Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

подбор по жесткости tisa top classic или аналоги

18.12.2023 12:23
Помогите выбрать лыжи для классики. Увлекшись данным направлением с удивлением выяснил, что в наш век бывает дефицит. Недорогие классические лыжи просто не продаются! Либо хлопушки с начесом, либо проф. лыжи от 25 рублей. Нашел в богом забытых магазинах тисы и фишеры от 5 до 10К годов так 16-17. Все потрепанные, от упаковки...да какой там упаковки, от целлофана осталось одно название, но примерять не дают. Придется брать вслепую. 48 лет 187@78(+одежда), чайник в лыжах, прошел 100 км в сезоне, тренировку десятку на карелии жены пробегаю за час, мазать научился. Какую ростовку у tisa top classic выбрать с учетом веса и низкой техники? Если все равно покупаю вслепую, может есть еще какие-то варианты аналогичных лыж в интернет магазинах? до 8К? Пока ничего подобного найти не удалось.
  • Просмотров:845
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: +1 +2 -1
С такими вводными
18.12.2023 12:31
Вам для классики нужны именно хлопушки 205-210. Колодку только покороче мажьте (не держат - значит чуть потолще слой или чуть подлиннее, варьируйте). Удовольствия от катания получите в полной мере.
пс.  Тиса - все хлопушки, априори.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оперативно! Приятно!
18.12.2023 15:50
Поясню, почему сомневаюсь. У меня сейчас карелия sprint жены в ростовке 185. Она, насколько я понимаю в этом вопросе, идеальна подходит под мой вес. Одной ногой продавливаю, колодка где-то 70 см, все это прекрасно работает на лыжне. Логично предположить, что лыжи длиной 200+ будут жестче, что в данном случае мне не нужно.
Внешне тисы больше похожи на полноценные лыжи, чем на тонкие доски с насечкой, которым априори жесткость не нужна, они едут всей поверхностью. Продавить руками для оценки жесткости нет возможности, получается они все же недостаточно жесткие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
tisa
18.12.2023 20:21
С жесткостью у них все нормально, если мы говорим о тисе, сделанной в Украине. Но подозреваю, что это будет обмен шила на мыло. Ехать они будут примерно также. Tisa top производства STC - хлопушки с лохматым скользяком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Т.е. определяющим будет страна производитель?
18.12.2023 22:31
Как убедиться наверняка, что это "полноценные" лыжи? И раз уж речь зашла о насечке, а почему она собственно не едет, если жесткость и длина колодки правильная, по идее чешуя как и мазь держания не мешают катить. Или вопрос опять же в жесткости и подборе лыж под вес? В конце-концов вижу у фишера есть далеко не дешевые лыжи с насечкой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насечка
19.12.2023 07:34
Потому что при попеременном ходе идет скольжение в том числе и на мази, а толчок - когда к колодке прилагают дополнительную нагрузку. Но для прогулок и туризма насечки удобны. Кроме того, сейчас просто очень мало лыж с насечкой с хорошим пластиком и подходящей жесткостью - производители на камус перешли.

По поводу производителей, история такая: была фабрика на Украине, которая всегда делала лыжи Тиса. В начале 90-х стала под контролем Фишера. До недавнего времени делали как лыжи с маркой Tisa, так и младшие модели Fischer. Но в 2020 году фабрика сгорела. Впоследствии под маркой Тиса стали заказывать лыжи у фабрики STC, но это уже другие лыжи.

Кстати, можете обратить внимание на Onski race combi (тоже STC, но сделаны прилично), если хочется новые лыжи.
Но варианты с Авито, которые вам дали ниже - это, конечно, будет лучшее решение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понял, что украинская TISA
20.12.2023 07:58
и современная российская - две большие разницы. ONSKI посмотрел - мало предложений. Я и так понимаю TISA top classic 2017 года достойный для чайника вариант. Боюсь цены на них подняли за последний месяц с 5100 до 6900. Я то наивный полагал, что такие старые никто не купит и есть время до праздников для неспешного подбора и покупки)
Грешным делом уже стал смотреть лыжи с насечкой, щупать их на жесткость. В такую погоду (0+2+3) мазаться то еще удовольствие, катить гладкие катят только в путь, но вот отталкиваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все-таки
20.12.2023 08:14
Tisa top 2017 будут работать примерно также, как и ваша Карелия. За 7т.р. так себе вариант. Я вам уже писал про One way Marcia - те гораздо лучше. Пишу, т.к. видел те и другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В том то и дело, что Карелия не моя, а жены
20.12.2023 11:54
И она мне маловата (185 длина) хоть и идеальна по жесткости (кстати как так???). Я бОльшего от новых лыж и не жду. Для чайника этого достаточно как по мне. Насколько я понял читая и щупая самые бюджетные лыжи, эта Карелия далеко не самая плохая, как раз на уровне украинской тисы. Уж не знаю как по пластику, но жесткая, катит хорошо (как минимум на фоне прокатных мягких лыж с насечками) и механическое крепление мне нравится намного больше дешевых автоматов: ни разу не было проблем с встегиванием или произвольным расстегиванием.
Другой вопрос, что 7К за лыжи лыжи 7-ми летней давности много. С другой стороны тут возраст роли не играет, а альтернатив не вижу. Указанные вами лыжи весьма редки и специфичны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классика
18.12.2023 13:08
В сине-желтом сетевом магазине в каталоге еще висит One Way Marcia W в ростовке 196. И пусть вас не смущает то, что это женская модель. По таблице они на вес 65-75+
Есть такие в ростовке 180 (брал классику для жены), и впечатление от них крайне положительное, несмотря на деверянный клин и не самый легкий вес. Едут они неплохо, пластик не седеет. Структура где-то на -10 и теплее. Если как-то оформить доставку из Красноярска, то получите неплохие лыжи по сносной цене.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погуглил немного.
18.12.2023 20:51
Правильно лия понимаю, что этот топ классик примерно тоже самое по уровню, что самые дешёвые тисы с насечками и самые дешёвые тисы для конька? Глупо покупать тоже самое 2016 года выпуска по двойной цене. Уж лучше комби подобрать под классику, тут хоть и выбор есть и примерить можно... Ну либо прости Господи насечки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Авито полно топа классики
18.12.2023 22:10
... прошлых лет. Поскольку классических стартов мало, и народ классикой почти перестал тренироваться, лыжи будут практически в идеальном состоянии.
Вот, например, на первой же странице, дальше просто листать лень:
https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/begovye_lyzhi_madshus_hypersonic_c3_klassika_2890757666
https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/begovye_lyzhi_klassicheskie_salomon_206_na_75-82_kg_3674013741
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прокатился вчера на лыжах с насечками
24.12.2023 10:39
Было +2. Намазаться не смог. Мазался мазью 0+2. Два слоя дома + на еще раз на трассе, Дважды увеличивал колодку - ни в какую! Трасса леденая лыжня + утрамбованный снег после бурана + старый слежалый снег. Катят во всех направлениях, жуткая отдача...
Взял в прокате "насечные" нордвеи. Первые ощущения после гладких - не едут. Конечно никакой отдачи (не знаю, откуда насечкофобы ее находят) едут как по рельсам независмо от наличия лыжни. Приятно идти двойным попеременным, на руках, конечно же, уже меньше. Результат поразил! То, что средняя оказалась заметно выше было очевидно. А вот то, что пульс намного меньше и наибольшая скорость с горы на 30% выше - удивило. С горы люто вваливал руками, так как лыжи держали и было безопасно, пульс меньше - так как много ехал попеременным, средняя - тупо выше кпд без отдачи. В общем удовольствие получил и, как показалось, ехал техничнее. Возможно это заблуждение и отсутствие необходимости задавливать колодку плохой навык, но ехать приятнее.
Но осознание того, что средняя на этих лыжах не возрастет на свежем снегу в морозную погоду, возможно даже упадет, а она ниже гладких лыж, по моим замерам, процентов на 20 - говорит о том, что насечки удобны именно при "неблагоприятных" условиях. Полагаю, если бы производители побольше заморачивались с длиной колодки и жесткостью (было бы больше вариантов для подбора под свой вес), скорость лыж могла быть выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0