Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лишний вес и коньковый ход

21.12.2021 13:30
Всем привет!
Рост 165, вес 78 кг
Катаюсь на самых простеньких коньковых лыжах Rossignol Zynex skate. В этом сезоне менять не буду, скорее всего буду ждать распродаж в конце сезона.
Ботинки коньковые Inovik skate 500
Вопрос в лишнем весе.
Катиться тяжело. В гору так вообще похожа на кипящий чайник, сердце стучит и приходится останавливаться, восстанавливать пульс до нормальных значений. часто останавливаться.  Катаю по расстоянию 20 км, перепад высот иногда 200-250 м, скорость минимальная, т.к со мной ребенок 9 лет ездит классикой, жду его. А последний раз он меня ждал((( И стало совсем грустно.
И встал вопрос как изменятся показатели выносливости, силы, как изменится динамика в зависимости от уменьшения веса? Катаюсь еще и на велосипеде - там динамика прямая - похудела - стало легче ехать в гору, не тащишь собственный вес. С физикой и т.д проблемы, поэтому многие процессы не понимаю с этой точки зрения:D, прошу не судить строго.
Я понимаю, что:
а) лыжи не едут потому что дрова
б) парафинить надо (раньше муж это делал, сейчас мужа нет, а я не умею:cry:, надо отдавать)
в) лишний вес
г) плохая техника (а это точно)
Технику отрабатывать тупо не времени, только в процессе катания, потому что каталка в 120 км от дома.
Периодичность - 1 раз в неделю. Хотелось бы чаще, но опять же удаленность и цена на бензин:o И опять же,в процессе катания иногда просто невозможно отработать технику, потому что вспоминаю последний раз (он же первый в этом году), когда я еле еле прошла 10 км - это было ужасно! Погода тоже была не айс, не мороз и солнце, а дождь и туман, снега не много, лыжня подразбилась после ретрака пешеходами и санками. Приходилось бороться с мышцами, которые заиндевели без нагрузки, с лыжами, которые не ехали, и с лишним весом, которым прям мешал.
И да, хочется уже какого нибудь прогресса.
Посоветуйте что нибудь;)
  • Просмотров:3790
  • Комментариев:60
  • Рейтинг: +2 +3 -1
05 Scel 3
мнение
21.12.2021 16:18
Мне кажется, что надо бы подумать о покупке классических лыж с камусом и плюнуть на мази/парафины на первые год другой. Физически окрепнете и достанете свои коньковые, если захотите.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Коньковый ход
21.12.2021 16:33
Спасибо за ответ!
Я не первый год на лыжах. В середине сезона езжу более менее уверенно.
Классика не интересует. Только хардкор))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Хардкор- это здорово)))
12.01.2022 20:22
У меня рост 164 и при весе 78 я порхала, как бабочка, коньком..
Но годы идут, вес изменился не в меньшую сторону, коньковые лыжики и ботинки отставлены в сторону. Теперь только классика, коньком уже никак)) Но удовольствие от катания получаю ничуть не меньшее.
Поэтому дерзайте!!!
А то сплошная дискриминация: если вес выше стандарта  в соотношении рост/вес, ни одежды, ни инвентарь нормально уровня не найдешь.
Главное почувствовать вовремя, когда действительно пора перейти на классику: ориентируйтесь не только на сердце ( безусловно это важно), но и на суставы, меня именно они вынудили сменить стиль.
Удачи!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы молодец
12.01.2022 21:33
да и классика это здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выносливость, сила, динамика и лишний вес
21.12.2021 16:37
изменятся каждый в свою сторону в зависимости от регулярности тренировок :)
Никаких открытий и неожиданностей не будет. Чем больше катаетесь, тем первые три показателя будут расти, а лишний вес - падать :))
Соответственно, совет один: увеличивайте количество тренировок с 1 до 3 ( хотя бы) в неделю.
Если далеко ездить - создайте программу нагрузок непосредственно по месту жительства. Бег, резина, прыжки, пресс....да что угодно. Обычная лыжная резина за 600 рублей позволяет включить очень много нужных лыжнику мышц.
Ноги - бег вверх по лестнице, бег в гору, бег по полю, бег с покрышкой на веревке, бег от собак...:))) ( шутка)  
А на лыжах как раз вредно не думать о технике. Лучше снизить усилие и скорость, но стараться именно на технику ехать. Увеличивать прокат, снижая энергозатраты.
А молотить враскоряку в гору, да еще и с лишним весом... Ну а в чем кайф-то?
Лыжи это для радости! :))
Путь вечного совершенствования, путь самурая :))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Ну а в чем кайф-то?
21.12.2021 16:43
Последний раз кайфа не почувствовала как раз:( Но кататься хочется. И хочется именно катиться, а не враскоряку. Вот поэтому и уточняю влияет ли лишний вес или пофигу на него?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влияет
21.12.2021 16:56
Ну конечно влияет, но вам то не пофиг? Если хотите кататься придется не смотреть на это. Подключайте статическую тренировку на баланс и координацию дома, перед телеком например.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Путь вечного совершенствования, путь самурая
21.12.2021 17:10
Возьми себя в руки дочь самурая:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вам не совет нужен)))
21.12.2021 17:45
А поддержка в плане заняться собой ;)
Первоначально, это похоже на мазохизм , истязать себя тренировками, а не просто походить в удовольствие на лыжах, ну а после наступит и "приход", когда тело само будет просится побегать, попрыгать и т.д. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это похоже на мазохизм
21.12.2021 17:52
Да я не истязаю себя:D
Вернее да, истязаю, но хочу чтобы процесс легче шел. Мне нравятся лыжи, мне нравится коньковый ход, хочу совершенствоваться, чтобы поехать/полететь, а не с высунутым языком ковыряться. Я понимаю, что тут нужна постоянная практика, а не 10 раз за сезон.
Поэтому грешу на лишний вес. Вдруг как сброшу и как полечу;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну вот))
21.12.2021 18:43
сами знаете, что влияет)))
Но сам собой он от вас не "отстанет" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но сам собой он от вас не "отстанет
21.12.2021 19:01
Это было бы идеально. Встала и на 10 кг легче:D
Руку/ногу отпилить не предлагайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувство юмора
21.12.2021 19:12
есть
Руку/ногу отпилить не предлагайте
не планировал... :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Вам не кажется, что с посылом «10 раз за сезон»
27.12.2021 12:05
Вы точно никогда не полетите, даже если вес будет -20 кг?) Одного лишь хочу хочу хочу, как мне кажется, маловато будет)
Без труда, сами знаете…) ….  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Время
21.12.2021 16:48
При таком графике только время поможет. В начале сезона вам просто пока тяжело, вы сами пишите, что потом состояние улучшается.  Чем больше время на лыжне, тем лучше выносливость и сила, и техника и т.д. Важно не бегать всё время на предельном пульсе, будет только вред,  для выносливости и снижения веса не выше третьей зоны длительность от 40 мин. Лыжи можно парафинить жидким парафином, при катании раз в неделю не дорого получается. Очень хорошо подключить хотя бы хотьбу в течении рабочих дней.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Время
21.12.2021 17:20
При таком графике только время поможет.
Согласна. Но нет возможности. Нужно делать заход на несколько дней, а это по деньгам не очень выходит. Хотя если подумать - также как и бензин)))
Важно не бегать всё время на предельном пульсе
Пульсометр так себе (Ми бэнд 3). По нему максимальный пульс - 122 и 146 максимальный на подъем
Лыжи можно парафинить жидким парафином,
Есть Quick grip cold на -2/-20 и Quick grip wet на +10/-1 (но тут загвоздка - в диапазон -1 не попадаешь, поднимаясь в гору, там холоднее, около -5)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время
21.12.2021 17:34
Время в смысле проведенное на трассе, такие проблемы решаются только так. Пульсометр нужен специальный, только с нагрудным датчиком, да не дёшево, но он очень поможет и в физическом и психологическом плане не терять мотивацию и следить за прогрессом, который будет! Извините, но пока при ваших объемах парафин нужно скорее для психологической уверенности, поэтому подойдёт любой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Время
21.12.2021 17:40
Извините, но пока при ваших объемах парафин нужно скорее для психологической уверенности, поэтому подойдёт любой.
Да тоже решила не заморачиваться...Может помажу попробую
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
quick grip - мази держания
22.12.2021 07:20
зачем они вам, конькобежке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мази держания
22.12.2021 10:56
Это мази держания???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравните с
22.12.2021 12:06
liquid glide - это мази скольжения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин
21.12.2021 17:26
Лыжи можно парафинить жидким парафином, при катании раз в неделю не дорого получается
Да дома станок есть. И утюг. И парафинов куча свиксовских:D Только я не умею. Можно конечно по роликам на ютубе, но боюсь станет только хуже. Бывало что лыжи совсем вставали, когда парафинили раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока не похудеете
21.12.2021 17:22
забудте о рельефе, как о страшном сне - ну его к чёрту! Купите два баллончика жидких парафинов - база и основной фтористый, чтобы не тратить время и нервы на все эти утюги и щётки. И возжелайте страстно научиться красиво идти по равнине красиво коньком под каждый шаг. По йютьюбовским роликам за пару лет вдучивого изучения можно освоить. Сейчас с возрастом понял, что счастье не в упахивании, а в красоте движения.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
забудте о рельефе
21.12.2021 17:33
забудте о рельефе,
Там где я катаюсь, местность холмистая. 900 м над уровнем моря. Равнины не так много, но есть. Можно, но там есть свои минусы - дети, пешеходы, не везде прошел ратрак, снега мало, лед и т.д. Чуть выше лучше, а где то на 1100 вообще хорошо, но туда ехать в начале сезона убийство
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм, нет равнины..
21.12.2021 19:03
Тогда, если есть возможность, оставьте на маршруте только пологие подъёмы, выучите наизусть несколько любимых песенок и напевая их, ходите в эти подъёмы неспешным диагональным коньком. Я давно отбросил всякий стыд и во всю его использую, когда не хочу надрываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ходите в эти подъёмы неспешным диагональным коньком
21.12.2021 19:42
Как вариант)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы из какого региона?
21.12.2021 19:56
Вес сам в норму обычно приходит, если регулярно кататься и не переедать.
Для женщин это многовато, даже и для мужчин. Но зацикливаться не стоит. Даже лыжи можно не парафинить, а только чистить от грязи щётками и туалетной бумагой с водой.
Всё будет улучшаться само собой. Важна тут регулярность и не перегружаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы из какого региона?
21.12.2021 20:06
Сейчас за границей живу. юг Польши:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши проблемы очевидны, а способы их решения банальны
21.12.2021 20:06
Чтобы стать легче, нужно меньше (извините) жрать. При вашем как бы тренинге - это единственный способ похудеть. Что вы и сами, думаю, прекрасно понимаете.
Получать удовольствие от лыж вам гораздо проще будет от классики. А не от конькового в вашем случае выпендрежа.
Для чего имеет смысл прикупить простенькие дешевые классические лыжи с насечками на колодке (под ботинком). И забыть про смазку и парафины.
Извините за прямоту, но других реальных способов для получения удовольствия от лыж для вас  попросту не существует.
Данные советы проверены на многолетней практике моей подруги, лыжницы-чайницы, т.е. примерно вашего уровня, в том числе и по росто-весовым параметрам.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Ваши проблемы очевидны, а способы их решения банальны
21.12.2021 20:21
Я знаю:D Волшебной таблетки, увы, нет. Про то как сбросить этот самый вес я как бы не спрашивала, но не думаю что спрашивала бы здесь. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Основной запрос был про езду на лыжах. Коньковых.
Правда ли будет прирост в показателях, если сбросить лишний вес. Изменится ли динамика на лыжах?
Получать удовольствие от лыж вам гораздо проще будет от классики
Извините за прямоту, но других реальных способов для получения удовольствия от лыж для вас  попросту не существует.
Извините за прямоту, но давайте вы будете получать удовольствие от работы 24 часа в сутки. И только 24 часа в сутки. По другому удовольствия не получить. Может я как нибудь сама со своим удовольствием разберусь?
Для чего имеет смысл прикупить простенькие дешевые классические лыжи с насечками на колодке (под ботинком)
Были много лет назад. Не получаю удовольствия8-)
на многолетней практике моей подруги, лыжницы-чайницы,
Подруга может получать удовольствие, как она хочет. При чем здесь я?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Коньковый выпендреж
21.12.2021 20:27
Получать удовольствие от лыж вам гораздо проще будет от классики. А не от конькового в вашем случае выпендрежа.
Что мне делать, чтобы поехать коньком? При моих росто-весовых параметрах?
Про увеличение количества тренировок знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы поехать коньком
21.12.2021 20:34
Надо постоянно быть в тонусе, поддерживать форму круглый год. Это минимум, чтобы как вы хотите получать Удовольствие да ещё и на рельефе. А дальше идут нюансы техники, инвентаря. Невозможно лето и осень не заниматься, а зимой получать Удовольствие от Коньково но хода на рельефе) только от Ступающего шага (с) в лыжне. Ребенок с вами 20ку проезжает? Респект  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Форма круглый год
21.12.2021 21:50
Ребенок с вами 20ку проезжает? Респект
Да. Горки любит вниз, но чтобы вниз с ветерком, надо наверх вскарабкаться. Потом так спит хорошо в машине:D
Он привыкший. Летом на велике по 40км проезжает. Иногда ругается, но крутит.
Невозможно лето и осень не заниматься,
Летом у меня велик. Осень вылетела из за маленькой ямки и вывиха голеностопа:cry: Восстанавливалась перед лыжным сезоном, не давала нагрузку. Набрала кг 5 без движения и с авралами на работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
22.12.2021 05:05
Я сбрасывал вес длительными двухчасовыми тренировками на лыжах по равнине под каждый шаг на маленьком пульсе. Подкрепляя это все диетой. Вес вниз идет очень бодро. Самое главное следите за пульсом. Убиваться ни в коем случае нельзя. Ну а потом настанет и удовольствие от процесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
22.12.2021 10:59
На маленьком пульсе - это 120?
На равнине хорошо, а вот как подъем начинается - тяжело вес тащить.
Но пульс выше 140 не повышается. По данным браслета, хотя он неточен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее
22.12.2021 11:06
Всего врет.
Чтобы понять что не большой пульс, это то состояние при котором Вы можете разговаривать, при завышенном пульсе разговаривать будет уже тяжело.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас и мазь
22.12.2021 12:48
Держания вместо скольжения, врущий пульсометр (хотя он вам сейчас все равно не нужен). Интересный подход :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересный подход
22.12.2021 13:36
Нет подхода.
Пульсометр - это обычный браслет MI-band. Насколько он точен - не знаю. Могу судить только по нему, сравнить не с чем.
Насчет мази - это тоже вопрос не ко мне. Бывший муж покупал. Если и правда это мази держания то это эпик фэйл :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???
22.12.2021 15:38
Катаю по расстоянию 20 км, перепад высот иногда 200-250 м, скорость минимальная, т.к со мной ребенок 9 лет ездит классикой, жду его
Периодичность - 1 раз в неделю. Хотелось бы чаще, но опять же удаленность и цена на бензи
И да, хочется уже какого нибудь прогресса.
Посоветуйте что нибудь;)
Просто поговорить.....
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Просто поговорить..
22.12.2021 23:17
Понимаю. Вам смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начните с техники КХ.
23.12.2021 00:18
Вместе с сыном, заинтересуйте его. Раз в неделю отрабатывайте поэлементно технику, не гонитесь за километрами. В ютубе полно видео по технике КХ. В другие дни функциональные трени (фитнес, вело, элипс, тренажёры).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начните с техники КХ
23.12.2021 03:03
Спасибо большое! Сын пока КХ игнорит:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои наоборот только КХ
23.12.2021 09:24
Перед покатушкой заставляю их сначала без лыж правильно переносить цт на одну ногу, потом попрыгать в бок с ноги на ногу с правильным переносом цт, затем на лыжах, затем самокат на одной ноге на лыжах, затем без палок и только потом катать разрешаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И встал вопрос как изменятся показатели выносливости, силы, как изменится динамика в зависимости от уменьшения веса?
Тут хорошо объясняют нужные процессы для этого.
На одном лыжном форуме была такая Irina P.   Так же начинала, а через год два стала бегать как мастер)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Спасибо!
22.12.2021 22:57
Спасибо большое! Вы единственный, кто не "просто поговорить":D
тренировки
23.12.2021 07:05
по поводу тренировок....надо просто найти единомышленников и ездить в компании на машине...и дешевле будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл написать,
23.12.2021 10:42
при освоении конькового хода именно женщинами, им полезно представлять его как танец. Мэтры конькового хода норвежцы, например, называют ходы по равнине под каждый и через шаг, например, соответственно dobbeldans и enkeldans. Правда ход в гору они называют почему-то padling-ом - греблей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А был такой танец в советские времена.
27.12.2021 15:16
Танец конькобежцев.
Мне бабушка рассказывала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, спасибо большое!
27.12.2021 16:36
Ни за что бы не догадался забить в поиск "танец конькобежцев"! 🙂👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
27.12.2021 16:41
прикольно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот это расширение "горизонтов"
28.12.2021 14:27
прям праздник какой-то ;)
Не знал про такой танец.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не получается
28.12.2021 14:46
двушажным ходом, попробуйте одношажным ходом, как устанете переходите на даблполлинг, и потом опять...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одношажным и не получается
28.12.2021 23:15
Мне, как кофейнику, наоборот: двушажным - естественно, а одношажным трудно.
Поэтому имею сложности с подъемами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подъемы
29.12.2021 00:05
В подъемы одношажным нужно физуху иметь приличную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю
29.12.2021 11:20
хороший инвентарь это доп. удовольствие.
жидкие парафины и щетка это подготовка лыж
ревнина для конька .
или походы по плохо подготовленным трассам в точку тоже выход что бы не убивать сердце
обьемы не для всех подходят с точки зрения снижения веса , кто делал конские обьемы в детстве тот от них не худеет организм наоборот делает компенсационные запасы
тренировки могут быть и до 1 часу
искать что то рядом 100 км это очень далеко
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все уже придумали
29.12.2021 21:48
Есть даже калькуляторы http://frs24.ru/st/kalkulator-ves-tela-skorost-bega/
Вес тела значительно влияет на скорость и выносливость, особенно, когда вес представлен в виде жирка, а не в виде мышц. Хотя много мышц для спортсменов тоже плохо - для бегунов, велосипедистов и лыжников. Мышцы -тяжелые и любят кислород, поэтому даже их должно быть в меру.

в вашем случае -причина неудобной езды на лыжах - в совокупности факторов:
1. Вес
2. Техника
3. Выносливость и сила
4. Инвентарь
5. Нерегулярность тренировок.
Ваши боты из Декатлона и лыжи - это + 1.5 кг к вашему весу на обе ноги (по 0.7 на каждую)
Ваша любительская техника - это лишние неэффективные движения руками и ногами, которые тратят ваши силы с КПД около 0 (у меня - тоже такая проблема).
Чтобы ехать в горку весело болтая с сыном, нужно регулярно тренироваться бегать, ходить и катать на лыжах в подъемы и делать всякие упражения на укрепление спины и рук. Похудение - поможет, но не одно оно. Я видела достаточно много худышек, не умеющих кататься, и немало пухлых лыжников, которые компенсируют лишний вес хорошей техникой и выносливостью.
Парафин на лыжах в подъемы помогает незначительно и при правильной технике опять же.
Мне кажется, самое правильное, - это найти лыжного тренера, который поможет улучшить технику катания и подскажет программу тренировок в перерывах между выездами.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Напрасно
05.01.2022 00:03
Вы классику отвергаете. Намазаться на тренировку совсем не трудно.
И как раз необходимый балланс на классике нарабатывается быстрее.
Преимущество классики: можно ехать с любой скоростью. Поэтому и проще отработать одноопорное скольжение - самое главное в беговых лыжах. Коньком большинство начинающих ходит "елочкой". ))
Для конька огромную роль играет балланс. Он нужен почти идеальный. Иначе при любом замечательном скольжении все время подключается масса "лишних" мышц для компенсации разнообразных отклонений тела (просто чтобы удержать равновесие). Поэтому у большинства новичков (или старичков :)) коньковый под каждую ногу так здорово повышает пульс. И быстро "отрубает". Не получается: толкнулся - расслабился. Все время тело в напряжении - ловим себя в пространстве. В результате закисляемся на равнине.  Тоже вот, заполучив возрастной вес, не улучшающий балланс, - постоянно догоняю в горку тех, от кого на равнине отстаю. Казалось бы должно быть наоборот. А нет.. балланса уже не хватает скоростить на равнине. В гору балланс тоже важен, но не так критичен.
Т.е. ехать без особых усилий коньком под каждую ногу и получать удовольствие можно если:
1. Хороший балланс
2. Хорошая физподготовка
3. Хорошие и хорошо подготовленные лыжи и трасса.
Если чего-то не хватает, то приготовьтесь мучиться. ))
Классикой 1-3 могут быть средними и все равно особых мучений не будет. Разве что прострел (:D), а от него уже здесь предлагали камусные лыжи.
Можно чередовать классику и конек. Получите особенное удовольствие. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мотивация
07.01.2022 01:06
Вы молодец, что признались самой себе в своих терзаниях, это достойно! Это уже шаг на встречу самой себе!
По делу. Когда я иду кататься с ребёнком, (сын подросток), который более менее едет, это не катание, это прогулка. Кататься для себя хожу только один. Тогда могу прислушаться к своим ощущениям и выявить недостатки техники, над которыми буду работать на следующих тренировках. От лыж также много зависит. Катался на любительских дровишках, парафинил,всё как положено, а потом прокатился по случаю на гоночных лыжах и не понял, как я вообще жил до этого) Купил бэушные проф лыжи, с хорошей базой и половина проблем ушли сами собой, лыжи просто поехали! Хороший чёрный жирный пластик, а не белёсый тонкий слой, на котором парафин держится 1 тренировку.
Это к вопросу о смене инвентаря, это делается по необходимости, даже из последних денег, если это требуется. У меня так и произошло, и я ни чуть не жалею. Денег всегда не хватает.. Пусть их не хватает на что-то ещё, но не на лыжи!) Это же всё инвестиция в собственное здоровье!
Мне через неделю 40 лет, лыжами увлёкся недавно, года 4 назад. И считаю, что все заморочки на эту тему крайне полезны для профилактики старости, всякой дряни, типа альцгеймера и прочей жути. Это же медитация! Мозги чем-то заняты и это прекрасно! Это уже не мало.
Со временем приобрёл лыжный станок, утюг и научился и продолжаю учиться готовить лыжи. Всё это мотивирует меня и подгоняет выйти на трассу.
Мой вес также превышает положенный к росту (175/80), что тоже здорово мешает во время тренировок. Катаюсь, учусь - коньком. В юности занимался лёгкой атлетикой, бегал средние дистанции, это больше плюс к характеру, а не к физическим показателям.
Если Вы проходите по 20 км за тренировку, Вы в принципе приличный лыжник) Но может не стоит гнаться за этими показателями. У меня не всегда получается пройти больше чем хотелось бы, но я рад сам себе, что всё-таки выбрался.
Тем более дома семья, дети, которым я должен быть примером, что собой занимаюсь регулярно, иначе они в своих телефонах всю жизнь просидят. А, глядя на меня, иногда просятся на лыжах, а это не может не радовать!
Федор Конюхов говорит, если вы находите себе оправдание не выбраться в путешествие (добавляем своё - на тренировку например), то оно вам и не нужно.
Так что мотивацию терять нельзя, надо чтоб было желание кататься! Как только я занят (работа, дела..) и вижу в окошко снег, думаю - чем я занимаюсь, сейчас бы на лыжи! И тогда, с вечера все собираю, утром бросаю в машину и после работы сразу заскакиваю на трассу.
Я желаю Вам больше смелости, меньше себя жалеть, готовности тратиться на дорогу, но чтобы на лыжной трассе было одним понимающим лыжников больше!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересный опыт по замене Zymax
07.01.2022 22:45
Я тут пересел в Rossignol Zymax (он же ваш Zynex, он же нынешний Delta Sport) на Rossi Delta Course. Ростовка ~ одинаковая 190/77+ кг vs 192/80+ (FA96) кг

Темп на равнине в среднем вырос на 15%. Стал получаться подъемный ход. На зимаксах я в гору только ёлочкой мог идти. А, главное, появилось удовольствие от того, что лыжи, наконец-то, едут!

Ну и на Delta Course значительно меняется поведение лыж в зависимости от положения крепления. На мягкой трассе в положении 0 лыжи ощутимо тупили, сдвинул в -2, они немного "гуляли", но ехали...

А вчера на жесткой забыл вернуть назад - сразу шлепнулся на радость "стадиону" :) Зато потом в положении 0 поставил весьма скромный, но личный рекорд скорости.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В подъёмы пешком
12.01.2022 22:24
Привет
Та же проблема, но вес больше))
Даже 2 кг минус - уже легче
Но проблема в том, что раз в неделю это ни о чем
В остальные дни катай классикой дома либо бегай, но бегом скорее всего убьёшь спину/колени
Выпендриваться про классику не надо, сама ее терпеть не могу, но для толстых тёток в процессе похудения вариантов кроме как катать ежедневно нет
А классика есть в любом парке
Удачи!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0