Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Рукоятка + темляк

30.10.2023 14:14
Добрый день,
прошу посоветовать хорошую и недорогую комбинацию темляка с рукояткой.

История вопроса такова: до последнего момента мне вполне хватало "предустановленных" лямок на палках STC Sport 3, жесткости палок мне пока тоже хватает. А вот на последней тренировке (ещё на роллерах) поймал себя на мысли что с возвратом палки после отталкивания что-го то не то, наверное темляк нужен. При этом есть у меня палки с темляками (практически не использую сейчас, слишком мягкие), тоже STC одной из первых моделей начала века - эти темляки мне жутко неудобны.

Собственно вопросы:
1. Насколько важно использовать темляк?
2. Может лучше подогнать лямку и поработать над техникой?

О себе: бегаю 1 реже 2 раза в неделю на лыжах или роллерах, два раза за сезон участвую в любительских стартах, сейчас ближе к первому юношескому, спортивная цель на долгую перспективу - добежать до 3-го взрослого.    
  • Просмотров:6632
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: +1 +2 -1
На
30.10.2023 15:29
вопросы:
1. Насколько важно использовать темляк?
2. Может лучше подогнать лямку и поработать над техникой?
Ответы:
1. Очень важно. Больше того необходимо, чтобы темляк был подогнан по вашей руке без каких либо люфтов.
2. Отказываться от темляка в пользу "лямки" с целью поработать над техникой - то же самое, что отказаться от коньковой экипировки в пользу классической с целью поработать над коньковой техникой :)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
День добрый, Алексей!
30.10.2023 19:06
Темляк (еще называют "капканом";)) очень важен, как выше сказал Сергей. Хорошие темляки продаются практически во всех лыжных магазинах и на любом развале на крупных марафонах, например, на ПС или в Демино. Вот в Ювенте:
https://www.uventasport.ru/catalog/begovye_lyzhi/palki_lyzhnye/temljaki
Вот в Скиваксе:
https://skiwax.ru/search/?q=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BA&category=&brand=
Вот в магазине Кросс-Ски:
https://www.x-ski.ru/catalog/temlyaki/
Сравнительно новые модели - так называемые клип-капканы (например, https://www.x-ski.ru/catalog/temlyaki/temlyaki_dlya_lyzhnykh_palok_kv_evolution_clip_2/), которые не требуют никаких дополнительных элементов для закрепления на ручке, а содержат прикрепленный пластиковый элемент, который вставляется в соответствующее отверстие на ручке и входит в зацепление. Для отсоединения нужно просто нажать кнопку на ручке, очень удобно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот обычная ручка
30.10.2023 19:19
с клиновидным фиксирующим элементом:
https://www.uventasport.ru/product/55491/ruchka_kv_elite_cork
А вот ручка для клип-капкана:
https://www.uventasport.ru/product/55490/ruchka_kv_elite_clip_165mm_seraja
По поводу технологии замены ручек на палках воспользуйтесь поиском, на скиспорте найдете наверняка.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
31.10.2023 06:51
Большое спасибо за советы, устрою дело, отпишусь, может ещё какому-нибудь любителю полезно будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
31.10.2023 07:10
СТАРТ живут очень мало, ручка протирается до пластика за пару месяцев, темляки рвутся менее чем за сезон.
КВ+ Элит ходят три-четыре сезона без проблем даже при больших пробегах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если и правда катаетесь не раз в месяц, а 2 раза в неделю -
31.10.2023 14:29
то вариант по ссылкам выше единственный: КВ+ Элит Клип (не ЛЮБОЙ КВ+ - а только этот). И ручка к нему нужна такая же Элит Клип. По цене и качеству в сумме будет удобнее и прослужит дольше конкурентов в разы. Георгий частично объяснил причину.
Только нужно померить размер. Скорее всего, М-L нужен - но мало ли.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Можно тоже уточнить?
07.11.2023 14:55
Вопрос практически аналогичен вопросу ТСа, но вводные слегка другие: достаточно активно катаюсь (4-5 раз в неделю стабильно), и бегаю старты ещё (несколько марафонов за сезон). Использую карбоновые палки STC, на которых в этом сезоне хотел заменить темляки на что-то типа КВ+ (ручки конкретно на этой паре словно заговорённые: за несколько сезонов вообще нисколько не сносились).
Выше указываете, что под рекомендуемую модель КВ+ Элит Клип нужны и соответствующие ручки, которые в принципе можно было бы докупить, но у ручек КВ указан посадочный диаметр 16,5 мм., а на моих палках он вверху ровно 16... Выходит, они не "сядут" вплотную.
Можете порекомендовать аналогичную по качеству модель темляка, которая бы подошла на STCшную ручку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас все отлично!
07.11.2023 17:51
у ручек КВ указан посадочный диаметр 16,5 мм., а на моих палках он вверху ровно 16...
У вас все хорошо! Именно так и выглядят палки, пригодные для этих ручек! Вот если бы наоборот - то да, проблема. А так - тонкий слой изоленты на палку + термклей. Большинство штатных ручек так и сидит. Можно и без изоленты: просто термоклей.
ЗЫ№1: не факт, что там и правда 16,5 у КВ и 16 у вас - надо мерить, я не знаю точно. Главное, чтобы у ручек не было меньше!
ЗЫ№2: если нынешние ручки вас устраивают - может, их и не менять? КВ Клип туда не встанет, в них - но попробуйте что-то еще, только не уровня темляков Аванти, попрочнее... У меня выше НЕ сказано, что нет других прочных темляков: у меня сказано, что из приведенных выше ссылок я бы рекомендовал только КВ+ Элит Клип (кстати: не спутайте их с КВ+ Эволюшен Клип, это тихий ужас!). Я не тестил все темляки на свете: может, что-то и не быстросъемное, подходящее к вашей ручке, но прочное, есть в природе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тогда нужно к родным подходящий темляк искать!
08.11.2023 05:58
Спасибо, Алексей, за столь подробные пояснения!
ЗЫ№1: не факт, что там и правда 16,5 у КВ и 16 у вас - надо мерить, я не знаю точно. Главное, чтобы у ручек не было меньше!
Это да, по-любому нужно было бы мерить перед установкой, поскольку там погрешность может быть приличная - чай, не ювелирка!
А так - тонкий слой изоленты на палку + термклей.
Как-то мне в голову этот вариант сходу не пришёл :). Наверное, потому что конкретно с палками - в отличие от лыж/ботинок - ничего раньше гандобить не приходилось.

Однако с учётом живучести ручек, конечно, более оптимальным представляется подобрать какой-то темляк к ним. Понял, что вы с таким не сталкивались, и другие форумчане тоже пока ничего не советуют. Что же, приспрошусь у ребят по магазинам, пока эпоксидка на вкаточных лыжах после открытия сезона сохнет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
по темляку
08.11.2023 08:17
можно по сути ничего не менять от рекомендованных выше KV+ Elite, только взять их в классическом варианте под клин.
И что касается рукояток, то кв+ их делает в 3 посадочных размерах - 16.0, 16.5 и 17.0мм. При этом в продаже чаще всего встречаются именно 16.5мм и по факту на палки аванти (16мм) они садятся очень даже плотненько без лишнего клея.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нашёл в итоге темляки под клин, спасибо откликнувшимся!
08.11.2023 16:34
Порекомендовали мне вот такие:
https://www.av-sport.ru/shop/palki-sportinye-i-zapchasti/temlyaki/temlyaki-dlya-lyzhnyx-palok-ski-time-xc-sport-chernye/
По заверению продавца, эти ребята делают темляки для КВ+, а с прошлого года стали продавать под своим брендом.

От КВ+ Элит на ощупь вроде не отличаются особо. Ну а как поведут себя в эксплуатации, видно будет.

Только имейте ввиду:
Ручка stc сидит на 5 см выше, чем любая другая ручка - в ней в середине ручки упор.
Спасибо, пригодится, думаю и эта информация в другой раз.
Кто бы подумал... затейники в STC однако)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот на это я бы не полагался...
09.11.2023 01:50
По заверению продавца, эти ребята делают темляки для КВ+, а с прошлого года стали продавать под своим брендом.
Как известно, все фирменное на свете делают на улице Малой Арнаутской :). Таких "изготовителей Фишера, Свикса, Бентли, Феррари и КВ+" - каждая лавочка в Китае и России.
Я совершенно не хочу ничего плохого про СкиТайм сказать - обычное российское спортивное хозяйство, не худшее, судя по отзывам, соответствующее недорогой цене своих изделий по их качеству - просто эти темляки лично не тестил, в отличие от КВ+. Речь - о другом: приведенное выше утверждение (если оно не на совести недобросовестного продавца) - яркая и очевидная антиреклама, а не реклама, этих темляков. Я немножко в курсе изготовления изделий КВ+ - они не в Швейцарии делаются, конечно, а в разных местах, в зависимости от ценового уровня и типа изделия (роллеры, одежда, палки и т.д.). Но никаких скитаймов там и не ночевало. Люди хотят просто сказать, что их изделие делается на той же фабрике, где и КВ - вот это возможно. Но о качестве темляков это не говорит ничего! А об уровне "рекламы" - многое. Не самое лучшее, увы...

И еще. Утверждение, что бесклиповые темляки КВ того же качества, что и клиповые - неверное. Я не стану сейчас жевать все детали, просто скажу, что темляков КВ существует море, а уровня реально ВЫШЕ темляков Свикс, Старт и т.д. (по прочности) - ОДИН вариант: КВ+ Элит Клип. Достаточно их просто взять в руки в магазине, вместе с Эволюшен Клип и бесклиповыми вариантами - и все станет ясно грамотному человеку.
Лучше по прочности и носкости, чем КВ+ Элит Клип, я знаю только ОДИН вариант темляков: Леки. Но они стоят, как самолет.

И последнее. Если все же решите ставить ручки КВ Клип на свои палки - совет Вячеслава про 5 см разницы стоит учесть, но НЕ БУКВАЛЬНО: нужно померить, перед установкой! Дело в том, что у ВСЕХ ручек, Свикс, КВ, СТЦ, Старт, Леки, ... - РАЗНАЯ длина от верха стержня палки до выхода темляка из ручки! У всех! Просто Вячеслав - новичок, он очень мало чего пробовал, и потому его "рецепты" иногда бывают... забавными, скажем так.
Никакие не СТЦ "затейники" - просто у СТЦ "насадка" ручки относительно высокая, а вот у КВ - самая низкая из всех! Например, при переходе с ручек Свикс или OW на ручки КВ (мы с сыном на многих палках так делали!) реальная длина палки ТОЖЕ УМЕНЬШИТСЯ, просто Вячеслав пока об этом не подозревает :).
С тем же чувством юмора нужно отнестись и к его второму совету - тоже совету новичка:
KV+ прекрасно садятся на палки stc на термоклей, изолента не нужна.
У меня на всех палках ручки и темляки kv+
Вячеслав и тут дает советы, не владея материалом: у КВ есть РАЗНЫЕ толщины ручек! Он и не подозревает об этом, видимо...
Еще раз дам СВОЙ совет: нужно МЕРИТЬ! Тупо взять в магазин свою палку и тупо надеть на нее ручку, которую брать хотите. Если свободно или чуть туго наденется, без нагрева - все ок. Если не надевается совсем - брать НЕ НАДО!
При этом, вполне возможно, как раз ручки с маркировкой 16,5 и впрямь БЕЗ изоленты сядут хорошо на ваши палки, на термоклей - так бывает. Нужно мерить!!!
А Вячеславу - хорошо бы в "советах" ну хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ "тщательнЕее" быть, как говаривал Жванецкий. А то что ни совет - то бомба. В смысле - убить может того, кто без бронезащиты советом воспользоваться решит. Забыть о том, что у КВ РАЗНЫЕ ручки по диаметру - это 5 баллов, конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ну, время покажет, как говорится
09.11.2023 13:20
Как известно, все фирменное на свете делают на улице Малой Арнаутской :). Таких "изготовителей Фишера, Свикса, Бентли, Феррари и КВ+" - каждая лавочка в Китае и России.
Ну что есть, то есть! И это вы ещё про Adidas забыли :)

если оно не на совести недобросовестного продавца
Такое маловероятно. Дело в том, что продавец - это не какой-то монстр типа "Спортмастера"/"Канта"/"Триала", а небольшой семейный магазин, владелец которого является одним из самых уважаемых деятелей лыжного движения в регионе. Продавцов всех, которые там не меняются практически, знаю по 10+ лет (а они нас - постоянных покупателей), на улице здороваемся, когда встречаемся. По одной трассе бегаем. Очень порядочными людьми себя за это время показали.
Еще раз дам СВОЙ совет: нужно МЕРИТЬ!
Да, это всегда работает наиболее надёжно. Пока же, как и писал выше, остановился на варианте под клин.
Люди хотят просто сказать, что их изделие делается на той же фабрике, где и КВ - вот это возможно. Но о качестве темляков это не говорит ничего!
Согласен. Но я при выборе на свои ощущения больше полагался (потрогал руками, померил в магазине тоже) и заверения продавца, которому доверяю по изложенным выше причинам, об их качестве.
просто эти темляки лично не тестил
Ну а я теперь потестю, и с моей интенсивностью, думаю, очень скоро станет понятно, какого они качества!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отлично. Напишите потом впечатления
09.11.2023 22:06
от этих темляков, плиз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Первые впечатления от темляков Ski Time (под клин)
13.11.2023 16:02
Ну разумеется. За этим и собрались, как говорится :)
Пока первые впечатления. Сидят удобно, руку фиксируют очень плотно (с STCшными сравниваю - других у меня не было), палка ощущается словно продолжением руки.
На первой тренировке был лёгкий дискомфорт из-за достаточно жёсткого материала, которым прошит темляк по краям. Казалось, что натирать руки станет. Но уже на второй было нормально, хотя катаюсь в самых тонких перчатках.  

Снимаются/надеваются на ходу (с бачком тренируюсь) неплохо - место для липучки широкое, и нет необходимости "целиться", как это было на темляках STC.
Словом, пока всё отлично.
Материал выглядит достаточно прочным и добротным - ясно, что ни после пяти, ни после десяти тренировок не порвутся.
Ну а полноценные выводы по ним, конечно, можно будет делать только по окончании сезона, о чём также отпишусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
13.11.2023 17:35
Может, на замену свиксовским попробую при случае.
Интересны будут впечатления ваши после сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Насчет продавца. Не хотел никого обидать - возможно,
09.11.2023 22:14
это  ему изготовители сказали.
Но для меня это - антиреклама. Спайн, например, делает нижние боты много для кого - но рекламирует себя не этим способом. Немного радости, если рвущиеся через 5 треней дешевые варианты темляков КВ похожи на эти. А если эти -хорошие, то за них должно говорить их качество,  без приплетания КВ в анамнезе.
Но тем интереснее узнать ваши впечатления о них. Повторюсь, ряд других изделий Скитайм - неплохие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хотелось бы отметить еще один момент.
14.11.2023 11:45
Судя по картинке, ваши темляки не хуже KV+ clip. Можно спорить о преимуществах и недостатках различных клиповых темляков и темляков под клин относительно друг друга, скорее всего, в каждом конкретном случае у каждого будет свое мнение. Мне бы хотелось отметить еще один момент. Дело в том, что ваши темляки https://www.av-sport.ru/shop/palki-sportinye-i-zapchasti/temlyaki/temlyaki-dlya-lyzhnyx-palok-ski-time-xc-sport-chernye/ ИМХО, выгодно отличаются от темляков KV+ (например, https://www.uventasport.ru/product/109106/temljak_kv_elite__clip) тем, что они застегиваются "наверх", а KV+ - "вниз". У темляков (и не только KV+), которые застегиваются "вниз", при выносе палки вперед после толчка хвостик с липучкой может задевать за бедро, и в результате, сразу или после нескольких задеваний, отстегиваться. Возможно, это дело техники, вероятно, делаю пронос палки слишком близко к бедру, но у меня так, и поэтому предпочитаю капканы, застегивающиеся "наверх".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Володь, если честно, ты меня поставил в тупик...
14.11.2023 15:15
Какая разница, вниз или вверх, если они прилегают к липучке и образуют единое целое с ней? Тут не задевать за бедро надо, а каким-то напильником темляк поддевать, чтобы он расстегнулся! За годы и десятилетия катания на КВ ни разу даже в голову не пришло, что темляк может за меня задеть и расстегнуться! Пошел, поводил сейчас палкой дома вдоль тела с темляком КВ - задеть им за бедро == ударить своей же рукой по бедру на ходу! Нарочно! Теоретически можно -  но это какую феноменальную координацию надо иметь, чтобы ехать на лыжах или роллерах - и параллельно себя же лупить кулаком по бедру! И еще и не падать при этом!
У меня так точно не выйдет: стар уже, не могу цирковые фокусы показывать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Действительно, лет за пять-шесть
14.11.2023 15:57
мои летние (которые летом использую, чтобы об асфальт шваркать) темляки кв+ стали в этом смысле сдавать. Липучка деградирует, длинные концы болтаются. Но меня это не очень беспокоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает, задевает
14.11.2023 22:10
У меня такое бывает раз в 300 км может, но не до расстегивания. На темляках Элит в отличие от Эво пряжка темляка имеет несколько позиций (по умолчанию стоит на крайней) и можно настроить, чтобы застежка не оттопыривалась. Так что, да, это не критерий выбора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, что Ski Time окажутся в целом не хуже KV+
14.11.2023 21:15
по всем параметрам.
А вверх или вниз застёгиваются, для меня важно при этой операции на ходу, когда пью. Но пока ещё не понял, как удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При питье важно не направление липучки, а отстегивание темляка!
15.11.2023 01:25
Это и есть один из главных плюсов Клипа (и Леки, и т.д.). На роллерных марафонах скорость за 30 км/час - бутылочку у поильца просто невозможно взять рукой с палкой пристегнутой! А тормозить - караван уйдет, в роллерах это - навсегда, в отличие от лыж. Тут догнать невозможно. Да и натягивают люди часто специально на ПП, чтобы соперников сбросить.
Потому на роллерах - ТОЛЬКО КВ Элит! За 10 метров до поильца выстегиваешь ручку, держишь палку другой рукой, хватаешь свободной рукой бутылку, опрокидываешь в рот, в сторону пустую, одним движением обратно "Клик!" - и вперед! Если растолкаться перед этим ногами - даже из места в караване можно не выпасть, при грамотном поильце (у меня - грамотный: мой сын, МС и сам роллерист! :) ).
Разница с питьем при цельных темляках - пропасть. На роллерах. На лыжах тоже, есс-но - просто там цена вопроса ниже, и скорости тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Поэтому
15.11.2023 12:13
все более и более популярны становятся питьевые системы)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, несомненно, топовые "Леки" лучше эконом-сегмента на клине, но
15.11.2023 16:42
встаёт вопрос цены и решаемых задач.
В описанной вами роллерной гонке выбора-то по сути и нет, однако в лыжах всё не так очевидно с точки зрения соотношения цена/эффект.

Один мой товарищ в конце того сезона купил одну из верхних моделей КВ+ с клиповой системой. Так вот он, успев немного потренить с ними, особого восторга не проявлял. Поэтому нужно брать на тренировку разные варианты и тестировать, сранивать напрямую: верхние кэвэшки, мои новые темляки, жёсткость карбоновых STC и его "Нордвэев" из "Спортмастера" с кэвэшками опять же. Что как работает и насколько удобно застёгивается/расстёгивается.... Чем и займёмся, как начнётся правдишная зима :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ONE WAY MAG POINT 2.0
15.11.2023 17:31
ONE WAY MAG POINT 2.0 - оставили очень приятное впечатление. Ценник правда кусается. Опять же темляки в продаже есть, а ручки только вместе с палками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я просто насчет питья ответил
15.11.2023 18:18
Все, кто гоняет и пьет на гонках, за это и берут разные Клипы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
КV+
08.11.2023 06:20
Прекрасно садятся на палки stc на термоклей, изолента не нужна.
У меня на всех палках ручки и темляки kv+.

Только имейте ввиду:
Ручка stc сидит на 5 см выше, чем любая другая ручка - в ней в середине ручки упор.

Потому, когда вы снимите ручку stc и посадите ручку kv+ (или любую другую не stc),  палка станет на 5 см короче
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
много раз
15.11.2023 10:45
про это слышал и с небольшим напрягом думаю, как быть если мои штатные STC ручки "умрут".
Есть какой то вариант пересадки ручек KV, чтобы палки не стали короче или только покупка новых палок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда есть вариант
15.11.2023 17:26
Отрезать кусок от старых палок и вставить в ручку, а затем ее уже крепить на палку. Размер проставки желательно рассчитать заранее. Вынуть из ручки будет потом сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть
15.11.2023 17:43
У KV+ есть специальные адаптеры 9P111 для наращивания палок. Видимо именно на этот случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Alex,
15.11.2023 21:54
удалил
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Alex,
15.11.2023 21:54
Есть какой то вариант пересадки ручек KV, чтобы палки не стали короче или только покупка новых палок?
От этой замены, с большой долей вероятности, возможен ещё один положительный эффект:
- наконец то Ваши палки станут нормальной длины.
Как показывают наблюдения, основная масса любителей используют для конька слишком длинные палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
я конечно допускаю))
16.11.2023 12:54
перебор длины) но не на 5 же сантимов.
При моем росте 182, длина палок по темляку (палки для роллеров): коньковые 160 или 161 сейчас точно не помню пилил года два назад, классика 153. Не думаю, что надо прям сильно короче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То
16.11.2023 15:28
 что кажется перебором:
я конечно допускаю) перебор длины) но не на 5 же сантимов.
- это, увы, вполне себе типичное явление.
Вот и у Вас изначально та же самая ситуация получается. Смотрите:
- пару см Вы, наверняка, уже подрезали на коньковых палках;
- но несмотря на это, 3 см, всё- таки, оставили лишних (при росте 182 оптимальной будет длина не 160, а 157 см).
Вот Вам и суммарный перебор в искомые 5 см.
Теперь по  сути вопроса.....
Я сильно сомневаюсь, что с ручками STC расстояние от штыря до выхода темляка будет больше ИМЕННО НА 5 СМ. Тут нужно "мерить в граммах". И тогда, скорее всего,  после установки ручек от KV Elite, длина палок ПО ТЕМЛЯКУ уменьшится на необходимые для Вас 3-4 см. Что называется "то, что доктор прописал" ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Попробовал таки))
07.12.2023 10:19
укоротить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по вашим словам, не 5 см лишних, а всего 2-3 :)
17.11.2023 01:14
К словам Сергея вдогонку: у моего сына 182 см, а палки для коня - 160-161, но не по темляку, а по "фирменной длине", т.е. по темляку короче на 3 см (зависит от ручки). У меня 190 см - и примерно то же соотношение с ростом, что и у сына.
Но дело не в этом. Дело в том, что сын - МС, причем очень силового склада лыжник и роллерист, с очень мощным плечевым поясом. Если бы не это - минус еще 1-2 см от длины.
Не знаю ваш уровень и сложение - но если они не таковы, то получаем 3 см лишних.
Это - классика жанра! Для любителей в коньке. Особенно на роллерах. Из встреченных за день в Одинцово граждан на трассе (не Крюкова и Девятьярова, которые там тоже катаются :) - а самоучек-любителей) соотношение обычно такое: длинны палки у 80%, нормальные - у 20%, коротки - 0%. По движениям и толчку это видно метров за 50.
Не могу утверждать, что и вам ТОЧНО они длинны - но вероятность велика.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексей, на прямо заинтриговали)
17.11.2023 10:17
Лыжные палки пока конечно пилить не буду, а по возможности перекину KV-шные ручки с лыжных палок на роллерные)) благо лапки зимние на все палки есть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как "удлинить" палки?
18.11.2023 12:19
Те отрезанные сантиметры, за которые всегда так беспокоятся лыжники-любители, можно легко скомпенсировать и здесь даже не потребуются удлиняющие наставыши на палки.
Физически укоротив палки, можно даже не заметить этого, если учесть всего лишь ДВЕ простые, но важные вещи:
 1. подбор правильного темляка, не имеющего "холостого" промежутка между кистью руки и рукояткой палки.
Это поднимет точку приложения усилия (от кисти руки к палке) над опорой на ЭННОЕ количество сантиметров. Для понимания сказанного, определите расстояние от уздечки между большим и указательным пальцами до точки входа темляка в ручку:
- чем больше это расстояние, тем ниже смещается точка приложения усилия, а следовательно, тем больше лыжник, пренебрегая правилами подбора темляка, фактически укорачивает палку;
 2. устранение простейшей и очевидной технической ошибки в КООХ - "палки домиком", при постановке на опору.
Эта ошибка свойственна практически всем лыжникам, использующим слишком длинные палки для конька, поднимет точку приложения усилия от кистей рук к палкам ещё на какое-то количество сантиметров над опорой (над снегом, или асфальтом).

Таким нехитрым способом, устранив простейшие изъяны, описанные всего лишь в этих двух пунктах, мы легко компенсируем "потерянные" 3-4 см, а то и больше.
Ну, а если углубиться в нюансы техники конькового хода, что я конечно не буду здесь делать, то бессмысленность тех ДЛИНЮЩИХ палок, которыми пользуются 80% любителей (по оценке Алексея), станет ещё более очевидной.
Если вы в М или МО - можно пересечься на трассе
18.11.2023 19:16
Погляжу в динамике, скажу, верно ли подобрана длина палок. Заочно это плохо оценивать.
Попробовал таки))
07.12.2023 10:20
Благо ничего пилить не надо было. Все вопросы решались "пересадкой" ручек и заменой роллерных наконечников на лапки. За счет замены роллерных наконечников убавил около 1см, т.е. стало 159-160 см. Покатался и в принципе техника чуть поменялся в сравнении с палками 162см. Потом пересадил ручки. Стало 156-157. И вот тут стало уже реально неудобно. В подъем еще так сяк, но на равнине явно не хватало толчка и приходилось заметно частить.
И еще, после работы на рельефе начали побаливать колени (старая травма). На палках 162 на лыжах и на 161 на роллерах такого ни разу не было.
Для себя вывод сделал, что оптимально под меня при росте (182-183 см) это примерно 160 см плюс минус 1 см до выхода темляка.
Возможно на данном этапе своей физической формы и техники просто не готов на более короткие, а возможно просто такие пропорции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
07.12.2023 11:50
Немного напишу про неудобство коротких палок, но сразу оговорюсь я дилетант и нормально подсказать смогут эксперты сайта. По мне неудобство связано именно с отсутствием техники ну и привыкания к другому инвентарю. К примеру мне после коньковых палок тоже кажется очень неудобно даблить на классике, но это связано именно с тем что при переходе нужно время на адаптацию и неправильным первоначальным исполнением лх. Если вы будете начинать работу палками с правильного и достаточного глубокого подседа ( который приведёт и к мощному отталкиванию ногой)  а так же работой корпуса при постановке палок на опору (условно скручивание прессом), то быстро привыкните и данной длине палок, а так же получите более эффективное и менее затратное продвижение вперед и по равнине и на подъемах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно вы и правы
07.12.2023 12:17
На палках длиной 156см я катался ни одну тренировку и соответственно время для адаптации было. И до этого я сначала неделе 2 катал на 159-160, т.е. шел поэтапно)), но в результате получилось то, что написал выше))
И да конек я чередую с классикой регулярно и сказать, что у меня какие-то проблемы возникают при переходе от конька на классику и обратно не могу))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваш
07.12.2023 15:48
результат эксперимента был довольно предсказуем и выводы Вы делаете, в принципе, правильные:
Возможно на данном этапе своей физической формы и техники просто не готов на более короткие, а возможно просто такие пропорции
Чтобы рекомендации по длине палок, сделанные выше, работали корректно, в тренировочном процессе нужно обеспечить, как минимум
два условия:
а) тренировка должна проходить на подготовленной должным образом трассе;
б)  необходима физическая подготовка и координация, способствующие освоению и сохранению правильной техники конькового хода.
Другими словами, горбатые и узкие трассы слабые ноги и мышцы кора - все это факторы мешающие освоению техники конькового хода. В этих условиях лыжник всегда будет тяготеть к более длинным палкам.
P.S.
07.12.2023 16:45
К тому же, используя более длинные, чем это необходимо, лыжные палки, спортсмен практически лишает себя возможности освоить правильную технику одновременного одношажного хода в коньке, потому что они провоцируют характерные ошибки.
Таким образом, наряду с некачественной трассой и плохой физической подготовкой, третьм фактором мешающим освоению эталонной техники становятся чрезмерно длинные палки.
Круг замкнулся.
Но...... при этом очень важно понимамать, что сами по себе палки правильной  длины не гарантируют освоение искомой техники должным образом. Они тоже могут провоцировать ошибки, хотя и другого характера.
Ну пожалуй
08.12.2023 10:45
Я все же так "жестить" с длиной палок не буду, как палки 156-157см при росте 182-183см.
Остановлюсь на рекомендациях Валерия Меликова:
от щели выхода темляка до конца наконечника = рост босиком -25 : -23 см, т.е. для меня это интервал 158-160 и скорее возьму по верхней границе
КВ+ Клип вопрос по ручкам
13.11.2023 14:42
Уже 3 сезон использую темляки KV+ Elite Clip с ручками Falcon и Elite. Эти ручки (опустим другие отличия) отличаются входом темляка в ручку. В Elite темляк входит перпендикулярно к палке, в Falcon под острым углом. Отличия в хвате есть и отличие в работе палки есть. Но не могу понять, что объективно лучше для работы палки? Логично подумать, что вход темляка по типу Falcon используется в топовых палках KV, значит такой лучше, но за счет чего? На роллерах использую ручку Elite, она мне нравится по работе (при этом зимой использую Falcon и не испытываю проблем с работой палок), но не понимаю за счет чего - может за счет меньшего расстояния между кистью и входом темляка в палку (там мм реально чувствуются).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне Элит удобнее. Но Фалькон тоже люди используют - ТурбоДед,
13.11.2023 15:13
например. Попрошу его при случае тут отозваться (если он еще с них не перешел куда-то).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не знаю
13.11.2023 19:35
что там по работе палки, но Фалькон, типа, правильнее с точки зрения входа хлястика темляка в ручку, поскольку повторяет таким образом классическую комбинацию под клин, где хлястик темляка так же входит в ручку под углом. Геометрически, при хвате ручки рукой в темляке, хлястик под углом - это естественное его положение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это - теория. На практике все не так
13.11.2023 22:26
При переходе с палки "под клин" на КВ Элит Клип нет никакого неудобства или контраста - а при переходе на Фалькон есть, и очень сильный. Такие ручки для меня не новы: Алис светлой памяти такие делал в 90-е годы, и я на них катался - но мне не нравится "ловить" палку каждый раз при этом. Неудобно. Кому-то - наоборот. Но вовсе не по причине сходства с клином.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Темляк нет
31.10.2023 18:36
Рукоятка да
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лучше тогда оставить тот, что есть,
31.10.2023 20:10
чем брать этот. Видимо,  под "отличным вариантом" Сергей имел в виду цену. Но нынешний вообще бесплатен для ТС...
Насчет ручки... Если к ней иметь темляк Свикс, например - есть смысл, сезон она продержится.
Просто есть опыт. Это типовое изделие по ссылке, я такие брал жене для гуляния на лыжах с насечками  - даже и тут темляк не годится. Через 10 поездок липучка перестает липнуть, через 20 все нитки расползаются. Уж не говорю о регулировке и держании руки: жене все равно, а ТС нет. А ведь держания тоже нет!
Видимо, ТС чем-то насолил Сергею - хочет отомстить 😄. Других версий я пока не придумал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Абсолютно согланен
31.10.2023 21:34
у меня, Алексей, один в один опыт и с ручками и с темляками этими. Все же это никак не отечественный триак. Похоже? Да. Качество? Нет.
Лучший из приемлемого по цене и  качеству, как уже написали выше, КВ+ Элит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прошу прощения
01.11.2023 00:03
за ошибки. То ли нет у меня зависал, то ли сайт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за свои слова отвечаю
31.10.2023 22:25
Отличный вариант в плане цены.
У меня тоже везде стоят кв+ элит. Но ценник на темляк перестал радовать.
Данный вариант достался вместе с палками на Мурманском марафоне. Темляки непривычные, но удобные. Если сразу прошить, то прослужат долго. Липучка нормальная. Я думаю Скивакс подсуетится, и начнет продавать темляки отдельно от ручек. Но на сегодняший день - это очень достойный вариант. Ручки вообще супер.
Откатал летний сезон. Палки онвей с ручками кв+элит в итоге не доставал ни разу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей! Но ведь ТС спрашивал НЕ ОБ ЭТОМ!
01.11.2023 03:14
Я за свои слова отвечаю новое
Отличный вариант в плане цены.
В 80-е, студентом в нищем бестоварном СССР, я каких только трюков не делал, как и все, чтобы хоть КАК-ТО выйти на очередную тренировку! Клеил, шил, пилил, менял прямо на ходу ручки (они ОТВАЛИВАЛИСЬ!). И потом, в 90-е, когда и сам бегал, и сын рос - все горело на ходу, на Свиксы для всех никаких денег не было - цель была КАК-ТО обеспечить тренировки ему и себе. Все НОРМАЛЬНОЕ для гонок берегли. И я очень благодарен СТЦ, кстати, и лично Игорю Новикову, вот за такие вот тогдашние ручки и темляки (они ни на ЙОТУ не изменились за эти 25 лет, увы), и за палки их для сына по гуманной цене: он ломал, как и все дети, любые, особенно на гонках, только эти стоили копейки.
НО!!! Но я же помню, склероза нет, как до и после КАЖДЫХ его сборов и почти каждую неделю между ними приходилось колхозить все это! Уж темляки - ... Жуть. Хотя - дешевая жуть. А ручки? Когда ремень снашивается (раз в 2 недели) - его ВЫНИМАТЬ надо. Для ремонта или замены. А при этом ручка... разламывается! Не сразу (раз за 5), и не каждая - но у меня ПАРК таких валяется в шкафу! Пластик там ХРЕНОВЫЙ сверху - потому что дешевый очень!

Вопрос: ну, и НА ХРЕНА сейчас-то с этим всем ТРАХАТЬСЯ взрослому человеку, желающему просто трениться 2 раза в неделю и гоняться изредка? Приехал на треню в мороз - опа-на! Каждые 200 метров липучка отстегивается! Надо к жене, перешивать ее (в магазине новая липучка стоит те же 300 рублей + работа): мы же все это делали! Годами! Так зачем вы в ЭТО хотите засунуть человека СЕЙЧАС???!!!
Это же не палки топовые за 30 000 или лыжи за 100 000 - тут вся разница между ВЕЧНЫМИ КВ+ Клип (они у меня, при моих объемах и падениях на роллерах, сезона 3-4-5 ходят, темляки - а у ТС 33 сезона прослужат!) и этой вот эконом-шуткой - не 25 000 руб и не 80 000 руб, а ДВЕ тысячи рублей! Интернет, по которому мы всю эту хрень пишем, столько за это время съест - о ЧЕМ мы???!!!

Сергей, сорри. Вы меня КАЖДЫЙ раз поражаете своими "советами". Зачем?...

Если уж совсем всерьез - то я знаю, зачем. Мол, тутошний спец. Ильвовский, дорогую забугорную роскошь посоветовал - надо и его СРОЧНО уесть, и патриотизьм проявить: мол, мы и на Ладе-Калине все ваши Мерсы объедем. (Правда, ни грамма из начинки Лады и этих вот ручек не сделано из российских продуктов - но это фигня, Китай - та же Россия, главное - проклятых уесть). Мой пост появился днем (ветка уже ТРИ дня висела - Сергей не проявлял к ней интереса) - НЕМЕДЛЕННО "совет" от Сергея в ответ появился. Уел! Маладца!
И так - раз за разом, "совет за советом". Ну, уедайте вы меня и проклятых - но за СВОЙ счет! ТС-то чем провинился?...

ЗЫ: Я - повторю - ОЧЕНЬ рад, что фабрика СТЦ есть, и мне это лично помогло. И Скивакс молодец, что этим торгует: иначе на чем деток на физру запускать, которым 3 раза за зиму на лыжи встать предстоит?  Но тут-то зачем ЭТО советовать - вместо РУЧЕК и ТЕМЛЯКОВ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Алексей
01.11.2023 08:32
" Но ведь ТС спрашивал НЕ ОБ ЭТОМ!"

Вопрос ТС состоял именно в этом

"прошу посоветовать хорошую и недорогую комбинацию темляка с рукояткой"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергей, выше люди дали ответ про хорошую и недорогую комбинацию:
01.11.2023 13:58
КВ Клип. Она именно что недорогая! См. выше сравнение разброса по ценам для лыж и палок - и для темляков с ручками.
А по вашей ссылке - недорогая и плохая. Вот и вся мысль. Если 2000 - это критично, то на месте ТС я бы оставил нынешний темляк: с вашим вариантом плюсов он не получит. Я подробно описал, почему.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Если
31.10.2023 23:56
Сергей, как вы пишете, прошивать сразу новые темляки дополнительно, то конечно они прослужат подольше (ну при условии что полнота темляка соответствует кисти). У меня тоже есть эти ручки и темляки с палками иксрейс для классики, так вот темляки растрепались раза за три катания, ну и не получилось мне подогнать под свою кисть их ( небольшая она у меня). В итоге заменил на триаковские, что лежали в запасе, которые гораздо качественнее как по используемым материалам так и по крою, но цена конечно на новые ого-го. А вот ручки более менее служат, хотя в мелочах как сделаны отличаются от триаков так же. Это как фейковые кроссовки, внешне похожи а при эксплуатации совершенно другая вещь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Брал вот эти
01.11.2023 01:03
https://www.x-ski.ru/catalog/ruchki/ruchki_dlya_lyzhnykh_palok_d_16_5_mm_ski_time_probkovye_3/     -  это ручка.
https://www.x-ski.ru/catalog/temlyaki/temlyaki_dlya_lyzhnykh_palok_ski_time_xc_sport_3/    - это темляк.
Летом были дешевле, правда,сейчас ценник подрос. В пользовании  лето и осень. Темляк практически копирует  Свикс. Липучка целая, сохраняет функционал уже почти весь летний  сезон. Отличия от свикса, кстати, минимальны. Ручка такая же  удобная.  Единственный минус- пробка, она может быстро выкрвшиваться. Но есть решение- перед первым использованием покрыть клеем ПВА Д3. 2 тонких слоя. Клей  водостойкий, проблем не будет.   Им также можно отремонтировать  поврежденные места на пробковых ручках. Берем пробку из под шампанского, например, натираем  мелко, смешиваем с клеем. Этим составом закрываем поврежденные  места. Даем высохнуть  и при необходимости  повторяем процедуру, можно даже с более мелкой фракцией ( почти пылью). При высыхании зашкурить  мелкой наждачкой- нулевкой.  Идем тренить.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Жень, вот по твоим ссылкам - уже и правда некие темляк и ручка
01.11.2023 03:29
В отличие от ссылки Сергея Улизко.
НО! Но я глянул еще ДО своего поста про КВ Клип и на эти тоже: цена ТАКАЯ ЖЕ! А класс и - главное! - ненужность никакого колхоза, ПВА и прочего - как небо и земля.
Из-за этого, кстати, я на роллерах от Свикс ушел: без колхоза ручка не живет, стОит, как самолет, а темляк и еще больше, а служит - почти как СТЦ. Именно потому и перешли с сыном на КВ Клип везде на роллерах: на все палки их переставляем.
На лыжах у меня просто палки Триаки родные давно, жаль на них ручки менять было (там длина меняется при этом, пилить жаль) - вот и колхозничаю. Весной этой не было новых темляков - а больше 2 сезонов Свикс не служит, ЛИПУЧКА! - и половину гонок я на дистанции на спусках эти недержащие старые липы застегивал, застегивал - раз 7 за гонку...
У КВ и близко этих проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вопрос
01.11.2023 05:19
 З чего сделаны ручки KV+ ?
Визуально похожи на пробку, но пробка какая то "пластмассовая". Или может быть пропитана чем-то.
Встречал у палок spine похожий состав ручки, правда этот состав явно пластмассовый. Как по мне так уж лучше такой пластмассовый состав, чем крошащаяся или протирающаяся пробовая рукоятка.
Мне так же нравятся ручки kv+ click (clip)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
состав пробки
01.11.2023 09:05
Скорее всего в составе пробкового покрытия используется полиуретан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По ссылке
01.11.2023 06:59
Темляки и вправду лучше,
Но «правда некая ручка» - полное г., пробка отслоится на раз-два.
Ручка по моей ссылке имеет такую же пробку как на кв+.
Вопрос в том, чтобы скивакс увидел отзывы о своих темляках и сделал выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
01.11.2023 09:43
Алексей, я покупал в начале лета и ценник был очень хороший! Без вариантов. КВ пробовал, но не зашли, так их и продал. Не подошел именно темляк, жесткий  какой-то толстый).  Может быть это сила привычки, не знаю. Мне данные  выше ручки /темляки  зашли. Могу дать  желающим  покатать с ними, попробовать, оценить  визуально. Да, это всего лишь мой опыт, чем и поделился , у других  он может отличаться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Жень, я знаю людей, кому темляк КВ жестким кажется
01.11.2023 13:53
Он за счет этого - долговечный.
Но пока не попробуешь - не поймешь. Вся моя мысль - что если пробовать ТС, то что-то НОРМАЛЬНОЕ, а не эрзац для отправки ребенка в школу с минимумом вложений. Если не КВ - то что-то типа твоего варианта. Он лучше Свикс с точки зрения ручки - но точно похуже по темляку. А цена такая же.
Вот чистую пробку на ручке я бы тоже ТС не советовал - покрошится быстро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Насчет защиты пробки (если вдруг ТС купит что-то из "чистой пробки")
01.11.2023 13:55
Простейший путь (минут 5 занимает): термоусадочная трубка. Надеваем на ручку, греем в воде, обрезаем - служит вечно. Нужен тонкий прозрачный вариант нужного диаметра (надо мерить с ручкой).
Но проще, конечно - брать что-то с пропиткой пробки сразу, как у КВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Термотрубка
01.11.2023 17:50
Заказывал термоусадочную трубку с алиэкспресс.
И результатом остался не доволен. Феном нагрел, трубка села по ручке, но во время тренировки на лыжероллерах  эти термоусадочные трубки слетели вниз по палке.
Как-то так.
Так что ещё  наверное зависит от термотрубки. Я делал все как следует.
Потом эти ручки обмотал армированным скотчем  и все дела.
Не вижу смысла в этих пробковых ручках, если они разваливаются.
Уж лучше ручки с "пластмасссовой" пробкой.
Сделал одни палки следующим способом, но пока ещё  не катал на них. Сначала намазал ручки эпоксидной смолой, потом надел на ручки термоусадочную трубку и нагрел феном. Ещё  раз повторюсь пока не катался.
А термотруку и в горячую воду не правильно, пробка может впитать воду,а этого не желательно допускать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удалил
01.11.2023 17:58
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробка
01.11.2023 18:25
Ну пробковые ручки действительно быстро протираются и когда это случается у меня есть листы пробки толщиной 2, 3 мм. Я удаляю старую пробку с ручки делаю лекала по ручки. после вырезаю по ним пробку и приклеиваю ее на эпоксидную смолу к кучке, примотав обратной стороной (не липкой) прозрачного скотча. Через поры пробки проступает эпоксидка и придает натуральной пробке дополнительную мех.прочность. Служат в разы дольше штатным)))
Ну либо можно сделать локальный ремонт потёртостям, но это пробку от бутылки потереть на терке смешать с эпоксидкой и восстановить (зашпатлевать) потёртость с последующим шлифованием после застывания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я так делал десятки раз
01.11.2023 19:15
Она не может свалиться: она становится одним целым с палкой.
Дело или в трубке, или в усадке. Я усаживаю их над газом,  вращая (выше ошибочно написал про кипяток).
Они есть из разного материала. Нужен не всякий. Стоят копейки в профильных электромагазинах. Про Али не скажу, не пробовал. А зачем, когда тут можно за 5 минут купить?
Способ железный, придумал не я. Могу дать ссылку на трубки, если надо. Обычно меньше метра не продают  - но это копейки, хватает на несколько ручек.
ВАЖНО: ддя ручек КВ это не нужно! В этом - их плюс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ручки ski time
09.11.2023 08:24
В пользовании такие, только не клип вариант. Пробка выкрошилась быстро, списался с ними, сказали есть усиленный вариант по пробке. Даже прислали ( не пробовал еще). У ski time есть нюанс, они садятся на палку на 1-1,5 см выше чем КВ. Когда зимой выкрошились, решил заменит на кв+ элит, окзался вот такой сюрприз. Поначалу не очень комфортно, а кому то может быть критично. А так ручки вполне удобные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, я выше про это писал: у КВ ручки ниже всех остальных садятся,
10.11.2023 02:25
если мерить до выхода темляка. Известный факт. И у всех - разные посадки, не только у СкиТайм и КВ.
Насчет пробки: о том и речь. Потому и рекомендую ручки КВ.
Алексей, да прочитал,
10.11.2023 05:59
в принципе знал, что КВ ниже стартов и STC, но не знал что ниже всех вообще, а то что самые долговечные это факт, особенно элит. Вот сейчас на палках стоят элит клип, пришли СкиТайм усиленные, но менять не хочется, только для пробы если , опять же эти 1,5 см)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всех остальных
10.11.2023 09:45
Алексей, есть в пользовании ручки свикс "обрезиненные", перешел на них пару лет назад, т.к. история разрушения пробковых покрытий, особенно в роллерный сезон, откровенно достала.
Так вот эти ручки (свикс) "садятся" на палки ниже, если сравнивать по положению выходов темляков, чем КВ+.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что такое обрезиненные? Мои Свикс по темлякам - выше КВ+ Элит
10.11.2023 13:48
Вроде, на пару см - точнее не помню, но точно выше. И OW выше КВ.
Свикс стал не такие ручки делать? До того у меня ручки Свикс были лет 30, разных моделей палок, начиная с очень старых - у всех одна высота посадки была.
Собс-но, из-за рушащейся пробки + цены последние годы новых ручек Свикс и не брал - отстал от жизни?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вы смотрите шире
10.11.2023 17:46
здесь наглядная фотография Рукоятка SWIX модель RDPCN100NW
Доступно в продаже в других местах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ниче не понял. По ссылке - давно знакомые мне ручки Свикс,
11.11.2023 01:06
самые дешевые, они сняты с продажи тоже давно. Я и сын на таких все 90-е бегали - пробки там нет, но есть другие минусы (сейчас - не о них). Если в км считать - думаю, на них я проехал в своей жизни больше, чем на всех остальных ручках, вместе взятых. Посадка у них идентична посадке топовых ручек Свикс по выходу темляка.
К чему была эта странная ссылка? На что мне надо "смотреть шире"?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Темляки kv+
08.11.2023 22:05
Вижу советуют темляки kv+ elite.
На мой взгляд темляки kv+ evolution  похуже, но на них тоже можно обратить внимание.  Есть и быстросъемные и простые темляки, но ручки подходят как к elite, так и к evolution.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02 ab 123
Не советовал бы.
08.11.2023 22:41
У них слабое место есть - пряжка из проволоки, а не пластмассовая, как у всех. Под нагрузкой она разгибается и вылетает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уже лет5
13.11.2023 13:59
Катаю на роллерах с ручками и темляками   kv+ , ручки falcon, темляки evolution, и на классике и на коньке. Констатирую темляки супер не убиваемые, самые удобные и плотные
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Elite
13.11.2023 19:56
Наверное, темляки  Elite - неубиваемые, а не Evolution.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Elit-Evolution
14.11.2023 06:36
Объективно у Evolution слабое место - скоба продевания хлястика с липучкой, в остальном по материалам "эво" и "элит" +/- на равных, материал покрытия и на тех и на других бывает расползается, перетираются стропы. Я и на "элит" восстанавливал расползшиеся участки в местах крепления пластиковых скоб и перетершиеся стропы менял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слабость Evolution тоже условна
14.11.2023 07:05
Это у какого-нибудь профи или гонщика с часами тренировок они развалятся, скажем, за сезон.
А у любителя попроще или "катальца" с парой-тройкой выходов на лыжню в неделю и периодическими стартами могут и не один год прослужить без откровенного износа. Моим, например, уже четыре сезона что ли...
Другое дело, что цена их отдельно от палок не особо от Elit отличается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня скобы
14.11.2023 14:06
Металл
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 ab 123
Вот они то и разгибаются.
14.11.2023 23:24
Там скобы - не особо толстая проволока. Лучше бы пластик ставили. А так и на полсезона не хватило.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не
13.11.2023 20:41
У меня эволюшн
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0