Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульсовые зоны в лыжных гонках

05 mvy 254
28.01.2024 22:01
Заметил, что расчет в часах суунто явно какой-то лажовый... Просто от возраста... Бегу тренировку, не сильно выкладываясь - показывает 4-5 зону. Вряд ли это реально.
Как все-таки правильно рассчитать? Вариантов в интернете много и все разные, причем разница в разных калькуляторах достигает 10-15 единиц.
  • Просмотров:2422
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Зоны
29.01.2024 07:01
У меня тоже суунто - суунто 9 баро.

Их расчет по умолчанию - среднее статистическое по популяции и они позволяют это редактировать.
Мои даже в 3х видах: общие, бег, велик.

Вариантов в интернете много и все разные, причем разница в разных калькуляторах достигает 10-15 единиц.
Разумеется - методик тьма и все они поллаптя вправо, поллаптя влево.

Надо точно узнать про себя.
1. Определить чсс ПАНО в данном виде движений - либо лактатометром, либо параметрически, например по графикам.
Причем если есть лактатомер, то можно определить все зоны сразу.

2. Определить свой максимальный ЧСС

3. Определить свой минимальный ЧСС - это помогут сами часы в режиме контроля сна.

4. Из первых 3х пунктов уже можно подбирать формулы, а потом проверять значения практически.

Причем надо помнить, что зоны разные для разных видов движений (например бег, вел и лыжи - разные зоны), а также, что они меняются от тренированности.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
про себя частично узнал
29.01.2024 10:05
1. Лактатометра нету, как про графикам узнать не знаю.
2,3, знаю.
4. И как подбирать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Графики
29.01.2024 11:52
как про графикам узнать не знаю
С часами суунто это как раз очень просто.
Берем однородный участок трассы: прямой или в горку, не особо суть. Но лучше в горку.
И начинаем движение, ступенчато увеличивая чсс и некоторое время его удерживая.

Например ЧСС 130-135-140-145 и тд

Потом с трека часов строим табличку:
ЧСС - скорость км/ч

И, заполнив табличку, строим график
ЧСС (ось Х)  - скорость км/ч (ось Y)

Если трасса однородная, то с начала таблички будет прямолинейная зависимость скорости от ЧСС
(с учетом погрешности измерений, разумеется, но тренд роста будет равномерный).

А начиная с некоей ЧСС случится излом - ЧСС будет расти быстрее, чем скорость, относительно предыдущей линии роста ЧСС.

Вот точку этого излома по некоторым материалам и считают ЧСС ПАНО в данной активности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А точно такой график до ПАНО будет линейный?
29.01.2024 13:22
Исходя из физиологии ЧСС должно зависеть не от скорости, а от мощности, которую вырабатывают мышцы. Чем больше мощность - тем больше требуется кислорода и тем выше пульс. То есть график правильно строить не по скорости, а по мощности.. А мощность и скорость в беге разве линейную зависимость имеют?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мощность
29.01.2024 15:50
А мощность и скорость в беге разве линейную зависимость имеют?
Мощность – это работа, выполняемая в единицу времени.
Классически Мощность = сила x расстояние/время.
Мощность человека характеризуется его способностью приложить силу за минимальное время.
P = F*V = A/t
Значит:
а) При равной силе мощность будет тем больше, чем больше скорость, т.е. чем быстрее будет произведено действие приложенной силы.
б) При равной скорости мощность будет тем больше, чем больше приложенная сила.
Таким образом, мощность тем больше, чем больше сила и чем больше скорость ее применения.

в) Зависимость  линейная

Нелинейность есть следствие внешних факторов:
сопротивление среды, изменение реальной мощности (например - пары мощность/крутящий момент в двигателях)  и тд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот с этим сложно не согласиться ..
29.01.2024 16:15
а) При равной силе мощность будет тем больше, чем больше скорость, т.е. чем быстрее будет произведено действие приложенной силы.
б) При равной скорости мощность будет тем больше, чем больше приложенная сила.
Таким образом, мощность тем больше, чем больше сила и чем больше скорость ее применения.
Да, зависимость пропорциональная, НО не линейная.


F - сила, которую необходимо преодолевать, а она (например в лыжах), зависит от:
1. Трения лыж о снег;
2. Силы сопротивления воздуха.

И чем больше скорость, тем меньше доля фактора 1 и больше доля фактора 2.

А, как известно из физики, сила сопротивления среды растет никак не линейно. В упрощенном виде ее представляют как пропорциональной квадрату скорости..То есть при увеличение с 10 км/ч до 20 км/ч  (то есть в 2 раза) сила сопротивления воздуха вырастет в 4 раза, соответственно и мощность, необходимая для преодолевания этого сопротивления  также вырастет в 4 раза.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поддержу.
29.01.2024 15:56
А мощность и скорость в беге разве линейную зависимость имеют?
Конечно же, не имеют. Так же, как скорость и интенсивность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я о том..
29.01.2024 16:20
В таком случае зачем строить график пульса от скорости, если он в принципе не должен быть прямой линией.. надо строить зависимость пульса от мощности..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тренд
29.01.2024 16:25
:D:D:D
Ок, я повторюсь:
ЧСС будет расти быстрее, чем скорость, относительно предыдущей линии роста ЧСС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренд
29.01.2024 16:20
линейный
я подчеркну особо - тренд



И главный, искомый нами, график:
Мной написано:
Чсс будет расти быстрее, чем скорость, относительно предыдущей линии роста ЧСС.
относительно предыдущей
Т.е. нарушится линейность тренда, если так удобнее.
А насколько ПРОПОРЦИОНАЛЬНА скорость от мощности - это не важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на каком из этих графиков
29.01.2024 16:23
Показана зависимость пульса от скорости?.. я не вижу..

Т.е. нарушится линейность тренда, если так удобнее.
Если тренд нелинейный, то как можно эту линейность нарушить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренд
29.01.2024 16:30
Если тренд нелинейный, то как можно эту линейность нарушить?
Легко и непринужденно.
Оба тренда - линейны.
Но Тренд-2 - излом Тренда-1



на каком из этих графиков
Показана зависимость пульса от скорости?.. я не вижу..
На нижнем - ЧСС/мощность (VE):
на каждом участке равномерного увеличения прилагаемой силы, мощность (и скорость) равномерно увеличится.
Именно потому и написано было "относительно предыдущей линии.роста"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под нелинейностью я не имел в виду
29.01.2024 16:48
Наличие колебаний..
Я имел в виду саму кривизну графика, наподобие параболы или гиперболы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это нет.
29.01.2024 20:27
Парабол и гипербол там не бывает, но смысл я понял.

Там бывает экспонента.
Но в любом случае не путайте человека с автомобилем.

Это в двигателе автомобиля есть пара обороты/крутящий момент, которая дает экспоненциальный график.

Еще есть сопротивление среды - у автомобиля, у катера на воде и тд - там тоже нарастание неравномерное.

А у мышц линейные зависимости.
Именно поэтому в "моем" третьем графике по мощности - линейные зависимости от ЧСС
Это доказанный факт.

Что же касается эффективной скорости, то она также будет в линейном тренде.
Поскольку скорость = мощность/сила.

Почему практически проще использовать скорость?
Просто потому, что в одинаковых условиях во время замера, влияние внешних факторов достаточно мало.
Вы не сможете разогнаться мышцами так, чтобы плотность воздуха или сопротивление снега давали значимый "экспоненциальный" эффект в одной и той же точке.

Судите сами: на пульсе 120,например, вы будете бежать 10 кмч, а на пульсе 150 - 15 кмч.
Скорость 1го разряда на спринте - 23 км/ч.
А это далеко за ПАНО, в 5й зоне.

Влияние плотности воздуха на 23 кмч пренебрежительно мало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
29.01.2024 20:49
Именно поэтому в "моем" третьем графике по мощности - линейные зависимости от ЧСС
Это доказанный факт.
Дак на этом графике по вертикальной оси не скорость, а потребление О2.

Почему практически проще использовать скорость?
Потому что мощность бега в полевых условиях нечем измерить.. Да в принципе ни в каком циклическом спорте мощность в полевых условиях  не измерить, кроме вело, где можно педали с мощеметром поставить.

Судите сами: на пульсе 120,например, вы будете бежать 10 кмч, а на пульсе 150 - 15 кмч.
Скорость 1го разряда на спринте - 23 км/ч.
А это далеко за ПАНО, в 5й зоне.
не понял к чему это..
Влияние плотности воздуха на 23 кмч пренебрежительно мало.  
Ничего се принебрежительно.. Попробуйте прокатится на лыжах в штиль и при попутном ветре 23 км/ч (6,4 м/с). Вы считаете что разница в скорости будет пренебрежительно мала?

Нарыл кстати график зависимости скорости велосипеда от прилагаемой мощности.. Дак вот, он не линейный.  Вел. - это конечно не бег и не лыжи, но нелинейность зависимости сопротивления воздуха о скорости видна. Как и видно то, что именно сопртивление воздуха, которым вы так хотите пренебречь, уже на 32 км/ч отбирает более 2/3 всей мощности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))
29.01.2024 23:15
Блин, конечно же четвертый график, это очевидно.
Мощность от чсс, писал же много раз.

Про скорость - ну так и написано.

Про ветер.
Не стоит путать мягкое с пушистым.
Ветер - это движение всей окружающей воздушной массы.
А ваше движение - это локальное уплотнение: вы рассекаете воздух, сжимая его перед собой, но он одновременно распространяется и вбок от вас, и вверх, и вниз и вообще везде.

Лобовое сопротивление, а это именно оно складывается из двух типов сил:1. Сил касательного (тангенциального) трения, направленных вдоль поверхности тела.2. Сил давления, направленных по нормали к поверхности.

Разложите на эти силы ветер, дующий на Вас и Вас, движущегося в неподвижной среде - и сразу всё станет понятно.
И в завершение.
которым вы так хотите пренебречь, уже на 32 км/ч
Вы тролите или правда не понимаете???

У меня как написано?
Написано:

Вы не сможете разогнаться мышцами так, чтобы плотность воздуха или сопротивление снега давали значимый "экспоненциальный" эффект

Есть очень простая наука - имя ей физика.
И в ней буквами написано:
Сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату скорости.
Это означает, например, что при увеличении скорости на 20% сила сопротивления возрастает на 44%.

Поэтому ращница между 23кмч и 32 кмч - уже значима.
Теперь вопрос:
Много лыжников в горку (или на прямой) могут выдать 32 км/ч?

Сколько там Клэбо спринт бежит? 2:36 крайний раз было?
Много тут таких клэбо на форуме?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я даже дополню
29.01.2024 23:26
Подсказкой
А ваше движение - это локальное уплотнение: 
Вы в рассматриваемом случае слишком медленны, чтобы уплонять воздух как, например, автомобиль.
Или даже лисапедист, чтоб было похоже на ветер)

между 23кмч и 32 кмч - уже значима
А между 3 и 12 кмч - нет. Для Вас. А для муравья 3 и 12 - очень значима.
Это тоже пояснить?))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
29.01.2024 23:51
Вы в рассматриваемом случае слишком медленны, чтобы уплонять воздух как, например, автомобиль.
Или даже лисапедист, чтоб было похоже на ветер)
Зачем его уплотнять? Даже если я буду двигаться со скоростью 1 км/ч, то набегающий поток воздуха будет иметь скорость 1 км/ч и создавать определенное (хоть и небольшое) сопротивление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
29.01.2024 23:48
Блин, конечно же четвертый график, это очевидно.
Мощность от чсс, писал же много раз.
Не очень понятно что там по вертикальной оси.. VE от 0 до 140 чего-то - это явно не скорость, но и для мощности  (в Вт) маловато.. Я к тому и толкую, что зависимость ЧСС от мощности как раз линейная. Но между мощностью и скорость зависимость НЕлинейная и значит и между ЧСС и скоростью зависимость НЕлинейная.

Ветер - это движение всей окружающей воздушной массы.
А ваше движение - это локальное уплотнение: вы рассекаете воздух, сжимая его перед собой, но он одновременно распространяется и вбок от вас, и вверх, и вниз и вообще везде.
А какая разница?
1 вариант - стоим лицом к ветру, скорость которого 20 км/ч.
2 вариант двигается поступательно в условиях штиля со скоростью 20 км/ч.
В обоих вариантах сила давление набегающего воздуха на тело одинаковая.

Мой пример к тому, что если вы в условиях штиля двигаетесь со скоростью 23 км/ч, то имеете аналогичное сопротивление набегающего потока воздуха. Если же вы двигаетесь со скоростью 23 км/ч по ветру 23 км/ч, то скорость движения равна скорости ветра, то есть набегающий потом отсутствует. Насколько я вас понял, вы считаете, что этим потоком можно пренебречь и разницы никакой не будет.      

Вы тролите или правда не понимаете???
Троиллить не сильно любитель, тем более незнакомых людей. Наверное все же я не правильно понял мысль, которую вы хотите донести.  
Есть очень простая наука - имя ей физика.
Любимый предмет был в школе.. Да и сейчас использую при каждом удобном случае).
Сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату скорости.
Я вам именно так и написал во втором моем посте,  на самом деле зависимость более сложная, но приблизительно ее можно считать квадратичной функцией.   А так как часть мощности уходит на преодоление этого сопротивления, то линейной зависимости между скоростью и мощностью быть не может..
Много лыжников в горку (или на прямой) могут выдать 32 км/ч?
Ну 32 км/ч я для примера просто привел.. Посмотрите участок графика от 0 до 24 км/ч - как раз лыжные скорости.. Он точно также нелинеен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!??
30.01.2024 07:04
Да и сейчас использую при каждом удобном случае).
Тогда я вообще не понимаю половину Вами написанного.

1 вариант
2 вариант
Ну разумеется же - принцип обратимого движения никто не отменял.
Иначе вся гидро и аэродинамика канет в небытие)))

что этим потоком можно пренебречь и разницы никакой не будет
Разумеется! Мы же не корову в аэродинамической трубе рассматриваем, а вполне конкретную ситуацию.

А так как часть мощности уходит на преодоление этого сопротивления, то линейной зависимости между скоростью и мощностью быть не может
Опять 25)))
Ок. Счаз я выползаю на работу, чутка там пошуршу, а потом выложу сюда цифры, по которым всё станет ясно.
Ибо сказано в писании:
-Посчитаем, уважаемые кроты?
- посчитаем!
(с) Дюймовочка

😉
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что считать то?)
30.01.2024 09:23
Я вам выше выложил график зависимости скорости от мощности (из исследования) для велосипеда и он НЕлинейный на всем интервале скоростей.  

1. Вы не согласны с результатом исследования и считаете график неправильным?
2. Или вы считаете, что лыжи/бега - это совсем другое и там эти зависимости неприменимы?

Я вам даже больше скажу, для водных видов (например для гребли) эта нелинейность становиться еще более высокой, там как там сопротивление воды нарастает более высокими темпами. Там уже не пропорционально скорости, а степенная функция идет. Тоже есть табличка в инете, но там надо переводить секунды в скорость..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ахах )))
30.01.2024 09:56
Надоело...
Ок.
Странно...
и он НЕлинейный на всем интервале скоростей.  
А общепризнанный Тест Конкони, который меряет темп (и приколЪ в том, что темп - это ж скорость), утверждает, что линейный.
А например thescienceofpaddling.net  по тесту Конкони вообще графики выкладывает навроде



Что же делать.?.. Что же делать???7 Что же нам всем делать???
Неужели подлец Конкони врёт и весь мир неправильно считает свои ПАНО???

Ответ, правда, тривиальный:
Наверное - стоит изучить физику, правда??? А не писать, что "люблю её и пользуюсь"
И осознать - по какой-такой причине (из-за преодоления каких-таких сил сопротивления) зависимость скорость от мощности становится нелинейной.

Посчитать, например, свою площадь, взять плотность среды, нечаянно использовать квадраты скоростей...
И даже не будем говорить про коэффициент сопротивления воздуха - мы же не корова и не автомобиль, нас в трубе не продувают :D

Потом заценить силу сопротивления качению (и чем она отличается от силы трения скольжения, а, главное, что из них есть при беге, а что при веле, а что при лыжах и прочих байдарках)
Да и вообще - какие силы сопротивления движению и когда есть  )))

И абсолютно случайно увидеть такие потрясающие открытия, что придется признать Конкони и покаяться перед ним в грехах

Вот если не сильно жирный лыжник разгонится до скорости формулы 1.... Но не будем мечтать, правда? :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
общепризнанный Тест Конкони
Да, используют, по причине того, что часы мощность не показывают.. Приходится на скорость ориентироваться.  
И осознать - по какой-такой причине (из-за преодоления каких-таких сил сопротивления) зависимость скорость от мощности становится нелинейной.
По причине нелинейной зависимости сопротивления среды от скорости, а чем я написал во втором своем посте этой ветки..

Потом заценить силу сопротивления качению (и чем она отличается от силы трения скольжения, а, главное, что из них есть при беге, а что при веле, а что при лыжах)
При чем тут это? Фактором нелинейности является сопротивление среде в которой перемещается тело, а трение/качение - это другие факторы.

Или вы все же хотите сказать, что сопротивление воздуха для бегуна/лыжника пренебрежительно мало и его можно не учитывать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно давайте закончим..
30.01.2024 10:21
Предлагаю компромиссный вариант: зависимость признаем нелинейной, но для бегуна на любительских скоростях 10-15 км/ч отклонение незначительное и не влияет не результат теста. Согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
30.01.2024 12:00
По причине нелинейной зависимости сопротивления среды от скорости, а чем я написал во втором своем посте этой ветки..
Согласны?
мну цитирую себя от вчера, начальный пост:
Нелинейность есть следствие внешних факторов:
сопротивление среды, изменение реальной мощности (например - пары мощность/крутящий момент в двигателях)  и тд
с чего всё началось, к тому и вернулось.
Это скиспорт, это нормально - все говорят одно и то же, но разными словами ;)

P.S.
Фактором нелинейности является сопротивление среде в которой перемещается тело, а трение/качение - это другие факторы.
Если бы...
Например, коэффициент сопротивления качению колеса неравномерно возрастает в зависимости от скорости, как от одного из факторов режима качения).
И чем выше скорость или, тем более, неровность поверхности качения  - тем он "круче" растет.
Тем же лисапедникам надо искать баланс между легкими тонкими покрышками или трубками с давлением для самого низкого сопротивления и амортизацией, исключающей или компенсирующей неравномерное качение.

Но это вновь принимает значимые величины только на скорости.
Тот же коэффициент на автопепелацах значимо растет лишь при скоростях движения свыше 50 - 60 км/ч. а интенсивно - свыше 100 км/ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 254
это
29.01.2024 19:06
же надо найти длинный подъем одинаковой крутизны, иначе скорость больше будет зависеть от крутизны конкретного участка подъема.

Это скорее надо на каком-то тренажере проверять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
29.01.2024 23:30
Берете любой подъем и на нем разными темпами.
Забежали, спустились, забежали, быстрее, спустились и тд

Это стандартное определение ПАНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если нетрудно
29.01.2024 10:16
Уважаемые гуру, напомните, пожалуйста, как коррелировать/адаптировать данные пульсов и вентиляционных порогов, которые получил на беговой дорожке во время тестов к лыжным пульсовым зонам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
30.01.2024 12:10
на беговой дорожке во время тестов к лыжным пульсовым зонам
никак. это слишком разные виды нагрузок - слишком большая разница в количестве потребителей.
Просто можно на них ориентироваться и по ощущениям корректировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ск
29.01.2024 10:11
Определить  ПАНО в данном виде движений -
Именно так !!! Именно с этого и начинается тренировочный процесс. Это и есть спортивная наука в её методической части.

Перед тем, что такое спортивная нагрузка, немного о грустном,  то есть, о работе на пульсе - мене точным и менее эффективном методе .

Что даёт этот метод на практике ( напишу про себя )

Дело было давно.
С сентября , раз в неделю, начал делать жёсткую работу на пульсе 170 уд в непрерывном режиме на круге 5 км ( всего 15 км )
Что я заметил, но сразу не понял, это то, что последний третий круг я пробежал медленнее ( щас точно не помню на сколько ) чем первые два - но, блин...пульс то у был всё тот же 170 , за которым я следил.
Вывод: третий круг был лишнем. Но тогда я этого не понимал и продолжал в том же духе. В результате, через месяц, чтобы мне поддерживать ту скорость , которую я имел на первой такой тренировке на первых двух кругах, мне пришлось накинуть к пульсу 170 ещё 5 ударов. Итого: 175. Но это мне. Кому-то может пришлось бы на 2 удара, кому то и вовсе 0. Но факт остаётся фактом "что то тут не так, ребята"

В 1975 году советская спортивная наука предложила тренироваться не на пульсовых , а на скоростных режимах , плюс, следующий алгоритм нагрузок: переводящая  ( развивающая ) нагрузка; через 72 часа - удерживаюшая; через 54 часа снова удерживающая и ещё раз через 54 часа по новой. Такой алгоритм нагрузок в пределах недельного микроцикла нам показала спортивная наука в лице доктора медицинских наук Сергеева Ю. П.
Впервые в мире , этот алгоритм с планированием нагрузок на скоростных нагрузок , был апробирован во второй половине 70- х на одном из ЧМ по юниорам, за которыми и по сей день остаётся своеобразный рекорд мира. Таких отрывов на индивидуальных гонках от второго и третьего , которые показал нам советский  лыжеих, тренируясь по этой методике на скоростных режимах, не показывал ни кто на ЧМ и ОИ  На том чемпионате наш Саша был на три головы выше остальных. Есть ещё один непобитый рекорд мира по этой методике ( жим лёжа ) Принадлежит он Володе Кравцову. Единственная разница заключается в том, что переводящую нагрузку в железных видах нужно делать раз в две недели. Интенсивная работа с железом более жёстко рвёт волокна. Через две недели после такой работы они заживают
Теперь вернёмся к нашим " баранам"
Вон ещё когда наука доказала на практике то, что скорость лучше тренироваиь , работая на скоростных режимах ( 85-90-95-98%%) но не на пульсовых.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Излом
29.01.2024 12:54


А начиная с некоей ЧСС случится излом - ЧСС будет расти быстрее, чем скорость, относительно предыдущей линии роста ЧСС.
У меня почему-то в другую сторону излом, после 175 пульс не растет, а скорость падает
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
таже самая фигня но с 169
29.01.2024 15:12
и он вообще выше 171 не поднимается ....может уже лечить чего надо ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс пульс
29.01.2024 12:56
Что означает когда говорят макс пульс это среднее значение по дистанции или пиковое в какой то момент.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Что означает когда говорят макс пульс
29.01.2024 15:17
Это когда вы работаете на максимум и мерите свой пульс, когда уже физ не споосбны продолжать выполнение работы. Я добивался 202 ударов в минуту. Дистанция  полтора км бегом,  на максимум с несколькими горками.

Состояние: вкус крови во рту, жжение в легких , груди и горле, чувство ватности в мышцах, тело в конце нагрузки покачивает из стороны в сторону. Ощущения прехеровейшие и проходят не сразу. Многие просто не способны себя до такого состояния довести, ибо мозг не привык терпеть и блокирует достижение максимального пульса.

Вот от такого пульса и надо определять у себя пульсовые зоны. Грубо говоря, ПАНО : 85 - 90%.

Основные трени: 65-75% от макс ЧСС.

И восстановительные 60- 65%.

Зоны могут смещаться по мере тренированности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Макс пульс - это финиш конкурентного бега
29.01.2024 15:26
Я 196 видел. В лыжах для меня нереально и близко, мышцы/техника не дадут, в беге можно. Ощущения - кровь во рту, боль кругом, все перед глазами мутное, мысль одна - терпим до финиша.

Чтобы это выдать, нужно очень, очень хотеть опередить кого-то, кто ускоряется рядом, и это должно происходить уже на финише. На тренировке увидеть макс пульс нереально, на мой взгляд, ну или надо совсем долбануться и найти причину вынуть из себя все просто так, ради науки :)

За порог легче принять средний пульс на десятке нормального рельефа, при условии, что вы ее не за 24 и не за 40 минут едете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
За порог легче принять средний пульс на десятке нормального рельефа
29.01.2024 16:20
В беге темп на ПАНО обычно чуть медленнее соревновательной десятки.  Т.е ты как будто бежишь десятку, но постоянно бережешься по дистанции и не собираешься добавлять ближе к концу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет большого смысла в чсс макс
29.01.2024 16:37
ПАНО можно достаточно точно определить как средний пульс в часовой гонке без акцентированного финиша. Или, при некотором навыке, на длинных интервалах. Даже не столь важно, как именно замерить, главное замерить. а не считать проценты от макс пульса, которые еще и плавают.
Еще добавить аэробный порог и все важные зоны уже можно определить, если не вдаваться в излишний формализм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Аэробный порог как определить?
29.01.2024 16:55
Допустим ПАНО 177, я определяю свой как 150, но это неточно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший вопрос
29.01.2024 17:22
Обычно говорят о разговорном тесте, но разговаривать можно по-разному, тут граница размыта. Я для себя считаю, что на этом пороге разговор допускает определенное напряжение, длинными фразами уже не получится.
Еще - заметное усиление легочной вентиляции, но это совсем субъективно.
А объективно, помимо лактата - средний пульс на тренировке часа 4 без углеводной подпитки, это опять же по опыту.
150 - похоже. У меня 143-145 (ну я так думаю) при пано 160-164. Пишут, что у хорошо тренированных товарищей аэп на 10 и менее процентов ниже пано
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лактометр
29.01.2024 17:39
Лактометр приобрести, как выше заметил Вячеслав, если хочется максимально точных измерений, а не субъективных ощущений, основанных на опыте.

Лактат поднимается чуть выше нормы (2ммоль) - ваш аэробный порог, достигает 4 ммоль - ПАНО. Т.е, грубо говоря, когда молочная кислота начинает становиться больше ее значений в покое - смотрите ваш пульс и это и будет вашим аэробным порогом.

Вообще лактометр и устройство для непрерывного контроля глюкозы важные штуки, все больше склоняюсь к их приобретению. По лактату можно все отслеживать: от реального уровня нагрузки до восстановления. А по глюкозе понять и убрать явные ошибки в питании.

Эти агрегаты, пожалуй, важнее даже качественных лыж и кроссовок для роста результатов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
100 пудово
29.01.2024 20:29
Но они блин стоят, как крыло от боинга сейчас. Особенно сами полоски.
Оттого я уже год облизываюсь, но не покупаю (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лактометр - абсолютный оверкилл для любительского уровня
29.01.2024 20:54
Устали вы за последний месяц на работе или нет, вот что сделает реальную разницу, а манипуляции с лактометром - развлечение. Есть деньги - развлекаемся, нет - не переживаем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да и по трене
29.01.2024 23:43
Понятно максимально, превышал ты аэробный или нет. Условно вторая зона, это готовность ускориться в любой момент, нет никакого утомления, основной сдерживающий фактор - голод)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да и по трене понятно
30.01.2024 09:00
Не факт. Якоб Ингебригтсен постоянно лактат мерит. Недавно смотрел наших триатлетов - та же история. Наш трейланнер Дмитрий Митяев с женой тоже этим балуются регулярно, отсюда и победы на крупнейших стартах в Европе. Все просекли фишку уже давным-давно. Ощущения далеко не всегда совпадают с реальным положением дел.

Уж спортсмены уровня Якоба точно и темп, и нагрузку чувствуют лучше любителей, но вот почему-то своим ощущениям все равно не доверяют, причем не доверяют основательно, судя по повернутости на лактате. Так что если есть деньги и желание расти в результатах - однозначно покупать, здесь даже и думать не о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
абсолютный оверкилл для любительского уровня
30.01.2024 09:15
Да эта штука с глюкометром вообще по жизни могут быть полезны, даже в отрыве от спорта. Уровень лактата и глюкозы в крови дают довольно точное представление о текущем состоянии здоровья человека.

Те же любители-лыжники весом за 100 кг, желающие похудеть побыстрее, смогли бы куда качественнее и грамотнее это сделать ,если следили бы  за уровнем глюкозы в крови, например.

ps Да и ощущения человека обманчивы зачастую. Люди высокое давление, например,  могут совершенно не ощущать. У некоторых 180, они чувствуют себя огурчиком, а  в реальности у них все уже давно трещит по швам. Почему с лактатом-то и глюкозой должно быть по-другому? Да вы же еще и не просто среднестатистический обыватель, а человек, который постоянно подвергает все системы организма стрессу, пусть и на любительском уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Среднее за средние 30-40 мин  в любой часовой гонке.
29.01.2024 23:51
Которую удалось закончить в нормальном состоянии, без обмороков, блевотины и т.п.
Т.е. обрезать трек на 10-15 мин с начала и конца и посмотреть средний пульс.
Для большинства в реале получить запись гонки без акцентированного финиша довольно сложно )

Trainingpeaks кстати выдавал близкие значения к вышеописанному. Подозреваю, он примерно также рассчитывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
или
30.01.2024 12:14
прокатить лыжный марафон или полумарафон. Даже не пробежать, а прокатить.
средний чсс будет на ~5 меньше, чем ПАНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
если
30.01.2024 13:18
по этому варианту, то в субботу в Рязани у меня по данным часов средний 170, максимальный 182 (но 182 больше похоже на какой-то выброс, если посмотреть график, то 180).
Как это дальше использовать? Пульс минимальный во сне 65,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делать темповые тренировки или крейсерские интервалы не превышая ПАНО
31.01.2024 08:48
Но достаточно близко к нему.
Не делать тренировок выше ПАНО перед стартами на результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если
01.02.2024 05:34
Если средний на марафоне был 170, а максимальный 182, то можно _предположить_ что:
ПАНО - 170
Граница зон 4-5: 180
Это хорошо коррелирует с "норвежскими" зонами

Тогда максимальный ЧСС ~195
Зона 1: 120-140
Зона 2: 140-160
Зона 3: 160-170
Зона 4: 170-180
Зона 5: 180-195

Цифры около 190+/- видели когда нибудь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05 mvy 254
Даже
01.02.2024 10:13
Выше 182 никогда не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
01.02.2024 19:35
Скажите, пожалуйста, а пульс при беге (летом) и катании коньком, скажем, приблизительно одинаков у вас или есть разница? Пытаюсь понять, почему у меня лыжи не загружают сердце так, как бег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 254
я
01.02.2024 22:09
так интенсивно не бегаю летом, поэтому при беге пульс ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
02.02.2024 22:15
у меня все наоборот. Хотя бегаю я не особо-то и интенсивно, а катаюсь в раз десять больше. Но пульс не разгоняется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пуль
29.01.2024 17:59
Теперь самое главное - как планировать скорость.
Сезон, как известно, начинается с восстановительного мезоцикла, в котор сросс в среднем темпе или даже чуть ниже перед силовой круговой работой, плюс, пару креатинфосфаток на интенсивности 80% , или чуть ниже , для укрепления сердечной мышцы.
Затем следует второй мезоцикл ( втягивающий) в котором тоже участвует креатинфосфатный метод, но уже раз в неделю и на полную мощь.
Так же продолжаем делать силовую работу , кроссы,  роллеры, но в уже в большем в большем объёме. В конце второго мезоцикла проводим глубокое мед обследование , и, если всё нормально, без отклонений, то проводим контрольную прикидку. Если вы лыжник , то , как показывала практика, лучше всего на кругу 1200-1500 ( кросс с палками в руках - в подъёмы прыжковая имитация ) Данный результат (скорость), показанный на этой прикидки, это и есть -  самое индивидуальное и самое объективное состояние атлета перед началом тренировочного процесса, его подготовительного периода.
Затем, рассчитывает скорость от максимально показанной. Практика показала , что для такого упражнения ( кросс, в подъёмы прыжковая имитация с палками в руках ) можно смело рассчитывать от 70 до 75 %% относительно уровня одаренности атлета , начиная с 15 лет - и  не ошибётесь с интенсивностью ПАНО как правило, это 160 уд на спусках и 170-175 на выходах в конце подъёмов с учётом длины подъёма и его крутизны. После этой прикидки  , нужно провести три тренировки за неделю , грубо, в понедельник , четверг и в субботу на рассчитанной скорости , делав маленькие объёмы, чтобы адаптировать организм к запланированному скоростному режиму. И вот наступает третий мезоцикл состоящий из 4- х недель, в котором по понедельникам мы делаем переводящие нагрузки, а по четвергам и субботам - удерживающие.
Переводящая - это работа на кругу в непрерывном режиме на запланированной скорости до тех пор , пока не закончатся физические и моральные силы поддерживать запланированную скорость. Удержка это тоже самое , что и переводящая, но только до учащения пульса. Можно ещё 80% от переводящей ( менее точный метод )
Через 4-6 недель наступает адаптационный криз , который сопровождается снижением пульса на данной интенсивности. Всё, организм требует очередной контрольной прикидки и нового рассчёта скорости от новой более высокой скорости, но, пока, всё тех же 70-75%% И по новой .
1. Вот что такое методика и методы от науки, которые тренируют скорость более эффективно , чем работа на пульсе.
2. Данная методика работает по принципу резонансного воздействия нагрузкой на организм. Это, когда после каждого недельного микроцикла атлет выходит на новый уровень работоспособности или микропик формы , который начинается с очередного нового "удара" по организму. Мы, как бы, постоянно, как лодку,  раскачиваем организ , увеличивая амплитуду ( функциональный потенциал ) и блокируя адаптационный криз, что через 2-3 месяца выводит организм, если можно так сказать, на хронический пик формы.
Вот что такое биологически дозированные нагрузки собственным организмом. И временные промежутки отдыха между нагрузками от науки.
Недостаток один:  тупо из микрика в микрик одно и тоже.
Но есть и огромный плюс: кроме ежемесячного роста здоровья и результата, никаких побочных явлений.
Но проблема эта решена...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пуль
29.01.2024 18:02
Ребята, если ещё кто то из продолжает более менее шевелиться , то прекращайте расшатывать свою сердечно сосудистую систему работой на пульсе.
Всем новых результатов !  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лк
29.01.2024 18:27
 Друзья, как окажитесь в этих биорезонансных рамках - скоро и про лактат забудьте . Такая суперкомпенсацию попрет, такая плотность митохондрий.
Ребят, правда, всё и вся из области спорт методик испытано на собственной шкуре. Я тоже раньше так думал и делал... лактат, пульс... Сегодня про всё это читать смешно... Не обижайтесь ради бога. К вам никаких претензий относительно вашей компетенции. Во всём виновато самоё парадоксальное явление под названием спортивная наука , научное сообщество , которой, или , каждый учёный варится в собственном соку. Точных знаний в спорт вузах не дают. Учат только не точным - работе на пульсе и слежки за лактатоми. А это, как показали самые точные знания в области спортивной нагрузки, всё равно, что рассчитывать площадь круга без числа "пи"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Abst
30.01.2024 07:29
Не так давно Алексей Барышников выкладывал серию видео о тренировках, в первом было немного про это

https://www.youtube.com/watch?v=OC8QaX2lXvQ&t=0
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пульс
06.02.2024 21:50
Ещё немного не в пользу пульса

https://youtu.be/8sfOmpP-TDA?si=iZMaYXXQOkLQf4j6
Ссылка Рейтинг: 0 0 0