Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Гидратор или камелбэк как необходимый аксессуар марафонца

30.01.2024 10:07
Спрашивают в личку, а ответить не могу (какие-то сбои), поэтому создаю тему.
Купил гидратор такого плана еще летом. Но требует сноровки, с ним нужно потренить, чтобы привыкнуть, надо правильно закусывать и дуть) Вешаю на защелку сбоку на номер, держится отлично. Пью практически в любой момент, могу дуть и работать палками. Если залить кипяток перед марафоном (добавляю также гели), то часа 2 держится при т минус 5, в хороший мороз нужно думать об утеплении. При 0 и выше проблем вообще не будет.
  • Просмотров:1662
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: +4 +4 0
Классная штука.
30.01.2024 12:37
Вы правда кипяток заливаете? Там же резервуар лопнуть может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное денег много? купит еще 1. )
30.01.2024 13:01
купил, ссылку дал, но не прочел - ...
Не заливайте кипяток в гидратор, максимум 50 градусов Объем гидратора составляет 1,5 литра, но мы рекомендуем наполнить его до 1,2 литра
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кипяток из термоса заливал
30.01.2024 13:09
С учетом того, что изначально было 0,2-0,3 литра обычной воды с гелями
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поделюсь своим опытом такой питьевой системы
30.01.2024 13:30
Купил себе и Camelback и на поясную систему, типа как у автора.
Вариант на пояс субъективно удобнее, т.к. даже если всего 1 литр наливаешь в camelback и пьешь по ходу дистанции, все равно к середине марафона начинаешь чувствовать его вес на плечах, невольно вспоминая биатлонистов, которые бегают с винтовкой если не ошибаюсь весом 3.5кг. Не то чтобы критично, но все равно это давление на плечи радости не приносит. С сумкой на поясе такого эффекта нет.
К шлангу и его креплению нужно приноровиться и к сожалению штатного крокодильчика порой не достаточно чтобы шланг хорошо держался, лучше доп крепеж.
Относительно температур, в самом «бачке» гидраторе напиток ваш при -6 не замерзнет, думаю и при -10 не замерзнет, т.к. постоянно там в движении, основная проблема это промерзание в трубке и тут проблемы могут быть уже даже при -4. Либо надо чаще к этому шлангу прикладываться, либо выдувать остатки внутрь гидратора, но тогда его немного надувает как шар. Короче личный опыт при -4 негативный, шланг замерз после первого же питья и к концу марафона плечи уже просто ломило от полного camelback который пришлось всю гонку протащить на себе.
В около нулевую температуру и в плюс думаю самое лучшее и удобное питьевое решение.
Всем здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Бежал Вело1 при минус 6
30.01.2024 13:42
Выпил практически 85%, под конец да, жижа была прохладной, но не ледяной. Прикладываться надо чаще, чтобы не остывала вода в самом шланге. Когда дул, работал палками, закусывать надо сбоку, чтобы вода шла без проблем. Первый раз на лр марафоне в Рязани было плохо без сноровки, дуть не умел (неверно закусывал соску), под конец марафона мучала жажда, пытался выпить, передул, в итоге упал. Нужна сноровка и тренировка, сейчас проблем никаких нет с этим.
Штатное крепление всем устраивает, у меня не растегнулось за 2 марафона, все супер. Нужно тоже приноровиться, понять как работает. В общем с девайсом надо уметь управляться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мне тренер давал SALOMON S/RACE INSULATED BELT
30.01.2024 14:00
https://skiline.ru/price-list?view=article&id=35210

Где-то на просторах интернета видел его в наличии за 11000
Идеальная штука, правда использовал на двух марафонах при температуре не ниже -5.

Отличный способ крепления, компактная сумка,  дополнительные отделения внутри и на самом поясе, предусмотрен колпачок на соске.

Я вот взял попроще: coxa.
Очень объемная сумка (зачем?) с одним отделением, конструкция соски мне не понравилась, крепить к майке или комбинезону надо как-то по-особенному, по-видимому нужна булавка.
В боевых условиях пока не тестировал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока был жив Декатлон
30.01.2024 14:50
Было охрененное бюджетное решение на любой термобак. Проблема подсоса решалась силиконовым обратным клапаном в крышке, термоизоляцию линии можно было самому приколхозить, потом Декатлон выпустил неопренового питона-изола за те же небольшие деньги. Крышка стоила 399 руб, изол - столько же.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пробовал разные варианты, ну совсем не мое
30.01.2024 14:58
течет еле-еле, задыхаешься, обливаешься, замерзает. Для себя решил, что нет ничего лучше термоса. Несколько секунд: достал- попил- убрал, достаточно крохотного уклона, чтобы на дабле не остановиться.
хотя, сколько людей, столько и мнений
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тут сильно не соглашусь.
30.01.2024 15:03
Из автопоилки можно пить часто и всегда, особенно на марафонах, очень сильно помогает не пересушивать себя и не терять врямя и концентрацию, особенно под финиш. Пример - летнее Алабино. Зимний пример -Алмаз, лесная часть. Ну и объем решает. Литровый термос -то еще "подспорье".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
несколько вопросов
30.01.2024 15:31
1. Поясные гидраторы, которые я видел одевались на пояс за счет пояса-липучки, а не за счет традиционных застежек, как у обычных термобаков. Насколько липучка может надежно и плотно зафиксировать гидратор на поясе? Не будет ли потом проблем с липучкой?
2. Сколько примерно тренировок надо прикатывать гидротор, чтоб привыкнуть пить?
3. Пустой гидратор может ли создавать какие-либо неудобства? Люфт за счет пустого резервуара и пр...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясные гидраторы разные.
30.01.2024 15:38
Мой - на традиционном карабине. Он из Декатлона, для морского сёрфа, на пластиковой застёжке, на полтора литра и охватывающего поясного типа- совсем плоский, за счет гидромешка,который заходит на бока туловища. Привыкнуть пить - достаточно одной тренировки и понимания, что это не Олимпиада, и лучше пить, чем не пить, либо пить, но мучаться и постоянно что-то ловить, то себя, то инвентарь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответы
30.01.2024 15:46
1) Липучка держит отлично
2) Привыкнуть пить, надо в тч на высоких оборотах, дыхание то сбивается как не крути, особый навык все-таки. Одно дело на спокойной тренировке в начальной зоне, другое на пульсе 170, сноровка нужна.
3) Нет, там все отлично, не мешает и не ощущается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Минус поясных гидраторов на липучке  летом
30.01.2024 15:52
Из них выпадаешь на марафонах. Неопрен мокнет, бак пустеет, трусы пояс спадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поэтому лучший вариант для лета другой
30.01.2024 16:05
Жилет с двумя бутылочками на груди (если для трейлов и надо пополнять запасы воды), либо тот же жилет, но с бурдюком и трубкой (если пополнять не надо).
Жилеты вообще не варианты для лыж.
30.01.2024 16:17
Их, первым делом, даже на тренировках, хочется сорвать и выкинуть, не говоря уже о гонках. Что бегуну хорошо - то лыжнику плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
***
30.01.2024 20:26
однако, в видео с марафонов от известных блогеров можно наблюдать, что бурдюки на спину тем не менее лыжниками используются
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лучший ответ на вопрос - всегда личный эксперимент
30.01.2024 20:44
А не тот дядя из телевизора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Моя ошибка, да
30.01.2024 22:01
Я не учёл, что речь идёт о летних лыжах.
Насчёт лыж зимних: не буду судить о жилете на гонках - лыжные гонки с жилетом не бегал. А вот низкоинтенсивные длительные тренировки бегал с беговым жилетом не раз. И не могу сказать, что было неудобно. Скорее, знакомое ощущение "второй кожи".

Что бегуну хорошо - то лыжнику плохо.
Да и обратное верно. До сих пор не понимаю, как лыжники летом бегают с лыжными флягами-подсумками на поясе. Причём не только любители, но и сборники. Причём, если посмотреть, то только наши - все иностранные спортсмены летние кросс-походы в жилетках бегают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разная работа корпуса при правильной технике в лыжах и беге
30.01.2024 22:09
В лыжах и роллерах рюкзаки сильно мешают и бесят, поясные сумки более стабильны , хотя тоже не идеальны, если бегать в торчки собакой на классике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 lap 3
из опыта
01.02.2024 14:10
купил себе рюкзак с "бурдюком и трубкой" - использовал на тренировках и в лёгкий мороз до -5, и в тепло...0+2. Тренирую в основном DP. В целом, удобно - трубку закусил и катишь дальше. При чём темляки можно не отстёгивать. Думал, от нагрева спины остывать не будет, тем не менее уже на 15 км пойло было холодное. Трубку продувал обратно в бак. Для тренировок, тем более без отстегивающихся темляков норм. За марафоны в 50км не скажу, всегда бегал только в расчете на местные ПП (пункт питания). * да...)))) и только в начале опыта с марафонами со скудным снабжением или отсутствием ПП, вешал на стволы 2 деревьев на прямом участке трассы 2 подсумка с бутылочками изотоника до старта. Из одного доставал, пил и перекладывал в другую по трассе. Из второй выкидывал в снег. После финиша все забирал. Очень не хотелось вешать доп. вес на пояс... Это на случай отсутствия "помощника-кормильца"))) но эот пробы пера, так сказать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, бежал же
30.01.2024 20:41
И в Марьино 50 с тобой и Алабино, ну не было даже намека, что "выпадает" что-то.
Итог такой - я лично с гидратором всегда, а там каждый пусть сам решает, опытом поделился. И да - рюкзачного плана тоже есть, до сих пор на даче валяется, ни в какое сравнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Есть в пользовании поясные поилки
30.01.2024 20:55
Декатлон (на защелке ), Соха, Скитайм ( на липучке ). На липучке -валяются, не использую, хрень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ИМХО
01.02.2024 15:01
В лыжах гидраторы и всякие сумки излишни: питья хватает на ПП (не жара же) вплоть до марафона.
Трейлы - другое дело: и сезон и автономность требуют...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про регулярность питания не-в-жару спорить не буду, оно необходимо
01.02.2024 15:50
Плюс, кто в марафоне едет в пачках ( не призовых ), не раз видели, где оказываются те, кто из пачки пошел на ПП и как потом и какой ценой пачку догоняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02 ab 123
Это если на ПП обед из трех блюд брать.
01.02.2024 20:34
А если бутылочки подают специально обученные люди, то удается на ходу попить и не то что пачку не отпустить, но даже на прежнем месте в ней остаться.
Мне в гидраторе не понравилось то, что пока в нем горячее - спина под ним потеет и мокнет. Потом гидратор остывает и получается противная холодная примочка на пояснице. Какой слой теплоизоляции нужен, чтобы избежать такого эффекта ? Или не поможет ?
Скорее, это Ваши фантазии про поясные гидраторы.
01.02.2024 20:44
Вам просто нужно в них почаще побегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока группа на водопой
02.02.2024 12:30
Я отдыхаю и пульс снижаю - тоже профит) либо можно убежать, такая возможность была на Алабинском лр марафоне на последнем развороте, глупо не воспользовался возможностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валер, молодец
01.02.2024 16:49
Растешь с каждым днем, как эксперт, такими темпами - сову получишь от скиспорта скоро 8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сову
03.02.2024 05:59
По мошенникам можно давать  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гидратор штука хорошая
02.02.2024 12:24
Давно с ним бегаю длинные гонки, использую Salomon поясной с утепленной трубкой, на лето утеплитель снимаю. Для меня минус только один - мешается трубка. Если под номером пропускать - сползает и приходится искать ее на гонке, карабин у саломона на трубке полная фигня - доверия нет. Если крепить как бейдж, на шейной веревке - натирает шею и болтается, что при ДП летом немного раздражает. Если пускать шланг снаружи, болтается еще сильнее. На скиклассик обратил внимание, как крепит шланг элита. Что-то похожее на липучку на номере и видимо ответная часть на шланге, но возможно это для быстрой замены гидратора на ПП. Есть опыт надежного крепления шланга ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тоже обратил внимание
02.02.2024 12:28
На их крепление.
Будешь смеяться, но у меня штатный крокодильчик идеально держится на номере. И при этом не мешается, сам в шоке если честно)) Именно на номере четко сбоку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трубка
02.02.2024 13:04
А я трубку располагаю сзади на спине под номером наискосок и через плечо вперёд, прикрепляю этим карабином или крокодильчиком к номеру, вроде не падает, но я роста небольшого длины шланга хватает, а летом на велосипеде просто без номера сзади и креплю к вороту джерси и опускаю под неё, но зимой  всё равно замерзает если холоднее -10, хотя и утепляю и внутри и снаружи, главное чтобы в шланге не оставалась жидкость, попил и вдул обратно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё решение проблемы с креплением трубки на груди.
02.02.2024 14:39
На кусок широкой капроновой ленты нашил скрутку из липучки, куда внутрь прячется-укладывается трубка. Лента крепится на стартовый номер булавками в любое место - как правило чуть слева вверху.

Этот вариант хорош ещё и тем, что, когда нужно быстро расстаться с подсумком, липучка раздирается-раскрывается одним движением, и трубка вместе с подсумком без труда покидают гонца :)

Тоже не в восторге был ни от петли на шею, ни от штатного крокодильчика, а это решение для меня оказалось оптимальным.

А вообще, именно поясной гидратор для меня оказался наилучшим решением. Всё-таки флягу из-за пояса нужно достать, открыть, попить (запрокинув голову), закрыть, нащупать сзади приёмное отверстие подсумка и воткнуть туда флягу. И всё это - с палками в руках, потому что попытка делать это, сняв палки, увеличивает время поилки раза в полтора.  


Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван спасибо
02.02.2024 20:19
Очень похоже на скиклассик вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0