Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Артроскопия коленного сустава. Резекция мениска

Всем здравствуйте! Хотелось бы послушать людей, которые знакомы с этим лично. История такова, что я каким-то образом травмировала колено, может быть при беге, даже не поняла. Не болело, просто не могла сгибать колено. Потом немного поднывало, но при длительной ходьбе (20000 шагов). Однажды его заклинило и я не смогла идти. Но поставила уколы Мелоксикам и все прошло через 5 дней. Дальше также жила обычной жизнью. Спустя полгода снова заклинило и , конечно, я понеслась к врачу. С МРТ на руках. Он, рассматривая диск, показал мне разрыв мениска и срочно оперировать, а то будет артроз. Операция не страшная, все норм будет быстро. Я, совсем не понимаю сейчас почему, полностью ему доверилась и потопала на операцию. Как же я сейчас об этом жалею, кто бы только знал. Я в полнейшей депрессии, выплакала все глаза. Стало только хуже, после операции прошло 3 мес. Колено сгибается, но сесть на корточки как и раньше я так и не смогла. Нога постоянно ноет, хожу еле-еле, вобщем из активного человека я превратилась в бабулю. Лфк делаю 2 р в день, 2 р в неделю бассейн. Неужели, она так и не восстановится и я до конца жизни буду так жить. Ещё пугает , что может стремительно развиться артроз после операции. Поделитесь, пожалуйста, опытом или советами.
  • Просмотров:3717
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: +2 +2 0
Могу только посоветовать сделать хорошее МРТ и пойти
23.04.2023 15:23
к хорошему хирургу с ним. Сам мениск - и правда ерунда, люди через месяц тренируются нормально. Там что-то еще произошло. Нужен диагност-хирург. Если в Москве - могу сказать, к кому, и где МРТ сделать хорошее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мениск
23.04.2023 15:26
Я, к сожалению, не в Москве
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрите
23.04.2023 19:12
видео доктора Бубновского и Шишонина.... по мениску куча вариантов, если у Вас его сшили, это одно, если удалили -другое
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже мучалась после артроскопии, до конца не прошло
23.04.2023 20:39
Былые каблуки так и не надела - колено не позволяет, не выгибается, а раньше на шпилях бегала)), 10см спокойно, 12см с некоторой острожностью из-за плохого дорожного покрытия, 7см как база были. Теперь 7см - недостижимый максимум. Приседания на прежнем уровне не освоила и если, допустим, надо под стол залезть и для этого на коленки встать, то под колено обязательно подкладываю что-то мягкое. Иначе очень больно да и врач запретил на колено это вставать.
Жалею ли я. Не знаю, т.к. ловила "клин" дважды до операции и это был болевой шок, да и бесполезно жалеть, все уже сделано.
Курс уколов и повторная физио тоже были, как полагается, через год. Крутите велотренажер, лучше специальный, более горизонтальный, с плаванием осторожнее, т.к. не всяким стилем можно, а мой удел - к скандибабушкам, т.к. свежий воздух люблю больше фитнес-центров.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А сейчас как ваше колено?
23.04.2023 21:21
 Не беспокоит? Сколько лет у вас прошло после операции?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артроскопия была в начале февраля 2017
24.04.2023 02:12
Прошла удачно, восстановление тоже по графику. Пошла сразу без костылей и на лыжах тоже  тихонько поехала через две недели.
Проблемы из-за особенностей: наложилась болезнь Гоффа и пришлось чистить все колено, на мрт Гоффа было не видно, обычный надрыв мениска. Если колено не мучить, то оно не тревожит, в 2019 (2020?) преодолела 42км одним днем в походе, колено выдержало, не распухло, не болело, но ортез тогда пригодился.
Врач говорил год на восстановление, как-то так и получилось. НО: приседать не люблю с тех пор т.к. некомфортно, а каблуки просто не могу, увы. Пришлось поменять парк обуви, отказаться от лабутен в пользу работен)) и это было накладно)).
По моим ощущениям, простой перелом лодыжки (в просторечии "трещина") восстанавливался//зарастал хуже, ноет до сих пор+появился иррациональный страх при виде двухколесной нечисти, а они с артроскопией практически ровесники)): февр.17 и сент18
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лфк 2 раза в день, не многовато? Так врач сказал или сами решили?
24.04.2023 02:23
У меня физио + лфк часа четыре все месте с перерывами один раз в день было, не больше и так две недели
И т.к. по их приборам колено разгибалось полностью - измеряли регулярно, то на этом закончили и на простой больничный а затем и на работу отправили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лфк прописали в больнице 2 раза в день, пока была там, там и ходила на лфк.
24.04.2023 04:10
также были 4 недели магнит, электростимуляция, лазер, массаж. На работу выписали через 43 дня. Теперь вот сама ищу упражнения, реабилитолога у нас в городе (именно тренер-реабилитолог),чтобы ходить к нему на занятия, пока найти не могу(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лфк 2 раза в день: вспомнила тут про шар
24.04.2023 10:27
Шар этот большой чаще чем два раза в день катала и на нем сидела- каталась он-лайн дома перед телеком или компом)), все упражнения на шаре по  Епифанову А.В., он колено делал и реабилитацию проводил. Рука у академика легкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
24.04.2023 10:43
Как раз смотрю его видео. Не знала, что он оперирует. На шаре катаюсь взад-вперед , не отрывая стопы от пола.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот и ходите
06.05.2023 13:00
лучше. Я тоже в свое время мучилась в бухгалтерии, пока не послала всех директоров и всех его прихвостней подальше" зато так легко стало, но не сразу - ещё годик восстанавливалась" но уже у себя в офисе - приду во сколько захочу,  позанимаюсь с гантельками, поприседаю от души, на колени упражнения поделаю) перед обедом прогуляюсь часок на свежем воздухе. Клиентов больше двух в день не беру - зачем мне целый день в офисе торчать - я ж не лошадь какая  как раньше была, когда бухгалтерией занималась!!! Женщине вообще вредно работать, особенно с финансами. Это стресс для женщин. Деньги- это мужская энергия. А женщина должна быть в релаксе, пусть мужчины напрягаются)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
При заклинивании у Вас не было выбора делать операцию или нет. Если Вы даже не помните четко тот момент как травмировались, то вероятно в мениске уже были дегенеративные трещины, и потом вдруг какое-то неловкое движение его порвало совсем. Из описания похоже что контрактура у Вас развилась еще до операции (6 месяцев). И после еще 3 месяца и все без сгибания получается? Сейчас у Вас ситуация: "Колено сгибается, но сесть на корточки как и раньше я так и не смогла." Это как? Пассивное сгибание полное есть? Сесть не можете из-за не сгибания, болей, мышцы не слушаются, опять клинит или еще что? Надколенник свободно ходит? (сравните со здоровой ногой). Сейчас ЛФК делаете по своей инициативе или по назначению реабилитолога? Если сами, то ищите реабилитолога.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здравствуйте. Присаживаться на корточки больно.
24.04.2023 04:16
А если лёжа на животе, то нога почти касается пяткой попы. Можно сказать, сгибается до конца. Почему так, понять не могу. Лфк 2 р в день прописывали в больнице. К сожалению, реабилитолога пока найти не могу. Смотрю упражнения Епифанова на Ютубе. Надколенник ходит также, как и на второй ноге. Внешне они вобще не отличаются (ноги).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина, подождите расстраиваться.
24.04.2023 07:17
После таких операций процесс восстановления небыстрый тем более если операция была полостная. Пишу, как человек с удаленным мениском в левом колене. В 2005 году на соревнованиях разорвал мениск так, что он заклинил ногу в колене под углом 45 градусов.
Полостную операцию делал Сергей Викторович Новиков из ГБ 17 г. Москвы. (Кстати, по моему совету к нему потом с похожими проблемами обращались некоторые участники данного форума.)
Сергей Викторович сразу предупредил, что на кортрчки лучше не садиться, и про "пистолеты" на левой ноге забыть совсем. Также хирург сказал, что минимум полгода коленный сустав будет нестабильным и обязательно будут несколько месяцев возвращаться болевые ощущения.  Кстати, месяцев восемь потом спускаться по лестнице было, мягко говоря, дискомфортно. Восстанавлявался тихой ходьбой и плаванием в бассейне, через месяц подключил велосипед. Через год боли и неприятные ощущения ушли, но некоторые ограничения все же соблюдаю: не сижу на корточках, при выполнении прыжковых упражнений не опускаюсь в присед больше угла примерно в 45 градусов и совсем не бегаю по асфальту.
Так что - Вам терпения, и все пройдет. Единственный момент- не надо торопиться нагружать прооперированное колено.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Из этого описания вроде не так плохо. Продолжайте реабилитацию. Можно съездить на очную диагностику один раз если дома нет никого и там уже решать остались ли какие-то проблемы внутри сустава или это последствия ограниченности движений, нарушения стереотипа движения, повышенная нестабильность, изменения в мышцах. Про артроз вероятно Вы просто напуганы. Если нормальная биомеханика сустава, нет зон точечной перегрузки, нет воспаления и механического травмирования хряща то с чего бы ему стремительно развиваться? Вот Вы пишете "Нога постоянно ноет, хожу еле-еле". Именно в колене ноет? Колено горячее внутри? Ночью болит? Плохо ходите именно из-за болей? При ходьбе колено ведь не гнется так сильно как на корточках где боль возникает. Тут непонятно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нога ноет может быть и мышечная боль, я даже не пойму какое место.
24.04.2023 09:52
Хожу еле-еле, она устает. Колено не греется,  ночью сплю, но если как-то во сне ее положу не так, она как-то тянуть начинает, просыпаюсь. Состояния ныне мне неизвестные вводят меня просто в ужас. Спасибо за совет. Мне говорили нет смысла делать МРТ раньше, чем через полгода. Как считаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МРТ имеет смысл делать если есть резкие изменения после явной травмы или по направлению врача. Из Ваших слов получается что признаков острого воспаления в суставе у вас нет, диапазон движения полный, беспокоят боли в крайних амплитудах, дискомфорт в движениях. Ноги внешне одинаковые значит существенно потери в мышцах нет, но больная нога быстро устает. Получается функциональная проблема требующая продолжения реабилитации. Три месяца это достаточный срок для того чтобы появились признаки улучшения от процедур реабилитации, поэтому если есть сомнения то надо идти к реабилитологу на очный прием. Боль и проблемы эти временные, решаемые, не накручивайте себе лишнего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
24.04.2023 07:27
Я теперь ещё жутко боюсь артрозов и т.п.  Многие пишут (я уже кучу всего перечитала), что после удаления мениска , стремительно развивается артроз. Как у вас с этим обстоят дела, подскажите, пожалуйста. Врач говорил, что разорванный мениск портит сустав скорее, чем его отсутствие, но почитав много информации, сложилось впечатление, что наоборот  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резекция менисков в 2002
24.04.2023 10:49
Проблемы с коленом по-новой появились в прошлом году, спустя 20 лет. Не исключаю, что в возрасте 55+ они появились бы и так..
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Здравствуйте!
24.04.2023 14:29
А все эти 20 лет не беспокоило? Ничего не кололи в колено?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вопрос адресован мне, то все было хорошо
24.04.2023 17:19
Можно сказать, чаще беспокоило другое колено, не подвергшееся операции.
Конечно, все наладилось не сразу: восстановление подвижности оперированного заняло порядка месяца. Кроме того, в первые 2-3 мес на задней стороне колена появилась было киста Бейкера, потом сама собой исчезла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вечер добрый, Владимир.
24.04.2023 19:49
Вы рассказываете о себе, а все под копирку, читаю как про себя , и про второе колено аналогично. Единственная разница, что 20 лет еще не прошло и пока не беспокоит прооперированное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Екатерина, как человек с опытом спорта и проблем с коленями
24.04.2023 21:21
на протяжении десятков лет, хочу все же вам дать главный совет.
Он таков: вам здесь отозвались и еще отзовутся неравнодушные люди с собственным опытом травм и борьбы с ними. Многих из них я знаю лично и дружу с ними, и у меня нет сомнений в их опыте и ответственности. Более того: я и сам мог бы вам тут вывалить гору своего опыта (он в этой части - большой, увы). Например, я и у Епифанова оперировался и восстанавливался, как и Галя, и много у кого еще.
НО! Но все это будет вам лично полезно в единственном случае: если вы обратились сюда для психологической разгрузки и снятия напряжения с души (НЕ с больной ноги, а с души!). Мы все а) не врачи, и б) не видели вашего колена, операции, МРТ - ничего не видели. А если бы и увидели - см. п. а).
Поэтому, если ваша цель - решение ваших проблем с ногой, а не с душой, то ваш выбор невелик: только найти хорошего диагноста-хирурга, сделать МРТ ноги (после операции должно пройти хотя месяца 3) - и пойти к нему. Если ВДРУГ вы решите сделать это все же в Москве - то я скажу, где надо делать МРТ, и могу вас свести с Епифановым или другим хирургом, спортивным. Наверняка и в вашем регионе есть и МРТ нормальное, и диагносты - но вы не сказали, откуда вы, да и вряд ли на этом форуме кто-то найдет врача в вашем регионе, если это не Москва и не Питер: просто тут большинство юзеров из этих мест. Но стоит попробовать: сказать, откуда вы.
Увы, иначе есть всего два варианта: все советы тут вам не пригодятся совсем, потому что все у вас и так само пройдет, или: все советы тут вам не пригодятся совсем, потому что все у вас не пройдет, станет хуже, и от всех советов это никак не зависит: мы - НЕ ВРАЧИ! Надеюсь на первый вариант - но просто раз у вас есть проблемы в таком простейшем и легком для спорта случае, как мениск - нужно срочно их РЕШАТЬ, а не тратить время. Увы: есть более безнадежные случаи, где никакие врачи уже не помогают совсем, и наступает неподвижность. Поскольку до этой фазы я лично дошел только сейчас, а до того успешно боролся с намного более тяжелыми бедами, чем мениски, то мне обидно смотреть, как вы реально двигаетесь в сторону возможных бед в такой безобидной ситуации.
МРТ и хороший ВРАЧ! Вот чем надо срочно заняться. А психотерапия - после этого. Вначале послушайте, что он вам скажет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Здравствуйте!
25.04.2023 00:11
Спасибо. Я живу в Нижнем Тагиле. Вряд-ли кто-то знает врача в этом городе) После операции прошло 3 месяца 23го числа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Екатеринбурге
04.05.2023 12:40
В Екатеринбурге есть профессор Загороднев, не знаю, в какой он сейчас клинике, но гуглится.  Он делал похожие операции моей сестре и моему Отцу. Папе 86 лет, все еще бегает 5.2 км на соревнованиях за 36 минут в 86 лет))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Может быть
25.04.2023 00:45
кто-нибудь может посоветовать врача из Екатеринбурга, это от меня недалеко. Буду признательна.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Советую или тему с таким именем создать (ищу врача по коленям в
25.04.2023 02:53
Екатеринбурге), или (что лучше) могу эту вам переименовать так. Иначе народ не найдет этой вашей просьбы, к сожалению. А так шанс есть. Город большой, лыжников там много.
ЗЫ: В вашем городе моя теща много лет проводила месяцы и месяцы в командировках из своего московского "ящика" на ваш завод. В сов. время. Много рассказывала. Увы, ее уже нет в живых :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
25.04.2023 03:32
Наш город славится заводами) А по теме... Я написала девушке, с которой познакомилась в больнице,  она делала уже 4ю операцию. Подсказала мне врача в Екатеринбурге, позвоню, узнаю, когда есть запись и поеду. Иначе, просто сойду с ума.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только ПЕРЕД поездкой сделайте МРТ нормальное
26.04.2023 14:58
Иначе поездка будет напрасной.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Болезни колен
26.04.2023 08:51
ещё могут быть связаны с психосоматикой. Вообще и ведическая традиция утверждает "болезни коленей говорят об эмоциональной блокировке на уровне тонких тел, связанной с отношениями в семье. Причина этой блокировки — сильный страх за свое будущее". Но это так - как дополнение к размышлениям))) но что-то в этом есть по-моему мнению...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Может быть)
26.04.2023 09:03
Честно, не думала об этом  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2023 16:42
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
26.04.2023 19:13
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
26.04.2023 20:24
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
27.04.2023 11:00
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
26.04.2023 19:15
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
26.04.2023 19:57
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
27.04.2023 06:14
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
27.04.2023 06:29
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.оффтоп
Мария, вам предупреждение! Пока не стал вас банить за
27.04.2023 14:51
умышленный увод темы в офтоп - только собирался скрыть часть постов, но меня опередила Галина Львовна, за что ей спасибо. Бан будет при продолжении вами этих действий.
На вас и ваши посты непрерывно идут жалобы за офтоп и сами-знаете-за-что, но среди модераторов нет единого мнения насчет других веток и вашего там поведения. Возможно, это как-то и "разнообразит сайт", ваша полемика с Г.Парром в соотв. ветках.
Но тут вы что-то спутали. Человек попросил о ПОМОЩИ с реальной бедой. Перевод всей ветки (лично вами) в бессмысленный флуд лишит человека этой помощи: люди идут по названию - а там вы, коврики, хаски и мужья из Питера. И люди закрывают ветку: флуд. И человек НЕ получит возможной помощи в итоге. Поэтому тут мы не станем ждать решения совета модераторов и забаним вас сразу.
Примите к сведению, плиз, и идите к Г.Парру в "вольер", где ваши игры никому не мешают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
27.04.2023 16:24
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
29.04.2023 14:56
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Григорий, плиз, тоже не отвлекайтесь на такие темы - флудите в своем вольере вместе с Марией. Спасибо за понимание.
Ну так все болезни от нервов)))
26.04.2023 12:28
Мария, так можно ведически, что угодно под, что угодно подвести.
И что характерно: доказать тяжело и оспорить тоже ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
....
26.04.2023 12:44
Давайте, ерунду не городите.
Приведу кучу примеров что это не работает.
Это как цыгане раньше гадали, хоть 5% да в точку.
Если пойти очень глубоко ,то возможно правы. Но это надо доказать через лабораторные тесты и показания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Уже
26.04.2023 16:25
давно и тесты, и доказательства есть. Уже все психологи и психиатры используют эту информацию в своей работе. И многие другие врачи не отрицают влияния психики, в т.ч. подавленных эмоций на развитие определённых болезней, особенно хронических. И если бы в России был развит институт психологии на должном и доступном уровне, могло бы быть не только болезней меньше, но и преступности!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
В голове если покопаться то много можно достать проблем о которых и не догадывался.
Например вот треснул мениск ни с того ни с сего в молодом возрасте - а почему? Ведь не на горнолыжном спуске в страшном падении человека размотало.
И если дальше ничего не сделать в попытке понять почему, то и продолжение проблем исключать нельзя
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Про вашу эзотерику я бы предположил так, что в состоянии психологической подавленности снижается тонус мышц. И если основные двигательные худо бедно тащат дурную голову, то мышцы стабилизаторы могут не справляться или вообще не включаться увеличивая вероятность травм. Компенсаторные способности организма не беспредельны. Для здоровья колена и поясницы важна стабильность.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.04.2023 06:26
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше
....
26.04.2023 12:45
Ответ Марие
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо! Иду на МРТ 28.04
26.04.2023 16:02
3.05 еду в Екатеринбург
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Никто вам не поможет!
28.04.2023 20:35
Только сама. Закачкой соответствующих мышц. Которые деградируют из-за травмы (операции), что усугубляет проблему.
Надоравл или порвал мениск в 75-м году. Операцию знакомый хирург отговорил делать. Тогда они были еще открытыми. Пришлось продолжать двигаться с таким коленом. Бывало и что-то там "заскакивало-заклинивало". Стал подкачивать мышцы ноги, даже делал ежедневно пистолетики, держась рукой за что-либо. Заклинивать перестало, хотя нога побаливала и понемногу деформировалась. Но до 2006 года (т.е. 30 лет после травмы) продолжал двигаться (и успешно) не только на лыжах, лыжероллерах и велике, но и просто бегом. В 2006 году колено встало окончательно, возможно потому что по весне много бегал по асфальту на фоне длительного стресса и депрессии. После чего сделал артроскопию. Убрали поврежденный мениск, почистили остеофиты. Лучше не стало.
Пришлось опять включать закачку. Но бегать ногами перестал. Хотя на лыжах и лыжероллерах  тренировался и соревновался веьма успешно.
Регулярно получал предложения по эндопротезированию. Но это вполне приемлемо в спортивном плане для тазобедренных суставов, а для колена все не так замечательно.
После артроскопии из медицинской поддержки после ряда разных экспериментов остановился на уколах в коленку. Примерно раз в полтора-два года. Сначала делал синтетику, последние годы плазмолифтинг, ПРП,
Но в любом случае наибольший эффект дает именно регулярная закачка мышц. Поскольку сам организм непроизвольно травмированное колено бережет, перекладывая часть нагрузки на другую ногу. Что ведет к мышечной деградации и усугубляет проблему. Еще важно, чтобы вес не нарастал.
Но унывать и особенно уповать на врачей не стоит. Все в ваших руках, точнее ногах. Упражнения по подкачке можно подобрать из роликов в интернете. Ныне их много. Пробуйте разные, что лучше подойдет.  Помогает также растяжка (стрейчинг), снимает мышечный спазм, что разгружает сустав.
Удачи в этом деле.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Как делали плазмалифтинг?
28.04.2023 20:53
От одного укола я не ощутил никакого положительного эффекта (доктор говорил другое, иначе я бы не согласился).
Тот же доктор другие болячки поправил, то есть недоверия к нему нет, для меня авторитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плазмолифтинг
29.04.2023 08:36
я делал обычно по три укола. По рекомендации врача - не менее трех. С интервалом в неделю. В целом вроде как улучшения были спустя некоторое время. Во всяком случае хуже не становилось.
Год назад сделал по два укола ПРП. Ээто более концентрированный раствор трмбоцитарной плазмы, хотя и более дорогой. В коленку и  тазобедренный сустав. Который по диагонали. И который тоже стал болеть. Обычное дело из-за перегруза другой ноги.    Причем тазобедренный сустав побаливает и в покое, а коленка в покое уже давно перестала болеть, только во время нагрузки.  Хотя ранее были болевые приступы и в покое.    т
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
28.04.2023 22:54
Уже очень много пересмотрела видео. Бубновский очень много об этом говорит. Жаль, что посмотрела уже после операции. Возможно, если бы начала делать это до, не пошла бы оперироваться вобще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бубновский много о чем говорит. Как и Кашпировский до него :)
29.04.2023 01:58
Оба хотят заработать денег, оба убедительны и обаятельны - но не всему надо верить.
Он не говорит о людях, которые фанатично ходили к нему в многочисленны центры - и получили огромные проблемы? А я знаю таких людей.
Речь не о том, что упражнения не надо делать - речь о том, что проблемы РАЗНЫЕ, и есть такие, которые НЕЛЬЗЯ решить без хирурга.
Вы УЖЕ сделали операцию. ИМХО, никакой артроз ПОКА вы чувствовать не можете - он не развивается за 3 месяца, и дело в чем-то другом. Например: все хорошо, но ПОКА еще болит, и надо продолжать упражнения. Или: операция сделана не совсем удачно. Или: ее и не надо было делать, диагноз был неверен. И т.д.
Вы - не врач. 3 мая вы идете к врачу. А до тех пор не берите все это в голову. Вот потом - надо думать. Причем и ДО операции, и сейчас лучше бы собрать не одно мнение врача. Как минимум - два. Причем именно проверенных врачей.
Удачи вам - и дождитесь врача.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо!
29.04.2023 02:40
Скорее бы Уже ни есть, ни спать не могу. Очень нервничаю из-за всей этой ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина
29.04.2023 06:52
нервничать как раз не надо - это все равно не поможет. Хорошо помогает переключиться на что-нибудь и попробовать забыть об этом. Хотя бы на какое-то время))) Если у вас есть хобби - займитесь им, почитайте книгу (только не о болезнях), сходите в баньку - вообщем-то ваша основная задача расслабиться!!! И отключить голову. Ещё если сможете - медитируйте. Мне все это помогает, т.к. сама в принципе тревожная и могу накрутить себя на ровном месте" Может имеет смысл раз вы есть и спать не можете- попринимать успокоительное какие??? А какие - решайте сами. Все будет хорошо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
29.04.2023 07:12
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
29.04.2023 07:26
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Всем здравствуйте!
29.04.2023 10:19
Как вы считаете, правильно ли описание МРТ, не диск /снимки, а именно описание? Забрала МРТ, в описании разрыв заднего рога медиального мениска. Как такое может быть🤔 его же оперировали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так его же не сшивают обратно :)
29.04.2023 10:21
                                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Разные специалисты
29.04.2023 13:07
могут на одном и том же снимке видеть/не видеть разные повреждения. Далее остается только повторить рекомендацию АИ:
лучше бы собрать не одно мнение врача. Как минимум - два. Причем именно проверенных врачей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Врачу диск нужен, а не описание. И если есть сомнение по качеству проведенной операции можно попробовать затребовать ее видеозапись. Ее могут вести при артроскопии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это точно.
29.04.2023 21:40
Описание может быть и правильным, но конкретика только при просмотре диска врачом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после МРТ колена
30.04.2023 20:12
пришел в свою районную поликлинику к хирургу, он посмотрев описание-" О, сейчас тут отрежем , и все будет норм...."( диск и снимки вообще не смотрел) , поехал к профи-Миленину, он смотрел только диск( описание вообще не читал) , дал рекомендации, не увидел необходимости в операции, на мои : "а вот в описании написано, тогда почему...."- его ( почти дословное) : ну там же( в кабинетах МРТ)  рентгенологи сидят, они так видят, им в анамнезе надо написать что-то....Вывод: не видитесь на описание МРТ( только снимки-диск) Еще от себя : 1)  МРТ по разрешению разное( первое , сделанное мной на Красных воротах по бонусной скидке -Миленин разглядеть толком ничего не смог, пришлось переделывать на более качественном по разрешению аппарате, возможно дело не в разрешении 1,5 Тл против 3 Тл, а в плохой настройке аппарата?)  2) при предложении прооперировать не лениться обратиться к другим специалистам( очень хороший приятель не стал оперировать колено  , хотя 2 из 3 московских эскулапа рекомендовали, прошло больше 10 лет-колено хуже не стало, нагрузку поменял , сейчас у него вроде бы без проблем 3) нож хирурга все же последний инструмент , который надо использовать( ну не считая экстренных случаев конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вы правы
01.05.2023 05:41
Но к моему великому сожалению, к году хирурга я уже дошла, о чем жалею каждый день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо жалеть
02.05.2023 09:45
что сделано, то сделано.
Сейчас главное разобраться правильно что с коленом. И восстанавливать колено и весь организм, раз уж на нём, на организме, так сильно сказалась вся эта ситуация. Сейчас главное найти того врача, который вам поможет выйти из этой ситуации.
Вы ведь прошлое уже не измените, правильно?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
+10000000000
02.05.2023 15:09
Надо 3-го сходить, потом подумать, еще сходить, даже и в М съездить, если что - колено-то свое, не чужое.
А та операция, что была, судя по описанию - была НУЖНА. Задний рог сам не проходит. Клинит колено.
А вот КАК она была сделана, и что дальше - это вопрос к врачам и к вам, к вашей настойчивости. Сожаления о прошлом тут не помогут.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Всем спасибо!
02.05.2023 15:17
Завтра еду к 2 врачам, посмотрим, что скажут. Обязательно отпишусь!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всем добрый вечер!
03.05.2023 18:21
Сходила ко врачу со снимками. Он посмотрел снимки до операции и те, которые я сделала на днях. Рассказала ему всю клиническую картину, он повертев мне ноги в разные стороны,  посмотрев снимки , заключил, что тянущие эти боли не от колена. Потому что в колене воспалений нет, жидкость не копится, оно не опухает. Да, сказал, что после операции сустав выглядит лучше (нет кисты). Но какой-то необходимости он в ней не увидел. Послушав мои жалобы на то, что заклинивало колено, и спасалась мелоксикамом, ответил, что если заклинил мениск, никакой Мелоксикам не поможет, так что это и было что-то где-то мышечное или даже неврологическое. Выписал массаж спины и ног, лфк, при болях НПВС. Предложил сходить к врачу другому, назвал его фамилию и сказал "он из нас самый умный, хочу послушать, что он скажет". К которому я хотела сходить сегодня (ко второму), сказал не идти, он говорит, сторонник операций и руками и ногами за них. Так что 8 числа еду к ещё одному врачу, почитала отзывы про него на "ПРОдокторов", хорошие. Буду ждать , что скажет он.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если средства позволяют и тянущие боли ощущаются больше по задней стороне бедра больной ноги, то сделайте мрт поясничного отдела. Если протрузию свежую найдут она может давать проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И опять я бы подождал ВРАЧА. Травматологи знают и про заднюю
04.05.2023 15:16
поверхность, а не только про колено. И с задней поверхностью есть 100500 РАЗНЫХ причин болей, и КП сочленение, и синдром грушевидной мышцы, и поясничный отдел позвоночника - и еще 999. Ну, сделает Екатерина одно из 100 возможных МРТ за 7 тыры - и? На стенку себе его повесит? Кто там "найдет протрузию"? Тот, кто МРТ делает? В описании напишет это слово? Ха три раза. Это - техники, "врачи по МРТ", хирурги их описания даже не читают!
Нужно искать ВРАЧА. И с ним вместе разбираться в ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.....
07.05.2023 07:37
Не в тему.
Два года мучился болела спина, вердикт, пять протрузий которые зажимают корешки итд итп.
Оказался вывих тазобедренного сустава, попался умный врач который увидел это на диске.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я конечно, дождусь приема врача.
04.05.2023 15:26
Просто самое обидное, что в моем городе врачи говорили, что нужна операция и я на нее пришла, получив кучу проблем после  А вчера мне врач сказал, что можно было попробовать и не делать😔 это прямо печаль моя на всю жизнь.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кстати министр здравоохранения
06.05.2023 17:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
Всем добрый день!
08.05.2023 09:18
Я сходила ко второму врачу и все стало ещё сложнее) совершенно противоречивое мнение. Он сказал, резецировали очень маленькую часть мениска и образовалась какая-то полость, в которую попадает/попала жидкость и образовалась киста. Надавил мне на ноге именно в этом месте и дико заболело. Сказал, именно она вызывает ноющие боли, т.к. распирает ткани. Нужно делать повторную операцию и удалять кисту и ещё часть мениска. Ещё сказал, что Мелоксикам вполне может помочь, если мениск клинит ногу, т.к. в этом участвуют и мышцы и они спазмируются при клине мениска, а Мелоксикам мышцы расслабляет. Ну я, конечно, от этого в ужасе. Хочу спросить, может Миленин консультировать онлайн , если ему как-то отправить диски. Нужно мнение 3 врача. И вот прямо проверенного-припроверенного)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина, добрый день, это не тот случай, когда надо экономить.
08.05.2023 09:54
Ни один нормальный доктор не будет консультировать онлайн :D, а если будет, то значит с ним лучше дела не иметь :D
Приезжайте в Москву и идите на прием к Миленину или еще лучше, Епифанову, или в Клинику спортивной медицины (ссылки на все три пункта я вам давал, если надо, скину еще раз).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Удаленно
08.05.2023 20:32
Екатерина, вряд ли хоть один травматолог будет консультировать, т.к кроме снимков нужно осмотреть вживую. Можно не только в Москве, вариант и в Питере, сейчас хороший врач работает в Центре травматологии и ортопедии Вредена. Делал мне операцию на мениске еще в Москве, когда работал в Сеченова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странно.
08.05.2023 22:05
Мелоксикам мышцы расслабляет
Вы правильно поняли врача? Никогда не слышал, что НПВС мелоксикам снижает тонус мышц. Хотя прочитал в медицинских журналах не одну статью, посвящённых этому средству, т.к. сам иногда его принимал.
Более того, в одной из статей пишут:
Несомненно, эффективность терапии повышается при сочетанном применении инъекционного мелоксикама со средствами, уменьшающими спазм мышц: постизометрической релаксацией, массажем, миорелаксантами, блокадами триггерных зон с местными анестетиками (новокаином)

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Primenenie_meloksikama_v_lechenii_lyumboishialgicheskogo_sindroma/#ixzz819BLuZbw
Т.е. к применению мелоксикама рекомендуют ДОБАВЛЯТЬ миорелаксанты (средства, расслабляющие мускулатуру). Одно из из широко распространённых таких средств - мидокалм.
Вы не перепутали близкие названия?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мелоксикам
08.05.2023 23:46
как нпвс снимает воспаление, которое возникает в спазмированной мышце. Тем самым облегчая боль на какое-то время.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да, именно так.
09.05.2023 05:32
Я и ставила себе Мелоксикам, когда нога клинила. И он помогал. Дело в том, что один врач сказал, значит это был не мениск, Мелоксикам в данном случае не поможет, а вот второй сказал мениск, и Мелоксикам может помочь.🤷 Кто прав из них не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клинила это значит в полусогнутом состоянии ни туда и ни сюда, даже пассивно не давалась сдвинуться? Со стороны из всей этой ситуации кажется что больше прав тот врач который поковырялся у вас внутри. Он уж точно все видел вживую своими глазами и инструментами, потрогал, поковырял, повертел и сделал что решил нужным в той ситуации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После праздников
08.05.2023 20:37
планирую позвонить в клиники, у кого запись будет ближе. Если она, конечно, будет. Мне и самой хочется, конечно, с врачом встретиться. Эти две встречи меня не впечатлили) Только больше запутали. Ну и идти повторно на операцию перспектива так себе🤔 ощущение, что всем просто хочется залезть в колено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2023 20:44
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Опять флуд. Ветка - про мениск, а не про брата и копчик. Еще раз - и бан, в этот раз на месяц. Далее - пожизненно, если СМ сочтет нужным.
Екатерина, если все же в М решите доехать - то советую
08.05.2023 23:51
все же к Миленину: https://www.milenin.ru/
Можно и в пару мест сразу, для уверенности, записаться. Пишите в личку, если решитесь - дам адреса.
Те, что Влад Семаков выше писал - мы там с ним оба были, все ок, но начать в ВАШЕМ случае именно с Миленина лучше. По ряду причин. Время идет, что-то меняется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я так поняла,
09.05.2023 05:33
Миленин принимает в разных клиниках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вам совершенно не важно.
09.05.2023 16:41
Я дал ссылку - надо звонить и записываться. Без разницы - где будет удобное вам время.
Вот если до операции дело дойдет - то клиника будет важна. Меня он оперировал дважды, в двух разных местах, а на прием я к нему ездил еще в 3 других места в разные годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда-то я в подобном спорном случае ездил к Миленину на личный прием и очень этим был удовлетворен. Вместо положенных 15 минут он час на меня потратил все рассмотрел и объяснил.  Самое забавное в этом деле, что окончательное решение придется принимать вам. Вы к этому готовы? Что делать, как делать, у кого делать и делать ли вообще. Колено это не смертельный случай, но у каждого свой. Еще забавно что у некоторых травматологов можно получить отличный психотерапевтический эффект. Например один мне сказал глядя на мой мрт "я видел и более страшные картины, но боли эти спортсмены не испытывали".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.05.2023 08:43
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
09.05.2023 08:58
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
09.05.2023 09:16
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Позвонила
10.05.2023 14:21
Мне нужно на начало июня, раньше приехать не могу. Сказали, звонить после 20го мая. Буду звонить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0