Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка новых лыж Rossignol X-IUM sk

29.12.2017 20:10
Всем привет!

Цель этого поста - просто поделиться опытом, возможно кому-то поможет.
Купил новые лыжи Росси X-IUM SKATING WCS - S2 в Триале. Сразу после покупки поехал в лыжный сервис, где мне сняли заводской парафин и запарафинили по погоде. Вышел на трассу - лыжи не едут. За несколько тренировок проехал около 100км, но скольжение лучше не стало, хотя лыжи чистил и парафинил по погоде. Периодически появлялись и исчезали белые области на СП.
Решил поподробнее разобраться в вопросе. Несколько дней в свободное от работы время курил форумы и смотрел ю-туб.
Потом договорился со знакомым тренером на лыжной базе, чтоб выделили станок для подготовки лыж.
После обработки лыжи ПОЕХАЛИ, причем погода была так себе для хорошего скольжения - падающий снег, мягкая трасса, температура -3-4.

Вот что я сделал с лыжами:

1. Для начала делаем около 80 проходов стальной щеткой по каждой лыже
2. Накладываем желтый свикс CH10 (подойдет самый теплый парафин любого производителя), расплавляем утюгом и даем остыть 5мин.
3. Не снимая скребком делаем еще 3 прохода утюгом, по необходимости добавляя парафин на лыжу. После каждого прохода перерыв около 2 мин.
4. Даем лыже хорошо остыть 10-15 минут и снимаем парафин скребком.
5. Делаем 8-10 проходов стальной щеткой.
6. Накладываем парафин свикс CH5.
7. Даем остыть 10-15мин, снимаем скребком, чистим стальной щеткой 15-20 проходов и протираем салфеткой или фиберленом.
8. Берем Фибертекс с абразивом (я использовал зеленый от Rex, думаю красный свикс тоже окей) и легкими движениями делаем 20-25 проходов по и против направления скольжения.
9. Делаем 10-15 проходов стальной щеткой и протираем фиберленом.
10. Накладываем свикс LF6, расплавляем утюгом и даем лыже остыть 5мин. Не снимая скребком, делаем еще 3 прохода утюгом, по необходимости добавляя парафин на лыжу. После каждого прохода перерыв около 2 мин.
11. Даем остыть 10-15мин, снимаем скребком, чистим стальной щеткой 15-20 проходов, полируем финишной нейлоновой щеткой.
12. Идем на трассу :)

Видео процесса здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=Y-Da38zXYT0&list=WL&index=16
(только там для очистки лыжи используется спец. жидкость, и я для экономии в пункте 6 использовал CH5 вместо LF6, можно сказать получилась инструкция к видео на русском языке)

много информации почерпнул из этого топика, спасибо автору Iгор Penzuch:

https://www.skisport.ru/forum/2/20731/
https://www.skisport.ru/forum/13/35299/

и вот тоже хорошее видео, в начале подробно рассказывают как готовят новые лыжи в сборной по биатлону:
https://www.youtube.com/watch?v=6qNPmRzfJHE&t=1371s&list=WL&index=14

Всем здоровья и отличного скольжения! ;)
  • Просмотров:11568
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Вчера
29.12.2017 21:54
в лыж.магазине знакомый мсмк, побеждавший на этапах КМ на россиньолах, сказал - как купите, сразу делайте штайншлифт. :)  По его опыту росси идут с очень ворсистой структурой с завода.
Конечно надо оговориться, что ШШ должен быть сделан хорошо.
Ваш вариант для любителя наверное предпочтительнее. Если нет возможности сделать качественный ШШ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут
30.12.2017 10:01
кому как повезет, наверное. Тоже в триале приобрел иксиум s2. У меня рецепт был попроще :D
Лохматости сп на глазок не обнаружил. После магазина прошелся за не имением стальной бронзовой щеткой токо, потом положил парафин какой-то розовый на теплую погоду, снял, смывкой прошелся, потом ваухти лф колд, на него рекс hf голубой. Ну и все собственно.  
По ощущениям моим фишерам старым не проигрывают почти.  В один день откатал на фишерах 2 часа, на след. день тоже самое на росси. Погода такая же, снег тот же самый, влажность такая же. Только на фишерах ваухти лф розовый лежал. Ну проиграли росси где-то метров 500 за 2 часа. Фактор усталости не учитываю, т.к. на фишках и на росси катал особо не упираясь. Просто в свое удовольствие. В дальнейшем тоже не заметил, чтоб росси откровенно стояли.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Росси X-IUM SKATING 13-14
02.01.2018 17:31
приобретал в Треале ни какого сервисного парафина на них не было. Лыжи поехали сразу, может еще и потому что первый выкат был по насту. Потом конечно готовил СП: прошел бритвенным станком, затем фибертексом, мягким СН, холодным тугоплавким СН и т.д.  Щетки: Стальная, бронзовая, жесткий нейлон, и утюжок. После снятия парафина скребком перед бронзовой щеткой прохожу  10 раз СП щеткой утюжок , так же ею (щетка утюжок) в процессе вычищения остатков парафина с СП  очищаю бронзовую.
Есть вопрос кто поделится опытом вот такая стальная щетка из Триала  служит только для "активации" базы или ей можно еще 5-6 раз в конце подготовки пройти СП как финишной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Похожая
02.01.2018 20:50
щетка есть. Холменкол. Внутри тонкая сталь, по периметру голубой нейлон. Хорошо вычищает тонкую структуру (это вроде как и есть "активация базы";). Использую после скребка и жесткой капроновой щетки в самом конце 5-10 раз прохожу, пока полоски структуры не проявятся. Дальше разными нейлонами не полирую, как-то пользы не чувствую от этого. Еще эта щетка хороша для открытия структуры после вплавления порошков. 1-2 раза легко пройти - структура проявляется. Стальные волоски на ней около 0.1 мм. Очень тонкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
полоски
02.01.2018 21:43
если ей в конце подготовки СП, без нажима провести по лыже, на поверхности появятся вдоль всей СП полоски А-ля колорадский жук:)  После 5-6 проходов вся поверхность СП уже не будет иметь "жирный блеск",  а структура да вроде как проявится. Вот думаю может когда лентой готовят в конце как раз и надо этой щеткой проходить. А то не хрена после ленты не катило. И еще скорее всего под ленту надо что то класть ускоритель или порох а то сомневаюсь что от нее одной какой то есть смысл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ленте
02.01.2018 22:01
ездил несколько раз. Тот же порошок. Если порошок (как и парафин) не убрать из структуры, то будет тормозить. На порошок 1-2 раза прохожу с легким нажимом, чтобы "полоски" появились. А потом кабаньей щеткой пока "пыль" не перестанет появляться. Заодно заполировывается до жирного блеска.
С порошками отличие есть, при нажиме и многих проходах тонкий слой порошка можно и снести. Тут стальной только структуру "открыть", а дальше кабаньей.
Если кабаньей нет, то можно осторожно войлоком.
Ускоритель старт 99 пробовал с лентой оптивакс. Если под ленту положить, то вроде получше по сырости ехать. И не так быстро сносит и грязь набирает как ускоритель без ленты.
На тренировку чаще просто фторовая смывка и стальная щетка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лента
02.01.2018 22:56
готовил один раз, может не так как надо.
Как теперь понимаю надо так:
1. Смочить СП фторовой смывкой. (ждать или сразу?) пройтись 5-6 раз стальной щеткой.
2. Натянуть ленту на лыжу прогреть утюгом что бы приклеилась.
3. Снять ленту пройтись утюгом по голой СП от колодки к концам лыжи аккуратно (у меня на ленте не везде был равномерно нанесен слой смазки)
4. Не давая остыть пройтись по СП щеткой. Вот тут вопрос в видеоролике нейлоновой, а чем лучше нейлоном или бронзой.
5. Ну под конец то я так понял стальной 2 раза и кабаньей зашлифовать.
Или что то не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лента
03.01.2018 14:15
Смывку надо сушить. Я вытираю досуха салфеткой, в холодном гараже сушить долго.
Иначе лента плохо приплавится.
Не уверен, что мой способ обработки самый лучший, но дальше делаю так:
Ленту приплавляю утюгом с рекомендованной температурой. Причем по обе стороны желобка отдельный проход (мои фишеры кривые). Снимаю ленту, отрываю от нее кусок, оборачиваю утюг, увеличиваю температуру градусов на 10, быстро прохожу еще раз по обеим сторонам желобка. Порошок ложится тонким слоем, так что скребок редко бывает нужен. Потом остужаю, растираю кабаньей (конской) щеткой пока пыль не перестанет появляться. Потом легонько прохожу стальной, чтобы открыть структуру. Пару раз. И окончательно заполировываю кабаньей (конской) щеткой. Уходит минут двадцать на пару лыж. Но не заметил, чтобы по скольжению было лучше обычного порошка через чулок. И заявленных 200 км как-то тоже не почувствовал. Ну мб 40-50..
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лента как аналог порошка
03.01.2018 17:52
мне вообще с тонким слоем попалась не везде и порошок то на ней был, так что отклеивал, смещал и еще раз по ленте утюгом проходил.  Без скрепка обошелся. Вот только я тоже как обычно пока одна лыжа остывает готовил другую. А здесь на форуме писали что нужно как только по голой лыже утюгом прошел сразу не давая остыть вычищать СП щеткой с жестким нейлоном. Вот видеоролик но он без объяснений и комментариев. Если лента реально работает может попробую еще раз  тренировочные ею обработать. Остатки ленты еще не выкинул :) а то на форуме многие советовали это сделать;) особенно после Деминского марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Фадеев так писал:
03.01.2018 19:44
1) Очищаем поверхность фтор смывкой
2) Наносим Фторблок 1 (+4-2) или другой, просто натираем его на холодную тонким слоем по лыже и ничего больше с ним не делаем (мы потом заплавим его вместе с лентой)
3) Прямо поверх нанесенной таблетки (фторблока) наносим ленту Optiwax и заплавляем ленту вместе с таблеткой, снимаем бумагу, проходим по лыже утюгом и вычищаем на горячую жестким нейлоном. Потом даем лыже остыть и снова полируем лыжу жестким или мягким нейлоном. Ваша лыжа готова.

Пункт 2 можно пропустить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лента Оптимакс
03.01.2018 23:11
то есть вы ее пробовали. Как успехи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
умеренные
03.01.2018 23:35
Пробывал в конце прошлого сезона. Скольжение было хорошее, но не так, чтобы дух захватывало (бегаю для здоровья только, в соревнованиях не участвую). Сейчас у нас снега нападало, буду снова ленту использовать. Даже из любопытства фторблок optiwax купил попробывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То хорошие лыж были.
03.01.2018 20:39
ШШ очень хорошо ехал без всего. Друг на таких без подготовки :) Крещенский марафон за 2.46 проехал. Мои из той же серии до сих пор боевые (но ШШ уже снёс циклей правда).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси X-IUM SKATING 13-14 с белой СП
03.01.2018 23:20
кто их пробовал как они по сравнению с новыми S3  у которых скользящая поверхность: K 9001 / Wet 2.0 существенна ли разница
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода при первом катании
02.01.2018 17:41
А какая погода была при первом выходе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может дело в снеге
02.01.2018 21:51
в этом году нормальной катучей погоды в средней полосе еще не было. А сейчас и снега нет все растаяло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода при первом катании
03.01.2018 14:19
При первом катании было около -12, солнечно. Трасса - бетон (свежего снега не было недели полторы), да и вообще снега было мало. Катался по лыжному стадиону по километровому кругу.
В последующие дни подсыпало снега, катался по мягкой укатанной трассе, темп -5. Потом еще катался в снегопад по свежему пухляку, -2.. -3. Во всех вышеперечисленных условиях мои росси ехали одинаково или хуже неподготовленных предтоповых атомиков и пелтоненов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну понятно, изменились погодные условия в лучшую сторону
03.01.2018 21:41
Наплодят же тем никчемных, лыжи поехали, лыжи поехали) Форум превращается в помойку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поехали это
03.01.2018 21:02
С 10 до 12 кмчас как я понял из другой темы. Ну видимо немного прикатали ворс. А погодные условия точно не изменились?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю по скорости неправильно сравнивать, т.к.
03.01.2018 23:17
каждый день катания погодные условия отличались. В тот день, когда после подготовки "лыжи поехали" шел снег и была мягкая трасса. Вроде бы условия для скольжения плохие, но на фоне других лыжников я катил ощутимо лучше.
А на след. тренировку вдарил мороз -22, и лыжи опять встали. Так что может я и поторопился радоваться. Опять появились белые пятна на СП. Думаю придется повторить обработку фибертексом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
белые пятна
03.01.2018 23:30
для этих лыж норма можно не заморачиватся. Готовлю их 4 раза за сезон. Из них перед вкаткой снимаю парафин как правило LF и накладываю НF, и по окончании сезона чищу СП СН на хранение наношу LF.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белые пятна
04.01.2018 00:10
Это поднялся ворс на морозе, я свои лыжи все проциклевал. Свежепроцикленные лыжи всегда катят очень быстро, я свой выбор сделал в пользу 5 минутной подготовки циклей, а не часовой заморочки с п, мне время дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
07.01.2018 21:22
хоть одни лыжи доциклили уже до клея? каков реальный ресурс такой циклевки?
Немного представляю, сам подцикливаю. Но одно дело подцикливать (снимается пыль, микронная стружка), а другое дело каждый раз до свежего слоя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До клея долго буду циклевать
07.01.2018 22:13
Пар много, зимы нет. Планарное выровненное СП циклюется до свежака легко и без заморочек)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишки
07.01.2018 22:22
бывают еще кривые.. Прикинул, если проциклюю до планарности, то на носках и пятках как раз до клея достанет. Поэтому подциклевываю по "половинке".
А у нас "зима" такая, что после каждого катания лыжи былые. То оттепель, то морозец. Бетон.. Вот и думаю про "клей". Парафинить тоже надоело.. весь гараж в этой парафиновой пыли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что за Фишки такие кривые?
07.01.2018 22:29
Снимает середину без краев? Ну там не обязательно в 0 выводить, пара мм по краям не страшно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да там не пара..
08.01.2018 09:48
Под колодкой почти ровно, а носок и пятка, сантиметров 15-20, полукругом. Причем прямо от магазина. Поэтому они и изобрели "новую" технологию холодной клейки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossi premium s2 17-18
30.01.2018 10:14
Решил прокатиться прямо с магазина, в результате заметны заусенцы на сп. Вопрос: как от них избавиться и испортил ли я лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 W1ns 25
)
11.12.2018 08:13
Не испортили, не переживайте. Тут целая тема о снятии ворса и подготовке новых лыж, читайте выше ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0