Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Atomic Pro Skate

07.04.2010 00:00
Всем добрый день!
Наконец и я зарегистрировался:)
Начну по порядку. В свое время занимался беговыми лыжами, правда давно это было. Так вот в прошлом году, а именно осенью 2009 года, решил купить полностью, лыжный комплект. Это лыжи Atomic Pro Skate - 184 cm/ ботинки Atomic Sport Skate/ крепления тоже Atomic в красном кубковом дизайне/ с палками чуток лоханулся!. Взял 155 cm при моем росте 175-177 cm
по моим ощущениям надо было брать 160, а может 165? Ну да ладно, едем дальше. Примерно в январе встал на лыжи и понемногу начал тренироваться (мой перерыв это 9 лет) могу сказать, что это мои 3 лыжи, после деревяшек и полупластиковых Тисы (на тисе и сейчас тренируюсь, правда классикой:) Кстати Тиса была куплена в 1998 году. Теперь об атомиках pro skate так, как я не профи о лыжах скажу так, лыжи все-таки для начального уровня, как раз для освоения техники. Повторюсь я не профи в этих делах, могу и ошибаться. Тем паче, что лыжи не циклились и не парафинились, пока только в теории с этим знакомлюсь. А вот на практике решил принять участие в местных соревнованиях, которые проводились в этом году в марте (лыжи пришлось отдать в сервис центр для подготовки сп, а точнее нанесение парафина). Дистанция была 5 км мое время 20 минут 12 секунд результат конечно не ахти! Думаю, что на результат повлияло: 1)маленький объем тренировок. 2)психологически сгорел. 3) увы к моему сожалению всего занимался в лыжной секции 1 год, так сложилось, естественно нет никаких разрядов. 4) насчет лыж, лыжи прекрасно работали на спуске, но вот в подъем плоховато (такое ощущение тормазили и проваливались, тоесть вроде талкался палками, но чег-то не хватало, быть может пружинности). В целом растройства особого не было, это всего лишь любительские соревнования:) Знаю одно, что к следующему сезону, надо брать лыжи классом выше(бюджет около 10.000 руб), нежели чем атомик pro skate. Склоняюсь в большей степени к атомикам, но вот, что взять? Можно Race как раз таки они универсальные, либо WC но они warm and cold тоесть на тепло и на холод, сразу трудно определиться, что подойдет. А регион катания Санкт-Петербург и Лен обл (в этом году зима была не очень теплая, скорее cold). Есть возможность приобрести лыжи Peltonen Supra Cosmic Aviflex по очень заманчивой цене, но опять же какие они в деле и не уступят ли они тем же атомикам, фишеру или допустим мадшусу, понятно фирма peltonen не так раскручена, как остальные. А быть может фишер RCS, но они тоже на тепло и на холод, но мне не очень дизайн, хотя может они и лучше катят тех же атомов и пелтонен. Друзья профи, помогите с подбором лыж, на будущий сезон. А еще есть ли существенная разница, межу атомик Race и атомик WC (намного ли WC превосходит Race в компоненте скорости, либо наоборот)? Так, что все-таки взять Атомик, Фишер, Мадшус, Пелтонен (пелтонен прямо сейчас могу приобрести)? Мой рост 175-177 cm вес 60-65 кг.
Напоследок, что более предпочтительнее в креплениях, это платформа Nis NNN или SNS Pilot (мне ближе sns),но, что из 2 удобнее и кто более выигравает и в чем?
Вы уж извините, меня за назойливость, но для меня, это очень важно!
Буду рад профессиональному, экспертному мнению.
С уважением,
Иван.          
  • Просмотров:10674
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
**********
07.04.2010 16:37
Советую присмотреться к Пелтонен супре. Лучше покупать теплые лыжи, так как они работают как правило до -10, а такая температура в 80% случаев. По рыхлой трассе теплые лучше даже в большой минус. Пелтонен очень хорошие лыжи делает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
07.04.2010 18:26
А универсальные пелтонен, хужи теплых? Вроде там. где их можно приобрести, есть только универсальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
универсальные
07.04.2010 18:35
это Зениты, а Супра подразделяются на холод\тепло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
07.04.2010 18:58
Куда я звонил, мне сказали, что supra 06-07 года либо 08 может что-то путаю. Так вот есть универсальные и какие-то WBR
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
07.04.2010 19:05
Тьфу ты перепутал.
профиль wet profile либо какая-то другая база
WSB

В общем есть такие:
cold profile
universal profile
wet profile
кроме того, лыжи с wet profile имеют и другую базу – WSB, которая не содержит карбона, имеет крупную структуру и лучше работает (сочетается) с мягкими и высокофтористыми мазями и парафинами (0° С и теплее).

Модест, что предпочтителенее?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
universal
08.04.2010 13:33
в таком выборе предпочтительнее univesrsal
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
совет
07.04.2010 16:58
Я тоже не ахти какой спортсмен, поэтому, совет может оказаться дельным для Вас. Что касается производителя - берите, что нравится (по цвету, форме, названию, подходит под костюм и т.п.)В нашем с Вами положении подбирать под особенности техники бессмысленно. Не надо только брать Россиньол - он очень требователен к технике спортсмена. Хотя и здесь - если очень хочется, то можно. Сначала помучаетесь, зато потом техника хорошая будет. Все остальное - Ok. Берите лучше верхние или вторые - если Atomic то WC (насчет Fetherlight -не знаю), можно и Peltonen. Самому потом будет приятно, что лыжи хорошие, а не промежуточный вариант - дополнительный стимул для тренировок. И если еще не купили, костюм нормальный тоже купите. Из этих же соображений. Все равно потом придется все это покупать, только будет еще целая коллекция ненужного хлама.
По поводу разницы между Race и WC -она есть, но в нашем с Вами положении не очень существенная. Для гонцов она огромна , но они борются за секунды, а мы за минуты. Гораздо важнее правильный подбор по весу. Но с точки зрения психологии топовые лыжи гораздо приятнее. Так что смотрите сами, но лучше потратиться на хорошее, если деньги есть. Тем более что 5 км за 20 мин - это почти третий разряд.  Так что не совсем уж чайник. Тем более почти без тренировок. SNS мы NNN- в общем без разницы. Salomon пожосче, Alpinа и Madshus помягче. Минус SNS - когда снег липкий -при ходьбе забивается в канавку - приходится носить с собой отвертку его вычищать. Кроме того SNS надо ставить на шурупы, А NNN с NIS прищелкивается и можно двигать взад вперед. Так что наверное NNN удобнее , хотя я катаюсь на SNS/ Может быть и перешел бы на NNN, но у меня все на SNS - роллеры, лыжи... Ну вот как-то так  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое совет
07.04.2010 18:55
Спасибо Антон! И спасибо, за развернутый комментарий! А насчет того, что 5 км за 20 минут - это почти третий разряд. А какое нужно показать время для 3 разряда? И как присваевается разряд (я же не выступаю в каком-либо клубе). Просто где я выступал, характер трассы, равнинный, но открытый и есть порывы ветра, так же есть пару тягунов  и спусков(а так трасса не трудная, но рабочая). В моей категории занял 1 место парень 82г его вроде результат 12.00 минут вот это да! Но походу дела он МС або МСМК но я могу ошибаться. Помню в свое время, тоже без особых тренировок, правда я тогда учился в инст-те вечером, а днем работал курьером, так вот было это давно в 2004 году, тогда я бежал летом кросс дистанция 5км, пробежал за 14.00 минут , но было сложно (неделю болели ноги, и т д), а на результат не обратил особого внимания, конечно зря, вмешалась музыка (DJ), а так можно было далее развиваться. Самое интересное, что мой вес, за эти годы нисколько не изменился, а прошло 6 лет (хотя 5-7 кг надо пребавить, но никак)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
07.04.2010 21:28
Да вы  просто какой-то легкоатлетический монстр:) Пятерку за 14 мин -это где-то МС, а в ЛА нормативы жестче, чем в лыжах.
3 р в лыжах около 19мин на пятерке - точно не помню.
Как выполнять, я не заморачивался. Если Вы знаете, что стабильно бегаете, например, на первый разряд, зачем Вам разрядная книжка - девушкам показывать? Боюсь,  не проканает :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет не монстр!
07.04.2010 22:23
В данное время я не знаю, стабильно бегаю, а может и нет ( причем тут девушки:). Я же повторюсь, цифры с воздуха я не брал, так, как это был 2004 год (на тот момент не поверишь у меня даже не было компьютера, про интернет вообще молчу). Скрывать не буду, мероприятие проходило на дворцовой площади в июне месяце. Организатор: компания "Самсунг" "белые ночи"
тогда все желающии могли пробежать 5 км (кто-то бежал 10км, а кто-то марафон). В стартовый створ я стал за час, заранее, начал разминаться, а перед этим за 5 минут до этого стартовали (те у кого дистанция 10км). И вот остается минута до старта я поворачиваюсь назад и вижу большую толпу, в дальнейшем это и подстегнуло меня я же был в самом начале старта (одно неверное движения и меня бы сбили). В общем рванул, помню ближе к концу очень устал, все онемело, ели финишировал. Когда финишировал, стоял мужик вроде из организаторов, у него и спросил какое время? Он ответил 14.00 минут, мужик чего-то хотел от меня, может записать мои данные, либо номер забрать, но мне не до этого было. В целом наверно это совсем было не серьезно. Думаю, что 5 км было:)
Вот так все было.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто рвануть со старта
08.04.2010 08:52
недостаточно, чтобы пробежать 5 км за 14.00 :))), все-таки это в точности норматив мастера спорта по легкой атлетике -- http://www.rusathletics.com/kor/docs/normativy.xls

Если не тренируешься регулярно, то даже за 20 минут пятерку ногами вряд ли пробежишь. Так что, скорее всего, в том забеге или дистанция была на 1,5 км короче, или ты время неправильно расслышал. Результат лучше не у судей на финише спрашивать, а в окончательном протоколе смотреть.

Насчет лыж. Если Pro Skate подходят под твой вес, то и на этих лыжах можно улучшить результат на 5 км на 2-3 минуты. Элитные лыжи сами по себе не улучшат результат на 5 минут :) Лыжи дадут от силы минуту. А основной прогресс на начальном уровне достигается тренировками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимуру
08.04.2010 10:16
Быть может ты и прав! Дело в том, что никакой ренистрации не было (тоесть фамилию не записывали). Я повторюсь, что это было любительское сорев-е, причем бежало около 20.000 тыс чел (может и путаю). Во всяком случае заявленная трасса была 5км (какой смысл мужику брать цифры с воздуха, другое дело я сам не серьезно к этому подошел). Трасса проходила в таком порядке (старт на Дворцовой площади, далее выбегали по при Адмиралтейство, далее по университетской н-ой, потом забегали на мост Лейтенанта Шмидта (сейчас это Благове́щенский мост), далее по английской наб-ой поворот на Дворцовый мост, далее финиш на Дворцовой площади. Вот так все было (может и нет тут 5 км).
В этом году проверю себя на 5  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
08.04.2010 10:53
Я посмотрел по google pedometer / выходит около 3,7 км (точно не знаю место старта)  Но все равно -выбежать из 4 мин/км на трешке без  тренировок это  неплохо. У Вас к этому делу явно предрасположенность. Надо использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для Anton
08.04.2010 11:12
Не все так хорошо:) Это было 6 лет назад в 2004, сейчас другое время 2010. В итоге я повзрослел, изминился, но хоть вес остался прежний. Повторюсь, начну тренироваться, а там посмотрим.
Кстати друзья, не подскажите этим летом в СПБ або в Лен обл будут проводиться кроссы? Где узнать инфу? Увы для марафонов не созрел:)
У нас есть, выбор...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимуру
08.04.2010 11:00
Теперь насчет, того, что Если не тренируешься регулярно, то даже за 20 минут пятерку ногами вряд ли пробежишь. Смотря с какой стороны на это смотреть. Понятно, что без тренировок сложно, но возможно показать однократный результат (так, как организм устает и изнашивается, да и тогда после этого кросса ноги неделю болели и т д). Причем, тогда я работал курьером и много передвигался пешком, изредко бегал (помимо этого тренировался на велосипеде). Ведь тренировки, для каждого индивидуальны. Кому-то выносливость надо тренировать, а у кого-то она золожена в генах (здесь могу и ошибаться) и наверняка вес тоже влияет важную роль. У меня вес легкий до 65 кг. может и легче (не взвешивался:). Как думаешь, есть ли различия между бегом и лыжами? Я думаю, что да:)

P.S.
Извини, если обидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без тренировок результата не бывает
08.04.2010 13:05
Помимо хороших генов нужна еще готовность организма. Без тренировок не получится пробежать 5 км за 14 минут, или присесть со штангой 200 кг, или подтянуться 50 раз, или пробежать 100 м за 11 сек. Не сложно, а невозможно, хоть как ты настройся на однократное суперусилие :)
5 км ногами за 14 минут - это норматив МС по бегу и это быстрее, чем бегают олимпийские чемпионы по лыжам, уверяю тебя )

Просто на генах, без тренировок, можно выполнить 3-й разряд в том виде, который тебе подходит, а дальше придется уже регулярно тренироваться. Талант проявится в том, что прогрессировать будешь быстрее остальных, и в том, что твой потенциальный потолок выше.

Вес 65 кг хороший для стайера в любом виде - бег, лыжи, вело. Однако люди не бегут очень быстро только потому, что мало весят :)

Вместо теоретических рассуждений можно легко оценить свое состояние. Попробуй пробежать на время стандартные 3000 м по стандартному стадиону, тогда ситуация сразу прояснится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимуру
08.04.2010 13:38
По этому поводу, спора нет и не будет:)
Обязательно проверю себя на дистанции 3 км!
Повторюсь, выше я указал в подробностях всю дистанцию от А до Я. Заявленная дистанция была 5 км (а на деле могло быть и меньше).
Самое главное, я не претендую на звание МС (в душе я скромный человек, с творческим началом). Если интересно, то могу скинуть адрес своей официальной страницы на promodj.ru (тогда еще в 2004 году электронная музыка завладела моим разумом). Сейчас для меня это хобби:)

Иной раз сам себя не понимаю, что поделаешь "Близнецы" они такие люди:(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень странно
16.09.2010 20:08
Иван, если это было 5 км и 14 минут, то это просто феноминально!!! Вас не могли не заметить с таким результатом, сейчас вы бы скорее всего тренировалиь с Олимпийской сборной Россией по легкой атлетике. Что такое 5 км за 14 минут. Если брать стадион, то 5 км это 12,5 кругов по 400 метров, это значит, что в среднем каждый круг вы должны пробежать примерно за 1мин 7 сек. 400 метров даже 1 круг пробежать за 67 сек для непрофессионала стоит больших усилий, а здесь нужно пробежать 12,5 раз так. Это значит, что 400 на максимуме вы должны бегать примерно за 48-50 сек, что очень и очень быстро, а стометровку не более 11,5-максимум 12 сек, что тоже сможет сделать только подготовленный человек.
Мой Вам совет: ходите на стадион и попробуйте пробежать 400, 5 км, если результаты близки к результатам 2004 года, немедленно идите в легкоатлетическую секцию!!))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже не профи
10.04.2010 01:11
у меня такие же лыжи, про скейт, тоже был перерыв около 6 лет. С начала сезона бегал в лёгком тэмпе от 15 до 30км, нарабатывал объём, в начале февраля накат составил около 300км, состоялись пожарные соревнования 4 км на Динамо в Токсово пробежал за 14 мин 26сек, после проделал несколько тренировок на ВИВКе по верхней трассе с ускорениями в подъёмы, на очередных пожарных соревнованиях, прошло около недели, таже дистанция 14мин. ровно. После до конца сезона накатываю объём от 25 до 30км два раза и более в неделю на ВИВКе, среднее время нижней пятёрки 17мин 20сек на 25км, верхней на минуту с лишним больше. 28 марта перестал кататься, где-то поцарапал колено, занёс инфекцию, естественно не заметил, на следующий день, припекло покраснело, заболело, через день не смог ходить, побаливает до сих пор. Но уже заказал лыжроллеры, хотел на распродаже купить лыжи, средства ограничены, и буду накатывать объём летом, чтобы в сезон было время на ускорения. Если у Вас есть деньги то можно купить и топовые лыжи и лыжроллеры, если ограниченно, то на Ваших лыжах можно катить значительно быстрее, главное техника и объём. Повторюсь я не профи, это лично моё мнение. Зимой ещё надо менять трассы, я катаюсь в Зеленогорске Прибой, и в Токсово ВИВК, Динамо, собираюсь на СКА, но СКА посложнее перепад 45м на 1км. На этом форуме есть описание новой техники конька, почитайте, интересно.  
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею
10.04.2010 21:38
Спасибо за ваш комментарий! Согласен, что покупка инвентаря, ложиться на бюджет (а у всех он разный). А по поводу лыж, невсегда решает топовость, сам в этом наглядно убедился! Так, как тот же КМС и МС покажет результат не настоль топовых моделях и это факт (хотя быть может и ошибаюсь). В первую очередь важна техника+физика+объем (у меня она не ахти, нет длинного хорошего проката, а связано с тем, что может ноги слабые, так же нет четкой устойчивости, трудно держать ровновесие, происходит некий завал). В общем тренировки и еще раз тренировки! Однако одно дело читать в теории, и самому воплощать на практике, и это хорошо! Но лучше, когда рядом тот человек, которому со стороны виднее (тренер, або знающий человек) он же и подкорректирует недостатки в технике. Если посмотреть на элиту, то у всех техника мало мальски отличается, правда несущественно. Друзья, если я не прав, то поправьте меня? Теперь насчет лыж, наверняка каждые модели (бренды), ведут на лыжне себя по-разному, на каких-то проще технику наладить, на других труднее. Поэтому наверно, мы любители и ищим, приключения на свою голову:) Ищим те лыжи, которые луше катят и стараемся к этому прийти! А у спортсменов-профессионалов с этим проще, думаю это всем понятно. Извините, что говорю за всех.

P.S.
Сергей с удовольствием бы приобрел лыжироллеры, но увы бюджет нерезиновый (понятно, что это самый важный компонент летних тренировок, но придется тренироваться по иному). Самое главное, чтобы времени на все хватало:(

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иван
10.04.2010 21:44
роллеры далеко не самый важный момент для тренировок.особенно для твоего уровня.до 1го разряда можешь и без них обойтись спокойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Павла
10.04.2010 21:59
Спасибо!
Думаю сейчас, нужно построить план тренировок и, понять для какого уровня.
Если несекрет, в этом зимнем сезоне на каких лыжах тренировались, либо выступали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в етом сезоне
10.04.2010 22:07
тренировался и бегал на единственной паре madshus.К весне купил атомы и стал на них гонять.Теперь 2 пары-одна на свежий снег ,другая на старый.
примерно так.
на самом деле ето не важно,какие лыжи и тд.
Главное качественная подготовка и будут вам результаты=)
так что тренируйтесь(главное в меру=)не перебарщивайте),старайтесь, и все будет путем.Главное желание.И все получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу
10.04.2010 22:18
Спасибо! Будем стараться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прокат
11.04.2010 01:30
В Зеленогорске есть тренер, даёт уроки в районе 400р. занятие, в Токсово тоже есть тренера, можно поспрашивать у лыжников. Мне кажется маленький прокат, завал, может быть из-за недостаточного переноса центра тяжести, т.е. Вы переходите с ноги на ногу, а тело зависает посередине, отсюда не подпружиненная, а согнутая нога, которая быстро устаёт. Повторюсь, очень полезно посмотреть на себя со стороны, и сравнить с профи,в том же ракурсе. По лыжам, спортсмены из пожарки все на Fischer RCS, но говорят брать можно любые топовые, катит отдельно взятая пара, как повезёт, опять же некоторые чуть, чуть, чууууть лучше, некоторые хуже, для нас, наверное, не существенно. Но между топовыми и нашими, спортсмены говорят разница существенная. Я, лично, на топовых не катался.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0