Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
30
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
29
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
27
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
24
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Погребная Лилия
22
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Сорокина Мария
21
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
193
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
183
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
117
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Митрошин Сергей
108
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
101
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Пастухов Николай
101
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
95
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лавриненко Владимир
94
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Рачинский Сергей
94
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Кривенков Сергей
91
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Пушкарев Андрей
91
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Снедков Денис
90
Снедков Денис
Москва, 1974
Тимофеев Дмитрий
88
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Лютов Алексей
87
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Акчурин Ринат
86
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Чернов Олег
85
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Яхин Ренат
85
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Кригер Александр
83
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Коновалов Александр
81
Коновалов Александр
Москва, 1961
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Иванов Андрей
75
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
75
Рябов Алексей
Москва, 1974

Совет по выбору Shamov - Swenor

26.05.2024 20:05
Кратко о себе:
Уровень катания - средний
Трасса - сплошная равнина
Вес на данный момент 120-125 кг
Имею роллеры Шамов, 100мм, каучук, модель не знаю точно, покупал примерно в 2018 году, за все это время пробег составил около 1000-1100 км
Начинал с весом 100-110, проблем не имел, худел до 80, проблем не имел, сейчас плавно набрал вес в 120-125 кг, решительно планирую вернуться в спорт
Темп катания в лучшие годы был 4:15 - 4:45 мин / км, сейчас передвигаюсь в районе 6:00 мин /км

Столкнулся со следующей проблемой:
Несколько дней назад словил ощущение, как будто один роллер что-то тормозит, как будто что-то к ним прилипло. Осмотрел, ничего нет, сделал вывод, что это я торможу и поехал дальше
Сегодня на одном роллере появилось ощущение вибрации/болтания, как будто асфальт волнообразный, хотя такое только на одном роллере
Осмотрел колеса, передние и так было видно, что внутрь сточились, но уже давно такое наблюдал, а задние начали отслаиваться (не полностью, а частично). Возможно что-то и с подшипниками, никогда их не доставал, мыл только самый первый сезон простой водой после дождя, потом ничего с ними не делал и не смазывал
Решение проблемы вижу либо в виде покупке 4 новых колёс Шамов, либо приобрести, к примеру, новые роллеры Swenor-2
Вопросы:
1) самый главный. Не убьёт ли мой вес новые роллеры/подшипники/колеса/что-либо ещё? Может дело во мне на данный момент? Темп катания, повторюсь, максимально медленный, спокойный, не агрессивный (сил на мощные движения нет)
2) считаю опыт использования роллеров Шамов весьма успешным, так как катался на них с разным весом, и в дождь, и в зной, проблем не встретил вообще (на роллерные трассы не выходил и пока не планирую, пока только равнина). А что будет с новыми колёсами? На форуме прочитал много негативных отзывов, может просто мне повезло конкретно с этими колёсами, а новые могут повести себя совсем иначе и разочаровать?
3) если цена новых колес Шамов - Х, то новые Swenor-2 будут стоить Х2.5. Стоит ли оно того, пойму ли я какую-то разницу по равнине? Возможно, они будут побыстрее Шамовых и мне будет попроще передвигать конечности?

Если отбросить финансовый вопрос, учесть мой вес, равнинный рельеф, что лучше: новые 4 (четыре) колеса Шамов либо новые роллеры Swenor-2

Заранее спасибо!  
  • Просмотров:1695
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
*
27.05.2024 04:39
а задние начали отслаиваться (не полностью, а частично)
причина этих проявлений:
как будто один роллер что-то тормозит... на одном роллере появилось ощущение вибрации/болтания
колеса в помойку.
Что касается выбора Шамов или Свенор: если бюджет ограничен рассмотрите Эльву вместо Шамова на красных ПУ колесах, едут чуть быстрее Свенор 2 (а в прохладных условиях, до +15 и вовсе одинаково с ними), отлично держат на мокром асфальте.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ну
28.05.2024 07:18
Подтверждаю, имею эльва 100мм красные полиуретан, держат уверенно по мокрому, износостойкие, вообще пожалуй это самая практичная модель.
Роллеры быстрые, и про них вот вообще ничего плохого сказать не могу, мой вес 110кг. Берите короткие они надежней под большой вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще асфальт штука коварная
27.05.2024 12:28
Иногда после одного падения на лекарства можно потратить до половины стоимости лыжероллеров
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответы
27.05.2024 14:33
  1. Свеноры - не убьет. И есть еще нормальные варианты для вас.
  2. "либо новые Свенор-2"
В целом же, все зависит от ЦЕЛЕЙ катания. И от трека. И от асфальта на нем. Для катания в плане подготовки к зиме, техники, удовольствия и т.д. именно ПО РАВНИНЕ и именно с ЛИШНИМ ВЕСОМ я бы настойчиво советовал взять что-то побыстрее Свенор-2 (я только про скорость колес). Иначе и тренировки не выйдет, и удовольствия, и вес не снизится никогда. Вот на рельефе они вам подойдут для этих целей. Но решать вам.
ЗЫ: насчет причин нынешнего поведения роллеров вам все ответили выше. Лайфхак: настоящие роллеры НИКОГДА не отслаиваются от ступицы колеса - независимо от веса. Исключение: брак у некоторых фирм (они его меняли), при T 35 градусов и выше. Но эту тему развивать не буду: вы написали, что сами все уже прочли, просто вам лично "повезло". Нет: не повезло. То же, что и у всех. Повезло в одном: это случилось на равнине.
Удачи!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот это
04.06.2024 16:30
Исключение: брак у некоторых фирм (они его меняли), при T 35 градусов и выше
Если вы имеете в виду Marwe 6 ~10-го года, то да, наверное это исключение. Они у меня отслоились после продольных трещин шины и снашивания до диаметра ~85мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, именно это и имел в виду
05.06.2024 01:36
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опыт новичка на роллерах
29.05.2024 08:54
В вашем случае, под вес, думаю главное посмотреть на прочность, толщину стенок рамы и на возможное наличие ребер жёсткости. В остальном чуть лучше шамова берите и не прогадаете. Обратите внимание на распространенность марки роллеров что бы потом могли купить колеса дешёвые. Ски тайм российский кажется, прочные, я напрыгивания на них 3 года делаю, не погнул, колеса всегда и везде до 1,5 тыр за штуку. Стоимость владения и ремонтопригодность главные критерии любой техники.
"...как будто один роллер что-то тормозит, .... как будто асфальт волнообразный" - это нормально, роллеры изнашиваются, в зависимости от производителя колес, стиля и уровня катания, веса спортсмена и его страхов за низкий профиль резины -  обычно пробег до 1000 -1500 км. При таком пробеге может форма яйца у колеса быть. Тогда на маленькой скорости чувствуются волны и толчки. Возьмите роллер в руку раскрутите колесо и все увидите и услышите - яйцо, подшипник и тд.
Я не специалист, но именно то, что как и вы новичок и боюсь асфальтной болезни делает нас ближе в понимании. Катаюсь 5й сезон на самых простых роллерах VIP sport (наверное аналог ски-тайм), на днях поставил 4й комплект колес, опять медленные трёшки. Считаю самым оптимальным для тренировок новичка. Тяжело в учении, легко в бою. Да и трёшки идут легче чем лыжи зачастую. Ещё есть у меня свеноры с колесами единичка и, но использую только на редкие соревнования. Рисковать на полиуретановых скоростных не вижу смысла. Достаточно мотивации прийти не последним в протоколе на марафоне или пройти без западения спринты по времени 4 забега и не дать себя обогнать до финиша пятому гонщику на полиуретане (выпускают по очереди через 15 сек).
Колеса тренировочные выкатываю в хлам до ободов, главное чтобы не было поперечных трещин. Отслаивание кантика боковины по окружности при большом износе считаю нормально, все плюсы они же и минусы в жизни, это ещё заставляет следить за вертикальным положением тела, подносу коленей, подседом, навалом, что бы не срывало ногу в сторону при толчке и не переходить на стиль краба.
Большой разницы между роллерами для тренировок не чувствую, катал и карбоновые, марвы и др. Да, чуть меньше вибрация и длинными чуть сложнее поворачивать. Первые колеса проливал литиевой смазкой. После разборки сальников увидел что ни смазка ни вода туда не проходят. Теперь После каждой замены колес разбираю старые подшипники и вижу чистую заводскую смазку. Поэтому не вижу смысла в каком-то обслуживании и смазывании. Причем иногда мою роллеры опусканием в гребной канал Крылатское. Подшипники с сальниками у самых дешёвых колес дохаживают весь пробег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, сообщение выше читали?
29.05.2024 10:18
"...как будто один роллер что-то тормозит, .... как будто асфальт волнообразный" - это нормально
*рукалицо*... Это НЕ НОРМАЛЬНО!!! Это следствие того, что произошло отслоение/разрушение шины колеса. Использовать такие колеса могут только "суицидники". При сходе шины с диска при полном отслоении может произойти полное заклинивание колеса в вилке и, как следствие, жесткий контакт с асфальтом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Использовать такие колеса могут только "суицидники"
29.05.2024 10:34
Да, вы правы. После написания поста решил не только посмотреть на колеса, но и потрогать их) вот как раз заднее колесо на том роллере, который ехал некорректно, а именно резина, прям прикосновением пальца отходит от обода колеса (возможно неправильно формулирую, но, думаю, суть ясна). А уж при катании тем более резина отходит (повезло, что полностью не слезла), поэтому и такие ощущения.
Как выше отвечали, колеса точно в помойку) и как тоже выше ответили, повезло, что случилось это на равнине при небольшой скорости, а не где-то на спуске :)
Возможно, Андрей имел ввиду неравномерный износ резины и такие ощущения, а не именно отслоение резины..не знаю, но в моем случае точно кататься на таком противопоказано)
Всем спасибо за советы!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Шамов
05.06.2024 01:51

Использовать такие колеса могут только "суицидники"
Тоже самое можно сказать про людей  катающие шамов да еще и  за 100кг, уже сколько было  поломок самых разных узлов, есть роллеры которые ломаются чаще Шамов?
Машина должна быть безотказна на сколько это возможно  , человек не робот всë предусмотреть и проверить не может. Чем вам свенор не угодили, дороже да, окупится потом, вобще здоровье ещё дороже лечить. При адекватном подходе выбора, здесь даже вопросов никаких не возникает Шамов или Свенор.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0