Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Баланс при плохом зрении

24.10.2023 22:07
Задался вопросом.
Если встать на одну ногу и закрыть глаза то стоять намного сложнее чем с открытыми.
И мне вот подумалось если у человека плохое зрение то значит у него в какой то степени может теряться баланс.
Вот у меня -2,5, в очках кататься не люблю - потеют, и когда смеркается или искусственное освещение то неровности снега не видны и сливаются, из за этого может в большей степени теряться баланс и нужно больше мышечных усилий чтоб его поддерживать.
если мои наблюдения верны - то очки или линзы могут помогать тратить меньше сил на гонке?

Нашел такую статью, от части подтверждающую мою мысль https://www.meddr.ru/novosti/16232.html  
  • Просмотров:1151
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Вот не задавался такими сложными вопросами.
24.10.2023 22:14
Забанен пожизненно.
Вот  не задавался такими сложными вопросами. Сам катаюсь в линзах, плохая видимость еще никого до добра не доводила.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не знаю
24.10.2023 22:59
что там за исследования, но есть области с обратным подходом. Тренированные авто и мотогонщики всегда смотрят не перед носом, а на десяток метров вперед. Поскольку мозг физически не успевает обрабатывать огромный массив информации "под носом" и включает защитные функции. При скоростной езде не требуется знать мельчайшие подробности рельефа поверхности, по которой движется спортивный снаряд. Неровности отработает подвеска.
Тоже имею близорукость +/- около 2.5. Катаюсь в очках и ничего они особо не потеют, если только не выдохнуть вверх. Когда смеркается, то наличие очков особо не влияет, поскольку небольшие неровности все равно не видны, да и вовсе не требуется их видеть. Они обрабатываются лыжами и ногами на автомате. Поэтому, когда едешь по знакомой трассе, освещение практически не влияет на скорость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подвеска в авто
25.10.2023 00:13
подвеска в авто отработает неровность не зависимо от того увидел ее водитель или нет, а вот человек по другому.
А статья вообще о том, что у человека с плохим зрением нарушается баланс даже с закрытыми глазами.
освещение практически не влияет на скорость.
на скорость нет, но возможно когда хуже видишь не ровность, и ощущаешь е только ногами, приходится больше усилий для баланса потратить.
Попробуйте с закрытыми и открытыми глазами на баланс что то сделать.

Это просто идея к обсуждению больше, чем проблема...
Скоротать так сказать в ожидании снега :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все логично
25.10.2023 01:29
в вечернее время, при отсутствии освещения, все движения становятся замедленными.  Даже если фонарь налобный,  все равно скорость падает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня всю жизнь зрение было 120%, "как у космонавта" (говорили врачи)
25.10.2023 01:44
Видел нижнюю строку всю, которую никого не просили назвать.
Сейчас резко испортилось. Дальнозоркость плюс отек сетчатки в одном глазу. Не сразу - но сильно.
И тут же резко ухудшился баланс. Раньше он был почти идеальный - а сейчас в сумерках вообще прямо идти не выходит. И при свете - тоже резко хуже.
Уж не знаю - из-за зрения или из-за старости :). На тренировках и гонках мешает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сейчас протестировал
25.10.2023 03:11
Встаешь на 1 ногу около выключателя
1. Свет включен -  стоишь нормально
2. Свет выключаешь - сразу нарушается баланс
3. Закрываешь глаза - вообще тяжело стоять становится

Получается те кто лучше видят в темноте, а это те кто просто лучше видят, и имеют меньше проблем с балансом, даже на свету. Т.к. тот кто видит хуже он и на свету хуже, значит и баланс.
Конечно это только теория, но если исследовать эту область, вдруг выводы будут интересными...

Например: спортсмену ( не только лыжнику) с плохим зрением показана обязательная коррекция зрения для улучшения баланса. Или зная факт нарушения баланса в темноте использовать это для его тренировки, например больше тренироваться в вечернее время без освещения или фигуристам приглушать свет в зале.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну нет. Глупости.
25.10.2023 05:26
У меня -4 на обоих + астигматизм.
Полжизни за рулем, пробег в год по 30 мегаметров, смотаться в отпуск за 15мегаметров - обычный год.
Четверть жизни шляюсь по тундре/лесу на охоте + практическая стрельба (ipsc), стреляю из любого положения - даже на одной ноге из-за "укрытия" со слабой (левой) руки.
3й год, как вернулся на лыжи, длина проката ограничена скоростью и техникой.

Нормально всё с балансом.
Вот сама по  себе печаль со зрением  мешает конкретно, это да.
Приходится колхозить всякие диоптрические вставки в спортивные очки и тд.
Например, главный колхоз сезона - это примотанная черной изолентой к очкам kv+ диоптр-вставка от стрелковых очков 🤪

И бесит то, что во всех видах спорта есть "близорукие" очки - горные маски, подводные маски, мотогонки, стрелковые и тд и тп.

И только в лыжах - хрен. 1 модель и та по цене крыла от боинга.

Но изоленты, слава Богу, у нас много.
А с балансом всё нормально.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попробуйте
25.10.2023 06:39
посмотреть велоочки, у них есть вставки под линзы. Да и на Али есть недорогие и вполне приличные очки со сменными основными линзами и в комплекте со вставкой под доп. диоптрические.
А по балансу у Вас скорее всего нормально т.к. с детства зрение не на 1. У меня так же, но стоило зрению начать ухудшаться еще, то так же стали появляться нюансы в балансе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Баланс и зрение, ответ инвалида 2гр с 2006 года по зрению, СРНВМ.
25.10.2023 10:12
Привыкнуть НЕВОЗМОЖНО, можно только смириться и понимать, что как раньше уже не будет и не все доступно. К тому же, как и обещали врачи, динамика отрицательная, постепенное неостанавливаемое ухудшение.
Баланс на одной ноге на жёсткой скоростной трассе стремится к нулю, нет ни проката, ни устойчивости, вторая нога  подставляется сама и еду как на унитазе сижу. Роллеры доступны только медленные, а лучше вовсе с ними не связываться,  асфальт не лёд, заживает дольше. Видела паралимпийцев-слепых за лидером, если опустить детали типа тренированности и отдельных уникальных спортсменов, то у большинства на коньке тот же "унитазный" силуэт проступает и шаг укорочен. Особенно заметно, если перед этим здоровых гонцов насмотреться.

Берегите глаза...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не так
25.10.2023 22:11
С детства 1 было. В 27 рухнуло.
А алишные и велосипедки не подзодят потому, что по холоду вставки трескаются.
Я даже одно время пачками по 3 шт вставки с али заказывал. Все трескаются по холоду - не больше месяца живут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, я вот думаю - может, приобретенные проблемы со зрением
25.10.2023 15:23
влияют по-другому, в сравнении с врожденными или, по крайней мере, давними?
Гипотеза. Глядя на себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ага, точно так:
25.10.2023 22:05
Именно с давними.

Я зрение убил на первых ж/к мониторах, в 27 лет. Причем как-то очень быстро, меньше, чем за год. Тогда и лыжи оставил +/-, но не из-за очков, а раньше.
Будто даже наоборот - с лыж слез и зрение рухнуло.

Поначалу в очках был ад - меня в коридорах качало так, что об стены бился.
А без очков - как крот.
Ни спорта, ни охоты

За несколько лет наступила стабилизация и привычка.
И лет 10 назад что в очках, что без - баланс одинаков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очки
25.10.2023 18:42
У меня тоже "кудрявое" зрение - 4.5 с астигматизмом. Езжу в очках, но подобрал маску, которая нормально садится поверх очков и полморды закрывает. Какая-то из Casco. Пока не остановишься, не запотевает, глаза не мерзнут.
Еще решение - носить во время лыжных упражнений контактные линзы. А очки со вставными диоптрическими линзами будут только "сферы".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На валбирис
26.10.2023 05:52
Набери  kapvoe. в поисковике. Не благодари  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется всем будет полезно улучшать проприоцепцию. Если интересны эксперименты над собой: проверьте есть ли улучшение в стабильности если надеть компрессионные наколенники и на голеностопный сустав тоже какой-нибудь бандаж компрессионный. Если нет ничего подобного можно попробовать тейпом суставы обклеить. Ну и стельки индивидуальные с супинатором под передний свод конечно тоже можно попробовать. А дальше с упражнениями экспериментировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 dia 87
Ортопедические стельки.
25.10.2023 13:35
Ортопедические стельки, сделанные в ортопедическом салоне мастером по вашим ногам, заметно придают уверенности при балансе. Понятно, что радикально ничего не меняется, но становится комфортней. Дорого конечно, зато еще плюс ботинок становится чуть свободней в длину, т.к. стопа меньше расплющивается, естественный изгиб восстанавливается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
25.10.2023 18:05
с детства зрение не идеальное, около единицы, - 0,75 вроде... слава Богу и родителям что не нацепили на меня очки поэтому цифра эта не ухудшилась зарядки для глаз делаю ежедневно, в темноте ориентируюсь не очень (тоже с детства). глаза у меня раб. инструмент, работаю с мелкими предметами. сейчас стала добавляться возрастная дальнозоркость фокусное расстояние увеличилось. и о чудо на средние расстояния зрение улучшилось :)
с балансом всё гуд! он даже как будто ещё лучше с годами стал (субъективно), упражнения на баланс делаю регулярно.

ЗЫ. у космонавтов упражнение есть- с закрытыми глазами на одной ноге (поза цапли) с вытянутыми руками в перёд, норматив 30 сек.! 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все же в большей степени зависит от вестибулярного аппарата
25.10.2023 21:59