Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как циклевать лыжи ?

00
04.12.2007 00:00
 какой инструмент для этого нужен?И где его купить?
  • Просмотров:6308
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
Если монстры молчат
06.12.2007 00:08
Наиболее подробно о циклевке и о циклях в книге -Нета Брауна Подготовка лыж.Также посмотри
http://ski-perm.ru/cat/predl/skiprepare/.
Циклю купить невозможно.(кроме как в швеции).
Меня лично рекомендации Брауна полностью устраивают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не возьмусь утверждать (не москвич)
06.12.2007 11:48
Но неоднократно читал на форуме, что 1) в магазине Резцовой в Химках; 2) Во время соревнований в Москве цикли все же продают.
В общем, как говорит реклама Адидас, "Невозможно - всего лишь громкое слово".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Циклю купить невозможно.(кроме как в швеции)."
06.12.2007 12:06
Видимо речь идет о цикле Kuzmin, купить такие у нас действительно трудно, но цикли этим не ограничиваются. В Москве на соревнованиях всегда продаются нормальные цикли, мне на сезон хватает, циклю я часто. Еще продаются цикли в магазинах типа Ювенты, Лыжного мира, но там цена несуразная, та же железка, только Swix написано. В хозмагах продаются ножи для электрорубанка, на безрыбье тоже вещь неплохая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если опыта нет
06.12.2007 06:31
Лучше найти человека, который умеет циклить лыжи. Если есть желание научиться самому, здесь есть ролик:
www.kuzmin.se
Но что бы вот так запросто "махать" циклом, придется угробить не одну пару лыж...
Относительно Ц - он должен быть острым, твердым жестким - это основные требования. Все остальное придет со временем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Ссылка
06.12.2007 16:07
Ярослав Вдовенко Дай пожалуйста ссылку на этот ролик , а то я найти не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка.
06.12.2007 17:55
Ссылка на страницу с видео, где Кузьмин циклит лыжи:
http://www.kuzmin.nu/?nav=sickling&sida=sickling
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Спасибо
06.12.2007 18:45
 Денис спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятие острая применительнок цикле не совсем одно
07.12.2007 08:55
Не говорите новичку-делитанту о том что цикля должна быть острой,не провоцируйте особенно ножом от рубанка.
Весь смысл в цикле что она ТУПАЯ,а "острая" только режущая кромка.А ножом от рубанка новичку к лыже не прикосаться "СТОЯТЬ !!!!".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что я советую
07.12.2007 09:31
Ножом от рубанка циклить лыжи?
Наоборот, я советую отдать проциклить лыжи тем, кто умеет это делать. Для этого и Ц не нужен.
Насчет кромке Вы правы - фраза должна звучать так /Ц должен быть ТВЕРДЫМ, ЖЕСТКИМ И С ОСТРОЙ РЕЖУЩЕЙ КРОМКОЙ/
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав я не в "пику" конкретно твоего  
07.12.2007 10:54
Ярослав я не в пику конкретно твоего высказывания...См.выше там речь шла о ноже от электрорубанка.
И ножом можно циклить, сложно но можно, но не новику...
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какая проблема
07.12.2007 13:06
с ножом от рубанка? Года 3 назад, прочитав Кузьмина на этом форуме, я решил ВПЕРВЫЕ, САМ попробовать циклевать лыжи. Поскольку циклей не было, и где их берут я не знал, я попробовал нож для электрорубанка.И ничего страшного не случилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Спорт-Депо в Сокольниках
08.12.2007 00:53
большой выбор циклей, видел раньше их и в магазине в Химках. Разной толщины, ширины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
28.01.2008 08:38
А какая цикля самая универсальная? с чего следует начинать циклить? (жесткость,угол,материал)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои ощущения.
28.01.2008 22:15
Для стандартной цикли.
У меня было около 6 циклов и только один давал приемлемые результаты. Я до сих пор не понимаю почему, но толстые циклы (более 2 мм) дают худшие результаты, причём намного. Самый лучший цикл имеет толщину 1,5 мм. Сразу возникает вопрос о планарности при циклёвке, с эти всё в порядке, только усилие при работе рук чуть смещается, как бы пытаясь (именно пытаясь) изогнуть в противоположную сторону.
Что из себя представляет снимаемый пластик? Если из под цикла при несильном нажатии  выходит подобие пыли на первый взгляд, (если же посмотреть в сильную лупу, то можно увидеть мелкую стружку,) то всё в порядке. Всё другое (видимая стружка, действительно мелкая пыль) говорит о том, что лыжи будут ехать плохо. Оптимальная длина, на мой взгляд 120мм.-130 мм.
Угол цикли к лыже у меня составляет от 75 до 85 градусов, т.е. почти перпендикулярно. По нему экспериментов не ставил поэтому об эффективности ничего сказать не могу. А угол к оси составляет плюс 45 и минус 45 градусов, т.е я чередую при каждом (или через 2-3) новом проходе это даёт более стабильные результаты по планарности пластика и меньше риска нагнать волну. Циклом двигаю, как правило, на себя, но хочу заметить, что от себя более контролируемо. Подправляю на белом (сером при удалении ШШ) бруске (стандартный двухсторонний0  брусок.
Зажимаем циклю между двумя обрезками ламинированного ДСП (брусочек 16*20*150) рукой (обеспечение перпендикулярности, и сверху прижимаем, делаем круговые движения.
Получаемая структура является, на мой взгляд, универсальной для свежего (1 -7 дней) снега от +0 до -10, на старый снег и при других температурах может некоторым лыжам (оценить можно в процентов 10)и проигрывать откатку, но не сильно.
Скорость зависит от прижима.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************************
31.01.2008 11:10
А фото прислать сможете как вы циклите, а то не совсем понял про бруски..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О брусках.
31.01.2008 15:28
С помощью брусков подтачиваю циклю. (или подправляю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему тонкий цикл дает лучший результат (ИМХО)
12.03.2008 10:02
Скорее всего из-за того, что при заточке цикла "вручную" (на бруске), даже изготовленного под "самозаточку", чем толще цикл, тем сложнее обеспечить необходимую острую режущую кромку, так как даже в самой крепкой руке цикл, приложенный к перпендикулярному упору и бруску будет немного "гулять". При этом чем толще цикл, тем больше будет "скругление" режущей кромки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти согласен.
12.03.2008 10:49
Я пользуюсь толстыми массивными циклями, но они имеют заводскую заточку в 45 градусов. Перед первой циклевкой ставлю ее перпендикулярно на шкурку и несколькими проходами создаю заусенец, который, собственно и срезает пластик. Затем периодически повторяю эту процедуру. По мере того, как плоский участок на сорокапятиградусной кромке становится все толще, все труднее получается сделать заусенец, поскольку с увеличением затачиваемой плоскости уменьшается удельное давление при "правке" цикли. Критическая ширина - чуть меньше миллиметра: чтобы получить хоть какой-то заусенец, приходится давить очень сильно. По достижении такой ширины плоской части циклю выбрасываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, все правильно))
12.03.2008 13:31
Циклы, похожие на те, что Вы описали делал одному профи:
http://skisport.ru/photos/picture.php?unit=25&v=1&w=1&id=15768&page=
Он крайний справа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что за цикл такой
12.03.2008 13:45
случаем не из лезвия для рубанка? Я делал из лезвия для рубанка путем переточки с 45 град на угол 75-80 град на заточном станке. Создавать кромку на нем у меня не получалось, периодически отдавал в заточку, где мне мастер делал хорошую кромку.

Лучшим материалом является самокал, но вряд ли Вам кто-то согласится его наточить, так как это может угробить целый наждачный круг. Кромки самокала может хватить на пару десятков пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый лучший материал для цикла
12.03.2008 14:25
Оказался сплав, используемый для мер (не знаю наименования). Очень хороший материал медицинская сталь 95Х18, калящаяся до 59...60 HRC, но хорошо "держущая" кромку, менее подверженная скалыванию; неплохой материал Х12 и 65Г, так себе У8А и 5ХНМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
18.03.2008 14:22
А вот что думаешь по поводу того, что голые лыжи нужно разогнать? Они начинают работать после определенной скорости. По этой причине на них тяжело в подъемы идти, когда скорость достаточно низкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
19.03.2008 11:22
Виктор, привет!
Вопрос сложный, потому как экспериментальной базы под него толком нет, но мои соображения примерно такие.
Чем циклёвка отличается от ШШ? Да ничем по большому счёту и в том и в другом случае мы делаем на лыже структуру. Пусть разную, но структуру. Добиться хорошего скольжения после циклёвки намного проще, нежели после шш. Структура после циклёвки более универсальная и в большинстве случаев более скользкая Мои претензии к ШШ следующие: наличие мелких песчинок в получаемой структуре, структурные изменения в пластике (частенько попадаются пережженные места), большее количество бахромы (волосатость, как часто называют) и самое главное примитивизм и однобокость получаемой структуры. Те лыжи, которые попадались в последнее время с ШШ, выглядят более приемлемо, но на зуб (циклю :)) их не пробовал.  Более того, после ряда опытов этой зимой изменилось моё отношение к обработке лыж парафинами. Я по прежнему их не обрабатываю (жаль времени), но уже полагаю, что в некоторых случаях небольшое уменьшение силы трения с их помощью может быть достигнуто за счёт уменьшения шероховатости структуры (волосатости) и самое главное - изменения кривизны (сглаживания) отдельных элементов  в структуре.
Сказать однозначно, что цикленные лыжи в подъём едут хуже, я не могу. То, что лыжа с определённой структурой может ехать по разному под загрузкой в 35 кг (половина моего веса) на спуске, под загрузкой в 70 кг при прокате, и под загрузкой в 90 кг  при толчке, справедливо для любой структуры и абсолютно не важна её природа. На мой взгляд, основной вклад в скольжение на подъёме вносит жёсткость лыжи, поскольку чаще всего подъёмы разбиты в кашу, то жёсткие лыжи начинают «вставать». Прошлой зимой пробовал ставить такой «опыт», есть две пары лыж, мягкие классические Карху (кг на 55) 2 метровые и коньковые Мапетти (на одной, кстати, отслоился пластик после Завьялова, их ресурс по моим оценкам около 2500 км. на массу лыжника 70кг.). Обе пары цикленные одним циклом. Откатываю с пригорка, на выкате около 35 метров Карху в среднем (из трёх попыток) проигрывает около метра (точную цифру сейчас не помню). В процессе тренировки делаю интервалы в подъём (тягунок, в конце которого сил ещё хватает под каждую ногу) продолжительностью около 2х минут. Каши на подъёме не было, но и трасса была не жёсткой, так что-то среднестатистическое, лёгкий минус, снег рассыпался, но где то недельной давности. По ощущениям на Карху тяжелей (весят больше и более длинные), а вот время оказывалось на пару секунд оказывалось лучше.
Подходящие и более точные эксперименты можно поставить, например, сделав откатку с полуметровой крутой горки на одной лыже (имитация проката) и для имитации толчка утяжелиться дополнительно кило на 20-25. Но уже не в этом сезоне. А с учётом последних двух зим актуальность таких экспериментов представляется сомнительной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
19.03.2008 11:39
Спасибо за развернутый ответ. Теория эксперимента - вежь сложная!
Как в этом сезоне ты готовишь лыжи - только на голых или подпарафиниваешь их изредка? Сколько раз подциклевываешь? Завьялова тоже на голых бежал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не парафиню.
19.03.2008 14:44
На моём уровне смысла нет.
Специально не подциклёвывал, катался на тех структурах, которые оставались после экспериментов. Только на гонку Памяти друзей +4 на жёсткой основе, небольшой слой разбитого фирна поверх циклёвки нарезал "накатку" Свикс 3 и 075 и натирал таблетку холменкол 0-5. На Завьялова бежал на голых, но на четвёртом кругу попробовал быстренько нанести туже таблетку около стадиона, её хватило до первого спуска (как раз догнал паровоз к которому подъехал перед стадионом).
Сказать, что всех накатывал и ехали лучше чем у большинства не могу, я и уходил на спуск быстрее и ехал в более низкой стойке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько должна стоить цикля?
28.12.2007 23:47
У Резцовой видел где-то 6мм цикл. Железка в чехольцике, без оправки, 500р. Это нормально?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имхо
29.12.2007 08:17
Нормальная цена. Цикл от ЛК стоит ~2300 р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже повёлся  
29.12.2007 09:49
на Лыжне России 07 в Москве был большой прилавок с разными циклями по цене 50-150 р. Купил такую: "ВИК" Цикля Сталь 65г угол 45 с 2-х сторон; по совету продавца. Использую для подциклёвки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличные цикли
29.12.2007 12:48
Я тоже у него покупал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инструмент
09.03.2008 01:33
Похоже что все больше и больше людей берется за циклы. Кто-то гробит лыжи, у кого-то что-то получается. Что бы получалось нужен хороший инструмент. Как проверить заточку Ц? Ставим Ц режущей кромкой на ноготь большого пальца и без нажима двигаем (только раз!) Ц. Хорошо заточенный Ц оставит ощутимую борозду, беззвучно. Плохо заточенный не оставит. Как проверить жесткость? Ставим Ц режущей кромкой на мерную плиту (подойдет любая ровная поверхность) и с силой давим пальцами в середине Ц - он не должен прогибаться!

И напоследок. "Семь раз отмерь..." - это про циклевку. Ц нужен ИМХО:
1) для доводки после ШШ;
2) для подготовки лыж опытным профи, имеющим кроме опыта еще и большое количество накаток;
3) любителю, нежелающему разоряться на смазку:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
12.03.2008 13:54
Прихожу к выводу, что если преобладающая для зимы температура выше -5, то имеет смысл раз в год сделать теплый ШШ без ворса на хорошем станке. Таких станков все больше и больше благодаря популярности горных лыж и сноубордов. Затем, в течении сезона периодически подцикливать, убирая изношенный пластик и ворс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятное что-то
25.01.2009 19:01
На днях первый раз попробовал отциклевать свои старенькие "Tisa top scating" стальной циклей "Swix T80" и заметил следующее. Пластик сходит только с краев скользящей поверхности, приблизительно по сантиметру от каждого края. Сначала думал списать на циклю (тонкая, легко прогибается) и свои кривые руки. Однако после циклевки в избытке нанес парафин и прошелся толстым острым пластиковым скребком. Парафин снялся в точности так, как пластик при циклевке, т.е. только с краев. Выходит, что на моих лыжах скользячка выгнута внутрь? Отчего такое может быть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то когда покупаешь - всегда на это смотришь
25.01.2009 21:19
Берешь, что-то ровное пластиковое (линеечку, напр.), ставишь поперек, проводишь по всей скользячке и смотришь просветы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает
25.01.2009 21:34
Выходов два.
1 Добиваемся планарности постепенно сциклёвывая края при малом просвете.
2.Циклюем от себя, опираясь большими пальцами в середину тонкой цикли. Выше писал об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плоскостность СП
26.01.2009 00:34
плоскостность СП лучше проверять инструментальным гранями, например штангенциркулем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0