Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Смогу ли я добиться результатов?

31.12.2023 12:30
Всем новогодний привет! В детстве не знал про лыжи и занимался вольной борьбой, потом (в возрасте 13 лет) поступил в кадетский корпус. У нас есть секция-спортивное ориентирование. Прозанимавшись 1 год выполнил 2 взрослый разряд (именно в этот момент начал догадываться что это не моë). Далее узнал про лыжные гонки в 14 лет и тут я понял что - это мой спорт. В 14 просто накатывал  по чуть-чуть, учился кататься. Сейчас (в 15 лет) из-за большого желания к этому спорту начинаю потихоньку догонять моих сверстников ( у которых к этому времени уже 2 взрослый). В это время я уже выполняю 3 взрослый. Начинаю много тренироваться (накатывать  на тренировках по 20-30 км, затем 30-40 минут на лыжном тренажëре (имитация отталкивания палками с отягощением). И так, я через 4 месяца заканчиваю 9 класс и не знаю куда поступать чтобы заниматься этим видам спорта. Тяга и рвение к лыжным гонкам у меня очень сильное ( прям ну горю этим заниматься). Ребят, подскажите, пожалуйста, куда мне поступать после 9 класса, чтобы заниматься лыжными гонками. И реально ли в моëм случае добиться каких-либо результатов?  
  • Просмотров:2137
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: +2 +5 -3
Я как отец троих детей
31.12.2023 14:31
рекомендовал бы тебе поступать в десятый класс))) и продолжить заниматься лыжами.
А после окончания школы, если тяга к лыжному спорту не ослабнет, поступать в физкультурный институт, например РГУФК (РГАФК)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
10-11 класс - тупое бессмысленное просиживание штанов. А уж из
31.12.2023 17:04
сегодняшней школы надо бежать при первой возможности. Лучше колледж/лицей по специальности. Не выбрал специальность? Пусть пока идет в спортивный. А вот в физкультурный институт лучше не поступать, пустая трата времени, и в жизни диплом не пригодится точно.
В колледже
01.01.2024 02:24
Та же школьная программа и те же школьные учителя, только за деньги родителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С одной
02.01.2024 10:13
стороны так и есть, если не поступил бесплатно, но с другой, после окончания у тебя уже есть профессия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
диплом не пригодится
03.01.2024 03:22
А как работать детским тренером или учителем физкультуры?Без высшего образования в этой сфере никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет всегда так...
03.01.2024 08:29
А вот в физкультурный институт лучше не поступать, пустая трата времени, и в жизни диплом не пригодится точно.
Конечно, такую роскошь, как диплом физкультурного  института, нельзя считать настоящим богатством, однако, кому как...
Я имею такой диплом высшего достоинства , биатлон. Ни каких проблем про голод, холод и работу.
Как то была возможность бегать за Газпром и быть там спорт инструктором...
Но другое предприятие забрало меня, бегаю за команду. Посреди рабочего дня выезжаю на л/трассы или в бассейн, это входит в мои обязанности. "Кормят" хорошо, даже очень)))
Диплом смотрели и приветствовали  по этой стезе везде, пригодился.
Единственное, физкультурная профессия не должна исключать добродетелей куда более возвышенных, особенно у парней - иметь и уметь ещё что то более осязаемое по специальности.
Екатерина.
Диплом особенно от Лесгафта
03.01.2024 09:16
Иметь очень престижно и полезно
Кормить как Вы описали могут совсем без дипломов. Книжка МС и пачка грамот весят больше
В городе три большие «водокачки»  Конкретно в ГП они в основном тренируются.
Хоккеисты футболисты ЛА  лыжники и тд. Даже биллиард в спартакиаду включили.
Работа по специальности номинальна, а тем у кого есть желание двигаться по карьере гораздо больше возможностей  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, хорошо, хорошо...)))
03.01.2024 10:38
Кормить как Вы описали могут совсем без дипломов.
Согласна)
"Кормить" могут и без дипломов, особенно женщину, а с некоторых пор и добившихся "равноправия" мужчин..)) ну, мы то не об этом, а уже про наличие физкульт диплома.
Меняю на "зарплата очень достойная".
Медали, грамоты, лента чемпиона и прочие кубки в "пачке", действительно, в наличие..но, не поняла, насколько они весомы.
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сдайте тест на МПК
31.12.2023 14:31
Если высокий, то можно рискнуть. Иначе можно потратить много времени бестолку. Тут любители в основном, профессионалы в одном, а лыжи - второе затратное хобби. Любовь к лыжам это неплохо, но стать профессионалом лыж намного сложнее, чем профессионалом инженером или программистом, а лыжи как хобби никуда не денутся.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
46
31.12.2023 15:15
46 - это мало? И можно ли повысить МПК в момент возрасте?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению для лыжных гонок это немного
31.12.2023 16:17
Именно мпк - основной генетический показатель выносливости. МПК повысится ваш, но он повысится и у того, у кого в вашем возрасте условно 60 и выше.

К счастью, все ровно наоборот
31.12.2023 16:51
МПК - комплексный показатель, зависящий от сотен параметров, большинство из которых тренируются и регулируются в широких пределах. Банальное похудение значительно увеличит МПК.
В беге еще могут лимитировать большие габариты, "широкая кость", соотношение быстрых и медленных мышечных волокон, но в лыжных гонках это не так важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ну парень же не с дивана сдавал
31.12.2023 17:13
Если с дивана да с лишним весом, то конечно есть потенциал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
31.12.2023 17:21
Я в медицинском учреждение не сдавал тест на МПК. Я просто в интернете нашëл тест (макс пульс-пульс в покое) *15.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда можете все это не читать,
31.12.2023 17:58
Надо серьезно сдавать в спецучреждении...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы заявили о генетической предопределенности МПК, но сами привели
31.12.2023 17:37
таблицу, которая это опровергает. "единоборства, гимнастика..." - это разве названия генов? Нет, это виды спорта. если я гимнаст - у меня такое мпк, лыжник - другое. Т.е. специализация и образ жизни гл. обр. меняет мпк, а не генетика. Если гимнаст и лыжник полгода проваляются в больнице, то МПК у них станет одинаковым и низким, уверяю вас.
Более того, установлено, что МПК в пожилом возрасте прямо коррелирует с продолжительностью жизни - ведете спортивный образ жизни, у вас МПК выше среднего, живете дольше среднего, все логично.
А по-вашему получается можно в юности мерять МПК и предсказывать, сколько человек проживет, потому что это "генетика" и поделать ничего нельзя?))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
)))
31.12.2023 17:57
Эта таблица, насколько я понял, требования по МПК, на которые ориентировались тренеры СССР. Естественно на показания не с дивана.
Условно, в гимнастике высокий МПК лыж не нужен. Карен, природу не обманешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да никто ни на какие МПК не ориентировался в СССР
31.12.2023 20:04
половина тренеров даже не знала, что это такое, что-то вы зациклились на этом
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Табличка это хорошо
31.12.2023 17:09
но я вот знаю у действующих МС 68-72, кто закончил год-два 6 в районе 65, но двигательная активность присутствует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах мало денег
31.12.2023 15:26
И бешеная конкуренция. Учитывая огромные трудозатраты и огромные риски (вам нужна очень хорошая генетика, одним трудом ничего не добьетесь, плюс нужно, чтобы повезло с тренером, да и просто везло), как профессиональный выбор лыжи мягко говоря так себе.

Получайте профессию, если лыжи нравятся, то продолжайте ими заниматься. Если у вас огромный талант к лыжам, за пару лет это хоть как-то где-то проявится.

Еще учтите, что в лыжах многое зависит от самих лыж, и прикиньте свои шансы по деньгам - выходить на любой серьезный старт вы будете против основательно заряженных соперников. Не будет хороших лыж и хорошей смазки, а также сборов, не будет и результата, и даже если есть талант, никто об этом и не узнает, включая вас самого.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Хороший совет
31.12.2023 15:45
но мы с вами не знаем мотивации, если она запредельна и есть трудолюбие, то вполне фозможно при генетической предрасположенности и добьётся приличных результатов. А гражданская профессия и образование всегда неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут деньги? в жизни всем надо заниматься только ради денег?
31.12.2023 17:00
Может он будет как Тиньков - банкир и профессиональный велогонщик. Все "трудозатраты"  в лыжах укладываются в досуг. От самих лыж зависит немного. Покупаете одну подходящую по весу пару, готовите стандартным образом или отдаете в сервис, и на этой одной паре можно спокойно доехать до кандидата в сборную, а там помогут. Доказано многажды.
Даже огромный талант за пару лет может не проявиться, тем более парень еще не вышел из пубертата.
Сборы не нужны до уровня кмс-мс, а дальше молодого подключат, да в 15 лет его и с 1-2-м разрядом подключат, просто подойти к тренерам и попроситься.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Причем тут деньги
31.12.2023 17:14
И пример с Тиньковым это сильно)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно, паренек увлекся лыжами и просто хочет ими заниматься, а
31.12.2023 17:43
Зерн зачем-то с помощью надуманных аргументов стал предостерегать от выбора лыж как профессии, о чем пока никто и не думал.
Парень спрашивает,
31.12.2023 18:06
Куда поступать, чтобы заниматься именно лыжами. То есть речь не идет о хобби. Если как хобби, вообще темы для обсуждения тут нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поступать в лыжную секцию, ДЮСШ, физкультурный колледж после 9 класса
31.12.2023 19:57
Ближайшие к дому, самоочевидный ответ.
Но с хобби тут противоречия нет, поскольку объем нагрузок пока укладывается в рамки хобби. Можно даже никуда не поступать, а тренироваться самостоятельно, но в 15 лет, естественно, надо в группе и с тренером в структуре, где тебя дальше сориентируют, организуют сборы, заявят на соревнования, обрисуют перспективы.
И это все не мешает настоящей профессиональной ориентации в любой области. Именно потому что пока хобби.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Серьезные занятия в молодом возрасте
31.12.2023 18:13
Отрывают время у чего-то другого. В лыжах денег нет. Потратив время понапрасну на профессиональные занятия, человек обкрадывает себя в чем-то другом. Любительство это совсем другое, двумя руками за любительские занятия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Нет денег - и хорошо
01.01.2024 15:34
В сегодняшней РФ очень велик шанс попасть на токсичные деньги... Уж лучше лыжи, будет что  вспомнить..
Токсичные это что?
01.01.2024 17:49
Я знаю только случаи заморозки с НРД/евроклиром, а потом СПб биржей, не храните деньги в иностранной электронной валюте/ЦБ и не будет этих рисков - но в возрасте ТС это вопрос вообще неактуален...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
В лыжах мало денег
31.12.2023 18:03
все верно, мало денег. Другое дело кибер спорт, спортивный покер.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Только в кибер спорте
31.12.2023 18:18
Конкуренция еще похлеще чем в лыжах :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Конечно
31.12.2023 18:24
Если цель стать условным Клэбо в кибер спорте. Но можно свою нишу занять, технологии развиваются, появляются новые игры
Ну да - окучивать хомяков
31.12.2023 18:28
На стримах, если хорошо играешь и имеешь харизму. А если красивая девушка, то можно и играть плохо :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
окучивать хомяков
31.12.2023 18:36
Все верно. Но так то и Клэбо и К этим же занимаются :D
:)
31.12.2023 16:03
Название темы напомнило бородатый анекдот:
-Доктор, а после удаления аппендицита я смогу играть на скрипке?
-Конечно сможете;
-Вот здорово, вы просто гений, доктор, я никогда не играл на скрипке.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
И реально ли в моëм случае добиться каких-либо результатов?
31.12.2023 17:54
Конечно! Пример с биатлонисткой Марит Исхол Скуган. Правда  надо найти таких боссов, которые в вас поверят. И естественно надо тренироваться  все это время.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
На личном примере
31.12.2023 19:12
На самом деле понимаю вас, сам был когда таким, горел лыжными гонками.
Выбрал чуть другой путь, выполнил КМС, ушел учиться в военный университет, выступал за него, тренировался после учебы, нарядов и всего прочего. Да думаю тут многие занимались вопреки.
Это я все к тому, что несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства и трудности, можно добиваться успеха, если действительно горят глаза.
Уровень МПК в вашем возрасте был 71 на момент сдачи в медицинском учреждении.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Лыжи
31.12.2023 19:59
По своему опыту если хочешь на лыжах кататься и чтобы это всегда было удовольствием. Нужно идти работать туда где деньги заработаешь, ну или вообще в какую то специальность идти, повышать там свой уровень, должность карьеру и тд и тп. И к 30 годам уже будешь на лыжах кататься на каких хочешь, а к сорока ещё и когда захочешь. А так, пойдешь в спортсмены, ну станешь скорее среднячком, соответственно финансы поют романсы, будешь на брадосах кататься и рассказывать как ты Фишера наказывал. В этом спорте очень большой плюс, если есть деньги на него.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Если это не новогодний прикол?
31.12.2023 20:25
Если это не новогодний прикол , то мое субъективное мнение , я за профессию  вне спорта , но спорт должен быть большой частью жизни. Итак сейчас много общаюсь с молодыми ребятами в легкой / атлетике . Основное, что у них происходит: Разочарование в результатах после 20 лет, причем результаты в 15-16 лет ,уровня призеров чемпионата России. Что важно , у вас пока идет рост , но он с точки зрения профессионального спорта ,пока не о чем. Дай Бог мне ошибиться , но у молодых ребят после 20 наступает кризис. Многим хочется много чего , а спорт не обеспечивает эти хотелки.  Возможна, серьезная любовь , со всеми вытекающими. У меня было похожее состояние, но я из лыж ушел в Легкую Атлетику. Причем серьезный спорт, попал на перестройку. Те я застал и профсоюзную стипендию, и талоны на питание , и получение зарплаты,не работая на предприятии. Хорошо ,что в институте время зря не терял-учился. И вуз был не спортивный! Кроме того женился в 20 лет , и в 21 родился ребенок, это все откладывало отпечаток, и я благодарен своей жене(40 лет вместе) что в это время она брала на себя основную работу по дому и семье! Все это влияет на результат, и чем выше он ,тем сложнее его улучшать! Вывод : к спорту нужно подходить с холодной головой это очень важно!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09 Ain 442
Выбрось ерунду из головы
31.12.2023 22:26
В современных условиях лыжи - только как хобби. Не теряй времени.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ещё вариант которыц мне нравятся.
31.12.2023 23:19
Бывшие лыжники кто 1 разряд, кто КМС. Тренера в различных пгт и лыжных деревушках. В местных секциях или ДЮСШ, где как называются вобщем неважно. Вся жизнь на природе, на свежем воздухе, не спеша, не напрягая нервов, в общем в удовольствие. Ну это деревенские парни и жены у них деревенские и другая жизнь суетная городская в погоне за деньгами  им не интересна. Правда  10 лет в одном костюмчике и Фишера тоже того возраста, но в принципе всë необходимое есть, если что спорткомитет или администрация поможет
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Если горишь чем-то по настоящему
01.01.2024 14:54
То рискуй, пробуй, парень ты совсем молодой. Времени вагон, чтобы поменять жизненную траекторию несколько раз.

Мир меняется, меняются отношения между людьми, многие профессии из-за  ИИ вообще лет через 10 исчезнут. И сотням миллионов людей придется переучиваться. Был профи и стал никому ненужным, увы, но это наше будущее.

Так что не бойся, главное помни, что всегда надо учиться новому.  Люди и в 50-60 лет вузы заканчивают, и научные степени получают, и даже на престижную работу по новой профессии умудряются устраиваться.

Не попробуешь, потом себя корить всю жизнь будешь. И не слушай умников, у которых жизнь заканчивается на низком балле ЕГЭ, сейчас миллион возможностей получать новые проф. навыки с нуля, было бы желание и стремление учиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Мир меняется...
01.01.2024 17:40
Ни черта не меняется, думаю в 1961 все уверены, что в 2000м полеты на Марс при тотальном коммунизме, а де факто в 2024м не хватает водителей при феодальном строе. ИИ эти ваши ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Ни черта не меняется
01.01.2024 17:52
Лыжи хорошая попытка для ребенка девяти лет из деревни - если пойдет и к 15 годам заметят, будут кормить, одевать, возить и даже денег дадут, а там и первенство Динамо. Если у семьи нет проблем, "бегать за Динамо" уже не кажется таким уж классным выбором, а до Динамо ещё надо дотерпеть, плюс его режут вроде потихоньку
полеты на Марс
02.01.2024 07:44
Полеты на Марс еще и раньше могли бы быть, если бы не закончилась космическая гонка и наса просто не утратило мотивацию, выбрав вместо пилотируемых миссий полеты спутников к планетам СС, в чем они, кстати, преуспели, побывав практически везде с середины 90-ых и по сегодняшний день, в отличие от России.

Сейчас же полет на Марс отдан на откуп частным компаниям и вы усмехаетесь, но на Марс люди полетят тоже в ближайшем будущем. Вы будете предпенсионером, а вот ваши дети застанут исследование Марса людьми на его поверхности в самом расцвете своих сил.

ИИ эти ваши ...
Ну вы критикуете старых пердунов, как вы выражаетесь на форуме, но сами-то недалеко от них ушли, судя по всему. Очевидно же ,что мы на носу новой масштабной тех революции. Раз уж вы любите приводить исторические примеры, то и я приведу. В начале 20 века люди на полном серьезе думали, что лошадиное г--но скоро покроет поверхность всей планеты и почти все общество в прогрессивной Америке гоняло на лошадках, а уже через 15 лет лошади полностью исчезли с улиц, и к ним на смену пришли автомобили.

Ну так та тех революция не чета нынешней, так что изменения коснутся всех сфер жизни и заденут огромное кол-во людей. Нынешнее ИИ тем отличается от пред версий, что оно способно выполнять задания , к которым его специально не готовили и не натаскивали, т.е, как выражаются спецы из микрософта, есть первые зачатки AGI. А это уже очень серьезно.

ps Если хотите пример из жизни, то по одной из специальностей я переводчик и потратил огромное кол-во лет на изучение языков. И , увы, но АИ заменит подавляющее большиснтво людей, занимающихся  языком без исключения. Для этого достаточно просто в утьюбе посмотреть ролики , где Лукашенко без акцента говорит на всех языках мира. Говорит при этом на уровне носителей с сохранением интонаций и тембра своего голоса, к чему тогда, спрашивается, промежуточное звено в роли переводчика или, например, актера озвучивания в фильмах?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Пример с переводчиком
02.01.2024 09:16
Конечно самый удобный. Водителя замените, куда проще. Только для этого неплохо машины делать научится, а то от лошадей пока недалеко ушли. В мск конная полиция, если не в курсе, а кони также все засирают, и лыжные трассы и самотопную лыжню. Киберпанк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
В мск конная полиция также все засирают
02.01.2024 09:32
Ну знаете, это уже не аргументы пошли. Вы на коне ездите, а ваши родственники? Сколько коней на дорогах в наших городах, а сколько автомобилей?

Конечно самый удобный.
Один из.  Примеров можно настрочить с десяток. Я просто описал то, что лично меня затронуло. Обидно и больно, так как изучения языков - довольно интересное занятие, меняет взгляд на жизнь и свое место в мире, но, к сожалению, многие люди просто перестанут учить языки и работать с ними. Останутся только фанаты, вроде любителей мертвых языков.

ИИ, кстати, сейчас отлично рисует, неплохо программирует, водит автомобили и т.п. Кое-где по-прежнему нужен человек, ну так и ИИ еще развивается и где потолок его развития, пока никто не знает.

Присовокупите к этому еще и текущее развитие квантовых компьютеров (они ведь тоже уже существуют) и открываются вообще небывалые перспективы, которые сложно, в принципе, спрогнозировать.

Какие там мануфактуры, паровой двигатель и ДВС, это вообще революция иного порядка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
ИИ это все хорошо и правильно, но
02.01.2024 09:52
Пока есть 30-летние деды это все не заработает и ручной труда будет всегда. Приведу пример на своей конторе, у себя в отделе все автоматизировал и сократил по факту штат. Попросили разобраться с другими процессами, но там люди вцепились в бумажки руками и ногами, так ручной труд на коленке и остался, возросшие объемы решаются набором персонала. Тот же пример с конниками - это же тоже от дедов, зато сколько работы и возни с конями, опять же дерьмо убирать (хотя с этим уже проблемы, людей нет). Для того, чтобы внедрять ИИ, нужна воля сверху, ее нет, там дедовое мышление. И да, я тут тоже верил в блокчейн, пока результаты ЭГ не увидел. Оказывается все можно победить и блокчейн и ИИ))
А что касается изучения языков - так это прежде всего для общения нужно. Переводчик всегда была так себе профессия уже при наличии гугл транслейтов без всяких ИИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
гугл транслейтов
02.01.2024 10:06
Это и есть ИИ, нейронная сеть, которая просто  развивается и становится лучше.


Google Translate uses a type of machine learning. The current system used by Google is known as neural machine translation or NMT. NMT relies on an artificial neural network capable of learning on its own
Для того, чтобы внедрять ИИ, нужна воля сверху,
Ну так ИИ развиваются усиленно последние лет 10-12 всего. И уже сколько изменений и нововведений. Плюс, даже в РФ большая часть компаний - частные, да и гос монополии стараются от общих тенденций сильно не отставать, там любят и умеют считать деньги.

ИИ позволяет экономить ресурсы, так что никакие деды ничего поделать не смогут, их просто быстро заменят теми, кто сможет принести денег побольше. И да, я соглашусь, что для Сечиных, Путиных и Миллеров ,что ИИ, что блокчейн - пустой звук, но от лишних бабок никто из них не откажется. Тем более, когда путь к ним лежит на самой поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ладно, лирика, спор вечный, что первичнее,
02.01.2024 10:39
Я ставлю на дедов в любом случае)

но от лишних бабок никто из них не откажется.
Так не работает, тк у них бабки-то будут (кстати бабки делаются на убытках :) ), а на прибыль корпораций в целом насрать, в том числе в так называемых "частных" компаниях. Пример с Озоном приводил в другой ветке - вечная убыточная компания (и никто не в курсе).

А что касается ТС, еще раз, лыжи - это лыжи, а нейронные связи нужно постоянно разминать в мозге. А то станешь дедом или овощем. Поэтому обязательно нужно чему-то учиться помимо лыж. Позиция твердая.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
а на прибыль корпораций в целом насрать,
02.01.2024 13:10
Там есть инвесторы, в том числе, вы не поверите, дофига из презренного запада. Можете глянуть, например, нынешнюю структуру владельцев сбербанка. А акционерам важен доход, так как по ним потом идет выплата дивидендов на каждую акцию, да и цена акции на торгах сама по себе становится тем выше, чем прибыльнее компания.

Так что никому ни на что не насрать. Да и , в принципе, вы же оппозиционер, как я понимаю, но, видимо, не осознаете до конца, как в государстве все выстроено: на людей власти и вправду насрать, тут никто не спорит, а вот на тех, кто огромными долями в корпорациях владеет, - нет. И именно эти люди будут влиять на политику компаний в вопросах максимизации прибыли.


еще раз, лыжи - это лыжи, а нейронные связи нужно постоянно разминать в мозге.
А кто сказал, что их не надо разминать, у меня в первом посте прямым текстом об этом написано. И развиваться, и учиться надо всю жизнь, ничего особенного кроме весьма куцой базы ни школа, ни вуз не дают. Ни здесь, ни на западе.

Поэтому на фоне этого странно смотрятся утверждения о том, что подросток что-то там потеряет от плотного знатия лыжами.  Потеряет только если в условиях современного быстро меняющегося мира учиться не будет и никакой вуз ему тогда не поможет.

При чем тут лыжи? Вложился в лыжи всей душой - получилось, молодец, нет - обратно за парту, можно на заочке, можно на онлайн обучении, да много чего можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Вполне реально
02.01.2024 21:43
главное вам сейчас не начинать загоняться по поводу МПК, генетики и т.д. Это вам никакой результат "предсказать" не поможет, а только лишь будет занимать ваши мысли. Каких именно результатов вы способны добиться, достоверно вам не скажет никто.

Главное, чтобы сам процесс и ваш путь в лыжном спорте вам приносил удовольствие. И речь не о том, чтобы довольствоваться просто покатушками. Но о том, чтобы не превращать своё увлечение в судорожную гонку за результатом любой ценой. Т.е. тренируйтесь полноценно, но не нужно намеренно ничего форсировать, либо мучаться мыслями "а как же я буду зарабатывать лыжным спортом?!". Это будет только мешать вашим результатам и демотивировать.

Насчёт куда поступать. Тут дельные советы некоторые уже прозвучали. На мой взгляд, в этом вопросе очень важна логистика. Выбирайте так, чтобы вам не тратить уйму времени на перемещения дом-учёба-тренировка.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, не реально.
03.01.2024 01:08
..
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забавно
03.01.2024 11:22
Пацану три минуса  поставили, только потому что он задал вопрос:)) Как посмел! Или будь Большуновым или вообще не пробуй, третьего не дано и четвертого, пятого, десятого в этом мире тоже быть не может.

Надеюсь, парень будет следовать за своей страстью, чем бы эта страсть ни была. Слушать людей, не отличающих правую лыжу от левой, то еще удовольствие. Ну, а как иначе еще объяснить минусы вообще ни за что?

Дауны, сэр.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Следовать за своей страстью - неумный совет
03.01.2024 20:18
Когда речь заходит о профессиональных занятиях в небогатом спорте в недетском (хоть и еще не взрослом) возрасте.

Одно дело - посещать лыжную секцию в ДЮСШ, параллельно получая профессию, и совсем другое дело ни с чего вдруг поставить все на лыжи.

Все эти "следуй за мечтой", "в любом возрасте не поздно" хороши для Скиллбокса, шкурящего хомяков 30+, которым показали зп сеньора в ойти, но не cказали, что любой прыщавый школьник нормального уровня в этом самом ойти покроет их как бык овцу.

Лыжи - отличное хобби. Вдруг поставить все на лыжи в возрасте ТС при его стартовых условиях - не отличное решение. Это между 32 и 34, или 50 и 52 нет разницы, а в возрасте 15-25 каждый год имеет значение, и потерянное можно догонять, догонять, да и не догнать никогда. C'est la vie.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30+, которым показали зп сеньора в ойти, но не cказали, что любой прыщ
04.01.2024 07:03
Ну ерунду же пишете. Сейчас даже никаких скилбоксов не нужно, чтобы себя обучить до весьма неплохого уровня в разных направлениях айти.

И с трудом мне верится в толпы очень шарящих школьников, те же алгоритмысами собой волшебным образом не учатся в программировании, как, например, и грамматические паттерны в иностранных языках.

Дети обычно как раз нахватаются по верхушкам, а глубины знаний и усидчивости для их приобретения у них не хватает из-за отсутствия осознанности и кучи др биологических  факторов взросления: например, та же лобная доля мозга у подростков еще совсем не развита и развивается она аж до 25 лет, а ведь именно она отвечаете за волевое принятие решений, анализ своих действий и зрелость.

Что касается разрекламированных курсов, то для меня человек, идущий на курсы изучать программирование, это уже заведомо тревожный звоночек. Практически в любой профессии надо много учиться самому, а в программировании это непреложная аксиома. Ничего плохого в курсах нет, но надо понимать, что это всего лишь первый шаг и потом придется все равно много работать  САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вот навык самостоятельного изучения материала, зная свои сильные и слабые стороны, и надо приобретать и совершенствовать. Никакие знания, полученные в 15-25 лет, в нынешних реалиях ничего вам не гарантируют, увы. Вузы-то и раньше за рынком  не поспевали и давали устаревший материал, а сейчас в них стоит разве что идти за получением некого набора фундаментальных знаний. Хотя и их сейчас получить онлайн самостоятельно тоже не проблема. Те же 1-2 курс  высшей математики ((основы матана и лин алгебры)), которые могут в программировании пригодиться, можно за 4-6 месяцев дома в Кхан Академии освоить, например.
И я это пишу
04.01.2024 07:39
как человек, который два вуза закончил и вообще любит постоянно учиться и узнавать новое. Даже когда бегаю, частенько в ушах научный подкаст на иностранном языке. И читать всегда любил... Т.е я по жизни ботан, но отдаю себе отчет в том, что даже в мою бытность студентом, а это плюс-минус 10 лет назад (т.е. не так давно) возможностей к самообучению было меньше, да и технологии уже поменялись, как, кстати, и подрастающее поколение - поколение Z мыслит уже не так, как я, например.

Все очень стремительно стало меняться. И если человек не сохранит или не взрастит в себе способность к самообучению, то очень быстро его скилсет устареет, а он станет на рынке труда никому не нужным. Не получится выучиться чему-то один раз и сидеть потом на попе ровно 30-50 лет подряд, да даже 5-10 уже не получится, если ему хочется какого-то развития, роста и высокой ЗП.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ваш пример со скиллбоксом
04.01.2024 09:19
как раз не о "следуй за мечтой", а о более популярном ныне "следуй за баблом". И к случаю ТС уж точно никак не относится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 442
Инет дает ответ
03.01.2024 19:10
https://rebenokvsporte.ru/kak-sportsmenu-postupit-v-uchilische-olimpijskogo-rezerva/?ysclid=lqxywqdhpg667558773
Знакомый 20 лет назад кончил подобный с лыжным уклоном и больше на лыжах не бегал - далее нормальный  вуз и сейчас начальник на производстве.
как вариант , если страсть  https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.a4cb1254-65958334-52bef41e-74722d776562/https/www.thoughtco.com/top-colleges-for-skiing-788302
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1