Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Приколхозить лапки 10 мм на древко 9.5 мм

25.12.2021 22:17
Вроде мерял древко, получалось 10 мм, однако лапки swix немного болтаются. При более точных замерах получилось 9.5 мм :o
В магазинах в основном все лапки 10 мм.

Имеет смысл колхозить или продолжать искать лапки под размер?

Если колхозить, то как?
В принципе есть листовой пластик 0.3 и 0.5 мм для авиамоделизма... можно его как проставку попробовать использовать
  • Просмотров:1735
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
Изолента
25.12.2021 22:25
Подмотайте изоленты на палку.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Внатяг или на клей?
25.12.2021 22:26
А крепить так же с нагревом лапки или просто внатяг на изоленту?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не колхоз, а штатная конструкция
25.12.2021 22:27
Как сажаются лапки? В нагретом виде. Если зазор меленький (а 10 и 9,5 - это ниачем), то просто на термоклей (конец палки мажется пистолетом, и туда сажаются нагретые в кипятке лапки. После выравнивания дать остыть). Если зазор больше (у всех людей лапки 10 или 10,5, а палки часто - и 8, и 8,5) - то вначале ТОНКО намотать изоленту, и уже на нее - термоклей. Но будет держаться и без изоленты.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Пока писал - возникла дискуссия. Выше я все уже ответил.
25.12.2021 22:29
  1. Не надо вам изоленту - термоклей.
  2. Лапки ВСЕГДА сажаются ТОЛЬКО в нагретом виде. Похоже, это Ваш первый лыжный опыт... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В нагретом болтаются
25.12.2021 22:33
Конечно в нагретом. Иначе родные и не снимались.


В нагретом виде они и болтаются.
А родные в нагретом с ощутимым сопротивлением
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в том, болтаются или нет. Даже если внатяг, но БЕЗ клея -
25.12.2021 22:48
лапка слетит в первый же раз при катании в тепло, когда палки в наст втыкаются, или в первый раз, как в гонке кто-то наступит (обычно за ОДНУ гонку наступают раз 5 :) ).
Родные у вас были на клею, в этом все и дело. Нагревание как раз этот самый термоклей и размягчило, и они снялись. Размер - вторичен, главное, чтобы лапки МЕНЬШЕ палки не были.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понятно, спасибо
25.12.2021 23:03
Понятно, Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня как раз такой вариант оказался
26.12.2021 20:40
решил сделать своим Авантям апгрейд - заказал на озоне лапки кв+ форца и еще новинку от Луча. Когда заказы пришли, сразу отправился в гараж для примерки и получил два сюрприза. Если родная авантивская лапка по причине малого количества клея на холодную снималась усилием руки, то новые лапки, что форца, что луч, надевались в лучшем случае наполовину. Более точные измерения показали, что диаметр нижнего конца аванти, если мерить сразу над надетой лапкой, 10.2мм, а диаметр отверстия родной лапки в районе 10.5мм, в то время как посадочный диаметр форцы и луча где-то 9.8-9.9мм. Но, как оказалось, пластические возможности материала лапок вполне позволяют при нагреве впихнуть невпихуемое - обе пары лапок были успешно инсталированы вместо оригинальных и уже не раз опробованы на тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лапка отвалилась.
07.01.2022 22:31
Сажал как учили, нагретую на термоклей.
Отлично держалась при втыкании в наст, однако, вчера, вроде, несильно стукнулся об попутных лыжешагателей, лапка отвалилась.

Хорошо нашёл и она снова внатяг наделась, смог доехать дистанцию.

Т.е. прочность конструкции оставляет желать лучшего.

Или лучше пусть отвалится, но спасёт древко?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ: вы ТОЧНО что-то не то сделали при надевании
07.01.2022 23:42
Вода должна кипеть: кипела? Клей должен течь: тек? Лапка сажалась на клей - или на клей + изоленту? И еще миллион вопросов, не видя процесса глазами.
Почему пишу это: потому что такой способ, сделанный ПРАВИЛЬНО, дает надежность посадки такую, что без нагрева вы лапку на лыжне трактором не оторвете, наехав - не то что попутным шагателем. Вы не представляете себе, какие нагрузки на лапки в спринтах бывают, при контактной борьбе N прыгающих, как горные козлы, тушек весом 80-90! И лапки НЕ слезают! Никогда! Или при провале в ледяной наст на гонке весной. Сломаться трубка - может. Лапка слезть - нет.
Ищите ошибку у себя. Или просто разок отдайте умеющему человеку и постойте рядом: я вот знаю, что вы ошиблись где-то, но по переписке догадаться невозможно. И вы не догадаетесь, где, боюсь.

Простой тест ДО выхода на лыжню: если все верно сделано при установке, то после остывания до комнатной Т вы вдвоем с помощником - тяжелоатлетом (вы держите палку, он отрывает лапку :) ) не сможете эту лапку не то что снять - хотя бы повернуть на миллиметр! Если сможете - что-то не так сделали.
Вам бы похвалить ТС,
08.01.2022 10:00
А вы с ушатом критики)
У него лапка выдержала наст, а сломалась по сути от форс мажора. Он очень неплохо все сделал и явно находится на верном пути в этом нехитром деле.
А вообще я не понимаю, как нагревание и последующее расширение более широкой лапки, чем древко/стержень палки, способствует ее более плотной усадке. Она что, уменьшается в диаметре после остывания?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термоклей при комнатной температуре быстро остывает.
08.01.2022 12:21
Поэтому, если лапка холодная, у вас буквально несколько секунд, чтобы  все вставить и проверить направление. Времени следить, хорошо ли размазался клей, не будет. Если лапка горячая, все намного спокойнее.

Для  меня идея греть в кипятке странна (сложно что-то приклеить к воде), но это работает - видимо вода частично вытесняется термоклеем и клей нужен не сколько как клей, а для прочности посадки. Но кипятком проще и почти невозможно ничего испортить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лапка не холодная
08.01.2022 16:05
Я ее нагреваю феном, как и стержень. У меня без изоленты не держит, проворачивает со временем, если сильный нагрев как-то помогает это исправить, буду пробовать ради интереса. Но может и правда нужен хороший клей еще. Хотя изолента по описанному мною способу ниже работает на 300%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ответил на вопрос, зачем нагрев.
08.01.2022 16:37
Качество клея IMHO не принципиально, если насухо делать. Способов с гарантированной работой в нормальных условиях много, вопрос в навыке - простого тут нет из-за многообразия ситуаций. Автомат, кстати, это делает плохо - почти весь термоклей оказывается внизу.

IMHO изолента это не по фен-шую, но не более того.

Технология Алексея хороша тем, что проверена в очень жестких условиях. Я использую более сложную (для нормального человека), но проверенную в (думаю, что) более жестких - обезжирить все, нагреть насухо до 100+ градусов, вымазать стержень термоклеем, хорошо покрутить при установке, убедившись, что клеем залито все (тут нужен опыт). Так клеятся весла, а там халявить нельзя - опыт чалки на одной лопасти перед водопадом у меня, увы, есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Граждане, у меня нет задачи вступать в теоретические споры :)
08.01.2022 13:11
Семья, работа... :). Задача была: помочь ТС. И с этой задачей у меня нет никаких сомнений: делать надо так, как я написал, и это РАБОТАЕТ ВСЕГДА, у тысяч людей, ТС что-то сделал НЕ ТАК - и это бывает, и это я видел. Переписываться на Красной площади с миллионом советчиков, как в анекдоте - точно не нужно мне, и точно не нужно ТС.
Склоняюсь к тому, что нам с ТС надо переговорить ГОЛОСОМ, и все выяснится, в чем он ошибся. Для этого ему (при желании) можно написать мне вначале в личку. Консультации по лыжероллерам я уже много лет веду тут только так: здесь с кем-то спорить а) бесполезно, и б) накладно по времени.

Так что - ТС, если нужно освоить процедуру и катать потом до конца века с этими лапками (пока не надоедят :) ) - пишите в личку. Выясним, в чем была ошибка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Буду повторять.
08.01.2022 14:33
Лапки были нагреты хорошо, я их спокойно надел и отцентровал и лишь потом клей затвердел.

Может быть плохой клей (он шел в комплекте с пистолетом) или я его слишком мало нанёс? Весь клей остался на древке, т.е. к лапке он прилип хуже.

Сейчас с усилием отодрал и вторую лапку. Клея там много и он тоже весь остался на древке. Такое ощущение, что он не прилип к мокрой лапке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку
08.01.2022 15:50
Применяйте стержни которые идут для  склеивания пластика,на упаковке есть специальные значки для их применения, самые лучшие это  термоклей фирмы штанлей,они для боша делают, так что качество клея тоже имеет значение,он должен иметь хорошую адгезию,можете посодочное отверстие в лапке чуток зашершаить шкуркой,тогда точно и КА700 не оторвёт 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Качество клея
08.01.2022 16:03
Вот! Думаю, в клее и дело.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже думаю, что дело в клее
08.01.2022 20:40
Гляньте в Леруа - я там беру, и видео от Дмитрия в помощь.
Но напомню про тест: БЕЗ нового нагрева хорошо посаженные на клей и остывшие лапки потом не то что снять не выйдет - даже чуть повернуть. Любыми способами, включая пассатижи и т.д. Если не так - что-то сделали неверно. Не нужно ждать выхода на лыжню: проверьте это дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все же: как надевали лапку? С изолентой - или без? Она
08.01.2022 20:46
при надевании болталась - или с некоторым усилием вертелась потом, при выравнивании? Для неопытного человека лучше не полагаться на один термоклей, если зазор между размером древка и лапки слишком велик: лучше его вначале уменьшить для надежности.
Можете написать-позвонить - и заехать, с палкой и лапкой: я вам поставлю и покажу, как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без изоленты
08.01.2022 22:55
На один клей, как вы и писали.
При надевании не болталась, но выравнивалась с весьма небольшим усилием.

Ехать далеко и долго, даже по М11 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда пишите в личку. Созвонимся, пообщаемся
09.01.2022 00:32
Опыт показывает, что так проще всего (и быстрее всего) выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это нормально, что он на древке.
08.01.2022 20:41
Мокрость лапки вообще ни на что не влияет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас переклеил на изоленте
09.01.2022 00:28
Сейчас переклеил, подмотав изоленту... нагретая лапка с клеем надевалась внатяг.
По-моему, получилось хуже: через 5 минут после остывания я мог её провернуть.

UPD: Сейчас попробовал еще раз, вроде, держит. Но отрывать с усилием не буду, т.к. клей кончился :(
Надеюсь, завтра не слетит, а потом переклею
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
25.12.2021 22:31
Понял, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, пара вопросов.
25.12.2021 23:22
Если лапки одеваются без нагрева (в случае ТС это не так скорее всего), зачем их греть?

В чем смысл изоленты? Почему не термоклей сразу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
25.12.2021 23:48
  1. Иначе они слетят при катании, или будут разворачиваться при толчке. Что противно - может, и не сразу, а в самый неподходящий момент. Расширение пластика при нагреве и последующее сужение при остывании приводит к надежному зажиму палки лапкой даже без клея, а тем более - с клеем. Ваш коллега по Вышке и мой сын Митя (как и все детки в ДЮСШ) этим грешил на сборах в детстве (тогда лапки были не ахти, часто ломались и менялись): лень было греть, подмотал изоленты, посадил внатяг - и все вроде ок. Итог: несколько вылетевших гонок. Вроде, теперь не ленится :).
  2. Если большой зазор - лучше все же не заполнять его целиком клеем. Клей может не заполнить ровно всю нишу между лапкой и палкой (и это трудно заметить), но держать вначале будет - за счет оставшейся контактной поверхности. Но в самый неподходящий момент - см. выше.
Ставить нагретые лапки + на термоклей + без слишком большого начального зазора == уменьшить вероятность сюрпризов на гонках и тренировках практически до 0. Особенно это актуально летом, на роллерах, в жару: клей размягчается, наезд роллером соперника - это очень жестко, и все косяки немедленно вылезают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фен
25.12.2021 23:41
Согласен, только посоветовал бы не кипяток, а фен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Для лапок кипяток проще и надежней. Для ручек из пробки-да, лучше фен,
25.12.2021 23:54
духовка и т.д., но о них речь не шла.
Простой пример: операция снятия штырей с роллерных палок без пассатижей (там нет лапок, не за что взяться) с помощью фена может занять несколько минут. В кастрюльке или чайнике с кипятком - пару секунд. И лапкам от этого вреда нет, в отличие от ручек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Внесу  чуток от себя
26.12.2021 07:34
Я делаю так ,промазал древко тонко клеем,после делаю намотку нитками кевларовыми можно и другими, после наношу клей и насаживаю лапку,так делал не раз на древко 7мм, а лапка 10мм ,держится железнобетонно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это хороший способ тк изолента имеет недостаток:
28.12.2021 13:57
она при нагреве размягчается и плохо держится, поэтому ее лапка при надевании сомнет.
( но можно греть саму лапку, а не древко с изолентой).
Но кевларовая нить это круто. Все же мы же первые в космосе были и все такое. К черту полумеры :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В теме про лапки
26.12.2021 09:46
захотелось поделиться своим опытом. Про зимние лапки добавить нечего, но летние наконечники для лыжероллеров я теперь насаживаю хоть и плотно, но так, чтоб от сильного рывка они соскакивали. Там, где я катаюсь, попадаются дождевые люки и лючки и летом палкой на скорости попал в такой лючёк. Наконечник был насажен надёжно, конец палки почему-то не обломался, наконечник застрял в рёбрах люка и с вытянутой рукой и перенаправленой кинетической энергией массы своего тела я грохнулся рёбрами об асфальт. Это было самое непрятное моё падение. Этой зимой, недели три назад катался на лыжах по дорожкам городского парка, где тоже была пара люков. Дорожки были ледяные и я взял палки для лыжероллеров и опять попадаю палкой в люк! Но в этот раз наконечник был насажен не так плотно, он соскочил и я не упал, а поехал дальше. Теперь наконечники на лыжероллерные палки сажаю так, чтобы их можно было сорвать. Дополнительный плюс - можно во время тренировки их менять на запасной, если обломается, или затупится кончик.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Я не понимаю,
26.12.2021 10:28
Как можно НАМОТАТЬ изоленту и одеть, может руки кривые, но у меня она сбивается лапкой всегда при таком зазоре. Делаю по-другому, кусок изоленты одеваю на конец палки и 2 края по бокам (то есть не наматываю, а вертикально через конец просто приклеиваю с двух сторон), , в этом случае ей уже деваться некуда. Работает система на 300%.
А так можно и презервативы наматывать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валера, я покажу при встрече. Рецепту не один десяток лет.
26.12.2021 17:03
Как-то это и у детей 10 лет выходило, на моих глазах :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А зачем мне)
26.12.2021 23:09
У меня все работает и без нагревания лапок в воде) Просто поделился своим способом ненаматывания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
см выше Дмитрий Аничкин написал хороший вариант
28.12.2021 13:58
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лапки
26.12.2021 15:02
В дополнение к вышесказанному Алексеем Ильвовским: лапки грейте в кипятке, но поместите их в полиэтиленовый пакет, они останутся сухими, будет лучше адгезия. Таким же способом грею пробковые рукоятки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для пробок - это 1 из 3 способов. Для лапок он не имеет смысла:пластик
26.12.2021 17:06
лапки не боится воды :). К тому же держат ее обычно за штырь, а макают только то, что надевается на трубку. Держать за пакет, через него выравнивать лапку потом - очень неудобно, а главное - зачем?
Все - ИМХО, но так сажают лапки ВСЕ, кого я знаю, от тренеров ДЮСШ до чемпионов ОИ :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за лапки свикс не скажу
26.12.2021 20:44
а лапки кв+ форца 10мм по факту имеют посадочный диаметр около 9.8-9.9мм. Думаю, что вполне будет достаточно просто термоклея слой потолще намазать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термоклей
28.12.2021 12:03
Почему термоклей? Я клею эпоксидкой.Думаете на морозе хуже ?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А снимать
28.12.2021 12:09
Как потом?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эпоксидка непластична и - навечно
28.12.2021 15:43
Мы обычно роллерные штыри меняем 2-3 раза за сезон (стачиваются). С эпоксидкой придется их менять вместе с палками :). Дороговато.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эпоксидка тоже снимается
08.01.2022 00:16
Она не любит ни воды ни нагрева. Особенно, если через несколько месяцев использования (пока я смог снять все лапки, лопасти весел, крепления и пр., на что  бы они не сажались). Но термоклей намного удобнее в использовании, не боится воды и при соблюдении технологии достаточно прочен - лопасти для каякинга сажаются именно что на термоклей, а там ставки повыше, чем в лыжах.

Ситуация у ТС очень странная - будете в Измайлово - заходите, покажу что как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, я клеил эпоксидкой десятилетия - и в курсе, как ее снять
08.01.2022 01:02
Например, шурупы в очень старые лыжи мы на эпоскидку ставили - иначе крепы слетали. Чтобы снять, прикладываешь потом паяльник к головке шурупа - и он отвинчивается через 30 секунд отверткой.
Но вряд ли это нужно для лапок, правда же? :)
ЗЫ: не вижу ничего странного у ТС: мой сын, МС по лыжам, в детстве так ставил лапки на сборах, что они слетали при толчке о снег. И не он один. :) Просто ТС - очень неопытный человек в данном вопросе, и в этом нет ничего странного. Это было сразу понятно, по формулировке темы: приколхозить (!) лапки чуть большего размера на палки чуть меньшего :). Ясно, что человек с инвентарем не возился никогда, и даже лапки сам не менял никогда - но это верно для 99% населения страны! :) Лечится только практикой. Первый блин вышел комом, с термоклеем этого добиться сложно, согласен - но можно, при желании!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термоусадку на палку одень зажигалкой погрей
07.01.2022 23:29
и будет 10мм
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для некурящего
08.01.2022 23:10
Найти зажигалку целый квест.
На даче если что, плита и котел от пьезо зажигаются.
Всерьез не воспринимайте - просто шутка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0