Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
30
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
29
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
27
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
24
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Погребная Лилия
22
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Сорокина Мария
21
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
193
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
183
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
117
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Митрошин Сергей
108
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
101
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Пастухов Николай
101
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
95
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лавриненко Владимир
94
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Рачинский Сергей
94
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Кривенков Сергей
91
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Пушкарев Андрей
91
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Снедков Денис
90
Снедков Денис
Москва, 1974
Тимофеев Дмитрий
88
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Лютов Алексей
87
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Акчурин Ринат
86
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Чернов Олег
85
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Яхин Ренат
85
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Кригер Александр
83
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Коновалов Александр
81
Коновалов Александр
Москва, 1961
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Иванов Андрей
75
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
75
Рябов Алексей
Москва, 1974

Прошу совета по классическим swenor fiberglass

20.05.2024 15:25
Сейчас в наличии есть классическая эльва CL70-40R.
Хочу взять второй парой swenor fiberglass для длительных спокойных тренировок. По опыту использования эльвы, для длительных мне их колеса все же туговатыми показались и плюс хочется все же некоторого сходства с лыжами за счет "игры" платформы, а то зимой приходится достаточно долго ловить ощущение колодки.
И вот вопрос возник, какие взять колеса у этих свенор 2 или 3.
Может кто-то знает, 3 свенор быстрее эльвы или примерно одинаково и надо брать 2 колеса, чтобы не менять шило на мыло?
Тренировки в основном на рельефе, плоские бывают, но совсем немного
Заранее благодарю за помощь!
  • Просмотров:1038
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Зимой ловить толчок приходится
20.05.2024 16:03
потому, что на роллерах стопора стоят. Это главная проблема детей и новичков: после бесконтрольной классики летом зимой подсед и толчок пропадают. Бывает и у опытных.
Никакая игра платформы тут не поможет - это ниатом.
А сами роллеры Фибергласс хорошие. Только 2 колеса могут быть опасны на спусках: они мягкие, их ведет в сравнении с конкурентами. 3-ки универсальнее.
Ничего про Эльву не скажу, классику их не юзал.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексе,
20.05.2024 16:10
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что ведет именно колеса №2 от swenor и у колес №3 этого производителя такой проблемы нет. Или же это проблемы все систем композитная рама + колесо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня все колеса ведут
20.05.2024 16:12
На фиберглассах, не исправил. Мнения об этой платформе низкого. Если асфальт хороший, нафиг это кривое тяжелое дерево не нужно. Хорошие легкие классические роллеры это Скискетт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возьмите
20.05.2024 16:19
любые роллеры  с колесами 40х70 № 2 на алюминиевой раме и будет вам счастье от длительных спокойных тренировок.

И еще . Никакие роллеры не похожи на лыжи. Это АКСИОМА.
АИ вам уже сказал
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Посмотрите вот эту модель Свенора.
20.05.2024 16:18
За счет других колес против Фибергласса можно безопасно кататься где угодно.
SWENOR Carbonfibre Cap №3 ( если рельеф ) или №2 , если рельефа нет или умеренный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смотрел
20.05.2024 16:23
эту модель, но там ограничение по весу до 80кг(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катал на них и при своем весе
20.05.2024 16:39
в 100 кг, колеса до ободов искатал, всё цело с платформой и вилками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже не знаю
20.05.2024 16:56
Что сказать))
Все же не очень хочется рисковать даже при моих 80 +/-.
Хотя конечно и вес их меньше и как вы говорите размер колеса более управляем, если я правильно понимаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть сомнения - не рискуйте.
20.05.2024 17:20
По поведению это совсем другие роллеры, нежели с колесом 70х45. В этот же бюджет прекрасно помещается модель на все случаи жизни на алюминевой раме - Элпекс Тим 3
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Катаю
20.05.2024 16:25
свенор фиберглас 3 и свенор алюминий 2, только ДП. По скорости на моей не сильно рельефной трассе разница секунд 10-15 на км. Возможно за счет "игры" платформы тройки более устойчивы на спусках, так что для рельефа лучше фиберглас тройки.
Эльву не пробовал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил
20.05.2024 16:27
А как ощущения по управляемости на спусках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
20.05.2024 16:33
нет спусков с поворотами, да и прямые спуски весьма условные. На фиберглас 3 еду вообще не задумываясь. На алюминий 2 в теплую погоду по чистому, сухому асфальту бывает стремно, начинает водить, выше некоторой скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Понял вас
20.05.2024 16:34
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне на спусках с поворотами не понравились
20.05.2024 16:48
То ли платформа, то ли ширина колеса тому причина. Эльпекс Тим просто на голову лучше во всем. Единственное (!) преимущество композита - демпфирование зернистого асфальта, этого не отнять.
На фиберглассах с 4-ми колесами тренировался много лет, больше не встану.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У меня фибергласс 2 уже много лет.
20.05.2024 17:44
На лёгком и среднем рельефе по прямой проблем нет. Хороши на плохом асфальте. Но как только роллеры набирают определенную скорость на прямом спуске, то начинает их "колбасить" из стороны в сторону. Встаёшь чтобы погасить скорость, но не всегда это помогает. Бывает страшно даже.  На лыжероллерке запросто можно не вписаться в поворот, тело наклоняешь, а роллеры едут прямо.
Но это проблема именно колёс Свенор 2. Стоило мне поставить назад колеса от KV + и проблема в поворотах ушла.
Мой совет такой.
Если у вас рельеф, то однозначно колеса 3. Если асфальт нормальный, то платформа алюминиевая, если плохой асфальт, то фибергласс.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Резюмирую
20.05.2024 18:04
Все вышесказанное, я так понял, данные роллеры имеют лишь некоторое преимущество перед алюминиевой рамой на плохом асфальте.
Теперь бы еще понять по скорости колес swenor относительно эльвы))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, неверное резюме
21.05.2024 00:40
Вы задали конкретный вопрос - вам на него отвечали. Если бы задали другой вопрос (например: хочу достаточно быстрые класс. роллеры, но не для гонок, при этом удобные и надежные на разных трассах) - был бы другой ответ. Тут Эльва страшно всех сбивает: это экзотика, конек еще юзает народ, классику - мало кто.
Если ответ на тот вопрос, что я написал - то мой рейтинг на сегодня таков:
  1. Узкие колеса всегда лучше широких. В этом смысле, совет Конак (Сергей Зябрев) оправдан именно шириной колеса - хотя все композитные платформы менее долговечны, чем алюминий, не только те, что "до 80".
  2. Фибергласс у Свенор - приятная по работе платформа на любом асфальте, но она а) тяжелее алюминия, б) замедляет ВСЕ колеса, как и любой композит, в) менее долговечна (у меня прослужила 2,5 сезона - потом тихо и без падений просела, плавно), г) дороже, д) никакого отношения к ВАШЕЙ проблеме (потеря толчка зимой) не имеет. Просто - катание мягче, и всё. А толчок так же пропадет, если летом неверно тренить классикой :).
  3. Самые надежные в мире роллеры - Элпекс. В вашем случае нужны Элпекс Тим 3 (они узкие, управляемые в поворотах и достаточно быстрые). На алюминии. Нужны - в смысле, если вы Элпекс брать решите.
  4. Свенор 2 по РАЗНЫМ причинам не очень подходят для скоростных трасс и поворотов (см. выше). По разным. Свенор 3 - универсальнее, но на композите это совсем не быстрые колеса, намного медленнее Элпекс 3, например.
  5. Мой личный выбор последних N лет - это классика Спайн! Очень узкие, управляемые, легкие, дешевые колеса и роллеры! 78А - быстрее Свенор 2 (чуть-чуть), но в СТО раз более управляемые (они жесткие). 70А - чуть тише Свенор 2, но опять же - управляются шедеврально. Один минус Спайна - подшипники. Колеса (резина) их ТОЧНО переживут, что обидно. Но новые колеса у них тоже недорогие, я задние себе уже менял из-за подшипов (хотя и старые в смысле резины не сточились - но стрелять стали после сезона дождей, и промывка игольчатого подшипа не помогла). Но за их цену - это шедевр. Вот они ТОЧНО будут быстрее Эльвы! :)
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я пользуюсь)))
21.05.2024 10:02
Только вчера катал классику на эльве. По катанию очень похожи на элпекс тим, проблем с управлением не испытываю, но у меня это роллеры для тренировок и как правило практически все роллеры я пользую на 90% для технических тренировок.
Да, если сравнить колеса эльвы классика с коньком свенор 2, то у меня на одной и той же трассе при одинаковом темпе пульс на эльве+10-15 ударов больше.
Мой личный выбор последних N лет - это классика Спайн! Очень узкие, управляемые, легкие, дешевые колеса и роллеры! 78А - быстрее Свенор 2 (чуть-чуть), но в СТО раз более управляемые (они жесткие)
Спасибо, интересный вариант для тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл,
21.05.2024 11:06
Спасибо, что откликнулись. А не было возможности сравнить колеса эльвы по скорости колесами эльпекс например?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что бы долго тестить
21.05.2024 11:51
возможности не было, но несколько тренировок совместно с владельцем тим проводили и скатывались в параллель с горки, примерно едут +- похоже.
На счет ниже
Считаем, что за сезон один раз заменим задние колеса
это прям интересно сколько, Вы Алекс, планируете проехать на них за сезон?
Думаю что колес Вам хватит сезона на 2-3.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про замену
21.05.2024 12:19
вывод на тему замены колес спайн примерно один раз за сезон был сделан из пояснений Алексея.
Он писал, что не живут они долго из-за качества изготовления. И я исходил из того, что задние колеса мы не ремонтируем, а меняем в сборе, а вот передние это просто замена подшипников.
Могу ошибаться конечно, если так, то Алексей меня поправит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский, не вводите людей в заблуждение.
21.05.2024 14:09
По колесам Spine.  78A, купленные по вашей подобной рекомендации на поверку оказались ближе к #3 по версии Swenor. Но никак не #2!  Хз, возможно поедут лучше под большим весом. Далее 80 кг не тестили
Для тренировок вполне себе хорошие колеса, если скоростные характеристики не главное.
Теперь вот хочу продать за недорого в соседней ветке.
Ну и на предмет замены задних колёс. Зачем менять колесо, если можно просто перепрессовать обгонную муфту.  
Юра! Приезжай в Москву, я тебе дам свои 78А
21.05.2024 18:28
Они быстрее Свенор 2, но не сильно. А уж с Свенор 3 сравнивать бесполезно. Проверено на N контрольных в Марьино. Есть уйма свидетелей.
Возможно, разные пары отличаются, выпуска разных лет. У меня - первый год выпуска, весна-лето 2022 года. Есть люди, тестившие 78А прошлого лета. Те же впечатления.
Раз ты пишешь - у тебя не так, но причину я не знаю.
Насчет обгонной муфты: есс-но, если это уметь сделать. Тогда проще и дешевле. Но стандартный способ - вынуть подшипы 608 из заднего колеса и промыть игольчатый подшип, затем смазав его заново - не дал 100% результата. Подклины и прострелы колеса исчезли - но треск при движении остался. Гриша Шкарин пытался еще один заход сделать - тот же эффект. Заменил колесо в итоге. Об этом и пишу честно, как и про скорость колес: тут была масса тестов, по просьбе Спайн, с секундомером, я им отчет слал тогда. И куча гонок контрольных в Марьино с разными вариантами у соперников, проверка на спусках. СкиГо заметно быстрее, Свенор 2 - сопоставимы, Элпекс 3 - медленнее. Все платформы - алюминий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
N контрольных (классикой?) - это сколько?
21.05.2024 22:01
Наверное, Nисколько?
Или ты путаешь конёк с классикой?
Последних 1,5-2 года  благодаря группе в Телеге смотрю контрольные гонки в Марьино. Но так, чтобы Ильвовский на классике..... Я что-то пропустил?
Пропустил. Это было в 22 году. И весной 23-го. Я бегал
21.05.2024 22:22
их штук пять, все - на этих роллерах. В том числе - эстафеты, скиатлоны и т.д.
В последний год изменился формат: одновременно все варианты - конек, классика, резина, ПУ. В этих гонках я участвую на коньке ПУ. А тогда были другие гонки (см. выше).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
21.05.2024 11:04
Еще раз спасибо за рекомендации!
Относительно моего резюме выше, оно касалось лишь сравнения данной композитной платформы с алюминиевыми собратьями, а не роллера в целом.

А если сравнить по скорости колеса спайн и элпекс, то есть между их номерами соотв. по скорости?

Вариант со спайн классика интересный, хотя если посчитать финансовую составляющую в комплексе, то уже и не такой интересный))

Поправьте, если где ошибаюсь. Сами роллеры спайн классика 11-12 тыс. рублей. Доп. комплект задних колес к ним 4-5 тыс. рублей. Считаем, что за сезон один раз заменим задние колеса итого получаем 15-16 тыс. рублей. При этом есть риск попасть и с передними колесами, но там я так понимаю можно ограничиться подшипниками.

В тоже самое время стоимость elpex сейчас 18,5-20 тыс рублей и они точно проходят года 3-4.
В этом разрезе экономия на спайн уже не такая интересная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спайн 70 быстрее Элпекс Тим
21.05.2024 13:24
секунд на 20 на моем 3км круге
78 быстрее 70 еще на столько же.
Насчет замены раз в год колес: это худший вариант из-за игольчатых подшипов. Самих колес хватит сезона на 4 минимум. Износ резины - меньше, чем у Элпекс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Элпекс Тим надежнее всех, повторю
21.05.2024 13:26
Но Спайн лучше, если скорость нужна более быстрая, как у Свенор 2.
И еще: если вы в Москве, то можно взять напрокат в Скиваксе
21.05.2024 14:07
Свеноры и попробовать, сравнить скорость с вашими Эльва, и т.д.
Там на сутки и на выхи раньше был прокат - не знаю точно, как сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
21.05.2024 14:38
Вариант интересный, уточню
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы не создавать новую тему спрошу тут
24.05.2024 09:33
по случаю, есть возможность взять за недорого мало б/у Swix Roadline Classic)
Если я правильно понимаю, они идут с одним вариантом колес типа 2.
Может кто-то сможет прояснить, в привязки к свенору или эльпексу, как по скорости коррелируется эта маркировка swix.
Ну и конечно немаловажный аспект, как сейчас с зап. частями для роллеров swix
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удалось
27.05.2024 21:29
Таки взглянуть на эти swix roadline, жаль пока не покатался)) первый раз вижу, чтобы роллеры так элегантно были упакованы))
Как говорится: «берешь в руки, маешь - вещь»))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0