Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как подготовить прогулочные лыжи? (просьба не путать с классикой)

04.12.2023 15:54
Обычная классическая подготовка не прокатывает, т.к. рельеф неровный, место под колодкой постоянно касается снега, даже на спусках. Держать должна вся лыжа. Еще и катить (более-менее). Кто ходит в таком формате - поделитесь пожалуйста - как готовите лыжи?
  • Просмотров:1895
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: -5 +2 -7
скользящая поверхность из пластика?
04.12.2023 21:36
Тогда не знаю ) С концов мазь быстро сойдет, если в лыжне.
У меня попутный вопрос - какие лыжи лучше взять для целины? Жена просит на дачу, нашла в сети какие-то охотничьи лыжи с пластиковым скользяком, написано, что надо мазать. Это ж сколько мази на такие-то площади уйдет? Да по погоде перемазывать.. Или какие-нибудь "круизеры" с насечкой шириной 55мм? Или деревянные? В наличии есть древние горные, но без насечки )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда
05.12.2023 16:53
возникает необходимость зимой побывать на даче, хожу от остановки примерно километр по целине на самодельных снегоступах. Даже какое-то особое удовольствие от этого ощущаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
Если
04.12.2023 21:43
только камусы искать туристические.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старые технологии
04.12.2023 21:44
Шкура, как камус от начала и до конца лыжи вот вариант держания, но надо за шкуркой организовать уход, а вообще для гуляния в лесу по целине лучше снегоступы.
П.С. Прошу не обижаться на пост, не пытаюсь даже пошутить, написал на полном серьёзе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Обычные классические лыжи
04.12.2023 22:10
только готовить надо правильно: колодка зашкурена, пару слоёв базовой мази под утюг, несколько слоёв мази держания по погоде. В формате: 50-70 км без лыжни, по лесам и буракам лыжи работаю как надо.
Если сложно, купите лыжи финских производителей сделанные по технологии Optigrip или Nanogrip  - ещё можно найти. Их готовить не надо, но на морозе не очень работают.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Грип
05.12.2023 12:56
Опти и наногрип - интересные штуки. Были бы побюджетнее и подоступнее то идеальный вариант.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
05.12.2023 09:54
В вашем случае только лыжи с насечкой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
...
05.12.2023 10:26
Fischer S-Bound. Это идеальный, хоть и не дешёвый вариант. Особенно 112 модель. Им вообще трасса не нужна=)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Камус
05.12.2023 12:34
Гуглила камусы - дороговато. Лыжи - недорогая классическая тиса, на тот случай чтоб не жалко было где-то и по песку прокатиться если попадется. Мазь пробовала, но туристическая лыжня это не классика как для соревнований, хотя паралельно те же две канавки, но при этом сплошные неровности, ветки, бревна поперек. Она цепляется и тупит очень много где! И ветки на нее липнут.
Насечка может и хороша именно для такого формата, но она трещит и сильно препятствует скольжению (сильнее чем хотелось бы)
Снегоступы это для совсем небольшого километража. Если в планах пока хотя бы 20-30 катать, то столько не нашагаешь.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ваша цель какая?
05.12.2023 15:34
Если тренироваться на трассе или пробежать классический марафон - мажьте колодку.
Если ПВД - насечки вам в помощь.
На них 30-40км за день проходится по буранкам и плохой лыжне без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А зачем
05.12.2023 17:19
себе такие сложности создавать, не лучше-ли начать осваивать нормальные лыжные трассы на соответственно подготовленных качественных лыжах? Или тут целью является именно туризм?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не туризм
06.12.2023 17:23
Как вы описываете я уже накаталась (по трассам с подготовленными лыжами). Надоело. Сейчас хочу выходить из дома и просто сразу ехать. Не туризм, а прогулочно-оздоровительный формат. Как большинство людей и катается (хотя теперь я начинаю понимать почему многие люди лыжи не научились любить).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Прошу прощения
06.12.2023 17:58
Но я так и представил себе выхожу из дома на Олимпийском проспекте в Москве надеваю лыжи и качу на них до ТТК, а там рядом с Рижской меня мягонько так под ручонки берут))))
В общем любовь она разная и от места проживания зависит. В начале 80-х я мог выйти из подъезде на Тарана и поехать на лыжах к стадиону Труд, в середине 80-х я мог выйти из подъезда на Шабалина и поехать на лыжах к трассе проходящей рядом со школой. А сейчас выходя из подъезда я могу положить лыжи в машину и поехать на ней км в 30 от дома, в лучшем случае, что бы покататься. Но все это никоем образом не связано с моей любовью к лыжам. Лень не равно любовь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В Москве
06.12.2023 20:32
Даже в Москве многие у парков живут (типа Кузьминок, Измайлово или ЛО). Они до сих пор вышли и катят ))  правда я к их числу не отношусь, ну и ладно..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
так и не понятно что за маршруты
05.12.2023 20:39
Дикие, по которым почти не катаются?
Тогда, по идее, обычные лыжи после снегопадов будут проваливаться и нужны широкие, туристические.
Условно дикие: нечищенные, по рельефу, но при этом по ним регулярно катаются?
Тогда стоит спросить местных кто катается )
Вообще, есть подозрение, что лыжи с насечками отлично подойдут, но нормальной жесткости, подобранные под вес.
Вы описываете "хлопушки". Это предметы, с виду похожие на лыжи, но лыжами не являющиеся. Они слишком мягкие и вес лыжника распределяется не там где  должен - по концам лыжи, а под колодкой, поэтому когда хлопушки с насечками - они не едут и трещат. В нормальных лыжах насечка должна касаться снега только при полном переносе веса на одну ногу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычные
06.12.2023 17:07
Катаюсь от дома, как большинство, обычный лес, обычные раздолбанные лыжни которые лыжники натропили, местами тропинки, местами кочки, холмики итд итп. Там где трассы не готовят - везде так и есть. На готовые трассы ездить лень, хотя в окрестностях их полно, мне проще из дома выйти и сразу поехать.

Вы описываете случай когда человек едет по Ровной лыжне, поэтому колодка и не касается. В лесу таких мест Нет, поэтому она будет касаться везде, даже на спусках, когда просто стоишь на обеих лыжах. Малейшая неровность (а их полно) и трещотка задевает.

Момент с переносом веса на одну ногу всегда был непонятен. В этом случае, как вы говорите, колодка касается. Так при обычном классическом ходе часть скольжения вперед и происходит на одной лыже. То есть одной ногой толкаешься, второй скользишь, но она .. не едет? Как так?
Скольжение на одной лыже+
06.12.2023 17:15
Насколько мне известно, как раз поэтому и важно подбирать лыжи по весу: когда Вы просто скользите на одной лыже - под колодкой есть небольшой зазор, и насечка почти не мешает скользить, а вот когда Вы ТОЛКАЕТЕСЬ, зазор прожимается, и насечка "замыкается" на снег, это дает возможность оттолкнуться без проскальзывания лыжи назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот+
06.12.2023 17:32
Посмотрите здесь, ближе к концу видео в замедленной съёмке видно это "прожимание" колодки, в момент которого лыжа фактически останавливается:
https://youtu.be/e7lD9PMv8aQ
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласна
06.12.2023 18:40
И никогда не понимала теста с листочком, где стоишь Двумя ногами для зазора под колодкой.. (свою тису так когда-то и подбирала), на видео и правда хорошо видно. Что и на одной ноге должны катить! Вы правы.
Единственный момент что если пытаться купить бюджетные с насечкой, то вряд ли там указывается жесткость. Ну лыжи и лыжи, а чё.. 😅
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Попробуйте
07.12.2023 23:34
просто где-то  в прокате найти несколько пар разной жесткости и сравнить ощущения.
А вот уже потом сделать тест с листочком у той пары, которая понравится. И искать похожие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго времени суток!
05.12.2023 18:59
Лисичка, у вас по условиям взаимоисключающие друг друга факторы, либо лыжи с насечками, как писали выше (если заводских недостаточно, то добавить тугоплавким парафином, я так детям делал, чтоб с мазью не заморачиваться), ну или классика - это полностью деревянные лыжи ;)!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обычные
06.12.2023 17:18
Очень не хочется четвертую пару лыж покупать 😂 (еще 2 пары коньковых валяются), но видимо придется. Сегодня уже после 10 км коленные суставы, намучавшись с постоянной отдачей, начали умолять о насечках )) Еще мысль остатки грип тейпа на тису наклеить. Раньше клеила, но как-то не очень удобно все было, резкое неожиданное подтупливание на спусках несло риск падения. Для сложного и разнообразного рельефа нужен какой-то особый подход. А с парафинами и мазями возиться неохота, хотя есть это все, раньше заморачивалась, а сейчас лень, хочу простого решения, чтоб вышла из дома и поехала, без танцев с бубнами что называется.
Ща опять дизлайков наставят 🤭 ну да ладно..  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Мой опыт
06.12.2023 17:59
На гладких лыжах катался много лет на мазях по тур.лыжням,бегал и по 100км.
В прошлом году купил Fischer Superlite Crown с насечками на случай сложной погоды или нехватки времени мазаться.
С этого момента использую их все больше,что и вам советую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Недешевые
06.12.2023 18:58
Наверное хорошие лыжи, но планировала что-то побюджетнее взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вам уже подсказали многие
06.12.2023 18:01
деревянные просмолённые лыжи и ходите на них в удовольствие, а так что бы и с перламутровыми... не найдете)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Для сложного и разнообразного рельефа
08.12.2023 16:42
надо технику лыжного хода подстраивать - где-то посильнее и повертикальнее лыжу задавливать, где-то и без этого и скользить и держать будут (если правильно подобраны).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для Ваших условий
06.12.2023 17:55
Подойдут обычные деревянные лыжи. Желательно постарше, годов 60х….
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Деревянные
06.12.2023 18:01
Покатят более-менее только в мороз,так что забудьте.
Хотя если надо - могу подарить пару )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алекс, добрый вечер!
06.12.2023 18:43
Чтоб деревянные лыжи служили дольше и катили лучше, их пропитывают смолой (смолят), хватает на очень большой интервал времени, ну понятно, если не по льду кататься. А вообще как-то довелось на выставке держать деревянные лыжи, вот только не помню, то ли Jarvinen, то ли Karhu, скользящая поверхность их была тоже чем-то пропитана, но так гладко и ровно, выглядела как пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.12.2023 18:47
Попытаюсь найти с насечками и необходимой жесткостью, кажется это непростая задача.
На деревянных катала в детстве,  шикарно было (как и все остальное в то время), но сейчас не готова.. хотя.. с креплениями sns забавно наверное смотреться будут ))) палки надо еще люминевые с большими круглыми "лапками".  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Fischer Twin Skin
08.12.2023 09:47
Берите прогулочные лыжи увеличенной ширины с камусом.
Fischer Twin Skin Cruiser EF, Fischer Twin Skin Power EF, Fischer Twin Skin Sport EF.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
$
08.12.2023 16:07
Вы вообще цены на них смотрели? ))) мне надо прогулочные для Подмосковья, а не суперэкипировку для северного полюса 😉 При том чтоб катать часто и много, с удовольствием и без заморочек. Странно что самого популярного стиля катания нет готовых решений :(
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Не странно, что нет решений.
08.12.2023 16:29
Мне кажется, что сделать хорошие прогулочные лыжи будет не дешевле, чем сделать хорошие гоночные. Но поскольку ЗОЖники у нас не готовы платить нормальные деньги за лыжи, то и нормальные прогулочные лыжи не завозят / не производят.
У меня Madshus Beitostolen - как раз хорошие прогулочные лыжи. Чуть шире гоночных, достаточно легкие и не "хлопушки". Если встретите такие на Авито под ваш вес - рекомендую обратить внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо
08.12.2023 20:00
Спасибо, гляну. В 2000-х были мэдшузы б/у чемпионской серии, классные! Люблю эту фирму 😍 неубиваемые ..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???
08.12.2023 16:44
А вы на курс евро смотрели?
Вы на поездку по городским магазинам тратите такую сумму. А на своё здоровье и своё удовольствие таких денег вам жалко?
Скажите, сколько стоит ваш телефон, ноутбук, телевизор и т.п.?
Не надо с камусом.
08.12.2023 16:12
Камус будет сильно дергать на буграх, еще сильнее чем мазь.
А еще "ветки, бревна поперек" быстро приведут камус в негодность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
08.12.2023 16:46
Не знаю, вроде не дергает. Камус скользкий по ходу движения.
Можете еще камус побрызгать жидким парафином.
Ветки тоже не мудохают. Ускоренный расход камуса есть. Но не критичный.
Это я уж по своему опыту.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Очередное ТРО-ЛО-ЛО на форуме.
08.12.2023 10:49
Не вижу смысла в серьезных ответах по теме.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не вижу смысла
08.12.2023 12:15
Вот вы так с друзьями собираетесь, в бане, к примеру,  и серьезные темы трете с умным видом. Да?
Optigrip
08.12.2023 16:39
У меня такие, медленные но всё-таки быстрее чем с насечками
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Смотрела
08.12.2023 19:54
Смотрела лыжи с этой технологией. Но тоже там цены какие-то странные. Помню свою тису классику покупала в два раза дешевле чем крепления которые на ней стоят ))) и совсем не жалко и по городу в ней до дома от леса прокатить ))) а за 20-30 тыщ придется на руках носить и пыльку сдувать, а это ненормальное отношение к прогулочным (не спортивным) лыжам.
Похоже приклею остатки гриптейпа и забуду эту тему. Или деревянные, как советовали, по соседям поспрашиваю 😅
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
по буеракам
11.12.2023 21:21
гриптейп- это лучший вариант, еще не забудьте концы лыж смазать держащей мазью по погоде и растереть для уверенного скольжения пробкой. Мазь должна быть твердой(чтобы не прилипала к веткам и бревнам и асфальту).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
нашел еще один дешевый вариант для лисички
30.12.2023 10:41
мазь рей твердая синтетическая -1 -12 всегда хорошо едет и держит и не прилипает ни к чему, в школе мажу лыжи детям.,на озоне стоит всего 200р. Только лыжи должны быть мягкие и мазать всю лыжу от носка до пятки.растереть пробкой или лучше утюжком.Купите еще твердую грунтовку под мазь и будет вам счастье. И никакого спортивного скользящего шага, просто гулять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04 ks0 7
Живу в Сибири
10.12.2023 16:52
Когда устойчивый минус без оттепели и мартовского солнца, то деревяхи для прогулок и туризма рулят. Обычные круизеры старые побитые шириной 50 мм и длиной 205 см. Если один, то часто беру Лесные шириной 100 мм (длина около 170-180 см) с полужестким креплениями и высокими бахилами, в них прикольно по оврагам полазить, попахать по целине проваливаясь по полметра.
Кстати, говорят, что узкие лыжи проваливаются, и надо широкие. Не совсем так! Проваливаются и те и другие примерно одинаково (казалось бы!), но узкие легче вытаскивать, на широких постоянно поднимаешь горы снега, иногда даже коленки болели. Широкие незаменимы в сложном рельефе и буераках, где узкими длинными за все цепляешься, и подняться елочкой сложнее.
Когда в группе по весне, с периодическими выходами на трассу, то можно и любой пластик из ближайшего магазина, я под мазь использую. Наносить по вкусу.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0