Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Возвращаюсь к истокам.

30.12.2023 11:46
Кратко о себе, чтобы понимать уровень подготовки ССС и ОФП. Бегун. Возраст: тридцатник с небольшим. Результат ногами на десятке в этом году: чуть из 35 минут. Сейчас, в зимний период, форма примерно минут на 38-39.

Решил регулярно кататься на лыжах, чтобы дать отдохнуть ОДА и внести разнообразие в многолетнюю рутину. Провел за последние 6 дней пять тренировок на лыжах, каждая по 10-11 км.

В детстве бегал на лыжах, также периодически выходил погулять в последние лет 5-6. Классикой бегать умею. Коньком еще в детстве на стареньких тисах освоил двушажный равнинный и горный ходы. Одношажным под каждую ногу так и не научился тогда путем бегать, последнее время пробую закрыть этот пробел. Благодаря силовым тренировкам здорово подкачал плечи (пайк-отжимания) и грудь (стандартные отжимания и отжимания с широкой постановкой рук). Мышцы, как я понимаю, полезные для ЛГ.

Стало получаться довольно быстро ехать  под каждую ногу, т к с дыхалкой проблем нет (хотя из-за отсутствия наработанных стереотипов движения пульс в среднем на 15-20 уд/мин при таком же темпе на лыжах больше, чем при беге). Из плюсов также могу выделить то, что ноги не устают от бега на лыжах, какой бы высокой интенсивность ни была.

Однако есть проблемы. Во-первых, у меня почему-то всегда забивается левое плечо при беге именно одношажным ходом, в то время как правое нормально себя чувствует. Плюс, с небольших горок не всегда успеваю подстраиваться под толчок палками на каждую ногу, чтобы развить еще большую скорость. Ну и последнее: как я понял, одношажный в гору требует отличной подготовки плечевого пояса и на небольшие горки у меня хватает сил, но, кмк, не хватает понимания тех. нюансов: как лучше располагать корпус при работе в горку одновременным одношажным, стоит ли с большим усилием продавливать палки, надо ли резче делать толчок ногами и как все это можно скомбинировать. Есть ли для этого подводящие упражнения?

На лыжных соревнованиях, наверное, бегать не буду:), но вот закрыть гештальт и разобраться с одновременным ходом очень хочется, чтобы зимой наслаждаться лыжами, отдыхать от бега и по возможности  вот таким образом готовить себя к летнему сезону.
  • Просмотров:1237
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 +3 -3
Вячеслав,здравствуйте!
30.12.2023 12:20
Вы странный человек,почему то всё время качаете не те мышцы,не теми упражнениями..
Ну да ладно...
Навскидку: Напишите свой рост и длину палок от острия до щели выхода темляка.
Ноги не устают,потому,что не работают (едете на прямых-следствие длинных палок)
Это мизер,для начала.
В идеале тренер вам нужен. Он ускорит процесс значительно! Соответственно и наступления удовольствия от катания вкупе со скоростью.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ноги не устают,потому,что не работают (едете на прямых-следствие длинн
30.12.2023 12:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Ага
30.12.2023 15:32
Палки и лыжи я подобрал правильно под коньковый ход
Ага, все так считают. И я так считал 2 года назад, когда вернулся в лыжи после 20 лет перерыва и захотел свой 1й разряд вернуть.
Однако - нет.
И лыжи поменял, и палки попилил, и только сейчас вышел на современную более-менее хорошую  технику конькового хода.

Если на одношажном забивается одно плечо, то это косяк техники хода без вариантов.

Самый правильный и быстрый вариант для Вас - записываете себя на видео и утюбите потом хороших лыжников.
И сравниваете.

Советовать в нынешние времена "найти тренера" - это да, это фуфломицин. Как Валерий написал однажды: "сейчас такие тренеры есть, что им самим тренер нужен"))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Перевод
30.12.2023 17:21
Утюбите=ютубите=ищите на ютубе клэбо, крюгера, большунова и тд
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хорошо.
30.12.2023 12:26
Тогда вам или дождаться лыжных мэтров или написать им самим. Читая форум,вы знаете о ком я.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Работа рук и ног
30.12.2023 13:05
здорово рассмотрена в серии лекций М. Рудберга
https://m.youtube.com/watch?v=2158e0OIRys&pp=ygUb0JzQuNGF0LDQuNC7INCg0YPRgtCx0LXRgNCz
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Когда палки
30.12.2023 13:56
Были 165см тоже плечи уставали, сейчас 160 и плечи не устают, получается опереться на палки всем весом тела, рост 185см,что касается горного хода если делаете акцент на плечи, то значит техника не правильная, помогает хорошо в гору без палок, делая махи руками для баланса  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Палки 160
30.12.2023 14:00
Это откуда докуда, подскажите, пожалуйста? Тоже думаю чуть покороче попробовать при близком росте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Были 165см тоже плечи уставали, сейчас 160
30.12.2023 16:02
Палки я выбирал согласно своему росту под коньковый ход. Ну и у меня вообще дома три пары лыж и три комплекта палок. За годы накопилось, ибо на лыжах не только я ходил.

Подобрано все согласно правилам. Да и бегать я пробовал как с палками согласно моему росту, так и с покороче. Особой разницы не заметил.

помогает хорошо в гору без палок, делая махи руками для баланса  
У меня в том и проблема, что без палок я нормально еду, мне силы ног с запасом хватает для толчка и нормального проката, а как только беру палки и катаюсь длительное время - болит левое плечо. Может, мышечный дисбаланс какой. Я вот когда пистолетик начал делать, то был поражен, например, насколько у меня правая нога сильнее левой. Хотя даже выпады с весом делал и особой разницы в силе ног не чувствовал, а пистолетик сразу выявил и слабость левой ноги и зажим в области бедра и недостаточную мобильность голеностопа. Возможно, и с плечами та же петрушка, ведь как раз левое плечо болит, а не правое?


записываете себя на видео и утюбите потом хороших лыжников.
И сравниваете.
Ну это самый действенный вариант. Хотя и с оговорками, не у всех даже топовых лыжников нет огрехов, некоторые вообще как попало едут и при этом выигрывают. Ну и чтобы копировать топовых спортсменов, надо быть топовым спортсменом, ибо их техника ложится на физ кондиции, которые присущи элите. Плюс, все люди индивидуальны, у некоторых может быть такое строение скелета, что для них правильные советы могут быть неправильными. Я, скорее, спрашиваю о каких-то общих рекомендациях по технике данного хода, о тех моментах, над которыми можно поработать для его развития, особенно при подъеме в гору под каждую ногу. То, что у меня есть проблемы, это и так понятно. Их и не может не быть, учитывая, что нет тысяч накатанных км в  правильной технике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Нет.
30.12.2023 17:43
Ибо:
не у всех даже топовых лыжников нет огрехов,
Их огрехи по сравнению с любительскими - это вообще "ниачом".
Нам бы всем такие "огрехи")))

чтобы копировать топовых спортсменов, надо быть топовым спортсменом, ибо их техника ложится на физ кондиции
Снова нет.
Не копировать их, а смотреть их технику.
Понятно, что чтоб получить длину проката Клэбо, надо быть Клэбо.
Но чтоб получить углы смещения центра масс и прочие общетехнические тонкости - Клэбой можно не быть)

Плюс, все люди индивидуальны, у некоторых может быть такое строение скелета, что для них правильные советы могут быть неправильными
От того, что шея или руки длиннее "эталона", или тушка тяделее, или еще какие особенности - изменится инвентарь (длина палок, вес лыж и тд и тп).

Но законы физики не зависят от скелета: если задница висит за пятками, то она не будет участвовать в "падении вперед", а если длина палок выше головы, то не получится на них навалиться всей тушкой, если не подпрыгнуть.

Я, скорее, спрашиваю о каких-то общих рекомендациях по технике данного хода
Техник множество.
Норвежская школа, школа Бородавко, австрийский вариант, итальянский и тд
В каждой свои нюансы.
Кто-то больше давит силой, кто-то больше крутит жопой, кто-то прыгает в подъемы, кто-то катит в подъемы и тд и тп

Но общая рекомендация выше - законы физики, которые ложатся на физподготовку и возможности организма.
И тут будут различия, особенно в страших возрастах.

Мой ЧССмакс - 173, при 49 годах
Моего друга - 187, при 50 годах
В прошлом году он меня делал, как тузик грелку, привозя по минуте.
В этом году пока дважды выйграл я.
Но мы в принципе разные:
Я больше "технарь", он больше "силовик". Ему нравятся короткие зарубы до 10км, мне же марафоны и длинные дистанции.
Оттого подготовка разная и техника в итоге разная.
Но она всё равно близка по своему исполнению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну,если в примерах...
30.12.2023 17:50
Подъем в высоту 20 метров на 100 метров длинной.
Он может туда запрыгнуть, я только закатить.
Он выйграл без вопросов.
Его гликогенные мышцы дают мне фору в трамвайную остановку.
Однако, 2 шт подъема в высоту 100 метров на 1 км длиной, прыгнуть не вариант, а на закатывании - мне проще: у меня меньше гликогенных мышц, в основном окислительные и мне не надо тащить лишние мышцы и кормить их.

Оттого техника будет разная.

Примерно, как-то так
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Техник множество.
30.12.2023 19:10
А вы по какой занимались? Какие были проблемы и как их решали? В среднюю горку  одношажным одновременным могёте?;) Если да, то как работает ваше тело при этом?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
))
31.12.2023 00:14
Могём, вопрос в крутости горки.
И прыжками могём - вопрос в длине горки.
Какие были проблемы и как их решали
Проблемы были ВСЕ - от свисающей задницы и не выведенного центра масс, до длиннющих палок.

Мой алгоритм решения получился эффективным, но очень длинным.

Кратко он такой:
1. 20 лет никаких лыж после 1го разряда и внезапная ностальджи.
2. Вытаскивание старых лыж и осознание, что пельмень может не выглядеть, как пельмень, но быть им на лыжной трассе.
3. Статьи и видео Михаила Рудберга с просмотром ютуба и себя в зеркале с балансированием на "гимнастической подушке"
4. Летом роллеры и увереность в собственной звездатости в коньковом ходе, не смотря на все сливы всех мелких гонок.
5. Полный провал на полумарафоне (ну с моей т.з. провал, люди говорят - збс для 1го раза).
6. Покупка на sportimages своих фото и видео с марафона и ежесекундный "фейспалм" от стыда за свою "технику".
7. Скачивание свободных видео элиты с этого марафона и раскадровка их и себя на одних и тех же движениях с одного и того же ракурса с накладыванием контуров друг на друга.
8. Осознание ошибок и повторное чтение Рудберга, а также укорачивание палок.
9. Скачивание тренировочного плана подготовки к марафону American Birkie (с его корекцией по своим возможностям) и постоянный контроль техники уже на роллерах. Дальше все тренировки строго по плану.
10. Очередное укорачивание палок.
11. Выкладывание здесь на форуме своих фоток с тренировки, чтение советов, вынос мозга вопросами всем участникам)))
12. Корекция по советам с учетом своей физической готовности.
13. Настоящее время - продолжение контроля техники.

Какая именно техника за основу? Но не силовая (Бородавко и его группа) и не норвежская точно.
Наверное, ближе к австрийской/итальянской - максимум на инерцию и работу веса.

Например:

По Бородавко и норгам - надо загрузить подседом скользящую лыжу и оттолкнуться от неё, перенося центр масс внутрь на новую ногу в момент отталкивания.
Очень эффективно, но очень энергозатратно и требует хорошей физухи.

По австри-итальянцам - центр масс немного смещается внутрь сразу же после выхода на скользящую ногу.
из-за этого скользящая лыжа получает ускорение, но эффективность самого отталкивания потом ниже.
Бородавко говорит, что в этом случае часть энергии отталкивания уходит в никуда, и он прав.
Но такой ход мне субъективно легче.
На нем и остановился, и его и шлифую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
До выхода
30.12.2023 14:05
Темляка от конца штырька и на роллерах тоже, а вот классика 158 из-за дп
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не думаю, что кто-то сможет
30.12.2023 16:56
обучить вас технике ООКХ дистанционно. Можно бесконечно обмениваться видеоматериалами, обсуждать нюансы, но к достойному результату (визуально приличной технике по современным  стандартам) вы так и не придете.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну не правда))
30.12.2023 17:52
Меня же удалось обучить этому форуму в целом и даже конкретно Вам)
Не идеал, конечно.
Но с тем, что было - даже рядом не поставить 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поздравляю!
30.12.2023 18:05
Рад за вас!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо!
30.12.2023 19:06
И я не шучу!
Те прекрасные тренированные парни, которые на спринтах привозили мне по 2 минуты еще год назад, теперь привезли 15 секунд, и я впервые за 25 лет вновь попал на подиум, пусть и 3, но 👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Это здорово,
30.12.2023 19:30
что спорт приносит вам не только результативность, но радость и вдохновение!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
обучить вас технике ООКХ дистанционно.
30.12.2023 18:35
В целом согласен, что нужен прямой контакт с хорошим спецом. А что можете сказать по заданным вопросам? Особенно меня интересует бег одношажным в горку. Сегодня зарядил в горку средней величины, дыхалка тянет, но сил хватает едва-едва. Заходить таким ходом удается благодаря более частому отталкиванию палками и подаче корпуса вперед при толчке. Есть какие-то еще нюансы. И правилен в принципе такой подход или его можно как-то облегчить, улучшить?
если вы хотите не просто ознакомиться
30.12.2023 19:35
с основами КООХ, что само по себе немало, но еще и научиться владеть этим ходом, общие фразы вам ничем не помогут. Нужно выстраивать конкретную очную систему обучения именно под ваши двигательные и физические показатели на данный момент, выявить сильные и слабые стороны, понять с чего следует начинать и в какой последовательности двигаться в зависимости от практического усвоения, так сказать, "материала". Вероятно, поэтому "мэтры" молчат)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для начала
30.12.2023 20:34
принудите себя разводить носки лыж шире, чем вам кажется  "норм". Прокаты станут чуть длиннее и м/быть начнете успевать получше изготавливаться к следующему шагу.
Следующим номером принудите себя искусственно укорачивать отталкивания руками - кистями не далее передних поверхностей бедер. Бросайте здесь вымучивать доталкивания руками и начинайте отсюда выносить их  вперед.
Вот вам еще доли секунды, чтобы успевать прикладывать к продвижению свои силы  в полном объеме их наличия.
   С плечом посоветовать нечего, кроме  как наблюдайте  характер болей - мышцы, связки или, не дай бог, сустав. Мышцы - потерпите, связки - поберегите, суставы бегом к специалисту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
.....
30.12.2023 17:27
Если на одношажном забивается одно плечо, то это косяк техники хода без вариантов.
С вариантами. Например-травма плеча, повреждение нерва, проблемы позвоночника.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Например-травма плеча, повреждение нерва, проблемы позвоночника.
30.12.2023 18:37
Ну я делаю пайк-отжимания, посмотрите, как они выглядят, если о них вдруг не слышали. Там вся нагрузка практически на плечи ложится и даются они мне нормально, боли в плечах после них нет. Да и вообще плечи не болят. Именно коньковый ход с частыми отталкиваниями дает такую побочку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Именно
30.12.2023 19:12
Потому
Именно коньковый ход с частыми отталкиваниями дает такую побочку
Я и пишу - техника.
Например - если палки высокие, а вы ими бьете со всей души, а потом повисаете и пытаетесь себя протолкнуть (это отличается от ударной постановки и последующего навала), то по факту вы пострянно пытаетесь вывернуть плечевой сустав.
Это лишь 1 вариант из многих.
Но не факт, что не актуальный
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Видео в студию когда ноги не устают
30.12.2023 19:31
После видео много вопросов решится.
А что можете сказать по заданным вопросам? Особенно меня интересует бег одношажным в горку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
если бы я сейчас кого-то учил одношажному
30.12.2023 20:38
То отрабатывали бы отдельно до хорошего уровня технику даблполинга и коньком без палок. Это проще, чем пытаться сразу в координации да в подъем. Потом в дабле начинать подрабатывать ногами (тут должен сослаться на Валерия Ф как автора методики, у него есть ролик на эту тему)
Насчет мышц - помимо плечевого пояса, нужно качать спину, прямые и косые мышцы живота (всё это и есть "кор"). Грудные в лыжах если и работают, то на пронацию плеча, так что тренировать их большого смысла нет. Когда я после сезона прихожу в зал, сильнее всего просадка в жиме лежа, а спина, пресс, трицепс вполне на уровне и восстанавливаются очень быстро.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ДП-шничали с подконячиванием.
30.12.2023 21:11
юниоры - биатлонисты с 2021 года
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Какие вопросы - такие и ответы.
30.12.2023 22:24
с небольших горок не всегда успеваю подстраиваться под толчок палками на каждую ногу, чтобы развить еще большую скорость
Это естественно: чем выше скорость, тем меньше нужно усилие палками. Даже не видя вашей техники можно быть уверенным на 99.9%, что ноги, из-за неправильной координации их работы, не успевают за руками. Другими словами и образно выражаясь, Вы, отталкиваясь палками, просто "сбиваете себя с курса". И, делая вывод из сказанного, в этой ситуации нужно:
а) относительно уменьшить усилие отталкивания палками;
б) предпринять такие действия по координации работы ног, которые помогут приспособить их работу к условиям высокой скорости.
Теперь об этом:
не хватает понимания тех. нюансов: как лучше располагать корпус при работе в горку одновременным одношажным, стоит ли с большим усилием продавливать палки, надо ли резче делать толчок ногами и как все это можно скомбинировать
Не знаю на сколько помогут эти чисто теоретические советы, но тем не менее отвечаю по пунктам:
1. в гору корпус располагать более вертикально (поднять выше плечи);
2. естественно, с большим усилием нужно продавливать палки, потому что сопротивление среды в подъём возрастает;
3. то же в отношении толчка ногами и соответственно глубины подседа;
4. как это скоординировать  - большой вопрос! Именно в этом и заключается техника. Чтобы здесь стало возможным что то посоветовать конкретно, нужно видеть Ваши движения. По другому, увы, не получится.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Концовочка
31.12.2023 07:13
Заценил все советы, ребята. Спасибо. Решил связаться со знакомым тренером дюшки и побыть моим тренером. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот это
31.12.2023 08:04
Правильно! Со стороны когда смотрят и сразу корректируют самый быстрый путь. Единственное квалификация тренирующего)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень простой совет -
31.12.2023 08:41
кататься больше, а не по 10-11 км. Довести хотя бы до 30 км за тренировку. При ваших хороших возможностях ССС это не будет проблемой. А вот мышцы, нужные лыжнику, подтянутся.  
И все перечисленные вами проблемы постепенно уйдут. В том числе и по длине палок. Как только станете ездить побыстрей, захочется перейти на более короткие. Некоторые лыжники меняют палки в течение сезона, переходя от более длинных к более коротким.
То же касается и болей в плече. Если ранее не было травм, а если были, то придется терпеть. Поскольку лыжные напряги плечо не лечат.
По технике - здесь главное правильно схватить азы в перемещении центра тяжести. Тренер здесь будет полезен. Что касается нюансов, то здесь лучший тренер - ваше тело. Будете больше кататься, оно подстроится оптимально для себя.
Здоровья и получения удовольствия от лыжной нагрузки.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Добавлю относительно силовой подготовки
31.12.2023 14:08
Здесь достаточно посмотреть фотку легендарной спины Андерса Оклунда (была в сети), чтобы понять главное в этом деле. Причем такая спина получается не в зале, а на лыжне, летом - на роллерах и гребле.
Причем в беге на дорожке Оклунд мало уступал лидерам-бегунам Норвегии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Довести хотя бы до 30 км
01.01.2024 10:03
Для меня это много. Во-первых, лыжи - 50 % всего объема тренировок где-то 25 % - бег и еще 25 % - силовые с весом своего тела + скакалка.

Во-вторых, у меня преодоление 30 км на лыжах займет приличное время и нужно будет дольше восстанавливаться, не говоря о том, что после км 15 начнет ломаться техника. В то время как 10-12 км я могу бегать чуть ли не каждый день из-за близости лыжной трассы и работать над техникой, т.е вдумчиво ехать и контролировать себя, на 30 км же я просто на все забью.

Ну и в третьих, меня тут сравнивают с собой после 20 лет ничегонеделанья, ну так я-то практически на пике своих любительских возможностей сейчас (навряд ли я уже намного быстрее побегу, поеду, погребу и т.п.) и не бросал тренировки после вуза, были всего пара перерывов в полгода-год продолжительностью.

Так что у меня дела явно идут быстрее, чем у среднестатистического лыжника, вдруг решившего заниматься цикликой после десятилетий простоя.

Мне хватит и 10-15 км за тренировку, в месяц это даже с двумя днями отдыха будет под 300 км. Куда больше? Я же не собираюсь лыжником становиться и бегать марафоны. Весь цимес в том и состоит, что лыжи должны стать дополнительным ингредиентом, после которого была бы возможность быстрого восстановления.

Однако за совет все равно спасибо. Вы без пафоса и излишних нравоучений его дали, что особо ценно на этом форуме. И думаю, он бы подошел любому бегуну, желающему стать лыжником, но не человеку, для которого лыжи - 1) отдых от бега, т.е псих разгрузка, 2) один из инструментов поддержания ССС в межсезонье, 3) замена в некоторой степени части силовой работы.

Техникой я обеспокоился, просто чтобы еще меньше себя нагружать и не тянуть все тупо физикой. При желании я бы и так мог этот объем набегивать, вообще над ней не работая. Фигачил бы в силу своих возможностей  горным и двушажным и всего:)).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4