Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжная химия - классы опасности, предосторожности

23.01.2011 00:00
В лыжном спорте используется довольно много химии, возможно, здесь есть и химики. Поэтому было бы интересно узнать о безопасности обращения с этой химией, по видам:
1. Безфтористые парафины, опасность при различном уровне нагрева, опасность парафиновой пыли.
2. Фтористые парафины - аналогично п.1
3. Смывки (на моей написано Alkanes С11-С11-ISO, что есть предельный углеводород) - опасность паров, нагрева, контакта с руками/глазами.
4. Клистеры, см. п.3.
5. Ускорители и прочее.

Сам я готовлю лыжи в одной из комнат, с простым проветриванием, парафины (безфтористые) грею несильно, феном, без дыма и сильного запаха. Смывку использую с обычной тряпкой, без перчаток, если попадает на руки, смываю мылом. Может быть, есть смысл в более тщательном обращении ?
  • Просмотров:4052
  • Комментариев:49
  • Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 03:28
6. Твердые мази держания, см п.3.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть химики :-)
23.01.2011 11:09
Сразу и на всё ответить не смогу: надо более тщательно ознакомиться с предметом вопроса + лыжник я начинающий и опыта работы со всем вышеперечисленным пока не имею (даже в руках не держал). Однако, самому интересно :-) Буду понемногу вникать в тему и преподносить S K и всем интересующимся. А там может ещё химики обнаружатся ;-)

Первое, на этикетках ко всей этой продукции должны быть указаны меры предосторожности при обращении. Им нужно строго следовать, т.к. просто так писать не станут, думаю это всем ясно.
Второе, если вы регулярно работаете с лыжами (раз или более в неделю), желательно делать это в специальном помещении, а не у себя в квартире. Дело в том, что пары которые образуются при работе впитываются в обои, мебель синтетические ткани, пластиковые изделия и т.п. Пока мне трудно сказать в каком объёме будут испарения (тем более сам пока подготовкой лыж не занимался), но при регулярной работе даже небольшие объёмы будут постепенно накапливаться. А то что впиталось в утварь будет постепенно испаряться обратно в помещение. Но не хочу пока драматизировать ситуацию, т.к. сейчас ничего не могу сказать о степени токсичности паров и самих средств. Думаю раз в полторы-две недели (и реже) вполне терпимо.
Если есть возможность - создайте принудительную вентиляцию: вытяжка выводящая воздух из комнаты на улицу, дверь в комнату закрыть, в соседней комнате открыть форточку - пусть будет сквозняк, зато все испарения (медленно, но) верно уйдут на улицу. Мой дед делал несколько лет назад для форточки деревянную заглушку, в которую вставил увесистый вентилятор (откуда его откопал - не знаю). Получился этакий кондёр-вытяжка. Можно что-нибудь наподобие приспособить. Или просто сквозняк использовать (если есть :-).
Третье. Пользуясь смывками - пользуйтесь резиновыми хозяйственными перчатками. Если в хозяйственных не удобно, купите в аптеке медицинские, но спрашивайте из средней или толстой резины. Сейчас бывают медицинские с рельефной поверхностью - чтоб не скользили - рекомендую, очень удобно. Дело в том, что в смывке кроме жидкого парафина могут быть в небольшом количестве другие соединения. Парафины (жидкие) очень легко и быстро проникают в кожу. Но если сам парафин не очень страшен, то другие примеси могут быть токсичны. Парафин таким образом может легко затащить в вас всякую дрянь и потом хоть с мылом хоть без мыла мойте - не поможет. Так что перчатки обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но если сам парафин не очень страшен:)
23.01.2011 12:00
Улыбнуло.Моя жена регулярно окунает кисти рук в косметический расплавленный парафин.Но я думаю присадки там не фтористые..))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не фтористые
23.01.2011 12:42
В таком парафине скорее всего растворяют витамины. Он даже "полезен". Сейчас вазелин делают исключительно из нефти (опять парафин) с косметическими "безвредными" добавками. Как-то мне массажистка посоветовала купить массажное масло. Я его купил, прочитал состав, а оно на 98% состояло из жидкого парафина. Причём "масло" детское! Криминала в этом нет. Сейчас дешевле производить косметическое масло из парафина, добавляя в него витамины, чем выжимать настоящее розовое или другое природное. Т.е. природное есть, но в чистом виде оно стоит дорого и не всем по карману. Вся разница в том (как уже писал), что парафин в организме не разрушается. С одной стороны это хорошо: т.е. с организмом вообще не взаимодействует. С другой думаю минусы из-за этого тоже есть, но здесь вопрос уже к биологам-физиологам. А природное масло в организме разрушается.
А касательно парафинов - всё дело в присадках и их концентрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Токсичность парафинов - 1
23.01.2011 11:51
Парафины, они же алканы, они же непредельные углеводороды (или просто углеводороды), насыщенные углеводороды, или алифатические соединения - соединения состоящие из углерода (С) и водорода (Н), где между всеми атомами одинарные связи. Низшие алканы (от С1 - метан, до С4 - бутан) - газы (при нормальных условиях, т.е. t=25 С). С5 - С13 - жидкости. Начиная от С14 - твёрдые. Полиэтилен - тоже по сути алкан, но с длинной цепи от десятков до сотен тысяч углеродных атомов. Самое главное: связи С-С и С-Н очень прочные из-за чего в человеческом организме парафины не разрушаются, т.е. и вреда вроде как принести не могут (съешьте полиэтиленовый пакет и он из вас выйдет без вреда для вас и себя). Однако, как писал, парафины впитываются кожей и возможно другими тканями организма. И тут их устойчивость к разрушению в организме может иметь пагубное влияние: они могут оставаться в тканях препятствуя их насыщению водой. Хотя драматизировать также не следует: 1) постепенно они будут уходить ("испаряться") 2) чем тяжелее парафин (больше "С") тем медленнее и хуже он впитывается (скажем полиэтилен совсем не впитывается).
За десять лет учёбы/работы химиком всё время сталкивался с парафинами - жить можно. Кстати бензин в основном тоже парафин (смесь жидких парафинов).
Итог по парафинам: вреда прямого не приносят, пользы тоже.
Парафины, однако цвета не имеют, а лыжные, как я погляжу во все цвета радуги красят. Вопрос с красителями пока остаётся открытым.

Пары. Если работать с твёрдым парафином при температуре его плавления то собственно паров быть не должно (т.е. они будут, но тут-же на утюге будут конденсироваться). Другое дело если вы "подпалили" (идёт дым) там будет сажа (микрочастички) углекислый газ, может немного угарного газа (но многократно ниже ПДК). В общем ничего страшного и смертельно опасного. Но всё это касается опять-таки чистых парафинов. В лыжных наверняка куча всяких добавок. О добавках пока ничего сказать не могу. Буду потихоньку знакомиться с вопросом.
Фтористые парафины. В них часть (или полностью) водорода (Н) заменено (F). Они более стойки к химическому воздействию и соответственно менее токсичны (особенно перфтор парафины - т.е. где только фтор и углерод, водорода нет совсем).
Продолжение следует...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Успокою сразу.
23.01.2011 12:08
В принципе успокою (пусть и слегка напугав особо восприимчивых в предыдущих постах) сразу: ничего супер токсичного или канцерогенного во всей лыжной химии нет и быть не может. Главное проветривать помещение где работаете, пользоваться перчатками при работе со смывками и мыть руки. Из всей химии для лыж реальную опасность несёт лишь горячий утюг. Ну и надеюсь, что смывки пить никто не собирается :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 19:48
А вот вопрос, парафин сам по себе обладает способностью испаряться, хоть и медленно ? У меня жена как-то накупила десятки маленьких свечей парафиновых, да еще с ароматизаторами, все не соберусь их выкинуть ко всем. Ненавижу всякую химию. Если посмотреть, сколько этой химии окружает сейчас человека, то становится понятным процент нынешних онкозаболеваний и крепкие гены аммонитов и старообрядцев. Проветриваемое помещение не спасет от парафиновой пыли, она просто осядет. Или же постепенно испарится ?
А еще при разогреве мазь держания пахнет клопами ) Видимо, там что-то, химимчески похожее на хитиновый покров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И да и нет
23.01.2011 21:45
Чем длиньше цепочка углеродных атомов в парафине, тем медленнее он испаряется. Для твёрдых можно считать что нет (из бруска). Про пыль точно сказать не могу, не изучал сам :-), всё зависит от условий окружающей среды, размера частиц и их количества. То что пыль может остаться одна из пичин почему лыжи не желательно обрабатывать дома.
В мази держания наверно есть полисахариды входящие в состав хитина.

offtop:
онкология напрямую не связана с "химией", но в данной теме мы об этом углубляться не будем

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 22:20
Вот. А где ж их тогда обрабатывать-то ? )) Теплого сарая нет )) Пробовал вообще ничего не делать, но мазь держания все равно надо было. Так даже на чайниковском уровне чувствуется, что с парафином лучше, особенно если угадал, и СП имеет куда более ухоженный вид. В итоге в арсенале только проветривание и перчатки. Обычная маска тоже без толку, большая часть парафиновой пыли по идее должна осесть и потом рамазываться воздушными потоками по всему объему помещения.
А может, все это страхи преувеличенные. Я недавно видел такое, что после этого парафиновая пыль должна казаться мелочью. Рабочее место столяра в небольшой будке. Так вот, у него деревянная стружка и пыль по стенкам и предметам образовала везде просто громадные килограммовые натеки, до потолка. Вид интерьера был практически скрыт под этим порошковым тестом. Как он там и чем дышит - невообразимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Человечество несколько веков
23.01.2011 11:59
освещало помещения свечами. И не вымерло...
Так что можно перейти сразу к обсуждению добавок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
23.01.2011 12:12
Правда свечи тогда были не парафиновые, а восковые ;-) Но в целом вы правы.

Чтобы облегчить ответ на вопрос, мог бы кто-нибудь привести состав парафина/мази/порошка/смывки? Наверное есть на этикетке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 21:56
Про смывку я сразу написал: alkanes C11- C11- ISO. Почему указано именно алканы, а не алкан, хотя углеродное число одинаковое, я не понял. И ISO, что это в данном случае, стандарт вещества по системе ISO или обозначение какого-нибудь изобутана, тоже не понял. Ацетон, уайт-спирит, этиленгликоль - более известные штуки, примерно понятно, как с ними обращаться. А эти алканы, одно только успокаивает, 4-й класс опасности. Но ведь испаряются после работы в воздух.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 19:40
Свечи и правда были восковые, масляные лампады да лучины. Кроме того, продолжительность жизни тогда была намного меньше, чем теперь в развитых странах. Хотя на эту продолжительность влияли многие факторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информацию можно почерпнуть:
23.01.2011 12:16
http://www.kuzmin.se/docs/ibu_varning2008.pdf - На русском;
http://www.kuzmin.se/docs/health_effects-skiwaxing-env_contamination_en.pdf - На английском;
http://www.nrk.no/sport/langrenn/1.6914059 - Норвежский фильм о том как молодой лыжник стал инвалидом после 3-х лет работы смазчиком в биатлонной сборной;
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё оказалось немного опаснее чем предполагал. Как понял в ходе работы бывает много пыли? Тогда одна из причин опасности именно пыль. Хотя влияние добавок исключать не следует. Пыль действует как образив и может травмировать лёгкие и дыхательные пути при длительной и постоянной работе. О добавках быстрого ответа не будет. Буду работать, искать.
Спасибо Леонид, за ценную информацию. Всем идти по первой ссылке - там ценные правила работы описаны. Я же пока с подготовкой лыж не сталкивался, многих нюансов не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Всё оказалось немного опаснее чем предполагал" -
23.01.2011 14:17
Правильнее написать "намного опаснее". В воздухе не только пыль, там и аэрозоли и пары. Описаны случаи возникновения парафинового воспаления легких (paraffin pneumonia). А главное, что после работы с самым обычным парафином, диффузия легких уменьшается на 15%, и даже через сутки не восстанавливается (10% ниже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда весело
24.01.2011 11:17
наблюдать, когда о сохранении здоровья печется создатель ручек для палок "антиглаз" и "привет артроз".

Леонид, можете рассказать про вредное воздейстие на организм графитовой пыли? :)Хотя пожалуй обойдемся, ссылок в интернете и так полно на этот момент с перечнем заболеваний, которые она может вызывать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 20:03
Спасибо, прочитал. Но это немного не о том, идет речь о загрязнении среды и о профессиональных вариантах, когда человек постоянно находится в контакте с лыжной химией. А если вариант чайников, просто где-нибудь раз-два в неделю втирается безфтористый парафин в подогретом состоянии, причем объем используемого парафина не превышает четверти куб. см., наносится мазь держания, тоже в расплавленном, но не горячем состоянии, раз в 1-2 недели используется смывка с простым проветриванием ? Возможно, тут низкое количество переходит в качество, и особых опасностей нет ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
линейный закон действует
23.01.2011 20:06
для большинства химикатов.

т.е. риск негативных последствий прямо пропорционален количеству, порога скорее всего нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 20:13
Тогда корректнее поставить вопрос так : будет ли такой режим работы с лыжной химией вносить сколь-нибудь существенный вклад в "химизацию" организма, по сравнению с остальными факторами (шампуни, остатки стирального порошка на одежде, моющих средств на посуде и прочее) ? Если нет - то и проблемы особой нет.
Кстати, опять про быт, второй год пытаюсь приучить жену мыть посуду просто так, содой или горчичным порошком. Все эти моющие средства и женское "хочу, чтобы блестело и палец скрипел" - беда для всей окружающей среды ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы правы
23.01.2011 21:52
1-2 раза в неделю существенного вклада в "химизацию" организма не сделает. Можете спокойно работать, но соблюдая ТБ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должен огорчить.
23.01.2011 22:18
Результаты исследований (http://na.se/nyheter/1.1073492-bra-glid-med-halsorisker?) показывают, что достаточно два раза в неделю поработать с фтористыми парафинами, и содержание в крови PFC превысит норму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
23.01.2011 22:26
Наверно, не буду использовать фтористые парафины дома, к тому же они мне и не нужны особо пока )) А хоть бы и нужны были, здоровье дороже секунд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел бы дополнить список вопросов
23.01.2011 12:19
7. Какой патрон в респиратор нужно вставлять для защиты от паров и пыли парафинов и мазей с добавлением:
а) графита,
б)фтора,
в)молибдена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старый попугай громко крикнул из ветвей
23.01.2011 14:36
"Запретить так-же как допинги"!
Без парафинов все в равных условиях!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и лыжи разные от пары к паре
23.01.2011 16:46
И спортсмены тоже. Надо особо талантливым в горло рестрикторы ставить, как иногда в автоспорте, тогда точно условия будут равными, верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От того, что
23.01.2011 21:27
"лыжи разные от пары к паре" здоровье у людей не портится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь шла о равных условиях, нет?
23.01.2011 21:56
Я, кстати, давным-давно пару раз циклей резался - кто отвечать будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и лыжи тоже отобрать
24.01.2011 20:16
пускай без них бегают. причём босиком, так ровней и экологичней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, полностью согласен.
23.01.2011 21:26
Бытующие методы подготовки лыж без сомнений подпадают под определение допинга, данное ВАДА:
4.3.1 A substance or method shall be considered for inclusion on the Prohibited List if WADA determines that the substance or method meets any two of the following three criteria:
4.3.1.1 Medical or other scientific evidence, pharmacological effect or experience that the substance or method, alone or in combination with other substances or methods, has the potential to enhance or enhances sport performance;
4.3.1.2 Medical or other scientific evidence, pharmacological effect or experience that the Use of the substance or method represents an actual or potential health risk to the Athlete;
4.3.1.3 WADA's determination that the Use of the substance or method violates the spirit of sport described in the Introduction to the Code.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особенно по последнему пункту ))))))))
23.01.2011 21:37
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я предлагаю
23.01.2011 22:01
ввести кубок сервисменов, по аналогии с кубком конструкторов в Ф-1. На каждой трассе кубка мира замерять скорость на нескольких контрольных спусках. Очки начислять - готовившему лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Житеневу
24.01.2011 17:27
У меня конечно забота о здоровье, а про равные условия для тех кого волнует результат любой ценой. Нынче я стал относиться к парафиньщикам, как к курильщикам по тому, что на открытии сезона, парафиньщики повесили дым коромыслом в помещении для переодевания.Я с приступом тошноты и резью в глазах ушел ожидать старт в машину (на улице было -15.
Я против пассивного отравления парафинами!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фильтр для респиратора
23.01.2011 18:02
Мне сказали что для работы с лыжными смазками подходят фильтры от органических паров с температурой кипения выше +65°С, если я не ошибаюсь, то этот тип фильтров так же советует Нет Браун. Собствено их и использую вместе с маской фирмы ЗМ.
Вот сами фильтры: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=153360&id=24528&page=

Маска: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=153360&id=24527&page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где такое продают ?
23.01.2011 19:55
Насколько я знаю, в обычных хоз. магах всего 4 типа фильтров достать можно (маркировку не помню). Это один из них или специальный какой-то ?
Кроме того интересует необходимость герметичной (судя по маске) защиты глаз - она точно нужна ? Или же можно обойтись монтажными очками от пыли ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще про органические пары
23.01.2011 20:53
я вот больше их боюсь (почти) чистого фтора с молибденом, которые теоретически могут (ну, может и не могут - надо у профи спросить) выделяться при сильном нагреве парафинов. Вот от них бы в первую очередь хотелось защититься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно боитесь
23.01.2011 22:06
Желательно чтобы при работе с такими парафинами/мазями (и т.п.) они не горели (на утюге или роторных щётках). Тогда проблема минимизируется. Когда ознакомлюсь с отчётами на которые ссылается Кузьмин скажу подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
     
24.01.2011 12:13
Маску и фильтры мне достал отец через знакомого кладовщика на заводе, но я видел их на сайтах в магазинов спец. одежды в свободной продаже, например сдесь: http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska/ Маркировка фильтров – 6051  А1.
Не думаю что компоненты смазок могут навредить глазам. Как мне кажется, единтсвеное от чего надо защищать глаза, так это от осколков морозного парафина, на подобии swix CH4 и при работе роторными щетками.
Из недостатков маски стоит отметить ее огромную цену (5-6 тысяч) и то, что при работе сильно потеет та часть лица которая закрыта респиратором
Конечно это мое личное мнение и я могу ошибатья. Хотелось бы услышать мнение проффесионалов в этой области.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще фильтр
24.01.2011 18:01
от органических паров и кислых газов (напр. HF). Я бы его, наверное, предпочел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
     
24.01.2011 20:03
Вы случайно не про этот фильтр говорите: http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska/6-057.htm

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, его
24.01.2011 22:47
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня 2 знакомых фтором травонулись
23.01.2011 17:41
Ложили порошок на скользяк на несколько пар лыж в ограниченном помещении 3x3м, и так неплохо травонулись.
Тошнота, сильная головная боль и т.д..  Теперь осторожничают - проветривают постоянно и т.д.
Я собственно и узнал про это, когда при мне открывали окно когда собирались кидать порошок, и делали сквозняк после каждой пары лыж.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемые форумчане,
23.01.2011 22:07
прошу не отклонятся от темы.
Уважаемый SK и все, извините за неудобства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
23.01.2011 22:15
Пока могу добавить только: старайтесь производить как можно меньше дыма при работе над лыжами. Особенно (и в первую очередь) это касается фтор-содержащих материалов. И напоминаю: проветривайте помещение не после работы, а во время работы. По возможности создайте принудительную вентиляцию. Работая со смывками используйте перчатки.

(Всё это касается работы в домашних условиях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термический крекинг
24.01.2011 13:44
ещё при сильном нагревании парафинов происходит термический крекинг углеводородов - распад длинных цепочек на короткие, это происходит как раз когда парафин дымит, при приплавлении порошка. Очень много разных вредных молекул попадает в воздух.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термическим крекингом при бытовых температурах и
24.01.2011 17:53
без катализатора можно пренебречь. К тому же молекул, существенно отличающихся опасностью от исходных, много не выделяется.
Полностью согласен с коллегой, что ни парафины, ни их фторированные аналоги не имеют сколь нибудь значимой токсичностью. Однако стоит обратить внимание на продукт термолиза фторалканов - HF или плавиковую кислоту. Данные о ее токсичности можно легко найти в интернете, которые говорят о весьма высокой опасности этого вещества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. все-таки кислые газы
24.01.2011 22:49
главная опасность ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любопытный ролик
17.11.2015 22:50
про парафин и воду/воздух

https://www.youtube.com/watch?v=LvS1wX2C2kM
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пояснение
22.11.2015 00:02
Наткнулся на эту тему, улыбнуло, особенно суждения некоторых высказавшихся. Т.к. по образованию химик и работаю в области охраны труда, просто не могу не прокомментировать, заранее прошу прощения за много букв, по пунктам:
1. Все материалы для обработки лыж: парафины, порошки, мази, клистеры и т.д. по российской  классификации относятся к "суммарным углеводородам С1-С10", ПДК, для которых довольно высока по сравнению с традиционными токсичными веществами (например для сероводорода 3 мг/м3), а именно 300 мг/м3. Однако в замкнутом пространстве при обработки лыж эта концентрация несомненно будет превышена, вследствие чего наступает опасность. Т.к. ПДК высокая, мгновенно отравиться получается не всегда, но возможны отсроченные эффекты, в том числе очень неприятные (см. посты Леонида Кузьмина).
Вывод: при обработке лыж орг. материалами необходимо использовать средства защиты органов дыхания СИЗОД!  
2. Согласно стандарту EN14387, предыдущая редакция которого гармонизирована с российским законодательством (ГОСТ Р 51251-99), фильтры для органических веществ с температурой кипения более 65 град. маркируются буквой «А» и коричневым цветом. Если температура кипения менее 65 град (смывки и некоторые жидкости), то «АХ». А и АХ как правило совмещены у всех производителей.
https://cloud.mail.ru/public/BWuX/RzhnrTw45
3. Если бы в процессе нагрева, даже чрезмерного, из фторзамещённой органики (порошки, парафины HF, эмульсии и т.д.) выделялся бы чистый фтор (F2) или даже фтороводород (HF), то многие любители сейчас этот форум не читали бы :D. Так что никаких спец. фильтров на фтор использовать не нужно, однако часто в продаже можно встретить комбинированный фильтр ABEK-P, который фтор тоже отфильтрует если пойдёте в цех по производству магния:).
4. Помимо буквы в обозначении класса фильтра есть ещё и цифра, которая характеризует степень фильтрации. Я бы не рекомендовал брать меньше 2. Единица фильтрует хуже и быстро начнёт пропускать.
5. Также важно фильтровать не только пары веществ, но и пыль, аэрозоль и прочие взвешенные частицы, которые быстро забивают противогазовый фильтр. Противоаэрозольный фильтр часто бывает встроен в основной фильтр. Его наличие можно определить по букве “P” с цифрой тоже желательно не менее 2.
6. Защищать желательно не только органы дыхания, но и глаза. Самое простое средство – полумаска https://cloud.mail.ru/public/FkGh/c3XA6rDDW, для защиты вместе с глазами - полнолицевая маска https://cloud.mail.ru/public/6a3C/xiNwpMQrr, ну и можно с принудительной подачей воздуха у кого лёгкие слабые:) https://cloud.mail.ru/public/8FDW/tXUDy3eY9
Вкратце вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0