Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как приклеить пластик к лыже вручную

23.12.2021 16:40
Добрый вечер! Накопилось довольно много безнадежно сломанных лыж. Подумал, что единственный интересный мне способ использования - переклеить пластик на какие-нибудь старые лыжи с устраивающей меня эпюрой (и потом троллить народ, накатывая его на спуске на Главспортпроме).

Вопрос - насколько это реально и есть ли какие-то тонкости. Пока в плане эпоксидка и куча струбцин. Старый пластик само собой отодрать.

Пробовать  точно буду - лет 25 назад успешно приклеил отошедший больше, чем наполовину скользяк Карелии, хотя тогда умел намного меньше, чем сейчас.
  • Просмотров:2160
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
Думаю,
23.12.2021 20:49
для троллинга гораздо проще перекрасить под топ какие-нибуть дрова.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Перекрасить проще
24.12.2021 13:10
если навыки художника имеются. Гораздо легче мелкими гвоздями присобачить к каким-нибудь деревяшкам, а на пьедестале сверкать шляпками гвоздей на скользящей поверхности. Вот это будет самый троллинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
троль
24.12.2021 19:14
у меня есть знакомый который на лыжи юность приделал крепления под ботинки NNN и раскатывает )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неделю назад в Битце встретил мужика на Tallinn'е черном.
25.12.2021 12:37
Снег был свежий, а ботинки коньковые. Что-то там с пластиком снизу явно было не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В то время
26.12.2021 06:20
Черный "пластик" на скользящей поверхности был только на массовых лыжах. На "спецзаказ" делали полупрозрачный европейский "Изоспорт" . На лыже он выглядел как серо-голубой. Это от клея.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я имел в виду верх. а не пластик.
31.12.2021 15:35
Такие обычные массовые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда коту делать нечего,
23.12.2021 21:58
он мудя лижет.
Извините, пьяный еду.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не, у кота много дел.
23.12.2021 22:11
Но сделать что-то новое для него своими руками всегда интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не знаю
23.12.2021 22:39
кот есть, дел нет - поспать, погладить его, накормить вкусняшками, покидать резинку...
по троллить - это надо наоборот топ под дрова )))
А по сути для хобби можно резьбой по дереву заняться, при должном творческом подходе ее даже монетизировать можно))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слышал что реально. говаривал я с одним пенсионером, так он хвалился что клеил. как именно не сказал. он даже эпюры лыж переделывал чтобы лучше работали... промеривал их по своей методе и подгонял под идеал
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Знаю я
24.12.2021 22:28
этого " пенсионера"  Не врал он и действительно много чего знает и умеет. Не занимается сейчас этим только. Руки золотые и голове помогают. Я много чему у него подучился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видел я у этого пенсионера
31.12.2021 15:47
лыжи "Саломон" с приклееным серым скользяком (от "Визу", наверное) по всей длине лыж. Смотрелось интересно. Было это примерно лет 15-16 назад. Как раз гонка была весной, тепло было. Он говорил, что у него с фабрики этот пластик, и в запасе ещё было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотреть бы результат
24.12.2021 17:46
Если без шуточек, мне вот интересно, что получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то
24.12.2021 17:50
не уверен я в том, что можно очень качественно это сделать не ремонт, а именно полностью переклеить, но в виде эксперимента, конечно интересен результат на выходе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже.
24.12.2021 18:02
Но пока я надеюсь получить совет от более опытного народа. А то пока большинство только тему поднимает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
напишите сразу А.Назарову в vk
24.12.2021 18:22
Тут если кто и клеил, то небольшие расслоения. Лично я не уверен, что эпоксидка полиэтилен, пусть и не совсем обычный, приклеит, всю жизнь использовал ПЭ для изоляции ЭДП.
Недавно роллеры марве ремонтировал, там сверху на нижний пластик (=сп) какая-то тонкая рогожка приклеена, вот она уже эпоксидкой точно берется. Если на лыжах так же, то проблем нет.
Если нужна не эпоксидка, а более хитрый клей, то идея может провалиться по экономическим причинам ибо площадь склейки огромная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полиэтилен
26.12.2021 09:58
Забанен пожизненно.
В конце 80-ых наша рабочая группа столкнулась с задачей "приклеивания" к полиэтилену разных материалов. В группе были отличные специалисты по переработке полимеров с большим количеством авторских свидетельств. С тех пор вынес однозначное мнение, что в домашних условиях не стоит тратить время на  склейку полиэтилена. Разве что намазать слоем полиизобутеленподобной мазни и поверх что-нито приляпать. Полноценного клеевого соединения не получить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А если сторону для склейки заворсить шкуркой до кудрявого состояния чтобы было механическое удержание с клеевым слоем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну или припаять температурой какойто тонкий  переходный материал который потом клеить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паяться..
31.12.2021 12:39
Забанен пожизненно.
Паяться - паяется, но обычно полиэтилен-полиэтилен.
Тема с ворсом имеет практическое применение. Есть целая серия герметизирующих покрытий для ванной именно с ворсом на приклеиваемой стороне.
litoshop.ru
Раздел: гидроизоляция, профили...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
все клеится с праймером
05.01.2022 08:35
3M 94EF-14 или подобым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень непростая задача
24.12.2021 19:16
Для начала надо сделать приспособу для склейки. Например такую. Сначала делают опорную поверхность по форме дуги прогиба лыжи. Сверху прижимают к  этой поверхности склеиваемую лыжу.  Например прижимают мешками с песком. Другой вариант- обрезком (по длине лыжи) пожарного шланга с зажатыми герметично торцами и вставленным в шланг автомобильным золотником. Сверху ограничивают расширение шланга жесткой балкой. И накачивают шланг под нужным давлением для равномерного давления на всю поверхность лыжи. Струбцинами точно не получится. Неравномерно они  прижимают.

Поверхность скользячки (ПНД) перед склейкой надо "активировать".  На лыжных фабриках это делают нагревая пламенем газовой горелки с одновременным воздействием токами высокой частоты.  Приклеиваемую сторону ПНД зашкуривают и обезжиривают.

Эпюру нужную, получить не получится. Даже пенсионеру.;) Зависит от очень большого количества геометрических параметров, характеристик клея,  толщины наносимого слоя , температурного режима и т.д. Даже в условиях лыжной фабрики новую эпюру никто не может сделать сразу. Методом проб и ошибок делают сначала много брака.

Года три-четыре назад Фишер и Росси научились делать стабильные эпюры с нужными (разными) параметрами. (Много измерял эпюры начиная с 2011 года.) Предполагаю у них появились математические модели для настройки прессов и точные приборы для измерений.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Приклеить не так сложно
24.12.2021 23:10
как отодрать пластик от коробки без заломов и повреждений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Срезать
24.12.2021 23:56
скорее, а не
отодрать пластик от коробки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм... вот с этим проблем не было.
25.12.2021 01:14
Наоборот, он сам отклеивается иногда, заодно со слоем стеклоткани, но последнее только к лучшему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, очень интересно.
25.12.2021 01:12
Как раз я хотел приклеить на лыжи с уже наличествующей эпюрой, т.е. либо просто деревянные, либо с деревянным клином. На таких пластик не несет силовой нагрузки (вроде бы).

Нужно ли равномерно прижимать? Мне кажется, что важнее - достаточно сильно, а это струбцинами достигается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, так оно и есть
25.12.2021 11:35
Фишер выделяет склейку ПНД с подложкой в отдельную операцию. Это позволяет создавать максимальные усилия. Без боязни раздавить средний клин. Но равномерность давления очень важна. Иначе в некоторых местах будут "непроклеи". Остальные производители сразу склеивают в кассете на прессе все компоненты. Пресс это фактически много-много струбцин, установленных вплотную друг к другу. Но обязательно между прессом и верхней поверхностью лыжи есть эластичный элемент, для равномерного распределения давления на все криволинейные поверхности по всей длине лыжи. Особенно важно это на загибе носка, где кривизна поверхности большая.

Да пластик (ПНД) не несет нагрузки, но его геометрия очень сильно влияет на эпюру. Однажды мужики, которые приносят мне на промер лыжи, решили поправить эпюру циклевкой. Позвали мастера цикли. Он смотрел на график эпюры и сцикливал резкие перегибы. В этом месте убирается, в другом вылезает. Непредсказуемо. Долго бились. Так ничего хорошего и не получилось.
Кстати, эпюра меняется после Штайншлифта. Незначительно, но все же иногда больше, иногда меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ясно.
25.12.2021 12:30
Видимо, реальный для меня вариант - совсем мягкая лыжа в качестве эластичного элемента. Или лучше что-то более мягкое?

Про эпюру. Представим, что я взял какую-нибудь старую Тису, отодрал пластик и приклеил новый. Можно ли спрогнозировать, в какую сторону что изменится?

Спасибо заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пластик со старой Тисы
26.12.2021 06:32
Не очень. Бывал в это время на фабрике и видел разницу в качестве поставляемых материалов на австрийском Фишере и на Тисе. В 1988 году Фишер поставил поточную линию для изготовления лыж по своей лицензии на Мукачевской лыжной фабрике. Но использовать

можно было только материалы поставляемые Фишером. И шаблоны профилей лыж только те, что поставил Фишер. Они очень отличались от гоночных.
На вопросы:
Эластичное - самое лучшее пожарный шланг.
Спрогнозировать не получится точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ничего у них нового не появилось
25.12.2021 05:48
Сейчас на столе готовлю последние Спидмаксы от того самого человека:) 61 Q
Передняя часть носка при загрузке в контакте полностью 5 см, затем просвет 30 см до первого бугра, пятка в норме
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анатолий, приветствую!
25.12.2021 06:40
Это, скорее всего, нарушение технологии. Например. Конец рабочего дня, а надо соблюдать режим охлаждения. Поставили горячую лыжу к стенке. Тонкая носковая часть лыжи охладилась быстрее чем толстая колодка.  Лыжу повело от неравномерного охлаждения.
А лыжи, которые идут на потоке, сейчас имеют очень стабильные эпюры. Удивляет, что и Росси  (из магазина!) тоже стали делать очень стабильную эпюру. Во времена Александра Легкова было очень сложно все. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0