Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про циклевку новых лыж.

Народ.Хотелось бы услышать мнения по поводу циклевки новых лыж.Так ли это принципиально и необходимо?Может достаточно подготовить их при помощи щеток , острозаточенного скребка и фибертекса?В частности у меня верхняя модел "Россиков" под конек.Мноие (из ветеранов) советуют не соваться ,пока ,с циклевкой.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов или опытных любителей.Без лишних рассуждений на эту тему.

Спасибо.



>

Если циклевали уже и имеете опыт, то лучше проциклюйте.



При циклевке убирается ворс, созданный штайншлифтом. Никакими щетками его не убрать. Капрон просто приглаживает ворс, не убирая.



Как проверить насущно ли нужна циклевка? Нужно оценить планарность с\п. Для этого возьмите циклю или скребок и приставляя ребром поперек с\п в разных местах по всей длине лыжи посмотрите наколлько она планарна в поперечном направлении. Если есть зазоры больше 0,2 мм, то лыжи требуют циклевки хотя бы по этому критерию планарности. На жесткой лыжне весной катить такие лыжи хорошо не будут.



>

По поводу циклевки. Для себя опытным путем я установил, что циклевать надо. НО! Обработка циклей - весьма тонкое и неоднозначное дело. Слишком многое привносится такими деталями, как опыт циклевщика, угол заточки и масса цикли, жесткость станка, где закреплена лыжа и т. п. Если есть сомнения, лучше не трогать!
  • Просмотров:5107
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
По поводу циклевки
30.11.2005 12:20
На семинаре, который проводил Лыжный мир по ТОКО, предстовитель ЛМ Олег(сервисмен работает с командами- как я понял). сказал циклевать не надо- нарушается шлифт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если скольжение устраевает
30.11.2005 13:25
не циклюйте. Сравните скольжение с другими приличными лыжами. Часть ворса уберется и без использования парафинов (через 200-300км),некоторые челы новые лыжи раскатывают всухую. Весь вопрос состоит в том, что хочется, чтобы лыжи сразу катили.   Если лыжи откровенно стоят в любую погоду циклевка может помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос философский
30.11.2005 16:03
Мои F2 испанского разлива были достаточно "лохматыми" и непланарными (ок. 0,2). Отциклевал до планара, но шлифт местами остался. Не жалею. На средней и жёсткой лыжне для меня - супер. Иначе остро заточенным пластиком не снять лишний парафин и легче пережечь бугры в попытке проплавить по всей площади. Если лить парафин не жалея, плавить по частям и не лениться чесать щётками можно оставить. Если не парафинить - можно оставить тем более
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самому интересно.
30.11.2005 19:28
Я склоняюсь к тому, что буду проводить эксперимент. Одну лыжу оставлю как есть, а вот вторую начну обрабатывать в следующей последовательности.
Как Вы предложили ксребок , фибертекс, может щётка. В зависимости от результатов сравнения, добавлять ЛЁГКУЮ циклёвку и т.д.
В прошлом году сравнивал Карху из туристической серии а-ля Россия, без обработки были нулевые. Может у топовых всё по другому? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вздумайте  этого делать!!!!!!
12.12.2005 00:46
Никогда,никогда не циклите лыжи. Тем более новые. Что за необходимость такая?????!! Просто погубите структуру!!! Никакие накатки Вам ее(структуру),обратно не вернут! Это добрый совет. Я в прошлом году убил циклевкой Россы эксиумы,2 дженерейшн..... Насмерть убил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, наилучшая структура та...
12.12.2005 16:41
которая положена машинной обработкой (по крайней мере на топовых моделях), а вопрос о том, как подобрать штайншлифт для "своей" погоды, это уже другой вопрос.
Несколько лет назад "выводили" серебристую Эстонию вручную, лыжи действительно "летели", но ведь и штайншлифт на них не накладывали, и поверхность у них была (мягко говоря) не очень ровная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 17:47
не согласен :)

1. ездим на лыжах с шш, готовим их парафинами и пр - все как полагается и ждем
Едут? Получаем удовольствие

2. подождали... они не едут...
Можно и поэкспериментировать - почему нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
13.12.2005 00:51
Пожалуй,Вы правы,коллега.. Если не едут,тогда и надо что-то предпринимать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цикл
14.12.2005 17:38
Вообще то лыжи особенно гоночные неикогда не циклят! На них накладывается ШТАЙН ЛИФТ ..который по прошествию времени изнашивается и лыжи перестают катить...Лыжи с любой обработкой ликлить не надо..может и покатят они сразу..но эффекта новых лыж не будет! Ибо новые лыжи особенно fischer хоть и катят с начала не очень..зато со спуска  накатывают очень сильно к концу спуска!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
16.12.2005 21:43
к чему такая категоричность? :)
здесь есть люди, которые не признают шш и люди у них ЕДУТ
когда они вас обкатят на спуске можете прочесть им лекцию о пользе шш... если успеете :)

п.с.
у меня есть пара топовых лыж от большой четверки
ее с успехом делает пара без шш
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните пожалуйста
19.01.2006 00:20
У меня фишер rcs 2002 года, с заводским шш. Катаюсь уже 4-й сезон, около 3000км. Не циклил и не обновлял шш НИ РАЗУ. Только очень редко прохожу фибертексом. На гонку прохожу стальной щеткой и кладу один слой парафина HF

Едут просто супер, в любую погоду.

Пробовал кататься на самых последних, новых rcs - ощущается как бы шероховатость СП

Так почему же все советуют обновлять СП раз в сезон или даже чаще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цикл
14.12.2005 17:38
Вообще то лыжи особенно гоночные неикогда не циклят! На них накладывается ШТАЙН ЛИФТ ..который по прошествию времени изнашивается и лыжи перестают катить...Лыжи с любой обработкой ликлить не надо..может и покатят они сразу..но эффекта новых лыж не будет! Ибо новые лыжи особенно fischer хоть и катят с начала не очень..зато со спуска  накатывают очень сильно к концу спуска!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*-***
17.01.2006 13:42
Когда я занимался, у меня были Карелии, у всех ребят проциклины лыжи а я не циклил, через месяц тренеровок лыжи мои ехали побыстрее Фишеров, ворс весь сам сошел!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока побеждает
23.12.2005 13:20
экспериментальная лыжа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Необработанная шш проигрывает отцикленной.
26.12.2005 17:36
И очень здорово проигрывает, свежий ШШ едут на уровне туристических.
Следующий этап сравнение отцикленной и подготовленной традиционным способом с помощью парафинов.
Александр! Делал что со своими?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня RCS
27.12.2005 19:36
Колды,модель 04-05.Шш на них присутствует,конечно. Катят как ошалелые. Спасу нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера подготовил лыжу с ШШ традиционным способом.
28.12.2005 14:52
Погода -10 снег свежий (2-3 дня). Поверхность после щёток очень красивая (последний парафин HF -10-25 наш, может в этом проблема?).
Всё равно проиграла просто отцикленной, хотя если сравнить с просто ШШ то полетела. Причём проигрыш существенный и стабильный. Буду ждать другой погоды ипопробую сравнить с "таблетками".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
HF наш
28.12.2005 18:01
не уверен, что именно в этих условиях HF наш лучше, чем даже CH swix. Во всяком случае при -11, свежем снеге ехали лыжи так:

1место swix LF фиолетовый (-2-7 вроде)
2место swix CH голубой (-6-12 вроде)
3место наш HF голубой (тоже около -10-ти)

готовились лыжи примерно одинаковые (хотя которые 3-е, обычно едут даже чуть быстрее)

тут пробовать надо, и желательно, как постоянно говорилось, равные лыжи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще могу сказать по парафинам,
28.12.2005 18:21
Что оставшееся еще от деревянных лыж стремление использовать как можно более морозную мазь скольжения (т.е. парафин, например, при -7 применить что-то вроде -7...-15 вместо -2...-8) не работает. Скорее, наоборот, ЧАЩЕ (не всегда!) более "теплая выигрывает.
Еще напоминание для Анатолия - поклонника "технической революции" в виде циклевания лыж: 25...10 лет назад циклевание было основным и практически единственным способом подготовки СП. Слова ШШ тогда не слышали. В те времена применение парафина после циклевания скольжение (как минимум, на первых километрах) почему-то улучшало.
Как получилось, что парафины волшебным образом стали мешать скольжению? Кто-то умный давненько сказал: новое - это хорошо забытое старое :)
Впрочем, спор явно бесполезен. Еще раз присоединяюсь к Ильвовскому и Ашитко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир!
29.12.2005 10:03
Да я не пытаюсь спорить. Специально ушел в фак. 25 лет назад для циклёвки деревянных лыж применяли специально обработанный напильник (10 лет назад не знаю, время потеряно) и задача у циклевания была выровнять поверхность. А циклевать пластик за 800-1000 р. это было круче, чем сверлить дырки, да простит меня Модест за избитость фразы.
Надо попробовать парафин от Димы swix LF фиолетовый для сравнения. Просто ради экспериментов иногда жалко денег на покупку парафинов и тем более дорогих порошков.
Для себя я решить не могу, какая из технологий даёт стабильное преимущество. Из того, что пока лидирует цикленная, вовсе не следует, что это оптимальный результат.
У меня никак не складывается физика процесса скольжения вообще и напарафиненной лыжи в частности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то 25 лет назад
29.12.2005 14:04
Заканчивался 80-й год. Я уже пришел в секцию биатлона, мне было 15 и я все хорошо помню. Мы, первогодки, в ту зиму ездили еще на деревянных лыжах, а все старшие на "пластике". Пластиковые лыжи стоили тогда от 150-200 (Спринт, Карелия) до 500-600 (Кнейсл, Фишер) рублей, причем про 600 я только слышал, людей, купивших лыжи за такие деньги, не встречал. По 500 у наших были. Так что насчет 800-1000 промолчу.
Фирменные лыжи действительно продавались с готовой к употреблению СП, а вот новые отечественные (как купленные мне в 81-м VISU FIIBER) - c необработанной, шершавой и лохматой (может, ноги у рассказов о ворсе после ШШ тоже растут оттуда?). И циклили мы те лыжи для получения более-менее гладкой поверхности до умопомрачения. Циклили и фирменные после появления царапин и забоин (а гильзы на стрельбище лыжи травмируют довольно часто, особенно когда их никто не сметает, как это делают в телевизоре). Лет через 5-6 начали стараться при циклевке получать продольные риски или накатывать с помощью длинного болта так сказать, структуру. Перешлифованные напильники работали очень плохо, почему - не знаю, но тупились мгновенно. Мы с Сашей Родиным это когда-то обсуждали. А вот сделанный из пары полотен для пильного станка цикл прослужил мне несколько лет.
В общем, нынешняя "революция", или, ИМХО - массовый гипноз - это просто возврат к прошлому.
На форуме несколько человек озвучивали вариант с использованием ускорителей без парафинов, прямо поверх подвергнутой ШШ или циклевке пов-ти. Вот тут здравый смысл есть, не сомневаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не покупал.
29.12.2005 16:19
Может товарищи и привирали,о биатлонистах в те времена бытовало мнение, что в лыжных гонках они полные чайники. И если они циклили пластик, то их воспринимали как в форуме Модеста. :) Состояние пластика разумеется не анализировал, достаточно было того, что лыжи ПЛАСТИКОВЫЕ!
По ускорителям мне кажется, что адгезия к предварительно отпарафиненной поверхности выше,нежели к голому  пластику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение может, и бытовало...
29.12.2005 16:54
Но первый разрад по гонкам я выполнил раньше. И с гонщиками своего возраста мы бегали, в общем, вровень. И лыжи они тоже циклили, в этом мы не отличались.
Приведу пример про Вову Драчева, всю жизнь бежавшего значительно сильнее меня - помню шок армейских лыжников и особенно их начальников, когда в 85-м 19-летний Драчев выиграл окружной "кросс А. Матросова" (окружные соревнования ранга пер-ва ЛенВО, включавшего весь Северо-Запад России) по мужикам у всех лыжников. Действительно гонцы переживали: "как же так... он же биатлонист..."
Два Сергеевых - Андрей и Геннадий, первый - чемпион страны тех лет, оба - МСМК по лыжам, сделать ничего не смогли. Ну а о том, что Вовка - МСМК по гонкам, говорить надо?
С последней мыслью, в общем, согласен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снимаю шляпу.
30.12.2005 10:51
Я первый разряд так и не выполнил, лодырь:).
Кстати, вчера отцикленные первый раз проиграли. А дело было так.
Погода +0 снег свежий, мокрый с крупой после морозов резко потеплело.
Одна лыжа, разумеется, отцикленная :) без структуры.
Вторая обработана ускорителем Мастер спорта PF10 кажется.
Измерения откаткой на одной лыже с бугра высотой примерно 3 метра. На мой взгляд это наиболее оптимально приближено к реальной работе лыж и по распределению  скоростей и по давлению.Не критикуйте :)знаю, что не идеальные условия.
Для статистики сделал по 10 скаток (обычно хватало трёх). Выкат был около 25 метров средний проигрыш составил 1 метр. Обычно отцикленная выигрывала от одного до трёх метров. Только один раз в прошлом году на том же ускорителе, при отрицательной температуре -3 и свежем снеге были показаны одинаковые результаты, но обе лыжи были без структуры.
Ощущения, что лыжи тупят не было, но отцикленная лыжа тяжелее прокладывала себе дорогу по свежеву снегу толщиной 3-4см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очередной нож в спину парафинщиков.(по А. Ильвовск
12.01.2006 16:21
В мороз -13-15 проигрывают отпарафиненные, но поменьше. Лучшие результаты даёт подготовка порошком молибдена (есть на халяву :)) и дальше по стандарту парафин щётки и т. д., но это среди отпарафиненных.
На Рождественском победили опять цикленные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообщем-то не о том речь была, но
29.12.2005 18:08
Вообщем-то не о том речь была, но если уж речь о 90-х годах, то без циклевки на новых пластиковых лыжах типа Карелии, котороая на СП просто ворсистая была, бегать было невозможно. Новые пластиковые лыжи из разряда дорогих в такой циклевке не нуждались. Как готоволи деревянные не знаю, не застал этот этап.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь была о том,
29.12.2005 18:30
А мы отвлеклись - меня зацепили слова Анатолия о биатлонистах-чайниках :-).
С пластиковыми лыжами все так и было, а на деревянных я всего одну зиму отъездил, мы их просто мазали, и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
30.12.2005 00:29
ШШ-это действительно прикольная тема...........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
27.01.2006 21:08
т к это было давно парафинил каждый день парафином висти, кстати на этих карелиях я выполнил кмс по биатлону!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вам мой ответ
04.02.2008 09:01
 ДА парафинам! Да циклевке! Да штайншлифту! Да накаткам!Вывод: если умеешь парафинить и циклить, делаешь это грамотно или хотя бы приемлемо - любые лыжи будут катить (хотя бы немного). Так что вопросы типа Надо Не Надо определяется Условиями и Ресурсами. Я пробовал все - выбор зависит только от лыжи, так что панацеи для лучшего сколжения нет!!:)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0