Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос про установку креплений от нечайника

31.10.2009 00:00
Лыжи Fischer rcs, крепления sns pilot.
Столкнулся с проблемой. Центр тяжести лыжи без крепления не совпадает с центром тяжести лыжи с установленным креплением примерно на 20 мм. Это происходит из-за того, что само крепление сильно перевешивает назад относительно Передней оси захвата ботинка. Что делать?
Ставить ось вращения ботинка по центру тяжести лыжи, определенному без крепления? Или искать центр тяжести лыжи с приложенным креплением, и, передвигая крепление по лыже,  искать этот центр тяжести таким образом, чтобы он совпадал с осью вращения ботинка?

P.S. Темы по установке креплений просмотрел. Таких вопросов не нашел.

Заранее спасибо.
  • Просмотров:14363
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 0 0
Теоретический ответ от чайника  
31.10.2009 18:33
Очевидно, "ставить ось вращения ботинка по центру тяжести лыжи, определенному без крепления". Если бы использовалась вторая, менее тривиальная процедура, это специально бы оговаривалось, о чем я, например, никогда не слышал и не читал. Это не значит, что первая процедура даст оптимальное положение крепления на конкретной лыже при использовании в конкретных условиях на трассе конкретным лыжником. Но в любом случае считается, что место установки крепления определяется распределением жесткости по лыже, а небольшое отклонение баланса имеет второстепенное значение, тем более что для разных креплений смещение ЦТ будет разным. А вот как лыжные фирмы умудряются конструировать лыжи таким образом, что оптимальное положение крепления для среднего лыжника и средних условий всегда совпадает с центром тяжести лыжи, вопрос интересный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что важнее?
31.10.2009 18:56
Да, но другие крепления не дают такого смещения центра тяжести (аж на 20 мм). Вот я и задумался глубоко - что важнее: центр тяжести лыжи, оптимально подобранный производителем лыжи относительно ее геометрии или центр тяжести лыжи с установленным креплением с точки зрения баланса в стадии "свободного полета" лыжи при движении? А может такое смещение вызвано самой конструкцией крепления sns pilot и считается нормальной коррекцией центра тяжести? Интересно, что по этому поводу сказал бы сам salomon? A лыжи тем временем лежат и ждут креплений? Снег скоро будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свободном состоянии ...
31.10.2009 19:31
... пружина крепления все равно пересиливает с хорошим запасом. Даже на роллерах, где ЦТ может оказаться сзади на расстояниях существенно побольше, чем 20 мм. Хотя на роллерах все-таки лучше усиливать пружину, чтобы задник меньше отвисал.

К этой же теме, по поводу установки креплений есть другое соображение, которое тоже обычно не принимают в расчет - это размер ботинка. Дело в том, что лыжник никогда не задавливает лыжу передним краем стопы, и несмотря на это именно эту точку принимают за главную при расчете положения крепления. Мне кажется, если исходить из того, что определяющим фактором для положения крепления является распределение жесткости по лыже, то исходной точкой надо считать ту, в которой лыжник задавливает лыжу. Если принять, что в среднем лыжник задавливает, например, коньковую лыжу в точке посередине стопы, то очевидно, что оптимальное положение крепления относительно ЦТ будет смещаться на расстояние половины от разницы длины стопы конкретного лыжника и некоей средней длины стопы, которую производитель лыж использует в расчетах. А как на самом деле, действительно ли производители рассчитывают положение ЦТ по оптимальной эпюре и для какого размера стопы лыжника, интересно было бы узнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
31.10.2009 19:41
Владимир, спасибо. Убедил. Буду ставить тривиальным способом. Тем более у меня средний размер ботинка для моего роста. 42.5 при 182
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ось то смещена назад
02.11.2009 13:30
А на новых ботинках от salomon ось смещена назад на 17 мм, уж не из-за того ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из-за чего?
02.11.2009 23:33
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точка G
03.11.2009 03:16
Тогда производителям лыж надо бы помечать эту точку (не центр тяжести, а центр опоры, где обеспечивается оптимальное скольжение лыжи). Хотя бы для гоночных исполнений лыж.
А производителям ботинок помечать на ботинках точку опоры при правильной технике в наиболее эффективной фазе движения.
Ну и собственно при установке креплений совмещать указанные точки.
Вот написал, и думаю, сколько вопросов вызвала бы такая методика установки креплений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз тот факт, что производители лыж ...
03.11.2009 11:49
... не предлагают такой метод нахождения места установки крепления или хотя бы помечают традиционное место установки крепления на лыже для его установки по переднему краю ботинка, вызывает у меня подозрение, что они и не рассчитывают оптимальную работу лыж при различных условиях на трассе в зависимости от положения крепления. Так же как это было всегда с момента изобретения лыж, ведь древние люди не рассчитывали эпюры и распределение жесткости. Поэтому ЦТ и используется как точка отсчета, что остается единственный критерий положения крепления, а именно привычное поведение лыжи в те моменты, когда она не касается снега. Не могу говорить с полной уверенностью, конечно.

Вообще-то сейчас после появления НИС у лыжников появилась возможность протестировать работу лыж при разных положениях крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ из практики
10.11.2009 13:56
Ставил крепления sns pilot на дырки от креплений NNN. Там на несколько см. ботинок встает назад. При этом никакого дискомфорта не почувствовал. Откатался несколько лет,  прошел несколько марафонов. Как то раз у знакомого брал лыжи с ситуацией наоборот. Тоже разницы не почувствовал. Пружина от креплений все равно носик лыжи вниз утянет. Поэтому я думаю пара см. роли не сыграют. Заметил такую вешь, когда катишься на спуске и центр переносишь на пятку, лыжи едут лучше. Лучше думаю сместить назад.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смещение
05.12.2009 04:22
вперед или назад отн цт будет влиять на устойчивость и управляемость соответственно
кр назад смещал на коньковых для ребенка
чтобы не разбивал заднюю часть сп
знакомый мс смещает кр на 20 мм вперед у каждого свой резон если ни каких причин нет то ставлютю по цт уже пар 20 поставил вообще очень много зависит от качества самих лыж иногда поставиш кр вроде по цт - на лыжне пятка срывается  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смещение
05.12.2009 10:08
Поставил снс крепы на нис платформу. Предварительно лыжи откатал и подвигал на на ннн, выбрал оптимальное смещение по работе и выкату. Отметил положение оси ботинка. Это положение оказалось на 15 мм вперёд от цт лыжи без креплений. Не стал заморачиваться и ... прикрутил снс крепы посередине между осью цт и отметкой удачного положения ннн крепления. :) Посмотрим что получится, ещё не катался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо ставить точно.
11.12.2009 12:16
Смещение даже на 15 mm туда-сюда дает эффект, который Вам может либо все испортить, либо - наоборот. Если назад - то пидется очень точно мазать колодку, чуть перемажете назад - и лыжи  не поедут, вдобавок мази будет хватать ненадолго, так как быстро будет сходить с пятки. А если вперед сместите крепления - замучаетесь с отдачей.  Это то, что касается хороших дорогих лыж для гонок. В этом смысле платформа NIS очень помогает, так как установка крепления по центру тяжести не всегда проходит.  Ну а если гулять для здоровья - то все равно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня такой вопрос
16.01.2010 04:15
У меня лыжи Fischer RCS Skate, крепления SNS Pilot Equipe Skate. Крепления в сервисе поставили передней осью по центру тяжести лыжи. При катании мне кажется, что носок лыж заваливается вниз. :(( Скорее всего, причина в пружине крепления, которая оттягивает заднюю часть лыжи вверх.

Вопросы:

1. Как обстоят дела у других обладателей подобных лыж и креплений?

2. Как всё-таки правильно устанавливать крепления? Существуют ли официальные инструкции Fischer или Salomon? Например, когда в прошлом году мне устанавливали крепления SNS Pilot Equipe Skate на лыжероллеры Start Skate 71, то мы пользовались находившейся в комплекте с лыжероллерами инструкцией от Start (спасибо им за это, кстати!). Неужели для лыж такого нет?..

3. Что теперь делать? Может, пружина со временем немного ослабнет? Хотя слабо верится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно дело в технике.
16.01.2010 16:11
после толчка нога переносится непараллельно снегу, поднимается пятка и как следствие носок лыжи цепляет. В конечной фазе толчка нужно стараться меньше отрывать пятку от лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меньше отрывать пятку-ошибка
16.01.2010 20:01
"меньше отрывать пятку от лыжи в конце толчка" - это ошибка. В этом случае будет толчок незавершенным, недоработает стопа. А ведь она и по скорости и по направлению работает наиболее эффективно. Правильно будет после толчка сразу же "взять" стопу на себя. Это относиться так же и к классическому ходу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
17.01.2010 01:22
По-моему, наоборот, в конце толчка надо доталкиваться носком стопы...

В любом случае, на моих предыдущих лыжах (Rossignol Zynex Skate) с точно такими же креплениями такого эффекта с носком лыжи не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно что народ бдит
17.01.2010 13:48
У знакомого исправлял проблему зацепа носов.
исправлял в 2 этапа.

этап номер один - не доталкиваемся носком, чувствуем паралельный перенос лыжи
этап номер два начинаем доталкиваться носком и берем лыжу на себя.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
17.01.2010 14:55
А может просто надо крепление на 1 см вперёд передвинуть? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не НИС,пересверливать лыжу самое последее дело
17.01.2010 15:09
Самое последнее дело. 95% что все там правильно стоит. Я тоже, когда мне парень жаловался на зачерпывание носком, грешил на криво поставленные крепления, но ларчик-то просто открывался :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
17.01.2010 16:05
У меня тоже не NIS, жаль. Видимо, основное преимущество этой платформы - возможность исправить корявую установку креплений. :))

Но у меня, повторюсь, до этого на других лыжах такого не было, лыжи ложились на снег параллельно его поверхности. А на новых лыжах носок немного заваливается... Понятно, что, изменив технику, это можно побороть. Но вопрос-то не в этом, а в том, КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ, ЧЁРТ ИХ ПОБЕРИ, ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЭТИ КРЕПЛЕНИЯ... Почему к ним нет инструкции?!.. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, давайте вместе подумаем
17.01.2010 17:48
как носок может заваливаться ВНИЗ если ступня параллельно снегу идет?

По-моему при слабости пружины и при неправильной центровке (пятка перевешивает) носок лыжи к вас может только задираться.

в остальных случаях лыжа повторяет то, что делает ваша ступня. Возможно у других лыж (росси зинекс) носки просто были короче и вы не чувствовали зацепа.

Сильная пружина - по-моему это только плюс.
Где я ошибаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я правильно понял, что вы этим летом начали ...
17.01.2010 21:44
... кататься на роллерах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
17.01.2010 22:44
Я? Три сезона откатался. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел в виду, что  раз в прошлом году поставили .
18.01.2010 11:03
... крепления, то это первый год. Вообще ведь у роллеров в принципе ЦТ находится в нескольких см позади оси крепления, поэтому, если не принимать специальных мер по усилению пружины или флексора, пятка у роллеров отвисает больше, чем на лыжах. Поэтому у вас за лето могла сформироваться привычка опускать носок вниз, чтобы скомпенсировать отвисание. Такая версия.

У меня, когда лыжа в горизонтальном положении, пятка ботинка находится примерно на 2 см выше пяки крепления, на роллерах так же, потому что там я усилил пружину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
19.01.2010 04:05
Ну до этого другие роллеры были. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
19.01.2010 04:56
Как усилить пружину я знаю. :) А вот как её ослабить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0