Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Очередные муки выбора

Наверняка я уже миллионный, кто создаёт такую тему. Что поделаешь) Если я слепой и не нашёл такую же тему - ткните носом плз)

Хочу встать на беговые лыжи. Ибо зимой на велике не впечатлился. Последний раз катался лет 10 назад, в школе, если это можно вообще назвать катанием.

Поэтому наибанальнейший вопрос: что купить?

Что мне нужно - классика или конёк, я сам не знаю. Просто потому что коньком никогда не катался и слабо представляю как оно делается.

Рост 175, вес 60-62, денег хотелось бы отдать 10-15 тыщ. Если больше действительно необходимо - значит придётся увеличить бюджет, но не хотелось бы.
Нужен полный комплект от и до.

Кататься буду в основном в Красногорске и Ромашково (+ парки).

Заранее спасибо.
  • Просмотров:5505
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: 0 0 0
алгоритм к действию!
23.12.2011 16:42
1. Определись со стилем катания (конек или классика).
2. Выбери максимально удобные ботинки в соответствии с п.1. Ботинки можно взять хорошие и достаточно дорогие (макс 8 тыс руб). К ним крепления (1.5 тыс. руб).
3. Палки в соответствии с п.1 (1.5 тыс руб).
4. На остаток денег взять лыжи в соответствии с п.1 (например http://www.uventasport.ru/product/23189/Lyzhi_ATOMIC_PRO_SKATE_2011-12g).
Если понравится, то лыжи можно всегда заменить на более хорошие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дубль 2
24.12.2011 13:36
Спасибо!

Мне посоветовали почитать эту http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm статью, получается, о коньке пока что даже думать не надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
================
24.12.2011 20:11
Конек или классика.
Если физические кондиции ниже среднего, то лучше начать с классики, благо в Ромашково лыжню готовят хорошо. Советы Афанасенкова грамотные и разумные, но они в 1-ю очередь заточены под походы выходного дня по топтанным лыжням. У вас же есть счастливая возможность потренироваться на нормальных резанных лыжнях.
Если неплохо натренированы на веле, то, скорее всего, хорошо пойдет конек. Большинство любительских гонок у нас - коньком. С другой стороны, основные культовые марафоны worldloppet - классикой. Ну это так, на всякий случай :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения:
25.12.2011 00:40
Ну, на веле натренирован достаточно неплохо. Как раз в ПВД постоянно и езжу. Но на лыжах ПВД не планирую совсем.

Вряд ли буду участвовать в гонках (пробовал на веле, адски болит поясница после 50км в седле без перерыва).

Ещё один наивный вопрос:
Допустим, я куплю коньковые лыжи. Насколько фигово мне будет кататься классикой? Не везде же можно коньком, а покупать 2 пары я пока не готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на коньковых классикой не получится
25.12.2011 10:48
Вообще. Другое дело, по несложному рельефу можно и на руках проехать. На топ-уровне бывает, бегут классические дистанции - от спринта до марафона - на коньковых лыжах на руках.
Насчет гонок не зарекайтесь :) Их в Ромашково хватает на любой вкус. И это намного гуманнее, чем 50км на веле (МТБ?).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
25.12.2011 17:03
Спасибо.

Вроде все склоняют к коньку, а где-нибудь в пределах Мск есть коньковые трассы? Я только про Красногорск слышал. Живу в Щукино, не хотелось бы очень далеко ездить..

Про гонки время покажет, но пока что думать наверное рано) Технику б освоить)

МТБ, да. Раз гуманнее, значит обязательно попробую, как дорасту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про выбор
25.12.2011 12:48
1.Все, кто встает на лыжи начинают пытаться ехать коньком.
2. Освоить вонек проще.
Смазка лыж на держание,это надо уметь.
Вывод. Какие бы лыжи не купил новичек, он все равно скатывается на конек.
В общем определяйся с техникой переддвижения.
Потом выбирай ботинки. Кстати в отличии от комби лыж Комби ботинки имеют место быть и многие их юзают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о технике
25.12.2011 17:08
Да, я понял, что сначала выбирать удобные ботинки, по их типу крепления, а потом уже лыжи.

За смазкой я могу первое время ходить в Ювенту..

Самое сложное как раз определиться с техникой передвижения. Т.е. буду смотреть, как я могу ездить недалеко от дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
25.12.2011 16:13
Возьмите верхнюю коньковую Тису, верхние ботинки Спайн, крепления nnn R3 и палки стц аванти. Для начала этого хватит. В бюджет впишетесь со свистом.
Про классику даже не думайте - зае..тесь с мазями)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про тису
25.12.2011 17:10
Спасибо, но Тиса как-то доверия не вызывает. Я не настолько забочусь о бюджете, чтобы купить незнамо что.. в первом ответе была ссылка на Атомик коньковый, 5т.р. Лучже уж их тогда.

Ботинки - буду мерить, тут уж ассортимента Ювенты, Канты и Триала зависит.

Вся проблема классики в смазке?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
25.12.2011 19:14
А я тоже так думал про тису, но в прошлом году прокатился на их рейс кэп и поменял свое мнение - очень неплохие лыжи за свои деньги, по работе оочень на старые(начала 2000хх) фишера похожи. Возможно это они и есть...

Атомики про скейты вполне приличные лыжи, у сына такие, довольно легкие.

По классике основная проблема - смазка на держание. Без опыта это лотерея)))

А вообще съездите-ка к Авдееву, у него атомики, росси и мэдшусы лыжи и ботинки - думаю подберете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
авдеев
25.12.2011 22:05
А где этот самый Авдеев?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
25.12.2011 22:33
найти вот тут www.ski-equipment.ru
только перед поездкой желательно ему звонить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вертышев "Выбираем беговые лыжи ..."
25.12.2011 19:24
++++
26.12.2011 00:30
Другое мнение, с учетом того, что вы практически не катались, и уж в итоге определиться будет проще.
1. Здесь выдают много максим, потому что сайт больше ориентирован на полупрофи и вроде тех ))
2. Тезис о том, что все новички скатываются в конек, не выдерживает критики. Многие так до конька и не доходят.
3. Вы СМОЖЕТЕ катить классикой даже на коньковых лыжах, даже без мази держания, но при скоростях не выше физкультурных (8-10 км/ч) и при определенных параметрах снежного покрова.
4. Проблемы с мазями держания неоправданно раздуты, все, что нужно - 2-3 банки и растирка. Раздуты они потому, что пишущие тут об этой проблеме обычно держат в уме результаты на соревновании, марафонах и подобное, то есть сколько секунд они потеряли на 10км. Никуда вы не влетите, и все можно корректировать в крайнем случае на лыжне.. Опыт придет через месяц-два. При водяной лыжне нужна еще один вид мази, но можно обойтись и без него на первых порах.
5. Ботинки бывают удобными в основном двух видов.  Первые - это ботинки за 700-1200р., для начинающих, туристов и предразрядников, вторые - за 6-8т, для профи и около них ))
6. Вы СМОЖЕТЕ катить на классических лыжах коньком, если классические лыжи не слишком длинные и не слишком мягкие, если их жесткость  - на верхнем пределе жесткости для классики. При хорошей физической подготовке на таких лыжах вы можете свободно катить вплоть до скоростей 12-14 км/ч точно.
7. Не задумывайтесь, чем вам катить - классикой или коньком, если навыка нет, то классикой катить невредно.
В итоге я бы на вашем месте купил классическую верхнюю тису или распродажную классику уровнем повыше с ростовкой на пределе жесткости, ботинки, которые вам покажутся удобными, и палки не дороже 1т. Если окажется, что нужен и конек, докупите коньковые атомик про или из той же линии, 15 т. хватит на такой вариант с двумя лыжами. Можно и перевернуть приоритеты, сделать покупки лыж наборот по времени, в зависимости от начального предпочтения.
8. Есть 2 подхода у новичка к выбору лыж. Первый подход - строгий, купить сообразно своим умениям, понимая, что топовые лыжи будут из пушки по воробьям, и тренироваться, набирая мощь. Второй подход - сибаритский, купить топовые лыжи, и надеяться, что эти чудо-лыжи сами поедут, компенсируя нехватку ОФП. Тут целиком ваш выбор.
9. На этом сайте в новичке прежде всего автоматически видят начинающего и продолжающего спортсмена или как минимум сочувствующего, давая советы сообразно. Если вы хотите идти по такому пути, прислушивайтесь здесь больше к независимым лыжникам с опытом. Если же вам просто погулять-покататься, до физкультуровня, то многие советы здесь будут слишком категоричными и максималистичными, как по ценам, так и по характеру. Одни становятся на лыжи, покупая весь комплект за 2500р., другие - сразу за 25 т. Но никакой твердой функциональной пропорциональной связи между затраченной начальной ценой и конечным результатом нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Здравствуйте! Дорогой мой "соратник"
26.12.2011 20:33
Как вы поживаете? Как у вас там дела со снегом в Питере? Давно ли стали кататься? Сколько км осилили на сегодняшний день?
Чтобы я делал, если бы вы не писали в разделе о выборе лыж?!
У нас тут в Моск. обл. сейчас снега завались. Кататься можно и на хороших лыжах. Даже не такой любитель объемов, как я, проехал уже 116 км.
С вашими п. 1 и п.2 согласен.
С п.3 не согласен: и будет Дмитрий искать, когда они поедут. Да ни к чему ему это. Лучше выбрать лыжи именно для классики, если он выберет классический ход. См. Афанасенкова.
п.4 Нет с мазями нужен опыт. Потому что в отличии от скольжения с держанием возможны большие проблемы: либо вообще не держит, либо подлип страшный. см. советы Афанасенкова
п.5 Лучше  см. советы Афанасенкова.
п.6 ...классические лыжи не слишком длинные и не слишком мягкие, если их жесткость - на верхнем пределе жесткости для классики. Это ни о чем. Как вы этот верхний предел определять будете? Он зависит не только от веса лыжника, но и от состояния трассы и физ кондициий и технической оснащенности лыжника. Начинающему такие замудрости ни к чему. Ему надо проще. Я здесь поддерживаю Афанасенкова. Начать лучше с классики. А там видно будет.
п.7. Согласен.
п.8. Нет есть не только этих два пути. По-моему, есть такие: 1-й купить все по минимальной цене, ничего не пробуя до покупке (например у друзей или в прокате). Но тут есть риски. Может что-то (лыжи и/или ботинки, палки) очень не понравиться и больше желания кататься не возникнет.
2-й начать кататься на прокатных (или взять у друзей): попробовать разные модели в разных местах. А затем, если понравилось, то купить себе комплект, выбирая согласно своим соображениям, а лучше согласно советам того же Афанасенкова.
3-й (о котором вы писали как осибаритском).
А тот путь, кторый вы обозначили как первый - это для идеальных людей, у которых все всегда получается. Таких очень, очень мало. Потому что, не покатавшись на лыжах не поймешь, подходят ли они тебе (или вообще это занятие). Это как в той поговорке: не войдя в реку - брода не найдешь.
9. Лучше см. Афанасенкова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.12.2011 21:14
Я даже читать не стал, только начало. Я написал так, чтобы учесть все мнения и варианты, а не для говорильни в стиле ПП. Понтовый пассаж про снег и километры повеселил, спасибо ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
И чего вы так злы на меня до сих пор?
26.12.2011 21:35
Я например, все простил вам. А вы опять о том, что ваша колокольня выше. Что вы пишете правильно. А другие, например ПП, говорильней занимаются. Может вам сразу присвоить ЗМС и памятник при жизни поставить?!!
О понтах. 116км - это не понты. Это весьма скромно. Здесь у нас полно народу, кто проехал 250км и больше по местному снегу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.12.2011 21:41
Я не злой, а вы банный лист изображаете. Ваша колокольня выше, и на ней всегда звучат колокола, призывающие на борьбу )) Смотрите, прихожане разбегутся! ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
******
26.12.2011 21:51
Ду ну, что вы! Подискутировать конечно можно, если есть на то основания. Но постоянно с кем-то бороться только ради самой борьбы или "интересов веры". Это не ко мне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.12.2011 21:54
Тогда захлопните крышку ноута ? )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
*****
26.12.2011 22:04
 Зачем вы так?  Лучше будте добрее и к себе и к окружающим. Не разрушайте себя отрицательным. И другим лучше предлагать что-то хорошее, даже если кто-то вам и не нравится. Ведь добро вернется вам сторицей. Здоровья вам и успехов (и в лыжах в частности).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.12.2011 22:40
Спасибо )) Ну вот видите, можете ведь, когда захотите )) Зачем обязательно вступать в полемику по каждому нюансу и всегда пытаться водружать на престол свое мнение ?  Вот уже, считайте, 7 постов мимо темы, ведь принципиальной разницы между высказанными мнениями нет, только вы добавили цепляния и эндорсемент Афанасенкова ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
О руководстве по выбору инвентаря
27.12.2011 11:24
В том то и дело, что это вы не видите принципиальной разницы. Смысл было вам его писать после приведения ссылок на руководства Афанасенкова и Вертышева? Я например, раньше писал, но сечас, видя ссылки на эти руководства, понимаю, зачем тратить время и силы, когда уже есть готовое. Да и сейчас лыжный сезон, столько свободного времени у меня сейчас нет. И другим тоже не советую.
Поверьте,  у меня нет смысла вас унизить и т.п. Но вы, извините, допускаете в своем руководстве явные ляпы. Начинающий их не увидит, но для лыжника опытного они - как на ладони. И это не только мое мнение (только описывать приходится мне).
Конкретно, п.3 п.6 - это не руководство, это запутывание. Не случайно у того же Афанасенкова такого нет. Почему? Уже писал в посте, где более подробно разбирал каждый п. вашего руководства.
п.4 приведен без конкретных примеров мазей, а без этого он - это разглагольствование, а не руководство. Поэтому и советую Дмитрию смотреть о том же самом у Афанасенкова.
п.5. Мое мнение, лучше ботинки классифицированы у Афанасенкова, где подробно расписаны их плюсы и минусы.  
п.8.  Вы привели только два варианта. Первый - без расшифровки, но подчеркиваете, что он оптимальный (это только ваше мнение). Второй - действительно не оптимальный. Согласен, его подробно описывать не надо. Но есть же и другие пути. Некоторые из них я привел (более подробно).
п.9. Люди на форуме разные. И как начинающему выбрать этих независимых лыжников с опытом? И выбрать не просто и много времени на выбор можно потратить. Можно и ошибиться. При выборе лучше положиться на руководства тех же Вертышева или Афанасенкова (при выборе классики). Почему? Да потому что они уже сделали такие подробные руководства. И они уже хорошо зарекомендовали себя. Зачем изобретать велосипед заново. Ведь руководство нужно писать подробно, иначе грош ему цена. А вот по конкретным моделям лыж, креплений, ботинок, палок советовать просто необходимо, поскольку с тех пор, как разрабатывались эти руководств, а уже прошло уже довольно много времени и названия некоторых моделей поменялись, а также появились новые.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 17:17
Я давно, на заре лыжных дел, прочитал все основные статьи про выбор лыж, которые ходят по сети. И не могу сказать, что каждая из этих статей дает варианты на все случаи жизни и абсолютно верная. Если вы думаете, что за моими словами лишь я один, то вы ошибаетесь. Так же, как я, думают как минимум 5 человек из моего окружения, от чайника до перворазрядника, победителя в прошлом республиканских соревнований. Просто они не ходят в инеты. Говорю вам еще раз, высказывайте свое мнение, но не затыкайте рот другим. Потому что я могу легко сменить спокойный тон на тон сетевого ринга, но это не добавит полезного наполнения в форуме. Я не использую, советуя что-то, категорический императив, люди вольны прочитать всех и сделать выводы. А еще я не рекламный агент фирм или Афанасенкова )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Изобретателю рекомендаций
28.12.2011 13:57
А толку от того, что вы это давно прочитали. Вы ведь продолжаете проталкивать свое, но весьма отличное от этих руководств с существенным количеством ненужного и непонятного для начинающего. А на мой взгляд некоторые ваши формулировки вы и сами объяснить не можете. Я вам ранее уже задавал вопросы, но вы так на них и не ответили. А руководства Афанасенкова , Вертышева ...  тем и хороши, что они написаны людьми знающими не только теорию, но и хорошо освоившими это на практике. А как минимум 30% информации из вашего руководства весьма расплывчаты. Например, зачем начинающему п.3 п.6? Он что прочитает их, что не прочитает - для него все равно останется не ясным, о чем вы это пишите. А ваши советы по поводу примерки ботинок. Написано подробно. Вроде многие моменты затронуты. Но нет главного - как правильно одевать ботинок. Вам любой грамотный продавец скажет, как это делать. Нужно упереть пятку ботинка в пол и только после этого подтягивать и фиксировать шнурки. Не сделав этого, вы не определите точно, подходят ли вам по размеру эти ботинки или нет. Пятка при такой фиксации должна прилегать к подкладке ботинка плотно и не елозить. Если пятка в результате этого не зафиксирована, то такой ботинок брать не надо. Есть при примерке ботинок еще одна особенность. Для того, чтобы более точно подобрать размер под свою ногу лучше, по-возможности, промерять 3 соседних размера (только не те, которые остались в магазине, а те, которые действительно соседние по размерной линейке производителя этих ботинок).  
А то что вас поддерживают 5 и более человек - это вовсе не означает, что вы предлагаете хорошую методику выбора. То что вы лидер  для определенной группы людей. Это возможно, на эту тему я не собираюсь спорить. Но это не означает, что на основании этого вы можете предложить хорошую методику выбора инвентаря. У вас действительно не хватает знаний по лыжам. И это я пишу не потому, что вы мне не нравитесь и\или считаю себя очень умным и\или ставлю себя выше вас. Нет это не ко мне. Недостатки вашего руководства по выбору инвентаря видны явно, о чем я не на эмоциях, а подробно, с объяснением, расписываю вам и другим об этом. И пожалуйстаненадо копить злобу, пытаться заувалрованно угрожать. Раз вынесли свои воззрения на публичное рассмотренние, будьте добры терпимее относиться к высказываниям других.
Мой вам совет, не тратьте время на изобретения велосипеда на свой манер, периодически уходя при этом от хорошо работающих рекомендаций, лучше берите лыжи и - на лыжню. Здоровья от этого  точно так сильно не убавиться, как от сидения за компом и написания в существенной части неконкретных рекомендаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги
26.12.2011 23:13
Всем большое спасибо за помощь.

К чему склоняюсь в итоге:
1. Ботинки. Естественно мерить, но ориентируюсь на http://www.uventasport.ru/product/23329/Botinki_lyzhnye_FISCHER_CONTROL
2. Лыжи. Скорее всего в качестве первых возьму классику, а дальше будет видно. Ориентировочно: http://www.uventasport.ru/product/23184/Lyzhi_ATOMIC_PRO_CLASSIC_2011-12g
3. Крепления и палки - что-нибудь по цене около 1.5 т.р. соответственно.

Если не сложно, посоветуйте на случай, если ботинки Фишер окажутся мне неудобными, ещё что-нибудь из ассортимента Ювенты.
(Кант оказался дороже, да и от дома дальше:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 00:54
Раз вы остановились на классике поначалу, и это хорошо, то мое мнение - в любом случае не брать ботинки-комби. Может получиться так, что конек все никак, а классикой на комби хуже, чем на чисто классических. А если конек и пойдет, то чтобы в полной мере оценить более жесткие ботинки, нужно будет еще до того пахать и пахать, что можно делать на тех же классических ботинках. И вообще ботинки, если не брать просто удобство, сами по себе дают наименьший вклад в скорость.
А еще можно взять палки на 3-5 см больше, чем положено для классики. Это будет что-то вроде палок-комби. Классикой на них можно будет идти без особых потерь, а коньком будет легче, чем на чисто классической длине, особенно с учетом того, что пробы коньком будут на классических лыжах. При полном же неприятии душой конька такие палки можно укоротить до классических ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
муки выбора
27.12.2011 11:01
Здравствуйте всем! Разрешите и мне спросить совета по выбору лыж здесь, дабы не создавать еще одну тему. Определился со стилем катания - конек. Трасса от подготовленной, до речка + лес с любительской лыжней. Собственно вопрос в правильном подборе лыж по моим параметрам.
Вес - 77 кг. Рост - 177 см. Бюджет 8-12 т. руб на лыжи. Стоит ли покупать сразу хорошие лыжи?
Склоняюсь к SALOMON S-LAB Eq 10 SK warm/soft 187 или  FISCHER RSC SK 08/09
Буду очень благодарен за советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Роману
27.12.2011 11:49
Сразу топовые не берите (преимущества от них не получите), поэтому вариант SALOMON S-LAB Eq 10 SK warm/soft 187 отпадает.. А второй вариант вполне приемлем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 17:25
При таком варианте с элементами туризма я бы не стал брать ни топовые, ни околотоповые лыжи. На речке могут быть заструги, лед. Топовые лыжи предназначены для скорости на подготовленной трассе, а не для ощущения важности новичком приобретения таковых и царапин на пересеченке )) Так что берите сначала от Тисы до средних лыж по цене 4-6т. Потом не будут не у дел, станут асфальтовыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения:
27.12.2011 21:29
Как-то на все вопросы все отвечают по-разному. Я уже даже не знаю кому верить и что думать.
Кто-то уже в этой теме отписывался, что ботинки-комби имеют место быть и злом, в отличие от лыж комби, не являются..

Ну и мне не хочется пока покупать 2 пары ботинок, если что. Моя цель от лыж - сохранить форму для МТБ к апрелю. Ну и удовольствие получить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 22:29
Ботинки-комби и лыжи-комби злом не являются. У них своя ниша. Но лыжи не могут натереть или быть неудобными. Поэтому к покупке ботинок надо подходить осторожнее, четко определяя, чего же хочется. Если куплены классические лыжи, можно вообще сначала купить прогулочные ботинки за 1200. Они не развалятся за 3, и за даже за 100 выездов, если не бракованные. И могут быть намного удобнее ботинок-комби за 2-3 т. Почему удобнее, вроде дешевле ? Потому что при создании этих ботинок не ставится задача получить максимальное сопряжение в системе нога-ботинок-лыжа, для большей скорости и управляемости. Потом, когда захочется катить коньком, и уже катится нормально, наступит момент ясности, что нужны другие ботинки. А если человек катит коньком километр за 5-6 мин, абсолютно все равно, какие у него ботинки, лишь бы удобные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
27.12.2011 22:59
Убедили, меняю приоритет на http://www.uventasport.ru/product/23343/Botinki_lyzhnye_FISCHER_XC_COMFORT_SILVER#

Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 23:09
Только примерять надо очень тщательно и не торопиться! Совершить движения классического хода, манжета не должна чувствоваться как грубая скоба-колодка сзади, подошва не должна быть слишком жесткая, нога не должна при всех фазах движения болтаться и люфтить вертикально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
27.12.2011 23:24
Не хотел уж сбивать с выбора и сеять новые раздумья, мне эти ботинки показались не очень в примерке, но это все индивидуально. Поэтому я вам рекомендую вот что - зайти в такой магазин, где есть все, от ботинок за 800р. до ботинок за 8т.р. Но не брать сразу на пробу ботинки за 8т., это лишнее. Однако если вам решительно не понравилось удобство чего-то дешевого, и решительно понравились дорогие - ну что ж, тут первый критерий - не мучаться потом на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
28.12.2011 14:12
Да, я понимаю, что удобство - прежде всего. У меня рядом несколько магазинов, не понравится
ничего в одном - пойду в следующий :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,  
28.12.2011 20:46
Петров делетант, пустомеля и пустозвон...ему кататься не когда, т.к. он тона на форуме сидит и чушь пишет, типа самый умный...SK грамотный чел. Так что его слушай....поддерживаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
М.Самохину
28.12.2011 22:04
Со мной не знакомы. А пишете гадости. Уймитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
М.Самохину
28.12.2011 22:23
О катании на лыжах. Я то как раз катаюсь, а вот вы, судя по вашим записям в форуме, здесь время и проводите.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
27.12.2011 12:15
Выбор вы сделали неплохой, только цены в ювенте высоковаты. Можно для начала взять лыжи и ботинки попроще. Лучше обратитесь  в www.vipsport.ru/( там была TISA RACE CAP CLASSIC за 2540, если этой модели нет под ваши данные, то можно взять TISA TOP CLASSIC за 2070). Перед поездкой обязательно позвоните по телефонам, указанным на их сайте. Почему я рекомендую TISA для классики? Поскольку вес лыж для классического хода не так критичен для начинающего, как для конька. Да и модель RACE CAP CLASSIC весьма не плоха. Ботинки дороже 1500  лучше не брать. Но самые дешевые брать тоже нет смысла, поскольку они как правило бысто разрушаются. Главное, правильно выбрать размер. Крепления лучше брать с ручным закрыванием. Автоматы - это похуже, особенно у систем SNS (они более критичны к попаданию снега). Палки - алюминиевые, для начала лучше классической длины (ваш рост минус 30см).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мерси
27.12.2011 21:35
Спасибо, но я далеко никуда не поеду. Всё купить хочу до НГ, времени и желания мотаться нет. Да, Ювента недешевый магазин, но зато место проверенное и мне нравится. Фигню не в парят.

По поводу ботинок. А почему лучше не брать дороже 1500? Я дешевле 3т.р. и не смотрел.  Тоже самое с лыжами.
Я привык, что хорошая вещь не бывает самой дешевой. Лучше я сейчас потрачу больше, но буду уверен, что мне моей экипировки хватит надолго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
28.12.2011 12:04
Впарить  могут в любом магазине. А в ювенте сейчас и цены  ого-го. Извините, но Вы прямо как маленький ребенок, которому родители не разрешают выходить за пределы двора (Это о дальности поездки. А випспорт находится отнюдь не так далеко)
Разница между ассортиментом , выбранном вами, и предложенным мною больше в цене, чем в качестве. Если есть желание потратить по-больше за имена более известных и популярных брендов и брать товар в более дорогом магазине, что ж - это ваше право. Но как начинающий вы вряд ли почувствуете существенную разницу. И не факт, что более дорогое прослужит вам дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------------
28.12.2011 14:08
Чем Вы вечно недовольны?!
Через 3 дня новый год, магазины закроются, а я поеду наконец-то кататься. Ехать на другой конец Москвы в неизвестный мне магазин чтобы возможно сэкономить 1000р нет ни времени, ни желания.
В Ювенте я покупаю уже несколько лет (вело) и очень доволен качеством обслуживания. А поскольку я слабо разбираюсь в лыжах, это может быть критично.

Если Вам нечего сказать по делу, пожалуйста, не пишите ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
28.12.2011 14:27
Извините, но вы меня не поняли. Во первых не 1000 руб, а несколько тысяч. Во-вторых, как раз 29 випспорт работает для розничных покупателей и этот экипировочный центр не левый, а известный. И там более оптимальные предложения по ценам и по товарам для начинающего, чем в ювенте. В отличие от вас я не ведусь на поводу у одного магазина, а всегда стараюсь выбрать как себе, так и другим найти оптимальное предложение по цене и по качеству. И мне это удается. Люди постоянно пишут мне по поводу выбора инвентаря. А после покупки по моим советам и опробования еще присылают и благодарности. И это отнюдь не единицы. Ну а если вы так прикипели к ювенте, чтож это ваше право.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------
28.12.2011 20:57
Вот даже не поленился поискать несколько тысяч экономии...
Смотрел то, что думаю купить. Лыж атомик про классик там нет, сравнил для скейт, и ботинки фишер хс комфорт.
Лыжи в Ювенте дороже на 140 рублей, ботинки дешевле на 30.
Итого экономия аж 110 рублей. Потрясающе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
28.12.2011 21:53
Ну если не въехал в то, что я советовал - это твое дело. Убеждать тебя в том что для начинающего тиса рейс кап не хуже атомика про классик больше не буду. Трать раза в 2 больше денег, если тебе так хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
28.12.2011 20:50
не надо трогать Петрова...не реагируйте...Это как не трогай Г... оне не пахнет. Он ведь все равно за собой словцо оставит....такой вот мерзкий типок...и еще не образованный к тому же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
М.Самохину
28.12.2011 22:02
Максим, давно с языком перестали дружить? Вижу что к вам как раз очень хорошо подходит поговорка: у кого что болит, тот о том и говорит (в том числе и в отношеннии других). Ведь по форуму хорошо видно, что вы периодически обгаживаете не только пишущего эти строки, но и других. Может хватит известную в лыжных кругах фамилию дискредетировать своими высказываниями! Займитесь чем-нибудь полезным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куплено
29.12.2011 19:13
Таки купил.
Лыжи - Atomic CL Beta-RC 04 года
Ботинки - Fischer XC Comfort
Крепления - Fischer R3
Палки - Tempesta
Итого: 11100р

А что посоветуете в первый раз сделать со смазкой/парафином?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Молодец
29.12.2011 20:39
Atomic CL Beta-RC 04 года за такие деньги - это прекрасно. У меня точно такая же модель. Хорошие лыжи, получаю от них большое удовольствие. Была мысль предложить такой вариант, но меня бы здесь опять бы обозвали агентом ювенты и видящим во всех, вновь встающих на лыжи будущих спортсменов. Но слава богу, что вы, Дмитрий сделали такой выбор. Потому что про классик сделанный в болгарии - это 4-я модель атомика, а то что вы купили - 1я (по другому называется топовой). Между ними разница огромная, как по работе, так и по качеству СП, прочности, весу и др. показателям. Все естественно в пользу RC:11. Теперь ваша задача не спешить: вначале освоить классический ход на равнине и только потом переходить к трассам с рельеформ. Поверьте, так будет лучше и для вашего развития и для сохранности вашего инвентаря. Рекомендую почитать вот это http://www.strannik-sergey.ru/0-essay/100km/100km.html Может это и не понравиться вам, но там есть очень хорошие места. Например вот это:Лыжные Боги щедро делятся опытом. Я особенно благодарен Степану Шпаку, что он открыл мне глаза на лыжную технику.
По его словам, абсолютное большинство лыжников, даже высокого уровня, не умеют по настоящему бегать на лыжах. Чтобы научиться бегать на лыжах и постоянно держать себя в форме, надо в начале каждого лыжного сезона набегать достаточное количество километров без лыжных палок. Только так может сформироваться настоящая техника и только так можно получить настоящее удовольствие от лыжного бега.
Я последовал его совету. Выбрал в Измайловском парке пруд с идеально ровной поверхностью, спрятал лыжные палки в кустах и стал нарезать круги, максимально размахивая руками вдоль тела, как будто старался каждый раз забросить свою руку как можно дальше. Всего я провел таким образом на лыжах с насечкой три тренировки по 20 километров, каждая со средней скоростью 11 км в час.
И произошло чудо. На 53 году жизни научился кататься на лыжах. Я превратился в универсальный махолет. Лыжи как бы вросли в мое тело, и я стал ими порхать как бабочка крыльями.
Самое удивительное, что это ощущение порхания бабочки от катания на лыжах отмечают настоящие лыжные мастера – смотри материал  Подобно бабочкам порхая …
Именно это ощущение порхания бабочки и составляет неземной кайф от катания на лыжах. Если вы его до сих пор не испытали, так же как и я не испытывал его никогда прежде, то вы имеете все шансы прожить свою жизнь напрасно.
По поводу смазок и парафинов посмотрите здесь http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=260594  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
29.12.2011 20:47
Только не копируйте километраж странника. Для начала будет достаточно дойти до состояния небольшого утомления, а километраж спешить увеличивать не надо. В этом плане постепенность - залог успеха. Он до сотни больше 5 лет шел.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смазка
29.12.2011 23:42
Сходите на swixsport.com. Там найдете всё, что нужно - каталог, swix school, swix wax wizard.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Алексею
30.12.2011 20:59
Все, кроме подачи материала в swix school на русском языке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смазки/парафины
05.01.2012 23:26
Может Вам поможет, посмотрите на этой ссылке http://skisport.narod.ru/article/skicare02.html.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0