Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лучшие ботинки для лыжероллеров

22.08.2011 00:00
Всем физкульт-привет!
Такой вопрос, какие ботинки в настоящий момент являются лучшими для лыжероллероного спорта, при следующих условиях: достаточно узкая (скорее нормальная) стопа, необхода (или крайне желательна) дополнительная фиксация стопы.
Сначала подумал про FISHER RCS CARBONLITE SKATING
http://skimir.ru/library/ski_boots/racing/skate/1672.html

Но мне сказали, что вышеуказанные ботинки плохо сидят на узкой стопе и предназначены на более широкую стопу.

Сам, в настоящий момент, использую (как и многие) Rossignol X-IUM W.C. SKATE
http://www.biathlon-chita.ru/admin/pictures/1994b.jpg

Есть на зиму новые MADSHUS Nano SKC
http://skimir.ru/library/ski_boots/racing/skate/1631.html

Но их жалко таскать на лыжероллерах, кроме того, почему-то очень редко встречаю лыжероллистов (крайне редко) в таких ботинках.

Так, какие ботинки рекомендуете для лыжероллеров? а то мои Россиньёлы уже разваливаются.

Заранее спасибо      
  • Просмотров:12997
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Могу сказать про Фишер
22.08.2011 11:41
Действительно, они на широкую ногу и сидят достаточно свободно.
Кроме того, тяжелые (была ветка, где все взвешивали, я там писал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
22.08.2011 11:51
А какие ботинки тогда сидят максимально туго по бокам?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
22.08.2011 12:15
У меня узкая стопа. Мерял все. Остановился на Rossignol. По-моему, они самые узкие. Двойная быстрая шнуровка, на мой взгляд, наиболее оптимальна для качественной фиксации стопы. Да. у нее есть минус - со временем разбалтывается.  Как только это начинает проявляться, то распарываю черненькую штуковину, которая  соединяет концы шнурка вместе. И после фиксации быстрой шнуровки завязываю 2-3 узла. Развязать их легко, поскольку шнурок жесткий и плохо сминается. Дополнительно обматываю верх ботинка скотчем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все-таки не совсем понятно
23.08.2011 09:05
Какие модели считаются лучшими на узкую стопу, при условии жесткой фиксации стопы.
Один из вариантов рассматриваем Rossignol X-IUM W.C. SKATE.
Кстати, у меня модель 07-08 года, сейчас вроде новые Россиньёлы вышли и их тоже хвалят.
А какие есть еще модели?
Alpina? Madshus?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
23.08.2011 10:23
Посмотрите летнюю Альпину, окатал этот сезон конек/классика, доволен как слон :) Брал размер в размер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какая шнуровка?
23.08.2011 12:18
А у летних Альпины шнуровка какая? простая с завязыванием на узел?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
23.08.2011 12:40
У всей линейки Альпины шнуровка простая, что считаю несомненным плюсом, т.к до этого, бегал исключительно на Росси, так у них, приходилось все эти новомодные застежки выкидывать через некоторое время и просто завязывать на узел, ибо, не держали они нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Руслану
24.08.2011 10:38
Знаете, это как в том анекдоте: "Я не люблю кошек. Да вы просто не умеете их готовить." А если серьезно, то двойная шнуровка с быстрой фиксацией позволяет лучше зафиксировать стопу. И, кроме того, ее в любой момент можно быстро отрегулировать. То что со временем фиксаторы разбалтываются - да это минус. Но это проблема решаема. Фиксатор движется по прорези основной конструкции, в которую вдеты шнурки. Так достаточно натянуть шнуровку, утопить вниз фиксатор и вставить в свободную прорезь пластиковый клин, чтобы фиксатор шнуровки не съезжал. Вот такая небольшая доработка и позволяет избежать необходимости вязать узлы. Одинарная шнуровка альпины и мадшуса - это прошлый век. Чтобы качественно зафиксировать с помощью нее стопу, особенно узкую, понадобится гораздо больше времени, чем для в случае с россиньолом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
24.08.2011 10:59
Нет, кошек я люблю, я собак недолюбливаю :)) Если честно, при выборе ботинок, я на шнуровку смотрел в последнюю очередь, хотя, как уже говорил, то что есть, считаю самым простым и лучшим решением. Главное, как ботинки подходят именно для твоей стопы. Альпина, для меня, оказалось лучшей из того, что было (а было много Росси,Фишера), это первые ботинки, которые нормально фиксируют мою пятку.  Летний вариант, отдельная тема, опять же для меня, это лучшая обувь для л/р да еще и нога проветривается :) Никого ни вчем убеждать не собираюсь. Высказываю исключительно свои ощущения. Человек, должен сам решить, примерив разные варианты, что для него лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alpina Summer ESK
24.12.2011 13:58
Руслан, подскажите пожалуйста, вы бегали на Alpina Summer ESK? Примерял данную модель в магазине, хотел взять. Но после 10-15 минут в этих ботинках ощущается что они сильно давят на голень. (Т.е с ботинком все вроде нормально, но верхняя манжета и застежка на голени абсолютно никак не смягчены). Хотя в комплекте и идет тонкий слой, который по идее должен смягчать давление, но он особо не помогает. Раньше на новых Альпинах не бегал - есть Саломон и старые Альпины где манжета смягчена и не давит очень сильно и неприятно на ногу. То есть получается почти голый пластмассовый манжет сильно врезается в ногу. Как вы с этим боретесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альпина-зима...
23.08.2011 10:38
для лыжероллеров подойдёт шикарно, летняя не знаю, не мерял. А насчёт россиньолов не уверен. По моим ощущениям они шире альпины. Берите Альпину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
23.08.2011 11:19
Сергей, а у вас узкая стопа? И как вы выбираете себе ботинки. Я например, мерял альпину и остался недоволен шнуровкой, хорошо зафиксировать ею узкою стопу весьма проблематично. Одинарная шнуровка без фиксатора - это прошлый век. И если взять коньковые ботинки альпина и россиньол одинаковых размеров и измерить охват с внешней стороны, то у альпины охват будет больше, к тому же у россиньола есть специальный вариант для узкой стопы, по-моему LVF. А альпины такого в массовой продаже нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может конечно...
23.08.2011 12:14
вы раскритикуете меня, но вообще я катаю исключительно на S-Lab и Атомиках, в силу своего плоскостопия. Но вот несколько лет назад, когда ещё не перешел на SNS катался на Россиньолах Х-IUM. Выбирал их долго и искал как раз на стопу пошире, поэтому и перемерял все возможные варианты. Так вот тогда росси показались мне самыми широкими, а альпина одними из самых узких. Но если существуют росси на узкую стопу, то думаю, что это наиболее выигрышный вариант. Хотя тогда у меня стояла немного другая задача. Найти не самые узкие, а самые широкие)))). Про систему шнуровки на альпине помню не очень хорошо, но помню, что не стандартная. Но проблем с ней вроде бы не испытал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
23.08.2011 12:28
у новых Madshus тоже допотопная шнуровка -на узел, но для лыж более-менее сойдет, а вот на лыжероллерах особо важно жесткая фиксация стопы. А вот мои Россиньёл уже разваливаются, раздолбаны и кататься стремновато - нога не так фиксируется, как в новых  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Саломон
23.08.2011 15:05
А что Саломон с СНС вообще канул в лету? На нем уже никто не катается? Там ведь и букля дополнительная снаружи есть, как на Фишерах - хорошо стягивает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.08.2011 01:27
Не дождетесь. :))) Сергей Егоров чуть выше написал: "я катаю исключительно на S-Lab и Атомиках". Саломон регулярно "канает в лету" исключительно в воображении недоброжелателей.

Думаю, что в теме обсуждается NNN потому, что в исходном сообщении автор упоминал исключительно ботинки на NNN. Примениельно к SNS могу сказать, что для узкой стопы идеальными были серебристые Саломоны Карбон Про (последняя модель перед появлением С-Лаб). На ноге как домашние тапочки, при этом с фиксацией все в порядке. С-Лаб с наружной пряжкой хороши тем, что с точной затяжкой шнуровки можно не заморачиваться, т.к. зафиксировать ногу пряжкой не просто, а очень просто. Но сам ботинок заметно шире, чем серебристый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
24.08.2011 10:46
У RS Carbon ширина колодки 102мм у S-Lab не больше 100. Мерял и то и другое и разных годов. Данные соответствуют действительности. S-lab не столь комфортны, как RS Carbon, но колодка у них уже.
Здесь много ведется разговоров. что лучше для узкой стопы. Но у всех ли, кто советует, стопа узкая? У меня мах ширина 100. А у Вас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не путайте современные RS Carbon со старыми
24.08.2011 15:26
Carbon Pro, о которых пишет Тимур. У старых колодка уже, это точно, мне они тоже как тапочки были - удобно и плотно.
Юре - из упомянутых моделей ближе к ним всего мадшус или старые росси lvf (черные не мерил). У мадшуса немного странная колодка - узкая сзади и широковатая спереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.08.2011 15:53
Дада, давайте еще стопами померимся -- у кого уже :)
Впрочем, у меня получилось тоже около 100 мм ("около" потому, что с точностью до 1 мм померить не представляется возможным -- все же "предмет" не монолитный).

Про РС Карбон ничего сказать не могу. В то же время Карбон Про и С-Лаб есть в наличии (и активно используются). Колодку линейкой никогда не мерил, но по личным ощущениям вполне однозначно могу сказать, что Карбон Про заметно уже (и, в общем, комфортнее), чем С-Лаб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
25.08.2011 11:58
Древние варианты не мерял. Говорю только о современных RS Carbon.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.08.2011 17:03
Древние говорите? Ну-ну. В таком случаем могу сказать "дешевку не мерял, говорю только о топовых моделях". :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alpina
23.08.2011 22:47
А про новую alpina в курсе, которая разработана специально для роллеров?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
24.08.2011 14:58
ребята подскажите кто знает?Дочка катается на саломонах,конек S-Lab,классика RS Carbon.Во время катания классикой болят ступни ног.Не можем понять,из знакомых никто вразумительного ничего не сказал.Если нужно чем-то дополнить спрашивайте,буду рад любой рекомендации.Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.08.2011 15:46
Ноги болят только на роллерах? В каком месте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
24.08.2011 16:02
Ноги болят и зимой.Сбоку на внутренней стопы,почти посередине стопы появляется опухлость.В межсезонье,когда нет лыж и роллеров все в порядке.У знакомых была похожая ситуация они сменили систему ботинок и вроде,говорят,все прошло.Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причина...
24.08.2011 16:34
может быть банальна-плоскостопие. У меня похожие проблемы, но на коньковых с-лабах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
24.08.2011 16:39
плоскостопие нет точно,эту вещь определит любой родитель даже без врача,и диспансеризацию проходит два раза в год.Начинала заниматься на ротофелле,перешли к другому тренеру перешли на саломон.после и началось.Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Дмитрию
26.08.2011 12:45
Устойчивость классического ботинка Саломона на креплении меньше, чем то же самое у системы Ротефела. Проверено на себе лично. Мое мнение подтверждалось неоднократно, даже продавцами, Саломоном торгующими. Ширина крепления NNN существенно шире и ботинок стоит на креплении устойчивее. Значит и мышцы стабилизаторы (и стопы в том числе) задействованы меньше и нагрузка на них меньше. Что вам делать. 1.Вернуться на время к NNN. И укреплять стопу (и не только ее) специальными упражнениями на: силу, гибкость, выносливость, равновесие. А затем, после того, как укрепите стопу, то можно вернуться к SNS, если без не вам уже никак обойтись не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ппетру петрову
26.08.2011 18:11
Спасибо.Попробуем,иначе и нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ротофеллу
26.08.2011 19:29
то что ротофелла устойчивей ето может быть обманчивое мнение.Платформа у ротофеллы шире чем у саломона,однако обе эти платформы крепятся на лыжу,у которой ширина не меняется от вида креплений.поетому устойчивость по идее у 2х разных видов креплениях должна быть одинакова.Просто кто то сильно привык,привязался к ротофелле,а кто то к саломону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Pavel P
22.09.2011 14:56
Павел, вы отдаете себе отчет в том, что пишите? Я как-то проглядел ваш пост в связи с тем, что ответ был не мне.
Во-первых, ваше высказывание "то что ротофелла устойчивей ето может быть обманчивое мнение" есть ничто иное как попытка уличения меня в обмане. Что я обманываю себя и других, что ботинок системы NNN более устойчив в креплении, чем тоже самое у SNS. Так вот заверяю вас, что мною это проверялось неоднократно и в том числе и на одних и тех же лыжах с перестановкой креплений. Так вывод всегда был один - NNN устойчивее.
Во-вторых, вы делаете явно не правильный вывод отталкиваясь от ширины лыж. Ведь если пара лыж одна и таже и крепления установлены правильно, то разница в устойчивости будет определяться только по связи ботинок-крепление. Устойчивость ботинка в креплении зависит от жесткости ботинка, места расположения передней скобы ботинка, ширины крепления, площади и ширины горизонтальной платформы крепления (на нижнем уровне), величины приподнятости стопы над платформой крепления. Если сравнивать NNN и SNS, то по ширине крепления, площади и ширины горизонтальной платформы крепления (на нижнем уровне), и величине приподнятости стопы над платформой крепления проигрыш SNS по этим показателям сохраняется до сих пор, даже с учетом внедрения креплений Propulse и подошвы RS-17.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий здраствуйте
26.08.2011 19:36
У меня что то похожее было и появляется временами на классических роллерах и креплениях снс.
Когда начинается тренировка,начинает появляться дискомфорт в стопах ног(похоже на что то нервное что ли),но затем когда разогреюсь через минут 40-50 хорошенько,то все ети симптомы исчезают.
Все ето  начало проявлятся как только первый раз стал кататься классикой-устали и стопы и надкостницы.
Начал сразу делать разные упражнения для стоп и щас уже почти ничего не беспокоит.
Я так думаю мышцы просто в процессе нескольких тренировок адаптировались,подпривыкли и все стало нормально.Хотя не исключено что у Вас др ситуация.Если нет возможности к кому то обратится,попробуйте укреплять стопы-делайте хорошую разминку перед роллерами(особенно стоп,икр,надкостницы),делайте упражнения для равновесия,ну и разнообразные упражнения для самих стоп(например вращательные упражнения стопами по часовой и против часовой стрелки-ето в основном для надкостницы.)как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мадшус
25.08.2011 12:41
Прекрасные ботинки для ролей, особенно для скоростных.
Правда они скорее для широкой стопы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел бы еще уточнить такой вопрос.
22.09.2011 13:38
Есть ли смысл покупать летние ботинки для лыжероллеров Alpina? Много информации, но так и не могу понять общие выводы, например, есть мнение, что без дополнительной фиксации скотчем их эксплуатировать весьма проблематично? Что скажете? Вот модели которые интересуют.
http://www.trial-sport.ru/goods/51533/457954.html

http://www.trial-sport.ru/goods/51533/515066.html

Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что народ тут так привязался к шнуровке ?  
30.12.2011 18:07
простые шнурки однозначно слабее затягиваются и по ходу катания ещё и ослабевают.
так никто не мешает купить набор шнуровки саломоновской и вставить в любые ботинки ... хоть в кроссовки.
я вот в свою старую комби альпину вставил .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Денису
30.12.2011 18:41
Согласен. Только где купить фиксатор этой шнуровки? Со шнурками все понятно. А как быть с фиксатором? Ге его купить? У меня саломоновских бот нет в наличии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил  
30.12.2011 20:24
набор шнуровки в ювенте по наводке местных стоит 340 руб. на оба ботинка.
комплект полностью с фиксаторами , шнурками и так далее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Спасибо за информацию
30.12.2011 20:43
Постараюсь в ближайшее время приобрести
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки для классики
09.01.2012 01:58
Я к вам за советом, у меня для классики ботинки фишер прогулочные (http://www.uventasport.ru/old_perl/images/items/4922.jpg), в состоянии "растоптанных галош". Пора новые брать, что посоветуете. Сам я 100% любитель и в соревнованиях не участвую.
Возможно, что б какие-нибудь комбинированные, при случае и на лыжи одеть.
Катаюсь на Elpex Team 610, колесо №4.
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon Carbon Pro
18.02.2012 15:27
Самые лучшие ботинки и для лета и для зимы. Пару раз катался на S-Lab не удобные какие-то. Новые Фишера тоже не особо, предприятие-спонсор  подогнали я так и не привык, продал. Так и катаюсь на Карбон про,8 лет и почти как новые. Это лично мое мнение!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0