Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите в подборе лыж. Лыжи Tisa Racing Cap

31.10.2007 00:00
Друзья, помогите мне найти ответы на следующие вопросы, связанные с подбором экипировки для начинающего лыжника.

Мне 21 год, на лыжах катался только в начальной школе и на первом-втором курсе института. Лыжи были самые обыкновенные. В институте кататься мне нравилось, однажды даже я ради зачёта поехал на районные соревнования и пробежал с горем пополам 10 км. Результат неизвестен, скажу лишь, что я никого не обогнал, но все обгоняли меня. Ну и ладно.
Техникой лыжной не владею, хотя могу совершать движения напоминающие как классический, так и коньковый ход.

И вот этой зимой решил заняться лыжами сколько-нибудь серьезно. Хожу в магазины, подбираю инвентарь. Вот какие вопросы возникли.

1) Какие всё же лыжи брать: классические или коньковые? Сам пока склоняюсь к классике, поэтому дальнейшие вопросы исходя из этого.

2) За сумму в пределах 3 т.р. продавец посоветовал лыжи Tisa Racing Cap. Сказал, что их делают в России на Fischer'овском оборудовании по лицензии фирмы Fischer и поэтому качество соответственно хорошее, невысокая цена обусловлена непрестижным брэндом, а также не таким высоким контролем продукции - а вся технология производства такая же, как у Fischer. Насколько это справедливо? Что вообще можете сказать о лыжах Tisa Racing Cap? Стоит ли их покупать или в данной ценовой категории есть что-то поинтересней?

3) Далее продавец сказал, что рублей за 500 можно будет нанести на лыжи структуру, что значительно увеличит их ходовые качества. Стоит ли это делать, или же в силу моей малоопытности я не почувствую особой разницы и переплачивать не стоит?

4) Слегка оффтопный вопрос: подслушал как другой продавец помогал покупателю выбрать держащую мазь, и говорил ему, что разогревать лыжу в процессе нанесения нужно феном. А я во всех мануалах для начинающих читал, что для этих целей обычно служит утюг. ЧТо же лучше?
  • Просмотров:5857
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
много раз обсуждалось, но все таки
31.10.2007 17:18
1. В этой ситуации конечно лучше брать классический лыжи, ибо на них при желании и коньком можно прокатиться, а вот на коньковых классикой -вряд-ли.Особое внимание уделить правильному подбору по весу.
2. Тиса - очень даже неплохой вариант за эти деньги.
3.Структура не нужна абсолютно на эти лыжи для ваших целей.Не почувствуете ее совершенно.
4.Лыжу при нанесении держащей мази ничем греть не нужно.Феном можно подогреть тюбик жидкой мази - легче будет наноситься.Но необязательно, и так можно намазать.Утюг используют при нанесении парафина(мази скольжения). Держащую мазь тоже можно утюгом разровнять, но любителю все эти примочки не к чему.
Я правильно понял, что цель покупки инвентаря-оздоровительное катание?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
31.10.2007 22:29
Нет, не совсем так. В принципе я здоров, а цель покупки лыжи - на первом этапе толковая постановка техники (чтоб при случае можно было сказать, что я - лыжник-любитель:)), а на втором - участие в массовых соревнованиях типа Лыжня России и получение в них удовольствия от обгона хотя бы нескольких участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
31.10.2007 17:46
рекомендую

ФАК для начинающего
http://www.ski.ru/static/581/2_23072.html

конек/классика - немного парадоксально... есть над чем подумать
http://www.ski.ru/static/586/2_20009.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***оло*****
31.10.2007 22:38
Я перечитал уже кучу ФАК'ов и ваши конечно же в том числе! Кстати, как раз вот ваши "немного парадоксальные" размышления о коньке/классике и заставляют меня сомневаться... В принципе я три года назад бегал на деревяшках вроде как коньком, и это доставляло больше удовольствия, чем езда по лыжне. Возможно лыжи такие были или изначальная техника у меня лучше коньковая (кстати, я в хоккей играю с 6 лет и на коньках катаюсь отменно) чем классическая, но только вот по ощущениям этим трехлетней давности коньковым ходом у меня получалось хоть какое-то скольжение, а классикой - что-то не очень...
у меня плюс ещё есть однодневный опыт езды на лыжероллерах эим летом - очень понравилось, а там уж только коньком и можно кататься. я и в горку на роллерах забирался и с крутой горки спускался...

Короче, к вечеру что-то ветер переменился - теперь уже к коньковым лыжам больше склоняюсь:)

Вопрос тот же: за трёшку какие лыжи оптимально взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возьми за 6 топовые фишки прошлых годов.
01.11.2007 14:42
Получишь ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, зная, что обгоняют тебя не из-за того, что у тебя плохие лыжи:)
А то будет постоянно это гаденькое чувство отравляющее жизнь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как вариант
01.11.2007 15:31
думать "вот ужо я куплю себе верхние фишки, всех обгоню!".

В моем варианте это работало бы лучше, с моими лыжными объемами и результатами

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я крайне не рекомендую тису
01.11.2007 18:53
посмотри эту ссылку:
http://ski-equipment.ru/index2.htm
я бы рекомендовал россиньол - дельту, ну или зинекс, на крайняк (4000 и 3300 соответственно).
ещё варианты в такой ценовой категории есть у атомиков и карху - 3400 и 3300, соответственно.
кстати, здесь же и ботинки с крепами самые дешевые.
только ботинки хартджес не бери, если че.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все новички почему-то
01.11.2007 18:55
полюбэ катаются коньком.
наверное потому что лень мазаться.
хотя я считаю, что разумнее начинать с классики.
а ещё лучше параллельно развивать оба стиля.

но я уверен, что и ты будешь кататься только коньком :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто новички
01.11.2007 19:10
как правило не могут позволить себе покупку двух комплектов лыж под разные стили.
Естественно, что если я куплю коньковые лыжи, то буду кататться только коньком! Поэтому я тоже в этом АБСОЛЮТНО уверен! :)

другой вопрос, что я пока не уверен, стоит ли брать именно конёк.

ты пишешь: "разумнее начинать с классики". Разумнее - для каких целей? Именно для тех о которых я писал выше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с двумя комплектами - все понятно,
01.11.2007 19:21
это трудно сразу.
есть альтернативный вариант - лыжи комби.
кто бы что сейчас не сказал, но раньше многие на таких катались.
не было такого изобилия. у меня одно время были "коньковые" лыжи - комби атомик, ростом 201. при том, что я сам - 168.
хотя, естественно, луше брать узкопрофильные лыжи.

по поводу целей. даже из одного названия "классика" можно сделать вывод, что она больше подходит для азов :)
она в большей степени развивает плечевой пояс, например. да и для развития общей функциональной готовности пожалуй больше подходит.
но на начальных этапах желательно, чтобы кто-то смотрел за твоими ошибками.
коньковой техникой овладеть, пожалуй, все-таки проще.

на самом деле, начни хотя бы с чего-нибудь, а там уже сам поймешь. может уже и захочется вторую пару купить.

лично от себя скажу, что зимой мне гораздо приятнее тренироваться классикой, особенно когда нарезанная лыжня и хорошая погода.
причем летом я тренируюсь только на коньковых роллерах, да и вообще конек наверное получше..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
01.11.2007 22:34
Если бы мне очень хотелось сделать своим выбором именно конек, я бы в первую очередь подумал про трассу для конькового хода. В ваших местах таковая имеется?
Если есть желание купить комби-лыжи, то могу посоветовать Фишер LS-Combi. Цену на них сейчас не знаю. Года три назад их можно было купить за 2,5 т.р.
Коньковым ходом, как правило, передвигаться быстрее и, стало быть, интереснее. Но это справедливо для верхних моделей лыж. На дешевых моделях скорость передвижения классическим ходом может оказаться практически такой же.
Очень грустно готовить комби-лыжи после классики на конек. Многие претенденты на комби-лыжи об этом просто не задумываются. А надо бы!
Примечание. На лыжероллерах катаются и соревнуются также и классикой. В сентябре этого года на ЧМ по л/р первая гонка как раз была классикой.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
02.11.2007 12:10
---полюбэ катаются коньком.
написанная статья не высосана из пальца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
02.11.2007 12:10
3 это бестолковая цифра
для нормальных НЕ наших мало
а для наших уже много

ну можно Пелтонен какой-нить посмотреть
но лучше или добавить или сбавить :)

...или б.у.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос о жесткости
02.11.2007 11:51
у меня ещё такой вопрос.

если на лыжах написано, что они scate, это означает что человеку, которому эти лыжи подходят по росту и у которого нормальный для своего роста вес будет в самый раз кататься на этих лыжах коньком. Известно, что для классики нужны более мягкие лыжи. Вопрос: более тяжёлому человеку оптимально взять эти титульно "коньковые" лыжи под классику? Иными словами: различие в подборе лыж для определенного стиля определяется только жесткостью лыж, или существуют другие критерии?

Почему вместо всех этих запутанных для новичков операций с определением жесткости производители не введут практику прямого нанесения на лыжи отметки о их жесткости? Прям на заводе определить жесткость и написать на лыжах (к примеру): scate-70-72kg, classic-78-80kg.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На верхних моделях лыж некоторых фирм
02.11.2007 12:59
указывается допустимый вес лыжника.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всё так просто
02.11.2007 15:13
сравните, как продавливаются класс и коньковые атомики:
http://www.ernordic.com/atomic1_classic.htm
http://www.ernordic.com/atomic1_skate.htm
Вкратце - нормально толкнуться на коньковых классикой не удасться.
Согласен с Сергеем Коноваловым - если планируете кататься коньком - сначала подумайте о местах катания. Классикой можно получить удовольствие даже от "народной" лыжни, если лыжи правильно подобраны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на лыжах с девчонками
03.11.2007 11:09
Артему Михайловичу надо брать и классику и конек! По "народной лыжне" классикой да на весь день подальше, да с девчонками - большое удовольствие. Но коньком по весне - невообразимое удовольствие - смазки не надо, технику даже новичку освоить проще. Поэтому бери и классику (Тиса пойдет) и конек (только чтоб хорошо ехали - типа Фишеров или Мадчусов).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0