Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ролики-лыжероллеры.

07.04.2012 00:00
Роллеров боюсь, прошлым летом прилично навернулся. Если я буду ездить на роликовых коньках с палками...Насколько навредят ролики технике?
  • Просмотров:7137
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
от роликов
07.04.2012 15:17
только польза.
для постановки техники конька - первое дело, особенно одношажного.
можно кататься с палками и без палок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
07.04.2012 15:20
дело в том, что на коньках ехать легче, чем на лыжах, и скорость высокая, сможете в подъемы залетать под каждую ногу.
потом зимой в лыжах используете эти навыки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
07.04.2012 15:55
Если бы всё так было хорошо. Лыжероллеры были бы вовсе не нужны. Профессионалы все бы катались на коньках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до 25%
07.04.2012 16:03
летней роллерно-лыжероллерной подготовки профики проводят именно на роликах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо
07.04.2012 16:06
по-сравнению с лыжами, на коньках слишком легко.
роллеры ближе к лыжам, тем более что можно менять скорость колес.
но для постановки техники, для новичка, более простые в управлении и маневренные коньки рулят.
из собственного опыта - очень сильно прибавил в коньке, покатавшись в спорт.лагере на коньках на 2 тренировке.
усилий минимум, зато постановка техники, равновесия и чувство скорости налицо. потом перешел на роллеры (советские), на 2 день хорошо приложился, больше не вставал на них. примерно так. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я на  
07.04.2012 16:47
прибалтийских грохнулся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя, спасибо. спрашивал  
07.04.2012 16:53
больше с точки зрения нагрузок. просто покататься не интересно уже, только если с пивом и подружками  на вднх.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нагрузка
07.04.2012 17:41
ну, например, если по крылатской велотрассе сигануть, да в подъемы под каждую ногу, то нормально нагрузишься.
а так в принципе конечно на роликах легче, чем на лыжах. катухи такой не бывает на лыжах и асфальт ровнее среднестатистической трассы, скажем так.
но польза от роликов есть безусловно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гдеж  
07.04.2012 21:41
такой асфальт взять ...(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
искать надо )
07.04.2012 21:53
к примеру, в Крыле, при том что там асфальт отнюдь не идеален, есть трещины, но там нет ни горба, ни бугров, да и лыжня на спусках конькам не нужна, а лыжам нужна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крыло ?
07.04.2012 23:00
это в каком городе ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крыло в москве
08.04.2012 08:03
Крылатское, типа. Мне туда далековато из своих Медведок, хотя до Демина еще дальше. Там летом асфальт кладут  на трассе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извиняйте за навязчивость...  
19.03.2014 21:28
В Дмитрове специализированная л/р трасса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдоль Яузы.
20.03.2014 08:56
Насколько я понимаю, вдоль Яузы от Джамгаровского пруда чуть не ли до Ботаничекского сада тянется зона отдыха с дорожкой, выложенной плиткой. На внедорожниках должно быть вполне проходимо. С прошлого года точу когти, но нет времени проверить лично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А палками как от плитки толкаться ?
20.03.2014 12:17
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резиновыми наконечниками
20.03.2014 14:41
от палок для ходьбы. Теми, что в форме лапки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а пересечения с дорогами
20.03.2014 16:17
там как обустроены? Удобно будет на внедорожниках перебираться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю,
21.03.2014 08:48
говорю же, руки (ноги) не доходят проверить. Но в некоторых местах, при пересечении с Осташковской улицей, дорожка кажется идёт в туннеле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался все прошлое лето на роликах с палками.
16.04.2012 21:02
все бы здорово и все понравилось, только когда зима началась, проблеммы с техникой появились, в начале зимы так вообще чуть не падал, да и после тоже долго привыкал...
При тренировке на роликах очень сильно подмывает ставить конек на внешнюю сторону, так сказать на внешний кант (злоупотреблял я этим сильно) - когда встал на лыжи, начал терять равновесие из-за черезмерной постановки лыж на внешний кант (как бы заваливаться на бок). Вариант - при тренировках на роликах ставить конек максимально ровно (сам не пробовал, собираюсь брать роллеры -))) )  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
17.04.2012 11:13
учту, возьму на контроль
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ролики и палки
17.04.2012 14:13
1. На роликах техника другая, не лыжная. Тут об этом уже сказали.
2. На равнине скорость на роликах высокая, 25 км/час и более. Палками не успеть протолкнуться, они на такой скорости попросту не нужны. Лыжники на роллерах на большой скорости работают только ногами.
3. у роликов база очень короткая. При выносе палок вперед можно носом клюнуть в асфальт.
4. В роллер тусовке (не л/р) в целом негативное отношение к людям с палками. Боятся кататься рядом.
5. "убраться" на роликах не труднее, чем на л/р.
Сам тренируюсь и на роликах и на л/р.
Весна и лето на роликах, осень на л/р
ИМХО: на лыжероллерах надо тренироваться с палками, а на роликах со спидскейтерами

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
17.04.2012 14:41
на роликах по равнине едешь без палок, а в подъемы практически всегда под каждую ногу.
это развивает чувство скорости и технику в плане оптимального переноса ЦТ и долгого проката на каждой ноге, что положительно сказывается зимой.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"убраться"
17.04.2012 15:09
не скажите. В роликах ботинок с колесами - одно целое, а на л/роллерах - отдельно. У меня пятка банально с лыжи соскочила на повороте...Может, конечно, ботинки плохие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex Streem, не поддерживаю ваше беспокойство
17.04.2012 14:19
по поводу внешнего канта. Я 5 лет катаюсь на скоростных л/р, там тоже есть такая тема с постановкой ноги как бы на внешний кант. Но проблем с лыжами из-за этого не испытываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не призываю "поддерживать" -))
18.04.2012 13:26
Добрый день, я не призываю "поддерживать" -)), прошу уделить особое внимание, цитате -"(злоупотреблял я этим сильно) ".
Автор ветки запросил информацию - ....., я поделился своим опытом использования роликовых коньков (без претензий на истину), автору остается лишь учитывать этот опыт,... ну либо же не учитывать -))), дело личное, в моем случае такой эффект присутствовал и достаточно сильно (хотя я этого совсем не ожидал).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постановка ноги на внешний кант.
17.04.2012 17:53
Не понимаю, чем вредит умение ставить лыжу на внешний кант в начале фазы скольжения. Наоборот, это только способствует более длинному прокату. Этот элемент специально отрабатыватся в межсезонье, причем лучше на быстрых роллерах.
А вот постановка на внутренний кант - типичная ошибка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прокат
18.04.2012 14:22
правильно - постановка лыжи происходит на внешний кант, тогда прокат будет больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно что на внешний кант
18.04.2012 16:58
с этим ни кто и не спорит, только переусердствовать не нужно, (а на коньках так и подмывает) т.к.  ширина колеса ролика 1 см,(а ширина контакта колеса с асфальтом и того меньше) и "переложить" конек с внешнего на внутренний "кант" очень легко, при скольжении на лыжах несколько другая работа происходит, и если так на лыжах "закладывать" на "внешний кант", то чревато потерей равновесия (завал на бок, что в начале сезона у меня и происходило).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внешний кант
18.04.2012 19:07
при постановке ноги под себя, т.е. лыжа на внешнем канте - вес в этот момент еще на другой ноге, а при переносе веса на другю ногу (лыжа с внешнего канта переходит на скользящую поверхность) - катить на внешнем канте нельзя. Разбирайте технику и на роликах, и на роллерах, и на лыжах тчательней.  Иначе не катание, а сплошные падения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ролики полезны...
19.04.2012 00:39

Вова Казаков
Про использование роликов в летней подготовке, в том числе и юниорками-биатлонистками в сборной России,  уже писал ранее. Повторюсь - они полезны для постановки техники на начальном этапе подготовки, на них легче обучать правильным движениям и в частности одному из основных - это постановке лыжи(роллера, ролика) под себя, на ВНЕШНИЙ КАНТ.
только ролики советую для этого использовать длиннобазные - с 100мм колесами, на обычных, которые меньше диаметром, будет сложнее, у них хуже курсовая устойчивость...

Вальдемар Ь
"... постановка лыжи происходит на внешний кант, тогда прокат будет больше."
- согласен с Вами, прокат будет ДОЛЬШЕ и в правильном, оптимальном, направлении!
НО!!!
"...при постановке ноги под себя, т.е. лыжа на внешнем канте - вес в этот момент еще на другой ноге..."

Может я чего то не понимаю... Вальдемар Ь, поясните сей момент??? что Вы имели в виду? Если лыжа под собой, и уже поставлена на ВНЕШНИЙ КАНТ, где в этом случае будет вес тела???

Alex Streem
Злоупотреблять и не нужно, но у кого с этим(т.е. постановкой лыжи под себя, на ВНЕШНИЙ КАНТ), есть проблемы, лучше возвращаться к роликам, на них проще это поставить!

Кузя
..."на роликах по равнине едешь без палок, а в подъемы практически всегда под каждую ногу.
это развивает чувство скорости и технику в плане оптимального переноса ЦТ и долгого проката на каждой ноге, что положительно сказывается зимой."
-согласен на 100% - ролики как раз для этих целей!!!

Даник Ефимов  
"На роликах техника другая, не лыжная."
-это если использовать спидскейскерскую технику... а если отталкиваться всеми колесами, с прижимом стопы, а не только передним, т.е. толкаться как на лыжах, то все будет ОК!!!


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
- - - -  
19.04.2012 10:58
Так они, наши колесные братья, толкаются исключительно всей стопой. Толкаться передним колесом для них минимум неприлично, да и опасно для сохранения целостности ног.
Даник это хорошо знает.
Лыжникам надо бы толкаться носком.
Или уметь переключаться в зависимости от используемого снаряда (роллеры-ролики).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разные виды техники
19.04.2012 15:10
Дмитрий Рулев
Под словами: "...На роликах техника другая, не лыжная, -это если использовать спидскейскерскую технику... а если отталкиваться всеми колесами, с прижимом стопы, а не только передним..." - имелось в виду следующее.
Конькобежная и лыжная, коньковая техника отличаются прежде всего из за разных стоек. У конькобежцев она НИЗКАЯ-аэродинамическая. А у лыжников она ВЫСОКАЯ, так как им еще нужно и палками толкаться, а вставать для постановки палок и опять ложиться после отталкивания ими в низкую стойку как то не очень выгодно.
У конькобежцев скользящая опора короткая, а у лыжников опора, т.е. лыжа, длинная. Конькобежцам для придания доп.усилия нужно после отталкивания отводить-забрасывать ногу назад("пинком назад" - цитата из шага №IX, обучения double push)- http://sentosa.e-burg.su/rolling/double_push/step9.htm
На лыжах так не сделаешь по определению(лыжа не позволит так назад забросить стопу), да это и не нужно... т.е. на лыжах направление отталкивания, и положение стопы после него,  исходя из СКОЛЬЗЯЩЕГО упора и наличия на ноге лыжи, оно другое, нежели у спидскейтеров.
А отталкивание передним колесом, может не так выразился, наверное правильнее было сказать у  спидскейтеров отталкивание всеми колесами, но с уводом(пинком) ноги назад...
см.Раскадровка техники Чада Хедрика - http://speedskater.ru/d1-80-d0-b0-d1-81-d0-ba-d0-b0-d0-b4-d1-80-d0-be-d0-b2-d0-ba-d0-b0-d1-82-d0-b5-d1-85-d0-bd-d0-b8-d0-ba-d0-b8-d1-87-d0/
имелось в виду позиции 5, 6, и 7...
такого у лыжников технике нет...
Вот об этой разнице я и хотел сказать. Но на коньках, можно ходить и чисто лыжной техникой, не забрасывая ногу назад, а отталкиваясь как на лыжах, со стремлением стопы всторону-вперёд!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДА)))
19.04.2012 15:21
Да, Дмитрий!
Там же, в обучаещем ролике -

http://sentosa.e-burg.su/rolling/double_push/step9.htm

четко видно, как контакт ролика с асфальтом, после очередного отталкивания  заканчивается передним колесом конька... этот момент я и имел в виду... сенкс, если обидел этим спидскейтеров...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представляю.
22.04.2012 18:00
С Чадом Хедриком знаком еще с пех пор, когда он не был олимпийским чемпионом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаю Ваш сарказм...:)
22.04.2012 23:29
Понимаю Ваш САРКАЗМ Дмитрий...

Я тоже с Чадом Хедриком, как и с Даником лично не знаком и водку не пил...
ответил лишь на Вашу реплику:
"...Так они, наши колесные братья, толкаются исключительно всей стопой. Толкаться передним колесом для них минимум неприлично, да и опасно для сохранения целостности ног.
Даник это хорошо знает..."

Но в пример привел именно его лишь как один из материалов по обучению конькобежной технике, выложенный на сайте спидскейтеров - http://speedskater.ru/

чтобы не апеллировать здесь какими то личными знаниями и опытом, а лишь основываясь на информации уже всеми уважаемых, в т.ч. и Вами сайтов и личностей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сложно печатать технику катания
19.04.2012 14:16
хотел донести информацию, что прокат на внешнем канте приведет к падению. А моменты: переноса ЦТ и начала постановки ноги на внешний кант, у меня разъяснить не получиться... лучше показывать и коментировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заклон)))
19.04.2012 15:34
Вальдемар Ь
я только не согласился с этой вашей фразой:

"...при постановке ноги под себя, т.е. лыжа на внешнем канте - вес в этот момент еще на другой ноге..."

Когда мы стоим на лыже под собой, и она на внешнем канте, вес тела уже не может быть на другой ноге... другая нога в этот момент уже ушла в отталкивание...

а "... прокат на внешнем канте приведет к падению..." -он конечно может привести к падению, если не завести достаточно ногу под себя, и таким образом не сделать заклон колена и туловища за линию стопы(рисунки E, F, G, H, раскадровки техники Линда) -
http://foto.mail.ru/mail/jhon-ski/261/262.html#
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оживлю тему
15.03.2014 12:41
Стою перед выбором:ролики с палками или коньковые лыжероллеры.Классические л/р уже есть,и на них мне нравится.Дело в том,что в классике у меня опыта больше и техника лучше.А в коньке начинающий - второй сезон,да и тот из-за погоды не слишком активный.Так вот что предпочесть в таком случае? В одной уважаемой книжке советуют именно классические л/р,но коньковые ролики с палками.Смущает их скорость:в плане постановки техники и нужности палок.Хотя есть и плюсы:можно ездить почти везде и без палок,а главное - тормозить!
Вот такие мысли,что посоветуете?
Да,катаю в Москве,пока ВВЦ в основном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как вам такие ролики-лыжеролики?
21.03.2014 08:54
ролики-лыжероллеры
21.03.2014 13:53
Хочу высказать своё мнение по этому вопросу, так как сам несколько лет назад стоял перед подобным выбором.Я считаю, что если на роликовых коньках, то без палок надо ездить.А с палками на лыжероллерах.Есть у меня один знакомый, совмещающий роликовые коньки с палками уже несколько лет.При движении он пытался задействовать все самые положительные моменты симбиоза роликовых коньков и лыжных палок и в результате имеет ужасный гибрид техники, неприменимый ни на лыжах, ни на роликовых коньках.У чистых (без палок) роликовых коньков есть преимущество перед роллерами в возможности качественно тормозить и хорошо маневрировать.Я уже три года каждое лето перехожу на роликовые коньки, освоил конькобежную технику и мне это даже нравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На личном опыте убедился, что
21.03.2014 14:03
никакой технической пользы для лыж роликовые коньки с палками не несут. Только вредят. Нужно использовать л/р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ключевое слово с нуля
11.04.2014 11:02
Для занятий с нулевого уровня, ролики с палками отличное средство. Неправильный или правильный навык зависит от тренера. На нулевом этапе это особенно важно. Разницы в техники на роликах с палками, лыжероллерах и лыжах может вообще не быть  https://www.youtube.com/watch?v=T3X6RZxU6KQ . Но на роликах с палками учиться легче. И не у всех стоят задачи нагрузиться по полной. Даже научить чисто фитнес катанию на роликах с нуля,  легче,  если дать в руки палки и учить, как коньковой технике. Спидскейтеры, конечно другое дело https://www.youtube.com/watch?v=T3X6RZxU6KQ . Проба с нуля ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, а в чем разница между двумя ссылками?
11.04.2014 11:16
По-моему, никакой...
Пример Андрея не показателен. Он на любом инвентаре, даже с квадратными колесами или вообще без оных сможет показать отличную технику :-)
Ну это как Кукрус, который как-то, выиграл гонку на л/р, сказал, что чо-та роллеры плохо катили. После того, как он их снял с ног и покрутил колеса рукой, понял, что одно колесо заклинило намертво.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибся ссылкой
11.04.2014 11:20
 Спидскейтеры, конечно другое дело   https://www.youtube.com/watch?v=d4HzbGPUQNs
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0