Трансляции
  • 7 декабря, воскресенье
    • 09:45
      Лыжные гонки
      Кубок России, 20 км, масс-старт, класс., жен.
    • 11:30
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, своб., жен.
    • 11:50
      Лыжные гонки
      Кубок России, 20 км, масс-старт, класс., муж.
    • 13:55
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, своб., муж.
    • 15:15
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 17:20
      Биатлон
      Кубок мира, 12.5 км, гонка преследования, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Интересное видео о возрастных спортсменах

02.12.2025 07:51
В мой утьюбовский фид попалось довольно итересное видео о senior athletes. Видео на англ, но оно очень в тему, особенно учитывая, что здесь в основном сидят люди уже от 35 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=aUjTmYa0xKQ

Знаю, что здесь есть очень крутые атлеты 60+, в видео затрагиваются жизнь, проблемы и спортивный опыт атлетов в 60+, 70+, 90+ (!). А с какими трудностями вы сталкиваетесь/лись, что происходило с вашим телом, разумом, восприятием себя на протяжении десятилетий? Какой наиболее важный совет можете дать встающим на этот путь в 35-40+?
  • Просмотров:456
  • Комментариев:3
  • Рейтинг: +3 +6 -3
Все давно известно и тривиально.
02.12.2025 19:37
Мне без малого 78. Мои спортивные достижения в старперском возрасте см. в профиле. Ныне с телом практически нет проблем, кроме коленок. Что случилось давно из-за излишнего экстрима. Проблема (и серьезная) в зрении. Глаукома, увы. Вес и внешний вид тела такие же, как в 19 лет. Сравнивал по старым фоткам. Большие нагрузки (не оязательно соревновательные) были практически всегда, начиная с 4-го класса.
Главный совет банален - береги здоровье смолоду. Избегай экстримов, ведущих к травмам.
Важно также - правильное питание. Чем раньше начать, тем лучше. Правильный режим, особенно сна.
Мужское здоровье. Обычно у спортсменов высокий уровень тестостерона. А это риск проблем с простатой.  А потому после 45 ежегодно проверяйте кровь на ПСА. Ныне сдать анализы просто и недорого. Пункты Инвитро, Наука в помощь. В качестве профилактики высокая сексуальная активность. Если жена не тянет, заводите любовницу. Левак для здоровья лишь укрепляет брак.
Ну а дальше, как повезет. С генетикой, в частности.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
посмотрел
02.12.2025 20:48
Что сказать - молодцы.. Тронула чета легкоатлетов.

Самый важный совет - будьте осторожны с нагрузками!
Банально, но с возрастом это все более актуально. Вы можете прекрасно себя чувствовать, переносить нагрузки практически на уровне себя молодого, успешно соревноваться, но при этом не знать насколько близко к подходите к опасной черте, границам, за которыми начинаются травмы или проблемы с сердцем. А границы эти с возрастом теснее и жестче. Запас этот надо уметь чувствовать  - по ощущениям в мышцах, скорости восстановления. И по своему предыдущему опыту - поэтому при переключении на новый вид, на новый уровень нагрузки, этот запас какое-то время надо держать заведомо больше, даже если кажется, что вы справляетесь легко. Переключились ли на даблполинг, велосипед, плавание (или новый его стиль) - всегда можно ждать, что заболит какая-то связка, о существовании которой вы и не знали.
С другой стороны, полезно изредка и аккуратно проверять себя на прочность - это и мотивирует, и выявляет диапазон возможностей для дальнейшего тренинга. В общем, ветеранский спорт - это про борьбу с возрастными рамками, если на них не давить, они сожмут вас.
Ну и нравиться это должно, конечно. Не надо зацикливаться на одном виде, жизнь коротка, надо попробовать другие активности, получить другие эмоции.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо, Алексей, что поделились
03.12.2025 07:00
Всегда с интересом читаю ваши мнения. В некотором роде равняюсь даже на вас.;)  Надеюсь, что в 60+ тоже буду оставаться активным.
Не надо зацикливаться на одном виде,
Да, я это уже понял. Раньше много бегал и добегал до того, что начала болеть спина из-за слабых атрофированных мышц. Теперь урезал беговые объемы, но стал заниматсья дополнительно калистеникой. Лучше стал себя чувствовать сейчас и фигура выглядит намного атлетичнее. (в беге немного раздражало, что сопртсмена-то не напоминаешь).

Еще альпинизм мне стал очень интересен, впервые загорелся лет пять назад, насмотревшись роликов в утьюбе и поговорив с одним горным фанатом. Затем "покорил" пешком/бегом с десяток небольших живописных  вершинок 2000-2800 метров высотой, в будущем, надеюсь, пойти в горы посерьезнее. Эльбрус, Казбек, Арарат, может быть. В общем, что-нибудь попроще. Если будет получаться и здоровье позволит, наберусь опыта и замахнусь на семятысячники бывшего СССР.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1