Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Гоночные лыжные ботинки 2014-2015 (отзывы)

05.12.2014 20:55
Тема отзывов о профессиональных гоночных лыжных ботинок сезона 2014-2015 гг.

Особенно интересуют три вопроса:
1) Насколько они тёплые? Мороз держат?
2) На какую они стопу? Узкую или широкую? Не будут ли натирать косточки?
3) Как качество? Не начинает ли что-либо отваливаться, типа подошвы, или стираться краска.

Всё что выявили в ходе эксплуатации, про то и пишете.

По моделям это:
Salomon S-Lab
Fischer RCS CarbonLite
Madshus Nano Carbon
Alpine ESK PRO
Rossignol, а чем отличаются друг от друга следующие модели – X-IUM Premium от X-IUM WC от X-IUM, вроде все гоночные модели.
А так же One Way и Atomic.

Может, кто-то гоняет на Salomon Carbon Skate или Madshus Super Nano Skate


НЕ НАЧИНАТЬ ВЕЧНЫЙ СПОР, ЧТО ЛУЧШЕ SNS ИЛИ NNN, ТЕМА НЕ О ПОДОШВЕ, А ПРО БОТИНКИ!
  • Просмотров:32641
  • Комментариев:147
  • Рейтинг: -1 0 -1
Раз уж замутил, начну первым
05.12.2014 21:04
Salomon S-Lab Skate

+ Подходят для широкой стопы
+ Примерно за месяц приняли форму ноги
+ Умеренно тёплые, в мороз ноги всё ровно ноги мёрзнут
+ Качество изготовления
+ Жёсткая подошва
+ Внутри относительно мягкие, не как деревянные сапожки

- Быстро стирается краска (большая жёлтая буква S), начала стираться почти сразу. Видимо от того что в рюкзаке ношу, трутся друг об друга. Но так быть не должно! Производителем выбрана некачественная краска.
- Иногда, давит и натирает пластина под шнуровкой, это если затягивать шнурки. Я вообще их почти не затягиваю.
- Тяжело засовывать ногу и вставлять стельки из-за внутреннего носка. Особенно актуально на улице. Но со временем появляется навык.

И ещё они белого цвета, кому то минус, пачкаются. Мне нравиться.
Если что ещё вспомню, напишу.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Salomon S-Lab Skate Pro и Racer
06.12.2014 10:12
..что сезона 2013/2014, что 2014/2015 - ничем не отличаются, никаких изменений там не превнесено, кроме цены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давеча примерил новые Фишера
03.01.2015 01:55
Покататься в них пока не удалось, примерка была лишь в магазине, но по ощущениям могу сказать, что по жесткости больше похожи на Россики.. Только вот с размерами какая-то фигня у них.. 44 оказался мне немного маловат, а 45 - как будто в галошах был. Попросил у продавца половинчатый размер, а он тычет на маркировку и говорит, что мол фишки отличаются тем, что у них сразу 44=44,5 и так по всем размерам.. Может и правда, но на мой взгляд, хрень какая-то!
Что порадовало, так это конечно вес бота. На ноге вообще не ощущался. Может это я конечно сам себе внушил, вроде новые Росси не сильно отличаются, но вот такие ощущения у меня были и ничего с этим не поделать!
Цена конечно кусачая - 35 тыс руб. И что удивительно, как я уже писал здесь, нашел я их в "спортмастере". Причем, если еще три дня назад они были в двух магазинах (как показывал их сайт), то сегодня оставались лишь в одном!
Так что, кому удасться покатать в них, отпишите!
Еще слухи доходят насчет новых Альпинок. Якобы будет версия типа последних Росси, фишек, сала из карбона! Кто-то что-то слышал или последняя версия уже вышла и продается по магазинам, внешне, отличаясь лишь более крупной надписью и малым измеением в конструкции? Кто в курсе, подскажите плийз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fischer Carbonlite  :-(
22.01.2016 12:45
Купил в декабре ботинки Fischer Carbonlite (14-15) на смену стареньким Росси X-um.
После первого катания, когда вынул стельки, был неприятно удивлён. Стельки совсем тоненькие и подбиты снизу новомодной, но бесполезной алюминиевой фольгой. Стали понятно, почему ноги так мерзнут!
А под стелькой на пятке гвозди торчали почти на 1 мм, пришлось их «скусывать». Не ожидал такого от не самых дешевых ботинок солидной фирмы. :cry:  В старых Росси была двойная стелька - термоизоляционная + ортопедическая профильная.
И шнуровка у Росси легко затягивалась одним движением с замком, а в Фишках тканевые петли,  их надо каждую подтягивать и на бантик завязывать (на морозе напрягает).
Росси к сожалению стали делать на очень узкую стопу - у меня даже молния не сходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На днях примерил Speedmax
22.01.2016 13:09
предлагалось за 23 тыс, но отказался! 23 штуки за "кусок карбона и тряпки" что не впечатлило, и "быстрая" липучка тоже не понятно, как на ролях будет себя вести!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стопа
30.03.2015 18:26
Андрей, приветствую!
Раз заговорил о ширине стопы, то подскажи: Какая стопа считается широкой, а какая узкой?
Я сам на сале катаю, но доволен не на все сто процентов.
Вопрос не с целью подколоть, а по интересу.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
широкая это широкая)
30.03.2015 18:51
Мне кажеться тут всё понятно, в первую очередь это ноги с плоскостопием, ну и просто широкие. Вот говорят же как ласты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Интересно,
30.03.2015 21:17
У меня плоскостопие (1 и 2 степени), а я перешел с Росси на Сало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"а я перешел с Росси на Сало" (с)
30.03.2015 21:37
Грамотное решение! Уверен, что не пожалели!
Ни разу
31.03.2015 07:53
особенно с ортопедической стелькой для конька.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот эта внутренняя пластинка под шнуровкой
02.04.2015 12:59
которая вместо "горнолыжной" застежки на модели Pro - как раз и давит на косточку сбоку. Я их только одел и тут же снял - даже не стал пробовать прокатиться. У Pro застежка дальше и снаружи и она гораздо уже и ее можно регулировать так что ничего не давит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
саломон
05.12.2014 21:15
Могу только про s-lab, ибо всю жизнь только на сало.
От предыдущих моделей (S-lab же) отличаются помимо раздельной шнуровки, более удобной подгонки заднего ремешка и пары прочих малозначительных мулек, главным образом тем, что стали на полразмера меньше. Т.е. надо брать на половинку больше. Специально сравнил со старыми, приложив подошвами.
А так все то же самое - теплые, качество хорошее, на среднюю стопу. Жесткие.   Сидят... ну это кому как- мне супер, нигде не трет. как Вам будет - сказать не могу.
У салоз все силы брошены на сверхдорогущий карбон, который еще в октябре 40к стоил, а сейчас и не знаю - 100к наверное. А s-lab стали вторыми сверху и в них теперь мало что меняться будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новинки двигаю линейку
05.12.2014 21:24
Как что-то новое выйдет, оно становиться топовым, а то что было до него, вторым сверху и т.д. А когда-то топовыми были те, что сейчас считаются третьими сверху, я про модель RS Carbon и вспомните жёлтую модель Сало или ботинки Адидас барсуки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Про новые с-лаб
06.12.2014 21:05
Держал я эти с-лаб в руках, не впечатлили честно говоря. Да, самые лёгкие на рынке, но новые росси премиум не сильно тяжелее, совсем немного. Да и карбон в них (не в обиду представителям фирмы, которые тут тоже тусуются) какой-то как пластик, тонкий, мягкий, "карбон" одно название) модель была бы очень ходовой, если б стоила не 30, как сейчас можно найти (даж учитывая курс), а 20-22, наравне с конкурентами.  Думаю при таких условиях многие б сало взяли)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мягкий карбон?
08.12.2014 13:48
такого по-определению быть не может. Как это?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
08.12.2014 16:15
Вы их в руках держали?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Айдар, вы про с-лаб говорите или про карбоновое сало?
08.12.2014 14:07
Карбоновое сало никогда не стоило 30. Минимум 40. А сейчас, думаю, не менее 55 (с учетом курса).
Я откатал в этом сезоне больше половины роллерных гонок на карбоновом сале. По сравнению с с-лаб разница огромна в пользу карбона.  
Пробовал верхние коньковые росси. Через несколько минут вынужден был их снять с ноги, потому что верхняя манжета доставляла сильный дискомфорт, я бы даже сказал боль. Потом одел обычное сало и все стало норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорю
08.12.2014 16:16
про новые с-лаб, которые "самые легкие". есть в продаже по 30, поищите:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Айдар
08.12.2014 23:53
а ссылку можно? поиском не нашел ни за 30, ни за 40
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
09.12.2014 17:04
хотел написать тут личное сообщение, не получается.
напиши мне сам, в ответ ссылку кину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Айдар
10.12.2014 09:13
написал и добавил в свой профиль  ящик. Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка
10.12.2014 10:05
Можно и мне ссылочку на карбоны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ccылка
10.12.2014 18:18
Написал всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а почему только в личке, разве плохо если все бы побежали и купили?!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Айдар
30.03.2015 18:28
Пожалуйста по делись ссылкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карбон как карбон...
08.12.2014 23:11
Что до ботинок Россиньол, то это не ботинки, а испанские сапоги какие-то..  Да плюс ещё и холоднющие, как босоножки.(
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Приветствую, Антон!
08.12.2014 23:16
Я тоже на Саломоне с 1989 года, и все модели для меня всегда были очень комфортными и тёплыми. Впрочем, я очень много писал об этом на данном форуме.
В 2007 году сдуру решил ботинки (да и лыжи тоже) Россиньол попробовать (конек и классику)- чуть без ступней не остался. Хорошо, что сразу продал, почти не потеряв в деньгах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
александр, доброго дня!
09.12.2014 14:40
Ну вот - не я один "саломонофил". Хорошие ведь боты - не мокнут, теплые - и на роллерах нормально. А букля боковая - вообще отличная штука - особенно на роллерах - если перетянул/недотянул - не надо ничего расстегивать, расшнуровывать. Нажал чуть-чуть и все Ok.
Я, кстати,  стопу себе так поуродовал. Лет десять назад затянул любительский ботинок донемогу и катался так два часа.. Сколько лет прошло, а до сих пор правую ногу сильно затянуть не могу - сводит. Был бы у меня тогда с-лаб!...
Мое мнения - для любителя ботинок вообще важнее, чем лыжи. FARMS (а также onway, peltonen и пр.) - он в топовом и околотоповом варианте весь худо-бедно едет. А кривой ботинок может инвалидом сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, саломоновского полку прибыло!)
09.12.2014 20:33
Ботинки преотличные, да к тому же -просто неубиваемые! Раньше я одну пару по несколько лет использовал и летом на роллерах, и зимой на лыжах.  Только последние несколько лет разделил ботинки на собственно "роллерые" и "зимние". Самое интересное, что летом в этих ботинках совсем не жарко. В крайнем случае- я даже могу на босу ногу их надеть без риска каких-либо потёртостей.
Что в коньковых, что в классических ботинках никогда ничего нигде не трет, не жмёт, не набивает.
В детстве я в "динамовских" ботинках все пальцы поморозил, а в Саломоне всех годов выпуска у меня даже в самый сильный мороз не мерзнут отмороженные ступни, хотя я одеваю эти ботинки по тонкому носку.
Ботинки сидят идеально, а последние модели с возможностью термоформовки создают такое впечатление, что их ногах не чувствуешь.
Быстрая шнуровка и утяжка пятки- несомненно приятные и полезные опции. Ну, и цвета приятные, что внутри, что снаружи)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сало :)
11.12.2015 01:28
У жены конёк s-lab, у меня росси. У меня высокий подъем и сало сразу не подходит. Жена измучалась сало все ноги стерло, читал форумы не ей одной. Росси не самые теплые, но ноги мерзнут когда стоишь ( мне ботинки нужны для другого ) s-lab хуже  ногу и они тяжелепы SNS разва три тядержеттяжекрепытяжелейкрепеп NNN. Сейчас приедем в Москву будем колдовать. Если новые сало такие же. То однозначно NNN. Один плюс у сало. Жене нужны мягкие в нутри из за особеностей ноги. NNN  только Мадсхус таким может похвастаться. А в плане работы  s-lab ( не карбон ) не конкурент росси, альпине. Дальше остается особенность ноги каждого. Еще слышал от многих что росси натирает внутреннию часть стопы, это от проблемы с техникой, учитесь держать.баланс, ботинки верхние и не прощают проблем с техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
11.12.2015 14:53
А у меня очень высокий подъём и Саломон подходит просто на УРА!!! И одевать и снимать вообще без проблем. После термоформировки комфортно  как в тапочках. Вообще не думаешь что у тебя на ногах ботинки. Пробовал мерить росси в магазине - употел пока одевал-снимал. Даже представить не могу как с моим подъёмом их одевать в машине или на улице. В магазине походил там давит, здесь не удобно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свод стопы в ботинках Rossignol
05.03.2019 22:10
Мне кажется ботинки Rossignol  жмут  у людей с плоскостопием. У Росси очень ярко выраженный бугор внутри ботинка под ложбину (нормальной стопы) и он прикреплён к стыку карбона и подошвы снаружи . Это не отформуешь... и если и разжарить карбон в том месте и каким-то ( невозможным ) способом та воткнуть распорку то просто распролзется шов . У меня плоскостопие Левой ноги и жмёт мне россиньол и альпина именно на этой ноге даже если просто кататься чисто на руках не двигая ногами . Хотя у меня опорная нога правая и если были бы проблемы в Технике то думаю правая нога пострадала бы как минимум так же.  И плоскостопие у меня не сильное в обычной жизни не замечаю этого вообще. Да и в Саламонах коньковый и в классических любых других ботинках этого не ощущаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ещё от года ботинок многое зависит
06.03.2019 12:14
У меня тоже есть небольшое плоскостопие. В Rossi wcs 13-14 сезона катаю на роллерах, отличные ботинки, стопа себя хорошо чувствует. Были те же wcs 15-16 года так ничего не помогало - ни замена стелек, ни термоформовка. Сейчас взял wcs 18-19 года, все отлично. При этом когда брал из, то мерил ещё premium, так в них все сразу болеть начинает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки Росси 18/19
06.03.2019 12:50
Были 12-13 конёк ничего не помогло сдал их . Потом 14/15 классика все нравится бегаю в них. В этом году 18/19 конёк рискнул и снова все в точности как с 12/13.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что то этот сверхдорогущий Salomon карбон
02.04.2015 13:07
меня по крайней мере внешне не впечатлил в Мурмане на толкучке:

- внешний вид и форма намного уродливей (я бы сказал на Slab Pro они отличные)
- выглядят очень узкими и боковины при этом очень жесткие - думаю что будет давить на кости сбоку (правда я не мерял)
- убрали сзади знаменитую скобу-пружину Salomon сделав просто манжету наподобие как у фишера ии ротофеллы, пятка потеряла свою отличительную особенность
- выглядят очень жесткими - не уверен что будет ноге внутри их комфортно
- выглядят очень холодными
- вообще общий внешний вид никак не тянет на такое бабло - т.е. выглядят в целом бедно и намного проще по сравнению с Slab.

разве что легкие только....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боты
06.12.2014 02:50
В целом в ботах сейчас идет смена поколений. Новейшее поколение - монолитная карбоновая конструкция с минимальным весом и предыдущие, условно сказать, тяжёлые.

1. Саломон, да, очень хорошие. НО!
Качество стало похуже (по сравнению с 12/13), краска слишком охотно слазит, да и сам основной материал не такой уже прочный, легче дырявится. Если специально не дырявить, то конечно нормальный износостойкий материал)
Скрипят. Это конечно не проблема. Чуть смазки и вуаля.
Почему-то карбоновая манжета крепится не к карбоновому основанию, а к пластику чуть выше.
Такой пластик у новейших монолитно-карбоновых ботинок (s-lab, fisher, rossi, новая альпина, super nano) отсутствует. То есть карбоновый корпус+ валенок, ничего лишнего.
Так вот, следствием такой конструкции является недостаточная прочность, т.е. фиксация голени. Мне для роллеров не хватает. Кому-то отлично. Застежка на голени какая-то странная. Я бы сделал как у Атомиков или  Росси - на трещётке, которая, кстати, на стопе не сильно нужна.
2. Атомик. Тоже очень хорошие. Система шнуровки сало и атомика, я считаю, вне конкуренции.
Если в Атомиках улучшить охват пятки и сделать манжету попрочнее, чтоб не гнулась, то получаются лучшие боты предыдущего поколения (без монолитной легкой карбоновой конструкции).
3. One Way. Мне показалось, что не очень они ещё доработанные. На мою ногу совсем не подошли. Предполагается, что у пользователя голень какой-то нереальной толщины.
12/13 были на широченную стопу, 13/14 вроде стали ближе к реальности, но всё равно далеко не на узкую стопу.
4. Alpina ESK Pro. Боты для роллеров №1. Самые дубовые. Невероятно удобные. Прорезиненная внутренняя поверхность и плотный охват пятки. НО!
холодные и не всем подходят. Некоторым упираются в костяшку, приходится пилить карбон, а кому-то сжимает пальцы, что аж немеют. Но если подошли и притёрлись - выше всяких похвал. Относятся к предыдущему поколению, не монолитный карбон, "лишний" материал в виде красной резины. Новую "монолитную" Альпину не мерил, было бы интересно почитать впечатления.
5. Росси. В меру дубовые, лёгкие, пользуются популярностью у роллеров. На голени -трещётка, очень прочная, такая же как у Атомиков, только главная деталь металлическая. Самые холодные.
Новые Росси, которые монолитно-карбоновые, делятся на 2 модели: премиум и просто worldcup. Отличаются массой. У премиума манжета несъёмная, голень на липучке, материал оболочки ботинка - тонкая клеёнка). Всё - для максимального облегчения.
6. Мадшус Супер нано. Типа монолитные и как бы по этому признаку их можно отнести к новому условному поколению, но масса не самая и низкая. 1120 гр (43 размер). Очень удобные, жесткие и даже с намёком на некоторую утеплённость. Про предыдущую модель ничего не могу сказать. Слышал, разве что, тканый материал ботинка может намокать.
7. Фишки. Тупо валенки. Не знаю как народ в них катается. Наверное людям просто не верится, что у производителя приличных лыж могут быть такие никакие боты и они берут, так как других просто не мерили. И это при том, что на стопе есть застёжка как у саломона. Причем именно как у саломона, одна и та же, взаимозаменяемая. НО!
Новые монолитные фишки отличаются кардинально. Ничего общего с предыдущим поколением. Убрали ненужную застёжку на стопе, подошва практически не сгибается. Оочень лёгкие, очень удобные, на голени липучка.


Написал не все нюансы, которые хотел, и так уже слишком много получилось)
Как-то так вот по моему личному опыту получается....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
фишки
06.12.2014 07:32
Александр,а что лучше фишки12-13г или наши спайны, самые верхние, на NNN которые?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спайны - слишком мягкие даже верхние.
06.12.2014 12:18
Их даже не рассматриваю, хотя по соотношению цена/качество они точно лучше фишек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не рассматриваю
06.12.2014 12:54
а я вот всерьёз озаботился их приобретением, в свете последних валютных скачков.Просто пришлось в прошлом сезоне пробежать гонку коньком в классических ботах и ни чё особо критичного не случилось.Вот и думаю раз уж в классике нефиг какая разница то уж в спайнах я навряд ли буду медленнее чем сейчас в фишках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спайн
06.12.2014 13:28
Конечно медленнее не будете. Влияние ботинок на скорость весьма косвенное. Здесь речь по большей части о комфорте. Мой главный принцип выбора вещей: что бы там кто ни говорил, если нравится и подходит - надо брать. Если Вы на классике нормально бежали коньковую гонку, то спайны - скорее всего отличный выбор. По тому, как они сидят на ноге, я бы их сравнил с росси х-10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишки. Тупо валенки.
06.12.2014 21:21
лыжи тоже так покупаются, другие не пробовали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи-то ладно
06.12.2014 22:57
их сложнее попробовать, если нет нескольких знакомых примерно такого же формата на разных лыжах, да и лыжи фишки вполне нормальные даже коммерческие. Кому-то устойчивости не хватат, но в целом неплохие, универсальные, чаще сносно едут, чем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг с Колоньей
09.01.2015 11:49
с этим категорически не согласны, перейдя на них в этом сезоне с Альпин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые боты Фишер
09.01.2015 15:42
Кстати, у Нортуга-то в преследовании были новые боты Фишер https://www.flickr.com/photos/skinord/16046868507/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боты
28.02.2017 11:48
В этом сезоне Нортуг снова на Альпине, видимо мазоль фишер натер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так Колонья вроде
30.03.2015 09:16
уже пару сезонов на Фишер стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
One Way 10
07.12.2014 15:19
Помимо чрезмерно широкой колодки еще чрезмерно и мягкие. Надеваешь, и чувствуешь себя в них как в домашних тапочках. Более грубая ассоциация - как в валенках. Для топовой профессиональной модели слишком рыхлые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ботинки
07.12.2014 17:04
Salomon s-lab хороши,ногу держат прекрасно, хороши во всех показателях.(катаюсь в них 4года)но периодически набивают стопу внутри по центру(плоскостопия нет).есть старые adidas "барсук" ногу держат по хуже,НО не болит стопа и теплее в мороз.нравятся обе пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сало
10.12.2014 09:00
а в чем отличие с лоб про 13-14, от 14-15?? так и не догнал, вроде как одинаковые?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
10.12.2014 09:15
Эти похоже одинаковые. А 12/13 были другие немножко. Другой материал и застежка на стопе. Некоторые жаловались, что эта застежка слишком громоздкая и расположена низковато. Бывает едешь со спуска в лыжне и она края цепляет, особенно чувствуется при плотном снеге и глубокой лыжне. В новых 13/14 и 14/15 застежка другая, плоская и расположена повыше. Также убрали пластину со стопы, которую раньше поиходилось вручную выкорчевывать, но качество материала явно снизилось. Как я уже писал, менее прочный и краска слезает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плийз
15.12.2014 15:14
уточните пож, какие такие новые фишки вы имели ввиду? Мерил я на досуге вроде новые, но такие же валенки как и ранее, совсем не впечатлили:) и застежка у них была! Можно ссылочку плийз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка
15.12.2014 16:13
http://finnsisu.com/store/fischer-rcs-carbon-skate-boot-14-15.html/

У Богданова уже в продаже, жаль нет сайта.
Стоимость - около 30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ожидал
29.12.2014 02:52
что в "спортмастере" продается такой товар))

http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/pro/1513662/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это весьма
29.12.2014 21:14
неожиданно!! Я, бывает, прохожу в Спортмастере мимо лыжного отдела, смотрю, что там продаётся и хочется крикнуть на весь магазин: "Люди, что вы делаете!!! Бегите отсюда и не заходите больше никогда!!!"))))
А тут вон тебе аж последние фишки. Хотя это интернет-магазин, там у них много чего верхнего есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как найти контакты
30.12.2014 04:45
С богдановым? Интересно сколько у него стоят!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у них
30.12.2014 09:42
нет сайта почему-то, магаз недорогой относительно, похоже, что какие-то спортшколы там даже затариваются. Тут, на скиспорте, баннер висит (или висел). В гугле набейте экип центр Михаила Богданова. По наличию нужно звонить. И работают неудобно, по будням с 9 до 6. В начале декабря новые фишки были вроде по 29 там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оно ж там
30.12.2014 08:04
только на картинке! В наличии нет, и не факт, что вообще будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите
03.01.2015 02:01
а где можно лицезреть новые Альпы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
они тоже
03.01.2015 23:17
у Богданова были, только я не понял, это просто витринная пара или у него ещё есть на продажу. Позвоните, уточните.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фишки
11.12.2015 01:46
По новым монолитным фишкам. Всем хороши, но моя пятка болтается, мне не подходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боты
11.12.2015 18:00
И за 8 тыс их не купишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишки 12-13, которые черные с зеленым, конек, верхняя модель
08.12.2014 13:31
В защиту валенок, но с претензией к производителям )))
Вообще-то не валенки, а очень удобные боты, к тому же теплые, правда, на узкую голень, если у кого пошире, то тяжело застегивается замок, это минус.
Меня возмущает в этих ботинках вот что: по факту, это пошел их третий сезон, но они уже начали рваться внизу, в районе соединений пластиковых зеленых перемычек и черного верхнего материала, пластиковые перемычки начали отходить а в районе стыка с подошвой черный материал капитально рвется :( Надеюсь, что нормально еще год продержатся... но большие сомнения... И вот как это так, скажите мне, ботинки под 10 рублей и с такими косяками? Для кого и для чего это делается? И это я еще на роллерах на них летом не катаюсь!
То ли дело черные адидасы или серебристые саломоны, помните? Сносу им нет, черные адидасы мне достались после двух лет катания предыдущего хозяина и прослужили еще 5! лет - причем полных лет: лыжи + роллеры. Потом разорвались в хлам, но если заменить им верх при желании могут служить и служить еще.
Серебристые Сало, на них сейчас гоняю на ролях - 5 лет у предыдущей хозяйки (лыжи и роллеры) и второй год у меня (роллеры). Ни одного косяка!
Вот проклятые маркетологи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нынешнее качество
08.12.2014 13:45
оно такое не только у Fischer, но и у всех остальных "топ-брендов". Общая, так сказать, тенденция. Нынешних ботинок хватает максимум на 5 лет, а по факту через 2-3 года что-то стирается-ломается. У меня тоже есть коньковые Adidas модельного ряда 2001/2002 года (те, что с тремя большими синими косыми полосами) - качество ни в какое сравнение с нынешними S-Lab Pro/Racer. Несколько тысяч на них намотано - внешне до сих пор как новые. А у S-Lab через 2 месяца краска по бокам посыпалась, также есть стойкое ощущение, что молния не долго еще протянет.. Материал верха тоже не внушает - клеенка какая-то. Причем приклеенная, а не прошитая - ногтем можно подковырнуть - отстает. Но это все внешне и субъективно, объективно пока себя оправдывают, т.е. удобные, "рабочие"..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анастасия
08.12.2014 21:54
А Вы на Альпинах катались? Просто любопытно, если Фишки нравятся, то как тогда Альпины)
Я вот прям так катался на роллерах, разница колоссальна.
Допущу, что на лыжах разница не такая критичная, но всё же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл написать
08.12.2014 22:09
да, теплые (Фишки), в этом не откажешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
На Фишере катаюсь с 10 года,
08.12.2014 22:55
одни ботинки почти разорвались. Купил - другие, и опять Фишер)) Мерил разные и Альпину в том числе, мне лично Альпина не понравилась - очень жесткий ботинок, плюс сильно давил в подъеме. Не понравились и не подошли. Да я и не понимаю особо зачем нужен сильно жесткий ботинок - для пыток? :D
Фишер как раз и нравится тем, что валенок. У них единственный косяк - если на улице сыро и снег попадает на ботинок, то за пару часов промокает в хлам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
альпина коньковая  ESK pro
09.12.2014 06:59
эти ботинки очень хорошие,если сели вам по ноге,некоторым  юзерам ,  как и мне карбоновая манжетка  давит на косточку стопы, где  сделан  изгиб вовнутрь,вот и лежат теперь бес дела новые боты,а при примерке было все ок, косяк вылез на тренеровке перед марафоном  после 30км, а вот новая альпина   15-16 г ,которая  пойдет после нового года в продажу,или к осени,я в Алдане их брал на тест, две недели на них гонял,это уже небо и земля,никакого дискомфорта8),конструкция по типу карбонового моноблока,стали полегче и по уже и карбоновая манжетка другой конструкции,но цена наверное на них будет за 30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альпина
10.12.2014 16:01
нет, в Альпине не каталась, кроме классики предверхней 2009г,
Альпина (верхняя) не для сибирских морозов :) имхо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всем привет
27.12.2014 10:58
Есть ли смысл переплачивать за s lab pro  с поперечной манжетой или же s lab без манжеты ничем не хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хуже
27.12.2014 11:58
С манжетой берут те кто на ролях соревнуется много.Там она нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а то что то не нравится
27.12.2014 13:55
мне ета манжета.без нее вроде как аккуратнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модели ботинок разные
28.12.2014 09:42
Нужно мерить. Хотел тоже купить без манжеты, но, оказалось, давит пластина с внешней стороны ботинка. У ботинок с манжетой такого эффекта нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у про управляемость лыжей лучше
28.12.2014 00:32
10 лет катался на комби, пока не развалились, 2 года назад взял s-lab - ощутил все прелести коньковых ботинок. В прошлом году стала разваливаться молния, стал укреплять перед гонкой лентой пластырем - понял, что не зря эту поперечную манжету придумали. Весной взял s-lab pro. Сначала было непривычно (в магазине, когда мерил, и пару раз на роллерах). После термоусадки (пара интенсивных тренировок на снегу) ботинки сели по ноге. Лыжа теперь, как продолжение ноги, все получается, управляемость супер. S-lab после них, как валенки - нога болтается, лыжа вихляет. Вчера было -15, думал в чем ехать, надел оба ботинка. S-lab pro оказался толще и теплее.
Так что, если задумываетесь о новых ботинках - смело берите про с манжетой, не пожалеете, ботинки супер.
пс.
При катании забываешь, что на ногах вообще есть ботинки, и уж, тем более, что на них какая-то манжета...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо ребят за отзывы
28.12.2014 09:56
Я почему то думал,что эти 2 верхние модели отличаются только поперечной манжетой и все.оказывается у них еще и колодка разная?насчет качества уже многие ребята жалуются на сало.ето старые боты носились по 10 лет и хоть бы что,а новые одна клеенка)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребят подскажите пожалуйста
28.12.2014 21:20
не могу разобраться в чем разница.есть 2 верхние модели ботинок с манжетой,по фото абсолютно идентичные.разница только в цене.?
http://www.1ekip.ru/lyzhnye_botinki_salomon_s_lab_skate_pro-160-ww.html#.VKA5YsiA
http://www.1ekip.ru/lyzhnye_botinki_salomon_s_lab_pro_skate-156-ww.html#.VKA7bsiA
я так понимаю которые подороже-они 14года,а которые подешевле -13года.
Если реально отличий нет какой смысл переплачивать?тут кто то писал,что манжета не старых годах похуже сделана чем на новых,но вроде на фото манжеты одинаковые.подскажите кто в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вы правы
28.12.2014 21:30
Переплачивать смысла нет. Изменений скорее всего никаких нет. Это такой закон рынка, я с этим в триале столкнулся, одни и те же лыжи но стоят по разному из-за годы выпуска. Вы же не будете брать авто простоявший год в салоне по цене нового. Лыжные товары с виду не отличаются, но у них разный штрих код и так продавец знает что у него залежалось. А то что это одно и то же магазину по барабану, главное надо сделать скидку и продать прошлогодний товар так и делают. Они оперируют программой 1с и штрих кодом. А вот какой нибудь барыга торгаш загнул бы цену и ещё курс евро подвязал бы, хотя боты прошлогодние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разницы между S-Lab 2013/2014 и 2014/2015
28.12.2014 21:36
ребята спасибо большое
28.12.2014 23:53
теперь буду знать.обидно,что на качество многие жалуются.ничто не вечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За серебристые Саломоны замолвлю своё слово
03.04.2015 17:30
которые успел взять на распродаже в Адидас-стоке. В отличии от новых там облезать в принципе нечему - сам материал верха совершенно другой (серебристая "пленка" вместо краски), и надпись сбоку расположена. Сделаны довольно основательно. Респект Саломону.
Также имею с-лаб карбоны ещё со старым логотипом, всем доволен. Хотя на носке одного из ботинок немного стерлась краска, за один сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альпины
03.01.2015 20:23
А где можно найти Альпины с карбоновой пяткой в Москве.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Alpina Esc Pro
09.01.2015 16:28
Был пользователем данных коньковых ботинок целых два месяца с января 2014г. Сели изумительно, получал удовольствие от каждого катания, ноги не мерзли. Но от скрипа так и не получалось избавиться, постоянно терла карбоновая манжета о ботинок. А потом обнаружил после одной из тренировок вырванную гайку крепления винта манжеты с одной стороны, там где скрипело и терло. Спасибо магазину SKI WAX признали заводским браком и поменяли по гарантии. PROшки уже не взял, остановился на предыдущих Alpina, но 13/14 г.- проверенных и надежных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владельцам мадчус
22.02.2015 11:57
Есть те, кто гоняет на ботах Madshus Nano Carbon 14-15 гг. чёрные. Что можете сказать. Привлекает цена и простота ботинок. В отличии от красных там стоит уже новая подошва Xcelerator. Как они в мороз, не холодно? Ногу не трут где нибудь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы про Madshus Campion Nano Carbon Skate?
22.02.2015 23:06
Про такие ботинки спрашивает: http://www.kant.ru/catalog/skis/ski-boots/246527/ ?
Если да, то катаюсь на таких последние несколько недель, очень нравятся своей простотой и удобством. Лично на моей ноге сидят отлично, просто не замечаю их во время езды. Самое холодное бегал в -9, ноги с тонким носком не замерзли, холоднее температуры у нас пока не было.
Взял их потому что ранее купил классические Madshus Nano Carbon Classic, которые на моей ноге сидят как носки, огромное удовольствие бегать в них классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка
23.02.2015 01:23
Жизненный совет. Смазывайте соединения манжеты и основания ботинок силиконовой смазкой, особенно неразборные, такие как Мадшус, Атомик, новые Росси, ... . Дольше прослужат. Также можно разок прыснуть на молнию.
Использую для смазывания бот супер нано сил. смазку в виде спрея, когда первый раз смазывал, вытекала из под соединения чёрная. Сейчас прозрачная там, т.е. карбон не истирается больше.

Кста, крепы (в том месте куда вставляется скоба ботинка) можно тоже густой силиконовой смазкой обрабатывать. Однако это не рекомендуется делать летом (если боты используются для катания на роллерах), так как пыль налипает на смазку и скоба истирается гораздо сильнее.

ЗЫ Оч важно использовать именно силиконовую смазку ,т.к. некоторые другие (солидол, вд-40 и т.д.) могут потихоньку растворять пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет,
23.02.2015 15:52
буду иметь в виду. Как часто надо смазывать манжету? Перед/после тренировки, раз в неделю, раз в месяц? Тот же вопрос про регулярность смазки креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я смазываю
23.02.2015 16:36
Боты раз в месяц, крепы - раз в неделю. Чаще думаю нет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смазку и спреи для ботинок
24.12.2015 08:35
сам не пользовался, но слышал про силиконовую смазку, используется в велоспорте, к которой не пристает пыль (смазывазывают троссики и цепь).
А также слышал про спреи против написания снега на ботинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Madshus Nano Carbon Skate 14-15
30.03.2015 08:56
Отзыв только по одному дню катания. Мне очень хорошо подошли, удобные, брал точно в размер. После 15 км никакого дискомфорта от новых ботинок, но тут от ног зависит. Вот только не заметил какого -то большого прироста от замены моего простенького спайн поляриса на эти боты. Хотя в толчке уверенней, видимо из-за жёсткой подошвы. Уверен, что они тёплые, потому что в -10 ощущалось, что ногам тепло. Уже когда приехал. Ботинки привлекли своей простотой и обхват пятки, качественно сделаны. Манжета тоже плотно сидит, при этом не давит. Мерил дорогие Super Nano с карбоновой подошвой - сильно узко в носке было, не понравились. Сравнивал с Ф карбон лайтами, те, что с ремнём на своде стопы. Показались "тапками" да и ещё ненужная функциональность в виде ремня. манжета не так плотно сидела. На тестах довелось на саломоне s-lab кататься, тот, что белый. Там колодка уже и пятка как в тисках. Не знаю, нужно ли это. После них мои спайны показались как без шнурков. Но опять же прироста от s-lab особого не увидел, зато постоянно чувствовал боты на ноге, но они были тестовые, внутренник не по моей ноге был. Для себя вывод сделал - топовые боты только для быстрой езды, то есть соревнований (не важно какого уровня). Если для себя только кататься, то важно, чтобы были просто удобные боты, правильно подобранные по размеру. Те же спайны полярисы за 3000 рублей.
Madshus и мороз
29.01.2016 18:30
Невольно поставил экстремальный тест теплоты ботинок Madshus Nano Carbon Skate. Катая в мороз, получил обморожение II степени пальцев рук, хотя одел 2 пары перчаток. При этом ногам хоть бы что с тонким носком. Прав был Николай Припусков, когда писал, что Мадшусы самые теплые из топовых ботинок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Застежка
24.02.2015 13:41
Поясните, зачем нужна застежка на взъеме стопы?

В магазине сказали, что эта застежка для спринтеров, а на длинные дистанция она не нужна.
Но пару сезонов назад большинство бегало с застежкой.
Сейчас новые модели без неё?
Непонятно:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossi
24.02.2015 16:24
Rossi так и остались на узкую ступню. С моим 43-м пришлось брать 44 размер.  (xium wc)
Давили и натерли мозоли. После формовки карбона ничего нигде не трет, все удобно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишер классика карбонлайт
03.03.2015 16:24
14/15
31.03.2015 14:26
я взял, как вы выразились с более прочной клеенкой
катал несколько раз , как на деле говорить пока рано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14/15
31.03.2015 14:45
Все таки прочнее, чем 12/13?
12/13 треснули через год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
31.03.2015 14:48
на вид да, прочнее.............. а на много ли ?
вряд ли , фишер ничего прочного не делает вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю немного о ESK PRO
30.03.2015 10:43
Очень удачно приобрел в марте 14 года, новые ботинки Alpina esk pro, модель 2012 года. Как описал Александр Барбашин, если подойдут, то выше всех похвал. В процессе эксплуатации выяснилось, что на обоих ботинках стоят левые, в прямом смысле манжеты (спасибо официальному дистрибьютеру  в России за замену) поменяли без лишних вопросов (манжета до замены естественно давила, т.к. была не той формы). После замены чуда, не случилось, пришлось пилить манжету (карбон  алмазным надфилем очень легко пилется). В итоге продал. И вот уговорил себя купить новые Alpina esk elite skate pro 14/15. На вид тот же ботинок, только буквы побольше. Но на деле совсем другой. Никакого дискомфорта не испытал после нескольких тренировок на роллерах и 30 км гонки на лыжах. По теплу не скажу, в мороз не катал, но на этот случай у меня остались чехлы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю про Rossi Premium
09.04.2015 09:24
Была у меня предыдущая модель, правильно ее будет обозначить 11/12/13,это которые на подошве "аксерератор". До вчерашнего дня, я думал, что премиум этого года, такие же как у Легкова, Фуркада и тд (вхлам карбон). Но то, что продается в магазине, это какое-то наё товарищи, все тоже самое как 11/12/13, только "якобы" легче, жестче, и что то там еще, обернули в новый целлофан. Так мои 11/12/13 после 2 лет эксплуатации как новые, посмотрел я на премиум после 350 км пробега, сильно трескается краска. Платить такие деньги за новую раскрасочку считаю нецелесообразным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они другие
11.12.2015 02:00
Вы перепутали с иксиумами, ботинок другой  и стоит дешевле, только внешне похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,  я вроде как ничего не перепутал
11.12.2015 13:05
Про иксумы и премиум говорил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina esk pro 14/15
19.03.2016 11:27
Сели по ноге как влитые, очень плотно( в сравнении Росси wc 11/12). Проехал на них длительную , показалось даже нога затекла, снял , нет все нормально, но ощущение плотной посадки пугало, дома феном сделал типа термоформовку, по ощущениям стало лучше. Сейчас очень доволен, на них действительно практически не возможно ехать на внутреннем канте Мой вывод alpina да и другие бренды, надо подбирать размер в размер, раньше думал надо запасик))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon
06.04.2015 07:28
     с  2006 года на саломоне,  отъездил до 2013, летом и зимой. ( 12-15 тыс км) Для лета конечно жарко, и они убиваются, трескаются от пересушки, т.к. от пота на тренировке (1,5-2 ч) набирают воды грамм по 200 (реально почти стакан)
  Все в заплатках, раз пять менял замки. (в обувн мастерской без проблем)
       2013 купил новые, т.к. у тех сломались пластмаски, нельзя снимать носком о пятку. (Старые пластмаски уже не продаются, а от новых ботинок давят с боков) Новые лаб, купил с манжетой.  Они теплые, ( но ниже -20 все равно надо чехл) если катать марафоны по весне, или в Европе, то слишком теплые. Та же проблема, что и раньше, силно набирают воду по сырому снегу(летом перешол на летнюю Альпину для роллеров)
       2015 г в февр купил новый карбон, повелся на скидку ( за 35 р в Спорт Линии) Оказалось у них есть брак конструкции, клепка манжеты сквозь ботинок, она давит. может кто то покупает на размер больше, и ему не так заметно. У меня косточка на ноге в этом месте разбухла уже полсе второй тренировки (где то по 20км) Отправил назад в магазин, по согласованию с представителем с саломона. Жду деньги назад. Уже месяц жду :D
P. S уберут очевидные недостатки, ботинки будут хорошие. Когда в них катал, как работают,очень понравилось, предыдущая модель, в сравнении, как жигули и мерседес. Именно по управляемости, работе подошвы(она не гнется, нога вылетает вперед сама с лыжей) По комфорту, сразу видно, что не Лексус...;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina RSK
06.04.2015 21:19
Не топовые,но спрошу: кто сравнивал с топ Альпинами и др. - в чем отличие?
Для начинающего в коньке пойдут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон S-Lab
09.04.2015 10:24
Очень хорошие ботинки. Фирма новатор в очень многих конструктивных решениях, великолепное качество материалов, делают практически всю обувь этой фирмы "не убиваемыми" Вспомним на какие ботинки все перешли в первые годы применения коньковых ходов.
Особенно порадовала последняя классическая модель  S-Lab с новой, очень комфортной колодкой. На всех   классических лыжах, я переставил крепления под две скобы Pilot classic, что существенно улучшило управляемость лыжи особенно на "ёлке", стабильность ведения на разбитой глянцевой лыжне. Крепления Pilot classic очень хорошо работают на классических роллерах, которые несколько тяжелее лыж и традиционная резинка старых креплений не справляется с весом роллера. У меня MARWE.   Все преимущества системы Pilot  SK добавились и на классические крепления..Хотя в линейке креплений Саломон и остались крепления с резиновым дефлектором, для особых любителей..ценящих  малый вес.
Поскольку Саломоном первыми применены и запатентованы  основные конструктивы, такие как высокая  мощная направляющая на платформе, система фиксации ботинка в креплении двумя скобами Pilot, подгонка ботинка под стопу ремешком на липучке, быстрая фиксация шнурка  затягивании спец клипсой, остальным производителям приходится искать свои ниши в конструктиве, изошряясь в ненужных нюансах и очень тратиться на маркетинг и продвижение  продукта среди профессионалов в сб. командах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую обеими руками!
09.04.2015 10:34
Саломон- самые лучшие ботинки/крепления!
Владимир, а на классических Пилотах у Вас стропу не вырывает? У меня несколько лет назад вырывало,особенно на роллерах поэтому и перешел на Пропульс и горя не знаю.
Добавлю, что Саломон-самые теплые и при этом легкие лыжные ботинки, что конек, что классика.
Хочу с нового сезона попробовать ещё карбоновые коньковые ботинки от Саломон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вырывает,
09.04.2015 11:02
может, когда стрельнет  в крутой подъем,..такое может быть, уж больно большой перегиб, но ничего криминального не происходит, едешь дальше, как ехал, на "ёлку" перейдешь...Еще добавлю, что коньковые NNN с резиновыми дефлекторами, в сравнении с Pilot SK  выглядят очень наивными, по детски.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не ребята, саломон, саломоном
09.04.2015 11:49
Но Alpina ESK PRO 14/15, на роллерах, да и на лыжах естественно, имеет несравнимый комфорт (их не придется выжимать от пота), и нереальную жесткость и уверенность. "Выглядят очень наивными, по детски", когда не пробовал, наверное легко судить, ну ну ;).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пробовал
09.04.2015 12:04
всё что угодно..С 15 лет на лыжах, сейчас 68. 50 лет практического и 25 лет тренерского стажа . На моих глазах прошла вся эволюция лыж,ботинок, ходов, палок. мазей и пр.
NNN дело вкуса, а Rottefella вообще первые в истории "жесткие" крепления, что вызывает уважение, но тем не менее, надо отметить "Salomon"..как супер систему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я считаю Salomon
09.04.2015 12:09
Очень крутой и инноваторской компанией, качество лыж, ботинок, одежды - мое почтение! Но каждый делает свой выбор, исходя из разных соображений. Перед вашим стажем и опытом снимаю шляпу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Преклоняюсь
09.04.2015 13:35
перед Вашим стажем на лыжне! Вы-достойный пример!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и закончилось лето 2015
31.08.2015 11:05
На лето правда смутно похоже, но да ладно. В ботинках Alpina esk pro 2015 года пройдено если не огромное, то большое количество км. Катаны и в проливной дождь и в палящее солнце (да, да и такие дни были этим летом, но очень мало) не промокали в дождь, не сильно потели в жару, естественно носки после часа катания были влажные, но небыло эффекта "выжимай ботинок". Так вот, ботинки показали себя потрясно, ничего не натерто, ничего не сдавлено, примято и тд. Сами ботинки в идеале. Рекомендую!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina ESK 2.0 Summer
31.08.2015 17:18
   Добавлю про Альпину  2.0 Summer т.e. летние
   Проехал на них не много, т.к начал катать в них с середины июля,  и с прошлыми годами  уменьшил роллеры,  но что то отметил сразу.
   На много стали более жестко-хорошо  держать, в сравнение с предыдущей летней моделью. Недвано проехал на саломоне LAB, показалось что новая модель Альпины стала держать даже стопу лучше их... при том что значительно легче этих зимних саломонов...  Возможно летние саломоны не хуже, но таких у нас в России не продают, вижу только на забугровых сайтах...
.....Остались две недороботки, как и на старых, создающие дискомфорт при одевании, и быстрый износ петель при затягивании шнурков...
    Не откладывая на потом, новые сразу проклепал (чтобы не  пришлось в скоре нести латать в обувную мастерскую ) , и пришил петли на пятку, для натягивания..        Петли конечно лучше делать как на салоном…  по просьбе парня в другой ветке выложил здесь на сайте фотки усовершенствований… кто купил такие же, рекомендую позаботиться о косяках производителей заранее http://www.skisport.ru/people/photos/185925/
  … если честно, задумался даже об Альбине на зиму, останавливает 9 пар лыж с саломоновскими креплениями )) хотя  планки стоят на 7 парах, т.е достаточно 4 крепления…     Еще хочется потрогать новые
Fischer Skilanglaufschuh Speedmax Skate 15/16https://www.sportalbert.de/fischer-skilanglaufschuh-speedmax-skate-15-16_FIS01015_p.dpage?cag=979726
фишки карбоновые коньковые ,
саломоновские новые  карбоны катал, отзыв писал выше в апреле, из-за этих косяков их похоже с производства сняли, готовят что то измененное...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня в Саломоне в Олимпийском видел за стеклом
02.09.2015 23:23
новые коньковые ботинки - второе поколение прошлогодних черно-голубых карбоновых. Тоже черно-голубые. Пока не продаются. Продавец сказал, что усовершенствованная модель с учетом полученных претензий к предыдущему карбону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там все почти тоже самое, только материал верха покрепче.
03.09.2015 10:22
Ну и проклеено получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за за информацию
03.09.2015 13:00
По усовершенствованиям. Похоже мы с вами тут два юзверя этих прекрасных бот:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже раскрутился
03.09.2015 16:00
с  прошлой  недели юзаю новые сало карбон8) 15-16
подтверждаю слова  Алексея,все тоже самое,только верх и краска из других производных, мне  так продавец- дилер сказал
на скоростных на них ,гонять гонки просто класс,намного лучше с-лаба ,что самое важно вынул чулок после трени и суши ,или стирай,на бот можно любую деталь заказать,да и 3 комплекта стелек в придачу ,для подгона по размеру,могу смело сказать саломоновцы сдесь впереди планеты всей,тем более эту модель разрабатывал, очень известный конструктор в области альпинизма,и многие идеи он воплатил  из этой области8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего
03.09.2015 19:47
не слышал о карбоновых ботинках для альпинизма 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ски-альпинизме действительно применяют карбоновые ботинки.
04.09.2015 12:49
Они дают ощутимое преимущество по сравнению с некарбоновыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько же стоят нынче?
04.09.2015 11:07
Такие ботиночки?:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорокет с копейками.
04.09.2015 12:50
Но может с ростом курса валют эта цифра сейчас резко уползла вверх...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда....
04.09.2015 13:09
-Потираю репу и свои ESK PRO (которые сейчас между прочим 18). Надо беречь нажитое непосильным трудом:)!
П.С. хотел продать 2 свои пары лыж, но пожалуй воздержусь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал еще, что
04.09.2015 13:54
Наш Спайн что-то карбоновое выпустить собирается. Им сейчас как раз самая тема импортозамещением заняться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По чем нынче Alpina ESK 2.0 Skate
19.09.2015 20:34
Посмотрел сегодня сколько новая Альпина у иноземцев, и стало грустно
Если у нас Фишер по по 40-43 т руб, то эти похоже будут от полтиника ((
https://www.sportalbert.de/struktur-2014-schuhe-sportschuhe-langlaufschuhe_SSA=xA020101_l.dpage
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вопросик можно по ботам?
22.09.2016 07:20
Карбоны не идут в дробных размерах, т.е. 8-9-10 и т.п. У меня сейчас Сало  8,5 UK, на евро манер это 42 2/3. Так вот, что лучше брать - в меньшую сторону (8) или в большую (9)? Понятно что там дополнительные стельки идут, но длину стопы то никак не уменьшишь/увеличишь? Понятно, что мне они как простому водиле Феррари, но водном инет магазе есть тестовые за 25 килорублей, и размер 8. Как-то очкую дистанционно брать, поэтому кроме как спросить совета ничего не остается.
Спасибо.
Евгений  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня обычные ботинки (Pro) были UK 9,5. Но одна важная деталь:
22.09.2016 10:47
эти ботинки были мне с небольшим запасиком (по ощущениям около 3 мм). Карбон я взял UK 9. Они мне впритык (стельку дополнительную кладу, но разница с ней и без нее небольшая). Летом идеально, а зимой при сильных морозах (даже с отсутствующей доп. стелькой) из-за тесноты холодно. Так что при принятии решения делайте поправку на то, есть у вас сейчас запасик или нет.
Кстати, я в этом году сделал заказ на карбон UK 9,5 (для зимы). Так что дробные размеры, как оказалось, есть. Боты пока еще не пришли, ничего пока по факту сказать не могу.
И еще один момент. Роллеристы стараются подбирать себе боты впритык. Лыжникам нужны боты не впритык. Для какого сезона они Вам наиболее нужны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще для обоих.
22.09.2016 11:04
Летом тренился бы в pro, они без клипсы на стопе, только подводку к стартам и сами соревы в карбонах бегал, а зимой наверное, в температуры до -18 в карбонах и тренился и гонялся. У меня почему-то на лыжах больше проблем с завалом на внутренний кант на левой ноге, чем на роллерах. Может, думаю, карбоны как-то эту проблему помогут решить...Все же они поустойчивее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по размеру - в моих 8,5 UK
22.09.2016 11:15
все же есть маленько места, так что наверное, на тонкий носок 8 будет ОК, посмотрим, если до дня зарплаты они не уйдут, то закажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто что то может сказать о ботинках Fischer speedmax
20.01.2016 18:16
Померил сегодня, и что то не понял, двоякое ощущение! Не холодные ли они, так как теплая тряпочка только в кроссовке, а голеностоп лысый!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понимаю
04.09.2015 13:53
Идея карбонового монокока и отдельно валенка реализована пока только у Сало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые саломон карбон монокок
09.12.2015 07:55
друзья, кто уже катается на них,поделитесь своими впечатлениями, особенно в сравнении с предыдущими с-лаб рс17, насколько обоснованы такие допрасходы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ощущениям разница очень большая.
09.12.2015 10:13
По жесткости карбон вне конкуренции. По весу тоже: один карбоновый ботинок размера UK9 весит на 200 гр меньше некарбонового. Самолично взвешивал свои ботинки на электронных весах.
Насколько обоснованны ДЛЯ ВАС такие расходы - решать Вам. Смотря какие цели Вы ставите. Если просто кататься на лыжах, то я бы не стал брать. Если гоняться и ставить серьезные спортивные цели, то надо брать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые саломон карбон монокок
09.12.2015 10:43
Спасибо за ответ. Конечно я собираюсь гоняться. Катался я до 5 класса. Что касается цены, я, видимо, не точно выразился. Цена для меня вторична. Мне важно понимание того, что за дополнительные деньги я получаю новые прорывные технологии, которые позволят мне кататься более эффективно и экономично, "дешевле", с меньшими трудозатратами. До этого вот уже 4 года катаюсь на  SALOMON 126532 S-LAB CARBON SKATE PRO, очень доволен, но они уже начинают понемногу разваливаться (молния).


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молния
09.12.2015 20:44
Молния это обычная болезнь у  Саломонов наверное с года 2012 выпуска. Лечится сейчас практически в любом обувном ателье. По времени 2-3 дня, по цене не более 500 рублей и это уже вместе с молнией. Вшивают самую обычную, но разницы вы вообще не почувствуете.
Но всё равно решать вам =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
09.12.2015 21:34
Молния пока держится, но чувствую , что скоро может накрыться. Вот решил воспользоваться моментом, чтобы подумать о новых ботинках. Пособираю еще мнения, хотя есть  устойчивое желание купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
09.12.2015 23:40
поверьте, лучше замените когда у вас будет удобная минута, а не когда вздумается ломаться молнии - по закону подлости это будет самый неподходящий момент!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
10.12.2015 10:11
согласен, поэтому и решил оперативно совместить эти вопросы. Кстати, мне очень рекомендуют последнюю ALPINA ESK 2.0 (16). Но придется крепления менять. Но их придется оттуда заказывать, если что. Тут нет моих размеров. Вообщем, чем дальше погружаешься, тем больше вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ALPINA ESK 2.0 (16)
10.12.2015 10:28
Вы цену этих ботинок видели? На мой субъективный взгляд, лучше взять на эти деньги пару хороших лыж, которые действительно помогут вам убрать лишние секунды (минуты)  с хронометра! От ботинок главное, чтобы были удобные и не промокали!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, вы правы
10.12.2015 14:07
не дешевые совсем. Лыж у меня хватает.  Я пока в поиске, благо погода позволяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стою перед выбором
09.12.2015 23:20
1) росиньел ксиум вс12-13
2) росиньел ксиум   вс 14-15
3)мадшус карбон скейт 14-15
ботинки нужны скорее для роллеров,на лыжах вообщем то все равно,кто что может подсказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 keng 8
Rossignol X-Ium W.C. Skate
10.12.2015 19:01
взял такие в октябре для роллеров и для лыж. До этого использовал купленные в пошлом году nordway, пару колоссальных падений, перечитывание форума и вот они. Выбирал долго, часа 2. 15 к обошлись, мерил также x-8, x-10, x-ium более старых годов, но эти понравились больше всего. Понял только, что носки надо хорошие и по размеру, т.к. на SRB внедорожных ноги не болят и ни чего не трет, а вот на лыжах тут неделю назад опробовал на первом снеге и носки съехали и сразу мозоль, да плюс к этому пока не понял с чем связанно ноги мои болели очень сильно. Мне как новичку для роллеров они отлично подошли. Нога как влитая, а нордвей тряпка, надо рулон изоленты накрутить, а это 90 руб.
До этого на форуме писал: Даааааа,подобрать ботинки - это сложно. Два часа выбирал ботинки только в триале, размер оказался 46. Начал с бюджета и всех фирм и типов крепления, что были в городе (4 - магазина). Думаю возьму ботинки нормальные, а там и скрепами определюсь. Мой размер обуви 44-44,5. Год назад приобрел ботинки для беговых лыж Nordway RS Skat 46 размера. Когда брал, думаю - "Ого, вот это лыжа у меня, но зато боты какие!" (более дорогие варианты рассматривать даже не стал, бюджет не позволял, да и не факт, что кататься бы понравилось во Второй раз, про Первый Раз чуть ниже написал, почитайте, может кого мотивирует!). Ботинки не плохие, раз зиму нормально откатал, но вот когда летом себе роллеры (внедорожные 150 мм) взял и ноги стали ходуном ходить понял что-то не так. После первого падения нога где-то месяц заживала. Может пригодится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Росси 12-13 или 14-15
11.12.2015 13:46
были Росси 04-05 X-ium последние топовые серии до WC серебристые,
катал и на лыжах и на роллерах лет 6, шиты пластиковые крылья с боков, подошва потерта, пластик у штифта подвытерт, в креплении болтаются, но живы до сих пор как резервные.

купил Росси Иксиум ВК 10-11 и потом 12-13 (белая подошва Xcelerator) с "косой" молнией  - из 2 пар (4 ботинок) накрылось 3 молнии.  Да и привыкал долго на ноге и одевать эти модели и застегивать косые молнии по сравнению с серебристой предшествующей моделью было очень не просто.
Может у меня подъем ноги какой то особенный утолщенный, но потом Росси через 2 модельных версии вернулись к прежней "прямой" молнии, думаю, что не просто так.

Список тем про поиск замены молнии http://www.skisport.ru/forum/2/50474/?sphrase_id=87979#671936.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси премиум 14-15
11.12.2015 14:27
Купил в октябре Росси Иксиум премиум в Триале за 20 тыс. По сравнеию с иксиуами предыдущими, которые с косой молнией есть ряд существенных изменений в положительную сторону. Вместо косой молнии, которая не очень удобно застёгивалась и перетиралась пластмассовой баклей, а потом и рвалась, теперь вшита прямая молния. Вместо бакли сейчас сделали липучку, она намного удобней.Ботинки очень жесткие и лёгкие, ногу хорошо держат, карбон заходит на пятку. Пробовал не затягивать шнурок и просто застёгивал молнию и ездил на роллерах, ногу держит также как и с затянутыми шнурками. Ботинок одевается и снимается очень легко , без ложки,  теперь сверху под клеёнкой нет мягкой липучки. Мне показалось что изменили немного посадку пятки в ботинке. В ноябре ездил на юга, тренировался в них на роллерах в 25-30 жары, и такое ощущение что ноги не так сильно потеют, как в предыдущих и ботинки сохнут намного быстрее. Подкладка в ботинке по моему тоже стала другая. На длину стопы 27,5 см подходит размер 43, есть вторые стельки, как и в предудущих. Лично мне нигде не давит и не натирает. Модель попроще ,без слова "премиум" на вид тоже самое, но карбона поменьше .Цена на 5 тыс дешевле.Ботинками доволен, изменились только в лучшую сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне не понятно
22.01.2016 19:51
чем они отличаются от тех же иксиум WC 14-15, там тоже прямая молния, бакля на липучке и карбоновая пятка.
Обладаю такими и никаких минусов не нахожу, кроме плюсов в виде того, что купил их за 15т.р. там же
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina CSK
14.10.2016 13:26
А что за боты Alpina CSK 14/15. Нашел новые за 7т.р. Подскажите, кто знает, надежные ботинки? И как они при тренировках при температуре -10 -20?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка ботинок-креплений
22.02.2017 22:28
Думаю, что лишним это не будет. Увеличит срок службы металла. Здесь пишут, что используют какую-то силиконовую смазку. Что за смазка? Должна быть какая-то водонерастворимая и в тоже время пригодная для пластика и резины. Недавно покупал новые крепления, на них в области зажимов для ботинок была заводская смазка наподобие бесцветного литола. А графитная смазка, например, подойдет? Кто, что использует?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силиконовая смазка
28.02.2017 13:50
Новые боты Саломон Про скрипели в области карбоновых щарниров. Смазал автомобильной силиконовой смазкой для уплотнителей дверей. Скрип пропал. То же для крепленй саломон Пилот.
Графитовая смазка плоха тем, что пачкает все вокруг. С зажимов перейдет на ботинок, с ботинка куда-то еще.. Лучше бесцветный силикон тонким слоем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina esk pro износ шарнира
23.02.2017 10:31
После 2 сезонов стали болтаться петли шарнира при подтягивании болта развалилась пластмассовая шайба .Оказалось она износилась внутри и растёрла ещё и  отверстие карбона в элипс .На остальных шарнирах подтяжка не помогла так и болтается . У 2.0 думаю такая же система Смотрел другие боты alpina тоже шарниры болтабтся .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0