Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сердцебиение

12.03.2024 10:18
После того как начал активно заниматься лыжным спортом (2 месяца) в состоянии покоя , особенно лежа ощущаются толчки сердца , знаю что спрашиваю не совсем там где нужно, но может кто то сталкивался?
количество ударов 60-65 но вот удары ощущаются
раньше ничего подобного  не было
  • Просмотров:1107
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: 0 0 0
Вы так пишете)
12.03.2024 10:46
Давление померьте для начала хотя бы, если конечно не троллинг)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
толчки сердца
12.03.2024 11:30
Так очень часто себя проявляет аритмия.
Словить аритмию за 2 месяца при неправильных лыжных тренировках  - проще, чем на стену плюнуть.

Если же "толчки" особенно чувствительны в покое после тренировки, то очень высока вероятность гипертонии + аритмия:

После тренировки, если сердце и сосуды "не в конец мертвые" , всегда происходит снижение артериального давления.
В ответ, организм, привыкший к высокому давлению, пытается компенсировать его "частотой" сердца.
Но поскольку сердце тоже снижает функцию после тренировки, начинается аритмия.

Простейший и нагляднейший пример - это как если дать "начальному" гипертонику лошадиную дозу препаратов, снижающих АД, предназначенных для "заядлых" гипертоников.
Будут и "толчки сердца", и дикая аритмия, и вообще полный кабздец.
(сам через такое проходил, пока подбирали терапию по АД)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В дополнение к предыдущим ответам
15.03.2024 15:09
желательно сделать ЭхоКГ
непонятно, толчки на каждый удар сердца или периодически проскакивают, если второе, то может быть экстрасистолы, тогда холтер (суточное мониторирование экг)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не помешает пульсометр
15.03.2024 22:55
Попробуйте мониторить сердечный ритм на тренировке, что бы понять в каком режиме сердечко работает. Я приобрёл оптический пульмометр на бицепс цепляю, достаточно точно показывает  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К сожалению
15.03.2024 23:16
Любой спортивный пульсометр не покажет аритмию и экстрасистолы.
Даже топовый этого не умеет, т.к. их задача максимально исключать артефакты при активном движении, а аритмия для них тот же артефакт.
Аритмию можно четко увидеть на R-R-интервалах
16.03.2024 09:14
есть личный опыт (V800).

А если еще и знать свои пульсы тренировочные и ночные, то можно догадаться о ее появлении и на обычном пульсометре (по аномальному росту пульса). Лучьше по нагрудному, так как оптический при аритмии может существенно занажать результаты (до 2-х...3-х раз).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
16.03.2024 02:59
Сигма легко показывает, как и некоторые тонометры и программа веллтори на телефоне.
Пульсометр начинает глючить может 0 показывать, а может на 180-220 зависнуть.
Тонометр мне один который видит показывал 105/60 который нет 146/134.
Програма телефона при нарушении ритма пишет что замер не точный.
Вот допрыгался, лежу в институте сердца.
Проблем несколько образовалось.
Сбивается ритм при нагрузке фибрилляция предсердий и язву заработал желудка.
Если пьёте то на сытый лучше.
Если кофе утром то хотя бы с хлебом и маслом.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Поправляйтесь!
16.03.2024 17:07
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
....
16.03.2024 03:20
Ответил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердцебиение
16.03.2024 09:42
Пройдите медобследование. Вы же с дивана побежали. Таким спортсменам не помешает полностью проверить организм и только потом заниматься спортом. Плюс, приобретите пульсометр, за 3-4 штуки деревянных можно на алике заказать нагрудный ремешок и часы. На год-два хватит. Если решите заниматься дальше, то примерно за тридцатник можно будет купить девайсы посерьезнее.

С печи обычно редко сразу становятся атлетами. Может, вам вообще первые полгода только пешком гулять можно будет? (не известны ни ваш рост, ни вес, ни возраст, ни средний пульс под умеренной нагрузкой, ни общее состояние здоровья). Чем больше бездействовали и хуже исходные данные, тем дольше займет кап ремонт организма.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я в похожей ситуации ( 48 лет,181 рост, 74 вес. Не пью не курю несколько лет, раньше бегом занимался только на диване и по телевизору)
16.03.2024 16:43
2 года ходил в  спортзал, в декабре купил 2 пары лыж для классики и коньковые. Начал потихоньку бегать 7-9 км за тренировку мониторю пульс - высокий. Средний 140-150 при увеличении  нагрузки до 170. При 2-3 тренировки в неделю нагрузка была приемлима. Но стоило повысить до 5 тренировок в неделю сердце устало и появилась слабость. Давит чуть как будто под рёбрами, но стучит ровно. В покое утром пульс 42-50 всегда был и сейчас. Пока прекратил все виды нагрузок. Какие могут быть последствия и как правильно распределить нагрузку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
17.03.2024 01:13
Последствия могут быть любые.

Начал потихоньку бегать 7-9 км за тренировку мониторю пульс - высокий. Средний 140-150
Если в 48 лет при пульсе покоя 42-50 такой пульс на лыжах, это либо Вы впахиваете всё время, либо Вы всё время впахиваете.
Третьего не дано.

Как не так давно девушка на форуме писала - всегда тренируюсь только в 5й зоне на лыжах, не могу медленно, а теперь что-то с сердцем случилось....

При 2-3 тренировки в неделю нагрузка была приемлима. Но стоило повысить до 5 тренировок в неделю сердце устало и появилась слабость
Ну так и должно быть. Вы даванули себе 5 гонок, а не тренировок(!), в неделю.
Разумеется влетели в перетренированность и усталость.

Лечение:
Ваша задача, как и любого  лыжника - 80% тренировок медленно и нежно, и только 20% на все деньги.
Если пульс сразу шкалит 140-150 при покое 42-50 - то Вы сразу гоните себя где-то на ПАНО+/-.
И кончается это закислением сердца, гибелью его клеток, образованием рубцов и прочей нечисти.

Оттого Ваша первейшая и главная цель:
1. Научиться кататься медленно и нежно. Чтоб по ровной прямой пульс был 120, ну 130 край.

2. После этого вводите скоростные, интервальные тренировки - сначала 1 в неделю на коротких интервалах с пульсом 150, потом по-выше и по-больше и тд

А иначе загоните себя до слабости синусового узла и на этом всё здоровье кончится - это слова моей кардиологши
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо за развёрнутый ответ
17.03.2024 08:47
Я и сам недоумеваю, откуда такой высокий ЧСС. По правде я не гоню, а достаточно средне скоростю. Явно не хватает физической подготовки. В качестве разгрузки стал первые 4-5 км на классике,  там пульс 125+/-  средний и 150 под нагрузкой,  но мне скучно на лыжне,  потом переоделся на конёк и тут как я понял сразу выхожу на ПАНО, потому что стоит чуть верх уклон добавляю и организм на пределе. Даже немного радует,  что снег уже сходит и есть впереди 9 месяцев набрать форму и подготовиться к след сезону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда
17.03.2024 10:06
Добро пожаловать в наш клуб лыжегоночных младенцев значит!)))

Два с лишним года назад я также вернулся в лыжи (в молодости был 1й разряд).
И, как написал мне тут Алексей Ильвовский, для лыжника-любителя 47 лет - это младенчество.
И он чертовски прав!

Только не повторяйте всех масмовых ошибок.
Сейчас, с начала лета, начните медленные аэробные тренировки.
Ну что-то вроде

Пнд - выходной
Вт - 1час легкой аэробной: трусца, скандиходьба, велик
Ср - 1ч легкий трейл
Чтв =вт
Птн = силовая (спортзал, турники)
Сб = ср
Вск = вт, но 2-2.5 часа

В июле добавьте лыжероллеры - какие покупать и все прочие вопросы к Алексею Ильвовскому, это 100% правильный вариант будет.

В августе дрбавите интервальные
И тд и тп.
Материала на форуме тьма.

И в новой зиме натурально удивитесь своим новым возможностям)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вячеслав,
18.03.2024 08:28
Вторая зона определяется не от пульса покоя, а от максимального. В среднем 140-150 это граница аэробного порога, страшного в этой зоне ничего нет как бы.
)))
18.03.2024 12:28
Валерий, не судите по своему диапазону.
Может писать хоть как, но Вы  - из "единичных экземпляров" по отношению ко всем 7 млрд челомуравейника.

У 90% людей
макс.ЧСС = 220-возраст
Даже Карвонен  эту формулу за основу взял,
Все разговоры "это не правильно" тупо тушатся статистикой.
90% населения этой планеты - "220-возраст" +/- чуть-чуть
Есть уточнения всякие разные, но в итоге не более +/-5 ЧСС от "220-возраст"

И для этих 90%  140-150 - граница аНАэробного порога:
если брать 48 летнего  человека, то:
220-48 = 172.
140-150 от 172 = 81-87%, граница 3-4, ПАНО

И Вы прекрасно знаете, что происходит с человеками, которые подавляющее кол-во времени тренят сердце в зоне  закисления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У него
18.03.2024 15:44
170 просто при увеличении нагрузки, а вы ему 172 Макс намеряли) Что-то не сходится)
Не превышать 150 на тренях выглядит разумно в моем понимании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда
18.03.2024 17:07
Я только вернулся в лыжи, я до 173 разгонялся быстрее, чем девушка до стервы.
Потом правда очень быстро небо в рубинах становилось.
:D

Я с чего и ответил человеку - он 1:1 описывают ту самую картинку, которую я словил в первые 3 месяца возврата в лыжи.
И последствия я расхлебывал почти полгода, причем даже со врачами :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в дополнение
18.03.2024 17:21
Но по мере роста тренированности и функции ССС, разгоняться до 173 становилось всё сложнее и сложнее - на той же частоте движений ЧСС становилась всё ниже и ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в дополнение 2
18.03.2024 17:28
Ну а сейчас картинка такая, что лучшие гонки (в т.ч. когда запрыгнул на тумбочку) - стабильная ровная линия на ЧСС 166 в течении всего спринта. А более-менее дистанции - ровная линия на чсс 155.
Причем 170+ не видел уже очень давно - просто не могу себя разогнать до них никак.
Может быть. конечно и АД-терапия мешает.
Но факт есть факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша ошибка была в том, что Вы разгонялись до
18.03.2024 17:57
"неба в рубинах", а не до какой-то цифры. Цифра определяется потом.
Надо было разгоняться до комфортного состояния.
Организм надо слушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется
18.03.2024 19:52
Конечно, Сергей.
Мы ж, ****, круты, мы ж спорд-цмены, мы ж спортзал 3раза в неделю, мы ж охоты, рыбалки, 1й разряд в юности, чо там какие-то лыжи в 47 лет... 🤣
Из-за этого самомнения и пришлось потом, и вспоминать всю медицину, что знал, и учить новое и тд и тп.

И тут, похоже, такой же "поциэнт":
На диване не лежит, спортзал.

Только от железа сердце маленькое и потребители "разовые".
А в лыжах - потребитель вся тушка.
Вот и случается нежданчик по-началу: вроде и не тюлень, а пошевелился весь сразу и чсс в максимум
У меня по другому,
18.03.2024 18:02
Ну пульсе под 190, привкус крови во рту, лактат прет из всех щелей) Рубинов нет :D
Но я не готов утверждать, что

при увеличении  нагрузки до 170
Андрей ощущает то же) Я на трене без спаринг партнера и адреналина не смогу загнать пульс выше 180.

И да, когда я говорю не превышать 150, то речь о верхушке подъемов, а средний желательно держать ниже 140. Сам так тренить стараюсь длительные, но не без греха - в третью мусорную зону так и тянет дернуться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этой ветке есть совет Профессионала
17.03.2024 21:18
посмотрите на профиль Александа Калиничева он может дать реально полезный совет.

А к советам человека, который всего 2 года занимается лучше относиться осторожно.
Здесь есть и более опытные спортсмены ;-)

То, что за пульсом следите - это правильно. Фактически это единственный достаточно точный доступный метод контроля состояния. Но пульс очень индивидуален, для кого-то 140-150 средний норма, 170 то же не зашкал, а для кого-то и эти цифры запредельны. Просто сначала надо изучить свой организм
))
17.03.2024 23:20
А к советам человека, который всего 2 года занимается лучше относиться осторожно.
Только этот человек уже все именно такое прошел - когда в 47 решил нахрапом за год вернуть свой 1й разряд 20летней давности

для кого-то 140-150 средний норма
В 48 лет - если это норма, то она называется неотложная форма тахикардии))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы опять "ляпнули чуш"
18.03.2024 08:03
более развернуто отвечу позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
угу
18.03.2024 12:17
Вы опять "ляпнули чуш"
пруфы в студию.
повторю:
для кого-то 140-150 средний норма, 170 то же не зашкал
эти придурки в белых халатах считают, что средний норма = 60-80 у обычных и 50 у тренированных.
Так-что крайне жду-с "не чуш-с"
Надеюсь, что то что написал здесь пригодится не только нетепеливому
18.03.2024 14:32
Вячеславу ;-)


1.Мы с Вами НЕ медики и тем более не спортивные медики.


Поэтому у нас с Вами имеются только объективные персональные данные (надеюсь у Вас они есть).
«Среднюю температуру по больнице» мы с Вами не вычислим.
В конференции знаю как минимум двух профессионалов – Александра Калиничева и Эдуарда Иванова. Кроме того, на сайте когда-то была (а может и есть) очень интересная статья Александра Вертышева. Они могут дать более квалифицированные ответы.

2.По пульсам на которых надо тренироваться.


Если у Вас на 140-150 одышка, вы не можете спокойно говорить и не получаете наслаждения от созерцания окрестностей -  то пульс для Вас (конкретно) высок, надо снижать. Если это совсем не так – то все Ок. И только познав свои пульсы – комфортный, тяжелый в горку, предельный (или хотя бы оценив  их) Вы сможете реально узнать свои пульсовые зоны. Все остальное – это ни о чем.

3.Дают ли топовые спортивные часы что-то существенного относительно нетоповых.

Скажу только про R-R и только по своему опыту, но в цифрах (данные за август 2022):
Вот небольшая последовательность R-R в нормальном состоянии (Polar V800 + Polar H7):

560,false

555,false

554,false

550,false

550,false

546,false

542,false

544,false

541,false

539,false

540,false

534,false

536,false

539,false

533,false

531,false

531,false

531,false

529,false

525,false
А вот последовательность при реальной аритмии (у меня):

337,false
295,false
281,false
283,false
409,false
343,false
345,false
412,false
422,false
291,false
314,false
341,false
358,false
316,false
301,false
334,false
305,false
307,false
422,false
286,false
303,false
434,false
380,false
340,false
362,false
343,false

На мой взгляд очевидно где аритмия.

А то что Полар пишет, что это не медицинский прибор – да его назначение иное и эта оговорка – обычный юридизм для снятия с себя ответственности. Но сами «сырые» R-R данные позволяют вытащить весьма полезную информацию.

3. Можно ли обычным пульсометром определить аритмию.

Нет, но получить сигнал тревоги можно!
Это возможно, если Вы знаете свои пульсы (в покое/сне, при легкой тренировке) и наблюдаете аномально высокие для Вас (!!!) пульсы. К примеру, у меня минимальный ночной пульс в нормальном состоянии был 46…50, а при аритмии 58 и выше – это по оптическому датчику пульса (Polar Ignit/Vantage M2). Или на легкой тренировке/велопрогулке на электрическом кардио-датчике 170…200 а то и выше. Для более точного определения можно использовать (как это уже описали здесь ранее) тонометры с такой функцией (из того, что знаю - AnD 777, AnD 888, Omron m7 Intelli IT). В старых Omron такой функции не было.
Ну и для совсем техногиков типа меня можно купить EGG Dongle – на нем Вы сможете увидеть и реальную кардиограмму.
В качестве еще одного интересного (познавательного?) примера приведу ссылку на «тренировку», а на самом деле велопрогулку, в ходе которой на 17-й минуте у меня пульс «встал». То есть до начала тренировки и первые 17 минут была аритмия, далее нормальный ритм восстановился:

https://flow.polar.com/shared/7e6829952e67a84dcbf762a8f25f5fee

4. Почему ЭКГ может быть не эффективной при определении аритмии.


6 сентября 2022 из-за серьезного вирусняка (Ковид, Грип, ОРВИ – не знаю, но 2 дня было 38,8 и не снижалась, потом подавили) у меня установилась постоянная форма фибрилляции предсердий.
До этого было 5 периодов, когда аритмия возникала примерно в понедельник, а к пятнице ритм восстанавливался. Было это в июне, июле, августе и октябре 2021 и в августе 2022 года. Длительность этих периодов была 4-5 дней. Снчала не понимал, что происходит, потом, купив AnD 777 – понял, что аритмия.
Так вот – если у Вас аритмия не постоянная, то определить ее по ЭКГ можно только в моменты ее проявления, а попасть на ЭКГ в такой момент не всегда получается (особенно с московской формалистикой).
Из моей практики – 5 августа 2022 у меня восстановился ритм (описано выше), а в середине августа я проходил медосмотр в павильоне «Здоровая Москва». ЭКГ было нормальной, никаких замечаний не было. Когда же я показал терапевту свои данные – она сказала, что надо бы записаться к кардиологу. То есть в схему таких медосмотров нестандартные данные не вписываются.
Можно ли Холтеровским суточным мониторированием определить в таком случае, что была аритмия – не знаю. У меня нет экспериментальных данных.

5.Чем опасна аритмия.

Получив постоянную форму аритмии 6 сентября и, не зная ее опасности, я долго ждал – когда ритм сам восстановится (как уже было 5 раз). К тому же она не сильно беспокоила (чувствовал ее только «по приборам»). В результате 23 ноября попал в Пироговку с инсультом (но, к счастью не большим).
Как мне объяснили в больнице – при фибрилляции предсердий желудочек и предсердие сокращаются не синхронно, в результате вместо ламинарного течения крови происходит его турбулентное (вихревое) течение и, могут образовываться сгустки крови, которые и «улетают» в мозг L
Если же такое случилось, то обычно пациента сажают на лекарства (притивотромбовые). Восстанавливать ритм то же боятся – может случиться еще инфаркт (за счет задержавшихся где- либо еще сгустков крови). То есть палка о двух концах.
Так с постоянной формой фибрилляции предсердий, прожил с 6 сентября 2022 по 27 ноября 2023, когда наконец попал на плановую операцию (РЧА), в ходе которой мне восстановили синусовый ритм. Очень благодарен врачам МНИЦ ТПМ (в Петроверигском переулке) за это. Молодые и очень хорошие Профессионалы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну так да
18.03.2024 17:14
И где я "ляпнул чуш" человеку???
Тем более мы с Вами уже обсуждали R-R с обычных датчиков и аритмию.
У меня вот R-R в покое было и есть 996-1011 со стабильными последовательностями, а аритмию и дикие паузы по 3 секунды ночью показал только холтер.
Правда она была спровоцирована блокаторами КК, которые мне выписал врач.
Как только их отменили, через 3 месяца всё стабилизировалось (кажется).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
давайте по порядку
18.03.2024 17:45
По той старой ветке - вопрос был про простейший пульсометр, поэтому, что бы не засорять ветку не стал туда вставлять эти данные. Но Вы, по-видимому, посчитали это отсутствием данных. Про Ваши отсылки в той ветке к "Справочнику фельдшера", с которым Вы ознакомились на курсах ГО в противовес реальных научных публикаций наверно лучше вообще не упоминать?

1.Цитирую Ваше сообщение сверху:

>Любой спортивный пульсометр не покажет аритмию и экстрасистолы.
>Даже топовый этого не умеет, т.к. их задача максимально исключать артефакты при >активном движении, а аритмия для них тот же артефакт.

Надеюсь приведенные цифры Вас разубедили? Если нет - то мне с Вами не о чем далее говорить ;-)

Что такое "R-R в покое было и есть 996-1011" и к чему это? Вам конкретные цифры R-R интервалов приводят, а Вы какой-то бред в ответ?

2. Я Вам привел признаки "зашкала" пульса. А Вы приводите "среднее по больнице" и устанавливаете "диагноз":

>В 48 лет - если это норма, то она называется неотложная форма тахикардии))

Вы серьезно себя врачом, спортивным кардиологом считаете?


3.Вы приводите некий квази-план тренировок. Но при этом ориентируетесь только на свои показатели и задачи. А если посмотрите - более опытные люди в конференции задают вопросы. Даже я ни разу не тренер понимаю, что прежде чем что-то советовать - надо получить исходные данные и уяснить цели.

Может сначала подумать, проанализировать, а уж потом писать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну ок
18.03.2024 20:07
По-порядку

Надеюсь приведенные цифры Вас разубедили? Если нет - то мне с Вами не о чем далее говорить
Что такое "R-R в покое было и есть 996-1011" и к чему это? Вам конкретные цифры R-R интервалов приводят, а Вы какой-то бред в ответ?
Приведенные цифры - фуфломицин и Вы сами это понимаете. И это я писал в той ветке.
Вы видите лишь, что в R-R нет стабильной последовательности.
Пример у Вас
283-409-343.

Я же написал именно 996-1011 стабильной последовательности.
Т.е., например 996 - 1000-1008-1011-1000
Мои R-R всегда в этом диапазоне.

Как у Вас в норме: 555-554-550

>В 48 лет - если это норма, то она называется неотложная форма тахикардии))
Вы серьезно себя врачом, спортивным кардиологом считаете?
Вы написали "среднее в норме".
Напомню определение из учебника:
Тахикардия - Увеличение частоты сердечных сокращений до 100 и более ударов в минуту.

Не под нагрузкой, а:
если это норма, то она называется неотложная форма тахикардии))
3.
Некий квазиплан.
Это вводная ОФП для всех, везде и всегда - даже для ЛФК
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Похоже Вы НИЧЕГО не поняли :-(
18.03.2024 20:28
Аритмия это прежде всего не ритмичный пульс.
То есть интервалы один от другого отличаются существенно. То же видно и на кардиограмме в момент аритмии.
И так же четко это видно на приведенных мной последовательностях R-R интервалов.

И эти R-R интервалы можно (и нужно!) смотреть не только в покое, но и под нагрузкой!
Кстати, и кардиограммы снимаются в том числе и под нагрузкой (на тредмиле или велотренажере)!

А Вы писали о вторичных признаках и R-R только в покое.

По тахикардии - не путайте частоту сокращения сердца с медицинским диагнозом заболевания:

"Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки ..."

"Это вводная ОФП для всех, везде и всегда - даже для ЛФК"

Это Вы про 6 тренировок в неделю для семейного работающего человека?
И опять же без учета бэкграунда?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Странное утверждение
18.03.2024 20:41
"Как у Вас в норме: 555-554-550"

Это норма, когда я педали кручу с определенной интенсивностью :-)))))

А Ваша норма - когда сидите или лежите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет же
18.03.2024 20:55
Аритмия это прежде всего не ритмичный пульс.
То есть интервалы один от другого отличаются существенно. интервалы один от другого отличаются существенно. 
Да нет же.
Вы говорите только о ритмичности.
Т.е. R-R.
А аритмия - это не только нарушение ритмичности, но и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

У меня ритмичность была - не бит, не крашен, без пробега по рф.

А вот последовательности нарушались до 2500 раз час.
И полиморфные экстрасистолы и одиночные, и всякие блокады... Два листа а4.
И это - только холтер экг показал.

Ни r-r, ни экг, ни экг под нагрузкой... Девочка-целочка, не тронутая жизнью, по ним я был.
А вот холтер - звездос.
И сразу же отмена блокаторов кк и прочие коррекции.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Экстрасистолы иногда проскакивают и на ЭКГ, но там
18.03.2024 21:26
не набрать их статистику.

Видны они и на R-R, но надо изучать бОльшие последовательности. То есть нужна обработка. Для меня пока это вроде не актуально, но при необходимости можно и напрячься. Но просмотрев тренировку - можно "на глаз" оценить и наличие экстрасистол.


Не поймать их и тонометром - слишком короткие измерения (разве только заподозрить по частым разовым сбоям, фиксируемых Омрона М7 Интелли ИТ).



И да - Холтер именно для экстрасистол сейчас лучшее решение.


Насколько я помню норма - примерно до 300 в сутки. 2500 в час это действительно очень много. И, кстити, они бывают разные. Есть более опасные, есть менее.


У меня же были именно сначала не постоянная (Пароксизмальная ), а потом постоянная форма фибрилляции предсердий и они по  R-R вполне "ловятся".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И финал
18.03.2024 20:18
От автора вопроса:
потом стал чаще до 5 раз в неделю с той же 7-9 км и появилось жжение в области сердца и сильная слабость. Мониторю пульс, он 140-150 средний, а добавляю мощность  до 170 разгонял.
Жжение и слабость.
После ежедневных 140-150 + 170.

Еще какие-нибудь советы "не слушать того, кто всего 2 года" будут?

Человек загнал себя фактически ежедневными гонками.
Диагноз ему поставят холтером экг.
Если повезло - восстановится быстро.
Если нет - будет как я: полгода восмтановления и всё с нуля.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здесь прежде всего нарушение грамотного наращивания
18.03.2024 20:33
нагрузки.
Он резко, в 2,5 раза увеличил нагрузку (а не постепенно, условно шажками по 10% раз в 2 недели или месяц).

Ведь до этого (2 раза в неделю) вроде все было нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну и
18.03.2024 20:48
И о чем я выше говорил? Не об этом ли?))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы о пульсе
18.03.2024 21:29
а я об объемах. Это немного разные вещи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И снова
19.03.2024 06:49
Не соглашусь.
Первейшая рекоммендация практически любого кардиолога практически всем (за исключением полной беды с ССС) - спокойно ходить ногами каждый день по ровной улице минимум 1 час.

Проще говоря, например у моей тещи, нагрузка выросла в 5 раз. И эффект был положительный.

Говоря о вопросе человека:
Если увеличить в 2.5 раза объем, но делать его на пешеходном пульсе - никаких отрицательных последствий для ССС не будет.

Но нагрузка и так была "гоночная" имннно по пульсу. И увеличилась именно она.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
автор вопроса еще здесь?
18.03.2024 10:39
Вводных очень мало - какой уровень и стаж занятий до лыж, как тренируетесь - частота, продолжительность, интенсивность.
А так - у меня тоже иногда в покое проскакивает несколько более мощных ударов, кардиограмму нормальной считают, никаких вопросов по работе сердца под нагрузкой нет. Но это вряд ли Ваш случай.
Тут 2 пути. Эмпирический - сбавляете интенсивность и объемы, учитесь слушать сердце, его реакцию на нагрузку и т.п. И лабораторный - идете к хорошему кардиологу, знающему особенности спортивного сердца, и следуете его указаниям.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спортивное сердце - это как бы не норма
18.03.2024 17:25
Спортивное сердце в сочетании с высокими показателями крови, такими как гематокрит, гемоглобин и др., представляет для гомеостазов регулирующих ЧСС и дыхание некоторые проблемы. Из-за них могут быть разного рода "глюки" типа экстрасистолии. У меня бывают дни с аномально низким для меня ЧСС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Автор вопроса здесь
18.03.2024 18:43
Постараюсь подробнее изложить свою ситуацию. 48 лет, 181/74.  Спорта  в моей жизни не было совсем.  До 25 лет была активная фаза-  только футбол.  Потом мениск,  кресты и колено привет. Бегать долго на большие дистанции ни когда не мог и не любил. Спортподготовку  свою сейчас  оцениваю как -  лучше чем у кого её вообще нет. Лыжи 2 года назад купил Росси дешевые и понял что подо мной они не едут, этой зимой взял отличные Fischer carbonlite a5/1q  fa 93 hr 2,3 с рук в состоянии новых. Техника не поставлена, но за зиму подружился с фишером и даже на жесткой трассе получал удовольствие ( смещал крепы +2). Только выносливости хватает на 20-30 мин пробежки. Бегал не спеша 2-3 рвза в неделю по 7-9 км (больше не тяну), потом стал чаще до 5 раз в неделю с той же 7-9 км и появилось жжение в области сердца и сильная слабость. Мониторю пульс, он 140-150 средний, а добавляю мощность  до 170 разгонял. Это и  напрягает, т.к  боюсь навредить здоровью. Цель - бегать коньком около 4- 4"30/1км 15-20  км за тренировку в удовольствие. Пока не тренируюсь - решил проверить сердце. Записался на обследования. Жду...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
обследуйтесь, раз есть возможность
18.03.2024 20:40
А так.. Вам бы не конек осваивать, а скандинавской ходьбой заняться, как раз лыжный сезон заканчивается. И в сторону роллеров пока не смотрите.
48 лет, если здоровы и без вредных привычек, просто не тренированы, то все еще впереди, только не торопитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Золотые слова
18.03.2024 20:57
Только не торопитесь
+++
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за поддержку
18.03.2024 21:11
Вредные привычки в прошлом, здоровье тает на глазах, что и сподвигло заняться лыжными дисциплинами. Лыжный сезон закрыл консервацией лыж сегодня  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще месяц впереди
19.03.2024 08:35
Слишком рано закрыли. Состояние лыжни становится не очень, но даблом можно вполне прилично потренироваться. Пульс при этом будет заметно ниже чем при беге коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не могу вставить отчёт по тренировке
18.03.2024 19:26
Подскажите как  добавить фото с телефона?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
19.03.2024 14:41
выкладываете фото на любой хостинг и сюда в текст через кнопку "ссылку на изображение"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сердцебиение
20.03.2024 16:55
К сожалению Ваш вопрос "замылили", перейдя на другие (важные) вопросы по "у меня аналогично...". Сердцебиение - это "субъективное восприятие сердечной деятельности". Сталкиваюсь с ситуацией, Вами описанной. При этом могу померить давление, пульс, снять ЭКГ (1отв.) - все норм. Спрашивал у кардиологов и аритмологов. Ответа не получил. Обычно как у Александра Калиничева - "если не каждый удар, то может быть....". А если каждый, то???? Конечно нужно пройти обследование, и начать с ЭхоКГ. Для себя сделал вывод, что такое ощущение может быть связано с изменением камер сердца (в обе стороны). И ощущение идет не от сердца, а от того, что его окружает. Выросли немного, а вокруг немного не готово. У меня наоборот - уменьшаются - начинает болтаться. Особенно лежа, особенно на левом боку. Борюсь - засыпаю на спине. Вам - здоровья!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0