Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Не корысти единой ради, а, токмо волею пославшего меня Ивана Иваныча ...

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Иван Исаев:Семь модераторов единогласно высказались за закрытие этой ветки. Ещё три человека из числа модераторов не успели высказаться, но общий вердикт уже понятен. Андрей Пшеничников за хамский наезд на собеседника забанен на месяц. В дальнейшем такие ветки уже без совещания модераторов будут блокироваться на ранней стадии обсуждения. Спасибо Владимиру Житеневу и Дмитрию Ильвовскому за активное участие в выработке данного решения.
Не русских, а большевиков
01.10.2017 11:21
этот пост разжигает межнациональную рознь.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Монета
01.10.2017 11:42
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2017 год !
01.10.2017 11:45

Монетный двор Финляндии 26 апреля 2017 года разослал пресс-релиз, в котором высказал сожаление в связи негативными чувствами, которые вызвал у многих сограждан дизайн одной из монет.
За день до этого министр финансов страны Петтери Орпо отменил Указ о выпуске юбилейных монет 2017-2019 гг. Его ведомство также принесло извинения финнам за монетный скандал, разгоревшийся после того, как общественности была представлена монета серии, посвященной столетию независимости государства.
Дело в том, что на реверсе юбилейной монеты дизайнер Монетного двора Финляндии воспроизвел архивную фотографию времен гражданской войны, на которой показана сцена расстрела белофиннами пленных красногвардейцев. По словам художника, он хотел изобразить жестокость той войны.
Выпуск данной монеты вызвал взрыв возмущения в социальных сетях. Многие финны, несмотря на политические предпочтения, посчитали неуместным, что на монете изображена сцена казни.
Во время пресс-конференции, предварявшей отмену Указа о выпуске юбилейных монет, Петтери Орпо заявил, что доверился мнению художественной комиссии, отвечающей за дизайн юбилейных монет.
«Я был шокирован, когда узнал, что монетный двор выпустил юбилейную монету с абсолютно неприемлемым изображением. Я не понимаю, как это соотносится с настроениями 100-летнего юбилея независимости», — сказал министр финансов. Также он пообещал, что сложившаяся ситуация подвергнется тщательному изучению. Весь тираж скандальной монеты будет утилизирован.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Картина
01.10.2017 12:52
Лыжный рейд в Карелии
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О картине
01.10.2017 12:53
На картине изображен один из эпизодов Советско-финской войны 1921-1922 годов. В 1921 году началась белофинская интервенция в Советскую Россию. К концу 1921 года их отряды заняли часть территории на юге Карелии. Решающее значение в боях на южном участке имел знаменитый рейд по тылам противника лыжного отряда под командованием Тойво Антикайнена. Т. Антикайнен-известный финский политик, один из организаторов Коммунистической партии Финляндии, участник Гражданской войны в России. Отряд, состоящий из 170 бойцов, курсантов-финнов, совершил 1100 километровый лыжный рейд по пяти населённым пунктам, уничтожая неприятельские штабы и склады. Тактика отряда основывалась на стремительных нападениях лыжников на пункты дислокации финских фойск. В конце операции Тойво Антикайнену удалось скрытно выдвинуть свои роты к Кимас-озеру, где располагался главный штаб противника. Бой длился менее получаса. Основная часть задания отрядом была выполнена, — южная группа белофиннов была разгромлена. Далее, соединившись с войсками южной и центральной колонн, отряд продолжал активную борьбу с белофиннами до полного их изгнания из Советской Карелии.

Автор картины Алексей Иванович Кацеблин (1902-1967). Родился в Петрозаводске. В 1919-1921 учился в художественно-промышленных мастерских Петрозаводска, затем был командирован в бывшую Академию художеств (закончил в 1926). Жил в Ленинграде, рисовал для газет, оформлял книги, руководил рабочими кружками. Карельская тема была основной в его творчестве. В 1930-1931 рисовал портреты героев Гражданской войны и пейзажи мест, где проходили бои. С 1933 участвовал в выставках. Картина «Лыжный рейд» демонстрировалась на выставке «ХV лет РККА» и была отмечена в газете «Правда».
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рейд Антикайнена
01.10.2017 13:01
Ранним утром в январе 1922 года к станции Масельская подошел эшелон. В полутьме из -вагонов стали выходить курсанты Ленинградской интернациональной Школы. Это были добровольцы, вызвавшиеся на рискованное боевое дело. Что это будет за дело — они не знали. Знали только одно, что предстоит схватка со злейшими врагами народа — финскими шюцкоровцами, которых в Финляндии рабочие называют «лахтари», что в переводе на русский язык значит мясники.

Воспользовавшись тем. что после гражданской войны советская страна демобилизовала армию, финские империалисты, коварно нарушив мирный договор двинули на территорию Советской Карелии свои войска и шюцкоровские шайки. Шайки эти были специально подготовлены и очень многочисленны. Во всей же Советской Карелии было в то время немногим больше тысячи красноармейцев. Неудивительно,: что белофиннам в первые недели Карельской авантюры (под таким названием вошел в историю этот разбойничий поход белофиннов) удалось захватить ряд районов и даже организовать свое Ухтинское «правительство»

Из Центральной России были срочно переброшены на север стрелковые полки. Но они не смогли сразу же добиться решительного успеха потому, что были мало подготовлены к войне в зимних условиях. Враг, отлично владея лыжами, очень ловко маневрировал и всегда ускользал от решающих сражений.

Для того, чтобы поскорее освободить население оккупированных районов, над которым белофинны творили бесчинства и невообразимые зверства, требовалось действовать быстро, решительно и энергично Нужно было уничтожить и изгнать врага до половодья и весенней распутицы.
Тогда отобрали в ленинградском гарнизоне лучших лыжников-добровольцев и отправили их в решающую операцию. Но в то время не было специальных лыж ных подразделений. И даже для обобранных в операцию 127 курсантов интернациональной военной школы с трудом раздобыли лыжи, отыскивая их в казармах по всему городу. И вот эти-то курсанты, облаченные в непривычные по тем временам маскировочные халаты, выгружались ранним январским утром на станции Масельская.

Командира отряда звали Тойво Антикайнен. Вскоре весь мир узнал имя этого пламенного революционера —героя карело-финского народа, хельсингского рабочего. В 1933 году Маннергейм бросил Тойво в тюрьму. освобожден он был только после победы Красной Армии над финской белогвардейщиной в 1940 году.

Но тогда, в 1922 году, Антикайнен был еще мало кому известным командиром пулеметной роты курсантов, Учитывая его боевое мастерство и выдержку> командование назначило его командиром лыжного отряда. Вот приказ, который он впервые прочитал в то темное утро на станции Масельской:
«Приказываю: прибыв на станцию Масельская, сразу же выгрузиться и Выступать всем отрядом по направлению к селу Реболы. Задание, которое должен выполнить отряд, состоит в следующем: перейти линию военных действий и, вступив на территорию, захваченную противником, уничтожать все группы противника, которые встретятся на пути. Выяснив месторасположение руководящих органов противника, отряд должен двигаться к этим пунктам и всеми доступными средствами и способами ликвидировать указанные органы. После того, как село Реболы будет освобождено от неприятеля, отряду двигаться на Кимас-озеро, не допуская при этом ни промедлений, ни остановок По взятии Кимас-озера, отряду идти к деревне Тикша на соединение с 88-м пехотным полком. Неудача наступления на село Реболы не должна служить препятствием дальнейшей работе отряда. В этом случае село
Реболы должно быть оставлено, и отряду всеми доступными путями продолжать движение к Кимас-озеру. Сведений о состоянии и размера*, сил противника в Реболах и Кимас-озере не имеется По предположениям, штаб неприятеля находится в одном из этих сел. Все обнаруженные в глубоком тылу неприятеля склады припасов, вооружения и снаряжения уничтожить...»
Приказ был необычайный: неизвестно, где находился штаб неприятеля; неизвестно, какие воинские силы охраняли этот штаб. Приказано было только найти штаб и, невзирая на количество врагов, уничтожить пх\ И все же i 27 смельчаков блестяще решили эту задачу, которая многим показалась бы фантастической.

Боеприпасы (по 200 Патронов на человека) и продовольствие, с которыми лыжники отправлялись в тыл врага на много дней, находились в заплечных мешках-«обезьянках», как шутя называли их курсанты.

Снег был рыхлый и мягкий. Курсанты шли в колонне по два. Головные дозорные проваливались в снег но колено. Они шли вперед, с трудом прокладывая лыжню для всего отряда. Через сотню метров эти люди выдыхались и сменяли их следующие два из этого же отделения. Так же менялись и сами отделения. На смену одному выходило вперед другое. Такой порядок намного ускорял движение.
Шел отряд по снежной целине, обходя населенные пункты. Ночевать приходилось в лесу без костров. В день проходили до 70 километров. Наконец, перешли высокую скалистую гряду. Это была Масельская гряда.

По картам этот под’ем исчисляется в 35—50 градусов. Но на лыжах, которые все время тянули назад, при грузе за спиной в двадцать килограммов, эти 35 градусов превращались в 70 градусов. Но тогда на картах не были нанесены не только градусы, но даже и сами высоты.В тех же районах лыжники впервые обнаружили магнитную аномалию из-за которой компасы давали неверные показания.

Через неделю изнурительного похода отряд дошел до Ребол. Но лыжники не обнаружили там штаба белофиннов. Штаб находился в Кимас-озере."
20 января в 4 часа» утра лыжники Антикайнена подошли к Кимас-озеру. Здесь они разделились на три группы. Каждая группа перехватывала одну из дорог. И село, таким образом, было окружено. Первой начала штурм на лыжах группа, заходившая с запада, со стороны Финляндии, то-есть оттуда, откуда финны меньше всего могли ожидать удара.
В то утро белофинны спокойно спали, считая, что ближайший красноармеец находится от них не ближе, чем в двухстах километрах. Пробудиться же им пришлось от ружейной и пулеметной стрельбы и взрывов гранат.
В Кимас-озере находился гарнизон свыше 400 шюцкоровцев. В нескольких километрах стоял другой батальон белофиннов. Однако 127 смельчаков, не понеся сами почти никаких потерь, уничтожили весь гарнизон Кимас-озера и, что еще более важно, штаб белофиннов. Единый центр руководства авантюрой был ликвидирован.

Взорвав огромные склады боеприпасов, лыжники, ни дня не задерживаясь в Кимас-озере, поспешили к государственной границе. Решено было отрезать пути отхода белофинских отрядов, которые, узнав о разгроме штаба, поспешно удирали в Финляндию. Пройдя с боями до1000 километров лыжники Антикайнена соединились с частями наступающей красной Армии.

В том что победа была такой быстрой и решительной важнейшкю роль сыграли лыжники Антикайнена. Их вела в бой неукротимая ненависть к поработителям родного народа, к немецким ставленникам—маннергеймовцам. И нанести такой быстрый и сокрушающий удар они могли только потому, что были прекрасными лыжниками.

Про поход Антикайнена сложены поэмы и легенды. Слава этого похода стала славою народною. Многие участники героического рейда принимают сейчас участие в Великой Отечественной войне, в битвах против немецких и финских захватчиков. Среди них генерал-майор Анттила, который был разведчиком в отряде Антикайнена, генерал-майор Томмола, в то время бывший рядовым бойцом, и другие.

В первые же дни после того, как победа Красной Армии в 1940 году вырвала Тойво Антикайнена из рук финских палачей, он обратился ко всей молодежи Советского Союза, ко всем бойцам Красной Армян с призывом овладевать искусством боевых действий на лыжах.
«В условиях войны на Севере умение сражаться на лыжах может сыграть решающую роль, как это видно хотя бы на примере нашего отряда»,—говорил товарищ Антикайнен. Воины Карельского фронта помнят об этом и неустанно совершенствуют свое боевое мастерство, борются за честь быть лучшими лыжниками Красной Армии.

Г.Фиш О Карельской земле / ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ССР 1944
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Схема рейда
01.10.2017 13:04
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про советско-финскую войну 1921-1922 гг в Карелии
01.10.2017 13:29
В материале часто фигурируют действия военных лыжников :

http://karel.su/606-okonchatelnaya-likvidaciya-belofinskoy-avantyury-v-karelii.html
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
01.10.2017 13:53
Здесь http://karel.mk.ru/articles/2016/10/12/krasnyy-toyvo-chast-vtoraya.html
- альтернативная точка зрения на действия Антикайнена.
В гражданской войне (а именно это обозначает по-фински надпись на монете 2017  года)  - у каждого своя "правда"(или неправда).
Самый последний, плохой мир, лучше любой "хорошей" войны
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это только начало коллекции.
01.10.2017 17:35
Забанен пожизненно.
Она будет посвящена политике геноцида не финно-угорского населения оккупированных Финляндией территорий а также политике насильственной финнизации  населения финно-угорского (карел, вепсов и т.д.)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Иван Иванович,
01.10.2017 19:17
Уходя - уходи, посылая - посылай.
В противном случае на форуме всю жизнь будут передергивания и извращения фактов, цитирование единственно верного источника и т.д.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Володя, я не понял,
02.10.2017 18:06
Это мне?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вам Иван Иванович.
03.10.2017 07:34
Если вы не хотите услышать просьбы людей и вы заодно с АП, то я вступила в полемику. Что из этого выйдет я не знаю, но хорошего мало будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вы с Карельским Землячеством подискутируйте.
03.10.2017 08:31
Забанен пожизненно.
Именно оно подготовило вот этот материал:
Финские концлагеря Маннергейма.

От вас недалеко. Кое-кто из них ещё жив. Среди них были предки моего одноггруппника А.Голованова, выжившие в этом аду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ад был в сталинском ГУЛАГе.
03.10.2017 08:41
Финские лагеря по сравнению с ними были "пионерскими лагерями".
И сначала надо бы узнать о фото, которые постишь. На постановочном фото, где дети за колючкой, они хорошо одеты и вполне упитаны. Этих детей советские корреспонденты собирали по улицам, но видно не нашли худых и оборванных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ну, да, Ну да.
03.10.2017 08:56
Забанен пожизненно.
И фото, и воспоминания, включая Выборгскую резню, и свидетельства самих финнов  — всё подделано.

На одном из двух фото дедушка моего одногруппника, другое взято из финского архива.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Николаю Кабанену
03.10.2017 12:23
Если вы [...] заодно с АП...
Николай, я как раз смотрю на ситуацию вашими глазами, а не глазами Андрея Пшеничникова. И поддерживаю вас, а не его. Другое дело, что я не могу и не хочу стричь форум под одну гребенку, обслуживая только милую моему (и вашему) сердцу точку зрения.

Честно говоря, я сейчас крепко призадумался. Вот мы запретили обсуждение политики на сайте. Теперь что - запретить обсуждение и истории? Где та дата, та линия, до которой обсуждение проводить можно, а после которой - нельзя? Для меня Сталин - такой же злодей, как и Гитлер, утопивший свою страну в крови и необратимо (вместе с Лениным) изменивший генофонд России. А для АП, видимо, это Великий Жрец, создавший Великую Империю и заставивший считаться с СССР все крупнейшие государства мира. И что теперь - заткнуть рот Пшеничникову и озвучивать только удобные нам с вами точки зрения?

А Ленина и октябрьский переворот можно обсуждать?

А восстание декабристов?

А татаро-монгольское нашествие, кардинальным образом изменившее генотип русского человека?

То есть что теперь - Сталина и ВОВ (как и финскую) не обсуждаем? Ссылки АП скрываем? Оскорбительный топик в адрес Финляндии я скрыл сразу же, а остальное - имеет право, как мне кажется.

Да, и личный совет/рецепт/просьба.  Мы с Андреем давние хорошие товарищи, у нас жёны - лучшие подруги ещё со студенческой скамьи. Но то, что он пишет, мне крайне неприятно. И я выработал своё личное "противоядие" - я просто не реагирую на его топики. Посмотрите, я ответил ему в двух "финских" ветках только один раз и больше - не собираюсь. Чего и вам желаю и советую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
о стереотипах
03.10.2017 12:51
и октябрьский переворот можно обсуждать
Вот обратите внимание. Как "оранжевая" и тому подобное, так революция. Как "октябрьский", так переворот. Это вбито в подкорку. Вбито совсем не случайно.
Как и то, что про пакт МР вы знаете и много наслышаны, а вот про "мюнхенский сговор" и его последствия узнаёте только здесь.
А, ведь, если разбираться, то "октябрьская" это именно революция, а "оранжевая" это именно, что переворот. Да и пакт МР это следствие, а мюнхенский сговор, это его(пакта) непосредственная причина.
А теперь задайте себе вопросы: "Если мои знания так тенденциозны, то являюсь ли я жертвой пропаганды? И если являюсь, то чья это пропаганда?"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вы совершенно правы.
03.10.2017 13:09
Я мог написать "октябрьская революция", но вполне осознанно написал "переворот", чтобы выразить своё к этому отношение. Равно как и оранжевую революцию я никогда не назвал бы переворотом (свою аргументацию опускаю). А вы, естественно, видите всё это в прямо противоположной окраске. Да, мы (обитатели этого сайта) разные, об этом говорилось уже много раз. Но при этом нам всем надо жить вместе на этом сайте и по возможности понимать друг друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
я не о том
03.10.2017 13:44
Убеждения убеждениями, но терминология - это совсем другое.
"Революция - радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества....."(Вики).
"Переворот - ...применяется собственно к событию смены власти, последствия которой совсем не обязательно являются революционными по своим масштабам. "(Вики)
Т.е. после революции страна меняет свои основы - например, экономический строй(февральская р-я, французская р-я, октябрьская р-я, августовская р-я). После переворота меняется руководство, а качественных изменений в жизни страны не происходит - новая власть может быть более или менее коррумпированой, может пересажать бывших властителей или дать им новые должности, страна может зажить богаче или беднее, но качественного изменения в состоянии страны не произойдет.
Так что, независимо от вашего отношения к "октябрьской" или "оранжевой", термины надо бы соблюдать правильные. Оранжевый - переворот, Октябрьская - революция, Августовская - революция или контрреволюция.
Ульянов(Ленин)
03.10.2017 14:33
Без Ленина не видать Финляндии независимости ..


PS В тексте ошибка - Финляндия - с маленькой буквы, Россия - с большой..
PPS Интересно, что Ленин подписывался всегда(часто?) как Ульянов (Ленин),
а Джугашвили - всегда как Сталин.
Точно так-же Голштейн-готторпская династия предпочитала считать себя Романовыми
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
С Финляндией не получился трюк как с другими республиками
03.10.2017 22:56
Стратегия большевиков во время гражданской была в признании буржуазных республик в национальных окраинах бывшей Российской Империи, что закрепляло её распад. Затем помощь красным в независимых республиках, которые свергают буржуазное правительство сами или при помощи РСФРС или при помощи встречной интервенции РСФСР (Украина, Грузия). Красные захватывают власть в республике, а затем со временем входят в некий союз с РСФСР (то что назвали СССР).

Но с Финляндией (и странами Балтии тоже) не получилось то что получилось с Украиной и Закавказьем. Красные были слишком слабы в Финляндии и там их жестоко подавили "буржуазные правительства". А то бы был везде Светогорск, до самого Ботнического залива.

В контексте истории как её видят финны медаль с расстрелом как нельзя лучше подходит для юбилейной медали к 100-летию независимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
2  vacvvn
03.10.2017 14:51
Виктор (вас, по-моему, Виктор зовут?), вы пишете правильные вещи. Но опять-таки мы с вами сейчас утонем в трактовках и толкованиях.

Ну вот давайте попробуем применить по отношению к октябрьским событиям (видите - не к "перевороту" и не к "революции", а к "событиям"?) определение из Вики:

"Революция - радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества....." (Вики).
Были ли с моей точки зрения после октябрьских событий изменения в стране именно радикальными, коренными, глубокими, был ли совершён тот самый скачок?  Безусловно. Только для меня эти изменения были со знаком минус, а для вас, видимо, со знаком плюс. А коренные изменения со знаком минус могут называться революцией? Какова вообще эмоциональная окраска слова "революция"? Положительная? Или я ошибаюсь? Но если положительная, то я никак не смогу назвать октябрьские события революцией.

Ровно то же самое я могу сказать и об оранжевых событиях в Украине: на мой взгляд, там народ скинул ненавистного жулика-президента и немедленно устремился вперёд по пути интеграции в Европу (пусть и с значительными трудностями и зигзагами), а на ваш, видимо, - какой-то сброд сверг насильственным путём  законного президента. Были ли изменения в Украине в результате оранжевых событий именно радикальными, коренными, глубокими, был ли совершён скачок в развитии общества? На мой взгляд - да, то есть это была революция. А на ваш, подозреваю - нет, и это был переворот.

Давайте остановимся, мы всё равно ни в чём не убедим друг друга. Мои сестра и отец придерживаются совершенно противоположных по сравнению со мною взглядов на то, что происходит сейчас в стране и в мире, и мы с ними взяли за правило не обсуждать политику. Мне бы хотелось сохранить ровно такие же отношения и с Андреем Пшеничниковым - моим хорошим старым товарищем, имеющим прямо противоположные со мной политические взгляды . Ну и по возможности - с вами, хоть мы и не знакомы.

Если хотите, можете ответить, но я больше в обсуждение вступать уже не буду, хорошо? Понятно, что эта дискуссия может быть бесконечной, и тратить на это время не хочется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
согласен, завершаем.
03.10.2017 15:52
На один вопрос отвечаю только :)
А коренные изменения со знаком минус могут называться революцией?
Это контрреволюция.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ахахахахахахахаха
03.10.2017 16:48
:D:D:D:D:D:D:D:D Ей богу, до слёз. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вам мало источников ?
03.10.2017 02:51
Забанен пожизненно.
Расширим ваш кругозор.

Финские концлагеря Маннергейма.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Расширим ваш кругозор.
03.10.2017 09:41
https://grani.agni-age.net/articles7/3210.htm

Может здесь был ад?
Что Вы, какой ад?
03.10.2017 17:01
Это райская Атлантида, о которой Андрей грезит в далеких краях, пуская ностальгическую слезу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Интересно, что очень многим
03.10.2017 09:25
не нравится заглавное сообщение, хотя оно содержит только ссылки. Ссылки не открываются?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
открываются, но открывать их не хочется
03.10.2017 12:51
Ибо на 99% там материалы, так или иначе провоцирующие околополитические споры. По-моему, Андрею с некоторых пор просто интересно подразнить часть аудитории скиспорта. И люди, к сожалению, ведутся.
Что там обсуждения кроссовок.. не дают тех эмоций.
Здравствуйте, Алексей!
03.10.2017 13:00
В точку!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вот через немогу читаете?)))
03.10.2017 13:19
Забанен пожизненно.
Прям не хотите, но АП вас в ссылку отправляет.
Обсуждайте достойные вас темы типа про трусы адидас  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
не могу с вами согласиться
03.10.2017 15:20
Во-первых, провокация на околополитические споры не кажется серьезным обвинением. Во-вторых, не нужно относиться к отдельному исследованию нескольких исторических эпизодов как к определяющему все советско-финские отношения. Я с интересом прочитал статью (не целиком) и посмотрел сюжет. Узнал что-то новое для себя. Могу только сказать спасибо Андрею. Сведения, с моей точки зрения, не заставляют сомневаться в своей достоверности. Изложение можно назвать предвзятым только с натяжкой. В чем провокация?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А какое отношение это имеет к лыжным гонкам и биатлону?
01.10.2017 19:27
(топик в разделе "биатлон"...)
И вообще, не пора ли модераторам сайта ограничить поток политического флуда?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Саша, ...
01.10.2017 19:40
... все животные равны, но некоторые равнее (
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Александр, спасибо,
02.10.2017 18:07
сменил раздел на "Обо всём, кроме лыж".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Многабуквнеасилил
02.10.2017 20:58
Изучение истории как научной дисциплины требует большого труда и времени. Этим занимаются историки. Изучать историю по отдельным, не связанным с другими материалами, "вбросам" - не верно. Мы не историки, историки тихи, интеллигентны и покрыты архивной пылью. Поэтому - не надо будоражить. Хотя надо, конечно, историю знать.8)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Нетвёрдым в латыни лангобардам.
03.10.2017 01:50
Забанен пожизненно.
Ну, в таком случае, предлагаю вам ознакомиться с материалом, где букв мало.
В нём фоторепортаж о жизни расово правильного финно-угорского населения в оккупированном Петрозаводске, а также расово неправильного. Из букв там подписи под фото и одна весьма любопытная цитата в конце.

Петрозаводск в оккупации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
В Донецке,
03.10.2017 08:56
в 2015 г, "шахтёры и трактористы" ставили РСЗО возле многоэтажек и лупили по украинской армии. Это я к тому, что не так всё просто - вот плохие, а вот хорошие. Я вижу, что в схожей ситуации наш народ будет "не хуже" финского ("можем повторить", "спасибо деду за победу" и т.д.). Больше 40 млн. полегло, а у нас "гордятся" - "можем повторить", (слова Лаврова здесь). Так что нечего на финов пенять, коли............
www.youtube.com/watch?v=wu_HAY2wZJE
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Вы забыли добавить,
03.10.2017 09:06
Забанен пожизненно.
 что там ещё взорвался кондиционер и убил женщину с ребёнком

Горловская Мадонна: два года спустя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Вы не поняли
03.10.2017 09:14
стреляют из жилых районов и уходят. Поставь установку вдали от жилых районов - нет! Надо возле дома! И уйти потом.
вы о войне по американским фильмам судите?
03.10.2017 14:28
Где война отдельно, а мирные жители отдельно. По вашему, видимо, и Зоя Космодемьянская поделом получила? Типа, нечего дома неповинных крестьян поджигать?
Открою вам огромный секрет. Война - это мерзость, на войне бесчеловечны все стороны. А СМИ любой страны и стороны всегда показывают картинку о том, что враг - дьявол, а "наши", наоборот, рыцари в белых перчатках.
Факт в том, что в Киеве произошел переворот, на ЮВ новую власть  не приняли, новая власть недооценила свои силы, захотела подавить своих противников  и развязала войну. "Шахтеры и трактористы" воюют на своей земле, народ их, в целом, поддерживает. Фотки с похорон Моторолы видели?
Помню, как еще до начала острой фазы войны, в каком то украинском эфире наш А.Венедиктов пытался объяснить ярым сторонникам "революции гидности", что единственное, чего они добьются, так это гражданской войны. Зачмырили его там, не поняли.
Рекомендую освежить в памяти роман "Тихий Дон". Там механизм взаимного озверения сторон на войне детально описан.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ещё вам
03.10.2017 09:00
Буквы то я осилил,
03.10.2017 09:02
хотел свести к шутке и поспособствовать замятию темы, но вам, видимо, хочется "крови".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вы считаете, что на эту тему можно шутить ?
03.10.2017 09:10
Забанен пожизненно.
Прелестно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Что вы предлагаете?
03.10.2017 09:16
Обсуждать финов - какие, мол, они нацисты? Или что?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Я уже отвечал на этот вопрос.
03.10.2017 09:32
Забанен пожизненно.
Расстаться с мифом о том, что большой и плохой Советский Союз напал на маленькую, хорошую, белую и пушистую Финляндию. Кстати, это не только в наших интересах, но и в интересах  самих финнов. Те из них, что поумнее это понимают. С обсуждения книги одного из них и началась острая часть дискуссии.
Пусть Финляндия не белая и пушистая
03.10.2017 15:26
Но напал-то Советский Союз. Это, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений. СССР выглядит намного менее пушисто в этой истории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
пушистость и ее сравнительные степени
03.10.2017 15:48
Пусть Финляндия не белая и пушистая
Но напал-то Советский Союз.
Пусть Финляндия Югославия(Ирак, Сирия, Ирак, Афганистан и тд) не белая и пушистая. Но напал-то Советский Союз ХХХ. Это, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений. СССР ХХХ выглядит намного менее более пушисто в этой истории.

А, может быть, вопрос не в том, кто на кого напал, а в целях и причинах нападения?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Война-продолжение.
03.10.2017 18:30
Забанен пожизненно.
Первая советско-финская война состоялась в 1918-1920 годах.

Финляндия напала на истерзанную Гражданской войной Советскую Россию.
И, не смотря на поражение в Первой Финской войне , отторгла часть территории. На захваченных территориях Финляндия проводила геноцид не финно-угорского населения и насильственную финнизацию финно-угорского. Ничего, кроме справедливого возмездия и денацификации она не заслужила.  

Кстати, финны в своей официальной историографии оправдывают своё нападение на СССР в 1941 году, называя её Войной-продолжением. Воспользуемся же их логикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Что за враньё?
03.10.2017 19:26
СССР напал на Финляндию, совершив бомбежки финской территории. Учите матчасть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Черт
03.10.2017 20:09
Не понял как редактировать
То есть причиной нападения была месть?
03.10.2017 23:52
Сомневаюсь, что население на территории отошедшей Финляндии чувствовало себя хуже чем население территории отошедшей России. Даже если так, количество человек, улучшивших качество жизни в результате войны 39 г. мало по сравнению с количеством пострадавших. Единственный итог, который можно назвать положительным для СССР, - увеличение территории. А цель войны, которая декларировалась властями еще до ее начала, - снятие угрозы с Ленинграда - не была достигнута. Как мы знаем, Советский Союз не смог избежать Блокады города. Но ценой многих тысяч жизней СССР отомстил Финляндии.
Как учил еще древнекитайский полководец: лучшая война - это та, которую удалось избежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ничего ваши ссылки, кроме заряда ненависти и агрессии
03.10.2017 16:56
не несут. Да еще с такими комментариями, как во время первой попытки вброса.
И зачем Вы это делаете не понятно. Видимо, такой способ развлечения у скучающих программистов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Справедливость.
03.10.2017 18:34
Забанен пожизненно.
Справедливость, основанная на знании.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Зачем?
03.10.2017 20:35
Зачем вы здесь цирк устроили? Вам самому то не смешно? Тема серьёзная, а вы глумитесь. Одумайтесь!
Тему для себя
03.10.2017 09:18
закрываю.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Оффтоп
03.10.2017 11:12
Кто такой,  или что такое - Ларс Вестерлунд? Дайте ссылку, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Все это знать нужно
03.10.2017 16:49
Однако, как обычно, любитель однобокого просвещения одной рукой выкладывает жуткие ссылки про финнов, а другой рукой прославляет Великого Сталина, зверства которого в отношении собственного народа ни в какое сравнение с информацией из ваших ссылок не идут.
Давайте уж всё выкладывайте, раз решили заняться нашим образованием. И начните с собственного бревна в глазу.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Случится оказия,
03.10.2017 18:40
Забанен пожизненно.
pазберём и “сталинские зверства".
Только, если Вас не затруднит
03.10.2017 19:10
Оставьте в покое "Лыжный спорт" со своими политизированными "разборами".
Найдите профильные ресурсы и разбирайте там сколько влезет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Вас, Александр, право, не поймёшь.
03.10.2017 21:08
Забанен пожизненно.
То “выкладывайте", то “оставьте в покое".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Давайте что нибудь про омериканцев
03.10.2017 21:27
весёлое пофлудим, покричим, поплюёмся, подерёмся, помиримся, нажрёмся, напоёмся, набегаемся - короче, посмеёмся :) ;) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Нивапрос.
03.10.2017 22:31
Забанен пожизненно.
Для начала, не отходя от кассы темы.

Рекомендую также обратить внимание на обсуждение по ссылке.
Финны в войне 1812 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да дались вам эти финны!
03.10.2017 22:44
Вас что, финн обидел? Давайте лучше про плоскую Землю! :D Ща такой треш начнётся :D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не нравится про бухло и финнов ?
03.10.2017 23:11
Забанен пожизненно.
Вот, вам на контрасте про баб и евреев (правда, опять-таки с военно-спортивным уклоном).

"А это смотря какая бабель".
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Ну, у нас на Руси
03.10.2017 23:35
испокон века бабы избу мели, а мужик в поле пахал. Правда, сейчас девушек в лётчики набирают, а мальчики под коксом по Москве летают. Цифры в статье интересные.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Все три части статьи интересны.
03.10.2017 23:55
Забанен пожизненно.
В ниx больше спортивной науки, чем в иной “тренировочной системе", публикуемой на “ЛС”.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пока 2 части
04.10.2017 00:07
только прочитал
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
+ Оффтоп
03.10.2017 18:43
Не нашёл я Ларса Вестерлунда. :(  Нигде его нет. Хотел изучить другие труды этого "историка, философа, исследователя, доцента, профессора, заместителя руководителя Национального архива Финляндии, исследователя Национального архива Финляндии". Для себя делаю вывод - нет такого человека в природе. Вымышленный человек. Следовательно, вышеуказанный "труд" - фальшивка, ложь. Я не удивлён. У нас 86% строят своё мировоззрение на лжи. Прав был Оруэл-ложь пробирается в историю и становится правдой (не цитата). Буду признателен, если кто-нибудь фактами (документами) развеет туман моих заблуждений.
ЗЫ. Почти в каждом предложении "труда" - слова: расстрел (ляли), арестовали и т.п.  
«Разве вы не знаете, всех русских убивают?». Тогда этот молодой мальчик обнажил грудь и прокричал: «Здесь есть один русский, стреляйте». Изверг достал оружие и выстрелил, погибший мальчик был отважным русским» (копипаст из "труда") - это не учёный-историк пишет.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ну, да.
03.10.2017 19:07
Забанен пожизненно.
Всё, что находится за пределами ваших представлений о мире, это — Оруэлл  и Кафка. .
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Ларс Вестерлунд
04.10.2017 08:19
Гугл - Lars Westerlund.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку, нашёлся  Ларс,
04.10.2017 08:27
но я подозреваю, что Вестерлунд не писал данный опус, или он писал, но с пропагандистскими целями (зачем?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Расстроили вы меня,
03.10.2017 18:48
Андрей Евгеньевич :cry: . Такое встретить на скиспорте я не ожидал. Если вы не всерьез - покайтесь, пока далеко не зашло.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А, уж, я-то как расстроился ...
03.10.2017 19:01
Забанен пожизненно.
Чин покаяния мне какой будет ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Покаяние Вам такое
03.10.2017 19:19
Написать на ЛС десять материалов о спорте в Калифорнии.
Можно короткую заметку, можно подробный отчет с какого-нибудь старта, да хотя-бы просто фото. А то одни псевдопатриотические вбросы последние годы от Вас приходиться читать. Не переживайте, с патриотическим воспитанием на Родине все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Предлагаю не писать больше ничего в этой ветке.
03.10.2017 23:18
Давайте воспользуемся механизмом обратной связи с модераторами для закрытия ветки. Не надо поддерживать троллинг и провокации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Сцена из прошлой жизни.
03.10.2017 23:51
Забанен пожизненно.
Комсорг Тесленко, почему вы не отвечаете на антипартийную пропаганду Пшеничникова ?
Товарищ парторг, я не в состоянии с ним спорить !
Тогда, запретите ему говорить !
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Насколько быстро перековался комсорг
04.10.2017 09:30
после смены власти?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Валерка-то ?
04.10.2017 09:51
Забанен пожизненно.
Он был правильный мужик, с ним бы я в разведку пошёл.

После перестройки плюнул на них  и ушёл в частную жизнь: создал своё охранное агенство и, тем самым, вступил в войну всех против всех. Как вырулил дальше — не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0