Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как бороться со снегом-тормозуном

14.01.2018 13:32
В эти выходные столкнулся с проблемой, которая раньше меня обходила стороной.
Территориально: Челябинск. Всю неделю стояли морозы, в районе -15 -25. Немного свежего снега выпало посреди недели и темп. повысилась до -7 -10, но потом опять ударили морозы.  
В субботу пошел кататься классикой, темп. в районе -20 -15, влажность ~70%, лыжи пелтонен акадиа. Лежал такой пирог: ваухти лф полар в качестве подложки, потом рех hf голубой (готовил это к среде, но покататься так и не получилось, ну а потом было лень убрать) + порошок-отвердитель стар с2 фтористый (взял его, т.к. влажность обычно 70-80%), т.к. трасса в основном бетонка, и обычно даже тугоплавкие парафины сходят за несколько часов катания. Ну в общем самое худшее скольжение за все мои сезоны, как будто на насечках ехал. Я понимаю, что в морозы ждать супер скольжения не стоит, но такого я не ожидал. Да и не было раньше прям так, чтоб лыжи откровенно стояли. Та же акадия вполне ехала.   Грешил на рекс, но в уме держал и этот порошок старовский в качестве подозреваемого.
Сегодня пошел коньком. Лыжи фишер рцс колд. Температура -12 -15, влажность ~70%. Подложка ваухти лф полар + порошок-отвердитель стар с2. Как оказалось ночью бетонку припорошило еще снегом. То что это попадалаво, понял сразу. Тоже самое что и вчера, лыжи просто стояли, в подъемы можно пешком было заходить без всякой мази держания.  До сегодня и не знал, что мои фишеры могут так плохо ехать. Раньше, конечно, бывало подтупливание. Но в эти выходные такое ощущение, что легендарный сибирский снег к нам пришел.
Теперь думаю, чтоб в будущем так не попадать, порошок этот пока в сторонку убрать, и либо просто лф зеленый класть, либо сн, либо на голых лыжах выходить в такие условия. Ну и еще попробовать графитовые парафины. Что скажете, знатоки?
  • Просмотров:2975
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Ответ
14.01.2018 17:36
В такую погоду структура на лыжах скорее мешает, чем помогает. Так как в таких условиях водная пленка не образуется, то скольжение идет "по сухому". Так что не только в смазке может быть проблема. Если же говорить только о смазке, то порошки-отвердители наше все. Если говорить о самом дешевом способе подготовки на тренировку, то используйте Vauhti LF grafit
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну собственно
14.01.2018 17:48
в сторону этого ваухти и смотрю, завтра возьму его и на неделе испробую. Судя по описанию это тот же полар с добавлением графита.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
14.01.2018 20:20
это вы на тренировки так заморачиваетесь?
В первую очередь решают лыжи. особенно в сложную погоду, будь то 0+ или 15-. потом уже смазка. классические лыжи в мороз предпочтительнее. Свои действительно холодные лыжи на тренировки готовлю очень редко. А едут всегда вполне достойно. Недавно в -17 пошел коньком(план требовал), на тренировочных лыжах росси s2, структура -5 ...-15. Чуда не произошло, стояли колом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет,
15.01.2018 07:08
конечно, не каждый раз заморачиваюсь. Вот если бы на работу не надо было ходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка лыж
15.01.2018 07:06
Территориально Магнитогорск..что у вас что у нас погода и снег одинаковый...наши все катаются на простом CH -8-14...или CH -10-30...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вот
15.01.2018 10:00
заморочился. Еще отвердитель прикупил, думал как раз попробовать.  
Просто с таким конкретным тормозуном в первый раз встретился.  Раньше на мороз тупили лыжи, конечно, но в эти выходные это было нечто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что лыжи не ехали это нормально
15.01.2018 08:38
для тех условий что Вы описали. Мой регион Омск, вчера было тоже самое.
Дело не в лыжах и не в смазке. Дело в подготовке трассы. Обычно для случая когда
выпал свежак (много) и сразу ударили сильные морозы, то как правило трасса становится мягкой и не укатанной. Бураном особо не укатать, а желающих кататься в Мороз мало, вот и тупняк возникает. У меня на такие дни рецепт простой. Классика и катать спокойно без попыток устроить скоростную треньку даже если по плану или если план позволяет заменить этот 1...2 дня кроссом. А за это время мазохисты все равно найдутся и подукатают трассу, после можно продолжать уже свои тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скольжение в морозы
15.01.2018 08:41
да еще когда свежий снег, не будет хорошим, как ни готовь. Я тоже с Урала:) и катался последние морозные дни коньком в таких же условиях. Морозные лыжи с самой мелкой структурой (АС5 на саломон карбон лыжах) и простым СН зеленым Старт парафином, отполировано в стекло, структуру не открывал особо металлом, просто обработал нейлоном после скребка. Ехало плохо, но ехало. Темп на километре примерно на 40-45 секунд хуже, чем в нормальных условиях при тех же потугах. Для интереса встал на лыжи с теплой структурой, едут однозначно хуже, как по песку. Прошлой зимой в морозы делал разную подготовку, в т.ч. и порошки-отвердители, но разницы с СН морозным не заметил. А вообще-то, конечно, ниже -15 - классика рулит. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
15.01.2018 10:33
Женя, ты же классикой не катаешься)) Сегодня вроде отпустило в Екатеринбурге, но тоже с горок толкался. Свежака 5 см поверх свежего вельвета.  Не парюсь, нагружаюсь))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
15.01.2018 10:53
Паш, я и не говорю, что ей катаюсь. Рулит то она всё равно). Жена спокойно идёт рядом классикой, а я коньком корячусь, как дурак.
ЗЫ. Начал присматриваться к предложениям по классике. Созреваю;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бывают места
15.01.2018 12:23
очень странные. Как-то в -18 (не такой уж мороз) - в лесу почти нормально, прокат кое-какой есть, в поле еще лучше почему-то. А вот там где трасса проходила по полю вдоль леса (метрах в 10-15, лес невысокий) создались какие-то странные условия. Как будто на наждачку заехал. Ей-богу.. Проехал 20-30 м, точнее прополз, что-то сообразил - лыжи снял - все белые! Прошел это место пешком. В лесу опять нормально. Для шелухи с деревьев - далековато. Скорее всего там сложились особые условия для роста острых мелких кристаллов льда, что при нашей влажности 90% в мороз неудивительно.  Потом еще ни один раз в мороз в этом месте "застревал".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0