Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Не могу улучшить результат

03.02.2020 22:01
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 32 года, рост 155 см, вес 48 кг. Очень хочу научиться бегать коньком. Начала 10 лет(!!!) назад. Каталась в основном по выходным. Летом 2-3 раза в неделю бегала. Сдвиги, конечно, есть, но сейчас мой результат - 5км за 23 мин. Выдыхаюсь за 5 км сильно. Пульс после первых 100 м поднимается до 185-190 и так до конца дистанции держится. Может, кто-то знает, как это исправить?
  • Просмотров:3040
  • Комментариев:78
  • Рейтинг: +2 +2 0
по женским нормам цифр у меня нет
03.02.2020 22:20
а по мужским ваш результат очень близок к первому юношескому разряду - 22мин ))
Кроме того неизвестны подробности - какова трасса, где вы катаетесь(может там убойные тягуны), кто контролирует тренировочный процесс и многое другое...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого, оказывается, чего-то
03.02.2020 22:42
добилась все же))) трасса на холмах, ровных участков мало. В основном пологие подъемы градусов 15-20, местами, может, и чуть круче, и спуски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, дело в пульсе.
03.02.2020 22:43
Думаю, я из-за этого выдыхаюсь. Как понизить, не знаю. Пылесошу дома при 130
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слишком мало информации
04.02.2020 06:44
Бегаете на каком пульсе и темпе? Делали УЗИ сердца при таких раскладах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УЗИ не делала, как-то
04.02.2020 08:43
в голову не приходило... пульс 185-190. Под темпом вы скорость имеете в виду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс 185-190
04.02.2020 09:31
Это при беге? Если не спринт, то очень высокий, рекомендую все-таки обратиться к хорошему врачу-кардиологу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
04.02.2020 09:53
К врачу записалась. Это на лыжах такой пульс. При беге со скоростью 8 км/ч в тренажерном зале такой же. Измеряю пульсометром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
04.02.2020 10:18
А вы уверены в показаниях пульсометра? В ручную пробовали перемерять?
Низкоинтенсивные длинные тренировки на развитие выносливости проводите? Высокий пульс может быть следствием плохой техники хода. Но вообще какие-то ненормальные показания 130 во время уборки пылесосом, либо пульсометр врёт, либо очень низкий уровень базовой выносливости. Ну и конечно у врача обязательно проверьте сердце.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ
04.02.2020 10:32
Честно говоря, я думаю, что я просто от природы и от отсутствия в детстве спорта (кроме уроков физкультуры) такая 'дохлая'. Пытаюсь работать над выносливостью, но на ежедневные пешие прогулки или какие-либо другие низкоинтенсивные тренировки не всегда есть время. Очень стараюсь по возможности хоть что-то делать. Не могли бы вы подсказать, какая должна быть длительность таких тренировок для моего роста (155) и веса (48)? И правильно ли я понимаю, что в моем случае это должно быть на пульсе 110-120? Как же пылесосить теперь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыла про пульсометр
04.02.2020 10:32
Я его проверяла вручную. За 6 секунд. Не врет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пылесос пошутила, форум
04.02.2020 10:34
Куда-то мои смайлики спрятал))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сначала надо убедиться, что с сердцем все в порядке,
04.02.2020 11:05
Так как в любом случае, то, что вы приводите, крайне странно, особенно на фоне хоть какой-то физ активности. Также надо измерить пульс стоя, лежа, утром после пробуждения.
Тренировки, да, длительные, но пульсовая зона, зависит от максимального пульса. Если, сердце маленькое и шустрое, может спокойно выдавать за 200 ударов, то до 150 ударов нормальная зона для длительных. Если не получается бегать (именно бегать) на таком пульсе, то чередуем бег-ходьба. Главное не залезать выше.

Понятие "дохлый" - это больше от мышц зависит, а не сердца. Сердце у человека сильное от природы, то, что мы считаем усталостью и "дохлостью", есть лактат от мышц, в которых нет митохондрий. Я могу круто катать на лыжах, но прыгну в бассейн, поплыву и сдохну через 100 метров, если до этого не плавал полгода и более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо)))
04.02.2020 12:50
Причину нашла. УЗИ показало, что не до конца закрывается клапан какой-то, при широком потоке крови часть ее оттекает обратно вниз. Отсюда одышка и высокая ЧСС.((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
130 нормальный пульс для низкоинтенсивных при максимальном ЧСС 190.
04.02.2020 12:17
Пылесосьте чаще :-).
А если серьезно, то 1 раз в неделю тренировки на лыжах ничего в плане прогресса не дадут - слишком большой перерыв получается, и вредно это "упахиваться" раз в неделю на максимальном пульсе. Нужно минимум 3 раза в неделю на лыжах, из которых одна длительная низкоинтенсивная и одна интервальная.

Но вам, если стоит цель улучшить результат, лучше поискать тренера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всем спасибо)))
04.02.2020 12:51
Причину нашла. УЗИ показало, что не до конца закрывается клапан какой-то, при широком потоке крови часть ее оттекает обратно вниз. Отсюда одышка и высокая ЧСС.((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И что теперь, с лыжами завязывать?
04.02.2020 17:09
Пылесосить хотя бы разрешили? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там что-то еще нашли
04.02.2020 18:11
Пылесосить можно)))));)
Лыжи не брошу, хотя врач и не разрешил. Обследуюсь до конца)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У очень многих людей митральный клапан закрывается не до конца
04.02.2020 17:30
У меня тоже. Это не значит, что сердце нельзя тренировать.
Я продолжаю тренироваться. Бегаю марафоны почти каждые выходные. Важно тренироваться на низком пульсе. В твоём случае на мой взгляд 80% тренировки должны проходить на пульсе до 140 ударов примерно. Не удаётся бегать на таком пульсе, тогда тренируйся летом больше на велосипеде. На велосипеде пульс легче контролировать. Важно делать длительные тренировки, не меньше часа и не менее 3-х раз в неделю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эхх))
04.02.2020 17:51
"На велосипеде легче пульс контролировать", спорный вопрос :D
Как я не пытался в прошлом году настроиться на тренировки на низком пульсе, выхожу из дома, морально готов тренить 3 часа на пульсе до 140, только выезжаю на дорогу и все, желание гоняться, да еще и на сликах перевешивает всегда, в итоге, 175-180 ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тебя очень хорошо понимаю.
04.02.2020 18:16
;);)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это радует!
04.02.2020 18:15
Буду тренироваться, думаю, что если сильно захотеть, все получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень важно научиться себя на тренировках контролировать
04.02.2020 18:38
Как только пульс станет заходить за 145 сразу переходить на ходьбу или останавливаться и ждать когда пульс восстановится и только тогда двигаться дальше. Это правило должно перейти в кровь. Это конечно очень упрощённая схема, коридор ЧСС нужно устанавливать индивидуально специалистам. Здесь важно понять сам принцип. Если всё делать правильно, то твои результаты будут постепенно прогрессировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренироваться можно и нужно при любой болезни,
04.02.2020 20:32
На самом деле нет никаких противопоказаний к легким тренировкам, кроме температуры, ОРВИ и отсутствия всех конечностей. Даже на последней стадии рака нет смысла прекращать тренировки, а наоборот можно выкладываться по-максимуму.
Что касается спорта и жестких нагрузок, это уже индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Снизить нагрузку
04.02.2020 21:46
но тренироваться чаще.  1 раза в неделю мало, а то сердце посадите с таким пульсом.. Может на классику перейти пока, как менее затратную. Вообще,  проблема с клапаном распространенная. Проверьтесь на  ВЭМ . Сам первый раз в 66 лет проверился - дали добро на физкультуру:) Помимо экг под нагрузкой меряют давление - доходило до 210, что было неожиданностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Не всегда
05.02.2020 06:44
к сожалению. Недостаточность клапана бывает разной степени. На начальных - может получиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я правильно
05.02.2020 06:51
Японяла, ставят 2-3 степень. Я не разбираюсь, так в заключении написано. Док объяснил, что действительно пропускающий клапан - это иногда даже в рамках нормы. Но у меня там поток какой-то аномально широкий... в общем, буду лечиться и  как советуют, на низких нагрузках тренироваться.
В 66 лет - вы молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
20 лет назад
05.02.2020 18:00
вновь начал кататься после бесполезного лечения в кардиологии. В то время порой не мог на спине лежать - задыхался. Первый раз через  200 м лыжами - сдох, но после самочувствие улучшалось. Так 10 лет в основном классикой катался по 2 - 3 часа. Позже - коньковым больше. Сейчас обычно - час после работы коньком со скоростью км за 3.5 - 4 мин. 2- 3 раза в неделю. Вылечиться так, конечно не возможно, но можно хоть компенсировать, А вам удачно  пролечиться и удовольствия на лыжне!

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо вам )))
05.02.2020 18:52
Ваши достижения меня впечатлили и вдохновили, и очень вовремя. А то как-то грустно уже было. Сегодня с холтером (это такой медицинский датчик) бегала. Лыжи скользили лучше, чем при плюсовой температуре, и 5 км за 20 минут я все таки одолела. Но пульс всю дистанцию 190 - 195:o
По крайней мере, так мой пульсометр показывает. Послезавтра получу результаты холтера, тогда напишу, действительно ли ЧСС такая высокая. Врач мне не верит))) сама уже сомневаться начала:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
05.02.2020 19:01
Дарья, довольно странно с холтером зажигать на тренировке. )) Насколько помню, с ним вообще ходить-то не очень комфортно, и в это время не предполагается каких-то активностей, во всяком случае для нетренированного человека. 8)
На форуме есть дипломированные спецы, они поправят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
05.02.2020 19:18
Врач велел 'подвергнуть' себя нагрузке, чтобы проверить, действительно ли пульс так скачет) меня даже попросили описывать все физ нагрузки на период ношения.
Бежать было не очень удобно, но все же не мешал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09 Ain 440
Необычный врач
05.02.2020 20:17
какой то:| Может все таки ваш пульсомер врет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть)
05.02.2020 20:22
Но по ощущениям все же что-то не то. Через 20-30  секунд после старта начинаю задыхаться. И так и дышу, как загнанная лошадь, всю дистанцию. При этом особого напряжения в мышцах рук и ног не ощущаю, к финишу ничего не болит, т.е. , предполагаю, что руки и ноги достаточно сильные для такой нагрузки. Ну, не судите строго, если что не так пишу - это просто мои личные размышления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Не спеша
05.02.2020 22:08
попробуйте стартовать. Или пробежаться перед стартом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врач, вроде, нормальный.
05.02.2020 20:24
Он просто не очень верит, что такой пульс может быть, вот и предложил такой вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
05.02.2020 22:55
Как правило, обычные кардиологи имеют довольно посредственное отношение к спортсменам и то, как работает сердце при нагрузках. Не верить в пульс 190 при физической нагрузке, как минимум, странно.

Когда только приехали на тренировку, начинайте постепенно, можете немного пробежаться трусцой. Могу сказать по себе, что если начинаю сразу же давать нагрузку, а не постепенно, то первые 20 минут пульс сильно подскакивает, при этом, спустя 20 минут, при той же самой нагрузке, не испытываю вообще никакого дискомфорта, так что, попробуйте этот способ .

В принципе, насколько я знаю, физическая нагрузка при холтере допустима, если врач будет понимать, что конкретно вы делали в это время .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
06.02.2020 06:50
Я в этом отношении очень нетерпеливая. Даже растяжку не всегда делаю. С места в карьер) мне кажется, врач хороший, он просто засомневался в показаниях моего пульсометра, вот и попросил пробежаться на лыжах с холтером...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы вообще
06.02.2020 07:57
Спокойно тренируетесь, или всегда на максимуме? Понять не могу, зачем рекорды ставить и показывать, что пульс 190. Это понятно и так, а на лёгкой пробежке какой? Может вообще проблемы нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В том-то и проблема
06.02.2020 11:05
В трен зале я разогреваюсь на беговой дорожке. При хотьбе 6 км/ч пульс еще ничего - около 140. Но как только начинаю бежать 8 км/ч - подскакивает до 180-185. Это более, чем спокойная пробежка. Я чувствую, что могла бы намного быстрее бежать - мышцы в норме, но даже на такой скорости уже задыхаюсь. Рекордов ставить не пытаюсь. Хотелось бы 5 км ны лыжах бегать быстрее, но именно это ощущение одышки и нехватки кислорода, как мне кажется, и мешает. Поправьте, если я что-то не так говорю. Я просто любитель;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По теме
06.02.2020 11:15
Как улучшить результат? Ответ - при тренировках 1-2 раза в неделю на околомаксимальном пульсе - НИКАК. Это просто фитнес, причем не очень полезный.
Для улучшения результата вам нужно тренироваться долго,медленно и печально, часа по 1,5-2 на пульсе не выше 140-150. Т.е. легкий бег и даже ходьба, если пульс зашкаливает. И не 1-2, а по возможности 3-4 раза в неделю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, вы правы)
06.02.2020 12:41
Теперь решила находить время на низкоинтенсивные тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.02.2020 11:20
Значит старайтесь бежать совсем медленно чтобы пульс 150 не превышал, чередуйте с ходьбой, на лыжах катайтесь тоже очень спокойно до 160 чсс максимум лучше ниже и так и подольше, и будет вам счастье. Профессиональные спортсмены 80- 90% тренировочного времени проводят на низкой интенсивности. Есть старая истина хочешь бежать быстро научись бегать медленно. У вас неправильное понимание тренировок, почитайте литературу. Поменяете свой подход, а там и проблема может пропасть. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, думала над
06.02.2020 12:29
вашими словами и пришла к выводу, что вы, скорее всего, правы. Вышла сегодня покататься. Твердо решила, что пойду потихоньку. И поняла, что не получается. Не физически, а психологически. Просто обычно хочу быстрее, несусь вперед. Еще раз повторюсь, ногам и рукам не тяжело, можно было бы и еще быстрее. Дыхалка не дает. Сегодня очень старалась, контролировала темп и не так выдохлась, как обычно. У меня к вам вопрос: если вы побежите на пределе, у вас тоже пульс 190? Это норма для такой нагрузки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
06.02.2020 13:27
так уж хочется быстрее, то попробуйте тренировку, которую здесь предлагал Алексей Мазуров. Это выглядит примерно так (в вольной интерпретации): 40 толчковых движений (одношажным например) на максимальной амплитуде какую можете развить. И потом двигаетесь, не стоите!, настолько медленно, чтобы пульс восстановился до 2 зоны. В Вашем случае это примерно 130-140. Потом повторяете 8-10 раз. Или пока не почувствуете, что хватит. Очень важно, чтобы пульс каждый раз восстанавливался до 2 зоны.
Что это дает? Низкий средний пульс за тренировку. Не перегрузите сердце. А мышцы как раз проработаете. Очень мб, что нужные мышцы не проработаны для длительных нагрузок (как говорят физиологи, в них мало митохондрий). Такие мышцы мб довольно мощными, но не любят длительную аэробную нагрузку. Пауэрлифтеры обычно так себе лыжники.
Вы сами все увидите по интервалам восстановления. У человека нетренированного со 190 до 140 пульс может восстанавливаться  полчаса. У хорошего лыжника за полминуты. Знаю таких, у которых почти сразу. Подъем закончился и пульс почти сразу вниз.
Кроме того на максимальной амплитуде сразу во всей красе проявляются все ошибки техники.
Но это конечно после того, что скажет врач. Обычно все врачи говорят, что больше 1-2 км вообще бегать не стоит. )) Главное, чтобы он ничего не сказал о возможных патологиях. Выносливость вообще очень долго тренируется. За полгода-год не "накачаешь". Особенно, если все время бегать на максимуме. Кроме износа ничего...
Какие интервалы
06.02.2020 14:48
Вы же читаете, что на беговой дорожке 8 кмчас пульс 180-185, или для вас это ничего не значит вообще?) Понятно почему на лыжах 190, девушке вообще в любом темпе катание коньком будет задирать пульс. Включите любой рельеф трасс и получите исходные 195. Какие лыжи, вы о чем вообще? Если и лыжи, только прогулочные с насечками ХОДИТЬ с палками. Там сердце не тащит от слова совсем.
Дарья, хватит задирать пульс, про конек лучше забыть пока, ходите на лыжах, и бегайте трусцой чередаванием с ходьбой.

Кошмар конечно, люди просто не понимают, что такое пульс 190 от минимума движений, про мышцы и митохондрии опять начали, девушка бежит одними ногами 8 кмч на 185, проснитесь наконец блин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не интервалы
06.02.2020 16:14
не совсем.. интервал 2-3 минуты. А за 40 толчков сердце не успевает разогнаться. И незачем так волноваться. Все прекрасно понятно.
Но если уж человек независимо от нас хочет быстро и "все равно будет кататься на лыжах", то хотя бы минимизировать ущерб и попытаться тренироваться хоть сколько нбудь разумно. А не гонять на максимуме по воскресеньям.
У самого макс 187, но уже очень давно не 32. Скорее всего такие пульсы это маленькое сердце. И скорее всего лыжами заниматься вообще не надо. Но это не нам решать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ваш максимальный пульс или других)
06.02.2020 20:35
К Дарье вообще это не относится, она бежит на 185 и ощущает себя неплохо мышцами, но сердце не тащит. Ей для начала нужно понять, как кататься на лыжах хотя бы на 170, какие могут до этого советы, как улучшить "результат" на 5рке и ссылки на дискуссии, как кого-то обогнать. Чушь полная, лучше дали бы статьи про D гипертрофию сердца, коронарные артерии, ссылки на ютуб, где кардиологи рассказывают все эти нюансы (ищите на канале I Love supersport). Длительные трени на 190 не шутка и рано или поздно приведут к последствиям. Но бравые мужики есть бравые мужики, че там. Погибнуть, но результат улучшить и папу еще обогнать.

Хоть я и в меньшинстве, но на хорошую лекцию ссылку скину

https://www.youtube.com/watch?v=cDX9rzreF6A
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что так волноваться...
06.02.2020 21:33
Откуда известно как себя мышцами кто ощущает? Это не имеет никакого значения. Мало ли что кажется... И сердце может не тащить, и мышцы.. Хотя кажется, что ты "летишь". Написал же в конце своего опуса: только после выяснения всех медицинских нюансов. Лекций всяких много, можно и Селуянова послушать и еще много кого (Селуянов все же ближе к спорту, чем Мацкеплишвили, хотя последний конечно профи по кардио). Но решать вопросы надо с собственным организмом и хорошим врачом (если повезет найти). Мне, например, непонятно как это иметь пульсометр и не поинтересоваться пульсовыми зонами, их характеристиками, махЧСС и тп. Наличие пульсометра по умолчанию должно все это подразумевать. Или таки нет? ))
А пока не надо насиловать себя средним пульсом 190. Но чтобы не лежать на диване, можно вполне безопасную работу делать (уж это во всяком случае не пятерка по рельефу  на все деньги предлагается). За 40 толчков пульс не должен возрасти до 190. А если возрастет и за разумное время не восстановится, то не надо делать вторые 40. Чем метод и хорош. Это не столько тренировка, сколько контроль.
И еще по одному поводу можно не волноваться. Если, как описывается, все десять лет человек вот так "тренировался", то последствия уже есть. И надо будет плавно переходить на скандинавскую ходьбу.
Есть еще простой и разумный способ контроля состояния (тренированности) при наличии пульсометра https://serg58nsk.blogspot.com/2015/01/blog-post.html#more  Легко проделать и убедиться, что "сердце не тянет".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцы и сердце
06.02.2020 21:57
Откуда известно как себя мышцами кто ощущает?
Я глубоко убежден, что усталость это прежде всего закисление от мышц, а не сердца. Когда лет 5 назад начинал заниматься, то легко поднимал пульс до 200, особо не ощущая предела, в последствии же на 175 уже было тяжко, а уж 180 практически максимум и язык за плечами. Недавно пролежал на диване пару месяцев и пошел на роллерную треню, с интересом обнаружив, что в легкий подъем поднимаюсь на 190, не испытывая неприятных ощущений. Один лишь раз я почувствовал сердце на одной контрольной трене, когда жестко взвинтил темп будучи в хорошей форме и разогнал пульс до 200, в тот момент мои ощущения были такими же,

При хотьбе 6 км/ч пульс еще ничего - около 140. Но как только начинаю бежать 8 км/ч - подскакивает до 180-185. Это более, чем спокойная пробежка. Я чувствую, что могла бы намного быстрее бежать - мышцы в норме, но даже на такой скорости уже задыхаюсь.
Понимал, что могу прибавить, а грудь не дает. Просто когда закисляешся мышцами, ты понимаешь, что добавить нечем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
06.02.2020 22:20
185 при 8 км/ч это мягко говоря многовато.. Пешком специально пытался разогнать хотя бы ло 120. Без палок никак. Максимум 110 и при этом уже идешь примерно 7 км/ч, т.е. почти бежишь. Бегом 8 км/ч это около 120 пульс.
Надо еще сказать, что вес все же 85. А тут при весе пуха в 48 кг....
Надо обследоваться и точка. Начать с УЗИ сердца. Посмотреть размеры и все такое... От методики все же не отказываюсь. Мне кажется это адекватная методика для пожилых или проблемных людей. Не обязательно 40 толчков, можно 10-20, следя за пульсом. Так можно тренировать все тело, не скатываясь к дистрофии миокарда. В остальном с Вами полностью согласен.
Зачем пульсометр, если так... :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врач жжет
08.02.2020 23:30
Посмотрел результаты с холтера, подтвердившие, что мой пульсомтр не врет и сказал, что это, очевидно, особенность моего организма. Ну гормоны какие-то выделяются, вот и пульс высокий. А в результаты УЗИ, показавшие 2-3 степень пролапса трискупидального клапана (вроде так), не верит. Пойду к другому врачу....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И правильно.
09.02.2020 13:16
В наше время одного врача маловато. Лучше 3. Не так давно по одному не особо серьезному поводу обращался к 4 врачам (все платные). Получил 3 разных диагноза и один видимо правильный, поскольку этот врач частично и вылечил.
УЗИст тоже должен быть хороший. Хотя, на мой взгляд технаря, современные аппараты УЗИ достаточно продвинутые и стандартные процедуры измерения геометрии клапанов редко бывают ошибочными, если уж совсем оператор неопытный. Тоже лучше продублировать. Сердце это всегда серьезно.
Если есть возможность, то еще лучше обратиться к спортивному физиологу. Измерить ЭКГ под нагрузкой и тд.Может у Вас максимальный пульс 220? Хотя тогда вряд ли задыхались бы при 190. Разбираться надо со специалистами. Инет это больше для кругозора и развлечения.. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В нашем городе (Егорьевск)
09.02.2020 13:31
хороших врачей сложно найти. Правильнее будет обследоваться в Москве, но на это надо много денег и времени, которых нет. Но вы подкинули мне идею, что, может, у меня максимальный пульс повыше, чем норма. Попробую в этом направлении пообследоваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное
09.02.2020 13:43
без самодеятельности, под контролем. Измерение максимального пульса при возможном наличии проблем небезопасная процедура.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перенапрягаться не буду)
09.02.2020 20:57
Я просто физически не смогу. :)
Это был просто мой оптимизм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то нить потеряна
09.02.2020 17:44
С холтером бежали 5 км на максимум? И что, врач не верит в пульс 195 в анаэробе? Ха-ха. Меня пугает ваши 185 на 8 кмч бега ногами, уже другая совсем другая история.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врач, признаться, меня несколько
09.02.2020 20:53
разочаровал. После первого приема он был очень удивлен такой ЧСС - 185. Все повторял, что 'быть такого не может! Неужели у меня какая-то $#$%& (не запомнила названия болезни). А когда холтер показал, что и 195 может быть, он как-то пассивно отреагировал и сказвл, что это гормональное. Прописал таблетки для понижения пульса. Я их пить боюсь.

С хотером две трети дистанции старалась не в полную силу бежать, под конец не выдержала и все таки погнала. Но что в начале, что в конце Чсс в красной зоне -пульс 180-195. Я вообще заметила, что неважно, как быстро я бегу, пульс все равно высокий.

Еще последние несколько дней хожу по лесу классикой прямо пешком. Пульс в 3 зоне. Может, поможет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А максимальный какой вообще видели
09.02.2020 21:45
И вы также не сообщили пульс лёжа и стоя после отдыха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максимальный
09.02.2020 22:29
выше 198, кажется, не видела. Но я же чайник:), я мерять начала только в этом году, поэтому точно не знаю. А лежа в покое пульс 70-80. Сегодня пробовала вставать после лежачего положения с пульсометром. Кривая странная - скачет в положении лежа от 70 до 80, при вставании 80 стала, потом упала до 60. Потом я стала приседать, чсс расла до 130 примерно. Потом я остановилась, а чсс - нет:D. Выросла еще до 145. Потом только снижаться начала. Через 2 минуты снова было 75.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть лежа 70-80
09.02.2020 23:06
А стоя 60?) Высоковато лежа, но таблетки от пульса все же пить не стоит. С приседанием неплохо, вот и найдите такую работу, чтобы выше 145 пока не уходить.
Если бы Макс был 350, то на на 190 вы бы разминались)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет конечно))))
09.02.2020 23:11
Это я была бы киборг8)
Завтра перемеряю пульс лежа и стоя, там какая-тт странная кривая получилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже
10.02.2020 20:48
приводил Вам ссылку, но видимо пропустили. Попробуйте вот так, как на сайте
https://serg58nsk.blogspot.com/2015/01/blog-post.html#more
Приводится понятный способ определения состояния в процессе тренировок и вообще. Простые приседания у себя в квартире. Все наглядно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, не пропустила
11.02.2020 18:13
Сделала, но расшифровать мне сложно. Выложить? Вы посмотрите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
11.02.2020 21:08
я знаю не больше, чем человек предложивший эту методику. А, наоборот, меньше. Просто прочитайте как он это трактует, там же есть много разъяснений и примеров, есть с чем сравнить. Быстро восстанавливается пульс после нагрузки или медленно. Вот и все. И это не отменяет похода к врачу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был один случай
09.02.2020 22:35
Может, это и не относится к теме, но у меня были тяжелые роды, закончившиеся операцией. И вот когда приборы подключали, медсестра врачу сказала 'У нее пульс 350!' Врач ответил, что прибор туфтит. Такой чсс, думаю, в природе быть не может:), но, кто знает, насколько туфтил их прибор...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мама родная...
10.02.2020 20:50
Такой пульс в природе встречается. У мыши... :o
Со всеми этими чудесами надо бы Вам действительно в М выбраться, к спортивному физиологу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
надо наверное к спортивному врачу идти
09.02.2020 22:01
у остальных от таких ЧСС глаза на лоб лезут.
У меня тоже бывает и 195 и 200 (выбросы выше 200 считаю багом пульсометра). Но это я специально мерила - после 40 минут бега максимальное ускорение в течение минуты.
Но при этом мышцы отказывают быстрее дыхалки.
Тоже советую кататься на малых оборотах и следить за самочувствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
09.02.2020 22:21
Спортивного врача нет(
Попробую во вторник просто кидругому сходить. Впрочем, и не спортсменка:) просто любитель:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.02.2020 13:57
Мой максимальный пульс 186 (но мне уже 35), и достигал его за последний год один раз в  кроссе в финишном спринте на все деньги после 2 км при пульсе 92-94% от максимального, реально было до звёздочек в глазах и отказа мышц, но через пару минут уже было все нормально и я заминаться пошёл. Обычно пульс во время соревнований на лыжах в среднем 85-88% от максимального. Надо учиться себя контролировать, не отключать голову на тренировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
06.02.2020 18:24
Имхо, вы очень драматизируете, давайте будем объективны, девушка новичок..
Тренировки по выходным, а тем более, без их систематизации и правильного подхода, никогда не приведут к эффекту спортивного сердца, в понимани физиологии, а не патологии. Не удивительно, что такие результаты за 10 лет.
Возможно, присутствует стрессовый фактор, это тоже сказывается на итоговый пульс на тренировках.
Говорить о том, что "лучше не заниматься лыжами", мягко говоря, не приятно, особенно от людей, которые позиционируют себя профессионалами...

Вы, конечно, вправе не прислушиваться ко мне.. но я советую делать ЭКГ и УЗИ каждые полгода, отнестись к тренировкам более продумано, а не "по выходным", конечно, в том случае, если у вас в планах бить рекорды ))

Не смотрите на тех, кто пишет, что у них максимальный пульс 170 и подобное, для этого нужны очень долгие тренировки, на низких пульсовых зонах и это делается не за один год, даже с правильным подходом .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ,
06.02.2020 19:44
Я, конечно, не хочу бросать. Тем более в этом году трасса прямо в километре от дома появилась. Сейчас катаюсь почти каждый день. Именно из-за это и пост опубликовала. Думала, что если месяц каждый день кататься, то что-то должно измениться. Тут мне разъяснили, что я неправильно думала:D
Этот подход (тренировки на низком пульсе) - моя надежда:)
А то в прошлое лето ко мне приехал папа 55 лет, и я его пригласила на пробежку свою регулярную. Обогнал, представляете?:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет уже больше 10 назад
06.02.2020 20:01
На форуме была тема довольно популярная. Как обогнать папу?  Ознакомьтесь))
Вот она
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/20249/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ооооо
06.02.2020 20:12
Почитаю:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
06.02.2020 20:11
Странно, что пульс у меня подскакивает сразу после начала тренировки и снижается так же быстро в конце. На скрине видно, как резко поднимается и падает Чсс...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем привет)
11.02.2020 21:52
И огромное спасибо за отзывчивость!
Я проконсультировалась еще с одним врачом, переделала УЗИ сердца. Выяснилось, что все со здоровьем нормально. По словам врачей, такой пульс - это просто особенность организма. Даже в покое 80-90, поэтому и при нагрузке так растет. Я сделала вывод, что просто нерегулярно тренировалась и скорее всего всегда на высоком пульсе. Видео лекцию просмотрела, прониклась)

'Тренируюсь' теперь на низком пульсе (в моем случае, хожу пешочком:D). Кстати, хотя бы ориентировочно можно предположить, за какое время я смогу натренировать сердце хоть в аакой-то степени при тренировках 3 раза в неделю?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
..
13.02.2020 11:34
Думаю, через пару месяцев, измеряя пульс в состоянии покоя, заметите разницу))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно)
13.02.2020 11:38
Ну что же, буду пробовать:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдвиги есть!
19.02.2020 17:18
Прошло немного времени, но хочу рассказать, что изменилось. Каталась много в последние дни, на работу периодически ходила пешком (около 6,5 км). Сдала анализ крови, гемоглобин бвл по нижней границе, повышаю диетой и таблетками.
1. Пульс в покое снизился с 90 до 65-85. Вот такой странный разброс. Например, на следующий день после пробега 10 км был в среднем 80. Еще через жень после 15 км на лыжах - в среднем 70. Потом лыжня растаяла, и через 2 дня без лыж стал 85.
2. На самих тренировках и при беге на дорожке пульс больше в 4й зоне, а не весь в 5й, как раньше.
3. Огроменное всем спасибо, что открыли мне глаза на то, как я раньше тренировалась. Я осознала, что и вправду бегала почти на пределе. но и лыжи у меня были дрова. Поэтому перейдя в этом году на нормальные лыжи, я по привычке себя загоняла. Попробовала бежать медленнее, и, оказалось, могу. На старых лыжах я бы просто встала:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0