Трансляции
  • 14 января, среда
    • 16:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
  • 15 января, четверг
    • 10:30
      Лыжные гонки
      Кубок России, 10 км, индивидуальная гонка, своб., жен.
    • 12:35
      Лыжные гонки
      Кубок России, 15 км, индивидуальная гонка, своб., муж.
    • 16:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
  • 16 января, пятница
    • 11:00
      Биатлон
      Кубок России, 10 км, спринт, муж.
    • 14:00
      Биатлон
      Кубок России, 7.5 км, спринт, жен.
    • 16:30
      Биатлон
      Кубок мира, 7.5 км, спринт, жен.
  • 17 января, суббота
    • 09:45
      Лыжные гонки
      Кубок мира, квалификация спринта, класс., жен./муж.
    • 11:30
      Биатлон
      Кубок России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:25
      Лыжные гонки
      Кубок России, индивидуальный спринт, класс., жен./муж.
    • 14:45
      Биатлон
      Кубок России, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 16:30
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, спринт, муж.
    • 18:05
      Лыжные гонки
      Кубок мира, индивидуальный спринт, своб., жен./муж.
  • 18 января, воскресенье
    • 09:45
      Лыжные гонки
      Кубок России, 20 (10+10) км, скиатлон, жен.
    • 11:30
      Биатлон
      Кубок России, 15 км, масс-старт, муж.
    • 12:40
      Лыжные гонки
      Кубок России, 20 (10+10) км, скиатлон, муж.
    • 12:45
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
    • 14:00
      Биатлон
      Кубок России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 14:30
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 14:55
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 17:00
      Биатлон
      Кубок мира, 12.5 км, гонка преследования, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Лыжероллеры перестали ехать

04.09.2025 11:37
Доброго времени суток. Прошу совета. Некоторое время назад на очередной тренировке еле откатал половину, пульс подскочил до небес, оказалось некоторые из подшипников заклинило, откатал я на них около 800км. Почитав форум прикупил 8 подшипников 608 RS2 в спортмастере, все это дело заменил и довольный поехал на тренировку. Чуда не случилось, стало лучше, но не так как раньше. Я в надежде, что подшипники нужно раскатать откатал еще две тренировки по полтора часа около 25км, причем последняя тренировка была в дождь. После тренировки в дождь появилось характерное шуршание, я разобрал подшипники, промыл и забил литолом. Как итог сегодня снова немного моросил дождь и я еле откатал 50 минут на скорости 13км/ч и пульсе 160-170, хотя обычно катаю по два часа на пульсе 130-140 и средняя скорость при этом 16км/ч.
Вопросы:
1) Раскатаются ли подшипники или не мучаться?
2) Какие подшипники посоветуете с пылевлагозащитой? На тех, что купил я, пыльники не держат абсолютно, проверено после первой же тренировки в дождь. Старые подшипники точь в точь одинаковые, так же скрипели после дождя, я просто не обращал внимание ибо катили они отлично, пока не начали клинить)
3) ABEC-5 или 9, влияет на скорость?
Лыжероллеры Spine коньковые 533/78А_5/100х24, колеса номер 2.
Грешил на затяжку, пробовал на трассе ослаблять гайку или подтягивать, результат нулевой.
  • Просмотров:2454
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 +1 -1
посадка подшипников
04.09.2025 13:57
Хм.. была информация, что посадка подшипников в этих роллерах крайне тугая. Как заменили? Или все-таки стали ставить другие колеса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подшипник
04.09.2025 14:55
Подшипник выбивал аккуратным ударом по втулке через выколодку, затем таким же способом выходит второй. Новые подшипники зашли без особых усилий, аккуратно постукивая через деревянную выколодку по кругу, сели до конца и ровно. От руки колеса крутятся без проблем, но на трассе под нагрузкой чувствую, что роллеры подтормаживают. Спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
осень настала холодно стало...
у Рулева зимние колеса появились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
04.09.2025 14:19
Судя по ДИКОМУ пассажу "Грешил на затяжку, пробовал на трассе ослаблять гайку или подтягивать", вы до того катали только на Стартах? Просьба: так НИКОГДА больше не делать, иначе разобьетесь - незатянутый роллер раскручивается на ходу!

Насчет причин (они важнее, чем "вопросы").
Если клинят подшипы - это причина замедления, есс-но, но КРОХОТНАЯ, если еще ехать можно при этом. Если нельзя - то колесо клинит, и скорость не падает, а равна 0.
Так что причина - в другом. Вы не даете инфу и наводки, в чем - можно только гадать. Для начала нужно бы это проверить (не по пульсу :) ): встать и съехать с горки, раньше и теперь. Есть подозрение, что ничего не изменилось, и ощущения субъективные - ну, или вы что-то существенное от нас скрыли.
Единственное, что приходит в голову - износ резины. Возьмите штангенциркуль и померяйте диаметр колес. Если 94 и меньше - то причина в этом. Катать можно, но скорость прежней не будет.
Есть еще ОГРОМНАЯ вероятность, что подшипы вы поставили криво, несоосно - вот это СИЛЬНО замедляет ход, почти до 0. Там мегатугая посадка у Спайн - самому без запрессовки трудно поставить ровно.
Насчет литола: он раскатывается за 5-10 минут катания, если замедление - от смазки.
Насчет подшипов (выбора): вы читали мои советы тут плохо. Вовсе не "любые" 2RS - а любые ПОДШИПЫ 2RS. Спортмастер продает не подшипы, а... Речь не о брендах, а просто об ужасающем выборе китайских подвалов, где их делают. Вам нужны не любые, а СО СМАЗКОЙ нормальной. Или литол самому - но пыльники от этого лучше не станут, и остальное.

Простейший совет (если колеса не совсем в 0 и вы в Москве): отдать роллеры на час в сервис магазина Спайн, заранее договорившись с Дмитрием (см. сайт). Он поменяет на мегадешевые - но приличные.
Про Абес5, 9, 199 и т.д. забудьте, или почитайте сайт внимательно: вы катаете на тренировочной РЕЗИНЕ, какие там Абес9... Нормальные 2RS со смазкой - это все.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Спасибо за ответ
04.09.2025 15:21
Болт крепления колес я ослаблял в разумных пределах, чтобы исключить перетяжку. Посадка у подшипников туговата, но с помощью аккуратных круговых постукиваний через деревянную выколодку они зашли в течение нескольких секунд. Сперва я ставил первый подшипник, затем вставлял втулку и закрывал вторым подшипником, на мой взгляд подшипники сели до конца, но после Ваших слов я засомневался, может есть микро перекос. Опять же в холостую колеса крутятся достаточно долго, роллер при движении в сторону не уводит. Насчет подшипников Вы правы, я на форуме у Вас в комментарии вычитал их маркировку, хотел здесь и сейчас поэтому взял в спортмастере Torneo 608 rs, на вид они абсолютно идентичны заводским, правда после первого дождя они заскрипели, разбор показал что воду они не держат (вместо смазки была эмульсия). Вчера я промыл их и забил литолом по новой, но проблема не ушла. Со спуска катит ощутимо хуже. По поводу что-то скрыть, вчера я переставил задние колеса на перед для равномерного износа.  Резина на роллерах в хорошем состоянии. Большое спасибо за ответ, заказал подшипники с озона лучшего качества , ссылку нашел в посте чуть ниже про смазку подшипников, а сейчас проверю подшипники на соосность и завтра еще на них откатаю тренировку с утра.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото гляну позже, если рукой колесо
04.09.2025 17:27
нормально крутится - дело не в подшипах.
Нужно смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поглядел: колеса почти новые
05.09.2025 00:04
Идем дальше: я не понимаю, в чем у вас дело.
Причины СИЛЬНОГО замедления - следующие:
  1. Перекос подшипника в ступице - тогда это ощущается и при вращении рукой, не только на ходу. Вы говорите, что это исключаем - ок.
  2. Недостаточная длина распорной втулки. Подшип зажимает при затяжке болта. Это бывает по массе причин - например, при выколачивании подшипов смяли немного край втулки, или новые подшипы чуть другие (редко, но бывает), и т.д. НО! Но тогда это, как и п. 1, может быть ТОЛЬКО после смены подшипов (а вы говорите: было до), и тоже ощущается рукой, и полностью исчезает при ослаблении болта. Исключаем?
  3. Износ резины. Фото говорит, что это не так.
Важно: никакая ржавчина и грязь внутри подшипов такого эффекта НЕ дают! Они шумят, могут заклинить - но едут так же, пока не заклинили. И сразу 8 подшипов не клинят никогда ))). Исключаем.

Ну, и литол, солидол и другие вязкие смазки от дождя: вы их применили ПОСЛЕ, а запала скорость ДО, и главное: они раскатываются! Не как гоночные подшипы, есс-но, но отличие мизерное, если их разогреть (это - 10 мин катания).
Есть еще причина для резины: мороз! Ниже 0 скорость может упасть почти вдвое!
Вы на Северном Полюсе нашли роллерку? ))) Если нет - в Москве сейчас днем +19, отличий по скорости на резине от +30 почти нет.

Что остается? Ничего. Ошибка наблюдателя. Субъективный фактор: увидев ржавчину, мозг сказал телу: баста! Колеса стоят, пульс, расти! И он вырос. Вот так бывает, и часто.
Есть еще версии? У меня всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Думаю
05.09.2025 09:46
Перекос подшипников, не заметный для глаза или не полная посадка их влияет на западение скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как одна из причин замедления
05.09.2025 04:55
В мокрых условиях (дождь, мокрый асфальт) падение скорости на роллерах может достигать до 25-30% (по моим замерам на "плоскаче") в силу естественных физических процессов в мокрой среде. При этом спортсмен в таких условиях прилагает еще большие усилия для продвижения, стараясь поддержать привычную для него в сухих условиях скорость, соответственно отсюда и повышение пульса. По Вашим приведенным данным падение скорости в сравнении с сухими усвловиями у Вас составляет ~20%, что укладывается в обозначенные мной параметры. Думаю, что подшипники не при делах, хотя и могут незначительно ухудшить накат, но не для тренировочных резиновых колес - на них вы существенных отличий в одинаковых условиях не заметите. Просто учитывайте условия при которых выходите на тренировку - температура, сухо/мокро, зернистость асфальта - эти факторы существенно влияют на скорость роллеров.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я так понял ТС, что он не совсем новичок и такие очевидные вещи, как
05.09.2025 15:08
дождь, учитывает. Иначе написал бы: в дождь перестали ехать, и тема бы сама собой исчерпалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
05.09.2025 11:35
Свою версию выскажу. Думаю, проблема в Китае, точнее - в китайской сборке.
После замены штатных подшипников FAG 608 ZZ (китайской сборки, что оказались тоже г.), стояли у меня на двух комплектах колес Swenor китайские подшипники 608 2RS noname и Hide (что тот же noname). Ну а что, дай, думаю, поставлю, дешево и сердито :) Abec 5/7/9 у них - один хрен.
По началу вроде ничего, крутятся исправно, но спустя некоторое время стал замечать, что ход колес роллеров стал туже. Попал под дождь, подшипники зашуршали. Разобрал, промыл, заменил литол. В свободном состоянии колеса крутятся отлично, а едешь - чувствуешь тугой ход и притормаживание.
Снял все это барахло, купил и поставил подшипники 608 2RS SKF итальянской сборки и NSK - японской. И случилось чудо, исчезли все проблемы с ходом колес. Даже после попадания воды на подшипы и появления в них шуршания ход колес не меняется. Качество сборки и смазки в подшипниках SKF и NSK - отменные, пыльники сидят очень плотно (в китайских подшипниках палец просунуть можно между кольцами и уплотнением, качество изготовления тел качения и сепаратора, в таком случае, тоже не вызывает доверия).
Вывод: воткните в колеса путные подшипники и сравните результат. Думаю, проблема исчезнет. Наши китайские друзья, к сожалению, зачастую делают кривые продукты
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну, я выше об этом писал: нужны подшипы, а не ...
05.09.2025 15:06
Ну нужно смотреть. Теория не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, если с причиной замедления разберётесь
05.09.2025 17:37
точнее, как это сделать еще раз, то это готовая бизнес-модель и многие тут вам спасибо скажут, ибо часто нужно помедленнее за скромный прайс, а не отваливать 12400 руб, чтобы замедлиться.

Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
05.09.2025 18:54
Пара - 6200, а не один редуктор. Это еще нормально по цене.
В Ercolinasport их можно и по 4700 за пару купить. 5-6 тыс. при нынешних ценах вообще сейчас не деньги.
Хорошая вещь, кстати, у меня на классике Swenor стояли, правда пришлось руки приложить, чтобы их установить на платформы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, пара
05.09.2025 19:06
Но и колес -4. И речь про конёк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
05.09.2025 19:18
А на паре коньковой двумя редукторами не обойтись? На двух колесах редукторы, с другой стороны на платформах - металлические пластины для балансировки роллера (если так уж тяжко концы поднимать и таскать). Коньковые с четырьмя редукторами - это монстр )) Или не?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы со стрёмных горок на роллерах
05.09.2025 19:22
Катаетесь ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
06.09.2025 12:02
Ну совсем в пропасть не поеду, конечно. А всё остальное - в пределах допустимого. У меня на тренировочных роллерах Swenor классике и коньке комплекты резиновых колес со всеми номерами были + редукторы для классики. Так что я любой вариант скорости на большинстве рельефов мог реализовать. Редукторы не заменяют необходимость иметь в арсенале комплекты колес с различной скоростью. Нафига я в коньке буду возиться с регулировкой четырех редукторов (и не дай Бог с ними что еще произойдет на спуске), когда проще и удобнее выйти на трассу с нужными колесами? И если уж так хочется реализовать затею, думаю, на большинстве рельефов и пара редукторов вполне может скорректировать скорость на спусках до нужной.
Не нужно, да и не удобно это - четыре железяки Скискетовские на коньке с необходимостью их контроля и регулировки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
прошу прощения за встревание
16.09.2025 05:41
с другой проблемой:
Обнаружился люфт некоторых колес вдоль осей.
думал за сезон износились подшипники. По наводке АИ в другой теме купил новые поставил, не помогло...
При внимательном осмотре, обнаружил недостаточную длину упоров для внешних обечаек подшипников в колесе. Ну или слишком большое расстояние распорки для внутрених на втулке.
Насколько опасен этот люфт если он в пределах полумиллиметра? На ходу проявляется в хлопающем звуке от колес. Собственно если бы ни этот подозрительный звук, я бы и не заметил.
Конструкция не предусматривает фиксацию вдоль оси в ступице колеса внешних обечаек подшипников кроме допусков размеров...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие лыжероллеры?
16.09.2025 14:21
Должно помочь. Если не помогло - смотреть ещё раз )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
карбоновые Ray
16.09.2025 19:10
куплены лет 10 назад по случаю распродажи. В прошлом году начал на них катать в силу появления доступного асфальта. Колеса 95 мм, резина..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
спасибо
16.09.2025 19:25
 именно про этот люфт и речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Посмотрел начало Диминого видео
16.09.2025 23:37
Я писал ровно об этом: для СВОБОДНОЙ посадки подшгипов это - норма. А свободная посадка ОБЫЧНО - у гоночных роллеров. У тренировочных обычно - тугая посадка, и там такого движения вдоль оси нет. Понять, какая у вас посадка, просто: если подшипы выбиваются постукиванием колеса об ладонь - свободная. Если нужна выпрессовка и т.д. - тугая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Требуется перевод :)
16.09.2025 16:42
Поскольку я не знаю, кто такие обечайки, то не уверен, что понимаю, о чем речь.
Одно могу сказать твердо: вреда от лишней длины на пару десяток распорной втулки точно нет - только польза.
И важнейший вопрос: что за роллеры-то? Если гоночные со свободной посадкой - то переезжание небольшое колеса на ходу вдоль оси с характерным стуком - это норма. Это гарантия, что не зажмет подшипы. Если же посадка тугая - люфт бывает только из-за раздолбанного сепаратора в подшипах, и тогда их замена поможет. Но люфт в этом случае - другой: не "езда колеса" вдоль оси, а болтание его в поперечном оси направлении.
Третьего варианта я не знаю, как и значения слова "обечайки" :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
обечайка
16.09.2025 19:17
обечайка -внешни корус подшипника.
На счет гоночности не уверен, по моему, колеса довольно тугие на спусках сильно уступают стартам.
речь о люфте вдоль оси, звук - хлопающий. Корпус карбоновый колеса -черная резина.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обечайка
16.09.2025 19:21
это  цилиндрический, конический или прямоугольный элемент конструкции, используемый в качестве оболочки изделия. Обычно скручивается из листа и сваривается. После приварки днищ получается хим аппарат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, у тебя талант: отвечать так, чтобы кол-во непонятного
16.09.2025 23:42
утраивалось :).
Внешнее и внутреннее КОЛЬЦА, как написано во ВСЕХ источниках про 608-е подшипы, что я читал за жизнь - это и есть обечайки? :)
Примечание: курса "Детали машин" у нас, прикладных математиков, не было (Бог миловал). Были начерталка, теормех, сопромат и т.д. из общеинженерных курсов - но без этих вот "деталей".
Может, это там такими словами ругаются, а мужики и не знают? :)
Я ответил на вопрос:
17.09.2025 06:56
" что такое обечайка".
Про подшипники ничего не говорил.
И, да, оставляю возможность подумать. Хотя , в современных условиях, все хотят быстрого ответа, но, обычно, его не читают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот в этом и проблема, что Сергей говорил про РОЛЛЕРЫ и про
17.09.2025 17:15
некие обечайки в НИХ, а ты написал три поста, но так и не ответил, если знаешь, к чему ТАМ это относится. Я прочел три поста очень внимательно - но ответа там нет. Увы. Мне не интересна теория деталей машин - мне есть чем заняться. Мне хотелось понять, О ЧЕМ Сережа писал - мимо. Ну, мимо и мимо: мог помочь человеку - и не помогу, из-за своеобразного понимания юмора тут.
Твое видео - полезно. Ответы выше - нет. Говорю как есть. Меня это огорчает: я не препод  по деталям машин (хотя такой тоже есть: Гарик Мазин, чемпион по роллерам всего и вся в самом старшем возрасте, но еще ЕГО сюда звать?!), я - модератор этого раздела и волонтер, я знаю про роллеры МНОГО, и могу ПОМОЧЬ людям, и стараюсь это делать так, чтобы ответы были понятны без сдачи экзамена по функану или ТФКП (я-то ЭТИ курсы проходил - а ты нет, но я же не общаюсь тут в терминах риманова пространства, правда?).
Я задал с ТРЕТЬЕЙ своей попытки что-то понять простейший вопрос: это - КОЛЬЦА в данном случае? Да или нет? Если нет - то что, в ДАННОМ случае?
Ответа нет...
Вывод (мой): в деле волотнерства и помощи на ЭТОМ сайте по РОЛЛЕРАМ (и по ИХ терминам, а не по курсам вузовским) на помощь Димы рассчитывать сложно. А помощь НУЖНА: все ушли! Где Полковник, где Дима из Сибири (забыл фамилию), и еще куча экспертов? Их нет. Остались я и Дима. Мне в одиночку НАДОЕЛО - а Дима все больше шарадами говорит.
Пичалька.
Здравствуйте!
17.09.2025 18:54
"Дима из Сибири (забыл фамилию)"
Вероятно, Иваничкин)) из Красноярска вроде)  Крутые гоночные платформы мне подарил 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Аничкин - так на форуме был его ник или имя
18.09.2025 03:48
Вспомнил позже уже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
18.09.2025 05:41
это кольца имелись ввиду, на которые опираются шарики.... вроде других силовых элементов в рассматриваемых подшипниках нет...
ролик и ответ Димы были поняты быстро, сделан вывод, что такой люфт безопасен.
У подшипников
25.09.2025 20:48
Нет такого термина - кольца
Есть обоймы, внутренняя и внешняя, что касается радиальных подшипников
Пользуйтесь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это синонимы:
26.09.2025 00:03
Базовая конструкция (наиболее широко применяемая) этого изделия состоит из:
https://rost-holding.ru/info/spravochnaya-informacziya/razmery-podshipnikov-608/
Пользуйтесь! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0