Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

кто-нить пробовал кататься на лыжах на собаке?

22.12.2009 00:00
Есть идея развлекаться на лыжах вместе с собакой!
Для крупных пород типа немца можно выписать специальную упряжь, шлея так называемая. Далее из снаряжения для хозяина -- шлея на карабине, лыжи и, теоретически -- вперед с ветерком.
Красивая идея! Кто подтвердит? Может, кто уже пробовал?
По крайней мере, по телеку видно однажды было, как на слишком добром для охранных дел собаре-немце один горнолыжный спасатель лихо рассекал по склонам. Какая развлекаловка! А собарик-то как обрадуется, станет весело смеяться!
Вопрос к лыжному сообществу: какие лыжи для этих целей подходящие? Полагаю, какие нить туристические, чтобы широкие, короткие и с круглыми носами, чтобы если что, собарика не травмировать.
  • Просмотров:5994
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: 0 0 0
Лучше не выписывать
22.12.2009 22:39
а сделать по мерке. В Битце тренируются ски-джорингисты. Приезжайте в Ромашково на ски-фест в это воскресенье, с ними познакомитесь наверняка (по-моему, в программе они есть). Собаке должно быть не меньше полутора лет, насколько я понимаю. Катаются на обычных лыжах. Лучше у спецов проконсультироваться - они расскажут все нюансы. Надо ж еще понимать, что собака не сразу будет готова к такой нагрузке. Послушка еще должна быть идеальная. Мы так этим толком не занялись - не доехали до Битцы за шлекой, да и с маленьким ребенком не до того пока.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.12.2009 22:50
Смотрим по ссылке
http://sk-romashkovo.ru/actions/fest_2009_polozh.php
Это анонс Новогоднего Феста в Ромашково. Там среди собачников найдете Ольгу Протасову. Она-то вам все про ски-джоринг объяснит и покажет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неимоверно!
23.12.2009 01:15
Ну просто-таки здОрово! Это дело, оказывается, не только известное, а и поименованное!!
Попытаемся-таки добраться до Ромашково. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот  почему спрашивают людей?
23.12.2009 01:48
Мнение собаки тоже немаловажно, я считаю. Может, она тоже на лыжах хочет, а ее как бурлака используют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для первого раза не узжайте далеко
23.12.2009 12:42
Собака должна регулярно тренироваться, иначе обратно она поедет на Вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Контакт!!
23.12.2009 14:29
Здесь, почтенный Владимир, важен все тот же контакт. Главное -- договориться. У меня есть основания полагать, что мой четвероногий друг будет очень рад этой затее. Во всяком случае, попробовать надо. Уж не знаю, как на лыжню сразу становиться, но на ближайшее поле съездим обязательно. И потом, хочу заметить, что вышеупомянутый  бравый спасатель на на пояс собаку привязывал, а в руках вожжи держал.
Это конечно, ежели по прибайкальским степям, или по профессиональной трассе в Ромашково километры наматывать -- тогда на пояс. А если поприкалываться для ради веселой возни -- тогда и в руках бразды правления, полагаю, можно держать.  Рассуждение г. Николая весьма здравое. 45 кг на себе обратно тащить -- веселенькая перспектива!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
mara100
23.12.2009 14:38
И потом, Владимир, не такая я уж и баржа, чтобы такой бурлак, как наш Яндекс, сильно уморился. 62 моих кг супротив 45 собачьих -- по моему, это честно! Я ж не верхом! Кроме того, мы лыжи пока ему не купили. Только коньки! :))) И санки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не переживайте. Моей эрдельке в 25кг
23.12.2009 15:43
было в радость протащить мои 75 километров 5 по крайней мере. При этом она бежала примерно по 1разряду ЛГ для мужчин :) Ну, дистанция при этом была малопересечённой само собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  ОК!  Это было единичное мероприятие?
23.12.2009 20:19
А почему не закрепилось на практике, не вошло в традицию, не стало обычным делом?
По завершении эксперимента доложусь, как прошел! Кстати, в вс. грят, будет дождь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был единственный случай, но
23.12.2009 22:47
очень памятный. Тренировались с ребятами на кругах, я заголодал и капнул на последнем, еле ногами шевелю. А до базы 5 км. Ребята , ничего не подозревая, уехали домой. Чувствую, что мёрзну, да ещё мокрый весь... Зову собаку, цепляю поводок. Меньше, чем через 15 минут я на месте, даже неспешных друзей под конец обогнал. Вспоминая случай, когда в похожей ситуации 3км брёл ровно час, был очень признателен собаке. Я её тоже иногда спасал, но это другие истории. А кататься мне и самому нравится, а ей бегать, потому и не злоупотреблял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собака вынослива
24.12.2009 09:56
Но если она живет в городской квартире и не тренирована...
Наблюдал картину у нас на лыжне ГТО 10 км в один конец крупная собака в азарте добежала (на ней ни кто не ехал) а потом от усталости просто стала ложиться в снег.А до дому еше 10км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хорошо, что собака была в тот момент рядом
24.12.2009 14:48
Так часто бывает? Вы ее так выгуливаете? Ну наверно в окрестностях лыжни эрдель без намордника и поводка не так уж неорганичен, как немец, или того боле, азиат(а такое у нас бывает!!!), в окрестностях коттеджного поселка.
...Наш сосед, козел, извините, по-другому невозможно, своего хаску, красавца, умницу, этим летом вытурил на улицу. Избавился, короче. Потому что хаска, видите ли, как оказалось (!!), ничего ему не охраняет, участок вытаптывает, и вообще, присутствует и требует потаскать чего-нибудь типа колеса-запаски! То есть имеет место быть.
Хаска побегал-побегал по улице, я его еще пыталась, по неведению, думала, просто сбежал, в дырку в его заборе запихнуть. Не полез. Понимающе в нос лизнул. Потом жана соседова доступно объяснила, что они от него попросту избавляются, потому что -- см. выше. Исчез хаска. Надо думать, не в связку собачью попал...
Да.
Его бы на Байкал. Для ски-джоринга. С руками, поди, оторвали бы зверюгу. Так этим же заниматься нужно было! Думать, находить этот вариант! А так куда как просто. Иди, куда хочешь... Просто предательство, не правда ли?
Нет, не пошла бы я в разведку с соседом. И даже, пожалуй, ср... на одном поле не села бы. Не, я не осуждаю, просто -- размышляю...
...Это вы, экстремалы, как Хемуль из "Мумми-тролля", по зиме, за тридевять земель, склоны утюжите! А мы, домашние гуси, по телеку на вас смотрим и думаем: Откуда энергия? А время? Ни фига себе охота пуще неволи!!
Моему собарю перспектива оказаться в 10 км от дома по снежной целине не грозит :))). Охота было, извините, ЗДЦ морозить! :)))
И ваще, у меня, фигурально, железа соответствующая достаточно адреналина вырабатывает. Это вам, бедным, приходится ее постоянно стимулировать :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марина успех не в железе а в регулярности
25.12.2009 12:35
Когда 40 лет каждый выходной ходишь(бегаешь) на лыжах 10км не проблемма.Ну потом там не целина, а накатанная трасса.Сабаки я не имею (не хочу скотину мучить и что-бы она меня...). Но психологию собак отлично знаю-отец у меня был профессиональный охотник.
К собакам ни чего личного, а вот к горе-хозяевам...
Ну а вообще нам все во вред снегоходы,квадроциклы,собаки, кони гадят на лыжню...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, моё традиционное: про лыжников забыли!
25.12.2009 12:45
Главный враг классической лыжни - это брат-лыжник. Наверное, никогда наши люди не перестанут ездить коньком по трассе прямо во время проведения классических соревнований. :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собаку
27.12.2009 20:51
мне  бывает  жалко.
Сначала  она  тебя  в  гору  вытаскивает,  а  под  гору  ели  поспевает.  
Я  всегда  и  без  упряжи  мечтал  иметь  легкие  санки  за  спиной  чтоб  собака  умела  запрыгивать  в  них  по  команде.  Когда  преодолеваем  затяжной скоростной спуск,  которые  у  нас  бывают  больше  километра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хотя бы
30.12.2009 02:23
Не приводит к тяжелым последствиям. А многие собаки являются потенциальной угрозой для окружающих из-за неадекватных и просто быдловатых хозяев.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да .............
30.12.2009 02:20
Какой слог! Все богатое мировоззрение в листике ин-кватро. Собственно, бисер тут лучше положить назад в коробку. И достать лыжную палку, да покрепче, фигурально выражаясь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете что.
29.12.2009 06:43
Собаке собаково, а человеку человеково. Мне лично многие собаковладельцы не внушают никакого уважения, что по тротуару с ребенком не пройти, еще вас на лыжне не хватало. У меня один раз жена с ребенком прогуливалась на лыжах впереди, тут собачина. Подъезжаю я на лыжах, истерика. Я хозяев стер бы в порошок, если дело было бы в каменном веке. Иногда, глядя на таких собачников, и хочется вернуть каменный век. Дубиной долбанул и исправил горбатого, и никаких тебе церемоний.
Намордники сначала научитесь одевать, а потом лезьте со своими собаками еще и на лыжню. У вас все псины добрые и хорошие, а потом скальпированные дети в больницы прибывают. Сами тренируйтесь на лыжне, больше толку будет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот же зачем агрессию гнать превентивно? Отдача  
29.12.2009 16:39
Уважаемый, я вас лично чем-то обидела? Ну так вашими бы устами да помолчать. А то так и скальпированных взрослых недолго получить. Собаки, заметьте, чувствуют внутреннюю агрессию и на нее именно реагируют ответной агрессией. Впрочем, не только собаки. Уверяю,  иная собака больше человек, нежели некоторые лыжники. Что вы сейчас и продемонстрировали. Так что в повелительном наклонении глаголов больше со мной просьба не разговаривать. Впрочем, я с вами ни в каком наклонении не расположена разговаривать. Чтой то вы мне не симпатичны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про внутренние помыслы
29.12.2009 23:48
 За внутренние помыслы суд не осуждает и  господь не наказывает. А собака  выше господа и может меня покарать только за то, что я тупо боюсь собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я вас и проверил
30.12.2009 01:55
Все как обычно у таких собачников, своя собака выше человека, да еще и угрозы о скальпированных взрослых. Вас не переделать, вы понимаете только силу. А говорю я так потому, что не далее как моей тетке в больницу привозят покусанных и скальпированных. Какую агрессию проявил ребенок девяти лет ? Какую агрессию проявила моя жена, катаясь на лыжах с улыбкой и хорошим настроением ? Не сваливайте с больной на здоровую. Агрессивная собака - это прежде всего злобный и тупой хозяин. И вы бы запели по-другому, коснись такая ситуация вас. Вам всего-то посоветовали одеть намордник, уж если вы собрались на лыжню. Судя по вашему слогу, вы это не делаете, как и 95% других собачников. Большую собаку в квартире современного мегаполиса заводят 1. одинокие, 2. со скрытым желанием встать выше над соседом, чтобы он боялся (сами  овцы) и ненормальные. Это как мининимум половина от всех, остальные более вменяемые, но все равно держать большую собаку в квартире противоестественно, как и создавать проблемы окружающим. Конечно, виновата не собака, которая погрызла ребенка, она только зеркало бездушных и абсолютно быдловатых хозяев. Их быдловатость только увеличивается с количеством денег. В итоге, вместо решения проблемы, нам предлагают выучить кодекс поведения с незнакомой собакой. Сейчас! Я предпочитаю другие методы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете, собаководы и лыжники, тоже
30.12.2009 00:26
разные бывают. "Дураков везде хватает...", как говорил Глазычев из фильма "Ко мне, Мухтар!"
Большинство моих знакомых собак добрее Вас, и, к сожалению, уважаю их больше... Извините, но вашего уважения и не требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да пожалуйста
30.12.2009 02:01
Напишите мне только после того, как у вас будут описанные ситуации, о впечатлениях. И сходите в травмотологию, посмотрите на этих "агрессивных" людей и детей, которые смели пройти рядом с Собакой-Неприкосновенной. Потом и поговорим. Ах, может быть у вас у самого ротвейлер ? Тогда вам хорошо, все прекрасно. Намордники просто одевайте собакам, как это делают во всех нормальных странах, где уважают окружающих и не ставят все с ног на голову. Естественное требование соблюсти хотя бы закон, если уж внутренние законы совести не действуют, и на тебе, без вины виноватые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема в нас самих
30.12.2009 13:52
У нас появились любители лошадей.
Так вот они выезжают на накатанные, нарезанные биатлонные трассы и топчат и какают (а лошадь не птичка).А летом скачут по лыжероллерным трассам и  по беговым дорожкам, которые лыжники отсыпают опилками (и хоть они родственники) дорожки не расчитаны на лошадиные копыта особенно в сырую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с ветерком и на пользу
06.01.2010 18:34
когдато я служил на пограничной заставе инструктором розыскной собаки и по долгу службы очень часто ходил в дозоры по нескольку десятков километров вот я и решил что зря ноги топтать кобель у меня был здоровый "немец" короче с ветерком и собаке приятно лыжи были обыкновенные солдатские главное окуратнее на поворотах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне очень нравится эта идея
09.01.2010 04:09
В северном исполнении, по просторам, как с лайками на санях. Но тяжелая собака на цивильной лыжне просто изгадит эту лыжню, особенно с такой погодой, как сейчас, снег все время рыхловатый. То есть один покатался, получил удовольствие, минимум усилий, максимум урона лыжне, собака тянет.  Остальные должны потом пахать сами и заполировывать. Это не дело. С собакой надо кататься по укатанной дороге. Или егерские лыжи и в путь, целину полуметровую месить собакой. Она быстро язык высунет на бок )) Тогда меняться, ставить собаку на лыжи и месить двумя ногами ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы так
30.07.2010 15:29
Собаки,как и люди разные бывают. Сам владелец хаски,готовлюсь к зимнему сезону. S K,абсолютно понимаю вашу агрессию по отношению к собакам. Но тут скорее вопрос не в самих четвероногих,а их дебилах-хозяевах, что ни в коем случае не делает собак добрыми и милыми.Данная проблема вообще глобальна.Собака-собаке рознь,как и человек.Я например,во избежание всяких проблемных ситуаций стараюсь собаку к людям не подпускать,хотя она у меня очень общительная и любит поиграть,особенно с детьми. В любом случае нужно думать об окружающих и считаться с их мнением. Мне кажется любой человек при виде бежащего на него алабая подумает "дубина...быстрее...нужна дубина",чем о том "какой милый пёс,дай поглажу".Инстинкт самосохранения,так и должно быть. И опять же виноваты идиоты-хозяева!!и больше всего во всём этом бесит,что из-за таких идиотов собачников старадают как обычные люди,так и просто владельцы четвероногих.Всё это очень обидно и печально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
02.09.2010 00:21
Я понимаю, что сами по себе собаки не виноваты. Но важен конечный реультат - а он заключается в том, что собаки слишком часто становятся причной опасности или неудобств. Когда я еду по лыжне и вижу, что прямо перед морозцем какое-то мудило прошло с овчаркой по лыжне, и в результате лыжня стала похожа на терку, мне все равно, кто виноват  - человек или собака. И мне все равно, что там у нас получается по статистике, соотношению хороших и плохих собаководов. Я знаю точно одно - это явление неполезно. Еще можно понять тех, кто просто прогуливается с собакой и знать не знает лыжников, считая лесную дорогу общей. Но понять вроделыжников, которые тянут собачину на лыжню, чтобы покататься вместе или облегчить себе задачу, я не смогу точно. Да и какие это лыжники. Если они так делают, значит, катаются раз в месяц. Иначе им самим было бы на следующий день неприятно ехать по такой испоганеной лыжне.
Сюда же можно отнести и очень вумных мамаш с колясочками на мягкой лыжной трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последнее время вроде как появились более
02.09.2010 09:12
адекватные хозяева. По крайней мере этим летом на меня не бросилась ни одна собачина, хотя были случаи, лаяли. Дело в том, что хозяева попадавшихся на тр-ке собак, завидев приближающегося спортсмена (или физкультурника, как хотите:), вовремя притягивали собаку и придерживали за ошейник. Я, в свою очередь, говорил им "Спасибо".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проблема, конечно, не в
02.09.2010 09:42
собаках, а в их хозяевах.
Совсем не понимаю зачем многие хозяева заводят огромных собак-убийц, я понимаю, есть служебные собаки, я понимаю в деревнях двор охранять, но зачем обычному городскому человеку такой монстр? Не хватает общения, ласки и т.п.? ну заведи котика или милую собачку.
Опять же вышел на улицу, ну хорошо твой пес на других не бросается и дружелюбный (точнее это хозяину так кажется), но другой человек об этом ведь не знает, сложно одеть поводок и намордник и держать его рядом с собой? Мало детей у нас, которые боятся собаки даже если она в 100 метров от него? Сложно отвести свою собаку от детских площадок, чтобы она там не гадила? В парке весит знак не входить с собаками, зачем тогда туда едешь с ней? Опять же зачем на лыжню - люди готовили старались, а она потопчет и насыт на нее. Или на беговую дорожку в парке?- да мало ли как даже самый добродушный пес сможет отреагировать на бегущего в сторону его хзяина человека?
Разумется все это собака знать не может, за нее все это должен понимать и соблюдать хозяин, раз взял на себя ответственность быть хозяином. А у нас много таких хозяев? На одного такого хозяиана найдется более десяти, которые не то, что проигнарируют замечание, а еще натравят собаку на человека, сделавшего справедливый упрек хозяину. Вроде бы гомоссапенсы, а простых вещей не понимают. Если человек неродивый его могут лешить родительских прав, так же надо с собаководами, собака без ошейника и намордника на детской площадке - забирать собаку у такого хозяина и запретить заводить новую.
П.С. Сам собак не боюсь и ненавести к ним не испытываю, собаки не кусали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня кусали
08.12.2011 15:19
и теперь их боюсь, из-за чего не раз попадал в глупые ситуации. Бездомные собаки любят играть с детьми и когда решали поиграть и со мной, я начинал от них отмахиваться а уже потом понимал причину их внимания. У одной была привычка приветствовать за руку, аккуратно брала в пасть кисть руки и отпускала, но я ее знал, а незнакомые отдергивали руку и сами царапались о ее клыки. Но это бездомные, а вот если бегу мимо собаки с хозяином, то перехожу на шаг, очень большая вероятность что бросится. Однажды не обратил внимания на маленькую собачку и когда она с лаем оказалась передомной, решил ее перепрыгнуть да случайно наступил на нее. Хорошо хозяин оказался нетренированным и не догнал.
В Пересвете каждый год проходят соревнования по гонкам с собаками и на собачьих упряжках, зрелище очень занимательное, советую всем посмотреть если не видели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я такое только раз видел и как-то жалко ее стало
15.09.2010 16:02
Да ладно жалко
15.09.2010 16:48
собаки тащатся от гонки почище нашего брата лыжника, побывайте на соревнованиях по скиджорингу и всё поймёте и увидите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марина Кислярина
07.12.2011 22:37
Катаюсь где-то с 2007 года на курцхааре,так что собака не обязательна должна быть большой!Лыжи для этого лучше всего подойдут короткие и пластиковые с закруглёнными концами,а ширина значения не имеет!На пластиковых лыжах едешь быстрее,и что самое главное помогаешь собаке и не напрягаешь её.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анастасия а вы сами участвуете в гонках
07.12.2011 22:54
Анастасия а вы сами участвуете в гонках на лыжах с собаками?
Есть друзья с хорошими собаками и я лыжник, всё зовут меня попробовать данный вид спорта.
Вот хочу задать несколько вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие собаки - понятие относительное :)
08.12.2011 10:21
Хаски - тихоходы, только на длинные упряжки или в чистопородном зачёте.
Курцхаар хорош, но уже вчерашний день, норвежские метисы там рулят, а вообще дело интересное, но с собакой надо регулярно тренироваться как и нам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собаки Хаски, спасибо за ответ.
08.12.2011 13:41
Собаки Хаски, спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0