Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

От чего зависит результат в видах спорта на выносливость?

Всем привет! В четверг 26 октября в 20:00 на канале «Команда ABST» в YouTube планируем сделать эфир с Димой Поломошным, кмс по лыжам, тренером и физиологом, который учился и работал в Финляндии. Вот темы эфира: - Из чего складывается результат в видах спорта на выносливость (теория про мпк, пороги, экономичность);  - как тренировать мпк,пороги, экономичность; - основы тренировочного процесса (подбор нагрузки, периодизация, восстановление);- использование гаджетов для анализа состояния и планирования нагрузки.А также еще несколько очень интересных тем! Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/live/OC8QaX2lXvQ?si=FzTJUQnS9JZc9WouЕсли есть вопросы по теме- пишите сюда, обсудим.
  • Просмотров:6755
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: +27 +27 0
вопросы
25.10.2023 19:16
== Аэробный порог ==
* Как его наиболее точно определить косвенными методами?
* Какие тренировки наиболее эффективны для его повышения?

== EPOC (Excess post-exercise oxygen consumption) == финское нау-хау от Firstbeat
* Можно ли считать, что этот показатель соответствует, пусть качественно, текущему зачислению организма в процессе тренировки? На практике он сначала растет, потом выходит на плато, соответствующее напряженности тренировки, а может и снижаться, хотя пульс, как минимум, не падает.
* Используется ли EPOC тренерами (например, финскими) на практике для оценки и планирования тренировок?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Фармакология
25.10.2023 19:43
использование фармакологии для анализа состояния и восстановления организма

Какие пилюли использовать для улучшения результата?)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Вопрос не по теме
25.10.2023 20:49
Будем обсуждать методику тренировок и функциональные показатели.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Старение организма
25.10.2023 19:45
И влияние на спортивные результаты.

Что можно сделать для антиейджинга спортивных результатов, и бегать быстрее спортсменов, которые моложе на 10 лет?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Почему я не могу
25.10.2023 19:49
Бегать также быстро, как Барышников Алексей, хотя мы в одной возрастной группе

Можете пояснить разницу в наших организмах, за счет чего формируется превосходство, кроме тренировок? Лыжи едут не хуже, если что, а иногда и лучше)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Леш
25.10.2023 20:52
Факторы, влияющие на результат :
тренировки
питание
отдых
внешний стресс
генетика
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В чем отличие
25.10.2023 19:57
Финской школы от российской в плане подготовки спортсменов любителей, тренировочного процесса и подходам в физиологии, распорядку дня и т.д., и есть ли эти отличия?

Отличается ли нацеленность на спортивный результат (быстрее, выше, сильнее) у российского и у финского спортсмена любителя?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
С просторов скиспорта вопрос
25.10.2023 20:09
Стоит ли делать МПК/vo2max тест в лабораторных условиях для спортсмена любителя и что это дает?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Стоит
25.10.2023 20:51
Дает представление о функциональном состоянии спортсмена, помогает определить направление в тренировках, при регулярном тестировании-отследить прогресс или регресс)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос про закисление мышечное
25.10.2023 22:15
Как бежать гонку, чтоб не перебирать с закислением мышц, начнёшь немного быстрее и сразу ноги сдавать начинают, сбавишь и полегче, какие тренировки нужно делать чтобы этот эффект зачисления не так бил по ногам?
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
От генетики...
25.10.2023 23:34
Забанен пожизненно.
От генетической предрасположенности и наличия мозга у тренера :).
Все остальное вторично.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
За кем-то зацепиться в компании еще могу, а сам уже не хочу - это как называется?
Как объективно оценить влияние подавленной нервной системы на тонус мышц и мобилизацию организма и отделить это от лени?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пульсовые зоны
26.10.2023 09:32
Как определить пульсовые зоны и пороговые пульсы для лыж? Можно ли использовать беговые для расчёта лыжных?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Восстановление
26.10.2023 09:38
В последние годы убедился, что восстановление имеет решающую роль в тренировочном процессе. Если в период подготовки нагрузку можно контролировать и ограничивать себя при плохом самочувствии на развивающих тренировках, то в соревновательный период сами гонки диктуют правила игры. Вопросы:
1. Почему сильные спортсмены способны проводить скоростную работу уже буквально через день после марафона, а многие, даже достаточно тренированные любители, ощущают тяжесть в ногах даже после недели отдыха (или легких тренировок-откаток)? Это в первую очередь гены,  заложенная в детском возрасте база или секретные методики тибетских целителей:) ?
2. Стоит ли пытаться проводить скоростную работу в середине недели между гонками и упадет ли форма, если только откатываться?

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вопрос.
26.10.2023 12:10
Существуют ли какие-либо доступные любителю тесты или тестовые тренировки которые помогут определить что именно в данный момент лимитирует результат в лыжных гонках (сила мышц, выносливость, сердечно-сосудистая система, дыхательная и т.п.)? Кроме лабораторных тестов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ссылка на трансляцию
26.10.2023 22:10
Интересная трансляция
27.10.2023 01:30
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В дискуссии
27.10.2023 15:51
Прозвучал термин генетический максимум, которого очень сложно и долго достичь.

Теперь я понял, почему не могу бегать как Алексей Барышников. Он бегает - на генетическом максимуме +-, а мой генетический максимум просто не раскрыт, полагаю, бегаю процентов на 25%-50% от него)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да уж
27.10.2023 07:28
Интересная и познавательная.  Еще бы раскрыть тему о еде,  фарме,  инвентаре. На сколько важно это все.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты
27.10.2023 09:52
Результаты в спорте зависят в первую очередь от генетических данных, определяющих теоретический максимум возможностей и этот максимум (строго теоретический) у всех разный. Далее в результате тренировочного процесса можно начать асимптотически (то есть сначала быстро, а потом всё медленнее) приближаться к своему индивидуальному теоретическому максимуму, но никогда его не достигнуть. К тому же этот максимум ещё и с возрастом снижается. По моим наблюдениям за два года целенаправленных тренировок происходит основное приближение к своим возможностям (я про спорт на выносливость), далее вот это малозаметное асимптотическое приближение.
Таким образом, представление о том, что чтобы бегать как (Барышников, например) надо много тренироваться - неверно. Система мотивации, направленная на увеличение числа тренировок неявно, но обещает рост результатов, подразумевая приближение к лидерам. В действительности, самая качественная система тренировок только приблизит к индивидуальному пределу. У некоторых этот предел может быть изначально несравненно ниже, чем у других. В итоге кто-то тренируется условно 4 раза в неделю и заезжает в десятку, а кто-то 8 раз (схема тренировок одна и та же) и плетётся в середине.
Аналогично и в карьере. Представление, что "ты давай работай хорошо, тебе зарплату поднимут или по карьере продвинут" настолько же наивно как "чтобы сделать успешный бизнес надо много работать и продавать хороший продукт".
Что не исключает, разумеется, необходимости научно обоснованного тренировочного процесса, правильной работы и разумной организации бизнеса, просто не гарантирует результат.
Хотя вот есть и такое и оно верно, но, видимо, общий принцип не нарушает:
https://vile-gnus.livejournal.com/104274.html
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Все верно, плюс
27.10.2023 10:25
Нужно отметить, что для выхода на индивидуальный максимум нужно именно скорректировать всю свою жизнь для этого, весь распорядок дня. Так что если есть работа, отнимающая значительную часть времени, хоть ты лопни, своего максимума не достигнешь. Поэтому изначально перед собой нужно ставить реалистичные цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Большинство любителей
27.10.2023 11:05
Находятся далеко от теоретического максимума. Основные факторы результата - возможность и желание больше/интенсивнее тренироваться, напрямую зависящие от количества и интенсивности работы.

В лыжах к этому добавляется проблема того, что хороший уровень можно иметь лишь тратя много часов на лыжи. Вот в беге на 5-10 км у любителя есть шанс приблизиться к максимуму, там много времени тренить не надо, в лыжах просто не хватит времени и/или восстановления. Тезис трансляции считаю правильным: бросьте работу на годик, у вас результат попрет, по боку генетика, только нужно ли вам это?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
+
27.10.2023 11:53
Давайте проведём мысленный эксперимент.
Берём некого любителя. Который в осознанном возрасте вернулся/встал на лыжи и уже 10 лет более-менее регулярно катается, участвует в соревнованиях и всё такое.
Сейчас этот любитель лыж при условии хорошей погоды и катучести лыж пробегает 10 км с набором высоты около 250 метров, скажем, за 31 минуту . Вопрос. Если любитель этот бросит работу, семью и начнёт тренироваться по идеальной методике, есть ли у него шанс на этой же гонке выбежать из 26 минут (претендовать на попадание в десятку).
Полагаю, что нет.
Таким образом, наличие индивидуального лимита (заранее не известного) для данного любителя лыж будет определять результаты спортсмена в бОльшей степени, чем тренировочный процесс.
И начиная тренировки следует об этом знать и не питать иллюзий, что я тут щас как начну работать качественно, что за год-два-пять КМС выполню. Не выполнишь.  
Не согласен
27.10.2023 12:33
Есть пример,  Алексей Щепеткин
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Выполнить
27.10.2023 12:38
Правильно ставить реальные цели, но выполнить разряд или пробежать одну гонку за 26мин, это реально.  Вот стать ЧМ или ОЧ это уже не реально.
Сколько детей проходят через жернова в любой спортивной секции,  но кто-то останавливается  на уровни чемпион двора. И только единицы становятся ЧМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Зря вы это...
27.10.2023 12:51
Забанен пожизненно.
Зря вы это...
Сейчас придут лыжники и начнется срач 😀
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Плохой пример
16.11.2023 22:43
У него очень хорошие данные изначально были, он же призером Битцевского марафона был. А если про негу статью почитать, то уже в школе всех сверстников укатывал. В 9-м классе уже 10ку за 30мин. классикой бегал. Так что он был уже молодец, если бы в спорт ушел, то и МС получил бы раньше. А МС он получил после перерыва, но не с дивана, ни разу не стояв на лыжах, а с отличной базой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот старая ветка на эту тему
27.10.2023 15:20
ссылка довольно интересное обсуждение, реальные примеры
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Tychus,
27.10.2023 15:46
Зависит от возраста. Если ему 30--35 лет и неограниченное количество времени он может жить без работы, прогресс будет огромным, потребуются годы но он неминуем, если наш любитель перейдет от 5-8 часов в неделю к 15 часам, например. С 31 до 26 или нет, я не знаю.

А так-то мотивированные люди и мастеров выполняли в достаточно зрелом возрасте. Просто цена очень высока, большинство не хотят ее платить (что в принципе абсолютно верно).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вы еще не забудте о необходимости адаптации ода к повышенному объему нагрузки для таких результатов. Иначе травмы остановят ваш прогресс. Эта адаптация очень долговременная (сила и функция растут быстрее) и лучшие возможности тут у тех кто правильно занимался этим с детства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да кто же спорит, что с детства гораздо лучше получится
27.10.2023 16:19
Более того, я лично не вижу смысла достигаторства во взрослом любительском спорте - занимаешься в удовольствие, растет результат - хорошо, не растет - ну, можно что-то поменять, а можно и не менять, дальше заниматься в удовольствие.

Но вопрос-то поднимался о том, что якобы генетика суперважна в любительском спорте, а на самом деле тренировочный объем кроет генетику как бык овцу, потому как обычный любитель от своих пределов находится бесконечно далеко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Про бег согласен, но
27.10.2023 12:56
Не до конца.
Когда занимались лыжным спортом. Многие выполняли 1 взр разряд 5-10 км на лыжах.
Уже через 1 год так точно. Это с 7  класса молодёжь.
А вы 3 км по стадиону пробежите на 1 взрослый))) я так и не смог.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вы смеетесь?
27.10.2023 13:02
Забанен пожизненно.
Вы смеетесь? Первый разряд в лыжах это вообще ниочем, по сравнению с первым разрядом в легкой атлетике.
Думаю, что топикстартер имел ввиду, что занятия легкой атлетикой не требуют столько времени и поездок, как занятия лыжами. Парк рядом, стадион рядом, до манежа сравнительно недалеко, бегай, совершенствуйся.

А в лыжах в основном приходиться пилить довольно далеко, на трассу, на рельеф, на роллерку, плюс на первый снег, плюс куча затрат на инвентарь и его подготовку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Devils
27.10.2023 15:52
Вы с какого региона?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Devils
27.10.2023 15:53
Не с Мурманска случайно? Просто спрашиваю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет...
27.10.2023 15:57
Забанен пожизненно.
Нет, не с Мурманска
Я безродный космополит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не выполнишь.
27.10.2023 12:25
Есть примеры,и не только КМС,но МС выполняют.Именно любители
Как писал великий штангист Власов."МС может стать каждый,а вот Олимп покорится единицам!"!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Да
27.10.2023 19:08
 Есть примеры,и не только КМС,но МС выполняют.Именно любители
Для меня остался критерий - заехал в 30 на празднике севера - мастер, в 60- кандидат. Раньше так и присваивали. Как в роллерах мастеров дают - не знаю, говорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Есть исключения, никто не спорит
01.11.2023 22:07
Комбинация генетики и инвестиций (в первую очередь - времени).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Огромное спасибо!
27.10.2023 12:40
Очень интересно и приятно было посмотреть. Отдельное спасибо за ответы на вопросы )
Надеюсь, продолжите это начинание!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
!
27.10.2023 14:28
Удалено
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.10.2023 23:17
За трансляцию
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пищевые привычки
01.11.2023 11:43
 Каша -выносливость
Мясо - становишься тяжелым.
Читаю биографию Веденина , Кулаковой.
В ВОВ голодали.Плюс тяжелый труд.
Итог сухие мышцы.Может это влиять
Кто как думает.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
9 ноября в 20:00 втрой эфир
01.11.2023 18:27
Тема следующего эфира: «Как повысить МПК, ПАНО и экономичность? Подводка к старту.» Ссылка на эфир: https://www.youtube.com/live/OU2-nu4xVrk?si=mQjkVA3Fj4QWEZp5
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
О, отлично!
01.11.2023 18:48
Интересен вопрос: что делать, если нет возможности делать сколь-либо жесткие тренировки на буднях? Т.е. тренируясь во вторник, среду и т.п. днем, мне еще потом много дел делать, и я не могу позволить себе слишком устать. А, например, в субботу или воскресение старт, ну и так сколько-то недель подряд, зимы у нас короткие, тянуть со стартами навряд ли стоит.

И еще вопрос про подводку: сколько можно обойтись без длительной (для меня условно 2,5 часа) чтобы не слишком просаживаться в этом компоненте? Как начинаются зимой соревнования, она первая идет под нож, но ведь в марте марафоны, и их надо как-то пробежать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как меняется
01.11.2023 20:13
Уровень гемоглобина при уменьшении тренировок или в состоянии растренированности?

Насколько это влияет на аэп и анп?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак не меняется...
01.11.2023 21:04
Забанен пожизненно.
Если конечно вы не использовали горную подготовку и не принимали препараты железа, витамина B12 и препараты для повышения тестостерона.
Так же и падение тестостерона может вызвать падение уровня гемоглобина, т.к. он прямо влияет на эритропоез. Так что это, ИМХО, более с возрастом связано, ну если конечно в растренированности не набираешь 10 кг жира...
На самом деле высокий гемоглобин это зло, т.к. увеличивается вязкость крови и соответственно,увеличивается нагрузка на ССС и спортсмены стараются его снизить перед стартами, препаратами для разжижения крови 😀
Если вы не способны отстоять свою анонимность с VPN и Tor на компьютер
10.11.2023 14:53
))

VPN не поможет, если уже сформировался стиль изложения, по которому можно вычислить собеседника через 3 поста.

Ну и разные "Ломаксы Кевины" тоже выдают.

Так что можно сносить Tor.

Сорри за офф)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Про пороги
01.11.2023 20:16
Как измерить анп, мпк, аэп - понятно, но как измерить уровень генетического порога? Есть такие тесты?

Это необходимо для понимая, смог бы я обогнать Алексея Барышникова на лыжне, если бы как и он, достиг генетического порога в гонке?)
Про измерение
11.11.2023 18:14
Уровня генетического порога в лабораторных или других условиях тема так и не раскрыта.

Порог есть, он недостижим, но как его измерить - неизвестно.

Но у любого организма есть предел как мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Второй эфир
10.11.2023 12:29
Мы подробно разобрали, что такое интервальные тренировки, в каком объеме, на какой интенсивности их необходимо выполнять, как часто и как долго. Также ответили на все ваши вопросы.
ссылка на эфир:
https://www.youtube.com/live/OU2-nu4xVrk?si=6fFXSYOX1kWnXCL4
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Пока посмотрел первый час
10.11.2023 14:50
Спасибо вам, отличный эфир!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Досмотрел
10.11.2023 16:30
Спасибо большое за ответы на мои вопросы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
Интересен и непонятен механизм врабатывания именно с физиологической точки зрения. Например начинаю делать интервальную первые два отрезка воспринимаются субьективно тяжело, третий четверый уже нормально, даже последний при удачном раскладе не так тяжело как первый хотя время на отрезках прогрессивно меньше получается. И пульса на первых отрезках плохо растут и если на последних пульс поднялся то уже хорошо. Получается не раскрутился еще до оптимального окислительный обмен в мышцах?
Еще пример если правильно продышаться перед гонкой накануне то субьективно легче бежать потом. За счет чего так почти сутки держится эта способность и она реально физиологическая или психологическая?
Вы говорили что на пано сложно контролировать технику. Не соглашусь с этим. Когда делал лактатный тест на роллерах то 4.5 воспринималось насколько я помню не тяжело и вполне контролируемо субъективно, вот на 10 уже штормило реально. Проблема может быть в том что у нас любителей между 4 и 10 одна-две ступени работы и сложно дозировать правильно интенсивность, а профики наверно могут больше и лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Начал смотреть
11.11.2023 16:17
Но 2 часа это слишком длинно.

Нужно короткую сутевую версию бы сжать хотя бы до 20, а то и до 10 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Длинно, но
11.11.2023 18:08
Да, длинное обсуждение. Но на длительной тренировке идеально зашло;) 30 км незаметно пролетели:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что можете посоветовать ветеранам которым за 70
21.11.2023 00:35
Алексей и Дмитрий! Спасибо большое за очень интересные и полезные эфиры. Некоторые моменты я переслушивал по два и более раза чтобы не забылись и уложились в голове.
В принципе, многое из  того что вы нам рассказали была мне известно, но вы привели отдельные сведения в систему. В частности, ваши рекомендации не делать в последние два дня сколь-нибудь серьезной работы - это точно соответствует моему опыту несмотря на совершенно другие воззрения на этот счет некоторых тренеров (включая первого) и моих товарищей. В прошедшем сезоне пару раз изменял этому правилу (хотел что-то изменить в подготовке) и делал себе только хуже. Немного о себе. Мне полных 73 года. Последние два года, кроме марафонов, стал выступать и на коротких дистанциях, даже бегал спринт 400 м. В меру здоров для своего возраста. Точнее, мне кажется, что мог бы выдерживать много большие нагрузки если бы не накопленные травмы. Главным ограничивающим фактором в развитии (наверное, звучит смешно) является недостаток силы как рук так и ног. К сожалению, принятые методики поддерживания и наращивания силы мне не подходят так как не выдерживают связки и сухожилия когда мышцы сами по себе можно было бы нагружать и нагружать.
В сущности один вопрос: можно ли улучшить силовые качества учитывая проблемы со связками и сухожилиями и что лучше для этого делать? Работа с усилиями близкими к максимальным увы, неприемлема. Если ответите на этот вопрос, то как посоветуете совмещать тренировки на силу и силовую выносливость с аэробными?
Замечу, что это не только моя особенность. Кое-кто из моих знакомых 60+ практически загубил коленные и локтевые суставы переусердствуя с силовыми тренировками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Для себя законспектировал
11.11.2023 18:09
Надеюсь все верно уловил

[ ] Интервью А.Барышников - Д.Поломошнов
[ ]Интервальная тренировка - это тренировка на 90% от мпк, чуть выше АНП
[ ] В неделю делать 1-2 интервальных тренировки - ок, дальше может быть перегруз (дозировать с учетом соревновательного цикла)
[ ] Длительность всех интервалов для любителя до 20 мин за тренировку, дальше - может быть перегруз
[ ] Есть короткие интервалы по 20-30 сек 4х4 вариант, с отдыхом вдвое больше интервала (шадящий режим)
[ ] Длинные интервалы по 1-2 мин. 4х4 с отдыхом вдвое больше (щадящий режим)
[ ] Супер короткие интервалы по 20 сек 4 раза можно вставлять в каждую тренировку без ущерба для организма, но это будет поддерживающая нагрузка (не развивающая)
[ ] АНП обычно приходится на 80-90% от мпк, если ниже, то это означает растренированность организма
[ ] Если гонки короткие, то надо тренировать мпк и проводить интервалы в 5 зоне (дозированно)
[ ] Для марафонов нужно тренировать АНП и больше интервалов проводить на АНП (80-90% от мпк)
[ ] Совмещать интервалы на развитие мпк и АНП в рамках одной тренировки можно и эффективно (но при дОлжном уровне формы и точно НЕ на вкатке и НЕ в начале сезона!)
[ ] Длительность интервалов за тренировку до 10 мин. - поддерживающая тренировка, свыше 10 мин. - развивающая тренировка
[ ] При интервалах работы на АНП длительность отдыха должна быть равна или меньше длительности интервала
[ ] При интервалах на мпк длительность отдыха должна быть равна или больше длительности интервала
[ ] На начальном уровне лучше делать интервалы на развитие АНП изолированно от интервалов на развитие мпк
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Тема 3-го эфира
16.11.2023 17:54
«Как комбинировать силовые, скоростные и длительные тренировки».
23 ноября в 20:00 на канале «Команда ABST».
также ответим на все ваши вопросы по данной тематике.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Как комбинировать силовые, скоростные и длительные тренировки
16.11.2023 18:14
1) Рассмотрите сценарии при 3, 5, 7 тренировок в неделю. У любителей бывает разное количество свободных дней в недельном цикле. Как максимально эти дни использовать в контексте темы эфира?

2) Как комбинировать данные тренировки, чтобы предыдущая помогала следующей? Например, легкую силовую перед скоростной для активации мышц?

3) В каких случаях комбинирования желателен день(два?) восстановления (это отдых или откатка в 1 зоне?), а в каких можно проводить тренировки сразу день за днем? Понятно, что индивидуально, но у спецтренировок время восстановления может быть (или даже должно быть) увеличено, относительно обычных откаток.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вопросы
16.11.2023 21:21
Как лучше распределять силовую подготовку в течение года? Равномерно или блоками? Если последнее - какова оптимальная продолжительность силового блока, их количество в году, каково соотношение циклических и силовых тренировок в блоке и между ними?
Насколько широко используются (и используются ли вообще) статодинамические тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Чувствуется
16.11.2023 21:55
В названии темы есть недосказанность, поэтому вопрос
Как комбинировать силовые, скоростные и длительные тренировки при 5-дневной 40-часовой работе в офисе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Еще вопрос
16.11.2023 21:58
Как комбинировать силовые, скоростные и длительные тренировки исключительно в условиях спортзала, фитнес-клуба и что конкретно делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Следующий вопрос
16.11.2023 22:01
Какие оптимальные пропорции для лыжника силовых, скоростных и длительных тренировок летом, осенью, зимой, весной (можно в процентах от общей нагрузки в часах)?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну и персональный вопрос
16.11.2023 22:06
Как комбинирует силовые, скоростные и длительные тренировки Алексей Барышников в условиях высокой занятости как тренера?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вопросы:
17.11.2023 08:16
1. Силовая в зале с железом. В каких упражнениях есть корреляция между показателем % ПМ (предельная масса на один повтор) от массы тела и результатом в классике или коньке. Для примера, слышал что есть корреляция между Жимом штанги лежа от груди и результатом в классике. Что то еще для классики для конька есть?

2. Специальная силовая (эрколина и подобное, роллеры ДП в гору, только ноги). С какого периода начинать, в каком объеме выполнять за тренировку, за неделю, по периодам подготовки, как сочетать с силовой в зале с железом и скоростными и длительными?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ого
21.11.2023 09:44
Для примера, слышал что есть корреляция между Жимом штанги лежа от груди и результатом в классике.
Что-то новое, вот это да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
1) подразумевает ли комбинация одновременное развитие разных качеств?
2) сделайте пожалуйста классификацию понятий силовых. что считать истинно силовыми? в тренажерном зале с отягощением на 10 повторов или специальные силовые на роллерах с покрышкой это тоже силовые? или аэробно-силовые быстро, мощно и коротко это тоже силовые?
3) какая схема лучше работает в летнем и осеннем периодах подготовки: блоковая периодизация или комбинация в одном микроцикле?
4) по какой схеме работают группы Сорина и Бородавко?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
23.11.2023 09:13
Как делать интервалы на коротком (1,5км) рельефном круге (небольшой кусок равнины, спуск, длинный подъем, небольшой кусок равнины, длинный спуск, равнина), на подъеме пульс растет, на спуске падает. Короткие и длинные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей не услышал ответа на свой вопрос.
24.11.2023 10:24
По сути вопрос про известные корреляции между некоторыми видами силовой в зале и результатами в лыжах.

1. Силовая в зале с железом. В каких упражнениях есть корреляция между показателем % ПМ (предельная масса на один повтор) от массы тела и результатом в классике или коньке. Для примера, слышал что есть корреляция между Жимом штанги лежа от груди и результатом в классике. Что то еще для классики для конька есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте.
19.11.2023 10:27
Каково оптимальное количество тренировок кора ( силовой гимнастики) в недельном цикле? Нужно ли восстановление после такой тренировки? Можно ли закрывать тренировкой кора, например, сверхдлительную тренировку на низком пульсе?  Те же вопросы про TRX-тренировки. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Краткое резюме последнего эфира
30.11.2023 23:23
Интервью А.Барышников-Д.Поломошнов

На полную идентичность не претендую, уловил следующее, полезное для себя

[ ] Неэффективно совмещать силовую на гипертрофию мышц с силовыми на выносливость, тк запускаются разные процессы в организме

[ ] После силовой на гипертрофию лучше отдохнуть день, и только потом проводить кардио тренировку

[ ] Сначала кардио, потом силовая тренировка при двух тренировках в день

[ ] Скоростно силовую лучше делать на свежий организм, отдохнувшим, чтобы не угнетать цнс

[ ] Кардио тренировки на истощение гликогена несовместимы с силовыми тренировками на гипертрофию мышц

[ ] Силовые тренировки надо проводить в течение всего сезона и совмещать с аэробными

[ ] Силовая на гипертрофию мышц - это тренировка на субмаксимальных весах

[ ] Силовая тренировка на выносливость - до 30-50% от максимального веса или с весом собственного тела

[ ] Шлейф от силовой тренировки длительнее, чем от кардио, поэтому лучше сначала кардио, потом силовую тренировку

[ ] Неэффективно делать интервальную кардио тренировку на следующий день после силовой на гипертрофию

[ ] Грааля нет, все индивидуально, нет идеальных пропорций силовых тренировок в зависимости от времени года
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Интересно.
01.12.2023 00:17
Только это всё нам ещё А.Мазуров разжевал лет 10 назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
т.е. 2-3 тезиса мусолились весь эфир
01.12.2023 10:32
Особенно про индивидуальность )
Обидно, собеседник вроде знающий и открыт для общения, а получается какой-то сумбур и повторение.
Мой вопрос про блоки не поняли, возможно, сформулировал плохо. Блоки не дней, а недель. Например, как я делаю, 2 месяца силовые 1.5 раза в неделю со снижением аэробных объемов, потом 4 месяца вообще только циклика. Позволяет без больших затрат времени и денег держать уровень силовых качеств много лет. Если монотонно делать весь год, то выше определенного плато все равно не выйдешь, а мотивация снижается и пара дней в неделю для циклики вылетает. Спросил больше из любопытства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О периодичности силовых
01.12.2023 13:18
тренировок они несколько раз, особенно вначале, повторили, что в современных лг силовые нужно делать круглый год, без периодизации блоковой, но с различиями в направленности силовых.

В этом я с ними согласен.

Единственное, я не услышал акцента на статодинамической силовой нагрузке почему-то, что для лыжника крайне важно. Какая-то другая классификация у Поломошнова, в зависимости от веса в % от максимального одноповторного три типа силовых. Это в целом конечно верно, но почему-то вне контекста тренировок статодинамических.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0