Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортивные разряды -нужны ли?

27.05.2023 11:01
Коллеги очень ,часто , то тут ,то там - появляется одна интересная тема. Нужны ли спортивные разряды.  Среди моих знакомых ,есть сторонники как разрядной системы , так и их ярые противники.
Тема эта не нова , будет интересна - коллеги будут писать ,не будет интересна ,ну ветка загнется.
Я буду писать про циклические виды спорта ,которыми сам занимался: легкая атлетика и лыжи.
Уже сразу есть различии , в легкой атлетики ,если говорить про дорожку ,время более понятная величина , да и на шоссе тоже. Факторов меньше ,чем в лыжах.
Итак попытаюсь высказать свое субъективное и непредвзятое мнение.
Сначала за:
Давайте быть честными , понятие хороший (сильный) спортсмен ,существует . Да есть 3 призовых места , а для кого то и одно . Но какой то рейтинг ,должен быть. Иначе неразбериха. Те же кластеры , очень часто слышу , что чайники встают вперед и мешают бежать более быстрым спортсменам. Если не смотреть на разряды , то те же кластеры , то же самое , но называется по другому.
Да и на топ соревнованиях , существует элита , а это не три человека. Значит и результат и место важно! Причем не только первое!
Далее есть понятие времени и есть понятие места , по идее эти два фактора тоже существуют .
Простой пример , лыжный марафон из 3 часов или 2 30 , или беговой  из тех же 3 часов  3 30 . Значит что то для подсчетов нужно.
Вопрос разрядов не знаю МС КМС 1 2 3 , возможно заменить на кластерную или рейтинговую систему , ну например Демино или Московский марафон , Белые Ночи или Мурманск. Места и в дальнейшим рейтинг. Наверное любителю приятно быть в первых 100 в России, например под 53 номером , на коньковом полтиннике ,или на беговом полумарафоне.  В лыжах со временем сложнее , в беге и время можно привязать. Кстати сейчас этим не занимаются.  
Это плюсы , возможно у кого то еще что то есть.
Теперь минусы.
Основной минус - который я часто слышу , это привязка к разрядным нормам СССР , что это устаревшая система палочек.
Очень часто эти коллеги ,сравнивают данную систему с западом , на котором нет разрядных норм. Но опять там то же не все так просто , быть членом команды университета по какому то виду спорта ,очень почетно. Очень часто пишут , что мистер такой то был в команде университета по легкой атлетике,и с такого то года по такой то ,участвовал за этот университет в NCAA.
Да наверное разряды , не всем нравятся они создают подобие элиты. Что наверное не верно. Простой пример МС СССР -легкая атлетика на 10 000м -29 10 был, КМС - 30 20 , 1 сорри не помню. Сейчас, это космос , доступен единицам. Может это и не нужно.
Второй момент - это возраст который некого не щадит. Люди хотят заниматься спортом ,именно спортом , и возникает вопрос с какого возраста вводить ветеранский рейтинг. По моему сейчас 35 лет. Но очень часто пишут или 40 или 50 лет. Не знаю . С одной стороны награждение большой группы лиц это хорошо. Популизация спорта. С другой большое количество перебор. Так как иногда можно в определенной группе и одному бежать и причем это не обязательно 70-80 лет. Там то как раз конкуренция. Вопрос баланса.
Свои доводы я написал. Возможно кто то еще что то напишет.
Мне бы точно был интересен рейтинг спортсменов ! Причем 100 -200 человек , сейчас этого нет. А вам.  
  • Просмотров:3914
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: +3 +5 -2
-------------
27.05.2023 11:33
Есть же общепризнанный рейтинг на основе возрастного коэффициента - вот например
https://www.runnersworld.com/advanced/a20801263/age-grade-calculator/
рейтинг рассчитывается относительно лучшего результата в мире в конкретной возрастной группе. Это, если нужно чем-то померяться у кого...citius altius fortius.
Иметь какую-то свою ЕВСК ...Разряды ведь сохранились только в странах бывшего СССР. Причем сейчас они уже везде разные - у меня сын, например - пловец - КМС , В Узбекистане был бы МС.
Какие-то деятели в России пытались ввести свои нормы в беге, WRS,  что ли, назывались. Предпосылка была такая, что из-за тяжелых норм в ЛА любители годами бегают, а "бамагу" даже на 1 Юношеский получить не могут. Но эта шняга не прижилась.

Отдельно стоит детский спорт. Если взрослый спорт у нас довольно четко делится на любительский и профессиональный, то в детском такой границы нет - И МС и второразрядники ходят на одни и. те же тренировки и тренируются примерно одинаково. И воспринимаются и тренерами и администрацией спортшколы и те и другие как спортсмены.
Вот пока такая полупрофессиональная система детского спорта существует, разрядные нормы будут являться важным критерием оценки "успеваемости". Как  оценить юного спорсмена, который даже в сборную школы не попадает, соответсвенно и ни в каких соревнованиях, кроме внутренних не участвует? Только по таблице ЕВСК. Причем ладно б такой был один - отчислить да и всё, но таких же 90% - если всех отчислить, у спортшколы все финансиование отберут.
Резюмируя..ИМХО вышеописанная возрастная рейтинговая классификации покрывает все потребности любителей практически любого уровня, даже близкого к профи.
Иное - детский спорт - сложившаяся система требует наличия формальных критериев оценки, отличных от занятого места на соревноаниях. Изменится эта система вряд ли, да и нужно ли? не знаю.
В европейских странах и США детский спорт работает несколько по-другому, там потребности в "ЕВСК" нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Рейтинг это интересно
27.05.2023 13:25
Мне нравится у трейлраннеров performance index, полезный показатель.

ITRA Performance Index - показатель, который дает возможность оценить уровень трейлраннеров (на основе их скорости). Его можно использовать для сравнения трейлраннеров по всему миру, включая спортсменов, которые никогда не соревновались друг с другом очно в рамках одной гонки.Performance Index соответствует максимальной скорости прохождения дистанции каждого трейлраннера по шкале до 1000 баллов, где 1000 - теоретически лучшее время на этой дистанции.Performance Index в категории GENERAL высчитывается на основе среднего значения 5 лучших результатов*, независимо от дистанции, за предыдущие 36 месяцевПри этом, чтобы охватить максимум людей, PI высчитывается, как только бегун завершает хотя бы одну гонку. В таком случае PI высчитывается на основе реального результата и смоделированных на основе статистики данных.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Проблема рейтингов
27.05.2023 13:35
Проблема всех рейтингов в том, что за их расчёт и ведение должен кто-то платить, чтобы эта вся система оставалась «на плаву».
Государству система рейтинга, учитывающая возрастных спортсменов-любителей, не нужна. Им хватает текущей с разрядными нормами и тем, что сложилось вокруг неё.
Рейтинговая система нужна любителям, ведь это на их стартах соревнуются люди разного возраста и уровня готовности.
Причём эта система рейтинга должна быть такой, чтобы рейтинг участника был бы более-менее понятен, но, мало того, его влияние было явно видно.
Примеры? Примеры удачные есть. В том же трейловом беге это индексы ITRA и вновь созданный UTMB. Определённые его значения дают скидки на регистрацию или просто дают возможность зарегистрироваться на старт. Не хватает значения индекса - зарегистрироваться нельзя.
И эта же система рейтинга вполне применима к лыжам. Был же Runrace.
Но подобные рейтинги требуют того, чтобы организаторы платили за расчёт этого рейтинга участникам по итогам гонки. Но мало того, должно быть согласие большого числа организаторов этот рейтинг принимать и учитывать. То есть, грубо говоря, должна договариваться бОльшая часть организаторов российских марафонов, чтобы система рейтинга заработала. Одного Russialoppet будет, как мне кажется, мало, хотя они бы могли всё это инициировать.
Или же за рейтинг должны платить участники. Прямо или опосредованно, через повышенные стартовые взносы. А участники готовы? Не думаю, что готовы, когда стартовый взнос больше 1000₽ у них уже вызывает вопросы.
Вот в беге готовы и система более-менее работает. Пока работает.
А без денег система умрёт. Где тот Runrace с рейтингами сейчас?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Оплата ведения рейтингов не проблема. Оплачивать должна федерация с
27.05.2023 13:46
членских взносов. Но для этого федерация должна быть нормально организована, как положено по Уставу, а не как сейчас. А вот это уже проблема
Никто не против рейтингов, и этим должно заниматься сообщество,
27.05.2023 13:42
сформировавшееся вокруг данного вида спорта в рамках федерации, лиги клубов, серии марафонов, турниров. Или не заниматься, если рейтинг не востребован. Бесплатно, на пожертвования, спонсорские деньги федерации, добровольные взносы членов клуба. Но не на наши налоги.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
классификация (разряды) и рейтинг (кубков. система) совсем для разного
27.05.2023 13:50
Рейтинг вынуждает людей постоянно участвовать в каких-то мероприятиях. Фактически это потогонная система, ориентированная скорее на профи. Любители сюда подтягиваются тоже, но нужно понимать, что люди не только спортом живут. Разряды же подразумевают единовременное выполнение норматива, что говорит о квалификации спортсмена, а не о том, насколько активно он выступает. В советские времена первая сборная была ориентирована на ОИ и ЧМ, а второй состав выезжал на менее эпохальные соревнования. И "рейтинг" тут никого не волновал. Рейтинг можно обмануть за счет частоты выступлений, а призовое место на ОИ и ЧМ дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
в лыжах есть рейтинг
27.05.2023 16:31
для любителей в марафонах рашалоппет( кстати по нему на многих марафонах этой серии номера выдают ) , но если смотреть глобально-бросил на один год марафоны бегать -потерял рейтинг, опять все наверстывать, этакая морковка . В беге я бы даже не привязывался к системе разрядов, достаточно самого результата на дорожке( почему бег и любил-достаточно объективно все, честнее что ли, не надо 10 пар лыж, кучу порошков... кроссовки-шиповки немного играют роль , но не критично- в конце концов Абебе Бекила в Риме марафон босиком выиграл)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот об этом я и говорю, что рейтинг -- это потогонная система
27.05.2023 18:15
Но видимо тут собрались апологеты рашалоппет и ему подобных мероприятий, которые заинтересованы в привлечении участников и их финансов. Иначе невозможно объяснить, с какого бодуна мне наставили столько минусов. Явно проявляется финансовая заинтересованность и всех несогласных нужно топить.

А ведь я ничего против рейтинговой системы не имею. Кто хочет -- пусть воюет за рейтинг. Речь шла лишь о том, что система разрядов (квалификация) нужна. И незачем ориентироваться на тех убогих, в чьих странах она отсутствует.
Разряд лучше рейтинга
28.05.2023 09:13
Рейтинг - мотивация посещаемости, не более того. С системой разрядов все хорошо. Она мотивирует вполне, особенно в ЛА. У меня первый в шахматах, ориентировании, полиатлоне и ЛА, поверьте, ЛА - это совсем другие эмоции:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
О квалификации
27.05.2023 16:23
не знаю нужны ли спортивные разряды, но наверное для про спорта и не плохо. Для любительского спорта рейтинг наверное правильнее. А вот вопрос еще о тренерской работе, должна ли быть определенная квалификация для проведения тренировок любителям, а то иногда такое наблюдаешь, что остается только наедятся, что обойдется без травм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любом виде деятельности существует система "квалификации",
27.05.2023 18:22
той или иной вид разрядной сетки Что на производстве, что в образовании и науке. Например, школьный аттестат, ВУЗ, кандидатская, докторская диссертация. Это некоторый обязательный минимум для дальнейшего продвижения. А опыт -- это уже помимо формальной квалификации. Так же соотносятся и разрядная сетка у спортсменов, и занимаемые места в соревнованиях. Одно не заменяет другое, а лишь дополняет. Но есть нюансы: если бежать и даже выигрывать марафоны на ненормативных трассах, то никаких МС там не получишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Для про спорта разряды точно не нужны
27.05.2023 18:34
Игровики ранжируются по сумме, которую клуб за них готов заплатить. Индивидуальщики по спонсорским контрактам, попадают в мировую элиту или нет. Если нет, то нафиг никому не нужен, хоть с корочкой МСМК, хоть без
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Рейтинги
27.05.2023 16:31
Да, идея рейтингов прекрасна.
Но ведь уже есть попытка реализации - russialoppet.
И, вроде бы, вполне красивая реализация.
Правда только на марафонах.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
рейтинги
27.05.2023 17:14
Мне бы точно был интересен рейтинг спортсменов ! Причем 100 -200 человек , сейчас этого нет. А вам.
В лыжном спорте в качестве рейтинга вполне подходит система кубковых очков за сезон
Кубковый рейтинг на сайте ФИС
Рейтинг российских спортсменов на сайте ФЛГР

В лёгкой атлетике тоже есть свой рейтинг по результатам на соревнованиях
Мировой рейтинг на сайте worldathetics
Российский топ лист на сайте rusathletics
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не совсем тот рейтинг
27.05.2023 20:05
Зашел посмотрел , не совсем то
Меня не интересуют топ спортсмены , интересно
Посмотреть Например Топ лист России
И не первые 5 человек ,а 100 а еще лучше 200  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
в мировом марафонском рейтинге все результаты с 1900 года
27.05.2023 20:49
быстрее 2.15, там тысячи фамилий, можно играться опциями. Российский рейтинг через жопу, кто-то накосячил.
Для ответа на вопрос "нужны ли разряды? ",  
28.05.2023 09:29
надо в первую очередь задать вопрос "для чего? " И честно ответить на него.
Когда я тренировался, от разряда зависела сумма выдаваемых талонов на питание. И тренер получал бонусы в зависимости от разрядов, выполненных его учениками.
А тренировались и бегали - все вместе.
Состав сборной на выездные соревнования формировался по текущим результатам в сезоне, а не на основании разряда, выполненного два года назад.
Вопрос кластеризации на массовых гонках более менее успешно решается организаторами. Если говорить про элиту, то формирование "Красной группы" на Кубке Мира производится не на основании разрядов.
Что ещё? Померяться пипи..ками? Ну, допустим, в стране есть пара тысяч КМСов. И кто из них самый-самый КМСный?
Так я повторяю вопрос: "для чего нужны разряды"? Или, более расширенно: какая существует проблема в современном любительском спорте? Каким образом введение разрядной сетки поможет её решить?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
в новостях об уравнивании дистанций
28.05.2023 09:57
тоже подняли эту тему. Ничего плохого в разрядных нормах нет. Довольно логичные этапы повышения результатов во всех возрастах.У кого дети занимаются в спортивных школах, по всем видам спорта знают,  как дети стремятся выполнить разрядные нормативы. Особенно взрослые разряды. Это и помощь тренеру и родителям и самим детям, хорошая спортивная цель.Особо стоит норматив Мастера спорта и выполнить его, будучи еще воспитанником ДСШ, особая заслуга спортсмена и тренера и мечта. Не знаю как сейчас, но в мое время по выполнению разрядных норм, судили о уровне и профессионализме тренерского состава, учебно спортивной работы в коллективах ДСО и просто физкультуры ,условий для занятий. Это сейчас всё равно, есть ли доступные бесплатные лыжные трассы в субъекте федерации, базы, да и вообще спортивная работа.. А раньше отсутствие, например элементарных условий для занятий, грамотного, насыщенного календаря, неизменно сказалось бы на выполнении разрядных норм  в территории. Плохо с выполнением,  падал рейтинг территории, а бюджет выделяется. Могли и комиссию прислать.Это сейчас плевать, что там делается на местах, базы спортивные есть или нет. Сейчас столкнулись с последствиями этого  самотека, даже сб. команду вывести некуда. Где холода страшные, весь сезон ,где наоборот снега нет до декабря, горных баз нет вообще.Нормативы и учет их выполнения, был хорошим средством контроля и работы на местах.   А то, что у кого этого нет , вообще не аргумент..У них и системы ДСШ нет и музыкальных школ в рамках внешкольного бесплатного образования нет..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В лг марафонах все уже есть
28.05.2023 09:59
Рейтинг считает, причем вполне правильно, www.russialoppet.ru

И по карманам распределяют все марафоны РЛ на основании данного рейтинга вот уже несколько лет как.

Пс:разряды и звания имхо пусть будут, вполне себе проверенная временем правильная система вознаграждения и мотивации топ спортсменов. Как и научные степени в науке.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
нужны
28.05.2023 11:25
Рейтинги дело хлопотное, да и попасть в них, например, стесненному в средствах любителю из региона, особенно, нелыжного, может быть непросто. А так - пробежал отмеренную дистанцию хоть в одиночку, сделал поправки на рельеф и скольжение и свой уровень примерно понял.
Всякие свидетельства и проч атрибутика - это, скорее, для детей. Для остальных таблицы достаточно.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Было несколько ресурсов с рейтингом циклических спортов
29.05.2023 08:51
Один из самых внятных - "RUNRACE - бег, лыжные гонки, лыжероллеры". Но он умер.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
29.05.2023 15:05
Ресурс был шикарен.
Видимо, владельцам не хватило сил/средств на дальнейшее содержание, а монетизировать его не смогли
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не все так плохо было в СССР!
29.05.2023 09:04
Один из многих ярких тому примеров - система разрядов в спорте. Это рейтинг, позволяющий понять любому, в любом месте, в любое время свой уровень. Да и суть спорта - соревнование, выявление лучших, реализует неплохо. В том числе и для взрослых, не говоря уже о детско-юношеских годах. Так что пусть иностранцы учатся этому у нас. Они ведь тоже придумывают разные стимулирующие фишки для любителей. Например, на Васе для продвинутых любителей - заехать в медаль и с каким запасом. Норвеги еще более "стараются" простимулирувать" - заехать в рюмку на Бирке (с каким запасом) в любом возрасте. Говорят, даже на трассе есть табло (сам не заметил во время своей Бирки), где во время гонки можно увидеть, в какой ситуации (сколько отстаешь, или какой запас) твоя потенциальная рюмка. Тем более, что на Бирке количество любителей, не просто мечтающих доехать до финиша, но и сделать это как можно быстрее, в разы больше, чем на других марафонах ВЛ, И первое, что спрашивают наши соотечественники, встречаясь в толпе на олимпийском стадионе в Лиллехаммере после финиша Бирки, - заехал ли в рюмку. А норвеги их коллекционируют, считают, у кого больше.
Но наша система разрядов - более совершенная для спортивного рейтинга (хотя есть и недостатки). Мой значительно более молодой приятель, партнер по некоторым поездкам на гонки ВЛ, долго "терпел"  насмешки своего младшего брата (КМС), типа, что это за ваши ветеранские бега. И как же он был доволен, когда в возратн 40+ выполнил норматив КМС на чемпионате Самасркой области. Быстренько побежал в областную федерацию, чтобы там оформили необходимые бумаги.
Так что пусть хоть в этом деле иностранцы поучатся у нас. А то куда ни глянь - все какая-либо копия оттуда.
Еще один пример. В науке те же иностранцы ввели своеобразное рейтингование ученых - по числу публикаций, а главное по их цитированию и интегральному критерию с названием критерий Хирша. У нас это рейтингование тоже сделали, даже есть такой специальный сервис для ученых - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Есть такой рейтинг и в Гугл.
При всех своих недостатках этот критерий, как в спорте, более-менее объективно показывает роль и место ученого, причем не только в своей предметной области науки. И ряд академиков, как заслуженных ученых, с высокими званиями и большими должностями оказались на поверку довольно заурядными со своими показателями РИНЦа и Гугла. И наоборот, скромные по должностям ученые порой имеют высокие показатели цитирования их работ, что свидетельствует о полезности и значимости их исследований. Как для коллег, так и для самих ученых. Как в спорте.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
А какой кайф, какая мотивация была
29.05.2023 10:13
цеплять очередные разрядные значки на одежку и рисоваться, что в школе, что в армии!  Как-то на вопрос, о чем мечтаю, ответил - выполнить второй взрослый. Запомнил изумленную реакцию этих взрослых. Общество, в котором нет цветовой  дифференциации разрядных значков обречено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Разве были значки
30.06.2023 12:28
для разрядов ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были значки
30.06.2023 14:14
1,2,3 разряды
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Значки были
01.07.2023 10:14
до первого разряда они были дешевенькие такие звездочки, а вот первый разряд уже был с эмалью и металлическим барельефом спортсмена.По моему, это был какой то бегун. Кандидат в мастера спорта был прямоугольной формы формы белого металла. Интересно что значок Мастер спорта СССР был двух или трех вариантов в зависимости от фабрики, которые их выпускали. Не все это знают. Текст на значке не менялся, а вот первый вариант встречался немного прямоугольной формы, на глаз почти не заметно, более поздние модели были квадратные. По качеству первые модели были из металлического сплава, типа серебра и имели более выпуклую форму окантовки, покрытой красной эмалью, под которой было нанесено "ребрение". Значок был сплошной и на обратной стороне гравировался номер, который указывался в удостоверение. Значки квадратной формы, имели более плоскую окантовку, не имели на просвет под эмалью "ребрения" на окантовке и сделаны были из сплава желтого металла с покрытием под серебро, которое очень быстро сходило на углах букв СССР и значок быстро терял вид, но зато прекрасно хромировался что многие заводские ребята и делали. Он еще был сплошным, а вот значки выпущенные еще позже, стали полые , штампованные из листового металла, вместо эмали на окантовке и звёздочке и лентах, появился темно красный лак и номер на обороте, уже не наносился. Внешне значок остался таким же , но по исполнению стал дешевле. Причем на переходе 89-92 г, встречалось оба последних варианта..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забыл добавить,
01.07.2023 10:52
что все варианты значков Мастер спорта, были на винту  и на гайке, а вот значок. Почетный Мастер спорта СССР, был такой же, но висел на колечке на планке, как звезда Героя. Самые последние варианты значка, имеют крупные буквы РОССИЯ на месте СССР, сделаны из какого металла типа силумина, а в остальном напоминают старый прославленный значок, но по качеству вообще неважный. Примерно так же выглядит и значок МСМК, где расположен стилизованный земной шар, но это уже другая песня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Индекс Хирша
29.05.2023 15:04
Индекс Хирша считается автоматически по публикациям в журналах, входящих в рейтинг.
А не выдаётся в окошечке после предоставления кипы правильно заполенных бумаг
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не нужны
29.05.2023 14:46
У меня в голове есть обоснование почему министерство спорта надо закрыть, а на его базе открыть агентство по массовому спорту в министерстве здравоохранения. Длинно там, основывается на целях и задачах гигиены, в целом медицинской специальности "Общественное здоровье".

По разрядам. Их необходимо или убрать. Они никак в текущей реальности не нужны. Ещё 10 лет назад ни к чему никого не обязывающую и не дающую ничего книжечку "второй-третий" взрослый можно было оформить через спортивный клуб. Сейчас оформление разряда ребёнку, не занимающемуся в ДСШ это чудовищный квест с ежегодно (если не чаще) меняющимися правилами. Один только список соревнований, принимаемых в зачёт смешит. Например, Кубок Устьи, куда съезжаются отобранные дети со всей страны для Москомспорта - первенство водокачки и результаты не принимаются. Зато слепленная на коленке гонка Москвичка вокруг трёх деревьев - кошерное соревнование.
В конце концов, организаторы марафонов интересуются рейтингом RL, позицией в крупном марафоне, но никак не разрядом (или спрашивают его для вежливости).
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Разряды и возраст..
16.06.2023 15:15
Недавно нашел статью из СССР восьмидесятых годов,
где поднимался вопрос, что для ветеранов нет адекватной системы оценки.
Там предлагалось рассчитывать возрастные коэффициенты для базовых разрядных норм, вот эта статья:
http://sportlib.su/Annuals/Skiing/1985N2/p30-32.htm
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
8888
16.06.2023 16:33
Забанен пожизненно.
к сожалению это на практике не прижилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорт дело молодых,
16.06.2023 23:07
тогда и разрядные нормы выполнять надо..Попытки ввести возрастные разрядные нормы, не просто не прижились,но и в какой то степени не адекватны, Особенно с почетными званиями, ну не удалось, когда был молод, стать мастером спорта, ну и всё ,время ушло. Причины разные, здоровья не хватило или условий не было, да мало ли..И пошли всякие варианты. Разброс от "это никому не нужно" до "мастера  ветеранского спорта" , где то у легкоатлетов это есть . Такая же крайность, называть соревнования "мастерс" среди спортсменов старших возрастов "Первенством Мира среди ветеранов". Все это явления одного порядка. Преодоление комплекса ...а иначе, ну так и хочется быть круче, чем ты есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Разряды нужны всем, независимо от возраста,
17.06.2023 18:20
Но только те, что выполнены согласно разрядным нормам ЕВСК. Они являются для многих хорошей спортивной целью, мотивацией.
А вот эти все самодеятельные "почетный мастер СМРЛ", "мастер Раша Лоппет", "мастер спорта РЛЛС", и так далее, и тому подобное, действительно, ни в какие ворота не лезут. Одним словом, сплошная профанация(
Интересно, а на сколько эта формула актуальна
19.06.2023 14:16
Можно ли ее применять сейчас или необходимо заново проводить исследования? Вопрос даже не про разряды, а про возрастные коэффициенты и применение этой формуле в гонках, пусть и первенства водокачки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошая идея высказана
25.07.2023 00:01
Юрием Левинсоном в ФБ. Правда это про велоспорт , но сути не меняет. Вот что он пишет  "..я бы сделал группу А открытой для всех желающих (будь то хоть сам Погачар), но награждаются в этой группе только первые три места. Возрастные категории я бы оставил только в группе Б..."
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати
25.07.2023 00:11
идея действительно интересная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинг. Как в  тенисе.
17.06.2023 18:41
Только так. Скольких МС или КМС ты обогнал на конкретных гонках.   Иначе можно выполнить МС на проходных соревнованиях, где количество участников будет меньшим, чем положено для выполения этого норматива. Просто доехал и все. По времени тоже не варинт, одно дело в декабре катуха и для сравнения,  в марте.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+Разряд)) обогнать дедушку-мастера и травмированного мсмк
18.06.2023 09:53
...вышедших погулять-восстановиться, вот и рейтинг вырос, и приятно)) В протоколах увы не пишут тот не тренил, эта после травмы, а вон те оба с будунища приехали))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ни на каких проходных соревнованиях,
18.06.2023 10:34
высокие спортивные разряды выполнить невозможно. В мое время перечень соревнований был в ежегодно публикуемом дополнении к ЕВСК. Эту публикацию в "Советском спорте" ждали специалисты и спортсмены. Кроме того имело значение рейтинг территории, ранг соревнований, наименование соревнования должно соответствовать тоже. Например в  Ленинграде один сезон ,(это 1976,77,78,79.г.г.) 70 км гонка была названа в дополнении Первенство г. Ленинрада на 70 км. а другой сезон эта гонка являлась квалификационной в рамках Чемпионата города и так фигурировала в дополнении. в таком случае  на Первенстве не присваивалось звание Мастер спорта, а на Чемпионате присваивалось. Это и со мной сыграло злую шутку тогда. Ну я отбился в следующем сезоне, но могло и не получится. Еще существенно играл роль рейтинг территории,ну тогда такого слова не было, но однако главным там было места занятые командой территории в различных всесоюзных соревнования и представительство спортсменов в сборной команде СССР. К примеру в те годы в сборной команде СССР было до 10 спортсменов мужчин и пара женщин из Ленинграда, а команда Ленинграда была победителем всесоюзной Спартакиады. Для выполнения норматива необходимо было занять до 12 места на дистанции ЧМ. а бывало и 10 и 6 и 3 места,  были квалификационными.В какие то годы 2000 г.г. рейтинг так упал, что вообще на городских соревнованиях высшие разряды не присваивались. Так что не на любых соревнованиях...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тоже так считаю.
18.06.2023 11:19
Хотя, конечно, Москвичка и "финал кубка Москвы среди профессионалов" в плане трассы)) несколько)) отличаются от того же города на Планерной, а разряды там присваиваются аналогично. (На Москвичке так точно, по 1ый взр, с кубком не совсем помню, но вроде тоже, по крайней мере в runrace проставляет, т.е. опять вот вам и "рейтинг")
Однако все-таки считаю действующий разряд основным критерием отбора в первые кластеры и хорошим мотиватором. Вот ещё бы упростить бюрократическую процедуру оформления: чиновники от спорта работают исключительно в рабочие дни, это не мфц с единым окном))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"Действующий" - ключевое слово.
19.06.2023 17:29
Однако все-таки считаю действующий разряд основным критерием отбора
Тогда этот разряд нужно периодически подтверждать. Раз в год, не реже! Любитель он ведь такой неконтролируемый: в прошлом сезоне, допустим, выполнил разряд, а в этом году может решил сбавить обороты. Он же не отчитывается о выполнении тренировочного плана в процентах, и о результатах контрольных тренировок не докладывает. Так на каком основании его ставить в первый кластер нынешнего сезона?
И правило отбора в первые кластеры по разрядам надо закрепить законодательно. Чтобы всякие там организаторы соревнований не занимались самодеятельностью.
А там, глядишь, доживем и до "экзамена на право вождения лифта, невзирая на прошлые заслуги... учреждения звания отличного лифтовода... и так далее"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Можно ещё проще - любой каприз за ваши деньги ;)
20.06.2023 11:33
Самый демократичный критерий и экзаменов не надо)), плати 50тр и управляй лифтом, левым сплошным поворотом (@), становись в первый кластер, 45тр - уже без лифта и второй кластер и тд согласно регрессивной шкале. Только и после не бухтеть, что да я бы всех порвал, но мне помешали... пожадничал вот и стартуй из муркиной попы)))
Сарказм это конечно, доля шутки.
Если без шуток то надо стольничек закладывать))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хорошо, попробуем без шуток.
20.06.2023 21:01
Вы предлагаете распределять гонщиков по кластерам на основании разрядов. Вероятно, существующие критерии - а у каждого организатора в каждой гонке они свои - Вас чем-то не устраивают.
Просто так организаторы критерии менять не собираются: то ли потому, что к ним никто не обращается, то ли просто игнорируют обращения. Значит - надо заставить. Голосовать ногами здесь не принято, значит - административный ресурс, например, закрепить это законодательно.
Как отнесутся к этому организаторы гонок? Нормальные - уйдут. Останутся Выбегаллы.
С шутками или без, но идея распределения по кластерам на основании разрядов приведет к одному результату - уничтожению любительского лыжного спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разряды и звания )
19.06.2023 09:14
И всё же, друзья мои, вы через чур серьезно относитесь к теме разрядов и званий ;)

Согласен, что для действующего спортсмена это важно: это,наверное, зарплата или заработок на чем-либо; возможность карьерного движения и т.д. и т.п.

Что же до любительского спорта, то надо начать с того, что любительский спорт (ЛС) - это вообще в принципе "фан" на самом деле.
Физкультура "для здоровья" и ЛС между собой мало связаны.

Ну а раз "фан", то и все ништяки должны быть фановские.
Те же медали финишера на марафонах  - что в них плохого? Только хорошее.
Равно как и медали на "водокачках", и многое-многое другое.
Потому, мое мнение:
ветеранские разряды, мастера рашалоппет и всяких клубов и организаций - это хорошо.

Иначе весь лыжный спорт превратится в Хоббихорсинг: классно, прикольно, весело, но лишь для тех, кто "в теме", т.е. для очень немногих.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про себя
19.06.2023 13:31
Теоретизировать не буду, просто приведу свой опыт.
Мне разряды помогли как мотиватор. Лыжными гонками начал заниматься уже после 25 лет и очень хотел пробежать по 1-му разряду. Для людей занимающихся ЛГ с детства 1-й разряд давно пройденная ступень, но для меня это было  что-то недосягаемое. На тренировках или контрольных стартах я мог сравнить свой результат с разрядной таблицей, для меня это был неплохой ориентир. И я очень радовался когда вначале смог выехать из 3-го взрослого, потом 2-го и наконец заветный 1-й. Единственной проблемой стало официальное получение этого разряда, причем наверное это было и не нужно, но так хотелось, как результат пути к первому разряду.
Резюмируя скажу, что разряды как ориентир нужны, а вот оформление разрядов давно надо было перенести в цифровое поле без требования судейских книжек, заверенных протоколов и прочей ненужной бумаги. Все результаты есть онлайн, понятно, что система не поворотлива и в основном сделана для того, чтобы напрягался проситель, хотя на основании протоколов могли бы автоматом разряды присваивать.
Самое главное это ориентир-мотиватор, про бумажную часть я как дополнение написал.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Разряды нужны,
21.06.2023 09:46
но как ориентир для молодых спортсменов, как критерий оценки работы системы детского спорта и спорта вообще, как я уже писал выше. С расстановкой участников на стартовой поляне маленьких марафонов и в коридорах больших марафонов, организаторы справляются, как то по другому .Для активных спортсменов, есть система FIS и RUS пунктов. Все разряды, ниже Мастера спорта, требуют подтверждения, раньше было раз в два сезона, поэтому на поз. в стартовом коридоре в спортивной старости, они не должны влиять никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть хорошая новость,
29.06.2023 13:53
что теперь младшие спортивные разряды, можно будет оформить в  МФЦ , по представлению федерации соответствующего вида спорта. Это видимо, будет заверенная федерацией выписка из протокола. Немного не обычно. Младшие разряды надо подтверждать 1 раз в течении  2 лет. МС не подтверждается и присваивается пожизненно после однократного выполнения норматива.Ни каким серьезным критерием, для стартовой расстановки на соревнованиях , любой спортивный разряд не является и любительский спорт от этого, никак не пострадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0