Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
30
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
29
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
27
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
24
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Погребная Лилия
22
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Сорокина Мария
21
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
193
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
183
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
117
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Митрошин Сергей
108
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
101
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Пастухов Николай
101
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
95
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лавриненко Владимир
94
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Рачинский Сергей
94
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Кривенков Сергей
91
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Пушкарев Андрей
91
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Снедков Денис
90
Снедков Денис
Москва, 1974
Тимофеев Дмитрий
88
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Лютов Алексей
87
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Акчурин Ринат
86
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Чернов Олег
85
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Яхин Ренат
85
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Кригер Александр
83
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Коновалов Александр
81
Коновалов Александр
Москва, 1961
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Иванов Андрей
75
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
75
Рябов Алексей
Москва, 1974

Песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова "Марафон"

09.05.2024 18:21
Так называется песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, исполняет Иосиф Кобзон.
Между прочим, это песня не только о спорте.
https://kkre-29.narod.ru/kobzon/mar.mp3
Всех с праздником - днём памяти и скорби.
  • Просмотров:1418
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: -5 +4 -9
Илья, исправил ваш заголовок
11.05.2024 11:14
на более конкретный.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тут либо праздновать, либо скорбить.
11.05.2024 11:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
Тут можно ответить
11.05.2024 13:15
словами из другой песни: это радость со слезами на глазах.
Я так написал, потому что из Дня победы сейчас пытаются сделать какой-то карнавал: необузданное веселье, наклейки на дверях магазинов "враг не пройдёт", продавщицы наряжаются в военную форму, шоу с георгиевскими ленточками и так далее. На всё это тратятся огромные деньги. А между тем известно, как живут (или жили недавно) наши ветераны. Их родственники за свои деньги привозят их в военный госпиталь, а им там хамят и гонят в шею. По крайней мере, так было лет пять назад с отцом моего коллеги, 97-летним ветераном.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вот тут все сказано, человеком, который воевал, и чье 100-летие
11.05.2024 22:23
мы действительно ПРАЗДНОВАЛИ 9 мая:
"Война "Великой" быть не может!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Что, Иван, работает инструмент?(с)
14.05.2024 20:30
Может тебя скрыли, потому что ты про 20 млн погибших написал, а консенсусная цифра (точной никто не знает) - 27 млн. Может на это ребята обиделись?
А может потому, что если стоять, плакать со свечкой, ужасаться и анализировать, то уже не сможешь повторить. А мы можем повторить!
В общем, проводи работу над ошибками, минусов много, это большинство, глас народа, а народ не может ошибаться.
Так я ж так прямо в своём посте и написал -
15.05.2024 08:13
...У меня как-то с моей страною и моим народом все чувства в этот день не в шаг, вразнобой, невпопад...
Так что ничего удивительного, что скрыли. Удивляюсь, что пока всего лишь скрыли (-10), а не удалили (-30).
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Странно
11.05.2024 12:06
Странно как то это у вас звучит. А что тогда праздновать, если не Победу?
Есть 22 июня, вот эта дата как раз отлично подходит под все ваши мысли.
А жизнь человеческая в разные времена имела разную ценность. Не стоит менять сегодняшним аршином то, что было почти 100 лет назад.
Ниже слова не мои, но очень правильные!

Еще 100 лет пройдет, а Величие этой Победы не померкнет. Потому что никого бы не было ни сейчас, ни через 100 лет, без нее.
Дымили бы лагеря трубами крематориев, работала бы нация рабов (отдельные представители ее сегодня почему-то видят себя ариями) привычно, смирившись, на полях.
Доделанное «оружие возмездия» превратило бы в пыль города, в которых сегодня живем мы.
Много можно себе представить, что БЫЛО БЫ.
Но точно не было бы ни меня, ни вас!С Великим Праздником!
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Ребята-плюсята в своем репертуаре
11.05.2024 20:42
Заплюсовали кричащую глупость. Заинтересовало авторство цитаты про "100 лет...". В духе советской пропаганды, но не оно. Более-менее образованные советские пропагандисты никогда не написали бы "арии" вместо арийцев, и "оружие возмездия" вместо "чудо-оружия", что не одно и то же.
Загуглил - автор Анатолий Шарий, предатель своего народа, гомофоб, расист и просто мразь. Кстати, он не признает, что Крым наш))
Позздравляю плюсят!

"Марафон" - а никому не кажется, что песня - откровенная халтура?
Вы
11.05.2024 21:49
Батенька молодец)) всем ярлыки повесили, на чистую воду всех вывели))
А сами то чего сказать хотели? В потоке вашей разоблачительной демагогии, как то посыл всего сообщения потерялся.
А сказать хотел, что ты и Шарий - 2 неуча
11.05.2024 23:34
причем он тобой манипулирует. И именно у тебя демагогия, потому что трактовать историю в сослагательном наклонении может только серьезный ученый, знающий и учитывающий все факты и обстоятельства данной исторической эпохи, но никак не отсталый невежда.
Ну давай я тебя немного поучу
1. Почему 22 июня? 2-я мировая война с участием СССР началась 1 сентября 1939 года, и уже в польскую кампанию Красная армия потеряла полторы тысячи убитыми, потом Финская - свыше 200тыс убитыми. Их не надо поминать? Ответь, да или нет?
2. А ты в курсе, что советские "рабы" трудились "на полях" в концлагерях до, во время и после ВОВ? Крематориев не было, это правда, просто зарывали в землю, но план по золотым зубам был. Об этом можешь почитать у фронтовика Солженицына или фронтовика Прилепина. Это наши официальные авторы, их проходят в школе наверное.
3. "Оружие возмездия" Германия "доделала" еще в начале 1940-х  и применяла его почти всю войну. Это баллистические ракеты Фау-2. Только никакого премущества перед обычными бомбардировщиками они не имели в условиях зачаточной ПВО.
4. Наверное под "орудием возмездия" дебил шарий имел в виду ядерную бомбу, но никаких шансов создать ее у Германии не было по ряду обстоятельств.
5. И как думаешь, что бы делали США и Британия, если бы Гитлеру удалось покорить СССР? Знаешь? Может твой Толик Шарий знает, спроси его при случае. Но имей в виду, что Британия одна-единственная во всем мире сражалась и выстояла против Германии и всей оккупированной Европы в течение без малого полутора лет. Королева Елизавета лично на грузовике снаряды подвозила. Кстати, что в это время делал СССР, Шарий в курсе? Еще обстоятельство - у Штатов к лету 1945-го было 3 ядерные бомбы, из которых потратили только 2. А осенью кажется сделали еще пяток. Что по этому поводу думает Шарий - остались бы мы рабами фашистов или были бы порабощены англосаксами?

И почему точкой отсчета взята ВОВ? Роковые ошибки были сделаны гораздо раньше, примерно с  Александра 3-го надо начинать или как минимум с Николая 2-го, Ленин, Сталин, прочие зловещие фигуры, это по их непосредственной или опосредованной вине страна столкнулась с агрессией, а самая многочисленная в мире Красная армия вместо методичного планомерного уничтожения агрессора была вынуждена совершать подвиги, приведшие к Великой Победе "русского многонационального народа", как метко заметила М. Симоньян. Не было бы ошибок, не понадобился бы подвиг, тем более такой чудовищной ценой стольких жизней, к которым с 30-х гг прошлого века было ровно такое же отношение, что и сейчас, и тут ты облажался.
Так чо вы с шарием вместо разбора ошибок тычете подвигом чужих людей, как будто сами в окопах под пулями сидели? Вы оба должны молчать в тряпочку, скорбеть о погибших Героях и читать книжки. Праздновать могут только сами Герои, оставшиеся в живых, если захотят, но не вы, примазавшиеся.
Раскрылись
13.05.2024 08:54
Прямо во всей красе)) эдакий агрессивный либерал, а на поверку хамло трамвайное. Воспитание, как в принципе и история, далеко не ваш конек. Мой вам совет, историю на кухне у себя преподавать.
Удивительно, как вы еще своими извращенными логическими цепочками до Петра 1 не дотянулись.

тычете подвигом чужих людей,
Это не "чужие люди". Это моя семья, мои близкие родственники, которых после той войны стало гораздо меньше.

Царствие им небесной и низкий поклон!!!

А уж когда и о ком мне скорбеть, я и без вас разберусь

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности».
А.С. Пушкина

Не имею никакого желания продолжать с вами каких-либо дискуссий
ты отлично понял, что имелось в виду под "чужие люди"
13.05.2024 14:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
ps у аудитории прошу прощения за сравнение гения и Нашего всего
13.05.2024 14:37
с бесталанным проходимцем, но тут уж Алекс виноват, процитировал подряд обоих, а сравнение напросилось само собой. Пушкин, пытаясь выжить, скатился до уровня Шария, и я его не виню, и слава богу, еще 10 лет радовал. И Шарий отлично живет пока, вкусно жрет и срет в интернете прямо в голову простодушному обывателю, вот это уже печально.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
так вот, Пушкин написал эту цитату в письме декабристам-фронтовикам
13.05.2024 14:49
Бестужеву и Рылееву. И все трое были взяты в оборот компетентными органами за вольнодумство, а Пушкин еще и за похабщину (Гаврилиада). Пушкин знал, что ему грозит каторга, и что все его письма читают цензоры, поэтому написал вот это вот патриотически-государственническое, да еще добавил в том же письме цитату из официального придворного историка Карамзина. Бестужев и Рылеев иронически улыбались, читая это письмо, потому что любили Пушкина и все понимали.
А по итогам Рылеева вскоре повесили, Бестужева сослали на каторгу и разжаловали, потом на фронт и гибель в бою.
А Пушкина простили, вместо каторги отправили в ссылку в Михайловское, где он по сути кайфовал, и даже сам Николай 1 дал ему аудиенцию, от чего Пушкин тут же разразился лизоблюдским стихом Стансы и стал строгим государственником) Как и Достоевский после инсценировки расстрела и каторги. Которого тоже любят цитировать так называемые "патриоты"
Что тут, ребятишки минусов наставили? И, между прочим, совершенно
14.05.2024 20:09
правильно! Цитата Пушкина не из писем Рылееву и Бестужеву, впервые опубликована в 1827-м, где, когда и в связи с чем написана, непонятно. И писал он ее видимо не для цензоров (хотя это не точно), а реально так думал, и Пушкину за нее не стыдно. Истинный смысл пушкинской цитаты почти понятен, он двоякий и ребятам скорее не понравится, но нужен контекст, а его нет. Расследование продолжается.
И с хронологией напутано, Пушкин уже сидел в Михайловском в период перлюстрируемой переписки с Р и Б, а когда случилось восстание декабристов, инспирированное из-за рубежа на печеньки Нуланд, Пушкин уже откинулся. И только потом Рылеева задвухсотили, а Бесстужева закрыли. Наверное это знает каждый школьник, и ребята знали, отреагировав лаконичными минусами, а я не знал. Спасибо за урок)

кстати, полный текст выглядит так:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие. „Государственное
правило“, говорил Карамзин, „ставит уважение к предкам в достоинство
гражданину образованному“. Греки в самом своем унижении помнили
славное происхождение свое, и тем самым уже были достойны своего
освобождения. Может ли быть пороком в частном человеке то, что
почитается добродетелью в целом народе? Предрассудок сей,
10
утвержденный демократической завистию некоторых философов, служит
только к распространению низкого эгоизма. Бескорыстная мысль
что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли
благороднейшая надежда человеческого сердца?
Mes arrière-neveux me devront cet ombrage!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
фраза по-французски - из басни Лафонтена про старика и 3-х молодцев
14.05.2024 20:24
по смыслу означает, что старик сейчас деревце посадит и хоть сам скоро умрет и пользы с этого никакой иметь не будет, зато внуки будут наслаждаться плодами и отдыхать под сенью
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Итак, расхожая ура-патриотическая фраза из Пушкина, назидательно
08.06.2024 16:35
процитированная форумчанином Alex:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности»
должна была войти в повесть "Светский человек", которую Пушкин задумал на рубеже 1830-х с сюжетом примерно как у "Евгения Онегина", о жизни высшего света, но в прозе.
Повесть так и не была написана, сохранились лишь два наброска, озаглавленные "Гости съезжались на дачу" и "На углу маленькой площади". искомая цитата находится в первом наброске, написанном в 1828 году, в виде:
Наша благородная чернь, к которой и я принадлежу, считает своими родоначальниками Рюрика и Мономаха. Я скажу, например, — продолжал русский с видом самодовольного небрежения, — корень дворянства моего теряется в отдаленной древности, имена предков моих на всех страницах истории нашей. Но если бы я подумал назвать себя аристократом, то, вероятно, насмешил бы многих. Но настоящая аристократия наша с трудом может назвать и своего деда. Древние роды их восходят до Петра и Елисаветы. Денщики, певчие, хохлы — вот их родоначальники. Говорю не в укор: достоинство — всегда достоинство, и государственная польза требует его возвышения. Смешно только видеть в ничтожных внуках пирожников, денщиков, певчих и дьячков спесь герцога Monmorency, первого христианского барона, и Клермон-Тоннера. Мы так положительны, что стоим на коленах пред настоящим случаем, успехом и..., но очарование древностью, благодарность к прошедшему и уважение к нравственным достоинствам для нас не существует. Карамзин недавно рассказал нам нашу историю. Но едва ли мы вслушались. Мы гордимся не славою предков, но чином какого-нибудь дяди или балами двоюродной сестры. Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности.
Что имел в виду Пушкин? А то, что после 1812 года, массово посетив Европу по известным причинам, высший российский свет стал подражать европейским аристократам, искать у себя благородные корни, кичиться знатной родословной и чинами. Во многом это происходило в пику насмешкам западных аристократов над нашей аракчеевщиной и тем, что русских дворян по-прежнему пороли на конюшне как простолюдинов (в Европе телесные наказания для высших сословий были давно отменены).
И вот Пушкин сетует, что вместо этого потомкам "денщиков, певчих и хохлов" (да, да, украинцы отнесены Пушкиным к низшему сословию по национальному признаку) лучше бы гордиться славой предков и их подвигами, как завещал недавно умерший Карамзин.

Почему Пушкин так написал, фактически своими словами изложил Карамзина? А потому что у него были дети, а главное, красавица жена, каждый выход в свет которой в новом наряде требовал неимоверных расходов. При том что Пушкин зарабатывал очень много, на наши деньги ок.15млн руб/год, а часть гонораров шла непосредственно от императорского двора, после смерти он оставил долгов на 100млн руб (в сегодняшних ценах).
Прав ли был Карамзин в своих мыслях? Очевидно, нет. Во-первых Карамзин не был настоящим историком, хотя оставался выдающимся литератором. Во-вторых, у него конфликт интересов, потому что был приближен к царю и состоял на его службе с хорошим содержанием. Поэтому взамен объективного исторического анализа просто не мог не продвигать пропагандистский нарратив "славного великого отечества", хотя допускаю, что был вполне искренен.

Был ли искренен Пушкин, транслируя мысли Карамзина устами своего героя повести "Светский человек"?
Совсем не уверен, во-первых раннее, до репрессий и ссылок, Пушкин, хоть и любил старшего товарища и великого новатора русского языка Карамзина, но посмеивался над его историографическими опытами:
В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.На Н.М. Карамзина.1818 г.
Во вторых, сам герой "Светского человека", произнесший фразу "гордится славою.своих предков...", прослыл бы ныне русофобом, поскольку парой абзацев раннее, в том же наброске "Гости сьезжались...",  сказал следующее:
— Вы так откровенны и снисходительны, — сказал испанец, — что осмелюсь просить вас разрешить мне одну задачу: я скитался по всему свету, представлялся во всех европейских дворах, везде посещал высшее общество, но нигде не чувствовал себя так связанным, так неловким, как в проклятом вашем аристократическом кругу. Всякий раз, когда я вхожу в залу княгини В. - и вижу эти немые, неподвижные мумии, напоминающие мне египетские кладбища, какой-то холод меня пронимает. Меж ими нет ни одной моральной власти, ни одно имя не натвержено мне славою — перед чем же я робею?
— Перед недоброжелательством, — отвечал русский, — это черта нашего нрава. В народе выражается она насмешливостию — в высшем кругу невниманием и холодностию. Наши дамы к тому же очень поверхностно образованны, и ничто европейское не занимает их мыслей. О мужчинах нечего и говорить. Политика и литература для них не существует. Остроумие давно в опале как признак легкомыслия. О чем же станут они говорить? о самих себе? нет, — они слишком хорошо воспитаны. Остается им разговор какой-то домашний, мелочной, частный, понятный только для немногих — для избранных. И человек, не принадлежащий к этому малому стаду, принят как чужой — и не только иностранец, но и свой.
До кучи, стихотворный прототип этого "русского", Евгений Онегин, немножко, совсем немножко, но навевает эти... которые сейчас "экстремистские мотивы"
Второй Чадаев, мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.
Он три часа по крайней мере
Пред зеркалами проводил
И из уборной выходил
Подобный ветреной Венере,
Когда, надев мужской наряд,
Богиня едет в маскарад.
С чем ребят и поздравляю
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вот тут согласен
15.05.2024 10:11
"Марафон" - а никому не кажется, что песня - откровенная халтура?
прослушал несколько раз и честно не мелодия ни слова в памяти не остаются, может конечно у меня не развит музыкальный вкус :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я бы уже закрыл тему
11.05.2024 13:47
Пока она не скатилась в политику. А она скатится.
Или, как минимум, перенёс бы ее из профильного раздела в раздел "Обо всём".
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Пожалуй, соглашусь.
11.05.2024 20:15
Перенёс в "Обо всём, кроме лыж".
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0