Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему они такие тупые

В США долгие годы боролись с кариесом добавляя фтор в водопроводную воду. В 2022 году вышел отчёт Национальной токсикологической программы, в котором сделан вывод, что фтор негативно действует на умственное развитие детей. Помощник госсекретаря по вопросам здоровья Рахиль Левин (был/была мужчиной до 2022) заблокировала публикацию отчёта.

https://youtu.be/S6l55WjhSeY
  • Просмотров:2787
  • Комментариев:130
  • Рейтинг: -9 +8 -17
Осталось выяснить
23.03.2023 09:31
Почему умные закупают высокотехнологичное медицинское оборудование у тупых и переводят на свой язык медицинские руководства тупых и используют их в качестве своих умных Национальных рекомендаций. Нет ли исследований, что такое добавляют в водопроводную воду для умных?
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
"Ты прав..." (с)
23.03.2023 10:11
Есть проверенный способ прожить долго и без болезней, не обращаясь к врачам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Мы его не читаем
23.03.2023 09:36

Модест Соловьев  14928
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient810/
21.03.2023 16:34
Если в ветке много негатив - не хожу в неё и не читаю. Короче, игнорирую негативный контент.
Мы его не читаем, мы его создаем :D
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
С чего решили, что я согласен с этим материалом?
23.03.2023 10:12
Я только ссылку опубликовал. Дальше каждый своими серыми клетками пользуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Я не про ссылку
23.03.2023 11:00
Я про название темы.  
Так тема многогранная
23.03.2023 11:07
Первая тема, что в 60-е годы американское правительство решило добавлять фтор в водопроводную воду. А теперь решили, что фтор и его соединения, оказывается, вредны для здоровья. Хотя если в учебник органической химии посмотреть, то там с 60-х годов ничего нового нет. Вероятно, какие-то интересы больших корпораций с этим связаны. Тогда им надо было фтор везде пихать, а теперь вдруг надо его везде запретить срочно. Как фреоновый хладоген запретили, когда патент истёк. И третья история, что у кого что болит тот о том и говорит. Я про умственные способности.
Вообще плевать
23.03.2023 11:14
Сами разберутся, нам сейчас не до этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Да, да, да...
23.03.2023 11:21
А кто в Кандалакшу развлекаться собирается? Не до этого ему..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Так для Кандалакши
23.03.2023 11:41
Тестостерон нужен, а не фтор, поэтому плевать.
А вы тут тоже развлекаетесь, то "тупые", то "корпорации" всем правят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Настолько важная новость
23.03.2023 09:47
Чтобы поднимать очередной срач. Вот лучше по тестостерону и гспг что-нидь отписали.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Так про фтор же!
23.03.2023 10:14
Хотя я думаю, что фтор тут не причём. Его решили запретить вот и вешают на него всех собак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Вопрос, конечно, интересный.
23.03.2023 12:11
В последнее время много чего из более ранних рекомендаций в плане здоровья "разоблачают". Тренд в ЗОЖ ныне такой. И все исследования проводят почему-то забугорные "тупари".
Наши умники ничего подобного не исследуют и не рекомендуют, полагая, видимо, (конечно же от великого ума), что забугорные рекомендатели через некоторое время сами же себя разоблачат. :)
Воду-то в РФ вроде как не фторируют? Или фторируют?  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Про воду
23.03.2023 12:13
Воду-то в РФ вроде как не фторируют? Или фторируют?
Где как - в основном перечень добавляемых элементов определяется состоянием труб у местной водоснабжающей организации.
в РФ
08.03.2024 18:10
не фторируют, хлор или озон используют, озон лучше, но дороже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно наука более менее честная
23.03.2023 12:22
во всех странах, включая и США. А вот Пиар корпораций, пропаганда, подкуп чиновников, всё это со ссылками на якобы науку (Follow the science!) - это самое зло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
....
23.03.2023 15:12
В Перми фторируют из крана бежит техническая вода, деньги тратим на покупную не москва однако  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот же есть люди
23.03.2023 12:19
Освоят английский и мониторят их форумы и ютубы неустанно, чтобы постоянно убеждать себя в их тупости и потере традиционных ценностей. При том что в родной медицине полная катастрофа. Жена уже полгода бьётся в кровь о железные стены Минздрава, чтобы ребенку с ее участка деньги выделили на современные дорогостоящие препараты. А в ответ тишина.
А мы зависли на американских ютубах, обеспокоенные проблемами фтора в их воде. Точно американцы тупые?
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Не помогают американские препараты
23.03.2023 12:26
враньё всё это. Хайп и гвалт оттого что они недоступны, а там где доступны просто не помогают. А можно вместо этого посмотреть чем лечат в Индии или Китае, или даже в Мексике. Нет, же - проведена большая работа и закачаны огромные деньжищи в пропаганду, что только в Америке! Только там! Только пфайзер, только мерк!
Враньё идёт от вас
23.03.2023 12:32
Полные мешки вранья.
А люди, которые в курсе видят: был ребенок с эпилепсией, подобрали ему современное лечение, приступы держались под контролем, ребенок рос и развивался. Заменили хорошие препараты на дерьмо, пошли приступы, ребенок погибает на глазах у беспомощной матери. А вы врите дальше про лечение всех болезней свиным салом и заговоры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Кому рассказываете?
23.03.2023 12:37
Поддерживающим препаратам от эпилепсии сто лет в обед и все они давно дженерики. То что в Америке дженерики постоянно запрещают, так у нас же вроде бы нет пока. Пока только на мозги воздействуют пропагандой, что всё надо в рот класть только-только американское.
А в Америке люди (видимо дураки) дженерики через Мексику давно покупают и ими лечатся. Так что, по большому счёту, кроме собственных мозгов людей ничего не ограничивает. Концлагеря в масштабе страны пока нигде не наблюдается.
когда заканчиваются аргументы
23.03.2023 15:45
начинается вывешивание распятого ребенка- хороший пропагандистский прием
Какой пропагандистсккий прием?
23.03.2023 19:32
Чайник, слезь с плиты и подойди к телевизору. Там с утра до вечера деньги детям на лекарства собирают по всем каналам.
Это вы не по адресу
26.03.2023 20:49
Александр и его жена врачи и знают, о чем говорят
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Давно слышал от врачей, в том числе забугорных,
23.03.2023 16:28
что наибольшее число новинок в медицине идет из Бостона. В Израиле мужик из бывших наших работал в 2014 году зав. кардиологическим отделением в Тель Авиве. Преподавал еще и в университете. Говорил, что все учебники из Штатов.
Сын одной нашей самарской врачихи, лет семь назад был на стажировке в Бостоне, мечтал и стремился именно туда несколько лет.
Но то, что американцы много жрут всякой фармы, действительно, известный факт. Про хирургию и технологические средства даже и говорить не имеет смысла. Как-то даже витамины покупал там, будучи в Бостоне. Хорошо заходили!
Мне расказывали в 90-е про это так. Американцы живут хорошо. НО у них были три беспокоящих всех проблемы: русские с их бомбой, негры и здоровье. Русские в 90-е их перестали беспокоить, от негров они постоянно откупаются. Осталось здоровье. Поэтому и тратят много на всякую профилактическую фарму.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Напишу модераторам
23.03.2023 12:40
Чтобы тему закрыли. Потому что Модест пишет ахинею, вводя в заблуждение людей по поводу современных лекарственных препаратов.
Про оскорбление нации в названии темы я уж вообще молчу.
Поднял очередной срач и ещё что-то пишет про негатив
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
Пишите, пишите
23.03.2023 12:41
Что за демократия без разгула свободы слова ;)
Чего то на смартфоне
23.03.2023 12:45
Не могу найти кнопку пожаловаться
Станислав, будь любезен, напиши модераторам, чтобы закрыли тему.
Ты реально фигню пишешь.
Так напишите не фигню
23.03.2023 12:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
Ну вот, наконец-то
23.03.2023 12:49
Выдали свою суть. Еще с совой человек, позорище какое. Ивану Исаеву должно быть стыдно.
А что нет разве?
23.03.2023 12:53
Вы тут не занимаетесь разве пропагандой с утра до вечера? Вы разве не портите людям настроение своими негативными комментариями?

Я тоже в почту письма получаю от соратников известного фигуранта. "Напиши 10 комментариев в день, что всё плохо, что Россия развалится, что ничего не получится, лыжи не сделают, без лекарств американских все умрут". Я что не понимаю откуда вы всё это несёте тут на форуме, откуда этот ветер дует?
Я то пишу
23.03.2023 13:42
Про то, что вижу в реальном здравоохранении. А не сидя в интернете. Письма мне никто не присылает, борец с экстремистами. Чего-то не ожидал от тебя такого, Станислав.
Не надо других цензуре подвергать
23.03.2023 13:48
А то вас тоже могут отцензурировать. Вы уже со своими уколами от вируса доцензурировплись, стукачеством доразвлекались. От ваших уколов уже несколько миллионов умерло по всему миру. Лекари, блин.
Тут у вас уже как обычно
23.03.2023 13:58
Пошло нарушение логики. Уколы от вируса не мои, их наш Минздрав, который по-вашему нельзя критиковать, распространял. Борец с экстремистами не заметил, как сам вступил в их ряды :)
Вы пишите про поклёп на американские препараты
23.03.2023 14:05
Дифненин дженерик, используемый десятки лет. Статистика по нему огромная. Даёт стабильную ремиссию. Побочка тоже известна какая. Но проблему решает. Не надо разгонять, что без супер новых а ериканских таблеток кто-то завтра умрёт.
Станислав
23.03.2023 14:09
Вы возводите поклёп на нашу лучшую в мире вакцину, которая носит гордое имя Спутник. Кто вы говорите вам дал задание разослать 10 комментариев с очернением российской медицины?
По крайней мере
23.03.2023 14:22
векторные не остаются в организме навсегда. Хотя от АстраЗенеки побочных явлений очень много зафиксировано. А что про Спутник можно сказать? Никакой статистики нет вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Вот
29.03.2023 16:21
и я так думаю и за другую "сову" тоже - может им как и медикам надо переквалификацию устраивать раз в 3 года допустим)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Я не как медик
29.03.2023 23:54
Я медик :)
Сертификат есть, до 2025 года. Трудовая книжка, медосмотр, флюорография, анализ кала на яйца глистов, прививки. Все путем, короче, в полном соответствии с законодательством. Есть даже грамота от Минздрава области, депутат Легков вручал.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Да
30.03.2023 06:35
я не про Вас, Александр. Я имею ввиду "здешних" сов некоторых. Вам российским врачам глубокий поклон и уважение))) как вы вообще умудряетесь работать в сегодняшних реалиях!!! И не бросаете из-за всех формальных медицинских трудностей больных людей...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
То, что у Смеркалова
30.03.2023 07:03
Сова - это позор данного ресурса и лично Ивана Исаева, я не устану это повторять. Умение признавать свои ошибки - необходимый навык для порядочного человека, то, что Иван этого не делает, говорит о его темной стороне. Непризнание ошибок в итоге приводит к катастрофе.
А я
30.03.2023 07:21
вот до сих пор жду публичных извинений от одной совы (даже имя его мой язык отказывается произносить!). После всех его оскорблений в мой адрес - он этого не достоин...и если Иван Исаев это попускает- то это действительно говорит о многом!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Хоть и прошел почти год, но все же восстановлю справедливость.
09.03.2024 15:57
Станислав Смеркалов из Новосибирска вот уже лет десять как вообще не пишет на данном ресурсе. И "совы" у него отродясь не было)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для модераторов
09.03.2024 14:44
В посте некоего Модеста Соловьёва есть и угроза и клевета ( Две статьи УК). Этого достаточно для вечного бана?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
у вас очередной разгул ахинеи
23.03.2023 12:47
На пустом месте, вот же повод нашли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
)))))))))))))))))
23.03.2023 14:00
Весна, Солнце, Хорошее настроение.
Интересно, чем тут все закончится с фтором?
В таблице Менделеева много элементов, да и вообще надо саму таблицу упразднить, а то больно многим она нервы портит и не только :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Модеста
23.03.2023 14:03
Походу и перегрело солнце...на ровном месте срач устроил - искусство. Тема как раз об этом "почему они такие тупые...", весна, солнце и срач. Хотя... снег расстаял, срач всплыл, все четко. Сейчас ходил до магаза в пдмск - срача море. Почему они правда такие тупые? Неужели нельзя не гадить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Про фтор
23.03.2023 14:15
Фторорганику начали узучать ещё до квантовой химии. На примере соединений с бутадиеном. Загадкой было почему химические связи часто такие слабые. Часто фтор встаёт на валентные связи между крайними атомами углерода в 4-8 углеродных цепочках. Там энергия связи маленькая, до 0.1 еВ. Так что то, что фтор может легко высвобождаться из углеводородных органических молекул известно с черт знает каких времён. А к 60-м годам уже были теоретические расчетные модели. Однако, его с чего-то долго добавляли в воду и зубную пасту, а потом вдруг оказалось, что это страшный яд и его даже в лыжную смазку нельзя добавлять. И пошли исследования, что от фтора и тестостерона нет, и люди тупыми становятся. Хотя, я думаю есть четкая корреляция между IQ, тестостерона и чтением подобных научных исследований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Модест, у меня айкю не хватает понять
23.03.2023 15:18
То есть вы топите за фтор (вернее его соединения), а глупые исследования фтор обижают, так? Ну тогда какие претензии к госпоже Левин, транссексуальность которой вы выделили особливо (у кого что болит видимо).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Здесь 2 составляющие
23.03.2023 15:27
Вредность фтора и фторорганики - вопрос исследований. Но ведь вредно вообще всё в больших количествах. 1 гр никотина убивает лошадь, но мы ведь каждый день вдыхаем какое-то количество табачного дыма. Это как пример.

Второй момент то, что эти химические соединения уже давно используются в разных приложениях, и промышленных и бытовых. И как-то люди от этого не загибаются. А ведь это только малюсенькая доля от той химии, которой мы окружены.

Я считаю, что проблема вреда фторорганики сильно раздута и, скорее всего, за этим стоят интересы химических корпораций, который разработали и запатентовали замену фторорганики (в каких-то приложениях) и борются с ней как с дешёвым конкурентом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ну я тоже считаю, что падение айкю у детей
23.03.2023 15:30
Это больше следствие смартфонно-планшетного поколения с мертвыми нейронами головного мозга, уж точно не из-за фтора. Просто не вижу предмета дискуссии, на кого там нападать тогда и кто тупые. В общем тема ни о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
В США основная беда - школы
23.03.2023 15:34
Там плохо учат. Имею ввиду общедоступные public schools. Капиталисты, оплот капиталистического мира позволили учителям создать мощнейший профсоюз Teacher Union, который по сути и управляет всем школьным образованием. Зачем это сделано? А не нужны образованные. Инженеров и учёных проще переманивать из других стран уже готовых. Это давно апробированный и надёжный метод.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Модест, у вас везде есть кукловоды,
23.03.2023 16:02
Вы никогда не допускаете мысли, что что-то может получиться в этом мире само собой в результате различных процессов? Нет?

ЗЫ. Как отец школьников я тоже недоволен качеством образования в средней школе в Бирюлево. Очень недоволен, нас в проклятые 90е на южных задворках бывшей империи на советской базе учили жестче. Чуть позже для старшей дочери школу будем менять, может ближе к Каширскому шоссе и более белым районам бордюрска учат лучше, кто знает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Всё имеет свою историю
23.03.2023 16:08
Ничего не случается с четверга на пятницу.

Традиционно Teacher Union поддерживал Демпартию, поэтому Демпартия его поддерживала и усиливала, и так он превратился в монстра. Но никто из крупного бизнеса не возражал, потому что поток учёных, инженеров тёк со всего мира.

А я попадал в историю, когда компания, в которой я работал, вернее трудовой коллектив этой компании решил влиться в профсоюз инженеров-электриков восточного побережья. Компания тут же всем повысила зарплаты, чтобы никакого профсоюза не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
История не значит конкретные кукловоды, которые все решают,
23.03.2023 16:11
Я верю в сложные и многообразные процессы для цивилизованного мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Обычно решения принимаю те
23.03.2023 16:18
у кого есть власть. В закулисных кукловодов не верю. Но часто кто имеет власть не отсвечивает. А вот почитайте мемуарную литературу. Например, книгу Юнга "Ярче тысячи солнц" про Манхеттенский проект глазами Роберта Оппенгеймера. Там прямо написано кто решения принимал. Эти люди в то время, во время проекта, нигде в прессе не светились вообще. Почему не считать их кукловодами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ужас какой про профсоюзы
23.03.2023 16:18
Ну, тупые
А вы в курсе, что у нас профсоюзы в сфере образования и медицины защищают интересы работодателя, а не работника?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Наблюдение
23.03.2023 16:36
может ближе к Каширскому шоссе и более белым районам бордюрска учат лучше, кто знает.
С территорией расположение это не всегда коррелируется. Есть с чем сравнит, в том числе и в Мск рядом с Олимпийским)))
Даааа
23.03.2023 16:16
Профсоюз заставляет учителей специально плохо учить детей в своих школах, потому что образованных проще переманивать из других стран. Мне одному смешно?
Потому что нет заказчика
23.03.2023 16:20
На массового хорошего специалиста. Потенциальные заказчики покрывают свои потребности за счёт мигрантов и им безразлично что там школа выдает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А ученых и инженеров
23.03.2023 16:23
про которых вы написали, разве школа готовит?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А что есть инженеры
23.03.2023 16:25
пропустившие школу? Про немецкую систему слышали? А меня по ней шесть лет учили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А что
23.03.2023 16:28
есть инженеры сразу после школы? Чего тогда профсоюзы не закрыли тупые университеты, ведь ученых и инженеров проще переманивать из других стран. Или в университетах тоже готовят тупых инженеров и ученых в результате заговора?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Так студентов тоже переманивают
23.03.2023 16:31
Сейчас на инженерные факультеты набор больше половины студенты из других стран. А аспирантура у многих известных профессоров 100% мигранты. Вы просто не в курсе реалий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Вы же говорили
23.03.2023 16:33
что проще переманить инженеров и ученых из других стран, поэтому своих специально учат плохо, а теперь выходит сами их учат. Я же говорю, у вас все время логические нестыковки идут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Ах как ужасно, действительно переманивают,
23.03.2023 16:45
Едут умные люди к тупым, странно. Мы вот тоже рады переманивать, да никак что-то. Даже русский патриот Андрей Пшеничников продолжает с дядей Сэмом трудовые взаимоотношения, в плену наверное, не вырваться никак. У меня вот тоже хороший друг одногодка с родного города - айтишник в Атланте, ругает тупых почем свет зря. Всем сердцем с нашими патриотами сейчас, да вот дочка родилась недавно гражданка страны тупых.
Я смотрю
23.03.2023 16:26
все-таки решили подправить предыдущий комментарий, убрали "проще переманивать".
Дженерики
23.03.2023 16:03
Модест Соловьев 14948 Так напишите не фигню новое23.03.2023 12:48
Если такой грамотный
По просьбам трудящихся пишу не фигню про дженерики. Когда я работал в военном госпитале, поступил к нам индийский омепразол в больших количествах, мы даже удивились, ибо со снабжением туго было. Начали давать омепразол индийский в указанной дозировке - эффекта нет, опытным путем дошли до двойной дозы, и то не совсем то, что должно быть. Думали, что за фигня, ведь омепразол простой препарат. Потом я поехал на учебу в Москву. Читал нам лекции главный гепатолог МО РФ и рассказал нам такую интересную штуку. Этот индийский омепразол нам вагонами поставляли в обмен на какую-то военную технику. Они его изучали, и выяснили, что при сроке годности в 3 года у этого препарата уже через 6 месяцев начинает резко падать активность (поэтому у нас и пошло только на двойной дозе). Потому что мало воспроизвести химическую формулу. Вот вам дженерики. Не стабильная активность в течение срока годности. И очень широко известно практикующим врачам, что дженерики страдают еще нестабильностью активности от партии к партии. Принимаете вы от гипертонии, к примеру, препарат, а у вас давление на одной дозе скачет туда-сюда. А на том же самом препарате нормального производителя не скачет. Конечно, среди дженериков есть исключения. Но, в целом с деженериками вы проводите эксперименты на себе. Хорошо, если это гастрит. А если это лейкоз, где промедление в хорошем лечении в один месяц может стоить жизни? У онкологов полно таких наблюдений. Плачут наши онкологи от импортозамещения и дешевых дженериков.
Теперь, то, чего ежедневно касаюсь лично. УЗИ-сканеры. Неплохой китайский аппарат Mindray в целом. Работаю раз в неделю на китайском аппарате экспертного класса. Параллельно на некитайских, в том числе и на аппарате от тупых. Один минус у китайца есть по сравнению с даже неэкспертными. Недостаточно хорошо работает в режиме непрерывно-волнового допплера. В какой-то момент это может стать критичным для конкретного пациента. Может произойти ошибка в диагнозе из-за неточного измерения. А так в целом да, аппарат хороший. Но, если бы мне предложили выбор китай или тупых, я бы выбрал тупых. Китайцы хорошо скопировали, слов нет, нашим только мечтать, но, где-то не дошли до того же уровня. Вот вам дженерики в аппаратуре.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Любой врач нормальный работает
23.03.2023 16:12
только с хорошо апробированным перечнем препаратов. Если это профессиональный врач. Неважно, дженерики это или патентованные. Все надо проверять и проверять годами. Применение того же дифненина - целая наука и эффективность лечения зависит полностью от врача. Откуда я знаю? Разрабатывал информационную систему для Питерского эпилептологического центра, год работал в контакте с докторами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Это вы про один препарат
23.03.2023 16:21
А их не один. И в целом по дженерикам не так радужно, как вам представляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Это понятная проблема
23.03.2023 16:29
Хорошие препараты кто-то должен возить, а дженерики дешёвые, соответственно и логистика не прибыльное дело. А фирмачи свои возят, занимаются логистикой, ВЭД. Плюс врачи подсадились на выписывание патентованных. А то что в итоге они не лечат - так ведь лечат только симптомы. А много сейчас врачей, кто умеет лечить кардиологию дигоксином? А в 90-е это ещё был препарат номер 1 в кардиологических отделениях. Самый матёрый дженерик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А что за диагноз такой?
23.03.2023 16:31
много сейчас врачей, кто умеет лечить кардиологию дигоксином?
Не слышал такого диагноза "кардиология". А так, дигоксин сейчас есть во всех лечебных учреждениях. Только им лечат не "кардиологию", а конкретную патологию, не всю кардиологию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Модеста вряд ли стоить подвергать суровому остракизму!
23.03.2023 16:56
Во многих случаях считаю. что он неправ. Но мнение его нередко бывает интересно, оригинально и даже неожиданно. Его точка (кочка) зрения тем и хороша, что позволяет взглянуть на обсуждаемый объект (явление) с иной, чем общепринятая, стороны.
К тому же он всегда стоически "держит удар", не скатываясь в ответку на оскорбления. Что также заслуживает уважения.  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Модест хорош
23.03.2023 19:38
Но есть у него два недостатка. Первый: пишет нередко полную ерунду. И второй: когда его ловят на ложном цитировании, он делает вид, что ничего не было и пропадает, пока тема не уйдет в глубины форума. Несколько раз такое было. Ни разу мне не ответил, когда поймал его с поличным. Последний раз с придуманной цитатой из книжки про легкую атлетику. Так он и не ответил мне, на какой странице придуманная цитата.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
В химии не смыслю ни черта, но мнение имею
24.03.2023 18:18
Ну во-первых, они там ой далеко не все тупые.

Во-вторых, конечно, многих умных они просто завезли благодаря финансовой мощи, тут тоже не стоит особо обманываться.

Ну и самое интересное, в третьих. Я как-то под американские выборы прочел статью, размещенную на ресурсе, явно сочувствовавшим демократам. Там рассказывалось, почему так важно, чтобы были помощники на выборах (республиканцы резко против, типа вмешательство). Из этой сочувственной статьи стало понятно, что некоторая часть избирателей испытывает огромные трудности с ЧТЕНИЕМ.

Но вот что шокировало больше всего, то, что героиня этой статьи, ЗАКОНЧИЛА ШКОЛУ.

На инвестфорумах забугорных, кстати, тема школ периодически всплывает. Там такое мнение: либо частная, либо "хорошая" школа с правильным индексом (и ценой жилья в округе). После чтения той статьи, я понял, почему они так на этом зациклены. Потому что есть школы, которые можно ЗАКОНЧИТЬ, НЕ УМЕЯ ЧИТАТЬ!!!

Навряд ли здесь виноват фтор.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Страна весьма специфическая
24.03.2023 19:04
Во многих аспектах как страна третьего мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Интересно
25.03.2023 09:08
Если в страну третьего мира валом валят иммигранты из других стран, что это означает? Что есть страны четвертого мира?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ну валят и валят
25.03.2023 09:57
это чего показатель? За прививкой на Манхеттене тоже очереди стояли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Да нет, не показатель
25.03.2023 10:30
Странно, что назад не возвращаются, так и стоят в очереди на Манхеттене.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Есть же статистика
25.03.2023 10:41
по объемам вакцинации тогда и сейчас. И палатки для ПЦР тестов и вакцинации уже давно убраны.
Школы в Штатах сильно отличаются друг от друга
24.03.2023 19:14
Главное - это финансирование. Деньги на школы идут из налогов на недвижимость в окрестностях школы. Поэтому там, где живут богатенькие (это, как правило, белые), школы финансируются хорошо. Бедные школы обычно в негитянских районах.
Качество школьного образования напрямую связано с финансированием (оборудование, учителя и др.).
Так что, и здесь виноваты деньги. Точнее их количество.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Отличное там финансирование школ
25.03.2023 09:56
Один украинский блоггер Балашов купил недвижимость во Флориде. И поехал туда с ребенком пожить и снимал ролики какая там школа замечательная, что там всё есть и детей не напрягают. Но потом признался, что его ребёнок ничему вообще за год не научился. Вывод такой, что если интересует образование, то только частная школа. Но там уровень как в обычной школе в Германии или Швеции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Это не они тупые
24.03.2023 20:00
Это мы как всегда шибко умные 8-)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Заголовок - огонь
24.03.2023 21:49
Сразу понятно, о чём идет речь и прекрасно характеризует автора темы.
Дело Задорнова живёт  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Задорнов копировал Джорджа Карлина
25.03.2023 09:52
Хотя у него были оригинальные свои, но вцелом Задорнов был просто русским Карлиным.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Медицинское образование
25.03.2023 08:50
У тупых на врача учиться 12 лет.
У умных 6 лет.
У тупых на кардиолога учиться 4 года.
У умных 4 месяца.
Умные с хорошим школьным образованием на кардиолога учатся в 12 раз быстрее, чем тупые.
Остаётся загадкой, почему автор темы все время недоволен умными врачами, получившими, к тому же, прекрасное школьное образование.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
ФБК прислали новое мотивирующее письмо?
25.03.2023 09:51
никак не успокоится всё вам. Ну учатся, ага. 509 тысяч умерло от вакцинации с момента ее начала. Надо было больше что-ли учиться?
Сегодня рабочая суббота у меня
25.03.2023 10:34
Зашел в сосудистый центр, где коронарографию делают. Там в предоперационной висят одноразовые проводники в стерильной упаковке. Их через артерии заводят в коронарные сосуды, делают коронарографию и, если надо, стенты вставляют. Ради интереса почитал этикетки. На всех черным по белому надпись "Сделано тупыми" (Made in USA, вы как знаток английского поправьте, если я не правильно перевел).
Надеюсь на этикетку помолились?
25.03.2023 10:38
А у меня сувениры из американских музеев и там везде Made in China.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Нет, тут все четко
25.03.2023 10:39
никакой чайны, именно тупые делали у себя дома. Молиться не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Вакцинация
25.03.2023 10:37
509 тысяч умерло от вакцинации с момента ее начала
А что по Спутнику? Я его колол, как приказали в Минздраве. Уже два раза по два вакцинировался Спутником. Два раза в мышцу, два раза в нос. Всё правильно я сделал? Спутник чай не тупые делали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
По Спутнику не знаю есть ли статистика
25.03.2023 10:40
Смотрите по АстраЗенека. Думаю такая же примерно отрава.

Если делали прививку от респираторного вируса, то просто не очень умный человек. Ну а как ещё и доктор...
По Спутнику
25.03.2023 10:45
Думаю такая же примерно отрава.
Как так-то? Не помогло что ли лучшее в мире школьное и высшее образование? Да что ж такое, к тупым ни ногой, так здесь тоже отраву колют. Ой беда, беда. Куда податься умному?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Прививка
25.03.2023 10:46
Если делали прививку от респираторного вируса, то просто не очень умный человек
Написал ведь - Спутник, он от ковида, а не респираторного вируса. Просто есть версия, которую в нос брызгают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Тут у вас опять пошел
25.03.2023 11:08
поклеп на отечественное здравоохраннение
просто не очень умный человек. Ну а как ещё и доктор...
По-вашему выходит, что наш Минздрав выдает сертификаты и допускает к пациентам не очень умных докторов. Станислав, надо быть последовательным. Меня критикуете за замечания в адрес отечественной медицины, а сами отечественных докторов с отечественным образованием, следующих указаниям Минздрава дураками  называете. Где логика?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Да Минздраву и кто там сидит
25.03.2023 11:56
пофиг как кого лечат. Неужели это надо объяснять?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
То есть, когда
25.03.2023 12:09
То есть, когда я пишу про здравоохранение негатив, то я агент всех разведок мира. А вам можно, вы людям, как вы выразились не портите настроение своими негативными комментариями. А чем ваши негативные комментарии лучше моих? Ежели Минздраву и кто там сидит пофиг как кого лечат, то ваши мысли совпадают с моими. Тогда почему я дурак и засланный агент, а вы умный и патриотичный?
Пока у меня такая версия
25.03.2023 12:23
Критиковать отечественное можно, но нужно делать оговорку, что американцы тупые и у них всё еще хуже. Тогда все путем.
Попробую. Нет у нас отечественных электромобилей для широких народных масс, но американцы тупые, и у  них еще хуже. Нет, чего-то не сходится.
Попробую еще раз. ДПС берет взятки с водителей на дорогах на регулярной основе. Но, американцы тупые, и у них еще хуже. Опять не сходится.
Да что ж такое за беда. Третья попытка, финальная. Обогатившиеся в России вкладывали деньги в американскую недвижимость и банки, но американцы тупые, и у них еще хуже.
Чего-то не получается.
Может про спорт попробую? Лучшие российские хоккеисты уехали в НХЛ, но американцы тупые и у них еще хуже.
Все, сдаюсь, не выходит.
Вы не знаете где работаете?
25.03.2023 15:31
В США в общедоступной системе здравоохранения нет задачи лечить больных. Цель этой системы - обеспечивать рынок фармакологических препаратов и обогащать фармкорпорации. В странах, которые являются так называемыми "партнёрами США" им навязывается точно такая же система общедоступного здравоохранения. Только объем денег меньше и доля расходов на фармпрепараты больше, а доля зарплат врачей меньше, чем в США. Но если в США, по признанию их же врачей это здравоохранение уже абсолютно дисфункционально, то почему эта система должна работать в РФ, где денег в медицине меньше? Она точно также дисфункциональна, и если работает, то благодаря врачам, работающим вопреки системы. Да, во всех странах есть частные клиники для богатых и есть врачи общей практики, работающие только на деньги пациентов и в интересах пациентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Подбиваем бабки и расходимся
25.03.2023 22:02
В Америке все плохо и они тупые. У нас тоже самое, только хуже, потому что денег меньше. Но, зато мы не тупые.
Чуть не пропустил, Станислав
25.03.2023 22:12
Вы же, редчайший случай, наших врачей похвалили, благодаря которым вопреки системе что-то работает. Жаль, что я не вошёл в их число,, чего-то там у меня с умственными способностями не так, по вашему меткому определению,  но все равно, приятно за коллег. Весьма любезно с вашей стороны. На этой позитивной ноте разрешите откланяться и пожелать вам крепкого здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Байден выступил с речью про медицину
08.03.2024 23:10
Средний американец в код "съедает" фармпродукции на 22 тысячи. Байден сказал, что если тот же набор медикаментов купить в Москве, то будет в разы дешевле. Но меня больше впечатлила сумма.
Александр,
25.03.2023 17:53
вы сколько не пробуйте флюгер перпендикулярно ветру поставить, он все равно в свою сторону вывернет))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Видать от большой тупости
08.03.2024 23:03
они придумали автомобиль с самолетом и компьютер с интернетом, да и много чего ещё если не всё, и каждый год, к ним, а не к нам, полтора-два миллиона просятся, на ПМЖ, еще десять играют в лотерею гринкард, но только 350тыс получают такую возможность.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Вы уже там?
08.03.2024 23:08
И как живётся?
я
09.03.2024 07:20
даже в соцстранах ни разу не был, и в турциях-египтах, невыездной знаете ли предпочитаю отдыхать на Волге, рыбачить и охотится, на лыжах вот кататься
но
09.03.2024 09:17
факт есть факт, именно тупые, каждый год, отбирают, из десятков миллионов желающих жить в стране тупых, 350тыс человек, в основном не самых бесполезных (более 50% всей профессуры в США - выходцы из стран бывшего СССР) т.е. прирастают на 350тыс умов в год, а из самой начитанной, ежегодно, сотни тысяч сваливают безвозвратно - очевидно не выдерживают столь высокой интеллектуальной нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Странная страна
14.03.2024 18:13
Постоянно нужно завозить умных.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Альтернативное логическое мышление
15.03.2024 14:34
Информация к размышлению: умные из страны умных едут в страну тупых.
Вывод: какая странная страна у тупых.
Ну, тупые. Хорошо, что мы не тупые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Александр, а если не отвечать Модесту? Совсем?
15.03.2024 14:59
Может, ему надоест? Ну, или просто это будет личная ветка Модеста.
Ведь иначе будет достигаться его цель: эта ахинея будет непрерывно висеть в топе форума про ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ!
Вы этого хотите?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Причина же не в конкретной ветке
15.03.2024 15:14
Уйдет в небытие эта - появится другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да, не сдержался
15.03.2024 15:15
Надо развивать силу воли. Модесту, конечно, не надоест. Но, по крайней мере не будем продвигать Клуб Не Тупых имени Модеста.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если не тупые
15.03.2024 14:43
Если не тупые едут из пункта А в пункт Б, и назад не возвращаются, то, проблема, возможно, в пункте А. Подумайте над этим, Станислав. Что-то не сходится, если проблема в пункте Б.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Там не все тупые
15.03.2024 17:16
Тупые рядовые американцы. Не те кто владеет этой страной. Смотрите George Carlin "Dumb Americans".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
соврамши...
09.03.2024 00:12
Первый автомобиль всё таки Бенц, Германия.
Замените эту позицию первой атомной бомбой, успешно испытанной на людях и будет правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
виноват
09.03.2024 07:42
имел в виду не первый самобеглый экипаж, а первый авто который стал автомобилем для народа, т.е. Форд, а что касается атомной бомбы, лучше бы было чтоб её тоже изобрели немцы в начале 40х? (грустно улыбающийся смайлик) что до её применения, то оно сберегло миллион японских и американских жизней, как минимум, и не только американских, мой дед, воевавший с японцами, чудом остался жив (не один, а весь их дивизион, в котором он командовал батареей, который блокировали в ущелье на марше) только из-за того, что утром, вместо окончательного добивания, появился японский парламентер с белым флагом - они получили ночью приказ о капитуляции. А второй дед прошел всю войну, летчиком-истребителем, на американском высокооктановом бензине, в их летном меховом комбинезоне, на их тушёнке и шоколаде, а так как закончил войну он нач.штаба полка, то знал о чем говорит не только потому что на него было одето и чем его кормили. Ах да, они (амеры) конечно дураки - практически безвозмездно помогли СССР, на сотню миллиардов долларов, во вторую мировую, хотя и самим приходилось не сладко, хотя, конечно, не так тяжко как СССР, в этой войне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Бомбу немцы и изобрели
09.03.2024 08:04
И все три первые взорванные бомбы были трофейные.
)))
09.03.2024 08:56
все три первые взорванные бомбы были трофейные
это что-то новенькое :) альтернативная история?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Так у него и география альтернативная
09.03.2024 20:09
Однажды Модест тут и за Общество свидетелей плоской земли заступался. Там, по ходу, тяжёлая степень теории заговора тайного мирового правительства и прочих рептилоидов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Это давно известно
14.03.2024 18:12
Подавляющее большинство людей там погибло от напалма и горчичного газа - химического оружия. А заряды были маленькие только для создания характерного грибовидного облака. Для получения больших зарядов нужна была атомная промышленность, её создали значительно позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Новости фторирования воды
08.03.2024 23:07
В Калифорнии общественная организация подаёт коллективный иск к федеральным агенствам за фторирование воды. Первые слушания пойдут этой весной.  Не дожидаясь исхода отдельные муниципалитеты стали сами запрещать фторирование воды.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Спустя год
09.03.2024 07:59
Опять решили Америку открыть.
Русская народная традиция: переживать за Гондурас, когда у себя дома полная задница.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Пишете за себя
09.03.2024 08:03
Пишите, что это у вас полная задница. Не стоит своё мироощущение приписывать всем.
У меня то как раз все более менее норм
09.03.2024 08:22
Партия и правительство конкретно мне и членам моей семьи обеспечило приемлемый уровень жизни на данном этапе. Задница в отечественном здравоохранении. Хорошо, что у тупых ещё хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Александр
09.03.2024 19:41
Вы ничего оппоненту не докажете иногда вера граничит с фанатизмом)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Новости не из Гондураса
09.03.2024 08:08
Что делают не тупые, когда народ начинают кормить дерьмом, а народ недоволен?
За прошедший год ситуация с современными лекарствами стала значительно хуже. Пациенты стали жаловаться, что им подсовывают дерьмо. Что придумал Минздрав? Врачей обязали пройти онлайн-учебу с последующим тестированием. Цель учебы: что отвечать пациентам, когда они спрашивают, почему им подсовывают дерьмо вместо нормальных лекарств, и как правильно объяснять недовольным, что дерьмо - это на самом деле конфетка
Учитесь, тупые.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
)))
09.03.2024 09:01
- доктор, а поможет?
- может и не поможет, но точно не навредит! (с)
главное - верить :) что тупые - они, а не мы :D
кстати, на счет кормить, та фракция пальмового масла (самая дешевая) которая является, у нас, основой всей пищёвки, в той же Германии разрешена к применению лишь для изготовления технических смазок. Просто немцы понимают, что онкологию дешевле предотвратить, чем лечить. И, что-то мне подсказывает (но лениво искать) что тупые американцы тоже не используют в пищу эту фракцию пальмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Чтобы избежать
09.03.2024 09:32
 чтобы избежать обвинений в очернение самого лучшего в мире здравоохранения, срочные справляюсь. На работе установили голосовой помощник, теперь помощью голосового набора можно набирать текст. Гарнитура конечно китайская. Зато программное обеспечение полностью отечественная. Работает неплохо. Данный текст на бронх с помощью голосового набора без коррекции. Правда установлен медицинский словарь по умолчанию, поэтому напечатал выше бронх. Но, для работы все отлично в целом. По тяжами тоже есть немножко, по тяжами. Не хочет печатать, то что не связано с работой.Целом программа хорошая. Респект отечественным программистом. Так что растем в техническом отношении. Так говорится, хоть без штанов ходит, зато тайфуном. С фондом. I фон. Блин, сглазил программа, программам ну. Без трусов, но в шляпе.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
вангую
09.03.2024 09:48
что на разработке этого аналоговнет отечественного ПО не один коттедж был построен и не один майбах куплен, плавали, знаю не понаслышке, как на ровном месте, путем смены ярлыков (участков кода) бесхитростно писали семизначные цифры в ком.предложениях и вуаля - жизнь удалась (главное поделиться) принимал таких "программистов" когда они предложили мне со мной поделиться, но у них оказались очень мощные покровители - выше звёзд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Это очень простой функционал
09.03.2024 16:49
Для современных систем ИИ. Основан на так называемых Больших Лингвистических Моделях. Но поскольку отечественной разработки, то обучен не на универсальных моделях, а видимо лишь на специальной - медицинской лингвистике. Но у "тупых" американцев и еще более "тупых" китайцев подобными разработками занимаются сотни разных коллективов с превосходными результатами в разных сферах. В том числе в качестве хирургических ассистентов. У нас слегка результативных коллективов пока всего лишь единицы, хотя "умной" болтовни на эту тему даже на самом верху очень много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Провёл исследование литературы и докладов
14.03.2024 18:07
специалистов на тему фторирования воды в некоторых штатах (Калифорния, Орегон, Массачусетс и др.). Вкратце вот что получается, long story short. В воду добавляют фторкремниевую кислоту, которая возникает как отходы от производства фосфорных удобрений из апатитовой руды. Примерно до трети апатитовой руды составляет фторапатит. Эти отходы токсичны, их переработка и хранение стоит очень дорого, сбрасывать в океан нельзя из-за международных соглашений, хранить на суше опасно для природы. И вот химические корпорации придумали сначала фторировать зубные пасты (чушь полная - кариес это никак не профилактирует), а затем добавлять в питьевую воду. Самый интересный момент, что корпорация, которая продаёт токсичные отходы как "полезный" продукт - это та же самая корпорация, которая пролоббировала в ООН запрет на оборот перфтороктановой кислоты (ПФОК), что вылилось в запрет фтористых смазок для лыж. Эта корпорация первой вывела на рынок фторопласты и ыторопластовые покрытия для сковородок и другой посуды. В одном случае у них фтор полезный продукт, в другом это страшный яд. Ничего особенного - просто бизнес.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9