Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Коньковые лыжи для желающего похудеть новичка.

29.03.2021 16:38
Коллеги,

Соблазнил товарища поехать покататься на лыжах и ему так понравилось, что сделали аж 4 совместных выезда за последний месяц.
Хочет учиться коньковому ходу, но сейчас ходил классикой на прокатных продавленных Тисах.

Решил, что хочет свои лыжи.

Денег много тратить не хочет, ~8-10 т.р. за комплект с ботинками.

Рост 172, вес 93 (в одежде читай 97) и хочет худеть.
Даже не знаю что ему и посоветовать, чтоб не отбить желание.

Брать коньковые, а в лыжне кататься даблом?
Tisa Race Cap Skate есть под такой вес? Или Inovik Skate 130?

Или брать комби?
Inovik Combi 100 или Tisa Top Universal?

Или и вовсе классику под мазь?

Авито тоже рассматривает, но как выбрать лыжи под его вес на авито - вопрос.

Ботинки и палки - тоже вопрос.
  • Просмотров:3300
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
главное тут желание не отбить
30.03.2021 00:14
Я не знаю физической формы товарища,
лишь робко предположу, что катал он классикой, а конёк видел со стороны. Там подготовка получше должна быть ( ИМХО). Может (пока) с классики начать, а там далее уже  оценит свои силы более взвешенно?

Т.е. я подходил бы так - первый блин обычно неахти. Поэтому берём на авито по критериям ниже.
далее катаемся, сбрасываем вес, набираем форму, понимаем, чего можем, чего нет, и чего теперь хотим. А вот потом прицельно покупаем новое в соотвествии со сформированным пониманием, новым весом и опытом.


Теперь по лыжам. Насколько помню, у саломона и у атомика была градация X-stiff, т.е. повышенной жёсткости. По крайней мере у прогулочных Xcruise 53 posigrip точно . И когда-то у Motion lite 48. Примерно как градация hard/
когда при ростовке 190-200 расчётный вес лыжника 90-100 кг.
вот несколько ссылок по весовым категориям

https://www.atomic.com/en/files/content/size-charts/gewichtstabelle_nordic-web-en.pdf
https://www.outdoor-sports.cz/downloads/atomic_bezky_13-14_vahove_zatizeni.pdf
https://drms3v40st3o6.cloudfront.net/images/pdf/cuadro_tallas/eng_salomon_size_nordicski.pdf

Соответственно и искать на авито такие.

не совсем понял проблему с палками - для начала любые ( стеклопластик или полукарбон STC, да хоть алюминиевые) со спортивным темляком ( это прежде всего), которые по росту подходят. Для классики  рост-30 или ( что более верно) с лёгким натягом в подмышку входить. Или рука вытянутая с палкой в пол должна быть горизонтальна.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03 Vius 2
Спасибо,
01.04.2021 12:51
Информации много - буду изучать. Благо, времени до зимы - вагон. ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё довесок про классику
01.04.2021 14:08
Есть старый известный *дедовский * способ подбора лыж по жёсткости.

Для классических лыж можно применить следующий принцип простого подбора: нужно сжать выбранную модель чуть ниже  центра тяжести (где крепление будет стоять) сначала одной, а затем  двумя руками. Усилие двух рук примерно соответствует вашему весу - хотя, конечно, весьма приблизительно.
При сжатии одной рукой зазор между лыжами должен остаться, а при сжатии двумя руками зазора между лыжами быть не должно.
Если вы прожимаете лыжи одной рукой до их соединения под колодкой - скорее всего, они слишком мягкие для вас.
Если вы не можете "прожать" лыжи двумя руками до их соединения под колодкой - скорее всего, они слишком жёсткие для вас.

Это, не меганаучный подход, но он позволяет быстро отсеять заведомо неподходящие модели.

А при наличии некоего  *эталона* ( который известно как едет) или опыта  - так вообще отличный способ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мягкие combi в качестве xstiff классики?
01.04.2021 17:02
Скажите, а комби в ростовке на шаг короче не сойдут в качестве классики xtra stiff?

Изучали авито - классических лыж мало, в основном потрёпанные из под спортсменов с лыжным весом, одну пару Vius ездил смотреть - продавливает. А комби в ростовках 197 и 200 довольно много. Есть и Fischer LS Combi 197 и Madshus Combi 200... TISA Top Universal тоже не одно предложение...


Или даже не смотреть в тут сторону?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из дешевых вариантов,
01.04.2021 17:19
что коньковых, что классических лыж под такие параметры не выпускают. В бюджет, 10К даже со скидками, ничего кроме Ботинок + палки + крепления не купить. Минимум 15К. И это начальный комплект. Все остальное будет АШАН лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При таких вводных я бы пошел на авито
30.03.2021 08:53
За 8 тысяч из нового можно рассчитывать на боты спайн начального уровня, лыжи типа тиса/брадос/сабли иже с ними, ну и палки типа quechua. Потом ваш друг либо похудеет, либо забьет на это дело, либо захочет нормальный коплект, и придется продавать все это за полцены.

На авито в данный бюджет можно подобрать более приличные вещи, да и продать в случае чего за ту же цену.
Как выбрать лыжи под вес на авито? Точно так же, как в магазине - либо тест с листочком, либо доверие словам продавца.

Я думаю, стоит взять боты комби, а лыжи под классику..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так а первоначально что?
30.03.2021 21:49
Желание катать на лыжах?
Или цель похудеть?

Прочитав тему я так понял, что похудеть но с удовольствием)))
Про лыжи писать не буду, уже предложения есть а на счет похудеть, то лучше пересмотреть рацион питания и включить силовой тренинг в тренажерном зале, круговые тренировки для похудения будут эффективны.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03 Vius 2
Коммент
01.04.2021 11:59
Сабжевый товарищ - я. :) Цель похудеть - она, в общем, вторична. Основная цель - это катание на лыжах само по себе, наслаждение природой, вдыхание морозного воздуха и создание красивых спортивных селфи для диванных родственников. Для достижения этой цели хочется выбрать более-менее приличные лыжи за указанные в первом сообщении деньги. Выбирать их я не умею, поэтому приветствуются советы и рекомендации насчёт вот прямо конкретных моделей. :)  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
можно потихоньку подготовиться к сезону ;)
01.04.2021 14:44
Самый бюджетный способ - скандинавская ходьба по тому же лесу или парку в межсезонье ( да и летом при отсутствии велосипеда)
Прекрасно прокачивает дыхалку и поддерживает  мышцы рук в тонусе.
При этом никаких резких и пиковых нагрузок нет. Всегда можно сменить темп и просто остановиться.

Купил палки в 2015 из любопытства и реально *заболел* .
Идешь на работу - как зарядка, Идёшь с работы - снимаешь стресс.
Тут главное не комплексовать * что я как бабка* и использовать цельные ( не раздвижные) палки из стеклопластика или карбона ( не алюминия!!!). ну и до кучи пробковая ручка в теплое время очень приятна руке.
Длина палки рост X 0.7 . Или рука с палкой в пол должна быть согнута в локте под прямым углом. Под рост 172  должны подходить палки 120см.

https://stc-ski.ru/catalog/category/6/nom/43
https://stc-ski.ru/catalog/category/6/nom/56
https://www.sportmaster.ru/product/10049345/ ( тот же STC, можно по вкусу темляк заменить на спортивный, да и ручку на пробку тоже)

раньше STC extreme ( вторая ссылка)  тоже с пробковой рукояткой были. Вполне можно и такие найти, тем более у них по моему опыту поездок к ним в магазинчик комплектация в каталоге не догма:D

Если вдруг - раньше в декатлоне тоже были STC палки для ходьбы с отличной комплектухой - нормальным темляком , пробковой рукояткой, человеческим башмачком, и хорошим стеклопластиковым стерженем, некий аналог extreme)/ Можно найти на автио иногда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
УХ Тяжело
02.04.2021 10:44
Вам будет уложится в бюджет на комплект, но дорогу осилит идущий.
Варианты искать на АВИТО б/у.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Tisa Race Cap Skate есть под такой вес?"
01.07.2021 21:43
Не заморачивайтесь весом, если новичок. Реальный дешевый комплект как раз начинается с Тиса (Tisa Race Cap Skate) максимальной ростовки. Они под 90 кг будут мягковаты, но новичку это скорее не минус, а плюс. 5-6 тыс. Палки Аванти - 2 тыс. Ботинки можно для начала взять высокие Спайны попроще -  5-6 тыс + крепления 2 тыс. Итого 15-16 тыс. это терпимый минимум. Еще дешевле можно, но это будут дрова+палки-махалки+галоши. И смысла никакого. Лучше на предполагаемые 10 тыщ брать "дровяной" комплект в прокате. На несколько сезонов хватит. Или немного добавить и уже иметь хоть какой-то прокат. (у Безгинова в Ютюбе есть немало внятных роликов по выбору инвентаря для начинающих).
И примите во внимание, что коньковая техника сложна тем, что плохо работает на малой скорости. Проще говоря, шагом, как в классике, не получится. Даже если похудение вторично, то конек не лучший способ для похудения. Требует довольно много энергии. А дома потом так хочется возместить эту энергию лишним пончиком. :)  Зато когда освоите... нет лучше занятия для тела и души. ;)
PS: Да, Авито это вариант удешевления. Но лучше варианты смотреть с опытным товарищем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коммент
09.11.2021 19:54
Сам встал на лыжи с целью похудеть, сначала было тяжело можно сказать, что были прогулки на лыжах, от которых я если честно получал не меньше удовольствия, чем от интенсивного катания в дальнейшем наращивал темп и дистанцию, в итоге за год похудел со 125 до 95, вот теперь думаю не будут ли жесткими лыжи :D . По  поводу лыжного комплекта покупал стразу все достаточно хорошее, покатался на прокатном и понял, что хочу качественный инвентарь, зато когда более менее вкатился, ловил от него кайф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочет похудеть?
24.06.2021 16:06
Хочет похудеть? Пусть просит меня как!
Поменьше жрать пирожков, булочек, отказаться от сахара, хлеба, соблюдать в суточном рационе баланс углеводов, белков, жиров (углеводов не более 30-40 %).
Сам скинул с 70,5 до 64,5 за месяц.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Дама-любитель, какой комплект беговых выбрать
13.10.2021 06:31
Добрый день, уважаемые ски-форумчане! Я дама, мне 61 год, рост 170, вес 73, люблю лыжи, лет 5 постоянно катаюсь  на беговых. Не училась. За сезон выбираюсь раз 40. За один раз прохожу в течение часа примерно 5-6 км. Купила ботинки, подходящие по размеру, но второй сезон средние пальцы на ногах чернеют. Продавец посоветовал лыжи с нарезкой, которые подторможивают, создают доп. усилие, но в то же время страхуют от слишком быстрого скольжения и падений. Однако, после начинают болеть плечевые суставы. без нарезки, мне кажется, не болели. Хотелось бы среднее скольжение и чтобы пальцы не страдали, ноге было комфортно и тепло. Бюджет 10-15 тысяч. Какой комплект вы посоветуете? Синоптики прогнозируют, что декабрь 2021 на северо-западе выдастся снежный! Хочу подготовиться. Буду благодарна за  названия конкретных моделей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получать удовольствие
20.10.2021 07:15
Если новичок, то правильнее начать кататься классикой, но если говорить о том, что человек и удовольствие должен получать, то для новичка какие лыжи не важны.
Под большой вес лыжи всегда длинные 202 или 207, можно и TISA взять, а как пристрастится, то весной-летом можно купить отличный вариант в манараге или в триал спорт во время распродажи.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Чтобы похудеть
28.10.2021 22:58
Чтобы похудеть берите комби типа fisher LS combi и катайтесь коньком.
Энергозатраты коньком выше, а LS тормозят и ехать сложнее.
Пот ручьем.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Даже и не думайте
29.10.2021 05:45
покупать комби лыжи.
Комби лыжи вызовут у вас неприязнь  к занятиям лыжным спортом. Проверено лично.
Это что-то из ряда Вредных советов
02.11.2021 18:24
Зачем такое советовать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я написал честно, что будет сложно
02.11.2021 18:50
У всех свои представления о правильном. Вы насоветуете лыжи за 30, палки за 20, ботинки за 15, а человек, может, просто часок хочет попыхтеть на отстойной трассе под окнами
Если так
02.11.2021 19:44
просто часок хочет попыхтеть на отстойной трассе под окнами
то лучше классику взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2021 17:15
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский). Пользователь blackmanswealth забанен пожизненно.СПАМ
Новый конькист
25.11.2021 14:40
Я вернулся в лыжи после 30-летнего перерыва.  Первые лыжи вообще в Ашане купил вместе с ботинками. За полтора месяца согнал почти 15 кг. Правда минус мучное ... и сладкое минимум. А уже на следующий сезон приобрел и ботинки и лыжи для конька. Покупать что-то  хорошее при таком весе не считаю нужным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лиха беда начало
26.11.2021 00:12
Со временем купите и хорошее ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0