Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Неуправляемые лыжи для классики Salomon

14.02.2022 13:24
Добрый вечер!

Дано: рост 160 см, вес 53-54 кг, физ.подготовка нулевая (была освобождена от физкультуры, но на лыжах в детстве каталась).


Очень хотелось кататься в этом году, поэтому купила первые попавшиеся лыжи в наличии "подороже": Salomon R6 Combi 188 cm (55-70 кг).

Купилась на то, что консультант кмс по лыжам и рекомендовал их как классические, хотя я и читала до этого, что комбинированные хуже и тех, и других.
Напарафинили их там же, крепления выбрала NIS+NNN.


В результате первые прокаты - сильная отдача назад. Смещаем крепления вперёд, увеличиваем намазанную часть колодки - тупят.
Очень сложно с курсовой устойчивостью: лыжи постоянно отдают в бок, короче говоря разъезжаются.

Каталась на днях с людьми с насечками. Те постоянно советы раздавали, что я неправильно еду. Но сами на моих лыжах не смогли: разъезжаются, отдают назад, упали с горки. При этом их вес больше моего.

Провела тест с листочком: одной ногой прижимаю вроде полностью, двумя ногами получается просвет для ~60 см - я так понимаю, это и есть колодка.

В целом едут они приятнее, чем чужие с насечками. Но приходится преодолевать часть времени. Очень волнует отсутствие устойчивости: я и так боюсь ездить быстро с горок, т.к. в детстве было запрещено падать из-за суставов, а тут ещё и неуправляемость. В идеале хотелось бы равнинную трассу :)


Пластик какой-то мягкий у них, уже есть царапины, и глубокие.


Короче говоря, посоветуйте пожалуйста, что стоит с ними делать? Есть ли смысл менять и на что? К сожалению, не вижу подходящих мне "классических" лыж моего размера/весовой категории не по космической цене. Подбивают купить с насечками, но это будет достаточно обидно.

И почему лыжи так сильно отдают в бок, разъезжаются?

Заранее спасибо!
  • Просмотров:1522
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Про разъезжаются не слишком понятно.
14.02.2022 15:02
Вы же в лыжне для классики едете - куда им из неё деться? Или при движении вне лыжни расходятся?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, лыжня какая-то испорченная тут в лесу,
14.02.2022 15:08
т.к. много тренируется людей коньком (и спортсмены, и дети), и правая часть лыжни (ближняя к трассе для конька) часто разрушена. Вне лыжни, конечно, тоже да, расходятся. Особенно спуски тут плохие, почти без лыжни. Мне эту лыжню рекомендовали как лучшую в городе, и правда, она лучше, чем в городском парке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по вашему
14.02.2022 15:53
повествованию больше вопросов, чем ответов. Слишком много неизвестных, начиная хотя бы с ваших навыков и физ кондиций. Я думаю, что самый лучший вариант попробовать найти тренера, чтобы и лыжи посмотрел и ваши навыки оценил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, достаточно понятно, что физ.кондиции околонулевые.
14.02.2022 16:36
Насчёт навыков достаточно сложно, т.к. как кататься по равнине я вспомнила, хотя и путаюсь периодически, но ведь и другие люди на моих лыжах не могут. Меня немного смущает, что как только я преодолеваю проблему отдачи назад (мазью держания), сразу встаёт проблема, что вперёд они тоже не совсем едут (только с горки), т.е. нет свободного скольжения вперёд, насколько вынесла ногу, настолько и продвинулась.

Вообще я своим повествованием всего лишь хотела получить совет, насколько описываемые проблемы могут быть связаны с "комбинированностью" или жесткостью лыж. Мне достаточно сложно придумать, где искать тренера по лыжам (территориально - Ногинск) для взрослых в конце зимы :|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пойдем простым логическим путем))
14.02.2022 17:01
если смотреть формально, то они вам жесткие, но вы говорите, что тест с листочком они проходят. И это странно.
Вы и сами пишете, что диапазон веса у них начинается с 55кг. В теории, с учётом того, что это комби лыжи, то они по жесткости сделаны все же под конек, а не классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно это мне и приходит в голову :)
14.02.2022 17:22
Хотя люди с несколько большим весом тоже испытывают с ними сложности. Возможно, стоит повторить тест заново.


Однако, смотрю я, например, на Atomic с насечкой, а они все от 55+ кг. И так по многим оставшимся в наличии лыжам.

Не хочется тратить деньги повторно сейчас, в конце сезона, с неизвестным результатом. Из-за текущей ситуации и удалёнки особо не поездишь, не повыбираешь, да и закончились размеры в основном. В то же время будет обидно потратить деньги на так понравившиеся лыжи и потом отправиться покупать дешёвые в спортмастер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо тратить деньги - лыжи скорее всего Вам подходят
14.02.2022 18:21
если бывает, что отдача, а бывает нет скольжения.

Просто надо:

- правильно определить зону смазки (может даже лучше на флекстестере);
- научиться правильной технике движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мазать на держание - задача не очень простая
14.02.2022 18:18
"Меня немного смущает, что как только я преодолеваю проблему отдачи назад (мазью держания), сразу встаёт проблема, что вперёд они тоже не совсем едут (только с горки), т.е. нет свободного скольжения вперёд, насколько вынесла ногу, настолько и продвинулась."

То есть скорее всего вы мажете не зону держания, а чуть больше (скорее излишне кладете мазь назад).
Хотя скорее всего есть вопрос и к технике (при отдаче) - Вы недостаточно задавливаете лыжу в момент толчка (не переносите вес тела на толчковую ногу).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю за подсказку!
14.02.2022 19:02
А что Вы скажете по предполагаемой жёсткости лыж? (55+ при моих 54?) Да ещё и комбинированные, возможно, не классическая эпюра,  - может ли это влиять на сложность для новичка?


К сожалению, не уверена, что смогу добраться до флекстестера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте найти зону смазки бумагой
14.02.2022 20:17
но при этом надо надавливать на лыжу передней частью стопы. Или посмотрите как стирается смазка с лыжи после катания. Скорее всего Вам надо сдвинуть зону смазку вперед на примерно на полстопы.

Если лыжи излишне жесткие можно просто увеличить зону смазки (прежде всего вперед) и утолщить слой мази (положить несколько слоев мази (иногда 6-8).

Разнгые лыжи в том числе и разные классические работают по-разному. Надо попытаться к ним приспособиться - найти оптимальную зону и толщину смазки и технику задавливания. Это получается не сразу. Надо пробовать, подбирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос про смазку
14.02.2022 18:43
*Меня немного смущает, что как только я преодолеваю проблему отдачи назад (мазью держания), сразу встаёт проблема, что вперёд они тоже не совсем едут (только с горки), т.е. нет свободного скольжения вперёд, насколько вынесла ногу, настолько и продвинулась.*

у меня странный вопрос, прошу не обижаться .

Вы мажете мазью держания всю скользящую поверхность лыжи или только под колодкой?
( от пятки вперёд на те самые ~60 см, которые остаются когда стоите двумя ногами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос поняла)
14.02.2022 18:52
Нет, только под колодкой :) На остаток пытались наносить мази скольжения (жидкий парафин), по ощущениям катились лучше.

Но я думаю, Сергей Германович прав: надо попробовать мазать ровно от пятки. Возможно, моя ошибка как раз в том, что у меня очень маленький размер ноги (35, ботинки 36), а мажем ориентируясь на пятку NIS платформы (она несколько дальше назад от пятки ботинка, так что ботинок не полностью её накрывает - но иначе придётся поставить верх крепления на уровень "скольжение" по инструкции rottefella).

Ну и техника, видимо, хромает.

Правда, предполагаемая жёсткость лыж меня всё же смущает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это хорошо -)
14.02.2022 19:20
да, мазать надо от пятки ботинка ( а зачастую можно и от начала каблука, но это личный опыт).

насчёт жёсткости тут скорее всего ошибки нет.
По насечковым атомикам и саломонам могу сказать, что вес лыжника должен быть именно около нижней границы весового диапазона лыж ( а лучше на 5 кг ниже, но тогда толчок надо акцентировать, а не размазывать)


по идее небольшое смещение креплений вперёд должно полностью решить проблему. Тем более, как говорите, лыжи тупят при максимальном смещении вперёд. По пробуйте в этом положении укоротить смазанную часть ( не 60 см, а 50-55).

Возможно просто форму недобрали и не до конца колодку продавливаете. Ну и погода в прошедшие выходные явно клистерная ( и насечковая), а не  под твёрдые мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо за информацию)
14.02.2022 19:28
Да, погода задалась тёплая, я надеялась, что как обычно тупить будут, решила поменьше мазать вперёд, но не тут-то было :D Вот только сегодня прочитала про клистеры, видимо, это тоже моё упущение.


Возможно просто форму недобрали и не до конца колодку продавливаете
Да, вполне вероятно. Мне показалось даже, что для полного продавливания на лыжне приходится слишком сильно корпус переносить вбок, чтобы точно оттолкнуться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот неплохое руководство от Rode
14.02.2022 19:39
https://irp-cdn.multiscreensite.com/9eb01215/files/uploaded/waxing%20guide%202012-2103%20IMP.pdf

стр 9 - типы снега,
стр 12 - собственно таблица  ( чем правее, тем лучше мазь *держит*)
стр 13 - каталог- расшифровка таблицы.

мне эта таблица бОльше аналогичного руководства для чайников от Свикс нравится.:D
ну и собственное чутье разовьётся со временем. ( таблица не постулат,  можно слегка туда-сюда отклоняться).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо,
14.02.2022 21:14
немного непонятно пока, надо изучать 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
14.02.2022 20:24
Корпус вбок переносить не нужно, ваш вес не должен смещаться за переделы проекции лыжи. Вес при толчке должен быть на одной ноге, но корпусом мотать по сторонам не нужно и ноклонять его влево-вправо. А еще обратите внимание на постановку ног, они должны быть прямые, а не буквой Х. Отсюда и проблемы с устойчивостью да и лыжи у вас не дрова за тыщу рублей они требуют какой никакой техники. А то что другие лыжники на ваших лыжах после своих с насечками( вангую дешевые дрова) не смогли  ехать, вообще не показатель. Вам тут выше советовали с тренером позаниматься, это самый правильных вариант. Ну и физуху развивайте, от техники и физухи зависит ооочень много. Удачи на лыжне и не опускайте руки)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо)))
14.02.2022 21:06
Да, есть проблема с постановкой ног: правое колено заваливается вовнутрь при небольшом приседании во время движения на лыжах, никак не могу понять, как это исправить, недавно заметила. Надеюсь только, что это исправляется :) и что проблема не медицинского характера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колено
14.02.2022 22:13
Дома попробуйте на лыжах постоять, подседы поделать и посмотрите в чем дело. Может голеностоп правой ноги слабоват особенно, если толчковая нога у вас левая + гиперпонацию стопы никто не отменял. Спортивные анатомические стельки с поддержкой стопы помогают эти проблемы решить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0