Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

палки

10.05.2012 00:00
как вы справляетесь с потуплением наконечников?чем точите?или новые берете?нождачкой,напильниками,чем только не пробовал-не берет(, киньте также плз парочку статее(у кого есть)про подготовку лыжероллеров перед тренировкой(гонкой),промывка и т.д.
также посоветуйте какие получше классический лыжероллеры, в основном,для тренировок
  • Просмотров:3598
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Информация
10.05.2012 19:47
На многих сайтах с лыжероллерами есть информация про их подготовку.
http://www.skate-the-ring.at/
На русском www.skirol.ru
www.rollski.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.05.2012 21:28
точильный станок
10.05.2012 22:37
Сталь наконечника лыжероллерной палки - это победит, а не простой металл. Это более износостойкий материал, простой на асфальте у вас за неделю сотрётся, а победита хватает на долго. Но всё таки победит то же тупиться. Естественно точить его намного сложнее, тут не подойдёт простой напильник, и уж тем более наждачка.

Точильными станками их точат. У нас в Уфе на Чемпионате России по летнему биатлону даже ставят такой для общего пользования, спортсмены подходят перед стартом и подтачивают, некоторые регионы свои привозят.

У меня дома свой станок есть, вроде этот
http://nans.ru/images/dsc150.jpeg

Дома точить есть несколько минусов:
1) шум стоит сильный, но соседи пока не жаловались
2) пыль-стружка летит и всё загрязнет

Ещё когда точите надо рядом иметь банку с холодной водой или кран с текущей холодной водой, что бы постоянно охлаждать. Поточил, охладил, иначе он накалится до красна и вплавиться во внутрь пластмассы. Я вот в ванной комнате точу, тут же рядом под боком воду из крана пускаю.

Если вздумаете себе заиметь такой станок, сразу дам пару советов
1) берите не большой, можно с одним диском, а тот вот мой громадный, пользуюсь пару раз в году, а место занимает, уже мама ругается)))
2) берите лучше с алмазным диском, он намного быстрее точит, и вроде охлаждать не надо.

В принципе ради то что бы раза 3 за сезон подточить покупать нет смысла. Зайдите в любую мастерскую везде такие есть. Или в любой лыжной школе попросите.

И на по следок. То же самое что со скребками для парафинов - лучше фабричной заточки уже не получиться. Фабричная заточка держится долго, как с тупилась, начали точить, уже придётся чаще точить. Я так вообще на важные старты всегда держу пару абсолютно новых наконечников, и просто перед главными стартами ставлю их.

Всё, написал своё сочинение))) Я на этом собаку съел)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ту собаку ели
10.05.2012 22:58
У нас все точат обычными надфилями с алмазным напылением. Зпнимает несколько секунд. Обычно они наборами в Москве продаются. Можно брать и набор. Там почти все в ход идут, даже круглым можно приспособиться. Только ищите те, что помощнее (потолще). В "Чип и Дип" или в хоз. товарах.
Наиболее крутые заказывают в инете
http://www.rollerskishop.com/ecart/proddetail.php?prod=EdgeCrafter_Diamond_Sharpener

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
11.05.2012 00:15
собака не та.
Точится алмазным инструментом или зеленым камнем.
В воду не опускать.
"Победит" не металл.
Про фабричную заточку ("уже придётся чаще точить") - миф или опять не та собака(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победит, насколько мне  
17.05.2012 20:43
известно, - это высокопрочный сплав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
- - - -  
17.05.2012 20:54
Сплав - не значит металл.
+Термина "победит" в ГОСТах нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надфиль vs. Напильник
14.05.2012 10:17
Весь прошлый год пользовался надфилями - не очень, долго и скруглить наконечник легко. В этом году купил напильник за 140 !!! рублей, быстрее и качество заточки выше. Купил в Москве в автозапчастях на Хабаровской улице.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алмазный надфиль
10.05.2012 23:02
Я использую простой алмазный надфиль, продаётся в строительных магазинах и на рынке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
11.05.2012 10:43
На счёт алмазного надфиля, зайду в строительный магазин, посмотрю. Как то в голову не приходило. А специализированных магазинов для лыжероллеров у нас НЕТ и специальных напильников для заточки палок естественно то же нет. Да и мне кажется что станком с алмазным диском всё ровно быстрее будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотри уж лучше
11.05.2012 11:23
алмазный напильник. В Москве вроде рублей 200-300 стоит. Он шире, точить удобней, чем надфилем. 3 минуты и готово, без шума, без пыли, ничего не надо в ванную таскать и воду включать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я "кругом" пользовался раньше
12.05.2012 22:50
Но  надфилем реально удобнее и быстрее. Лежит в машине, подтачиваю после каждой тренировки, пара минут и готово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечаю всем сразу
11.05.2012 09:58
1) такие напильники я вообще первый раз вижу, вы пожалуйста не путайте Москву с остальной Россией, у вас там много чего может продаваться, чего нет в простой России, и лыжероллерная культура у вас там развита гораздо сильнее, а у нас лыжероллеры служат только средством тренировки к зиме. На скоростных лыжероллерах у нас вообще не проводиться соревнований.

2) сам видел как на крупных соревнованиях большинство спортсменов точит точильными станками, так что станками то же можно и ими много кто пользуется, нечего тут хвастаться типа так давно никто не точит

3) про фабричную заточку не миф, она дольше держится до заступления, а потом как начал точить, приходиться чаще точить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на станке....
11.05.2012 12:49
 на станке сам победитовый наконечник быстрее расшатывается в основании пластика и со временем может выскочить...

Лучше всего наводить небольшим надфилечком(китайские тоже сойдут)  с алмазным напылением - аккуратнее получается и победит меньше стачивается. Если победит в основании немного шатается, то можно клеем покапать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сердитесь
11.05.2012 14:16
Алмазный надфиль является одним из предметов первой необходимости лыжероллиста. Возится с собой и на тренеровки, и на соревнования. На соревнованиях по спринту наконечники проверяются и, при необходимости, подтачиваются перед каждым забегом. Врямя заточки надфилем не более 30 секунд. Его надо иметь под рукой. Я верю, что при перегреве наконечника на станке, структура материала нарушается, вплоть до его выкрашивания, это не миф. А надфили с алмазным напылением в Москве можно купить везде и недорого, надеюсь, что в регионах тоже есть. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я не сержусь
11.05.2012 19:27
Просто у нас лыжероллерная культура не так развита как в Москве, в этом плане вам можно позавидовать, даже создаётся такое впечатление что это как бы компенсирует неудобство с лыжными трассами.

У нас проводят в сентябре Первенство города Уфы, одну гонку на 10 км с раздельным стартом, и через неделю Чемпионат Республики Башкортостан, 15 км то же раздельно. Ну ещё пара гонок по ходу лета и всё! За сезон максимум 5 стартов, причём все на лыжероллерах старт, многие даже не знают что бывают скоростные лыжероллеры, только Старт и Марве.

От сюда следует что точить наконечники часто не приходиться. Сам занимаюсь долго, лично не встречал что бы точили алмазным напильником, но думаю кто то это наверняка делает. Видимо это действительно альтернатива станку. Но ведь я к примеру точу только 1-2 раза за сезон, при больших объёмах. Наконечник к моменту моей заточки тупой, я его наверное даже алмазным напильником замучаюсь точить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Точить часто не приходится"
12.05.2012 22:57
Странно, я чувствую, что заточка стала хуже уже после км 25-30, т.е. даже в конце тренировки палки из-за этого могут проскальзывать.

Еще пара моментов:
- по моим ощущениям, после заточки на "кругу" наконечники тупятся быстрее, видимо из-за перегрева, про это выше написал Валерий,
- если палки тупые, приходится ставить их более акцентированно, начинает болеть локоть, так и до травмы недалеко.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собаку доедаю
13.05.2012 17:45
Поговорил с тем кто точит напильником. Это если постоянно подтачивать и не давать сильно затупляться то напильником удобней. А если, как я писал выше, сильно затуплены, точу 1-2 раза в сезон, то тут станком куда быстрее получиться. Так что всё таки собаку ту кушал.

Зная себя, свой время и характер понимаю что после каждой тренировки подводить напильником не буду! Мне зимой то лыжи делать лень, смазывают только перед гонками))). Покатаюсь, роллеры и палки в чехол и домой валю. И так каждый день. И не потому что я ленивый, а потому что тренировки гигантские, а надо ещё что то успеть. Предпочитаю время тратить на сами тренировки чем на инвентарь. Отсюда следует что точу наконечники когда они неприлично тупые, тут мне только станок поможет, напильником даже алмазным долго думаю будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо вводить людей в заблуждение.
14.05.2012 10:39
Цитата: "про фабричную заточку не миф, она дольше держится до заступления, а потом как начал точить, приходиться чаще точить".
Потому у Вас лично такое и происходит, что точите Вы электроточилом, да еще и окуная периодически в воду.
Победит - продукт порошковой технологии, и не обладает свойствами металла, а потому и ведет себя при заточке иначе, нежели металл. У него крайне низкая теплопроводность, и при малейшем локальном нагреве нарушается его структура.
Точить победит электроинструментом можно только под непрерывной струей охлаждающей жидкости, но никак не макая его в эту жидкость периодически, как Вы советуете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже на  
14.05.2012 15:33
низких оборотах отпускается? Мне тренер в спортшколе точил, причём делал заправку, похожую как на свиксовских наконечниках. Т.е. грел долго). В сравнении с другой парой палок, их потом долго не подтачивал.
Хотя, даже на одинаковых наконечниках(одного произв.) м.б. разные сплавы...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут
14.05.2012 20:39
отпускал?
Это НЕ сталь.
Точить на станке можно. Опускать в охлаждающую жидкость и перегревать нельзя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял!
14.05.2012 21:12
интуитивно чувствовал, что если не перегревать,то... ничего плохого не будет)))
просто до сих пор не обзавёлся алмазным напильником(надфилем), и приходится точить в спортшколе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Я так понимаю, что вам хоть 100 человек...
14.05.2012 17:41
напишут, что не ту собаку вы съели, а вы останетесь при своем. Ваше дело. Кажый сам себе хозяин. Не обращаете внимание на безопасность и заодно на свое здоровье - ваше дело. Только, пожалуйста, предупредите людей (начинающих, неопытных в лыжероллерных делах) чем черевато катание с тупыми наконечниками. Ведь заточка 1-2 раза в сезон - это катание в большей части с тупыми наконечниками. Я уже не говорю подробно о экономической нецелесообразности покупки точильного станка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.05.2012 20:00
00
Хотите, чтобы вас забанили
14.05.2012 20:48
Не надоело рекламу не к месту всовывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0