Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Универсальные лыжи.

13.12.2012 00:00
Добрый день.
Не катался на лыжах со школы, вот снова захотелось пройтись по лыжне.
Так же есть желание научиться ходить коньком, но и классикой тоже бегать хочется. Но купить себе два комплекта сейчас не могу.
Посему стал смотреть в сторону универсальных.

А так как в лыжах ровным счетом ничего не понимаю, решил спросить здесь.
Подскажите, имеет вообще смысл брать универсальные лыжи? Какие у них минусы по сравнению со специализированными?
Если их брать, то как их мазать, если во время прогулки планирую кататься как классикой, так и коньком? Какая длина лыж нужна при росте 185?

Заранее спасибо за помощь. :)

ЗЫ. бюджет на лыжи ~5-6к.
  • Просмотров:11104
  • Комментариев:67
  • Рейтинг: 0 0 0
купив универсальные
13.12.2012 12:54
Забанен пожизненно.
не сможешь нормально катить ни коньком, ни классикой. если 5-6 тыр бюджет на лыжи, крепы боты и палки, то даже на прогулочные лыжи трудно рассчитывать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купив универсальные
13.12.2012 14:12
Не, 5-6 тысяч это только на лыжи, палки, крепления и ботинки не в эту сумму. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
13.12.2012 14:22
Не покупайте универсальные. Сейчас трудно вам объяснить почему... Что такое универсальные лыжи - это короткие классические(а значит более мягкие) лыжи без насечек. Чтоб на них кататься классикой нужно мазать колодку на держание, но тогда не получится кататься коньком. Что бы кататься коньком можо вообще ничего не мазать но тогда не получится кататься классикой.
Совет: взять коньковые лыжи типа Атомик про скейт и обязательно КОНЬКОВЫЕ ботинки.
Затем если захотите кататься классикой, прикупить себе и классические лыжи с ботинками.
И вы должны понимать, что если вам надо преодолеть участок трассы где есть только лыжня, то это делается спокойно на коньковых лыжах толкаясь только руками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
13.12.2012 15:16
Спасибо за развернутый ответ.
По поводу ботинок: я слышал, что есть ботинки для конька, у которых в случае чего можно снять верхнюю часть (не знаю как правильно называется), фиксирующую голень. В таких вроде как можно будет и классикой ходить. Это так? Имеет смысл искать подобные?

Вообще идея купить универсальные лыжи пришла из-за того, что коньком я не умею и буду только учиться, да и классикой покатать хочется. :) А личного транспорта, чтобы привезти на трассу два комплекта лыж, а потом переодевать их в зависимости от желания, у меня к сожалению нет.

А длинные универсальные тоже не будут иметь необходимой жесткости? Например, Лыжи Salomon Equipe 6 Combi арт.L326806 р.188-201см или Лыжи Fischer LS Combi р.172-207см арт.N77791?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
13.12.2012 16:34
"По поводу ботинок: я слышал...": Более того я вам скажу что есть и универсальные ботинки в которых можно и классикой и коньком, но они также не очень удобны. Отличие классических ботинок от коньковых: Коньковые - высокие с очень жесткой не гнущейся подошвой со скобой фиксирующей голень. Классические - низкие с ЛЕГКо гнущейся подошвой. Универсальные - Высокие как коньковые с мягкой подошвой как у классических.
вывод: в универсальных ботинках не тем не тем стилем нормально не покатаешься.
"чтобы привезти на трассу два комплекта лыж" - да придется выбирать при выходе из дома (и что то мне подсказывает что это будет выбор в пользу конька в 90% случаев :))
"А длинные универсальные тоже не будут иметь необходимой жесткости" - значит так... лыжи не проскальзывают назад в классике так как под ногой (колодка) нанесена мазь держания, эта мазь должна дотрагиваться до снега когда вы весь вес перенесли на одну лыжу (толкаетесь то одной то другой ногой) и не должна дотрагиваться до снега когда вы стоите на 2ух ногах. Для этого необходима оптимальная жесткость лыж в классике. В коньковом ходе "доставать" всей площадью колодки до снега при толчке нет необходимости поэтому коньковые лыжы жестче.
Вывод: Если планировать на комби лыжах кататься классикой хоть даже раз в год то лыжи необходимо подбирать по жесткости именно на классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо :)
13.12.2012 19:52
В общем съездил в магазин, купил Atomic Pro Skate и ботинки Atomic Sport Skate к ним.
Буду осваивать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
14.12.2012 11:16
А про крепления и палки почему не спрашиваете? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
14.12.2012 12:34
Про крепления я так понял, что принципиальной разницы между SNS и NNN нет, так что мне посоветовали брать ботинки и подходящие к ним крепления, а не наоборот - искать ботинки под конкретное крепление. :)
Atomic Sport Skate под SNS пилоты, так что такие и взял. Единственное, мне знакомые говорили, что автоматы могут отстегиваться, так что взял другой вариант (что-то забыл, как их называют :)).

Палки сказали сантиметров на 20-25 ниже роста - такие и взял (160 см). Правда карбоновые - что-то немного боязно пока, кажется, что сломать их как нечего делать (хотя, например, к карбоновым велосипедам у меня таких предубеждений нет). :)

Вот только один вопрос: у лыж Atomic Pro Skate максимальная длина 190 - не коротковаты? Что-то в магазине я этот момент упустил... Чем грозит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
14.12.2012 12:54
Про крепления - все правильно вы сделали автоматические покупать не надо.

При росте 185 длинна палок вам нужна 165. !160 маловато. А что за палки? пришлите ссылку.
Лучшее по соотношению цена качество считаются палки Авнти: http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=732&ELEMENT_ID=9661

Ничем не грозит все нормально, конечно в идеале по длиннее бы, но если не делают, что теперь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
палки
14.12.2012 15:03
да, палки именно такие: Палки лыжн. STC мод.RS/AVANTI.
Какие минусы будут из-за недостатка в длине палок в 5 см?

Теперь на очереди на покупку парафин и утюг. :) Здесь буду ориентироваться на местную статью: http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158 .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учащемуся это не особо нужные штуки )
14.12.2012 15:13
Сначала лучше освоить стиль, а уже потом, если соберетесь соревноваться, то можно озадачиваться подготовкой лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я понимаю. :)
14.12.2012 15:26
Отчасти, потому сразу и не купил (в основном правда из-за того, что и так несколько вылез из бюджета... :)).
Если бы взял лыжи для классики, пришлось бы заморочится, а так и подождать может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классикой вам бы пришлось заморочиться
14.12.2012 15:41
на мази держания, это другой порядок цифр )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда для этого нужно
14.12.2012 22:05
что бы кто то ему подготовил лыжи или вы считаете что технику лучше осваивать на неподготовленных???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю на данной стадии это не важно
14.12.2012 22:43
По крайней мере я никакой разницы не замечаю )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.12.2012 23:28
А что такое неподготовленные современные пластиковые коньковые лыжи? Если человек катается 1-2 раза в неделю, и рвать не собирается, то одна латунная щетка - вот и вся его подготовка. Куда полезнее при таких условиях вместо алхимии подготовки следить, чтобы царапины лишние не появлялись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вы оба советчики!!!
15.12.2012 02:34
хотя бы посоветовали базовую обработку лыж сделать а совет по голым лыжам чухать щеткой
вообще нонсенс!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
15.12.2012 09:39
а можно поподробнее про базовую обработку? чем грозит езда на необработанных лыжах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про базовую поиск по форуму (Пензюх)
15.12.2012 09:56
катанием на голых лыжах портишь скользяк принесешь такие смазчику лыжи сначала придется
циклить или наносить новый ШШ и то и то требует
дополнительных затрат к примеру ШШ в КАНТе обойдется в 1200р да и голые лыжи бм только в
гололед на свежий снег 100% стояк для освоения
техники конькового хода суперскольжение не требуется но хорошим быть обязано  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про базовую поиск по форуму (Пензюх)
15.12.2012 09:56
катанием на голых лыжах портишь скользяк принесешь такие смазчику лыжи сначала придется
циклить или наносить новый ШШ и то и то требует
дополнительных затрат к примеру ШШ в КАНТе обойдется в 1200р да и голые лыжи бм только в
гололед на свежий снег 100% стояк для освоения
техники конькового хода суперскольжение не требуется но хорошим быть обязано  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Базовая обработка
15.12.2012 21:32
Забанен пожизненно.
это по сути - удаление микроворса после шлифовки камнем(нарезки структуры), путем многократного нанесения парафинов и последующих вычищений оного. Парафин облепляет ворс и откалывает его. С голыми лыжами ничего страшного не произойдет. http://www.sportelement.ru/discussion/uid=391
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы верно не полностью представляете
16.12.2012 01:13
себе смысл базовой обработки это не только шлифовка и полировка скользяка но и запитывание
базы базовым парафином и грунтовку
По вашей сноске посмотрел статью и не понял что
вы ей хотели сказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читать внимательне
16.12.2012 16:13
Забанен пожизненно.
Цитата:
Магнар считает, что лыжи становились быстрее за счет дополнительного выскабливания и чистки, а не за счет большей пропитки парафином.

После снятия ворса парафины существенной прибавки давать не будут. Не путать с порошками и ускорителями - это другая история.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вы не поняли так и быть разжую
19.12.2012 17:31
в приведенной вами статье для меня ничего нового нет и что по вашему в ней ценного для
новичка которому вы советуете катать на голых
и иногда почесывать щеткой???(подциклевка и шлифовка фибертексами новых лыж проводится не
по голым лыжам а после запитки базы и с применением холодного парафина)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
15.12.2012 23:42
Условия. Мое предложение было при определенных условиях. Если человек катается по 1-2 раза в неделю, небыстро, можно обойтись и без всяких базовых обработок. Пластик никуда не денется, не испарится, химически не переродится без контакта с парафинами. Щеткой пройти да от грязи спиртом протереть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это правильно, для любителя нужна только
16.12.2012 16:17
Забанен пожизненно.
бронзовая или латунная щетка и все. Сам на заре катания экспериментировал с парафинами и существенной прибавки скорости от них не ощутил. Подцикливаю время от времени, перед покатушкой чищу бронзой и так лет 8 уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
13.12.2012 14:24
Длинна лыж для конька нужна 192 - 195. Для классики 205.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комби, типо Atomic Pro Combi имеют право на жизнь  
13.12.2012 14:53
при любительских прогулках по выходным, НО в один заход покататься и классикой, и коньком не получится: ибо для классики нуна мазь держания, а для конька она сильно противопоказанна.
Если есть возможность, то лучше сейчас определить наиболее приоритетный стиль катания и взять соответствующие лыжи, к примеру Atomic Pro в Ювенте. В будующем купите пару лыж для другого стиля.

Длина лыж:
Конёк - 192-196см
Классика - 207-210см
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Pro Combi
13.12.2012 15:21
А Atomic Pro Combi не будут коротковаты? У них максимальная длина вроде 190?

Вообще почитав и подумав, прихожу к выводу, что лучше конечно брать что-то специализированное., надо только определиться в чем. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, для смазки держания их колодка будет  
13.12.2012 15:25
коротковата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
13.12.2012 20:08
Если вы уверены, что ваша скорость на лыжах в ближайшие 1-3 года не превысит 13-15км\ч - не слушайте те советы, которые тут дают люди, привыкшие к полупрофессиональному отношению к лыжам. Покупайте комби и классические либо прогулочные ботинки. Вы СМОЖЕТЕ кататься на этих лыжах и классикой, и коньком, при указанных лимитах скоростей. Более того, вы СМОЖЕТЕ кататься на них даже с мазью держания, но коньком. Нужно только уменьшить длину колодки и положить мазь потоньше, чем чисто для классики. В дни леденистой лыжни будет еще проще - не мазать мазью держания, катить на руках или коньком.
Покупать коньковые ботинки и коньковые лыжи при таких начальных условиях  - некатание со школы - не самый лучший вариант. Можете намаяться с ботинками, а при начальных скоростях никакой разницы, в каких вы будете ехать ботинках, нет. Комби-лыжи весьма распространены, и если вам они станут не нужны  - продадите позже и купите уже 2 полновесных пары для того и для сего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите, а вы сами к кому себя относите?
13.12.2012 23:43
К профессионалам? Позвольте отказать вам в этом.
Во-первых, будьте добры, пожалуйста, откажитесь от вашей постоянной привычки вместо заголовка сообщения ставить +-ки. Если вы не в курсе, то просвещу вас, что для многих это проявление неуважения от автора такого сообщения.
Во-вторых, что за идея предлагать не слушать других и еще называть их отношение к лыжам как полупрофессиональное. По меньшей мере это также проявление неуважения, а кто-то сочтет такое в свой адрес как оскорбление.
В третьих, о лыжах комби. Вам здесь уже неоднократно отвечали, что ваш подход к их использованию неразумен. Причем писали разные люди, а вы все там же.   Ради бога, применяйте его для себя, если вам так нравится. Но зачем его толкать не знающим этого вопроса. Хорошо же известно, что держание комби лыж хуже чем классических в виду меньшей длины колодки и большей ее жесткости. А вы предлагаете еще уменьшить слой мази, чтобы было комфортно катить коньком. Но при этом вы умалчиваете, что снизится держание, и что не каждый сможет продавливать колодку при таких условиях, чтобы обеспечивать держание более-менее, а скольжение не будет таким хорошим как на лыжах без мази держания. А при погоде около 0 возможен подлип и тогда идея с мазью держания для катания коньком становится вообще безумной, если не брать с собой смывку и другие мази держания. это точный не лучший путь. и продать лыжи комби - не так просто. Лучший спрос сейчас на коньковые, затем классика и только потом комби.
Обычно давно не катавшимся рекомендуют так. Это не моя отсебятина, а хорошо известный подход. Начните с классики. Точнее с попеременного хода на классических лыжах с мазью держания. Покатайтесь так, никуда не торопясь (т.е. в спокойном темпе) первое время (лучше весь первый сезон), привыкните к нагрузке. Оттачивайте технику (особенно одноопорный прокат,т.е. на одной ноге) и постепенно прибавляйте километраж. И только затем двигайтесь дальше. Дальше можно подключить одновременные ходы. А после - конек по мере роста физ кондиций.
В чем вы правы,что нет смысла брать все немало стоящее. Но и самое дешевое брать тоже не стоит - оно быстро выходит из строя. Можно предложить такой расклад лыжи 2тыс. с небольшим типа Тиса Рейс Кап классик, ботинки 1тыс с небольшим - что нибудь от Спайн, крепления в районе 800р - 1тыс с небольшим и палки в районе 500-600руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.12.2012 13:58
И вот еще добавка. Классический ход - более естественный и фундаментальный. Если вы давно не катались на лыжах, то сначала полезнее кататься классикой. Пусть мимо вас проносятся конькисты парафиновой или циклевой Конкисты - не обращайте внимания и не пытайтесь сходу овладеть коньком, забывая о классике )) Классика еще никому не повредила, и всегда может быть базой для конька. Поэтому покупать сразу коньковые ботинки не есть верно. Если вам опять скажут, что на комби никак нельзя ехать коньком и классикой - это будут высказывания людей, которые сами не пробовали так ездить, либо тех, кто давно имеет по 5-6 пар лыж на разные условия. А я на своем опыте убедился, что комби на начальном небольшом уровне - неплохой вариант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комби-Ботинки имеют право на жизнь
14.12.2012 15:01
раньше не было таких коньковых бот, как сейчас, однако, коньком бегали. Но лыжи есть смысл куп%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
14.12.2012 15:08
за развернутые ответы.

К сожалению, они оказались несколько поздними, ибо вчера вечером я таки купил себе лыжи для конька. :)

Теперь обратной дороги нет - буду осваивать коньковый ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вы оригинал )))
14.12.2012 20:11
Вам большинство участников этой ветки ответили в тот же день, а вы называте их ответы несколько поздними. Выскажу точку зрения другой стороны - вы очень торопились с покупкой, но не намекнули нам об этом... ))) - это юмор, пожалуйста не воспринимайте это серьезно.
О палках для конька. 160 можно, если плечи низко расположены (немаленькая по высоте голова  и длинная шея), но все же 165 -лучше (это ориентир от которого лучше начинать, а дальше видно будет), подрезать всегда успеете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да как-то спонтанно получилось))
14.12.2012 21:42
Позавчера уже решил, что 13-го после работы поеду за лыжами, тогда же почитал немного всякого про лыжи. Тогда и зародилось сомнение по поводу универсальных лыж.
А 13-го днем мне пришла в голову мысль написать тут. :) Ряд ценных советов я получил, чему рад.

Если конек не пойдет, будет конечно печально, но не фатально - либо буду пытаться вкатиться, либо, что ж делать, продам эти лыжи, куплю классику. Но я надеюсь, до этого не дойдет. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимательно выбирайте погоду и снег для каткния
14.12.2012 23:43
Для того, чтобы обучение коньку не стало мучением необходимо нормальное скольжение и устойчивость. Не советую учиться в холодную погоду - ниже -12 скольжение на неподготовленных лыжах обычно не очень. На мягкой (после снегопада) трассе лыжи тоже едут не очень, зато устойчиво. Проблемы с устойчивостью бывают на очень плотной (долго не было снега) или ледяной трассе. Идеальные условия для обучения легкий минус -2-7 на 2-3-й день после снегопада по подготовленной ровной трассе.

Например, сейчас почти на всех трассах Москвы учиться коньку будет тяжело - трассы плотные, снегу давно не было, морозец - толком лыжи не скользят и рыскают, толкнуться, не умея, сложно. Мастеру нормально, а вот начинающему тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую все же
15.12.2012 00:15
в эти выходные выехать - авось чего да получится. :) В воскресенье вроде потеплее обещают. Если ждать -2-7, то в этом году я не покатаюсь.
У нас в Нижнем Новгороде сейчас погода от московской вроде не особо отличается, но в парках снег вроде есть, оледенений не много. Уж больно хочется наконец встать на лыжи - не стоять в уголке же я их купил. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
15.12.2012 00:34
Еще хороший вариант - малонагруженные сельские дороги, которые не чистят, но машинами утрамбованы до средней плотности без глянца. Там бывает поперечный профиль в 10 раз лучше наших многострадальных трасс, никаких горбов и небольшие уклоны, что удобно для начала )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об оптимальном скольжении
15.12.2012 11:49
Мое мнение, начинающему над этим не стоит заморачиваться. Многочисленный опыт показывает, что для начинающего, впервые вставшего на современные коньковые лыжи, их скользскость покажется черезмерной. Особенно, если раньше катались на классических с мазью и очень давно. Поэтому по началу придется привыкать к их скольжению, а не пытаться преодолевать их стоячесть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так вот именно
19.12.2012 17:44
что чаще придется преодолевать стояк скользкими
они будут казаться несколько первых выходов на
лыжню
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос от новичка
30.01.2013 16:03
Попал на данный форум к сожалению только после покупки комплекта. купил фишеры combi ls. Будучи таким же бегуном, как и автор топика, встав на лыжи, с начала вообще не понял, что происходит:
1. лыжи при весе 1 грамм скользят и я не могу их удержать (издерки новых лыж :)));
2. пойдя коньком не мог зацепиться ими за снег (это я сейчас понимаю, что само собой это было бы тяжело, учитывая, что дорога утрамбована как асфальт);
3. встав в лыжню, двигался только палками (причина конечно в отсутствии держащего слоя).
Узнав предысторию мою, хотел бы задать несколько вопросов:
1. в какую сторону направить тренировку для улучшения сцепки с полотном на таких прибитых дорогах?
2. по этим лыжам указано, что они уже обработаны универсальной мазью и первый сезон можно откататься на нем, так ли это?
3. какие лыжи для классики посоветуете (типа тисы) для меня при росте, как у автора, 185 и весе 85-90?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комби лс приспособить под классику не
30.01.2013 23:08
Забанен пожизненно.
пробовали? на конек купить лыжи получше, тогда будет нормальная закантовка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Виктор!  
31.01.2013 15:36
Попробую ответить на вашивопросы:
1.Начинающему  лучше не кататься на трассах, укатанных в бетон, тем более по дорогам общего пользования, изобилующих неровностями. Это будет очень мешать осваивать технику, вплоть до заучивания неправильных стереотипов. А также сковывать в целом, что может привести к травмам.  Лучше не кидаться из стороны в сторону, а начать с попеременной классики по ровной лыжне. Хорошее ее освоение будет залогом успеха в освоении других ходов. И заодно поможет подготовить организм к более серьезным нагрузкам в лыжах.
2.Не совсем достоверная информация. Парафинить лыжи имеет смысл по мере существенного ухудшения скользящих свойств и появления белесости на СП.
3. Для начала проведите тест с бумажкой для ваших сегодняшних лыж, для определения колодки под мазь держания. http://www.skiline.ru/sport-technology/87-ski-selection-2007
Цифры длины колодки могут не совпасть с рекомендуемыми, но это сейчас не самое главное. Важнее определить саму колодку (ее длину и ее зоны. Первая зона - самая длинная. Заканчивается она там, где очень тонкая бумажка типа чека будет продвигаться с трудом, когда вы стоите на обеих лыжах. На краях этой зоны будет достаточно одного слоя твердой держащей мази. Вторая зона -покороче, она будет внутри первой. Чтобы ее определить, нужно взять щуп потолще - типа плоской не рельефной открытки. Для этой зоны потребуется от 2-х (по краям) до 4 слоев (в центре) твердой держащей мази. Третья зона определяется использованием еще более толстого щупа, например, той же открытки, сложенной в двое. В ней придется наносить больше 4-х слоев твердой держащей мази или 1-2 слоя жидкой - клистера (для держания при температурах около нуля и теплее, а также на льду). Предупреждаю, что то количество слоев мази, которое я указал, не следует воспринимать буквально один одному. На этом примере я хотел показать вам, что толщина мази держания в разных зонах колодки может быть разная. Потому что чем теплее мазь, тем как правило требуется меньше слоев, чтобы обеспечить хорошее держание и при этом не ухудшить скольжение. Количество слоев для каждой мази вам придется определять на практике самому. А проведенные ранее измерения с щупами облегчат вам это. При измерениях может получиться так, что вы не сможете обнаружить зоны 2, 3 и т.д. В этом нет ничего страшного. Для начала нанесите один слой мази и проверьте лыжи на практике. Может его будет вполне достаточно в этом случае. Важно только, чтобы вы нанесли мазь по погоде правильно.
Я согласен с Денисом, что для конька лучше купить другие лыжи. Например, Atomic Pro Skate. Но лучше по началу не отвлекаться на конек, а осваивать попеременный классический ход с палками для классического хода (ваш рост - 30 см).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще пара вопросов
01.02.2013 09:08
Спасибо за дельные советы. Именно так и поступлю.
Остался только один вопрос, по домашнему нанесению мази.
и дело даже не в станке, это я разберусь, а сколько в утюге и мази как таковой.
В связи с этим несколько вопросов:
1. некоторые используют домашний утюг, устанавливая на самую низкую температуру, конечно же это не приветствуется, но всё же, на сколько это ужасно неправильно?
2. подскажите по мазям, если не сложно, погодные условия (-1-8, -8-15), для старого в основном снега). я немного почитал по мазям, советуют брать фторовые, нежелу углеводородные, но цены тех же фторовых отличаются, как небо и земля, от 50 до 1000 руб.
Кстати, у нас "бетонная" дорога очень ровная. Завтра попробую на коньке пройтись последний раз перед тем, как нанести мазь ))), а то снежок выпал, зацепиться есть за что. Посмотрим )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день, Виктор
01.02.2013 11:51
По большему счету для начинающего можно не тратиться на станок для подготовки лыж, утюг и парафины, а ограничиться безфтористыми мязями держания REX (как пример,http://trial-sport.ru/goods/51533/649453.html), смывкой для них (http://trial-sport.ru/goods/51533/536911.html)  щеткой
(http://www.uventasport.ru/product/4142/SHetka_START_latun
http://trial-sport.ru/goods/51533/633017.html
)
и самодельным станком. И после/перед каждой тренировкой проходить по 20-30 раз каждую лыжу (мазь держания лучше снимать смывкой, чтобы не загрязнять щетку или проходить только зоны скольжения) этой щеткой на станке, с несильным нажимом.
Ну, а если очень распирает попробовать смазывать лыжи мазями скольжения...
1.Обычный бытовой утюг не рекомендую. Прочтите пожалуйста из этой ветки посты А.Назарова (особенно второй с начала) http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=348360
2. Если нет лыжного утюга (и средств, чтобы купить его), то можно попробовать из этого (на выбор):
http://www.uventasport.ru/product/5020/Pasta_SWIX_F440_40_ml
http://trial-sport.ru/goods/51533/633734.html
http://trial-sport.ru/goods/51533/632996.html
http://trial-sport.ru/goods/51533/536795.html
Выбирайте по наличию и стоимости 1 единицы объема.
Плюсы - быстрее и проще нанести и нет риска повредить СП из-за перегрева. Минусы - не так долго держится (10-15 км), как нанесенное с помощью утюга (до 60км). Поэтому  придется наносить перед каждой тренировкой. Перед нанесением нужно очистить СП, от остатков предыдущей смазки с помощью щетки (примеры приводил выше), к примеру, такой:
http://trial-sport.ru/goods/51533/633017.html А после нанесения отполировать. Можно обычным капроновым чулком. А лучше щеткой http://www.uventasport.ru/product/4139/SHetka_START_finisch Она лучше проникает в структуру
Если утюг собираетесь приобрести. То тогда можно приобрести и парафины с низким содержанием фтора например такие SkiGo LF. У этой фирмы на каждой упаковке написаны температура и влажность для которой применяются конкретная мазь скольжения и кондиции снега, а также температура нанесения. Поэтому будет нетрудно выбрать.
Извините, если не на все ответил.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
04.02.2013 09:27
Итак, как и говорил, выпал снег и я решил сходить ещё раз коньком на своих комби.
через километр привыкания я вошел в ритм и Ребята! Я вспомнил, как класно катиться на лыжах! Прошел километра 3. в результате выводы:
1. эти combi оставляю в виде коньковых, ибо 197 лыжи с моим 185 ростом и весом как-то для классики коротковаты.
2. ботинки (типа тоже комби)однозначно только на классику, для конька придется купить именно коньковые (постоянно приходится дорабатывать гальностопом, прикладывая дополнительные усилия), не факт, что все комби ботинки такие же, но у меня оказались слишком мягкими.
3. если честно, сильно разочарован в консультантах спортмастера и декатлона - они вообще никакие. Ещё больше обидно, что ладно мне комби продали, потому как я первый о комби и заговорил. Обидно, что со мной подошли люди также за консультацией и напрямую сказали, что им просто для прогулки по лесу (ПО ЛЫЖНЕ), так консультанты в одно горло стали также подсовывать комби, как панацею.
Не хочу сказать, что комби - плохие лыжи, более того, я ими доволен, но советовать их человеку, который изначально хочет классический ход,и ему подсовывают комби - это не правильно. Я уже не говорю, что предлагаю комби, хороший консультант кроме плюсов обязательно не забудет упомянуть и о минусах, которые для непосвященных могут стать довольно критическими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение, продавать не надо
15.12.2012 11:41
И усердстовать до болей в коленях и др. суставах  (которые могут появляться на тренировке, но на первых порах пропадать в обучной жизни) - тоже. Иначе боли могут задерживаться и после тренировки и т.д. Просто, если не дай бог такое получается на тренировке, то снизить время пребывания (и километраж) на лыжах до такого, когда боль на тренировке не появляется. И не кататься в случае проявления такого каждый день. Для начала лучше через день, а раз в неделю можно устраивать перерыв и в 2 дня.
Но это так - памятка на всякий случай для начинающих,любящих поусердствовать с самого начала (особенно коньковым ходом) на тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это ответ
01.02.2013 12:32
Спасибо большое за развернутый ответ. Обязательно ознакомлюсь со всем материалом. Если возникнут вопросы, рискну ещё раз вас побеспокоить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.12.2012 20:21
Не знаю как у кого на форуме, но у меня классика и конек в соотношении примерно 3:1. И то хорошо, и это, с пропорциями. В среднем или старшем возрасте я бы вообще ни за что не стал катить одним коньком, колени в сервис-центре ТО не меняют. Так что есть вероятность, что и классику купите, позже ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока 26,  
14.12.2012 21:44
надеюсь, сервис-центр нескоро понадобится. :)

А когда решил купить все же лыжи для конька, подумал, что в будущем нужно будет и для классики купить - может в следующем сезоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно сделал
14.12.2012 21:51
конёк или классика точно лучше комби.
про куплю-продажу комби тебе товарищ много может рассказать, в прошлом сезоне угорали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.12.2012 22:16
Тогда начальное условие (5-6т. на лыжи) будет изменено, и покупка комби-лыж действительно станет ненужной. Хотя даже за первоначальные 6т. можно купить 2 пары, на конек и классику, вроде Тисы. Причем при тех же лимитах скорости в 13-15 км/ч этих Тис достаточно. Но это уже дело личного выбора, многие хотят сразу лыжи получше. Сложность подготовки классических лыж часто преувеличивается. 5 минут намазать мазью держания, для начинающего - 3 разных баночки максимум, смывка. И клистер, если погодные условия того требуют. Попасть в мазь - дело не такое простое, конечно. Но хорошее гарантированное попадание нужно соревнующимся. Для физкультуры можно и на руках, местами коньком или содрать лишнее по ходу движения ))) Если рельеф небольшой и весенний плотный снег - еще проще. Можно вообще не мазать: на руках, полуконьком и коньком в горки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот не люблю
14.12.2012 22:55
с вами дискутировать, но таки 15 км/ч  - то бишь 7,5км в полчаса. это нормальная такая скорость для тренировки, даже для вполне развитОго перворазрядника, если с рельефом, а по свежаку и медленнее...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
14.12.2012 23:24
Может быть. Я пишу по своему опыту. Никакой потребности в двух парах при скорости до 13км/ч я точно не ощущал. Неделю назад открыл сезон. Классикой. Покатал, выехал на дорогу, на ней был кусок, подразровненный машинами. Покатил теми же лыжами коньком, с мазью держания. Первый же день нового сезона, хочется ехать и так, и сяк по снегу. 14 км/ч на двух километрах. А если это нормальная ровная трасса ? С хорошим рельефом, конечно, скорость была бы меньше, мазь на подъеме, концы стучат.
Комби-лыжи ведь не зря делают усредненной ростовки, чтобы и классикой толчок не совсем вхолостую, и коньком концами не стучать. Тезис о том, что такие лыжи портят технику, я вообще считаю надуманным. Можно вспомнить, с чего начинали гранды советских времен. Деревянные лыжи совдревкоммунхоз. Им с рождения никто не давал топы тех времен. И коньком учились некоторые втихаря кататься на классических лыжах, потому что конек не принимался, и лыж коньковых не было. Так что программа очень простая. Катал быстро, решил вернуться в лыжи - 2 пары. Начинающий и денег жалко - классика или комби достаточно. Продолжающий, скорость требует - продал-отдал-оставил на асфальт комби, купил 2 пары. Все!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
16.12.2012 03:10
Люблю я этот форум )) Придет человек, напишет, что со школы не катался на лыжах. И ему в два счета объяснят, что теперь без снаряжения на 20т, без овладения премудростями парафинирования, запитывания и грунтовки можно и носа не казать из дома на лыжню )) Господа, гигантизм, неспособность адаптивно реагировать на разные условия и невозможность остановиться "при развитии темы" вредно влияет на созидательную деятельность ))
Я при схожих с ТС условиях просто купил дрова и 2 года вообще не знал, что такое парафины, базы, щетки и прочее. Даже мазь держания не покупал, потому что толчок был никакой. Просто катался и катался. И самое интересное - не с меньшим удовольствием, чем сейчас ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С другой стороны
16.12.2012 15:54
те, кто не хочет заморачиваться, не задает вопросы в лыжном форуме, а идет в Ашан или Спортмастер и катается потом раз в месяц в выходной. А есть люди, которых волнует вопрос правильного инвентаря и техники просто с точки зрения современных достижений или даже искусства. Вот для них и существует форум по эпюрам, парафинам и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Брехня! (с) :-)
17.12.2012 10:23
"без снаряжения на 20т, без овладения премудростями парафинирования, запитывания и грунтовки можно и носа не казать из дома на лыжню"(с) - на прошлой неделе купил в Ю знакомой комплект за 7т с копейками. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.12.2012 19:52
Я в свое время покупал за 2500р., включая лыжи, палки, крепления, ботинки и перчатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз
17.12.2012 09:51
Всем спасибо за ответы. Узнал много нового. :) Но еще немало мне неведомого - за этим отправлюсь в тематические ветки форума.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вариант универсальных лыж
20.12.2012 19:11
можно рассмотреть верхние модели туринговых лыж:
http://www.fischersports.com/ru/Nordic/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%B8/Sport/­3349-Superlite-Crown
или
http://www.rossignol.com/RU/RU/x-tour-ultralite-ar-nis_RH2WF21_product_nordic-men-skis-touring.html
мазать не нужно, поэтому на одних лыжах можно кататься как классикой так и коньком.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здрасте - приехали
20.12.2012 20:06
Оба варианта с насечкой. И вы предлагаете кататься на таких лыжах коньком? Сами понимаете что предлагаете? Мое мнение, что нет. Попробуйте покатайтесь коньком на них, тогда может поймете, что предлагать такое - обречь начинающих, которые не в курсе этого вопроса, на пытки, а не катание коньком на таких лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так лыжи без мази, но с насечкой
21.12.2012 15:42
будут хоть как-то скользить при коньке. При том, что гладкие лыжи с мазью не будут ехать при коньке в принципе. Насечка работает только при отдаче, которой в коньковом стиле не существует.
На классических лыжах без мази, ехать можно только на руках.
Ботинки я бы взял классические.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы заблуждаетесь
21.12.2012 16:08
Когда будете кататься на таких лыжах - поймете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
21.12.2012 11:14
не спеши
почитай тут
http://www.ski.ru/static/586/2_20009.html
подумай
потом (возмонжно) снова спроси
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
31.01.2013 15:50
Почитайте про лыжи Salomon Equipe 6 Combi: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=321401#335830
(в этом сообщении и дальше по теме, можно поиском на "equipe 6").
Ссылка Рейтинг: 0 0 0