Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

уход за лыжами: вопросы новичка

08.01.2021 10:55
если наносишь тот же самый парафин (жидкий в моем случае) который был обязательно ли сначала:
- проходить бронзовой щеткой?
- делать смывку?
какая правильная последовательность действий?
  • Просмотров:3056
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: -1 +2 -3
Уход.
08.01.2021 16:42
Так-то за лыжами можно особо и не ухаживать :D
Но. Если катались по грязному снегу или давно не парафинили, то можно:
- пройтись фтористой смывкой (можно и обычной, но мода, понимаете ли...);
- пройтись стальной (бронзовой) тонкой щеткой;
- нанести новый парафин и...
кататься дальше.
Если лыжи готовить к гонке, то список манипуляций чуток расширяется. На ютюбе есть миллион роликов, как подготовить лыжи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
уход
08.01.2021 16:55
имеется ввиду я хочу обновить парафин который сам же и наносил неделю назад
парафин тот же
обязательно делать смывку, проходить щеткой?
или можно просто на старый нанести новый и готово?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
а вы тарелку
08.01.2021 18:33
из под супа оставляете не мытой, ведь следуя вашей логике мыть ее не зачем, если завтра в нее наливать тот же суп?
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
...
11.01.2021 11:54
Я сам тоже чайник, но мой небольшой опыт говорит что на любительском уровне первична все таки чистота лыжи и только потом чем ее мажешь.
Поэтому в первую очередь смывка и щетка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 января ы Канте будет видео лекция про подготовку лыж
11.01.2021 14:14
вот ссылка:
https://kant-events--2018.timepad.ru/event/1516766/

все расскажут и покажут
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
подниму тему
13.01.2021 11:26
Паша плохому не научит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жидкий парафин
12.01.2021 13:21
Все зависит сколько и где и как вы катаете. Если неспешные прогулки шагом, то можно сильно и не заморачиваться хватит щетки и жидкого парафина. Если катаете по 10-15км за тренировку раз по 5 в неделю, то раз в месяц кроме жидкого парафина, я бы рекомендовал обрабатывать смывкой и обработать твердыми парафинами LF+HF. Просто при обработке только жидким парафином, у вас скользяк набирает грязь и лыжи начинают подтупливать, а потом могут вообще встать. Если лыжи типа тисы райс кап, то хватит просто щетки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я что-то запутался с этими парафинами
19.01.2021 21:17
Их надо вообще снимать полностью?
И что такое "базовый" слой?
Мне в спортмастере нанесли базовый слой и поверх ещё один, синий swix. С того момента я пробежал около 30 км. Парафин остался. Какой именно слой или оба,  я не понимаю. И что с ним делать после леса, тоже не понимаю. Пробовал нанести поверх жидкий rex - лыжи встали.
Хочу теперь всё это удалить и дальше втирать только жидкий rex на чистый скользяк. Что для этого сделать?
Есть две щётки, бронзовая и мягкая нейлоновая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет
19.01.2021 22:09
Для начала нанесите жидкий рекс, дайте долго высохнуть ,потом вычистите парафин бронзовой щеткой(пока пыль не перестанет лететь) и заполируйте нейлоновой.Предварительно вычистите лыжи бронзовой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так, по порядку)
19.01.2021 22:36
Беру сейчас лыжи, в каше уже из разных парафинов и хреначу их медной щёткой, пока не пропадёт пыль. Потом Рекс. Сохнет. Опять бронза и следом полировка нейлоновой?
И так делать раз в 30 км примерно,  да?
И смывка, поясните пожалуйста, нужна для удаления просто грязи или она и парафины смывает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
19.01.2021 22:47
Мне смывка что то не очень заходит иногда кажется с ней хуже.Я смазываю раз в 100км .
Еще перед нанесением парафина я полирую лыжи отрезом стекла(просто провожу по лыже без нажима) под углом 45 в направлении движения
после таких "советов" порядка у вас никогда не будет, как и денег в
19.01.2021 22:53
кошельке.
если у вас относительно дорогие лыжи с гладким "жирным" на вид пластиком, то делать с ними ничего не надо - ни мазать, ни чистить
если лыжи дешевые, то пластик как правило ворсистый, что видно невооруженным глазом. вот этот ворс надо один раз снять "циклей" или каким-нибудь другим подходящим лезвием, чтобы поверхность была гладкой (удается не всегда, если пластик слишком плох). имейте ввиду, что из-за качества пластика дешевые лыжи у вас всегда будут ехать хуже дорогих.

парафины, смывки, щетки и прочие колдования иногда могут улучшить скольжение на 5-7%, дорогущие порошки еще на 5-10% - для соревнований это имеет значение, для простого катания или тренировки - нет.
Не согласен
19.01.2021 23:00
Через 1000 км не парафиня лыжи они встают конкретно и можно ходить классикой
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я к тренировочным парам не прикасаюсь по нескольку лет
19.01.2021 23:12
просто катаюсь и ставлю в угол, катаюсь почти ежедневно, иногда ленюсь снимать, переходя через автомобильную дорогу - скольжение всегда стабильно среднее
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей
19.01.2021 23:22
Соглашусь с Вами что тугие  лыжероллеры могут дать спортсмену больше чем скоростные.
Иногда бывает такая витиеватая трасса что на быстрых лыжах и не выложишься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
arborsb158
20.01.2021 17:25
Не слушайте вредные советы двух товарищей снизу. Трогать лыжи циклей (а уж тем более стеклом) не умеючи крайне опасно для лыж. Переходить дорогу на лыжах это вообще кощунство, даже если лыжи куплены за 500 руб в Ашане. Еще бы по лестнице домой в них шел. Все более менее приличные лыжи требуют ухода, хотя бы минимального, если Вы конечно хотите, что бы они ехали и служили более менее долго и в приличном состоянии были. И хвалиться, что с ними ничего не делают по нескольку лет, это глупо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну я к вещам хорошо отношусь к любым)
20.01.2021 18:05
Меня конкретика интересует. Тут скидывали видео из канта, но там на мой взгляд ужасная подача, всё в кучу, вперемешку с вопросами не по теме и дурацкими шутками. В итоге надо всматриваться в два с половиной часа видео, в котором надо вычленить информацию по 10ти минутной процедуре обработки лыж.
Что делать после каталки, используя жидкий парафин и как сейчас отчистить и убрать остатки старого жёсткого парафина.
Выше посоветовал человек очищать медью, наносить, очищать опять медью и растирать нейлоновой щёткой. Но я что-то физически не понимаю,  что именно я буду натирать нейлоном, если перед этим сниму всё медью. Короче черт голову сломит с этой историей. И испортить жалко. Лыжи у меня дешёвые росси, но скользяк вроде нормальный,  к7000, используется в том числе и на приличных моделях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретику тут объяснять долго
20.01.2021 18:17
Можно посмотреть видео на сайтах производителей смазок, например Свикс. Там коротко и ясно. По каждой смазке отдельное видео, не надо 2 часа смотреть.
После тренировки, самое простое, очистить латунной (бронзовой) щеткой. Но это не требуется после каждой. Скажем так, когда нужно сменить смазку или катали по грязи. Если чуть заморочиться больше, то сначала щетка, потом смывка с жестким нейлоном, потом после высыхания, опять бронза. Потом новый парафин. После нанесения парафина, его обязательно надо вычистить щетками. Он не должен лежать слоями. Не должен забивать структуру. Сколько надо - останется. Остальное лишнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо,  вроде всё понятно.
20.01.2021 19:17
Один ещё вопрос - медная щетка. Как ею работать? Одиночными движениями в одном направлении, как скребком условно говоря, по ходу движения лыжи?
Тот же вопрос по нейлоновой щетке.
И "давить" я так понимаю не нужно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку
21.01.2021 01:15
Забанен пожизненно.
Латунь или сталь, перед смывкой, не надо слишком сильным нажимом и долго чесать. Легко несколько проходов и можно мыть.
Честно, от души рекомендую потратиться на роторную нейлоновую щетку Swix (голубая) и шуруповёрт с оборотами 1200...1400. Парафинить можно жидкими Vauhtti или Swix, а вычищать их и остатки после мытья этой роторной щеткой. Дело колоссально оптимизируется.
Ни пуха!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот ему только роторной щетки не хватало))
21.01.2021 01:52
вообще конечно цирк, к дешевым прогулочным зимаксам докупать целый мешок парафинов, щеток, смывок, скребков, а еще наверное положен утюг, стол...

arborsb158, я мастер спорта с 30-летним стажем и дипломированный тренер. еще раз предлагаю вам обратить внимание на пластик - если он черный жирный, катайтесь так, скольжение будет хорошим. если ворсистый - нкиакие парафины не помогут, скольжение будет плохим. не тратьте деньги на лабуду, которая у вас будет валяться без дела
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
...
21.01.2021 08:55
Здравствуйте.это же насколько нужно не любить лыжи что бы  что бы за ними не ухаживать??? Про ворс- морозный зелёный парафин справится с ворсом, далее по погоде.приаозите мне , я вам бесплатно сделаю лыжи .( Ответ мастеру спорта и тренеру)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Роторная щетка
21.01.2021 12:07
 это явно перебор в этом случае. Не нужна она ТС. Если он так хочет ухаживать за лыжами, то пусть пробует. Минимальный набор, латунь и нейлон. Плюс жидкие мазилки. Ну еще профиль какой то понадобится. Лыжи все-таки закреплять где-то надо. Увидит, что возня со всем этим не его - забросит, а вышеперечисленное продаст или подарит кому то. А понравится, докупит еще много чего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При всем уважении к вашим заслугам
21.01.2021 16:43
Забанен пожизненно.
А почему не предложить человеку который начинает общаться с инвентарем адекватное направление развития?
Задача старших по опыту товарищей, дать просящему совета инструменты, а он уже сам оценит что из этого использовать, а что не для него. По возможности отсечь ложные и спорные пути развития.
Идею с роторной щеткой и шуруповёртом, который в хозяйстве всегда пригодится, считаю вполне адекватной. Чистит она гораздо быстрее и эффективнее простой. С этим надеюсь не поспорите.
Снятие оксидированного полиэтилена сталью или латунью тоже обоснованная процедура и применяется широко.
Очень многие применяют жидкие парафины, которые неплохо работают и удобны в применении.

Ваш вариант,- катануть и закинуть на балкон, считаю для новичка тупиковым. Если у человека есть желание капнУть, попробовать - на каком основании вы отбираете у него этот шанс?! Или без звания Мастера лыжник не имеет права повышать свою квалификацию и набираться знаний и опыта?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не спорьте, ребята!
21.01.2021 19:41
Спасибо всем кто откликнулся. Все мнения учтены, буду пробовать. Начну с самого простого, используя то, что есть- пара щёток и жидкий парафин. Точнее сейчас будет плюс, поэтому пока буду только чистить.
Заодно попробую полностью отчистить просто щётками, без смывок. Посмотрим что выйдет из этого.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда нас обучали на мастеров спорта, то прививали логическое мышление
22.01.2021 20:30
которым вы зияете бездной.
новичок хочет именно катануть и закинуть лыжи на балкон, и такие лыжи есть - топовые или предтоповые. единственное, что ему нужно сообщить - закидывать не на балкон, а оставлять в комнате, избегая прямых солнечных лучей
лыжи покупают для здоровья и общения с природой, а не чтобы ловить кайф от фтористых испарений.
если вдруг в новичке проснется амбициозный спортсмен... то и в этом случае ему в первые 2 года тренировок не нужно думать о смазках, его результат будет лимитировать не отсутствие парафина/порошка на лыжах, а другие параметры, например еще низкие функциональные возможности, плохая техника, неуверенное прохождение спусков.

если же вдруг топикстартер решил стать профессиональным смазчиком, тогда да, конечно надо погрузиться в волшебный мир ершиков, щеточек и скребочков, но вот лыжи для обучения все равно нужно было купить дорогие, как у будущих клиентов, а не зимакс, или вообще не покупать лыжи, а сразу тренироваться на лыжах клиентов. в америке есть поговорка фейк ит тилл ю мэйк ит - если чего-то не умеешь, притворись, будто умеешь, пока не научишься. многие смазчики работают по этому принципу, и успешно))
Феерично
23.01.2021 17:04
:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уход и подготовка лыж.
21.01.2021 19:37
Здравствуйте, я не профессионал и использую лыжи для поддержания физической формы и нет у меня времени и честно говоря желания возиться с утюгом и т.д.,но люблю хороший спортивный инвентарь и стараюсь держать его в хорошем состоянии. Вот как делаю я,при покупке новых лыж,сразу отдаю их в сервис на базовую подготовку твердыми парафинами, а в течении сезона подготавливаю к катанию сам жидкими парафинами vauhti,но при этом раз в 4-5 недель отдаю в сервис для обработки твердыми, и очень важно не забывать консервировать лыжи на лето. Вот набор который приобрел себе для самостоятельной подготовки лыж.
1.Стальная щетка средней жесткости Swix
2.Нейлоновая щетка средней жесткости Swix
3.Нейлоновая щетка финишная для полировки Swix
4.Балончик фтористой смывки Swix
5.Жидкий базовый парафин Vauhti HF Base
6.Жидкий парафин Vauhti RC Speed Mid +2-4
7.Жидкий парафин Vauhti RC Speed Cold -3-15
8.Фиреблен ( не обязательно )
Вот как готовлю лыжи:
1.Наношу фтористую смывку и прохожу стальной щеткой от носка к пятке
2.После протираю фиберленом и оставляю лыжи на 10-15 минут
3.Наношу базовый парафин Vauhti HF Base и оставляю лыжи на ночь
4.Убераю базовый парафин нейлоновой щеткой
5.Наношу парафин по погоде Mid или Cold и оставляю так же на пол дня иногда и на ночь
6.Убераю погодный парафин нейлоновой щеткой
7.Полирую щеткой мягкий нейлон
Лыжи готовы к использованию !   Как едут на данных парафинах очень нравится ,а самое главное без хлопот, без грязи и очень быстро !
P.S. Судя по расходу данных парафинов мне хватит на пару сезонов точно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Молодец
22.01.2021 00:34
Забанен пожизненно.
Емко и по делу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сразу видно. что вы не профессионал, потому что даже не указали
22.01.2021 20:39
марку лыж, на которые вы все это наносите. остальные ваши манипуляции больше похожи на шаманство
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет
21.01.2021 20:35
Посмотрите ролики на нашем канале: канал SKIWAX
Может быть будем вам полезны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мне нравится это видео
22.01.2021 19:21
мне нравится это видео Video
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капец, хотелось бы знать зачем?
23.01.2021 21:32
:) Для чего все это? Цель то какая ухаживать за лыжами?
Вам просто нравится этот процесс или полагаете, что лыжи портятся, или может хуже скользят без всего этого?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1