Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Просто размышления 10 мая

Вчера ходили с сыном к братской могиле памятник Славы, отнесли цветы ,поздравляли и благодарили ветеранов,а вечером когда по тв слушал реквием Роберта Рождественского,вдруг остро и ясно понял в чем мы -россияне, виноваты в том что по улицам прибалтийских стран маршируют фашистские легионеры,а на Украине под фашистскими знаменами убивают мирных граждан :"Детям своим
           расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
     детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
              бессмертной
                          Земли ..."
в советское время эти строки звучали у памятника Славы каждый час,несли почетный караул школьники,причем это была честь и попасть в караул надо было заслужить,а потом пришла перестройка,нет караула,в целях экономии нет звука на памятнике,а в райцентрах уже кое где и вечный огонь погасили на памятниках,газ экономят, зато появились памятники фашистам в воронежской области в селах Гремячье и в Россошанском районе  http://mirnov.ru/arhiv/mn773/mn/08-1.php  и вот http://bloknot-voronezh.ru/novosti/86292,и на них почему-то не гаснет вечный огонь,а в том же Гремячьем местные власти всячески пытаются ущемлять последнего живого ветерана войны,заслуженного учителя Кукуева Валентина Федоровича,который в меру сил ухаживает за братской могилой Советских солдат и добивается увековечевания памяти Советского летчика,погибшего в небе над Гремячьем.
Это все происходит у нас в самом центре России,а дальше как дисбаланс на ступице оси колеса в несколько граммов,дает биение на диаметре уже умноженное в разы,если здесь у себя мы отступаем от памяти Славы и крови наших предков,то там на периферии получаем разрушительное биение,если мы позволяем воспитывать наших детей не на примерах подвигов во имя Родины и народа,то им быстро подсунут псевдодемократические ценности "хороших американских парней",спросите себя ,чьи дети и внуки читали "Молодую Гвадию","Генерала Доватора",знают ли они кто были Олег Кошевой,Туркенич ?Зато они играют в хоббитов,знают рембо и нико,сегодня 10 мая,по каналу" Россия-1" вместо фильмов о победе идет целый день сериал"пепел",о благородных ворах в законе,живущих по законам чести и коварных и злобных сотрудниках НКВД,так на каком положительном примере мы даем врагам воспитывать наших детей?Украинских и прибалтийских они уже воспитали в духе ненависти к России,под наше молчание,надо постараться уберечь своих и воспитать будующие поколения с осознанием гордости и Величия нашей Родины.:salut:
  • Просмотров:3387
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
Все правильно, государство
10.05.2014 19:58
обязательно должно вести воспитательную работу среди молодежи(и не только).
Вот только пропаганда должна соответствовать своему времени и про подвиг Молодой Гвардии дети должны узнавать не только из книжки 70-ти летней давности.
Тонкости и изощренности "западной" пропаганды должна противостоять наша пропаганда и она не должна ни  в чем уступать внешней.
По моему мнению, Россия активно ведет битву за умы своего населения, но работа началась недавно, фронт работ огромен, а противоречий и трудностей полно. Например, кроме усилий гос-ва, нужно еще и воздействие на детей со стороны семьи. Но тут проблема - отравлены мозги пап и мам, которые, вроде бы как, должны воспитывать своих детей в патриотическом направлении.
Но все таки, я верю, что здоровые тенденции в обществе победят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Будут знать и помнить!
10.05.2014 23:22
У нас все хорошо с молодым поколением. Мы вчера с отцом и его 5 внуками были в парке Горького. Отец призыва 1942 года. Так вот, такого внимания за те 20 лет, что мы ходим не было никогда! Сотни людей просто подходили, поздравляли, благодарили. Молодежь - девчонки и ребята по 15-17 лет подходили и просили прежде всего не сфотографироваться(!), а обнять, поцеловать, пожать руку , спросить, пожелать здоровья, подарить открытку или скромный подарок.Их никто не заставлял. Сами! Без родителей и учителей. Мне в какие-то моменты приходилось просто выстраивать ребят по очереди.И так было вчера везде! Мы шли по Крымскому мосту и каждый прапорщик и сержант ОМОНа из оцепления на Садовом кольце (велогонка) отдавал честь отцу в советской военной форме. Это поколение будет знать и будет помнить!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
podvignaroda.ru
12.05.2014 16:21
podvignaroda.ru спасибо Л.Копыловой и С.Медведеву за ссылку на сайт (Вчера в фейсбуке).
Уже нашла своих.

А вот ещё хороший проект "Как нам переумнить Запад?" http://www.kp.ru/daily/26225.7/3107722/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно
12.05.2014 16:28
Мы переумним Запад, если перестанем всюду искать врагов и научимся жить с остальным миром в ладу. И содержать себя не только за счёт продажи нефтепродуктов...  

А то у нас даже к сериалам про воров в законе зачем-то "злые американцы" пристёгнуты. Уж наверное не американцы сериал о ворах в законе сняли, да и на ТВ в праздничный день его не американцы поставили.  Наоборот, приблатненная и "шансонная" субкультура противоположна либеральной, которую всегда подозревают в "ангажированности западом". В маршрутках кто шансон слушает? Самый что ни на есть пролетариат, не академики же...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена
12.05.2014 20:55
УДАЛЕНО ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ БАН (А.К.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К "пролетариату вообще"
12.05.2014 21:38
у меня никакой неприязни нет. Пьяных на улицах и плюющих под ноги не люблю. Но точно так же я и джипы паркующиеся на газонах не люблю и много чего ещё. Про сериал вообще не я, а автор темы.

А про Германию и Америку... я в принципе не понимаю, почему нам до них столько дела, и непременно надо выискивать, что у них ТАМ плохо вместо того, чтобы перенимать то, что у них там хорошо (типа дорог, честного бюджета, хороших домов престарелых) и устранять здесь то, что у нас плохо.

Родину я люблю. Но мне непонятно, зачем непременно надо при этом упоминать, что "чужая родина" неправильная, плохая и вообще враг. При том, что туда едут лечиться наши безнадёжные больные, да и сами мы - то на марафон, то на биатлон. В Америке мне бывать не доводилось, но я уверена, что это великая и прекрасная страна. Конечно не идеальная, и политически с Россией может иметь противоположные интересы. Но всё равно великая и прекрасная, с богатейшей природой и уникальным народом, сложившимся при уникальных обстоятельствах. И мне для того, чтобы любить Россию, абсолютно не требуется ненавидеть Америку, точно так же как я могу любить свою мать, и мне абсолютно не нужно для этого ненавидеть чужую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена
13.05.2014 00:02
у многих тут ( в России имеется ввиду) запад = идеал\эталон, отсюда и все сравнения. Это же очевидно.

Ну и потом это нормально, сравнивать человек - такая тварь, что всегда смотрит как там у соседа ...

А если америка вам твердит, что ваша Родина не правильная ?! Применяет санкции указывает куда и как нам отводить войска, оскорбляет нашу страну и так далее и вообще в открытую угрожает. Любить их не за что , ненавидеть тоже бессмысленно , пускай себе живут, так нет же нас лезут учить КАК нам жить и что делать.
А по поводу ездим к ним ... так и они ездят к нам и на этапы КМ по лыжным гонкам и по биатлону и на олимпийские игры и на гонки чемпионов и так далее и проводит Россия мероприятия спортивные получше многих в мире.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы Вам мог и академика назвать,  
12.05.2014 21:41
что шансон слушал)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шипулин тоже любит :-)  
12.05.2014 22:29
О вкусах не спорят. Но я не о том, я про черно-белую картину мира, где мы все такие белые, а "они" - черные. Патриотизм - прекрасная вещь, но патриотизм, мне кажется, не в том, чтобы хаять соседа, а в том, чтобы мусор за собой убирать, добросовестно работать и правды не бояться.

А правда сейчас, увы, такая, что мы уверенно в лидерах по таким нелицеприятным показателям, как количество абортов и отказников в домах ребенка, аварийности на дорогах, смертности от онкологии и алкоголизма, и так далее.

И именно потому, что я люблю Россию, я хочу, чтобы здесь можно было ездить на работу на велосипеде, чтобы в детских домах никого не осталось, а российские пары усыновляли детей из неблагополучных стран, чтобы на дорогах соблюдали правила, а в домах престарелых оборудование было, как в Рупольдинге.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, хоть часто мои и Ваши точки зрения
12.05.2014 22:38
являются диаметрально противоположными, но в данном случае я согласен с написанным Вами на 150%.
Как там у Ильфа и Петрова- надо не бороться за чистоту, а подметать (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трындец
12.05.2014 16:42
Алла Оськина: «На сегодняшний день самая главная сила России заключается в ее культуре, в ее духовности, которая еще сохраняет нравственную целостность и чистоту, затухающую постепенно в культуре Запада. Именно поэтому я считаю, что сохранить этот очаг и есть победить».

Ребёнку надо посмотреть, как живут на Западе пенсионеры, как они путешествуют и отдыхают, а потом со мной за компанию проехать по нашим "кладезям духовности" - вымирающим деревням. Послушать, как дочь говорит о родной престарелой матери прямо при ней "не может жить на пенсию? ну, пусть повесится", или как алкаши деревенские отбирают у стариков их пенсии силой прямо на выходе с деревенской почты. Приглашаю любителей духовных скреп в очередную поездку со мной в первые выходные июля. Очень, знаете ли, хорошее средство.  

На ЧМ в Рупольдинге журналисты жили в свежепостроенном здании дома престарелых. После того, как на этих кроватях сама полежишь, пультом побалуешься (кровать сама меняет положение подголовника с сидячего на лежачее), на кнопки вызова медсестры и лечебное оборудование посмотришь, совсем с другим чувством приезжаешь в какие-нибудь Погорелки Смоленской области. Очень рекомендую Алле Оськиной как лекарство от юношеского инфантилизма.

Ну и политэкономию можно подучить. Чтобы понимать, что без эффективной государственной экономики высокая духовность населению мало помогает и не слишком высоко этим населением ценится. Что обещают политики перед выборами, высокую духовность или понижение тарифов на коммунальные услуги?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Елена....
12.05.2014 16:52
Ну Елена, понимаешь же, что девочка смотрит на Запад через искажающую призму путинской пропаганды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос на засыпку...
12.05.2014 21:53
Вы правда верите, что если П четвертовать, а всех его подельников колесовать, то жизнь наладится?
А я вот думаю, что несчастная Украина дана нам богом, чтобы мы могли убедиться, что это совсем не так.
"...Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые..."
Я не смотрю на вещи так мрачно, как ВП, но в отношении бестолковости вешанья всех собак на Пу, я с ним полностью согласен.
Россия, к сожалению, является частью инфраструктуры их "харошево життя", а обслуга никогда не будет жить лучше хозяина. Вывод: надо что то менять в консерватории, но осмотрительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не об этом...
13.05.2014 09:31
Не об этом речь. Речь о том, что российские СМИ в настоящее время генерят тонны ненависти по отношению к Западу, причем в ход идет все. Западные СМИ в целом гораздо сдержаннее в отношении России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Западные СМИ
13.05.2014 10:02
действуют более профессионально. Понимают, что надо брать не количеством.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=========
13.05.2014 10:03
Числа 7-8 смотрел кусок передачи о плане Ост - концлагеря и прочие грустные подробности. И вдруг как обухом по голове комментарий диктора - а сейчас, мол, в Прибалтике, на Украине фашисты поднимают голову.. Сразу выключил эту агитку. Раньше до такого в исторических передачах не опускались.
Мама, жена черпают информацию только от нашего ТВ, в результате уже 2 месяца политика стала в разговорах запретной темой..
Случайно попалась дома книжка Оруэлла 1984, очень занятно ее сейчас почитать..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ирония в том,
13.05.2014 10:33
что книга оказалась не обличением, а пророчеством.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что вы хотели?
13.05.2014 10:41
Это реалии современной информационной войны. Можете не признавать, но она идёт, идёт с обеих сторон. А накал - дело десятое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень правильно
12.05.2014 17:10
больше лозунгов, меньше дел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно подмечено
12.05.2014 21:10
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот что я думаю про свой самый главный праздник
12.05.2014 21:59
в году и про ныне принятый вариант патриотизма в этой связи (но Шевчук и Ко лучше меня все формулируют):

http://echo.msk.ru/blog/yu_shevchuk/1316372-echo/
https://www.facebook.com/ayder.muzhdabaev/posts/765873763446501
http://echo.msk.ru/blog/oreh/1316868-echo/

А еще я думаю, что все мы - разные. Кто-то, как топикстартер, искренне верит в советские "почетные караулы" и "вахты памяти" - а для меня это с детства, с 70-х, пример верха фальши, двуличия, что и привело в итоге к развалу Союза и падению строя. Для меня же сегодня память о войне - это поиск незахороненных или ненайденных героев по болотам, помощь нищим ветеранам, это - фильм "Белорусский вокзал". А патриотизм - это не "вахты" и "караулы", а отряд "Лиза-Алерт" или Чулпан Хаматова с "Подари жизнь".

Все мы - разные. И это хорошо! Плохо только, что нынче те "разные", что любят всяческие "вахты", навязывают всем остальным свой патриотизм и свое понимание Победы (я не про топикстартера).

ЗЫ. Катаюсь на Поклонке регулярно на ролях, как и многие московские лыжники. Последние гола 3-4 в апреле-начале мая с УЖАСОМ вижу реинкарнацию своего школьного комсомольского детства, только хуже в 100 раз: все тот же Кобзон на всю округу, все те же фальшивейшие "ФронтовИки, наденьте ордена", дети из автобусов, строем идущие в честь приближающегося 9 мая ... нет, не в мемориал жертв войны, с именами погибших (он на Поклонке есть!), а к 2-м "шедеврам" Церетели (Победоносцу и "Саласпилсам"). Их ведут поклониться наглому вору и его "творениям", которые под "крышей" друга-Лужкова этот негодяй "подарил" городу и стране (за многие миллионы рублей "подарил").

И апофеоз - в этом году. Несколько школ ЗАО, какой-то спорт. фестиваль в честь Победы. Дети лет 15, в спорт. форме (у каждой школы - своя). Линейка, перед строем держат речь двое "ветеранов", лет по 65-70 на вид, вся грудь - в значках, форма, по виду, КГБ или МВД. Вещают: "Когда мы (!) брали Берлин и штурмовали рейхстаг, мы сражались за то, чтобы разные обамы не указывали нам, как жить! А теперь - ваша очередь! Россия встала с колен!". По команде все салютуют этим "воякам", потом торжественным шагом к ним идут, чего-то там еще делают. Да...

Были бы постарше эти "герои" - в заградотрядах бы и в особистах служили, а так - в 45-м им было 3-5 лет. А "разные обамы" тогда с нами на Эльбе встречались и ленд-лизом всю войну поддерживали, а в Мурманске до сих пор чтят погибших моряков из английских и американских конвоев.

"Вахта памяти", "почетный караул"... Интересно, все ли родители этих детей одобряют такую "вахту" с бойцами невидимого фронта? И это - в стране, где президент еще недавно Солженицына память почтил. С фронта в лагеря этими вот "героями" (их отцами) отправленного. Хорошо, мой сын уже вырос, своим умом теперь живет, а не вот этими вот "вахтами памяти".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в городе был замечательный коллектив
12.05.2014 22:24
"Поста номер 1", а право стоять в Почётном карауле - большой честью. Школы дежурили у него по очереди, каждая - неделю. Как раз в городе у нас 52 школы тогда было ))) И чтобы на Пост попасть, надо было быть хорошими. Мы старались )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно спасает
13.05.2014 00:12
"Линейка, перед строем держат речь двое "ветеранов", лет по 65-70 на вид, вся грудь - в значках, форма, по виду, КГБ или МВД. Вещают:..."
Одно спасает, наши дети на официальных мероприятиях не больно то кого и слушают. Так что отношение к Победе в большей степени зависит от того, что ребенок в семье слышит. Ну и школа, на мой взгляд, несет и хорошее. Сыну в прошлом году на 9 мая задавали доклад про прадеда сделать. Хоть почти из под палки, но зато запомнил как прадеда звали и где он воевал. Надо еще фотографию дома повесить, чтобы не забывали с дочерью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про доклад - согласен. Мне в 7-м, что ли, классе
13.05.2014 00:44
поручили сделать такой доклад про "наиболее героического родственника" (как и всему классу). Так я впервые узнал, что мой тихий, невысокий, сухонький двоюродный дед Илья ушел в московское ополчение добровольцем в июне 41-го, что выжили из их набора он и еще один или два человека, что оружия им не было выдано почти вообще (одна винтовка царского образца на N ополченцев), не было и формы, и сапог, и теплой одежды, что потом он (после госпиталя) попал уже в кадровые части и дошел до Берлина, закончил войну гвардии сержантом, и много чего еще. Поехал я к нему в гости ненадолго, а провел весь выходной...

Правда, в доклад попало не все: мой папа (племянник деда Ильи), действующий тогда полковник СА, посоветовал выбрать наиболее "героические места" (как я потом понял, просто выкинул то, что не стоило афишировать в школе). Интересно, что ничего противоречащего моим тогдашним романтическим, революционно-ленинским взглядам, как и официальной версии обороны Москвы, я не увидел ни в рассказе деда, ни в папиной "корректуре". Много позже вспомнил этот его рассказ, уже в перестройку. Его тогда уже в живых не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибочка...
13.05.2014 10:30
Неправильно так:
>"...фильм "Белорусский вокзал". А патриотизм - это не "вахты" и "караулы", а отряд "Лиза-Алерт" или Чулпан Хаматова с "Подари жизнь"."
Правильно так:
>"А патриотизм - это И "вахты" И "караулы" И отряд "Лиза-Алерт" И Чулпан Хаматова с "Подари Жизнь" И "Белорусский вокзал" И многое прочее".
Другое дело, что институты пропаганды должны работать так, чтобы в этих самых "вахтах" и "караулах" не было лицемерия, вот об этом то и был первый пост!
У Вас же от раза к разу одна и та же ошибка(надеюсь, что ошибка), по одной и той же схеме. К примеру, зажравшиеся и переродившиеся партийные работники про*рали свою работу, все утонуло в формализме. Вы, по извращенной логике, делаете вывод, что "караулы" и "вахты" - лицемерие. Да нет же! Караулы и вахты - это очень хорошо, а вот чинуш надо к стенке в чистом поле.
С патриотизмом такая же история. Патриотизм - святое чувство, и грязь с лап политиков-воров к нему не липнет, а у нас "либералы" что говорят? "Патриотизм - последнее прибежище негодяев!". По моему, в медицине это называется "привычный вывих".
Ну и, раз пошла такая пьянка, напоминаю Вам, что совсем недавно Ваши единомышленники устроили форменную травлю цинично упомянутой Вами Ч.Н.Хаматовой. А все за то, что она не пожелала лезть в Вашу секту.
А вот "простомузыкантюра" настолько глуп, что полез и закономерно в очередной раз потерял лицо, удостоившись похвалы от откровенного фашиста. Право-слово, лучше бы он с Ф.Киркоровым еще раз подрался...
Кстати, вот его последний клипчик:
http://www.youtube.com/watch?v=hsDdCzYcpG0
Или не его? Но все равно лучше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, этот клип
13.05.2014 14:18
и этот клоун не имеют к Ю.Ю.Шевчуку ни малейшего отношения.
Вот сильнейший клип Ю,Шевчука...
http://www.youtube.com/watch?v=eQNjXmAWjqc
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с некоторых пор не переношу Шевчука :(
13.05.2014 14:47
Не суть, о вкусах не спорят.
У меня к вам вопрос. В каких случаях позволительно снимать звездочки с погон на теле павшего офицера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Google вам в помощь.
13.05.2014 14:52
Вся эта история высосана из пальца, - добавил директор группы «ДДТ» Александр Тимошенко. - Мы обсуждали эту ситуацию с Юрой. - Ему не в чем себя упрекнуть. Эти звездочки были ПОДАРЕНЫ Юрию однополчанами погибшего капитана Марковца. У президентского дворца в Грозном в 1995 году. Совесть Юры чиста. Эти кадры из Юриного видеоархива не раз показывались в документальных фильмах. Никакой тайны эта информация никогда не представляла. И вот она вдруг начинает обсуждаться в таком вот ключе. Значит, это кому-то нужно. А звездочки, кстати, Юра бережно хранит у себя дома.

Ветераны Чечни: «Этот подарок - часть памяти о павшем»  

-  Не вижу в этом ничего кощунственного, - прокомментировал «КП» эту историю ветеран двух чеченских войн полковник Василий Панченков. - Юрий Юлианович не раз приезжал с концертами в Чечню, никогда не отсиживался в тылах и выступал перед бойцами на передовой, в подвалах и окопах.

Инкриминируемое музыканту «мародерство», по мнению военных, - полный бред. Да, такой традиции - взять на память звездочки - в армии не существует. Но сослуживцы погибшего всегда берегут его фотографии, какие-то личные вещи. Кто-то увозил с войны кепи или панаму друга - ничего предосудительного в этом нет. А звездочка с погона - это  маленькая часть памяти о павшем. Своеобразный амулет, который, быть может, защитит тебя от такой же участи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, я с гуглем знакОм,
13.05.2014 15:16
но проблема в том, что гуголь не обладает нужным уровнем компетенции в этом тонком вопросе. АБ, на мой взгляд, данным уровнем обладает, поэтому я у него и спросил. К Шевчуку, при всем моем неуважении, претензий иметь не могу - это не он такой фигней занимался, а другой человек.
Сорвать лычки, звезды, погоны - это символический акт, и сделать подобное с честно отдавшим свою жизнь офицером или солдатом, на мой взгляд, кощунство. А на память нужно оставлять личные вещи.
Подчеркиваю, на мой взгляд, Ю.Шевчук - либо дурак, либо балаганный шут, рядящийся в благородные одежды, но в данном конкретном случае он ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/////////////////////////////////////////////////
13.05.2014 15:28
"Сорвать лычки, звезды, погоны - это символический акт, и сделать подобное с честно отдавшим свою жизнь офицером или солдатом, на мой взгляд, кощунство. А на память нужно оставлять личные вещи".(с)
Непреложная истина. Только не каждому гражданскому это доступно для понимания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в той истории
13.05.2014 15:39
главная фигня в том, что это сделал другой офицер, а потом отдал звезды Шевчуку. Возводить на ЮШ какие то обвинения за это, тем более, обвинять в мародерстве - полная ерунда. Что он мог еще сделать, кроме как взять эти звезды, если ему их дают?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=MC1W27O6KX0#t=62
Зашел разговор про ЮШ, я и вспомнил ту историю, поэтому решил спросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, я Вас понял с самого начала.
13.05.2014 16:35
Как думаю, так и ответил... Но факт, что ЮШ взял эти звёзды,никак не отразится на моём отношении к нему.
Как Вы верно заметили- не его в том вина...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень  
13.05.2014 15:17
своевременно выданная информация.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По любому раскладу-
13.05.2014 14:56
абсолютно ни в каких!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое Спасибо!
14.05.2014 16:24
за ссылку с удовольствием послушал песню "Вождь",(кстати оригинал Шевчука"дождь"тоже очень нравится),и другие клипы ВИА Cannibal Bonner.
Очень понравилось!"И Сибирь наполнилась гламурными людьми!!!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда пожалуйста :)
14.05.2014 16:43
Ну и я поделюсь  
14.05.2014 16:48
Виктор, я не буду вступать в дискуссию, как ниже  
13.05.2014 15:26
сам и призывал. Вместо дискуссии - коммент: замените слова "вахты и караулы" на слова "ТАКИЕ вахты и караулы, которые наши власти сейчас насаждают по наихудшему советскому образцу" - получите более точно изложенную мою мысль. Но Вы же это и сами прекрасно поняли!
Пример таких "вахт" - выше, вокруг в последнее время лезут в уши и глаза ТОЛЬКО такие, их сотни, но примеры и обсуждение предлагаю перенести в личку, если захотите. Адрес у Вас есть.
С уважением,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 "Патриотизм - последнее прибежище негодяев!"
14.05.2014 01:06
Это не про патриотизм.
Это про негодяев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
негодяй, он на то и негодяй,
14.05.2014 09:21
что ради себя любимого на любую пакость пойдет, а конкретный "...изм" - это средство для него.
А обсуждаемая цитатка является обоюдоострой - понимай, как хочешь. Поэтому и пользуется популярностью у местных "граждан мира". Помогает свои комплексы оправдывать. Еще они любят Марка Твена цитировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин- поддерживаю.
12.05.2014 22:33
Хотел было высказаться развёрнуто, но в последний момент всё-таки решил этого не делать. Дал себе слово не заходить в политические ветки- заносит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,Александр!
13.05.2014 14:33
Я изложил свои мысли,каждый прочел в них... свои,я не с кем не спорю,просто каждый из нас может сам что-то сделать для ветеранов,да просто для старых людей,и привлечь к этому своих детей,и это не будет формально,это будет реально,про почетные караулы,про вечные огни-это просто память поколений,которую нужно осознавать и поддерживать,и опять же только от нас самих зависит что б это было от души,например в свое время мои родители организовывали традиционные летние походы юнных туристов в Краснодон,где мы-дети возлагали сделанные своими руками гирлянды к могилам молодогвардейцев и участников ВОв,помогали чем могли по хозяйству ветеранам,кому забор починить,кому вскопать ,прополоть,жука собрать и нам это было интересно и ветеранам и родным молодогвардейцев приятно,кстати я упомянул о Кукуеве,почитайте интересный человек www.voskres.ru/articles/toreeva.htm и communa.ru/news/detail.php?ID=34698&print=Y и сохраняет память ипатриотизм неформально.
И о беде воронежской земли в виде памятников фашистам,хотчу что б все узнали дабы нигде этого не повторилось,а ведь продажные чинуши тоже не в чистом поле выросли,вот для них память предков одназначно формализм, и для тех кто по тв фильмы ставит и закупает для показа.Но каждый из нас сам может своими руками,своей головой воспитывать своих детей нормальными ,здоровыми ,неформальными патриотами и просто хорошими людьми!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока еще не понеслось, у меня есть предложение
12.05.2014 23:44
ко ВСЕМ участникам ветки, включая себя самого: высказаться по разу и не продолжать потом обсуждение. Переубедить никого не выйдет, а 9 мая - не та тема, чтобы на ней сделать очередную помойку на 1000 постов со взаимными оскорблениями. А ведь то было еще ДО Крыма - что же у нас выйдет теперь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
13.05.2014 11:44
Алексей! Черкани мне в почту , пожалуйста. Есть пара хороших совместных тем, не пойму на какую почту тебе писать, а телефон загружать не хочу. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0