Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сердечник d-carbon (salomon s/max)

02.12.2023 08:57
Пишут, что пенный с карбоновым усилением. У кого есть опыт? Насколько износостойкий? Нормально ли переносит высокие температуры? Или как старые мадшусы, легко перегреть с потерей жесткости?
На наклейке есть еще "ultra thin tip and tail nomex", ultra-thin - понятно, а каким боком там номекс - непонятно

Подразжирел- пришлось новые лыжи прикупить ) Теперь хочется понять, как лучше с ними обращаться, чтоб не прикончить раньше времени.

Есть fischer rcs уже почти 20летней давности. Теплые на 192 и холодные на 187. Холодные уже в прошлом году стали слишком мягкие и начали тупить, а в этом, боюсь, уже и теплые будут также. Катаюсь по нескольку раз в неделю, но в физкультурных целях и в гонках участвую очень редко, без всяких претензий, тч решил что предпредтопов будет достаточно.

Отдельная история - это покупка в спортмастере с доставкой. За сутки общения в их чате поддержки так и не удалось найти никого, кто смог бы осознать факт, что разные экземпляры одного артикула могут иметь разных характеристики жесткости. Нужны были на 85-90кг. На новосибирском складе были 2 пары 192 ростовки. В итоге просто в никуда написал, чтоб прислали самые жесткие из наличия и морально приготовился отказаться, если придут неподходящие. Не знаю читал кто-то или нет, но пришли на 74-87кг. На пяток кг больше было б лучше, но терпимо. В любом случае они более жесткие, чем текущие + надеюсь таки немного похудеть.

Кстати, вес лыж (они без платформы) 595+602=1197. Ожидал на 100гр легче.
  • Просмотров:1060
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: -1 0 -1
Хорошие тренировочные лыжи
02.12.2023 19:47
У меня s/max 19 года. Да они тяжелее грамм на 200 топовых лыж. Но!!!!
Они они очень универсальные.
И в -15 едут,  курсовая хуже чем у Slab  и SRace.
И весной +3, 4C.  Хорошо катят. Зато в каше, сыпухе ( в Одинцово в марте такое бывает)  - лучше лыж не видел.
Да и в отличии от Brados flash,   Fischer 3d , Madshus 3 F3 мыски и пятка, мягче. А колодка жестче.
Очень многие тренировки на них езжу.
Пластик отличный. Готовлю, почти на каждую тренировку.
!!! У меня малый опыт самостоятельной готовки лыж. Водил утюгом по всей поверхности. Не видите утюгом по букве S . Она отклеивается. В ремонте такой же случай видео с Atomic S9C.
Может субъективное мнение, но лыжи в общем и в дальнейшем лучше поехали, когда сдал их на подготовку порошком перед марафоном.
Мой вес 75-78. Лыжи 76-90  примерно по графику  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно, что
02.12.2023 20:25
в сравнительных рекомендациях пишут, что S-max как раз устойчивей по курсу, чем  S-race и S-lab. И да, другой сердечник и чуть тяжелее. Купил такие осенью модель 22-23 гг за €400, но черти прислали вместо заказанных 90-110 как раз 81-96. Продал на Авито в начале ноября за 40 с родными Prolink Shift-in.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил
02.12.2023 21:27
У меня была пара Slab Carb uni. 3 года.
И Smax. На тренировке я брал  SRace.
Курсовая у Smax немного хуже, зато на мягкой трассе - они не конкурент Smax. Но это в моём случае.
Ps 3d и M3 f3 имею. Так у Smax носки - мягче, а колодка жестче и выше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но если вы планируете бегать
02.12.2023 21:32
Марафоны, SRace - получше будут и легче. Сами в руках их подержите и поймете.
Smax старая версия тяжеловата всё таки.
Новая версия не знаю. Пишут, что легче.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обещали
02.12.2023 21:35
 1100 г пара. Получил с крепами, не стал искать весы перевешивать без.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня
03.12.2023 06:59
Salomon S/Race 2020-21 модельного года в 192 ростовке с топовыми на тот момент креплениями Prolink Race Skate вытянули на 1229гр. И это самые легкие мои лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подробный ответ
03.12.2023 00:00
>Не видите утюгом по букве S . Она отклеивается.
Ничего себе О_о. Место, конечно, уже ненагруженное, но все равно еще часть скользяка.
У меня еще есть xium wcs классика, там в том же месте R белая. С виду технология аналогична, и там и там пальцем едва заметная ступенька ощущается. Даже мыслей не возникало, что как-то беречь надо. Правда я на горячую подготовку всегда отдаю, сам только жидким и щетками.

>Пластик отличный.
Ну вроде заявляют, что тот же самый что и на s/lab.

>и в дальнейшем лучше поехали, когда сдал их на подготовку порошком
Вариантов объяснений много, но один из них - что как раз от максимального прогрева стали чуть мягче и лучше подходить под вес. Но то, что регулярная обычная подготовка никак не повлияла - уже радует )

>зато на мягкой трассе - они не конкурент Smax.
Тоже возникло ощущение, что они под мягкую трассу - при нажатии носки расходятся. Проверить пока возможности нет. Вроде Сибирь, а чет всё оттепели, снег нормально лечь не может.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да,
07.12.2023 09:46
Зато в каше, сыпухе ( в Одинцово в марте такое бывает)  - лучше лыж не видел.
так оно и есть - лыжи чисто для мартовской сыпухи. И да - курсовая по жесткой трассе никакая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну
03.12.2023 06:41
Пена - идеальный теплоизолятор и самый плохой теплопроводник. Когда утюгом по лыже с пенным сердечником ведете, видно что парафин дольше в жидкой фазе остается, блестит как жидкость, потому что тепло не уходит внутрь лыжи, а вся переданная утюгом температура концентрируется в скользяке, собственно поэтому и сжечь их проще.
Но это не беда, ведь у лыж с сотовым номексом все тоже самое но на концах лыж, там где тонкая лыжа и некуда уходить теплу, поэтому бояться пенных лыж не надо, надо просто приучить себя проходить утюгом в один проход и никогда никогда не елозить, лучше добавить температуру и пройти быстрее одним проходом, нежели боясь пожечь боязливо прибирать градусы, нифига не расплавить и в итоге все равно елозить.
Преимущество пенной технологии - стабильность эпюры, кривых лыж практически нету! Потому что пена гомогенна, ее физические свойства одинаковые по всему обьему, а параметры лыжи определяет геометрия, как на заводе загнули форму, заполнили пеной, все лыжи получаются как под копирку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну
03.12.2023 07:08
Холодные уже в прошлом году стали слишком мягкие и начали тупить
Я не считаю, что стали тупить из-за мягкости, мягкость в холод наоборот в пользу пойдет. Холодное трение абразивное, холодная структура на мороз - это полное отсутствие структуры, условно говоря поверхность как стекло должна быть гладкая и максимально большой площади чтобы удельное давление на единицу площади снизить, здесь мягкие лыжи даже преимущество, обычно мягкие лыжи при перевесе "расползаются" зонами давления и эпюра становится более "холодной". Старые лыжи с замыленной от времени структурой это тоже хорошо для холода.

Скорее всего эти лыжи давно не парафинились (циклились), поседели и волосатые стали как наждачка, нужно их обслужить и они поедут 100%.
В идеале, конечно нужна мелкая холодная структура и соответствие по весу, тогда они еще и управляться будут, потому что когда холодно тогда обычно и плотная жесткая трасса на которой главное это управляемость иначе разворачивать будет при кантовании.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок
04.12.2023 21:13
>Я не считаю, что стали тупить из-за мягкости, мягкость в холод наоборот в пользу пойдет.
В разумных пределах, иначе все в мороз на юниорских бы гоняли. А они уже изначально были мягковаты.

>Скорее всего эти лыжи давно не парафинились (циклились), поседели и волосатые стали как >наждачка, нужно их обслужить и они поедут 100%.
>В идеале, конечно нужна мелкая холодная структура
Хорошо общаться с экстрасенсом )
В позапрошлом году отдавал их на штайншлифт. Структура "8-4", это самая холодная из тех что были в наличии (-10 -20 вроде)
После шлифта тренер, которому лыжи на подготовку отдаю, сказал, что ворса не видит, но все равно максимально холодным парафином профилактически обработал. Ну и потом минимум раз в мес - парафином утюгом, а каждые 2-3 покатушки - жидким. Т.ч. никакой седины даже в начальной стадии на них нет и не было )

>когда холодно тогда обычно и плотная жесткая трасса на которой главное это управляемость
В Сибире вариантов больше. Холод понятие относительное. У нас например -20 может быть потеплением и метелью после морозов -30-35.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Перевес
06.12.2023 23:07
У меня есть rcs 2002 года, scate cut, которые, cold 36/v3 под 80-85 где-то: ростовка 192.
При моих нынешних 85 кг и мягкость от их возраста у них зоны контакта: 20см "хвост", потом горб сзади 54 см, потом 47см колодка, потом горб спереди 44 см, ну и дальше "нос".
Т.е. зона давления 98 см.
Они не едут никогда, кроме от -17-20 и холоднее.
И недавно, при -21, на lf polar я на них унижал и глумился над всей лыжной трассой))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да, точно такие же, только 187, эпюру не  знаю.
07.12.2023 12:55
>И недавно, при -21, на lf polar я на них унижал и глумился над всей лыжной трассой))  
Я когда на шлифт отдавал, на такое надежды были )
Но чет особой разницы не заметил.
С другой стороны на тепло их иногда надевал и бывало что неплохо ехали. Так толком и не понял при каких именно условиях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафинить утюгом
07.12.2023 02:38
Ну и потом минимум раз в мес - парафином утюгом, а каждые 2-3 покатушки - жидким.
Раз вы катаетесь несколько раз в неделю, то уже через неделю на саломонах будет белизна. У меня такой же скользяк G5 вроде называется, только лыжи s/race, где то раз в 50 км точно надо парафинить. Снег и погода на вашу похожа только влажность больше, ну и вес у меня больше. Брызганье жидким парафином это вообще на пяток км и на белизну не повлияет.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про белизну речь про фишера была.
07.12.2023 12:45
про salomon то я еще ничего сказать не могу )

>Брызганье жидким парафином это вообще на пяток км и на белизну не повлияет.
У меня другой опыт. Речь про нормальный жидкий парафин, а не всякие "универсальная жидкая мазь скольжения". Он намазывается, а не брызгается. И щетками потом вычищается. У меня - rex. Вполне хватает на 20-40 км. Собственно как стирается, так и перемазываю. С предварительной чисткой, естественно. Белизны не бывает.
Жидкий 20-40 км?  
07.12.2023 17:40

У меня парафин с утюгом 10-12 км и уже чувствуется что скольжение хуже стало, ещё км 10 и кажется уже чистый скользяк, но ещё не белесый.
А жидкий парафин точно мажется. Я мажу зелёным ваухти, по сравнению с твёрдым парафином времени занимает мало но и толку тоже не много. Вообще если скользяк без белезны то что мажешь что не мажешь разница не велика.Можно кататься что так что так, пока белизна не вылезет. Как только появилась белизна в некоторых местах то скольжение заметно хуже, если помазать жидким ваухти то эффект будет, только не надолго у меня там километров пять, и опять белизна вылазит.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скольжение меняется еще из-за того, что парафин грязь набирает
07.12.2023 23:19
Чистить нейлоном стараюсь перед каждым выходом  (в будни обычно это 10-15км) и. кстати, бывает именно во второй раз, когда почистил но не мазал едет лучше всего. На 3й раз  скольжению уже обычно чистка плохо помогает.
Но разговор то про защиту скользяка.
>можно кататься что так что так, пока белизна не вылезет.
вот я как раз приноровился, чтоб обслуживания минимум, но при этом до белизны не доводить.
через эти 20-40 км скользяк остается блестящим, слегка жирненьким.

На классических ксиумах у меня бывает седина, но на них я и катаюсь и мажу нерегулярно, скорее всего просто забываю вовремя обслужить. И если она появилась, то да, лучше уже на горячую.

Ваухти явно не хуже рекса. Перед нанесением лыжи чистите? Или может высохнуть не даете? Нужно чтоб хотя бы ночь посохло. И только после этого щетками. Если мазать за час до выхода, то сходит быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1