Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

По поводу пульса

Заинтересовало сообщение в СМИ про Симона Шемпа, процитирую:

– Почему Вы тогда не участвуете в соревнованиях?
– У меня невероятно высокая частота пульса. В состоянии покоя его показатели увеличилась от десяти до пятнадцати ударов в минуту. Во время лыжных тренировок пульс достигает отметки сто пятьдесят ударов минуту и выше. Организм очень долго восстанавливается после нагрузок. В декабре и январе пульс приходил в норму только на следующий день.

– Сообщалось, что у Вас миокардит. Позже это было опровергнуто.
– Даже заключения врачей противоречат друг другу. Анализы крови не выявили ничего подозрительного, поэтому диагноз «миокардит» не подтвердился.

– А что говорят врачи?
– Ничего, врачи не могут объяснить, что происходит со мной последние полгода. Во время летнего чемпионата Германии и осенних сборов все было в порядке. Меня ничего не беспокоило.

В связи с этим вопрос. А как быстро должен восстанавливаться пульс у не проф.спортсмена после 1,5 часовой лыжной тренировки, в течении которой ЧСС видимо доходило до 140-150?  Если через час 90, это плохо?
  • Просмотров:27130
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: 0 0 0
очень странно
05.02.2011 16:09
С одной стороны, все это очень странно, с другой - даже забавно.
У меня на тренировках, если я бегу 10ку, то пульс в конце подъемов 185-190, средний по дистанции 175, если полегче темп беру, то средний может быть 165-160.
Это не показатель крутизны, скорей это показатель того, насколько сильны организмы (мышцы, мпк, кровообращение, капилляризация) профессиональных спортсменов, что на тренировках пульс всего лишь 150...
Мне бы такой пульс при хотя бы моей скорости...
Через час 90 - это в каком состоянии? У меня после тренировки стоя - 100\110, в ходьбе 120-125, сидя 90, лежа - наверное, 75-80.
В абсолютном покое (измерялось ночью) пульс снижался до 47 ударов в минуту. Соответственно, лыжные тренировки гипертрофировали мое сердце. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно
06.02.2011 04:06
Непонятно это все, а подсказать по нормальному никто не может.
У меня пульс средний за тренировку 140, максимальный 170, пиковый 175-180. Восстановление с максимального до 100 за 20 сек, с максимального до 85-90 за 30 сек. Если вообще ничего не делаю 45-50 ударов в минуту.
На лыжне говорят что пульс должен быть за 200, а пиковый ещё больше. А про восстановление вообще никто толком не знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
люди разные
06.02.2011 09:37
примерно 75% людей вписываются в формулу, которую упрощенно можно назвать ЧССmax = 220 минус возраст. Однако 25% сюда не вписываются, и есть люди у которых максимальный пульс и в 30 лет будет 220 итп. А все пляски с пульсом, выводами из его показателей итп надо делать исходя из реального максимального пульса конкретного человека
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не спрашивайте
06.02.2011 21:51
не спрашивайте у тех, кто на лыжне. У большинства людей на лыжне можно спросить про пульс - они ответят "да хрен с ним, с пульсом". Подсказать могут и могут нормально. И на этом форуме, просто, Руслан, вникайте немножко в то, что вам пишут.
пульс за 200 - это не тренировочный и даже не гоночный пульс. Это пульс какого-то спятившего самоубийцы, либо индивида, входящего в 0,001 % спортсменов, которые не вписываются в формулу ЧССмакс. =(приблизительно) 220 минус возраст.
Тренировка выносливости и аэробных возможностей происходит при 75%-90% интенсивности в аэробной тренировке (длительной лыжной).
Считайте для себя сами, все очень просто. Если вам, допустим, 20 лет, ваш максимальный пульс это 220-20 = 200. 90% интенсивности для вас будет пульс 180.
Низкий пульс в покое (меньше 60 уд\мин) говорит о том, что вследствие тренировок у вас увеличилась сердечная мышца (гипертрофия миокарда) и за один выброс она выбрасывает больше крови, чем у того человека, у которого пульс в покое больше вашего.
Можете еще задавать вопросы я отвечу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ах да и еще
06.02.2011 21:56
В связи с чем вас заинтересовала скорасть приведения пульса в норму после нагрузки? Здесь несколько все проще, чем можно предположить - если у вас пульс после 5-10 минут отдыха после тренировки приходит в норму или близко к ней (свою норму пульса стоя\сидя\лежа\в ходьбе надеюсь узнали, прежде чем задавать сей вопрос? :) ), то какие могут быть опасения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интерес
07.02.2011 01:22
Интерес возник в связи с увлечением лыжами. Потом купил пульсомер и начал наблюдать за пульсом на тренировке. Начал проводить эксперементы при разных нагрузках, на разном рельефе. Начал задумываться, не поменять ли чего в тренировке.
Вопросы стали возникать после общения с тренером который считает что если пульс не за 200 то я просто сачкую.
Спасибо за ответы. В общем то я тоже пришел к мнению что 140-150 ударов в минуту это нормально, а быстрое восстановление это благо данное мне природой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь я об этом и спросила
07.02.2011 09:48
У меня пока нет пульсометра, поэтому увлекшись лыжами в моем далеко не юношеском возрасте, я просто боюсь загнать сердце. Да, я стараюсь пульс контролировать вручную. Поэтому и спросила - через час после тренировки в спокойном состоянии пульс 90 - это плохо? Моя норма 55-57.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3245346
07.02.2011 12:08
думаю, нормально
спокойное состояние - сидя, лежа, стоя? :)
Мой совет - купите пульсометр, хоть самый дешевый за 1400 какой-нибудь, я бы сказал, что при покупке всего лыжного инвентаря важней пульсометра только непосредственно сами лыжи палки и ботинки...
Я раньше очень много перебарщивал без него и помню в гонке завьялова 30 км я "встал" на 25 в подъем, уверен - пульс был предельный. Так что, следите за собой, это важно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет
07.02.2011 12:31
не очень хорошо, нужно уменьшить нагрузку на первое время и увеличивать интенсивность. нормально это когда 90 через 20-60 секунд после остановки и 60-70 через час в покое, тогда можно уверенно сказать что неперетрудились. 90 в покое это-тахикардия. По всему думается, что на максимуме для сердца ездите, поэтому и восстановление долгое. 150 держите по пульсометру и безопасно и спользой, а со временем скорость восстановления будет только увеличиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ:ЗЫ:
07.02.2011 12:35
ЗЫ: под интесивностью имел ввиду продолжительность тренировки, то есть на меньшем пульсе больше проехать, нежели на максимуме ездить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
453245346
08.02.2011 21:53
Серёг, без обид, но ты всё перепутал. Я вроди по науке расписал, а ты не соглашаешься. Интенсивность - количество работы, выполненное в единицу времени. Уменьшить нагрузку и повысить интенсивность - это, грубо говоря, привезать к себе воздушные шары и втопить под горку :)
150 пульс - хорошая вещь, конечно, для улучшения здоровья, для снижения жирового компонента, для капилляризации мышечных волокон. Однако, ни о каких "результатах" и об их улучшении речи быть не может в том плане тренировки, что вы написали.
И я еще раз повторю, для невнимательных - в покое что вы имеете ввиду? Обычно в покое - это либо лежа долго лежать расслабившись и замерить пульс, либо замерить пульс утром сразу как проснулся. Как вы на лыжне замеряете в покое, на снегу лежите???
Если для вас "в покое" означает просто стоять недвигаясь - то тут пульс нормальный 100-115. Если найдете человека, у которого стоя в неподвижном состоянии ни на что не опираясь пульс ниже 90 - сообщите в книгу рекордов гиннеса, пожалуйста :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
66767657
08.02.2011 22:25
Что то я так и не понял, что я перепутал:) вроде книжек много прочитал в том числе и медицинских. Про интенсивность я исправился потом. В первом сообщении я имел ввиду уменьшить нагрузку(медленнее ехать, длнные прокаты,редкие точки) и увеличить время катания. Таким образом это будет полезнее чем ехать без пульсометра(то есть не зная чсс)в режиме "вроде пока хватает сил, в обморок не падаю", а там колбасит 180-200 с непривычки. я вообще девушке(женщине?) отвечал, которая уже "далеко не в юношеском возрасте". В её положении я думаю 150 за глаза и речь о соревнованиях наверно не идет. В покое-это в покое, то есть сидя или лёжа(будет чуть меньше)Пример: на работе в офисе за столом или вечером в кровати перед сном. Да, про человека того, вы с ним говорите :), и я думаю не я один имею пульс стоя ниже 90, сейчас например 68. Думаю в книге реккордов гиннеса меня пошлют куда подальше:) попросят придумать чтонибудь новее.
ПС: вон у фридайверов некоторых чсс бывает 6 ударов в минуту во время погружения и ниче, думаю стоя точно меньше 90.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоя пульс 70
08.02.2011 22:27
Что тоже в Гиннеса обращаться??? Кто то глупость пишет по моему...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
08.02.2011 22:58
Уточню.
Пульс у меня сидя (до этого не бегала не прыгала))) - обычно 55-60.

Спасибо за ответы, видимо придется разориться на пульсометр все же. Давно думаю... У меня небольшая синусовая аритмия, как мне сказали ничего страшного, но все равно, не хочется себе добавлять проблем со здоровьем.

"С непривычки"  - это Вы немного загнули. Я как бы пытаюсь и летом форму немного поддерживать, бегаю понемножку, упражнения там всякие делаю, вел опять же))) Другое дело, что не всегда получается выдержать режим, иногда в связи с работой просто не получается уделить время тренировке(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
7658756
09.02.2011 13:19
разорись, полезно будет и по началу даже интересно это :)
Сергей Егоров и Серёга Серый - вы пульс мериете рукой или пульсометром? :) Это важно...
Просто я видел (в том числе и тут на форуме) людей, со слов которых у них пульс и под 300 и 5 ударов в минуту... Да и пульсометр у меня на велотренажере сломаны - показывает, что пульс 250, но я же знаю, что такого бытьне может. На беговой дорожке тоже глючит временами - при высокой интенсивности показывает 80 уд\мин - тоже ж бред.
Серёга Серый: и ещё раз без обид, но про интенсивность ты исправился не верно :)
"ЗЫ: под интесивностью имел ввиду продолжительность тренировки" - лучше и вправду написать продолжительность тренировки, а то могут не то понять (как я :) ) - потому что интенсивность это не продолжительность тренировки.
О пользе ты абсолютно прав - если бежать без пульсометра что есть сил - я думаю добром это не кончится.
Если мне не изменяет память - Эльвира занималась конькобежным спортом, судя по соседней теме. Думаю, с физикой у неё всё очень неплохо и списывать пока еще рано :) Это я про оздоровительные прогулки. Смотря какие цели, если захочет соревноваться - то, думаю, нет для этого ограничений.
Про фридайверов можно ссылку? Заинтересовала тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про фридайверов я по телику смотрел:)
09.02.2011 13:32
Пульс то я научился мерить за свою жизнь лучше наверно чем кто либо, можете поверить на слово,так же как и некоторые материалы про серд сосуд сист, так как имею некоторые сердечные проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, не сорьтесь, у вас обоих тут
09.02.2011 14:03
ошибок хватает и пробелов в знаниях ;)
Сергей пишет про восстановление: "нормально это когда 90 через 20-60 секунд после остановки и 60-70 через час в покое"
Даже у очень хороших спортсменов после интенсивной нагрузки за 20-60 секунд пульс не опустится со 150 до 90 так быстро. Если у вас так, то вы -феномен, но это далеко не норма даже для хорошо тренированных спортсменов. Да и после хорошей тренировки за 1 час пульс обычно не падает до пульса в покое (60 ударов в минуту).
Леонид тоже отличился про пульс стоя и книгу рекордов Гинесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про необходимость пульсометра
09.02.2011 14:20
Все тут пишут о нем, как о чем-то ну просто необходимом. Вещь - интересная споров нет, но необходимость ее явно преувеличена. Очень удивительно, когда люди, регулярно занимающиеся спортом, не научились слушать свой организм и не чувствовать с какой интенсивностью они тренируются, и реально без пульсометра боятся бегать из-за боязни угробить свое сердце. Регулярно занимающемуся достаточно пару раз потренироваться с пульсометром, чтобы потом прекрасно понимать на каком пульсе примерно он бежит. Это как спидометр на велосипеде, сперва интересно, а потом сам с точностью +/- 1...1,5 км/ч чувствуешь скорость. Гораздо важней для здоровья само понимание на какой интенсивности тебе надо тренироваться и сколько, а не само наличие пульсометра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1234144
09.02.2011 14:28
Ладно согласен, всё сугубо индивидуально, про пульсометр тоже верно, потом можно и без него, так как уже разовьётся чувство. Незнаю как у спортсменов у меня со 150 за минуту до 95-100 опускается, а через час 60-70 и почему то мне кажется, что у более тренированного человека эти показатели другие, может я и ошибаюсь. А после тренирвки на максимуме или близко к нему, конечно выше цифры и восстановление дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как долго держали пульс 150?
09.02.2011 15:11
Если всю тренировку и за 1 минуту до 95, то просто ну очень хорошая восстанавливаемость, которая не снилась и многим спортсменам.
Но вот в то, что за меньше минуты до 90 ударов со 150 - это уже феноменально, а если за 20 секунд, так, наверное, это уже к Гинессу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3143431
09.02.2011 15:40
Я обычно не рву и еду в своё удовольствие на 140-160 с остановками через 25 минут на 3-5 минут иногда через 15 минут, итого тренировка час длиться если вечером, днём 1.5 часа. Последний год плаванием занимался практически каждый день и кардиотренажерами. А привязанность к пульсометру в связи тем, о чем я выше писал-нужно следить иначе можно навредить, но это в моём случае.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гинесс
09.02.2011 16:17
Ну так что, мне в Гинесс писать ?
Как я уже выше писал, восстановление с максимального до 100 за 20 сек, с максимального до 85-90 за 30 сек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслан, не знаю, что
10.02.2011 08:51
даже сказать. У меня нет права не верить вам... Интересно знать ваш возраст и максимальный пульс.
Если мы ведем речь про людей спортивного возраста (не ветеранов, у которых пульсовые значения ниже), то лично я не встречал людей у кого с максимального пульса 180-200 ударов пульс падал за 30 секунд до 85, но не буду отрицать, что такое в принципе возможно. Будет интересно, есть ли на форуме еще люди, которые так быстро восстанавливаются.
85 ударов - это пульс для обычного человека 20-30 лет при неспешной прогулке. Вот скажем вы делаете 10 забеганий в крутую горку, заканчиваете 10-ое забегание, мышцы деревенеют и горят, сердце из груди вырывается, в глазах чуть ли не темнеет, проходит всего 30секунд, и сердце у вас уже бьется, словно вы неспешно гуляете с девушкой под ручку по набережной и читаете ей стихи?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возраст и тд
11.02.2011 03:30
Возраст 35 лет, максимальный пульс 185, большего я не смог сделать, не хочется рисковать. Не знаю можно ли назвать меня спортсменом, но тренируюсь ежедневно по 1.5 - 2 часа, коньком, в соревнованиях не участвую.
Все именно так и происходит, бежишь, пульс 170-175, остановился и пульсомер начинает пикать (выход из пульсовых зон отмечать), а через 30 сек уже пульс 90 или даже ниже. Пару минут поболтать с кем ни будь, и уже вроде и не бегал совсем.
Интересует, конечно, что можно получить положительного от быстрого восстановления пульса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно.
11.02.2011 10:56
Организм - штука умная, если так сердце быстро скидывает обороты, значит он так быстро восстановился. Это по идее ну очень замечательно: отработал в полную дурь в подъем, сел на спуск, скатился, а уже как огрурчик, со свежими силами дальше побежал. Плюс такое быстрое восстановление говорит, что вся сердечно сосудистая система и легкие работают ну просто феноменально,а значит и во время работы организм будет меньше уставать, а не только во время пауз быстро восстанавливаться.

Вопрос такой: пробовали ли вы с другим пульсометром? по самочувствию тоже после финиша гонки или после тяжелой интенсивной нагрузки, почти сразу чувствуете себя как огурчик? А то вдруг глюк пульсометра?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс
12.02.2011 02:43
Подход к подъему 150, после подъема 170, тут же подход к спуску 160, выкат со спуска 110-120. На длинном спуске удается хорошо восстановиться, это и по ходу потом чуствуется.
Пульсометр один, новый SIGMA PC-9, у других нет, сравнивал с электронным тонометром, показания одинаковые. Покупал поскольку думал что с высоким пульсом проблема, а оказалось скорее с низким. Надо было конечно с записью брать, что бы потом с ЭКГ разбираться, но сильно дорогая игрушка получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже пару пульсометров  
13.02.2011 00:23
Сигма, замечал, что при спокойном (около 70 и ниже)выдают не самые верные значения, расходятся и с показаиями электронного тонометра и ручного контроля, только в моем случае пульсовые значения завышаются.
У меня пульс с горки или после нагрузки достаточо быстро падает до 120, а вот далее ползет в низ еле-еле, тоже самое наблюдал не только у себя. Чтобы он упал до 85 ударов после хорошей тренировки должно пройти у меня или группы спортсменов, о которой написал ниже должно пройти несколько минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я, конечно, зря влез
13.02.2011 00:39
в разговор, просто несколько лет назад пытался наблюдать лидеров своей секции с помощью пульсометров, вид спорта немного далек от лыж, бега, велосипеда и других аэробных видов спорта, где более менее понятно с поведением сердца, было интересно посмотреть на реакцию сердца на нагрузки в своем виде спорта. Строил всякие диаграммы, графики, немного экспирементировали - было интересно, ведь в нашем виде спорта этим пока очень мало кто занимался. Плюс уже несколько лет ведем постоянный журнал учета показания тонометра (давление и пульс) до и после тренировки и т.п. Глянул в записи - ни у кого не увидел даже близких показаний восстановления. Был очень удивлен.
Судя по рекциям Леонида, видимо зря влез в разговор....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы интересно, а  
11.02.2011 11:09
есть ли еще люди на форуме, у кого пульс со 180 до 85 упал бы за 30 секунд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про пульсометр хотел всего
09.02.2011 15:21
лишь сказать, что если человеку объяснить, что начинать тренироваться с нуля или после долгого перерыва нужно с легких и неинтенсивных тренировок, и он действительно не будет на них "ломиться", то и без пульсометра прекрасно справится с этой задачей без проблем для сердца. А тут как я погляжу, вырисовалась на лыжном форуме реальная группа людей, которая без пульсометра вообще никуда ни ногой, и тренироваться не начнут, и другим  не посоветуют пока не купят данный девайс ;) Прям секта "пульсометрозависымых".

ИМХО Пульсометр для того, кто бегает только для здоровья вообще не нужен, просто бегай в свое удовольствие и не напрягайся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21345235435
12.02.2011 23:05
Да уж, Спартак, писал ты про нас с Серёгой, мол у нас ошибок полно - а у самого не то, что ошибок, а даже каких-то минимальных знаний нету.
"Ребята, не сорьтесь, у вас обоих тут 09.02.2011 13:03  [Вверх][Ответить]
ошибок хватает и пробелов в знаниях ;)"
Нашелся знаток. По существу не сказал ничего.
Знаешь, намного лучше, когда человек размышляет, пытается применить знания и рассуждает, как большинство участников разговора - и намного хуже, чем когда как ты просто пустозвонит, не имея вообще никакого багажа знаний.
Я, конечно, извиняюсь за негатив, начитался тут про 161 трассу москвы, но такие кадры конечно удивляют...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
235235
12.02.2011 23:09
"-феномен, но это далеко не норма даже для хорошо тренированных спортсменов. Да и после хорошей тренировки за 1 час пульс обычно не падает до пульса в покое (60 ударов в минуту)."
Откуда данные, уважаемый знаток и увидалец неграмотности других?
Сергей писал о собственных показателях, я писал о своих и о среднестатистических для спортсменов - информация из теории и методики спортивной тренировки (это книга, для справки) института физкультуры (ргуфк) - интересует, напишу автора и книгу.
Откуда у тебя эти и остальные данные, о которых ты пишешь? Похоже на выдумку и желание "пофонить", мне так кажется и другие пусть в это поверят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, как бы сказать
13.02.2011 00:15
по-мягче...
Я с вами водку не пил, чтобы "на ты". По существу мои наблюдения строятся на личном опыте наблюденя группы спортсменов, которые занимаются более 5 лет, где есть пару призеров международных турниров, несколько призеров и чемионов России, это не лыжники, и вид спорта далек от лыж, но некоторые из них бегают на разряды по легкой атлетике. Вообщем, это не группа здоровья, если в двух словах. Вот не один из них ни в предсоревновательный период, ни в какой либо еще не показывал даже близких показателей восстановленя...
С вами общаться не собираюсь, кроме хамства вы в спорте, к сожалению ничего не достигли.
А что про пробелы в знаниях, я не встречал ни одного УМНОГО человека, который бы не находил их у себя. В отличии от вас не буду бить себя в грудь и кричать, что все знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
215435
15.02.2011 19:03
В отличии от "Вас", коли уж мы официальничать начали - здешние люди имеют имя и фамилию и не скрываются за псевданимами. Кстати, сначало опустив участников разговора, затем перейдя уже на официальный такой типа уважительный лад "Вы" показываете свою психическую неуравновешенность и, быть может, потерянность в этом мире. Сколько "Вам" лет, 15?
"С вами общаться не собираюсь, кроме хамства вы в спорте, к сожалению ничего не достигли." - тут уже заявление то ли обиженного школьница, то ли неадеквата. Достигший что-либо человек никогда не будет кричать "да ты ничего не достиг", а лишь пожелает другим достигнуть таких же высот как он. Следовательно, не достигли ничего "вы", отсюда комплекс неполноценностей.
Термин "пробелы в знаниях" очень расплавчит и может говорить о том, что у человека отсутствует определенная часть образования в данной сфере, а не совсем мелкие негрубые ошибки. Если Вас учили в школе (Вы её закончили уже?) русскому языку и литературе, Вы должны знать значения слов и употреблять их в общении так, чтобы не оскорблять участников разговора. Почему бы не сказать, к примеру, "вы оба ошибаетесь?", вместо чем хамить, дерзить и приводить какие то непонятные аргументы, которые обычно свойственны детскому возрасту (это я о Вашем "ничего не достиг")?
"В отличии от вас не буду бить себя в грудь и кричать, что все знаю." - Утверждать, что знаю что-либо конкретное и утверждать, что знаю "всё"  - это разные вещи, понимаете, Спартак Чемпионов (очень жаль что вы скрываетесь под псевдонимом, страна должна знать своих героев).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
13.02.2011 01:17
Можно не быть тренером, можно не заниматься спортом вообще, можно не прочесть ни одной книги про спорт, можно быть даже домохозяйкой или алкашом, чтобы понимать, что ваша фраза "Если найдете человека, у которого стоя в неподвижном состоянии ни на что не опираясь пульс ниже 90 - сообщите в книгу рекордов гиннеса" - глубоко ошибочна.
Удивительно, что это пишет человек, который якобы имеет пульсометр и даже иногда якобы занимается спортом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
532454
15.02.2011 19:08
А можно быть Спартаком Чемпионовым и бить себя в грудь, что он знает о пульсе легкоатлетов и пусть близких к лыжам людей, но не знает (с его же слов) конкретных показателей лыжников.
Вы вкурсе, хотя бы, почему по трассе у лыжников и плавцов выше пульс нежели бегунов и велосипедистов, вы вкурсе почему у лыжников и плавцов значительно сильней развита сердечная мышца?
Поучите физиологию и анатомию за одно и прибудет к вам счастье, горе-тренер вы наш, или же все-таки дать наводку научные материалы почитать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид - вы больной человек...
16.02.2011 09:02
Вам лечиться надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глянул
16.02.2011 09:13
ваш профиль в майле, все стало ясно, просто вам самому чуть за 15 лет, тогда все ясно.
Ни кто вас учить не собирался, хотя судя по возрасту, учиться надо еще.
Беру свои слова обратно, вы -не больной человек, вы просто еще молоды, думаю ваше хамство и умение общаться с людьми еще придет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу заметить, что  
16.02.2011 10:01
ни Сергей, ни Руслан даже близко не восприняли мои слова за попытку "опустить их" или "поучать" их. Никто из них даже близко не думал обижаться и т.п.
Было всего лишь сказано, что пульс в положении стоя в покое запросто может быть ниже 95 ударов (скажу даже более. что если он в спокойном состоянии выше 95 - это уже не норма), и ни кто не говорил, что вы неуч и т.п. И цели обидить или указать на вашу неграмотность не было. Поищите в себе причину, почему вы так остро восприняли мои слова.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе
16.02.2011 10:16
было бы интересно взглянуть на научные материалы, где бы было указано, что пульс ниже 90 ударов для человека в спокойном состоянии в положении стоя не являлся бы нормальным и был бы достоин книги рекорда Гиннеса.
Что ж ссылку на источник в студию. Вас за язык никто не тянул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2353245
17.02.2011 01:08
Спартак Чемпионович - они просто сразу поняли что ты пустозвон. На мэйле глянул мою страницу? Возьми пирожок с полочки! Если бы ты глянул и что-то нашел то там бы был мой возраст а не твои фантазии.
"С вами общаться не собираюсь, кроме хамства вы в спорте, к сожалению ничего не достигли."
Что я говорю - пустозвон. Сказал что не собирается общаться - а сам продолжает гавно изливать. Спартак, угомонись, тяпни водки, как ты обычно это делаешь, наверное, после тренировки своих горе-спортсменов и прекратит тут оправдываться передо мной. Просто свали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
645363456
17.02.2011 01:10
Спартак, Леонид, ПРЕКРАТИЛИ РАЗБОРКИ И ВЕРНУЛИСЬ К ТЕМЕ. Модератор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))
17.02.2011 12:08
поднял настроение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка
09.02.2011 14:29
Пульсомер вещь замечательная  
17.02.2011 15:01
Особенно для начинающих. Я например, начав кататься коньком, всё время пыталась "терпеть" - при полном отсутствии техники передвигаться в подъём было очень тяжело, но мне казалось, что я халтурю - скорости ведь никакой. И я злилась на себя за то, что устаю так быстро, и пыталась продолжать "через не могу". А надев пульсомер, увидела, что "терпеть" я пытаюсь на пульсе 175, понятно, что это нереально для нетренированного человека, а главное зачем? Никакой пользы, один вред. Сейчас (прошло два месяца) я и без пульсомера могу определить пульс по ощущениям, если нет высоты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
32452345
17.02.2011 16:30
Кстати это часто бывает и не только у тех, кто самостоятельно тренируется, бывает и тренера своих подопечных не жалеют.
Вещь очень нужная, особенно если человек плохо контролирует свое состояние по дистанции. Есть вообще трассы, на которых коньком начинать кататься новичку не стоит, та же снежинка в Химках. Там даже легким темпом преодолевая дистанцию можно очень сильно себя загнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо что отписали:)
17.02.2011 20:18
Хотела все у Вас именно спросить, т.к. знаю, что Вы тоже всерьез взялись за технику и пр., но все что-то не решалась.

У меня видимо схожие ощущения. Не могу определить границу, когда уже надо сбавлять обороты... А спортивное прошлое влияет скорее отрицательно, т.к. все время возникает желание потерпеть и сделать побольше и через "не могу", что в нашем возрасте, видимо, не есть правильно))) А у Вы себе какой пульсометр взяли, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне повезло - подарили Полар
17.02.2011 21:11
Модель не знаю, но какой-то простецкий фитнес. Без наворотов и без связи с компьютером - считает только пульс и калории. Но мне именно его и надо было, потому что проблема была "психологическая" - я быстро начинала себя раздражать и ненавидеть за то, что не могу заставить себя работать ))) Мы же сами себе не верим, а приборам верим. Поэтому когда прибор сказал: "Ты работаешь", - я сразу поверила и успокоилась, а что организм мне в принципе то же самое говорил - "плохо, хватит", - это типа мы на разных языках ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно!
17.02.2011 21:24
Понятно, спасибо!
Можно узнать - сколько раз в неделю удается уделять время тренировкам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда не болею 3-4 раза в неделю катаюсь
17.02.2011 21:34
И йога два раза. Сейчас из Франции приехала подпростуженная - халтурю, холодно очень, боюсь. Но я не тренируюсь в прямом смысле, скорее катаюсь для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ
17.02.2011 21:41
Я тоже пытаюсь 3-4 раза в неделю, но выходит 2-3 от силы. Вчера вот ввиду невозможности хоть как-то организовать себе физ.нагрузку решила побегать по темному лесу в 8 вечера. Вчера еще было -18, цветочки)))
А длительность и километры? Извините, что пристаю. Хочется себя соотнести хоть как-то с кем-то)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Час-полтора. Километры смешные :)
17.02.2011 21:50
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня столько же :).  Ок, буду радоваться
17.02.2011 21:55
что все с этого начинают:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу в Битцу собираюсь на Дуатлон
17.02.2011 21:34
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как быть
23.01.2013 10:23
, в смысле как проводить тренировку выносливости и аэробных возможностей если моя ЧСС на равнине 180, при макс. ЧСС 195? Удерживать ЧСС в зоне путем частых остановок для понижения ЧСС? Посоветуйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странный пульс.
26.01.2013 20:11
В последнее время и у меня странный пульс.
в декабре вызывали скорую на работу, думал давление, было реально хреново, руки дрожали, скорая приехала, сразу мерить давление... в итоге норма  - 120!!! а вот пульс 130!!!! бессоница и тп. в этот же день поставили диагноз Тахикардия, ушел на больничную на анализы и экг, все хорошо!! на след день врач исключила Тахикардию, сказала все спокойно. Диагноз ВСД. Меня измучила бессоница, пошел к невропатологу на прошл неделе, та сказала вести дневник, я вот веду неделю уже..
в обычные дни без нагрузок пульс 76-85 колеблется, с утра самый низкий в обед самый высокий. Вот на прошлой неделе и сегодня катался на лыжах, решил все таки для здоровья, конечно у меня темп езды энергичный, т.е. я активно работаю, при этом ничего особого не чувствую, кроме сердцебиения когда остановишься, легкая дурь в голове появилась в конце дистанции. 6 км. проехал, тем более давно не вставал на лыжи и не занимался спортом. Сколько пульс во время лыжных пробежек я не знаю... а вот дома через несколько часов мерю давление и пульс в прошлый раз 105 а сегодня 94. И это после 1-3 часов после пробежки. давление верхнее и нижнее как у космонавта 121 - 71! Как мне на это смотреть?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
26.01.2013 22:12
Попробую сказать своё ИМХО. Вот в этом вся проблема "тем более давно не вставал на лыжи и не занимался спортом", это если врачи не нашли никаких органических нарушений. Под врачами я подразумеваю не только кардиолога, а весь комплекс общего обследования организма, кровь гармоны, щитовидка, и т.д. в этом духе. Далее - лишний вес, образ жизни, какое питание. Если 10 лет просидеть в офисе за компом и при этом нервничать и активно потреблять каллории, не расходуя их, то такой вариант, как в Вашей ситуации вполне возможен. И тогда нужно начинать с малого, но регулярно, т.е. "активно" не работать на трассе первое время. Это трудно, но возможно. Современем по ощущениям(а они будут) увеличивать продолжительность и затем темп, и т.д.
ЗЫ: по поводу ВСД сюда на форум: antivsd.ru если отфильтровать лишнюю воду, то можно найти массу полезной информации, но она мало отличается от общей концепции здорового образа жизни. Вобщем нужно работать над собой.
ЗЫЗЫ: У меня получилось:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо.
27.01.2013 00:02
ну я на лыжах не вставал столько времени. а так летом я на велосипеде по 40-60 км проезжаю за раз. есть шоссейник и хардейл. Люблю кататься. На лыжах встал в этом году.
Ну на велосипеде тогда катался я, так особо не задумывался сколько пульс и тп.. я вообще не думал ни о чем. Забил в голову после того как скорая сообщила о 130 пульсе.. в декабре.
Да у меня офисная работа.. нервничать не часто приходится... Сейчас померил 72 пульс уже.  
Я не знаю из за чего все началось, первые проблемы начались в ноябре октябре, когда начали проявляться трудности с засыпанием... с учетом того что я ложился в 2 ночи и на работу ну терял время с засыпанием, в итоге на утро не выспавший, на выходных до часу спал. отсыпался как называется... может переутомление сильное и недосып и спровоцировал пульс и ВСД , хотя по части ВСД у меня с детства... в младенчестве был менингит. я раньше на кавинтоне сидел и фенолбарбитале. уже давно не пью кавинтон а нада бы соблюдать курс... невропатолог выписал милдронат. сейчас стараюсь даже по выходным поднимать себя по утрам и ложиться хотя бы в 00.00 пока мне так легче. Засыпаться стало лучше немного. посмотрим как будет если нормализуется сон. если чувство недосыпа будет проявляться начну еще раньше ложиться. Поздно ложусь потому что хочется выделить время для себя, а то и так весь день на работе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВСД - не диагноз
27.01.2013 10:03
это не диагноз.
всд можно победить нормализацией режима.
Во время ложиться спать - это одно из главных.
Говорите что хотите время на себя потратить, а здоровый сон - это не на себя трата времени? на соседа чтоли? Регулярность, адекватные нагрузки и отдых, и терпение. организм способен сам перестроиться, главное регулярность и терпение. я избавился от симптомов где то за пол года,еще месяцев через 8 организм восстановился полностью и стал готов переваривать даже многодневные гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0