Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ботинки для классики - комби или обычные?

17.10.2023 09:52
Всем привет.


Начинаю осваивать/вспоминать классику, нужна помощь в выборе ботинок.
Слышал, что обычные ботинки для классики плохо держат стопу на спусках/поворотах и некоторые советуют комби из-за манжеты. Смущает этот момент, т.к. привык к прохождению поворотов на жестких коньковых ботинках.

У кого-то есть опыт катания на комби ботинка для классики? Не будет ли проблем с этим на обычных классических? И мешается ли манжета на переменных ходах?
  • Просмотров:948
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 +1 -1
опыт
17.10.2023 11:42
Сносил 2 пары Salomon S-Lab Skiathlon, топовых комби, еще на sns.
Комби есть комби. На спусках легче, в попеременном хуже - тут и манжета, и более жесткая подошва. Насколько то и другое сказывается на результате сказать трудно, все на уровне ощущений. Но раньше даблом увлекался, так что плюсы перекрывали минусы.
Манжета на соломонах съемная.
Сейчас на роллерах пока разные крепления - nnn и sns, так получилось. Соответственно, катаюсь на фишер карбонлайт и убитых вышеупомянутых саломонах, без манжеты, конечно. На саломонох контроль в поворотах заметно лучше, думаю, в 1-ю очередь  из-за пластины под шнуровкой. Фишер реальные тапки - комфортные, удобные, дышат хорошо, но тапки.
Совет - если не собираетесь специализироваться в даблполинге, лучше классические ботинки, но с хорошей фиксацией стопы - размер, колодка, конструкция. Из своего опыта - саломоны с-лаб на nnn - хоть там и нет больше пластины, но лучше карбонлайтов. Но прожили 3 сезона, начал рваться верх.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зависит от тренированности баланса
17.10.2023 12:20
И прочности голеностопа. Были Саломон комби, манжета мешала, но ее можно было снять. Сейчас бегаю в мягких классических ботинках, сильного дискомфорта на спусках не испытываю. Но при этом учитываю низкий уровень фиксации ноги и снижаю скорость на крутых спусках. Очевидно, что безопасная скорость на спуске будет ниже. Хотя... Тем, кто бегал коньком в ботинках из свинячей кожи и креплениях 75 мм вообще ничего не страшно.)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Смотря
17.10.2023 16:03
что именно Вы имеете в виду, говоря о классике:
если задача в освоении, или совершенствовании техники попеременного хода, то выбор однозначно должен быть в пользу узкоспециальных классических ботинок с правильной подошвой и верхом, скроённым под вашу стопу (нужно сравнивать разные бренды). Любые другие ботинки, кроме классических, будут мешать решению этой задачи.
Для всего остального выбор может быть смещён в пользу стабилизации стопы, вплоть до использования конькового ботинка, если речь идёт о чистом дабле.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо.
18.10.2023 12:00
Видимо остановлюсь на обычных классических ботинках. Хотел все таки сделать больше акцент на попеременный ход.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а у меня классика превратилась в ДП из-за трасс
18.10.2023 16:58
Только с 2017 вернулся на классику (почти 30 лет спустя) и купил классический инвентарь и классические ботинки (не комби). Осваивал, продолжаю и хотел всегда только попеременный ход.
Так как я житель Москвы - за всё это время проблема найти хорошую глубокую лыжню-рельсы с тягунами и рельефом в этом регионе, чтобы катить только попеременным в лыжне.
Вынужден больше осваивать ДП., т.к. трассы часто разбиты или вообще нет нормальной классической лыжни.
В итоге ДП приходится ехать чаще, чем попеременным.
Для ДП нужны всё таки комби-ботинки, если стопы слабы и нет нормальной лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на Волкуше отлично готовят лыжню
18.10.2023 19:41
И рельеф разнообразный. Самые-самые тягуны в Битце, вся трасса из них, но как с лыжней не знаю, несколько лет не был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классическая лыжня на Волкуше
20.10.2023 17:44
Алексей!
Конечно, на Волкуше делают хорошо классическую лыжню.
Сообщите дни, если записывали, когда на Волкуше была отличная классика.
Но, я так думаю, хороша классика там в рабочие дни.
Я же могу только в выходные.
В выходные лыжня уже так себе (или мне не везло).
В прошлом сезоне только 2 раза в выходные напал там на отличную классику в выходные.


В Битце + Поляны удалось раз 5 в прошлом сезоне найти хорошую классику и в выходные.
Маловато будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на выходных конечно хуже
20.10.2023 18:02
Если это не жесткие морозные рельсы, равнинную часть действительно разбивают, ничего с этим не поделать. Народу в погожие дни очень много и многие именно классикой. Приезжайте утром.
На горной части обычно всегда хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0