Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос Владимиру Житеневу

 Здравствуйте Владимир. Здравствуйте Подписчики.  
Предыстория. Я и ещё одни человек, подмели часть трассы в Липово (Сосновый Бор) и в данный момент по ней катаемся (круг в середине которого бетонная перемычка, в планах отчистить всю трассу полностью, на днях нарисую разметку, стрелки направления движения).
На одной из тренировок я чуть не раздавил трёх детей которым лет по восемь, они пришли с родителями на пикник, слава богу всё обошлось.
Вы как человек посвящённый в дела спортивные, можете подсказать какой статус у данной трассы? Как быть если я кого ни будь собью или меня кто ни будь раздавит (катаются там и мопеды и мотоциклы и даже машины, не говоря уж о велосипедистах, собачниках и бегунах).  
  • Просмотров:3647
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
В Одинцово
11.05.2011 19:31
все закончилось плохо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ИМХО, если вас собьют,
11.05.2011 22:29
с вопросом "Как быть?" вам уже париться не придется:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тезка, здравствуйте!
11.05.2011 23:55
Если я не ошибаюсь, данная трасса закреплена за СК "Малахит" и принадлежит Администрации МО "Сосновоборское городское поселение" именно в качестве спортивного объекта, то есть в случае чего шансы отбиться у Вас есть )

Вы можете поговорить о принадлежности трассы с Юрой Парфеновым, наверняка с ним видитесь, а я в Сосновом Бору бываю не чаще раза в месяц, то есть помочь могу мало чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно сомневаюсь,
12.05.2011 14:01
Что эта трасса является спортивным сооружением, то есть обладает именно таким статусом.

Кстати, в Одинцово велосипедист, пытаясь уклониться от столкновения, уклонился влево, то есть по версии суда выехал на встречную полосу. За что и получил судимость. Так что женщина с коляской была, видимо, по версии суда, тоже транспортным средством.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
суд в Одинцово....
12.05.2011 14:07
Я читал эти перлы. Без слез невозможно это читать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам  
12.05.2011 09:57
1. Дмитрий Кеда, Так я и беспокоюсь, как бы не стать совершенно случайно, уголовником.
2. v. s., смотря как/кто собьет.
3. Владимир Житенев, это я и хотел узнать. Помощи как таковой не требуется, нам надо мы пойдем да сделаем. Вам спасибо за ответ.
Юрия Парфенова вижу только зимой. Пожалуй разузнаю у администрации "Малахит".

Будите в городе, заезжайте на трассу, асфальт конечно как был с корнями так и остался ; ) но зато чистенько. Я на 100 мм колесах катаюсь и кайфую.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если собьете, по-любому будете уголовником
12.05.2011 10:57
Ст. 109 ч.1 УК РФ

хотя в нормальном суде нормальный адвокат смог бы отмазать по следующему алгоритму

по судебной практике одинцово - лесная дорожка является проезжей частью, пешеход должен двигаться только по ее обочине. лыжероллеры, самокаты, орликовые коньки в трактовке ПДД являются велосипедом, т.е. транспортным средством.

наезд - это ДТП, где нарушителем является пешеход (в случае с детьми - родители), который шел с нарушением правил ПДД (не по обочине). Вы же напортив предпринимали все возможные меры для избежания наезда, но не смогли.
если трасса имеет официальный статус спортивной, вы тем более не виноваты, а в тюрьму сядет ответственный за трассу, потому что не огородил ее от пешеходов и не везде вывесил предупреждающие надписи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен
12.05.2011 14:23
давно не читал ПДД, и, возможно я не прав.
Но, помнится, что если нет обочины то передвигаться можно по краю проезжей части, навстречу движению.
А обочины в Одинцово нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллер не т/с  
12.05.2011 15:29
По моему это называется притянуть закон за уши, когда приравниваем роллера к велосипедисту. «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Вроде роллер подходит под описание, есть два колеса, есть мускульная сила и даже верхом.
Но есть одно "но". Почитайте требования к движению велосипеда.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
А где у роллера руль? Скажите у него индивидуальная конструкция. Не знаю как отнесется к этому судья.
Если "Велосипед" транспортное средство, так стало быть "Велосипедист" водитель т/с. А из этого получается что велосипедист должен соблюдать общие обязанности водителей. Роллер не сможет выполнить практически ни одной обязанности водителя т/с. В итоге делаем вывод что роллер не транспортное средство.
Роллера можно приравнять к пешеходу, быстро движущемуся ; )
Приводить в качестве примера случай с велосипедистом в Одинцово уже не корректно, потому что велосипедист это велосипедист а роллер это роллер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, а почему Вы сразу взяли
12.05.2011 16:27
термин "велосипед" и пошли от обратного, пытаясь показать разницу между велосипедом и роллерами?
Думаю, правильно взять более общее понятие "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Велосипед - это лишь одно из видов ТС. ИМХО лыжероллеры тоже можно посчитать за ТС.
Если речь идет об уголовном процессе, то виновному в таком случае может засветить статья 264 - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Если роллеры или вел не будут признаны судом ТС, то можно попасть под ст.109 (Причинение смерти по неосторожности)
или ст. 118 (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Что касается гражданской ответственности, то
Гражданский кодекс устанавливает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего."
А теперь вопрос: может ли велосипед или роллеры считаться источником повышенной опасности? Предположу, что да, т.к. человек, использующий такие спортивные снаряды, может двигаться на большой скорости. Столкновение с таким объектом для пешехода может стать смертельным. Ранее Верховный Суд РФ высказывался, что источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека. Не могу сказать изменилась или нет позиция суда на этот счет. Но чувствую, что скорее всего роллерщик или велосипедист ответит по полной программе.




Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что...  
12.05.2011 16:59
Я тоже имею мнение, Лыжероллеры не могут отвечать всем требованиям предъявляемым к ТС. И водитель а точнее владелец лыжероллеров не может выполнять требования предъявляемые к нему как к водителю. Короче говоря, спортсмен на Лыжероллерах не может быть ни ТС ни водителем.

По поводу кодекса гражданской ответственности.
Велосипед можно контролировать практически полностью, у него есть и руль и тормоза. Чего нельзя сказать о лыжероллерах, нет ни тормозов ни рулевого управления.

Хотя, без судебной практики по данному вопросу нам сложно разобраться. И я искренне надеюсь что такой практики у нас не будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
12.05.2011 17:32
Авторы ПДД наверное и не догадываются, что есть такой зверь - лыжероллеры :-))) Поэтому понятие ТС впрямую не содержит упоминания о том, что ТС может быть некая хрень на колесиках, соединенных платформой, приводимая мускульной силой человека.

> Велосипед можно контролировать практически полностью, у него есть и руль и тормоза.

У автомобиля тоже есть и руль, и тормоза. Однако, автомобиль бес сомнения является источником повышенной опасности. Это подтверждается судебной практикой. Убежден, что и авто, и велосипед на приличных скоростях не могут контролироваться полностью. Тормозной путь может составлять не один десяток метров и это будет зависеть от многих факторов, в т.ч. состояние дорожного покрытия, осадки, скорость реакции водителя и т.д. На веле же можно гонять со скоростью 60 км/ч и более  (например, со спуска). Попробуйте остановиться на такой скорости как вкопанный.
На л/роллерах тоже можно разгоняться прилично. Например, в Головино Володя Белов мерил GPS-ом скорость на одном из спусков. Получилось 78 км/ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если роллеры не ТС
12.05.2011 17:56
то данный случай и должен квалифицироваться как не имеющие отношение к ТС, ПДД. А именно: как убийство по неосторожности. Человек, который едет на роллерах и думает, что роллеры не ТС - он чем вообще думает? У него предмет при применении представляющий опасность для других. То же самое что и ружье: при случайном выстреле владелец несет ответственность за убийство либо нанесение телесных повреждений по неосторожности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё верно  
12.05.2011 18:35
colonel chesney, Модест Соловьев, всё верно я не смею спорить. Но когда такое столкновение происходит на спортивном объекте, это уже должен быть другой разговор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и на спортивном объекте тоже
12.05.2011 19:26
суд должен определить есть вина или нет, имела ли место неосторожность. Если на спортивном объекте подразумевается, что спортсмен по характеру упражнения не мог принимать меры предосторожности против наезда на человека (например - бобслейная трасса), или что такие меры предосторожности делают бессмысленным само упражнение, то вероятно суд сочтет, что вины нет.

Со мной был такой случай. Я катался на лыжероллерах и навстречу мне ехал человек на доске, он видимо рассчитывал, что я его объеду, так как доска не так резво управляется. Я как неопытный решил не делать маневр вокруг него, тем более с палками, а просто низко сел и въехал в него как утюг. Человек навернулся, но ничего не сломал. Если бы он пострадал был бы я виноват. Или умей маневрировать или не езди.

Другой случай, ехал по набережной у парапета стояла старушка и смотрела на воду. Вдруг она резко развернулась и быстро стала идти поперек тротуара. Я сумел объехать ее. Страшно подумать, чтобы бы было, если б я ее снес.

Интуитивно думаю, что во всех этих случаях, если это не спортивный объект, на котором есть четкие правила движения и нет посторонних людей, то тот кто сбил тот и виноват. Не имеет значение был ли сбитый пешеходом или тоже был на роллерах (на веле или доске и т.п.), был ли сбитый спортсменом, экстремалом или просто прохожим.

Дисклемер: я сам не юрист, просто рассуждаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за словосочетание
12.05.2011 20:08
убийство по неосторожности у нас выгоняли из аудитории :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нас загнали в небытье...
12.05.2011 20:55
В России миллионы людей ,пользующихся лыжами в той или иной степени.Какой процент населения непосредственно игрет в хоккей,волейбол,баскетбол?Однако для них-ледовые дворцы,академии,куда х-й попадешь с улицы,а нашего брата ,катающегося по улице,не требующих никаких затрат(тепло,свет,вода,аренда...)осуждают...Уж если нацисты объединились-нам трудно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест же сказал, что он не юрист :-)
12.05.2011 23:23
Юрий, все верно: убийство - деяние умышленное.
А по неосторожности - "причинение смерти".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлонка в липово  
21.05.2011 22:57
Выяснил, это действующий спортивный объект. Находится под охраной. На нём тренируются биатлонисты в зимние и летнее время. Единственное они катаются по маленькому кругу а я по среднему. Большой круг ещё подметаем ; )
Так что, добро пожаловать!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Охрана, конечно, весьма условная
22.05.2011 09:48
Если вызвать - наверное, рано или поздно приедут )
Что Вы называете средним кругом? Там один действующий, ок. 1 050 м. Большой, на 2 100, увы, не используется уже давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++  
22.05.2011 11:42
Ну да, надо будет вызывать охрану, но это ведь на случай если вдруг что то серьёзное.
В этом году Юрий планирует вырезать корни и заделать их бетоном.
Есть маленький круг: на первой развилки поворот на право, после поворота идёт сразу резкий подъём, раньше этот подъём был спуском, но из за плохого состояния его не реально использовать как спуск. После этого подъёма идёт маленькая площадка от которой едешь в сторону стрельбище.
Средний круг: на первой развилки уже налево, небольшой спуск с контр уклоном на право и затяжной подъём, в конце подъёма на право, по бетонной перемычке и в сторону стрельбища.
Я катаюсь на свенорах тренировочных с 100 мм колесами мне там удобно ездить. Биатлонисты же катаются на стартах, им там уже не проехать, я имею в виду бетонную перемычку.
Лично я думаю что буду использовать и большой круг, подметать осталось примерно четверть. И пока я доволен качеством полотна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знали бы Вы...
22.05.2011 14:05
... сколько песка, щебня и дерна перетаскали мы на этой трассе и стрельбище во время стройки!
В тренировочном плане стояло, к примеру, "Трудовые процессы 3 ч" - и попробуй не сделай!
Сегодня такое не модно, а наверняка лыжники сами способны ощутимо улучшить свою жизнь (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле...
22.05.2011 15:45
могу представить сколько труда затрачено. Я конечно человек далёкий от строительства дорог но все таки могу оценить качество работ. Уже столько лет трассе а нет ни одного существенного разрушения полотна. Качество асфальта, даже сейчас, очень хорошее. Единственная ошибка в строительстве, нельзя было пускать полотно впритык к деревьям, из за этого корни и полезли. Хотя бы метр и корень уже не полезет в бетонную основу.
Кстати говоря, краем уха слышал что трассу собираются развивать. Вопрос только в том когда это будет ; )
А сколько лет трассе?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Километровое кольцо построили в 83-м ,
22.05.2011 22:49
"Большой" круг (2 100) - на следующий год. Где-то в 92-м добавили выход от стрельбища к вагончикам, сделали второй мост через ручей и "сглаживающий" кусочек (позволяет обойти тот неиспользуемый сегодня большой спуск, о котором Вы писали).
Про прокладку трассы возле деревьев - а где же ее прокладывать? Не рубить же коридор + 2 м на сторону...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27 лет  
23.05.2011 15:10
Нехило, к сравнению мне 25 ; )
Наверно одна из старейших в северо западе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда еще была жива роллерка на Лесгафта
24.05.2011 00:15
А на СКА не было - наша была первой, объединенной со стрельбищем. Поэтому (еще, конечно, из-за фантастического Липовского пляжа) многие команды, начиная с экспериментальной сборной СССР под руководством Тихонова, проводили сборы у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аксакал :)  
24.05.2011 10:08
Место конечно шикарное, если жильё нормальное и транспорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да... я счастливчик  
24.05.2011 13:18
Эта территория недавно перешла в черту города. За трассой в сторону Питера, собираются строить кладбище. Всю липовскую береговую линию планируют сдать в аренду. Там делать места отдыха, кафе, детские площадки, автостоянки. Да же не знаю хорошо это или плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27.08.2011 18:21
На этой трассе проводила свои сборы сборная СССР!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь...
28.08.2011 10:54
там проводят свои сборы, маленькая кучка энтузиастов и группа детей биатлонистов.
Умрет трасса, никто и не вспомнит, как лесгафта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не дождетесь (с)
28.08.2011 18:48
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0