Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Журнал "Лыжный спорт" № 59

31.10.2013 00:00
Всем доброго времени суток. Выскажу свои впечатления о журнале ЛС № 59 за 2013 год (журнал, посвящённый ЧМ в ВДФ). Хочу сказать, что более бессодержательного и пустого номера ЛС я не видел за всю семнадцатилетнюю историю журнала. Нет ни одной нормальной фотографии с трассы- почти все ото сделаны либо на старте, либо на финише, либо на стадионе. Зато распиарена гр-ка Лозовская, хотя какого-либо весомого вклада в создание именно этого номера я как-то не заметил, а сфотографироваться в норвежском стойбище с бокалом глинтвейна- не есть демонстрация профессионализма журналиста.
По содержанию. Я безмерно уважаю Никиту Крюкова и всячески преклоняюсь перед ним, как перед лыжником-гонщиком, но зачем почти весь номер посвящать ему? Зачем мне, извините, знать, где Никита отдыхает, какая мебель стоит у него дома, и по каким мостам он прыгает? Вы напишите побольше, как Никита тренируется, дайте кинограммы не только его техники конькового хода, но классической техники Или таким образом ЛС берёт пример с  футбольных журналов, где, например, Аршавин понтуется перед камерой на какой-нибудь там яхте в обществе фотомоделей? Да, и ещё- в журнале есть фото с Никитой на его выпуске в Университете МВД, где он на праздничном построении в форме, и с погонами с двумя звёздами на один просвет, то есть- лейтенантских погонах. Надпись же под фото гласит, что Крюков с погонами... младшего (!!!) лейтенанта! Или всё как у Козьмы Пруткова "Если на клетке со слоном увидишь надпись "буйвол"-не верь глазам своим")))?
Я покупаю ЛС с самого первого номера, но, например, номер журнала про ЧМ в Тронхкейме был намного интереснее, информативней, качественней- другими словами- сделан профессионально. Было, на что посмотреть, и что почитать! То же самое могу сказать и про журналы, посвящённые ОИ-98 в Нагано- там вообще-супер фотографии и супер-содержание, Рамзау-99 и т.д., то есть о выпусках журналов, посвященных ОИ и ЧМ! Альбом про Холменколлен-2011 г.- выше всяких похвал!
Так почему № 59 сделан так по-дилетантски, что второй раз его уже не хочется открывать?
  • Просмотров:3561
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
ну не все так плохо..
31.10.2013 16:37
Крюкова там, конечно, сверх меры, но остальные интервью вполне интересны. Жаль, традиционно обделены вниманием зарубежные звезды, ну тут уж редакционная политика, видимо, такова. Ах да, забыл Полторанина :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
№ 59
31.10.2013 17:09
Не корректно сравнивать подарочный альбом с номером журнала: формат, затраты, цена и, как следствие, результат неизбежно отличаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А при чём тут альбом?  
31.10.2013 19:11
Я сравнивал № 59 с журналом, именно с журналом про ЧМ-97 в Тронхейме и ОИ-98 в Нагано. Так вот это действительно- Журналы с большой буквы, их и по прошествии стольких лет открывать приятно. В них было всё по делу. Кстати, я совсем не припомню, чтобы в них (журналах этих) так расхваливали и пиарили Прокуророва, Лазутину, Чепалову, Данилову, позже- Иванова и Завъялову, хотя их заслуги перед русским лыжным спортом будут, уж во всяком случае- не меньше, чем у Крюкова (при всём уважении к Никите)
Не знаю, в чём тут дело... Может быть, журналистская "молодая поросль" не дотягивает до профессионального уровня "ветеранов пера", освещавших события с первейших лыжных форумов планеты ранее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут поросль?
01.11.2013 22:41
Вы сами написали: Альбом про Холменколлен-2011 г.- выше всяких похвал!
Я его делал от первой и до последней статьи. С Валь ди Фиемме проблемы были связаны с ограничением президентом ФЛГР Еленой Вяльбе доступа к нашим лыжникам. А по поводу фото: мы их покупаем в Reuters. Выбираем лучшее из того, что есть. Конечно, в Рамзау и Нагано корреспондент Л.С. ездил, а с 2010 года никто уже никуда не выезжал - по финансовым причинам. Так что молодая поросль тут не при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго всем вечера! Если не возражаете, в одном  
01.11.2013 23:45
сабже отвечу Ивану Иванычу и двум Андреям- Краснову и Ариху. В первую голову хочу заранее принести извинения, если кому-то из сотрудников журнала мои слова показались обидными, поверьте-не по злобе написал эту критику, просто очень хочется видеть свой любимый журнал всегда на высоте.
Андрею Краснову. Андрей, в вашем коротком, но ёмком по смыслу сабже вы довели лаконичную и конкретную информацию, о которой я, человек от журналистики далёкий, даже и подозревать не мог. Например, я не думал, что Иван Иваныч  и Роберт Максимов уже с 2010 года не выезжают на ОИ и ЧМ. И хочу сказать, что снимки агентства "Рейтер" намного слабее снимков, которые, в своё время были сделаны И.Исаевым, В.Белоусовым, Р.Максимовым. Не знаю, может быть, немцы для своих лыжных журналов откладывают наиболее интересные снимки, а для нашего журнала-зажимают... Бог знает. Только у меня создалось впечатление, что рейтеровские снимки, какие-то очень, я бы сказал, невыразительные и пресные. Простите за бестактность, а каким макаром Елена Валерьевна могла внести какие-то ограничения , как я понял, на интервью с нашими гонщиками? И почему к ним нельзя было подойти? Неужели Вяльбе в своём репертуаре и опять кому-то одному из журналистов (не ЛС) что-то шептала на ухо? Чудны дела? Не сочтите за ехидство- мне правда интересно.. Насчёт "молодой поросли"- простите- Петра 1 процитировал, возможно-неудачно. С вашим, Андрей, разъяснением мне всё становится понятным, почему № 59 по содержанию отличается от того же альбома про Холменколлен. Спасибо за информацию!
Ивану Исаеву. Иван Иваныч, не примите мою критику за обиду, просто, правда-большего ожидал от этого номера, и в связи с разъяснением Андрея Краснова все свои вопросы  снимаю- мне всё стало понятно, а про какие-то "подводные камни" в вашем ремесле (не лично в вашем- журналистском) я не мог и предположить. Признаю, что критику свою насчёт погон написал я из вредности, пусть не сердятся на меня Никита и Андрей Арих. В конце концов- не обязаны журналисты ЛС в званиях, звёздах и просветах на погонах разбираться. Правы вы и в другом- по прошествии лет нам всё кажется лучше, но те номера журналов, в которых освещались "ранешние" ОИ и ЧМ всё-таки больше мне по душе и всё-таки, как мне кажется, красочнее и информативнее. И ещё позволю себе толику критики- кажется, в журнале стало меньше бескомпромиссности и критики, резкости. Может быть, это связано с нынешними временами, не знаю. Вспомните, когда ЛС печатал бескомпромиссные и правдивые интервью с А.Чепаловым, Ю. Чарковским и др. ДА и вы позволяли себе критику, невзирая на лица. Верите, Иван Иваныч-всегда был на вашей стороне!А сейчас бы, на мой взгляд, стоило бы ту же Вяльбе в журнале покритиковать, да и тех, кто Ласточкина в тюрьму упёк. Отдаю себе отчёт, что легко давать советы по работе журнала со стороны, тем более, не смысля в журналистике, но я сейчас пишу с позиции читателя журнала, и высказываю пожелания, каким мне этот журнал хочется видеть. Ещё раз вспомню выпуск про Нагано- да там всё было интересно-даже когда вы про фотокамеру писали, которая 25 снимков в секунду делает! А вспомните снимок с Харри Кирвисниеми, который на мужской тридцатке сделан! Эх-красота!
Андрею Ариху. Андрей, если можете, не сердитесь за критику, не знал, что вы личный друг Никиты, но, положа руку на сердце, многовато его в журнале:)Кстати, мне ваши политические заметки очень даже по нраву. Например, о миграционной политике, в связи с последними событиями в Бирюлёво. Кстати, достойно уважения, что вы на мой достаточно резкий тон не отмолчались, а высказались, причём- с "открытым забралом". Это-по-мужски- уважаю! Также приношу свои извинения за "молодую поросль"- обидеть не хотел. Будем надеяться, что спецвыпуск журнала об ОИ в Сочи затмит собой все предыдущие выпуски, в которых освещались "ранешние" всепланетные форумы по лыжным гонкам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, к сожалению, очень просто...
01.11.2013 23:59
она собрала всех сборников и тренеров на собрании и сказала интервью Л.С. не давать, иначе будете иметь дело со мной. Так как все ее боятся или не хотят проблем в олимпийский сезон - подчинились. Когда подходишь и просишь об интервью, говорят, что Вяльбе запретила.

По поводу критики, в Л.С. недавно была огромная статья на эту тему. Она даже на сайте была выложена:
http://www.skisport.ru/magazine/index.php?mag_id=35

Обид нет, критика понятна, просто хотелось объяснить вам что как и почему... Еще в журнале мы были ограничены по площади по сравнению с альбомом. Возможно, от этого проиграли и в красочности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я рад, что вы не в обиде.  
02.11.2013 00:23
За ссылку-спасибо, почитаю завтра после тренировки.Как же я такую статью-то пропустил?
Про Вяльбе- я вообще в шоке-ну как так-взять, да запретить сборникам и тренерам? Одно дело- в армии или любой другой погонной структуре-там приказы не обсуждаются, а всё общение с прессой-через пресс-службу. Да и что такого свехсекретного наши сборники в своих интервью могли рассказать нам и утечки какой информации побоялась ЕВ? Странность, да и только! Насчёт того, что её боятся-это вряд ли, скорее- не связываются перед ОИ. Но вообще-это дикость -взрослым людям запрещать выступать в СМИ! Думается мне, что даже при Анатолии Акентьеве (которому тоже со страниц ЛС критики доставалось)- такого и то не было!
Андрей, думаю, дело не в площади, а как вы сами сказали- дело в снимках с "чужого объектива". Думаю, в этом причина. Вспоминаю журнал про Тронхейм-97-он вообще тонюсеньким был, но зато каким красочным, зрелищным, содержательным. Думаю, всё потому, что собкорры ЛС (тогда ещё-ЛГ) присутствовали на том ЧМ, и сами делали снимки. Кстати, тогда же ЕВ публично извинялась за Любовь Егорову, и в каких-то интервью (вспомню- сошлюсь на материал)ратовала за "свободу и демократию", а сейчас вон как перекрасилась, в монархию играет((! Очень напоминает рассказ Чехова "Хамелеон":)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я и не мог читать эту статью,  
02.11.2013 00:26
так как и сам номер не читал! Иначе бы ни за что не пропустил. Не подскажете, есть ли электронная версия этого номера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из этого номера
02.11.2013 00:50
выложено в сеть три больших статьи, ссылки на них под страницей с содержанием. Все статьи выложены с фото, всё как положено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо!
02.11.2013 09:35
Вчера уже спать хотел-не разобрался сначала. С трени вернусь- обязательно прочту!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормальный номер
31.10.2013 22:25
Нормальный номер!

Я, например, перечитал три раза номер. Где еще почитаешь развернутые интервью ведущих лыжников  страны, хотя не всех. Не было интервью с Легковым, Черноусовым, Устюговым.

P.S. Критические замечания лучше писать напрямую авторам-издателям, а не на всеобщее обозрение. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На вкус и цвет товарища нет.
31.10.2013 22:46
А писать критику напрямую авторам-издателям нельзя:). Забанят за "неконструктивную критику":)
Павел а вы видели "ранешние" номера ЛС? ( Именно журнала, а не альбома), посвящённые, например,ЧМ в Рамзау-99, ЧМ в Лахти -2001, ЗОИ в Солт-Лейк-Сити 2002. Если видели и читали, то легко согласитесь со мной, что они сделаны гораздо профессиональнее и интереснее. Есть что и почитать, и поглядеть. Опять же, и про иностранных лыжников/лыжниц есть материалы, одно слово-всё в строку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, такое ощущение, что  
01.11.2013 11:26
читал другой номер. Мне всё понравилось. Вероятно, интервью с зарубежными звёздами дорого стоят, оттого и материалов с ними мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интервью ничего не стоят,
01.11.2013 12:29
но как-то сложилось, что в альбомах приоритет у наших. Что же касается Крюкова, то просто они дружат с автором материала. Мне тоже показалось, что пафоса многовато, но таково авторское видение )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
01.11.2013 11:32
Виктор, принял критику к сведению.
Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Ариху =)
12.11.2013 21:52
Замечательное интервью =) На одном дыхании прочитала!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, не поленился, посчитал:
01.11.2013 22:36
 фотографий с трассы у нас – 13: страницы 36, 37, 38, 83, 84, 86, 94, 95, 104, 105, 106 (две штуки), 108.

Фото с финиша: 15 (не стал переписывать номера страниц).

Фото в зоне финиша или на пьедестале почёта: 27.

Так называемый «жанр» (болельщики, колокольчики, дома, улицы, ретраки, глинтвей и пр.) – около двух десятков снимков.

Как видите, вполне равномерное деление на категории, не находите? Но нам, если честно, не приходило в голову раскладывать снимки по категориям, это вы вынудили произвести эти подсчёты – мы просто выбирали наиболее качественные, интересные снимки, только и всего.

Теперь про «…распиарена госпожа Лозовская…». Если помните, у нас в качестве предисловия к альбому в Турине не было такого очерка «сбоку», я просто не догадался его тогда написать. Но уже в альбоме Саппоро-2007 такой очерк появился – мой. В альбоме «Либерец-2009» такой очерк тоже должен был появиться – про пожилую пару чехов – мужа и жену, у которых я снимал комнату и прожил весь чемпионат. У них ещё дочка оказалась чемпионкой Чехии по лыжероллерам, представляете? Мне хотелось через историю этой семьи рассказать о том, как живут сегодня чехи в глубинке, что такое для них этот чемпионат, как они его воспринимают. Но случился, как мы писали уже не раз, кризис - альбом вышел поздно и существенно более тонким по сравнению с Турином-2006 и Саппоро-2007 - очерком о чешской семье пришлось пожертвовать, о чём до сих пор жалею.

В альбоме «Ванкувер-2010» автором такого очерка «сбоку» стала фотограф Нина Бурмистрова. В альбоме «Холменколлен-2011» – фотограф Андрей Чепакин. В специальном выпуске журнала, посвящённом Валь ди Фиемме, таким автором стала Анна Лозовская и, по-моему, она прекрасно справилась со своей задачей. Нам нравится, что каждый раз авторами этих открывающих альбом очерков становятся разные люди. Согласитесь, было бы намного хуже, если бы такой очерк каждый раз стал писать один человек - например, я.

Теперь об огромном очерке-интервью с Никитой Крюковым. Знаете ли вы, что Никита наотрез отказался разговаривать с журналистами «Лыжного спорта» для этого номера? И не потому, что Вяльбе запрещает спортсменам и тренерам сборной общаться с нами, а потому, что очень сконцентрирован на предстоящей Олимпиаде, потому, что не хочет распыляться, потому, что считает, что про него «писано-переписано» всё что только можно.  Он как раз очень и очень не хотел «понтоваться» на страницах журнала, выражаясь вашими словами.

Узнав об этом, я сказал Андрею Ариху, что мы, наверное, не станем делать специальный выпуск, посвящённый чемпионату мира, а выпустим обычный номер. Потому что как делать такой выпуск без Никиты – обладателя двух золотых медалей этого чемпионата – я не представлял. Андрей передал мои слова Никите. И Никита скрепя сердце согласился на это интервью (кстати, огромное ему за это спасибо).

Вообще, должен заметить, что интервью с Никитой выглядит неформатно, выглядит словно бы выпадающим из общей стилистики номера - это было заметно ещё при вёрстке номера. Но материал этот уникален, где ещё вы можете прочитать такое большое и подробное интервью с Никитой? А в сочетании с не менее интересным интервью того же автора в альбоме «Ванкувер-2010» и – интервью Андрея Краснова в альбоме «Холменколлен-2011» - это вообще редкий пласт материалов о сильнейшем на сегодняшний день российском лыжнике. Разве не так?

Про погоны. Этот материал читали А.Арих, А.Краснов, Е.Копылова и И.Исаев. По-видимому, среди нас не нашлось человека, способного отличить погоны лейтенанта от погон младшего лейтенанта. Не самый большой грех, полагаю, но всё равно извините нас за эту ошибку.

И уже напоследок (что-то я расписался): Виктор, на мой взгляд, журналы про Тронхейм-97, Нагано-98, Рамзау-99 были на порядок слабее Валь ди Фиемме-2013. Просто мы с вами были тогда сильно моложе (аж на 16 лет), окружающие нас девушки нам тоже совсем по-другому улыбались, на лыжне мы были побыстрее, и вообще жизнь 16 лет назад была иной, ведь правда? :) Да, и ещё не было, по большому счёту, Интернета и каждый выпуск журнала «Лыжный спорт» в те годы был грандиозным событием. Сейчас – тоже событие, но всё-таки совершенно не того масштаба, что в 90-е, многое на себя взял Интернет.

Единственное, в чём мне с вами хочется согласиться, так это в том, что Андрей Арих излишне пафосен в общении с Никитой. Этот момент, действительно, присутствует, и я, как редактор, при подготовке номера к печати так и не понял, что с этим можно сделать, оставил всё как есть. Но я думаю, Андрей на будущее поправится. Опять-таки, как мне кажется, это тоже не самый большой грех человека, подарившего нам такое качественное и большое интервью с Никитой…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань, а ты следующее вью с Никитой (когда он на ОИ
02.11.2013 01:57
выиграет... молчу, молчу!) поручи еше одному их общему с Андрюхой Арихом приятелю детства - моему сыну :))). Он с лихвой компенсирует пафос Ариха своей флегмой, да и пишет неплохо :))).
Но мне лично и пафосный стиль Ариха понравился - он же всегда так пишет, как ты знаешь, и это - его "фишка"! Особенно читать прикольно, если знаешь характеры обоих: и Никиты, и Андрея :)).

ЗЫ: Кстати, пафос - пафосом, но в борьбе за Битцу они оба нам не раз помогли, как ты знаешь: и Никита, и Андрей. За что им - спасибо!
ЗЫ2: Думаю, если бы Виктор Попадьин, как я, знал бы обоих (интервьюера и интервьюируемого) с детства - он бы по-другому воспринял этот материал :)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подумаем, Лёш, идея хорошая. :)
02.11.2013 07:33
Дело за Никитой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы верить, что не только Никита,
02.11.2013 09:37
а и Саша, и Максим, и Петя Седов и Антон Гафаров и все остальные наши гонщики/гонщицы порадуют нас в Сочи своими победами!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, что Виктор -  
02.11.2013 10:52
умный человек и явно выходец из силовых структур, не замечает такой простой связи между "бескомпромиссной критикой" на страницах журнала и санкциями со стороны Федерации в его адрес. А ведь это так просто: ИИ критикует Вяльбе, в ответ та, естественно, делает всё, чтобы осложнить жизнь ИИ. Спортсмены и Андрей Краснов оказываются в этой ситуации заложниками: вроде они нормально друг к другу относятся, и спортсмены бы рады увидеть себя в журнале, но это значит - идти на конфликт с руководством. Кто-то на него идёт, а кто-то не хочет, и это можно понять. Все мы помним, как ссора с Тихоновым стоила Рожкову места в сборной, хотя на тот момент у него было второе положение из наших в КМ. Люди у власти такие же, как все, им не нравится читать в свой адрес публичную критику, особенно такую жесткую, как позволяет себе Иван Иванович. В своё время предшественник Елены Валерьевны на посту главы ФЛГР лишил "ЛС" олимпийской аккредитации, поговорив с нужными людьми в ОКР.

У спортсменов тоже отношение бывает разным, не все готовы философски относиться к комментариям в свой адрес, а раз администрация такие комментарии не удаляет, значит, согласна с ними? Ну, типа "Чудов - бездельник", "Слепцова - мажорка", "Легков - хам, зазнайка и деревенщина" и проч. Так много лет наотрез отказывалась общаться со мной под диктофон Ольга Медведцева, прочитав комментарий Модеста к одной из новостей. Хотя мы с ней дружим, в гости друг к другу ходим, она с детства знает ИИ, отношения прекрасные. А интервью - нет. И спортсменов можно понять, контракт их не обязывает общаться с журналистами, так зачем им тратить силы и время, чтобы потом читать о себе всякую гадость в комментариях?

У западных спортсменов и тренеров есть обязательства перед спонсорами, поэтому они всегда готовы общаться с прессой. В контрактах прописано, что комментарий в микс-зоне обязателен, а большие интервью согласовывает пресс-служба. Нечто подобное сейчас организовал СБР, хотя тоже с поправками на нашу действительность. Российских спортсменов содержит государство, а управляет ими федерация, им вообще нет резона общаться с прессой и болельщиками. Поэтому общаются те, с кем отношения у редакции хорошие (как Каминский), или  оппозиционеры (Грушин, Чепалов) или те, кто от природы общителен и разговорчив, получает от этого удовольствие (как Юрьева, Слепцова в успешные годы).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, здравствуйте! Вы ошибаетесь-  
03.11.2013 19:17
ещё как замечаю эту связь, и если я ней не высказался на этом ресурсе, то это ещё не значит, что не замечаю. Более того, связь эта просто очевидна, но Вяльбе своим этаким поведением осложняет жизнь как раз не Ивану Иванычу, а ребятам-спортсменам, а из-за её непомерных амбиций и читатели журнала получают информацию в оскоплённом виде. Вот вы, Елена, пишите про конфликт Тихонова и Рожкова, крайним в котором оказался последний, а у вас не возникало такого вопроса,как в руководство отечественным спортом попадают такие люди, как Вяльбе, ранее- тот же Кравцов, Логинов, ещё могу фамилии назвать, которым спортсмены до одного, извините, места? Вы, конечно, можете мне возразить, что так же, как и в правительств, и даже на самую верхотуру власти в нашей стране... Так, да немного не так... С ЕдРами всё ясно- там задействованы такие политтехнологии, что доктору Геббельсу и не снились. Сам дежурил на последних выборах в Туле в качестве наблюдателя, и видел, как внаглую, никого не стесняясь, посреди дня, в урны пачками (!) закидывали бюллетени за ЕдРов!!! Пачками!!! Я это даже на камеру заснял, но в областной прокуратуре запись "потерялась". Ничего, у меня ещё есть... Впрочем, я отвлекся. Так вот, как у нас во власть лезут сейчас, всем, думаю, понятно. Но ведь в спорте-то всё (особенно, в нашем), по логике, всё должно быть по-другому. Вот не думаю, что за кандидатуру Вяльбе, или там Логинова (Кравцова, Лазутина, например), кто-то вбрасывал бюллетени. Рубль за сто- выбирали их такие же тренеры, такие же любители лыжного спорта (если я что-то пишу не так, прошу меня поправить- данный механизм выборов я представляю по публикациях в ЛС. И почему, в конце концов, сами спортсмены не возмутятся, что ими правят вот такие царьки от спорта?Просто в голове не укладывается! Давайте вспомним Вячеслава Петровича Веденина, который, несмотря на совсем недемократичное время, никого не боялся! Вспомните, как он говорил Каменскому : "Ну чего ты их так боишься? (их-руководство команды)Ведь мы же одна из сильнейших в мире команд?" (За точность цитаты не ручаюсь-цитирую по памяти). Или как тот же Анатолий Васильевич в своё время Захавина, как помойного кота, за шкирку выкидывал, когда тот пришёл в палатку к нашим сборникам и начал их оскорблять? И никто ему тогда ничего не сделал! Чего сейчас боятся? Моё мнение- такой произвол будет продолжаться до тех пор, пока лыжники-гонщики наши будут молча терпеть, когда их об колено гнут и рот затыкают!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критерий - результат
03.11.2013 22:03
Сочи рассудит. Управлять федерацией не так то просто, и ЕВ - далеко не худший вариант...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про нелестные комментарии в адрес спортсменов
03.11.2013 19:22
Скажу так, дураков на просторах Интернета много, и нечего на них обращать внимания. С другой стороны-обидно, когда какое-то быдло лепит нашим парням и девчонкам ярлыки, как тут написАла Елена. При чём, это самое быдло, и ногтя не стоит тех людей, на кого он (оно) раскрывает свой рот. И, думаю, зря Ольга Медведцева из-за коммента какого-то дебила отказывается давать интервью. Гораздо проще относиться ко всякого рода придуркам и провокаторам,как к насекомым-жужжат где-то там- и леший бы с ними..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и второй момент - ограниченность ресурсов
02.11.2013 11:27
Например, я вожу группы болельщиков на биатлон и именно за счет этого (а не за счёт редакции, как многие думают) езжу на соревнования. Но естественно, когда на тебе группа туристов от 15 до 80 человек, это создает огромную кучу организационных вопросов и сильно ограничивает творческие возможности.

Помню, в 2011 году я приехала из Эстерсунда в Хохфильцен на микроавтобусе с украинскими сервисерами (в целях экономии, как обычно). А это значит: утром ты ещё в Швеции, из гостиницы в воскресенье идешь на стадион с багажом, работаешь день в пресс-центре, вечером после гонки садишься в микроавтобус и сутки до следующего вечера в дороге через Данию, Германию и Австрию). И вот приезжаю я в Хох примерно в 22 по местному, а в 4-30 мне уже на поезде ехать в Мюнхен, группу своих туристов встречать. И тут я узнаю, что отменён французский этап и переносится в Австрию. А у меня там тоже запланирована группа: два коттеджа оплачены, авиабилеты у людей куплены в Женеву, авто в аренду заказаны. Интернета в коттедже, где я ночую, нет. Бегу в кафе, начинаю переписываться с туристами, половина хочет всё равно ехать во Францию, половина - сдавать билеты, отменять жилье и ехать в Австрию. Переписываюсь с хозяевами, меняю билеты, утром еду в Мюнхен, встречаю группу, приезжаем в Хох, а там снега по пояс, и такси не приехало нас встречать -  не проехало, горы. За два дня баланс моего телефона -8900, бесконечно звонят туристы по переносу этапа, а ведь мне никто связь не оплачивает). Утром выползаю в Хох, делаю несколько фото снега, стадиона, пишу короткий репортаж и падаю спать. А живём мы в Фибербрюнне, это соседняя с Хохфильценом деревня, а сборная живет в Леоганге, это тоже соседняя с Хохфильценом деревня, но в другую сторону. И пока не расчистят дорогу, невозможно доехать никуда.

И вот, проснувшись утром после этого сумасшествия (которое ещё не закончилось, ибо надо искать жильё тем, кто вместо Франции в Австрию поедет, деньги то их у меня) читаю комментарии к своему репортажу: это позор! За три дня - одни пейзажи стадиона и фото с тренировки! Где интервью со смазчиками, ведь погода поменялась? Где интервью с тренерами по итогам Эстерсунда? Чем вообще там эти обнаглевшие журналисты по трое суток занимаются?

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, что это не оправдание.  
02.11.2013 11:37
Если спектакль у артиста получается плохой, никому не интересно, спал он ночью или у него ребёнок болеет, денег нет, дом сгорел и прочее. Взялся - так делай хорошо. Но иногда бывает полезно и на кухню заглянуть, просто так, вид получается чуть другим - под другим углом )

В нашем случае чаще всего действительно нет возможности сделать лучше. Потому что поменять можно только количество собственных вложений в работу: больше времени проводить за компом, больше сил и денег тратить.. Насколько мы можем тратить больше? %10-15 максимум, я думаю. Едва ли это может на порядок поменять ситуацию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, насчёт "на кухню заглянуть"
03.11.2013 20:24
вы абсолютно правы! Например я, прочитав ответ Андрея Краснова, почти все свои критические посылы готов взять обратно. Кроме шуток... В данном случае, я просто смотрел, что называется, "с фасада". А вот после разъяснений Андрея, и ваших тоже, Елена- уже и посмотрел под другим углом.
Вот знаете, я, в основном, вожу компанию с лыжниками, и людьми военными, но бывает, когда где-то пересекаешься с людьми гражданскими, особенно на каких-то юбилеях, банкетах, свадьба, соскочить с которых невозможно. Вот многие гражданские и начинают, типа- да вы, горе-вояки, воевать не умеете, в Беслане (или Степанакерте, Сумгаите,  Норд-Осте, Буйнакске и т.п.-варианты у каждого разные
разные) столько трупов допустили, напартачили, людей своих потеряли, чему вас в военных училищах учили и .д. и т.п. Бросается кровь в голову, кидаешься им что-то объяснять, а потом, остыв,  понимаешь, что "кухни" -то они и не знают вовсе, а войну видели только в кинотеатре или по телевизору. Поэтому им и легко так всё кажется- раз-два-пришёл-пострелял-победил! Человек военный, или имеющий представление о БД, никогда так не скажет.
Понимаю, некорректно сравнивать журналистику с армией, но в данном случае я выступил в этой теме, в стартовом своём сабже, как профан, не удосужившийся заглянуть "на кухню". Что могу сказать- спасибо за разъяснения! Но ряд критических позиций с № 59 всё же не снимаю:) Но неудачи бывают у каждого- и у смазчика, и у учёного, и у журналиста:).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта тема заставила меня  
05.11.2013 10:17
повнимательнее вчитаться в журнал. И что же: смотрю на одной странице разворота: Н.Крюков делает имитацию без пульсометра, на другой странице читаю, где Н.Крюков уверяет, что теперь-то в сборной всё в порядке, сборная обеспечена всем необходимым на самом высоком уровне. Это какое-то новое слово в тренировках - бегать без пульсометра?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита сам как пульсометр :)
05.11.2013 13:06
Из интервью с БД (http://www.sportsmen.ru/cski/ch/tren/art213.html)
-------------
- Каково ваше мнение о мониторах ЧСС (пульсометрах)?
- Это инструмент, который может быть полезен для определения вашей максимальной ЧСС и тренировочных зон. Однако, как спортсмен элиты, я - не большой поклонник использования мониторов. Имейте в виду, что я делал много тестов на тренажере "беговая дорожка" с измерением физиологических параметров и уровня лактата на всех видах подъемов и на всех ЧСС, и поэтому я знаю свое тело и как оно отвечает на различные уровни нагрузки. Для меня монитор ЧСС мог бы стать чем-то, что сделало бы меня параноидальным в определении уровней интенсивности. То, что я чувствую и что я думаю, является основным в каждой тренировке, когда я должен определить интенсивность. Я чувствую, что молодые лыжники также должны учиться использовать в тренировках ощущения своего тела, вместо того, чтобы становиться рабом монитора.
-------------------

К тому же для некоторых видов трен. процесса показания ЧСС просто не имеют особого смысла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и последняя на сегодня сентенция
02.11.2013 11:47
На йогу пора бежать ))) Хотелось бы попросить наших читетелей относиться к нашим новым авторам поснисходительнее, хотя бы на первых порах. А то будет, как с репортажем из Сочи, когда человек старался изложить своё мнение, но оказался не готов к тому, как его примет аудитория. В итоге попросил удалить с сайта свой материал и что-то ещё писать зарёкся. А человек интересный, техделегат ФЛГР, наверняка ему нашлось бы, что рассказать.

Анна Лозовская - сотрудница ЦЛС "Дёмино". Написала о своей поездке, как мне кажется, очень хорошо и интересно, и её материал обогатил журнал.  Она, в отличие от нас, видела всё своими глазами. Ну, обидится, перестанет писать (такая статья - это огромная работа, а кому приятно работать, чтобы получать за это пинки?) - кому от этого лучше станет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажи кто твой друг (Аня Лозовская) и я скажу...
03.11.2013 16:26
Господа! ИИ, ЕК! Не обидится! И писать не перестанет, судя по тому как она представила себя на яросл ТВ и в местных газетках: "Анна Лозовская. В ее арсенале — руководство российским и международным пресс-центрами в Рыбинске, большим и малым пресс-центрами в предолимпийском Сочи, на чемпионате мира в Италии, в Вальди-Фьемме. Важно и то, что она свободно общается на двух языках и переводит с трех." Наблюдаю за ней последние 7 лет, еще когда работали вместе на Сатурне. Девушка "идет по трупам"! Все мои сомнения развеяли ее последние бездействия по отношению к ЮЛ! Понимаю нам на Сатурне под угрозой увольнения запретили поднимать эту тему, но и мы были в Ярике на суде. Мы здесь ближе к Демино и знаем много интересного... Не удивляйтесь если девушка уничтожит спортотдел в Демино, об этом сейчас весь город судачит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажи кто твой друг...
03.11.2013 16:35
Вот так полностью выглядит мини-резюме: "Руководителем большого и малого пресс-центров на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» назначена
Анна Лозовская. В ее арсенале — руководство российским и международным пресс-центрами в Рыбинске, большим и малым пресс-центрами в предолимпийском Сочи, на чемпионате мира в Италии, в Вальди-Фьемме. Важно и то, что она свободно общается на двух языках и переводит с трех. Ее задача — создать комфортные условия для работы журналистов со всего мира, многих из которых она уже знает лично. А еще за ней — проведение прессконференций, решение множества текущих вопросов."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понимаю, что значит "бездействие"?
03.11.2013 22:09
Моя фейсбучная лента сейчас ровно наполовину состоит из заметок Анны о ЮЛ, митингах в Рыбинске в его поддержку, статей местной прессы, сюжетов ТВ и проч. И, по секрету: пресс-центр Сочи на этапе КМ по биатлону получил в этом сезоне отличные отзывы. Был даже признан журналистами лучшим (!) из всех этапов Кубка мира, если не ошибаюсь.

И конечно, она смелее вас: никогда не забывает подписывать под тем, что делает, своё имя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                                      
03.11.2013 22:45
+1                            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0