Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Снижение пульса

24.12.2023 21:21
Здравствуйте,
Я понимаю, что вопросы про пульс опытных форумчан уже достали, но есть вопрос. Пытаюсь делать вкатку: тренировки около 1,5 часов со средним пульсом 126-135 по равнине. В конце первого часа пульс начинает снижаться. Где катил с 135, становится 129, например и тд. Что бы это значило? Должно быть вроде наоборот.
  • Просмотров:1101
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Ну
24.12.2023 21:31
Жидкий парафин сошёл, без него улучшилось скольжение.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да не думаю,
24.12.2023 21:53
что так. Во первых, жидкими парафинами не пользуюсь, лыжи готовлю в сервисе  на Лазутинке и обычно 1раз на две-три тренировки. А явление стабильное, четвертую тренировку наблюдаю и на разных парах лыж при чем.

Вопрос надо, наверное, конкретизировать. Может ли быть это признаком перетренированности, например?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну так-то
24.12.2023 21:55
Слишком мало информации:
Чтобы понять, что происходит, надо понять - после чего.
А чтобы понять после чего - надо понять что это "чего" вообще такое.)

Иначе говоря:
126-135 ЧСС - это сколько для Вашего организма?
Это может быть 2я зона, при ЧСС максимальном 175
А может быть 1я, при чсс макс 190
А может быть и 3я, при слабой тренированности и низком ПАНО...
А может быть 129 - 2я, а 135 - третья...

Обычно снижение чсс на одних и тех же участках (исключая гоночный режим) имеет следующие причины в разных комбинациях:

1. Общая усталость снижает интенсивность прикладываемых усилий.
(хочешь, не хочешь, а устают все, так, или иначе)

2. Снижение запасов гликогена "переводит" организм на преимущественное использование жиров
(организм, блин, личность ленивая и от сознания независимая - он любит халяву и максимально беречь кладовку, а халява - это гликоген, а кладовка - жир)

3. привыкаемость к монотонной работе, несколько отключает "контроль головного мозга над спинным" и "туловище" начинает использовать всякие оптимальные для него в данный момент углы скелета и дерганий мышц и сухожилий.


И эти 3 причины - только верхушка айсберга, но, наверное, самые основные))  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну
24.12.2023 22:04
Т.е. я к чему - это нормальное явление)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Больше информации
24.12.2023 22:42
Не знаю, стоит ли прям так подробно писать.
Вводные такие: занимался лыжами в юности, остановился на 1 разряде, вылезли врождённые проблемы со здоровьем, которые пришлось долго решать. После был перерыв. Офп не прекращалась все это время Потом оказался рядом с Лазутинкой и стал снова кататься в режиме около 3раз в неделю, без пульсометров, систематики  и тд. Летней подготовки не было. В прошлом году на спор пробежал 30км, понравилось, решил, что на следующий год надо пробежать марафон. Подготовка была следующая:
Июнь- август: вел в основном в разных режимах от 1 до 2,5 часа. В конце была интервальная работа тоже.
Сентябрь-октябрь: ходьба с палками, бег. В основном длительные на низком пульсе.
Конец осени роллеры зацепил( спасибо еще раз А. Ильвовскому и всем, кто подсказывал). Тут чсс уже был выше, в основном 3-4 зона.
Декабрь вот вкатка: стараюсь 5-6 раз в неделю со средним пульсом 135 где-то.
Зоны для себя взял предустановленные на polar для моего возраста(40лет). Но максимальный пульс на вело интервалах разгонял до 190.
Почему озаботился снижением пульса после часа работы, потому что и на веле, и на длительных низкоинтенивных тренировках летом тенденция была обратная: пульс с течением времени повышался.
Примерно так. Простите за многословие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну так да
24.12.2023 23:46
Вы сами ответили на свой вопрос. :)

1. ЧСС и зоны на вело/беге и лыжах/роллерах отличаются - разные мышцы/потребители, но максимум можно взять виденный 190.

2. Тогда по полару/суунто 135 - 3я зона, 129 - вторая.
Но верить зонам полара/суунто - себя не уважать, они для фитоняш и гуляющих.
А вот если посчитать норвежские лыжные, то 135 (136) - как раз граница зон 1 и 2 при максимальной чсс 190

3. Суть вкатки - перестроить организм под новую нагрузку.
Летом пульс рост - Вы были адаптированы.
Сейчас у Вас - адаптация.
Причем, её одним из основных следствий является снижение чсс при той же нагрузке.

4. Вывод:
Если Вы без потери скорости за 1 час тренировки с границы зоны 1-2 переходите полностью в зону 1, то Вы всё правильно делаете, развитие и адаптация идут вполне успешно, и следует ожидать, что в скором времени на той же интенсивности на тех же участках трассы Вы будете работать в 1й зоне (наверное, около 126, раз падает до 129)

Это очень хорошо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А почему по норвежским лыжным? :)
26.12.2023 09:49
Во-первых, формулы в статьях по ссылкам ниже разные, это дезориентирует. Во-вторых, статьи опубликованы несколько лет назад, может быть есть более уточненные коэффициенты. В-третьих, есть ли российские лыжные формулы? В свое время, да и по сей день, сильно заморочен на точности своих зон, хотя сейчас даже не тренируюсь - всё это часто только добавляет беспокойства и отвлекает от процесса. В идеале найти возможность и сделать тестирование в спортивной лаборатории, но надо понимать, что с течением времени в организме всё меняется, т.е. это тестирование следует делать периодически. Если есть возможность и желание тратить деньги, почему нет, но большинству объективно всё это совершенно не нужно - можно заниматься даже без спортивных гаджетов, по самочувствию :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
по самочувствию
26.12.2023 10:14
я в 2022 влетел осенью в перетрен и дважды болел )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
25.12.2023 10:03
за подробный ответ, не смотря на то, что кто-то минусанул:). Может быть посоветуете литературу или ресурс, чтобы изучить вопрос более подробно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полезно почитать:
25.12.2023 12:46
Может быть посоветуете литературу или ресурс
Всё есть в свободном доступе на скачивание и прочтение:

0. Вводная информация (triskirun.ru):
0.1 Вводная часть
0.2 ЧСС макс
0.3.Зона 1-2
0.4 Зона 3
0.5 Зона 4
0.6 Зона 5
0.7 Зоны 6-7-8
0.9 Оценка тренировочной нагрузки

1. Селуянов "Сердце не машина" - обязательно
2. Петер Янсен "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость" - крайне желательно
3. Роб Слимейкер и Рей Браунинг "Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость" - когда-нибудь потом, по готовности
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дополню:
25.12.2023 13:20
Почему
Селуянов "Сердце не машина" - обязательно
Именно  - обязательно, чтоб стало понятно последующее происходящее.

Например, не так давно на контрольной тренировке с другом на горной местности трассой в 4 км я получил.
ЧСС средняя - 162
ЧСС максимальная - 169
Хотя, вроде бы впахивал на почти полную.
И не закислился.

Точной причины, почему так и не увидел свою макс.173 так и не нашел.

А вот недавно, на прошлой неделе, на гонке-спринте в 1.4 (1.5) км на практически равнинной местности
я получил еще более "шикарный" результат:
ЧСС средняя - 166
ЧСС максимальная - 166
Причем впахивал на полную точно и пришел третьим.
И снова не закислился.

По совокупности происходящего и теории от Селуянова напрашивается единственный вывод, подтвержденный также и мед. исследованиями, доступными в киберленинке:
Из-за тренировочного плана, ориентированного на марафон, и терапевтического использования прописанных врачами препаратов, значительно сместились УО, ПАНО и МПК, а вот мышцы, которые могли бы это забрать  -  съедены.
И вылезла очевидная моя ошибка - недостаток силовой нагрузки летом.
Но сейчас уже поздняк метаться - сезон идет, первый марафон через месяц.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
статистика большая?
25.12.2023 11:30
Если 2-3 тренировки, то, может быть, банально трасса чуть прихватывалась и скольжение улучшалось. В Москве за эту оттепель так нередко бывало.
Или пульс падает вместе со скоростью?
Еще бывает, самочувствие не очень - не выспался или чуть нездоров, пульс в покое немного выше нормы, но через полчасика тренировки организм вспоминает рабочее состояние и пульс падает до обычных значений.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
25.12.2023 12:07
статистика пока небольшая, около 4тренировок. Но стабильная. Влияния внешних факторов не заметил. Но опыт небольшой  "осознанных"  тренировок, может и упустил что-то. На последней тренировке уже, видимо, парафин сошел и скольжение явно ухудшилось. Ну посмотри
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня
25.12.2023 22:55
Так происходит всегда,после 10 км лыж пульс падает.В беге так же,только км через 3-5. Для меня это вкатка. Организм вработался-пульс упал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0