Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Не едут Yoko YXS optigrip 2.0 в сравнении с Yoko YXS

06.01.2021 22:02
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 06.01.2021 22:54:Заголовок скорректирован. Удалены лирика, подразумевающая известное всем лыжникам нецензурное продолжение четверостишия "то ли лыжи не едут, то ли я..."(п.5 недопустимо Правил), а заодно "прошу совета", фразу применимую к 80% всех тем форума (п. 3 не рекомендуется Правил).
Добрый вечер,  описываю ситуацию. Почитав форум выбирал лыжи для классики, история банальная лыжи для зимнего досуга купил по скидке 2 пары лыж
yoko yxc  classic medium 203 см - покупал эти для себя (187 см/ 75кг)
https://trial-sport.ru/goods/51533/896421.html

безмазевые yoko yxs optigrip 2.0 на все поверхности лыжи 197 см (для отца 183 см/ 85кг- тк просил покороче и оптигрип вроде как от веса не зависит)
https://trial-sport.ru/goods/51533/896422.html (ошибка с фото- покрытие на всей длине лыжи)

Проблема в следующем- я покатался на обоих  парах лыж в разную погоду (-15/ в минус 1 градус/ по укатанному снегу и по свежему)
итог:
yoko yxc валят как ужаленные почти в любую погоду/ почти не прилипает снег в около нулевую погоду, в холод вообще огонь. очень понравились.
yoko yxs optigrip 2.0. тормозят что просто треш.. как будто к ним наждак приклеен. В погоду -1 и свежий снег они просто встали...

Проясните, кто знает в чем секрет? Везде пишут что optigrip очень хорош и тд, но они у нас вообще не едут- хуже прокатных лыж. Уже думаю продавать их и брать другой комплект без оптигрипа. Неужели все так плохо? Или я не знаю какого секрета? пытались  от отчаяния сдать их на парафин- но как и ожидалось мастер сказал, что они не для парафина.
  • Просмотров:5637
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
"оптигрип вроде как от веса не зависит.."
06.01.2021 22:50
Это продавец такое сказал?  Если так, то он, мягко говоря, не прав.
Конечно надо разбираться на месте, но самая банальная причина мб в том, что эти лыжи полностью задавливаются весом 85 кг не только при толчке, но и в любом состоянии. А тогда "грип" и будет тем наждаком, который тормозит.
Проверить можно простым тестом с бумажкой. На ровной поверхности встать ровно на обе лыжи. Если подсунутую под лыжу (примерно под середину подошвы ботинка) бумажку вытащить не удастся, то все нормально. Лыжи не поедут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вес для оптигрипа
06.01.2021 23:07
по поводу оптигрипа читал на форумах, что от вес там не играет роли, еще нашел такую таблицу и там мин-макс вес 60-110 - то есть в пределах https://training365.ru/begovye-lyzhi-yoko/

плюс ко всему я сам на них пытался раскататься(75 кг) ничего не выходит- не думаю что я их предельно прожимаю

Логика была такая- себе возьму классические лыжи +/- в размер и с мазями и тд, а для отца типа безмазевую технологию- без засечек, а тут вышло прям наоборот)) я теперь свои отдаю ему кататься свои - а сам на оптигрипах мучаюсь-
все это подозрительно))где-то я ошибся)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Шершавые они
07.01.2021 07:59
поэтому и не едут, наверно. Весной в триале пальцем поводил по СП и не поверил (рекламе), что покатят. По стариковски, наверно, побоялся брать Yoko YXS optigrip, Кстати, и продавец меня поддержал. Взял Yoko YXS  классические - очень понравились.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
тут не надо думать,
07.01.2021 00:10
а лучше проделать простой тест с бумажкой. Неужели куска ровного линолеума в доме нет?
Бумажка не должна прижиматься под колодкой везде, где есть оптигрип.
Очень мб, что все выяснится.
Указать можно любой диапазон, даже 60-110. :-)
Но это же не значит, что так и есть на самом деле.
Если тест с бумажкой лыжи пройдут, то тогда смотреть на качество скользяка.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Там оптигрип
07.01.2021 00:19
по всей длине,
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на
07.01.2021 01:22
рисунке в описании оптигрип этот (красный) только под колодкой. Хотя колодка довольно приличной длины.
В триале видел и лыжи с безмазевым покрытием на всю лыжу. Дамские. Хотел даже для жены купить.
Но знакомый продавец (мс по лыжам) не посоветовал. Как работник триала не ругал, но и не советовал. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибка с фото
07.01.2021 16:33
Только заметил... ))  Тогда ничего не сделать. Хотя.. если сдать обратно не получится (крепления-то уже установлены и лыжи поюзаны..), то сам попробовал бы проциклить их по всей длине и использовать с мазью.
PS: хорошо, что жене такие не купил...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раскатывайте лыжи
16.01.2021 16:24
У меня как раз такие yoko yxs optigrip 2.0 поначалу я ужаснулся как они тормозят но через 50-60км они поехали хорошо, есть топовые фишки классик так чем ближе к нулю тем yoko yxs катят лучше и разница все менее заметна в скольжении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чем лучше катят,
16.01.2021 22:06
Тем хуже держат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ошибаетесь
25.01.2021 13:55
Нисколько не хуже, отдачу на них очень сложно получить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
to alex57 PS: хорошо, что жене такие не купил...
25.01.2021 18:29
Как раз жене такие купил. На свежем снеге в тепло тоже почти не ехали. Свежий снег вообще не любят, да и кто его любит? Но дома решил помыть - одна лыжа перестала "пачкать" через пару промывок, вторая не перестала и после шести. Как их в Триале хранили и чем уделали - не знаю. Но после процедуры хотя не стали лететь, но длина выката вполне устраивает. Не для полета и брались. В ноль попробовать не удалось еще, но по свежачку вполне себе ничего. Кстати мой вес 100, лыжи брал жене - подо мною и катят, и держат без проблем. 197 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так
25.01.2021 18:46
Вы купили те, у которых оптигрип на всю лыжу? или только под колодкой?
То, что такой большой диапазон по весу.. ну может если на всю лыжу оптигрип, то он таки работает как задумано?

PS: Нам летать тоже не надо. Но вот сегодня около 0, взяли лыжи с насечками, жена жаловалась, что совсем не катят. Насечками тормозят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно - у меня насечки под семьей как раз неплохо ехали по глянцу.
25.01.2021 19:59
По весу они нормально подобраны?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По весу.
25.01.2021 20:50
Эх.. :)  Да я бы подобрал. Но жена вес не говорит. :D  Приблизительно...
"бумажный" тест проходят, но не более того..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
To: alex57
25.01.2021 20:26
На всю. Те, что под колодкой, рассчитаны на +10 -5 (или -3). Не для нас, неспортивных, в общем. По описанию их фишка в том, что действительно не зависят от веса. Можно по форумам поискать, господа М.Фадеев и Н. Кабанен про них много рассказывали в свое время.

Лыжи с насечками - да, очень быстро достают. И с насечками подбирать по весу (To: Шварц Дмитрий) неблагодарное занятие. С моим весом практически все удавливаются в усмерть, кое-как когда становился на лыжи, подобрал фишки комби, но они на мазь, а мазаться хоть и интересно, но домашних утомляет. Да и ресурсы денег просют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
25.01.2021 20:54
Понял какие лыжи. У нас такие тоже в триале стоят. For lady. В розовый цветочек.
На всю длину покрыты шершавым слоем, который в одну сторону скользит лучше, чем в другую. Пальцем проверял.
Тогда надо наверное попробовать. Цена небольшая. И Вы заинтриговали тем, что они под широкий весовой  диапазон (см. выше ;) ).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В розовый цветочек )))
28.01.2021 16:31
Какая милота :{} :{} :{}
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Увы,
28.01.2021 16:43
съездил вчера в триал. Но не купил.. Стоят в розовый цветочек, но остались только 197. Хотел все же взять, но Дмитрий, мс по лыжам, не посоветовал, когда узнал, что жена 160 см и "немного килограмм" )) . Сказал, что не продавит. Мне это по россикам немного знакомо.. на жестких лыжах труднее балланс держать. Это немного другой вариант, чем описывал Vic 167, на продавленных гулять мб вполне нормально, если слишком жесткие, то быстро устанешь.. Буду искать покороче...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...160 см
28.01.2021 19:56
Правильно отсоветовал, на 160 нужно ~170+. А 197 где-то на 180 рекомендуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это же классика
29.01.2021 00:54
Зачем такие короткие :oops: :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика, да.
01.02.2021 14:12
Но, безмазевые лыжи рекомендуют брать покороче обычных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня 197 как раз
28.01.2021 23:05
Нормально, там же оптигрип по всей поверхности, их особо и не надо задавливать. И потом, классика всё-таки должна быть длинной :)
Если что я 165 ростом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну не знаю..
28.01.2021 23:17
Дмитрий, консультант в триале (мс), сказал, что при такой длине будут жестковаты. А это значит при прокате устойчивость будет меньше. Будет уставать. И тогда мы с ребенком без ужина... Тут надо все тщательно взвесить. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, дело тонкое
29.01.2021 00:53
Расчёт нужен :D
Замотивировать на тренировки: после лыж ужин готовит муж :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такие
25.01.2021 20:39
Свежий снег к ним прилипает шубой, поэтому они встают намертво, буквально с места невозможно сдвинуться вообще.
Надо каким-то составом обрабатывать или просто не кататься в такую погоду на них.
В другую погоду ещё не успела их попробовать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы знаете,
25.01.2021 21:01
у жены в околонулевую погоду тоже налипало. Жуткое дело, лыжи не сдвинуть.
Она их в руках несла и гуляла. ))  Но выход был простой, натер около машины немного парафином (всю лыжу, а не только СП), прошелся по СП щеткой (под колодкой с насечками очень тщательно щеткой и в разные стороны) и вуаля - покатались.. Антиобледенители Swix или другой фирмы наверное лучше. Попшикал и поехал..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня гоночные Йоко Оптигрип 2.1
26.01.2021 20:08
Вчера в снегопад катался. Колодку ничем не обработал. Это была мУка. Я ехал почти 6 мин/км. Снег подлипал, приходилось тереть лыжа об лыжу. На одной из развилок встретил ретрак. Поехал по нарезанной лыжне, в надежде, что ретрак ещё 1 км проедет и поедет в сторону дома. В лыжне было почти идеально. Лыжи катили и не подлипало. Но трактор не вернулся и я опять побрел по свежаку. Проехал 17 км, а устал как от марафона. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
To: alex57, Николай Кабанен
27.01.2021 00:32
Не Lady, просто Optigrip 2.0 197 см. Сегодня тоже ползал по свежачку. У нас пуржит, круг к следующему проходу заметает. Поэтому не едут, под горку приходилось расталкиваться. Но как и у Николая, в чистой лыжне (в кустах и на холмиках) катили приемлемо. Сравнивал их с Саломонами Equipe RC Skin 206 см. По свежачку конечно несравнимо, но и Саломоны на пухляках посвистывали и оттормаживались. Я и те и те обработал Vauhti Clean&Glide. Yoko подлипали под колодкой, но не в усмерть. Когда снял, просто пальцем стряхнул без напряжения. Воздух -4 -5.

Пытался найти смывку и Gripcare от Optiwax, но наш Триал сказал, что у них вся партия протекла, а больше нигде в обозримом пространстве не встретил.
Кстати, Optigrip заметно седеет, попробую его немного погонять щетками. Николай, не посоветуете технологию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В моем парке таких лыж нет.
27.01.2021 08:43
У сына брал кататься пару раз. Попробуйте простой смывкой почистить поверхность. Оптигрип настолько жёсткий, что вряд-ли щётками можно его как-то изменить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточню
26.01.2021 17:31
Я эти лыжи эти обратываю временами фирменным антильдом и средством для оптигрипа, может и поэтому катят. И когда были новые вроде  раз 10 прошелся жёстким фибертексом.
Лыжи от веса не зависят, но потом при переходе на обычную классику надо снова вспоминать что надо продавливать колодку. Камусные лыжи тут более предпочтительнее так работа ног как на обычной классике. И чем ближе к 0 тем лыжи лучше катят, в плюс тоже неплохи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... попробуйте простой смывкой...
28.01.2021 20:14
Попробовал еще раз отмыть эти лыжи. Такое впечатление, что их перед продажей обработали мазью держания, причем со всех сторон. Протер пластик сверху смывкой, перевернул на станок, когда снимал со станка, они поднялись вместе с опорами. Все какие-то липкие, оставляют на ветоши черные следы. Несколько раз помыл скользящую поверхность, с медной щеткой. Эта липкая гадость сходила очень неохотно.
Решил проверить, пока ехал до лыжни, температура слилась с -13 до -20, на лыжне наверное все -25 по ощущениям. Чуть руки не поморозил. Как и ожидалось, Optigrip в такую температуру никаких ходовых качеств не показал. Хорошо хоть не становился совсем колом. Попробовал саломоны - катят. Придется теперь ждать тепла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko
01.02.2021 13:13
Брал для жены YXC Loppet, у которых поверхность оптигрип нанесена на пол лыжи, очень доволен и жена и я попробовал походить классикой, но для меня они короткие, легкие очень, вес практически как у карбонлайтов, катят лучше тисы райс кап, всегда чищу и обрабатываю поверхность жидкостями от оптивакс, если снег сырой, налипает пока стоишь, но начинаешь двигаться и все стает нормально, к горку как на гвоздях. Попробуйте смывку и жидкость для поверхности оптигрип приобрести, к весу на самом деле не критичны, у нас с ней разницей в 30кг
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
To: Александр М
02.02.2021 18:18
Не подскажете, длина лыж YXC Loppet какая имеется в виду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина
03.02.2021 11:07
197 см длина YXC Loppet
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый тест - на троечку
22.01.2022 22:42
На замену ТИСА (мягкие стали) для классики приобрёл в Триале yoko yxs optigrip 2.0. благо скидка хорошая.
Сегодня провёл первые испытания по свежему снегу около -5 градусов.
Отдачи нет совсем - в горку забегал на прямых лыжах.
Но тормозят жутко, на спусках особенно заметно. А ещё они непривычно шуршат )
После первого круга 7 км обнаружил, что местами лыжи обледенели. Счистил пластиковой картой лёд и решил попробовать подмазать мазью скольжения носок и пятку.
Второй круг пробежал повеселее и, главное, лыжи перестали обледеневать! Боялся, что отдача появится, но нет - держат хорошо.
Сергей выше написал, что лыжи раскатались через 50-60 км. Очень на это надеюсь. Иначе придётся их в разряд прогулочных по неподготовленной лыжне перевести.
Для бездорожья они идеально подходят, а для соревнований придётся над другой парой с мазями-клистерами колдовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так это лыжи и есть прогулочные
24.01.2022 11:55
и ждать от них проката не стоит.
Это же по сути камус по всей площади, упор на держание, а не на скольжение.
Со временем структура притупиться и будет получше скользить, но чуда ждать не стоит.
По идеи ускорить процесс можно пройдя по зонам скольжения фибертексом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
чуда уже не жду
25.01.2022 19:12
Но даже прогулочные лыжи должны катить, имхо.
Тест с бумажкой под колодкой проходят. Попробую с парафином над носком и пяткой поэкспериментировать, но не уверен, что будет впитываться - покрытие странное, шероховатости при увеличении видно как блестят, бугорки будто лаком покрыты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
они скорее для хождения чем для катания
25.01.2022 19:46
Эти лыжи для передвижения в стиле скитура, где все скольжение ограничивается просто прокатом ноги вперед на длину вашего шага.
По типу такого https://youtu.be/NNpVMSea5Hg?t=48

А для того чтобы катили нужны лыжи с зоной держания под колодкой.
будут  катить
25.01.2022 20:52
Купил такие же лыжи давно, как только появились в продаже, повелся на рекламу, что не нужно будет в дальнейшем мазать. В итоге было не катание, а одно мучение, лыжи стояли, а при влажном снеге снег сразу же прилипал к колодке стоило только сделать остановку. Ни через 50, ни через 200 км лыжи так и не поехали. Но один человек с этого же форума подсказал, что этот слой оптигриппа легко снимается циклей и голый пластик, который останется на лыжах, будет хорошо скользить. Так и сделал - отдал лыжи знакомому циклевщику, который убрал оптигрип. Под оптигриппом находится такой же пластик, который ставится на верхние модели: YXC и YXR. Лыжи сейчас летят практически в любую погоду, причем больше катаюсь на них коньком (без мази), но иногда для разнообразия намажу колодку и прокачусь классикой. Мой совет - снимите циклей оптигрип и лыжи будут Вас радовать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
буду пробовать снимать оптигрип
29.01.2022 22:45
Сегодня провел уже третий тест с момента покупки лыж yoko yxs (пробег на текущий момент около 30 км): один круг 7 км классикой на yoko yxs и затем ещё этот же круг на madshus megasonic тоже классикой (они под конёк - пришлось ради эксперимента намазать под колодку мазь держания).
Снег свежий, темп. -4 градуса, лыжня хорошая.
Предварительно на yoko по носку и пятке прошёлся фибертексом. Но на скольжении это никак не отразилось в сравнении с предыдущими заездами.
В итоге на madshus прибежал почти на 4 мин быстрее... Особенно ощутима разница на участках под горку.
В общем будем резать этот ваш optigrip 2.0 не дожидаясь перитонита!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
скольжение удалось несколько улучшить
08.02.2022 12:02
Попробовал срезать слой оптигрип с носка и пятки. Под колодкой решил оставить. Пластик очень жёсткий в сравнении с обычными лыжами - скоблить пришлось долго и похоже еще не до конца покрытие спилил. Прошёлся по обработанным участкам парафином на холодную погоду.
В итоге вчера (температура около -1, свежий снег) разница по времени с коньковыми лыжами (с теплой мазью держания под колодкой) сократилась до 1 мин. Отдача на крутых участках появилась, но все равно меньше, чем на коньковых лыжах с мазью держания.
И те и другие лыжи под колодкой местами обледенели.
Планирую ещё циклей пройтись по скользящей поверхности и с другими парафинами поработать - может и получится нормальные лыжи для классики из них сделать к деминскому полумарафону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0