Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Покрышка - атавизм или ППН?

05.06.2024 22:36
Ппн - предмет первой необходимости.

Сегодня случилось неожиданное - делал длительную, народа было очегь мало, и пока местная молодежь с тренером отдыхала, я попросился кружок с покрышкой на буксире за пояс проехать, и мне разрешили.
Покрышка, конечно, была маленькая - 13 или 15, и я был на быстрых роллях.
Но меня удивило то, что телоощущения оказались вполне сопоставимы с шамов-70каучук (которые явно придуманы в момент обострения злокозненности и человеконенавистничества).
Ну может лишь чутка тяжелее и то - за счет давления на брюшко.
А детвора, как и я, были на быстрых пу все.

Соответственно возникла у меня крамола: а может покрышка - атавизм? Может в наше время просто надо не едущие липкие роллеры использовать с тем же эффектом?

Разумеется, если привязать покрышку от камаза, то роллеры не сравнятся. Но с обычными легковыми?
Что скажут более опытные товарищи?  
  • Просмотров:1386
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: +2 +4 -2
R13
05.06.2024 22:45
 и третьи колёса. И в тягун.  Не более. Медленные колеса покрышку не заменяют - нет держания за пояс и , как следствие, вынос таза или как там у правильных апологетов называется. Как и не заменяет покрышку жилет-отягощение. Скорее всего, 99% процентам, прочитавших это, покрышка не нужна -это замедление движений и реакции, затянутость, потеря резкости  и прочее, и прочее.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Интересно...
05.06.2024 23:01
По моим ощущениям и глядя, как тренер гонял своих шпанят с покрышкой именно горным ходом по равнине, у меня сложилось мнение, что цель покрышки - силовая подготовка: чтоб тащить этот резиновый предмет, надо прям от души толкаться.

Но эти мои медленные роллеры (я не знаю - медленней 3 они или нет, но под горку надо толкаться, чтоб ехать) дают примерно то же самое.
Я на них интервалы делаю:
разгон пульса из 1й зоны в 5ю за метров 100 по равнине. Быстрее, чем от лапочки до стервы у женщин.
Причем на той же интенсивности, на том же участке, но на спайнах 78а, дай Бог во 2ю зону перейти...
Сегодня был на спайнах. И с покрышкой - как на Ша-70...

Или это с непривычки такие мысли меня?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Покрышка - это имитация рельефа
05.06.2024 23:07
Где нет возможности и рельефа, или опасно спускаться. Не нужно относиться к ней, как к чему-то плохому или хорошему - это всего лишь один из инструментов. Кстати, очень помогает и дисциплинирует в дабле. Ну и спринтеры роллерные активно покрыху используют, с потерей резкости, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ждём ответов.
05.06.2024 23:24
Ждём ответов и рекомендаций от большого любителя использовать покрышки в тренировочном процессе Григория Шкарина. Странно, что он молчит. Это явно его тема и его конёк. Надеюсь, что скоро он проснётся и напишет. Мало не покажется!!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юра, помимо негативного влияния на скорость реакции
05.06.2024 23:33
Покрышка оказывает и стимулирующее воздействие в озвученном юном возрасте - тестостерон , для тех, кто так или иначе не делает медленные силовые с железом в зале )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
06.06.2024 06:05
Мне правда интересно.
1й раз в жизни попробовал с покрышкой
Юра, без твоих
06.06.2024 08:37
шуточек, я всё равно считаю, что тема нормальная. Естественно не в период гонок, а при подготовке. Как стандартный пример например для Одинцово: круг разминка, круг с покрышкой, круг без, опять с покрышкой, и напоследок круг закатки. Как конем, так и классикой. Но это чисто силовые дела. Или когда была «эпидемия» вымышленного ящура и людей закрыли, я на строящемся участке дороги катал с покрышкой, но как вставки. Допустим потянешь 5 мин, отцепишь, уедешь на 3 минуты, потом вернешься, опять прицепишь покрышку и тд. Да, роллеры не быстрее двушек
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
попробуйте чередовать несколько раз отрезок с покрышкой и ускорение без нее
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Покрышка
06.06.2024 08:45
как тут уже некоторые апологеты высказались нормальная тема для тренировок, Можно делать чередование и получится техническая с силовыми вставками, но мне больше нравится когда через эспандер за пояс цепляется тренер (у кого есть :) ) это полноценная замена покрышек разных радиусов :D Он же еще и подгоняет и контролирует, а ты впереди, "потихоньку его ненавидя", "умираешь".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тоже хочу покрышку,
06.06.2024 10:23
Никак не могу снять с ближайших жигулей) А на каких роллерных колесах тренят мэтры с покрышкой?
С мотоцикла ( спорт-байка ) бери слик задний
06.06.2024 14:31
Верная тема. Ну или общественную бери в пользование, две штуки на Лукойле постоянно в кустах живут. Колёса- медленные.
Валер, да без проблем.
06.06.2024 15:52
У меня есть детская - передняя от мотоцикла. Могу угостить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для себя
06.06.2024 15:58
решил, что покрышка все же действительно, как написали выше, очень хорошо помогает отрабатывать "вынос таза")) и позволяет хорошо разнообразить нагрузку.
Ну и как то однажды, у меня покрышка встала на ребро, а я этого не заметил)) и в подъем пока её тянул, себе мышцы пресса микро ударами хорошо так простимулировал)))
Для избежания описанного ( козления на спусках ) нужны
06.06.2024 16:13
Резиновые поводки и к покрышке и к поясу, посередине -буксировочный трос. Длина каждого из трёх сегментов - 1 метр. На жесткой ( нерастягиваемой ) сцепке будут постоянные дергания поясницы и на обычном спуске возможен прилёт колеса в спину.
Лучше
06.06.2024 21:47
В зал сходить, качнуть силу, и скиерг потянуть, имхо
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это как отличие романса от бардовской песни
06.06.2024 22:45
После первой хочется любви и женщины, а после второй - махнуть водки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Так это у всех так
07.06.2024 11:04
После водки хочется любви и женщины)) 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кому как
07.06.2024 12:26
Сила в зале != сила на роллерах. И одно не исключает другое.  Собственно, покрышка это способ получить немного рельефа там, где его нет. От бедности на рельефные трассы. А что касается скиерга, я уже года три ищу зал, где он есть. И в обозримых окрестностях и за вменяемые деньги его не нашел.  Также отмечу аспект, который Андрей Тарасевич озвучил - работа над положением тела в навале.
Ннна одну тему пробить у арендатора
07.06.2024 15:13
Там в целлофановом двухэтажном контрацептиве  куполе на роллерке стоят кошерные гребные тренажёры, они же эллипсоиды - если летом не хочется свежего воздуха с покрышкой, а качественно попотеть в помещении-хамаме :)
Покрышка это не медленные колеса
07.06.2024 08:45
Использую покрышку второе лето и мое мнение, что очень полезная тренировка для людей, у кого до идеала техники далеко. Полезна не только и даже не столько как силовая. Если тащить покрышку равномерно, а не рывками, то нужно постоянно следить за наклоном тела вперёд. Не позволять усилию от троса проваливать таз. Нужно слегка прокатывать в положении, когда тело и руки впереди, чтоб тело запоминало это положение и стремилось к нему. Покрышка придерживает наклоненное тело от падения вперёд и помогает новичку преодолеть этот страх. Также такая тренировка исправляет все поперечные изгибы в теле лыжника. Чтобы сделать хороший навал все должно быть максимально вертикально, без изломов в талии, бедрах, и тд. Жёсткая постановка рук с разведёнными локтями.
Согласен, что злоупотреблять с размером колеса не стоит. Сначала нашел 16е колесо. Просто ломает технику. Потом 14е, можно, но все же великовато.
Желательно под присмотром тренера, чтобы не сесть на горшок. И думаю что часто тоже не нужно.
На рельефе со спусками не подходит, так как колесо подпрыгивает и начинает катиться, обгонять, дёргает, разворачивает, можно упасть. Поэтому или плоская трасса для отработки техники или подъемы для силовой.
Спасибо тем кто написал что такая тренировка может привести к затянутым движениям. Учту.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Завершив шиномонтажный
07.06.2024 21:44
Рейд по ГО Домодедово, нашел только R14 175 как самую маленькую покрыху. R13 нынче экзотика, для элиты. Что ж, попробую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можешь болгаркой срезать лишнее
07.06.2024 21:51
С покрыхи. Тот случай, когда больше - не есть лучше.
Усилие зависит не только от радиуса ...
10.06.2024 07:48
Усилие с которым сопротивляется покрышка зависит ещё и от чистоты асфальта и погоды . Если есть песочек на асфальте , идёт дождь , холодно ( поздняя осень ) , то тянуть легче ...
да. в связи с этим придумал на одну сторону прикрутить что-то скользкое чтобы в гору без сопротивления, а вниз медленно и безопасно
в выходные пробовал r15 по равнине подъемным да есть некая имитация, но на реальном рельефе чувствуется что-то другое в проталкивании ногами все равно.
зато сразу после нее чувство легкости и полета впечатляет
Сегодня немного потренил
12.06.2024 21:24
С покрышкой 14го радиуса вечером в качестве второй тренировки. У меня есть безмашинная дорога с легкими нырками-тягунами. В качестве ремня заказал пояс для утяжелителей на озоне за 1400 руб. - там в комплекте идет цепь с карабинами, заодно будет теперь вариант подтягиваться и отжиматься с весами. Пояс себя проявил отлично. Изначально завязал покрышку на одну веревку, которая практически сразу же разодралась об асфальт. Далее сделал отверстие в покрышке шилом из ремонтного комплекта для автоколес со жгутами и завязал веревку так, чтобы не касалась асфальта. Метод сработал, никакого козления со спуска-тягуна не было, все отлично, наоборот тащил. По технике каких-то изменений не обнаружил, все то же самое, но с нагрузкой, можно горным, можно КООХом в силовуху. Сильно напрягался пресс, его и ощущал больше всего, возможно это хорошо. Ногам все равно, больше на функцию упражнение и общую силовую выносливость. Из минусов - было 25 градусов, парилка перед грозой, вспотел как черт, скорость маленькая, сразу пристроились огромные инопланетные летающие насекомые из Альфа-Центавры и не отпускали всю дорогу. В целом отличное дополнение к тренировкам.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ааа новое
15.06.2024 11:21
Скоммуниздили покрышку из кустов рядом с СНТ. Поражают сограждане, кому могла понадобиться убитая дырявая покрышка ума не приложу. Прятать надо тщательней и дальше...с нашими согражданами.
Предположение новое
15.06.2024 11:30
Вероятнее всего, ее не украли а подобрали добрые коммунальщики при проведении уборки территории. Не надо везде видеть заговор и воровство. Иногда все проще.
Какие коммунальшики новое
15.06.2024 11:33
Там не убирается со времён царя гороха. Рядом кучи мусора. Не надо видеть везде внутримкадье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это Ваше наблюдение новое
15.06.2024 12:06
Сильно напрягался пресс, его и ощущал больше всего, возможно это хорошо. Ногам все равно
только лишний раз подтверждает, что в технике КООХ, увеличение сопротивления среды переносит нагрузку на верхний плечевой. Чтобы сделать силовой акцент на ноги нужно убрать палки. Главное, чтобы при этом техника работы ног правильная была.
Третьи колёса есть в арсенале? Если да, то можно из за потерянной покрышки не расстраиваться. Для достижения поставленной цели их хватит "выше крыши", если палки спрятать в кусты (но лучше в машине, или дома, чтобы та же участь и их не постигла :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Для техники тоже полезно новое
15.06.2024 13:30
Исключаются паразитические движения в сторону (пресловутый V деда), хочется как раз подседать ниже и включать пружину, но и бонусом пульс 180+. Мало где мне получается запустить такие обороты.
А на ног освоил пистолеты. Даже с весом)
Нет, нет, нет.... новое
15.06.2024 15:39
А на ног освоил пистолеты. Даже с весом)
пистолеты - это хорошо, но совсем другое. Я не об абсолютной силе говорю, а об умении увеличить силовую составляющую ног в лыжной технике. Это вопрос координации и абсолютная сила профильных мышц здесь хотя и необходимое в известной степени качество, но всё-таки недостаточное. Любительская манера смещаться и падать во весь рост на очередную опорную - это так себе решение, как и неправильно скоординированное подседание. Все эти технические огрехи в отсутствии палок, когда нечем скомпенсировать ошибки в работе ног, сразу же обнаруживаются на тугих колёсах.
Ой. А нахрена новое
15.06.2024 19:22
На таком пульсе покрыху таскать ? Там надо просто чилить  и больше ножками, они пульс вообще не разгоняют. 130-140, макс.
130-140 новое
15.06.2024 20:44
Коохом в тягун да с покрыхой 14, я не Семён Крюгер))))
Что то слишком новое
15.06.2024 21:22
Так разгонять пульс или это только на выходе из подъёма с покрышкой?
Я рад, что разогнал новое
15.06.2024 22:05
Второй зоны у меня хватает. Как пишет Карен aka Алексей Степанов, если после интервальной трени ты не пописал кровью, это не треня.
Валер, силовые не делают новое
15.06.2024 22:34
в 5-ой зоне.